28.09.2024, (Суббота) 20:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Грудное вскармливание. Часть 5

 
Страницы:
1
 … 
14 15 16
17
18 19 20
 … 
68
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.12.2015 в 22:17)
Лен, если есть сомнения в прибавках и количестве питания, то все же надо чётко посчитать. Ну хотя бы полсуток. Чтобы 8 получилось. Ночью действительно со временем меньше детки мочатся.
автор: businka(09.12.2015 в 23:24)
На это надо настроиться морально))) я сегодня ещё раз взвесилась, вроде все не так плохо. Просто видимо вчера был неудачный день. Или из-за болезни так получилось.
Спасибо, девочки, за поддержку!!!
автор: Любинька(08.12.2015 в 15:15)
Все у вас отлично! Это очень частая ситуация когда подрастающий ребенок начинает меньше набирать, он же больше двигается, меньше спит, да и не могут дети всегда по килограмму в месяц прибавлять!
Ощущения в груди - это не показатель достаточности молока, организм мамы как раз в 3-4 месяца подстраивается под потребности ребенка и грудь часто кажется мягкой и пустой, нет частых приливов и т д. Это нормально, так и должно быть, молока ровно столько, сколько надо ребенку
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.12.2015 в 17:15)
Я снова с восторгами от видео Нины Зайченко на её канале на ютьюбе, посвящённом ГВ! На этот раз практикум! По правильному прикладыванию! С видео реальных мам и младенцев. Если у кого-то есть с этим проблемы, посмотрите и внимательно послушайте. Очень много полезных деталей она даёт в нем!

http://m.youtube.com/watch?v=WyEJNcWNa_w
автор: GreenApple(21.12.2015 в 20:05)
не нашла более подходящей темы, поэтому спрошу тут, если что перенаправьте плиз...
ребенку 2 мес и почти 3 недели, стала очень активно себя вести (пытается поднять голову из положения лежа и ноги, как бы качает пресс, переворачивается на бок) во время кормления грудью и сразу после. иногда приходится докармливать ее лежа, ибо так она более или менее может поесть спокойно. как результат - очень много молока из нее выливается. держать столбиком не помогает, в таком положении она продолжает активно двигаться и молока столько же выливается , как если она лежит.
вопрос - это нормальная ситуация для детей такого возраста? может нужно какую то спец. позу принимать во время кормления? есть какие-то способы уменьшить кол-во срыгиваемого молока для активных детей? (молоко просто вытекает из нее, не фонтаном)
автор: Любинька(21.12.2015 в 20:21)
Вы полностью на гв? Какие прибавки?
Есть определенные нормы по срыгиваниям, дети на гв имеют право срыгивать раз в сутки фонтаном и после каждого кормления по столовой ложке ( девочки, поправите если. Я не права, инфы нет под рукой, на память)
Если вылить столовую ложку воды на пеленку можно увидеть примерно сколько это
Но вообще если ребенок здоров, посещает врачей, никаких претензий нет, то срыгивать он имеет право)
Насчет поз, все индивидуально, пробуйте, ребенок растет, меняется, нужно подстраиваться и пробовать что то новое)
автор: GreenApple(21.12.2015 в 20:25)
да, полностью на гв
вес при рождении 3100, сейчас 5750
в 2 месяца были 5160
по прибавкам вроде нормально более-менее, но активничать так мы начали недавно, не знаю к чему это приведет в плане набора веса, хочу заранее скорректировать поведение, если это возможно...и вообще понять нормальная ли это ситуация для детей такого возраста
думаю срыгивает больше, чем столовую ложку , но тест с разливом воды не проводила
автор: LOVe(22.12.2015 в 10:01)
Я не совсем поняла когда подтекает? Во время еды? Или когда малыш уже наелся?
В-первом случае возможно очень сильный напор и малыш проглатывает не весь объем молока, который поступает, можно или подцедиться перед началом кормления, а лучше кормить в позе расслабленного кормления, когда малыш лежит не сбоку,а сверху на маме, как на картинке, в такой позе напор молока меньше
Если подтекает после окончания кормления, то это тоже может быть даже не срыгивание, а малыш уже наелся и последнюю порцию молока просто напросто даже не проглотил, вот оно у него обратно и вытекает
автор: GreenApple(22.12.2015 в 10:37)
не, подтекает после кормления, когда положу ребенка или если на руках держу
ну и скорее вытекает, чем подтекает,достаточно много
провела тест со стол.ложкой воды - примерно в таком объеме за раз может вылиться молока
и так может быть несколько раз после кормления
меня беспокоит еще, не приведет ли это к обезвоживанию организма, даже при наличии нормальной прибавки в весе? водичку не даю
автор: LOVe(22.12.2015 в 10:41)
Проведите тест с пописами за 12 часов без подгузника их должно быть не меньше 10, если так, то ни о каком обезвоживание речи не идет
автор: aliska(22.12.2015 в 08:02)
Девочки напишу тут. Участвовала в вс в фотопроекте, посвященному ГВ. Проводит один фотограф, участие бесплатное. Если кому интересно поучаствовать, могу скинуть ссылку в вк.
автор: Девочка-Припевочка(22.12.2015 в 09:30)
Привет) алис, а скинь ссыль на фотопроект)
автор: МариКа(22.12.2015 в 11:08)
И мне интересно)
автор: Беник(25.12.2015 в 16:19)
А можно мне тоже)
автор: Настёна-Катёна(26.12.2015 в 22:25)
И я примажусь)))
Ух,сколько желающих)
автор: Любинька(22.12.2015 в 11:22)
Мне тоже интересно
автор: Laora(22.12.2015 в 15:29)
И мне очень интересно!
автор: Kapelka_m2(22.12.2015 в 18:49)
Алис, и мне скинь пожалуйста)
автор: Вкусняшка(25.12.2015 в 15:09)
Девочки пристраиваю SNS Medela систему дополнительного питания у груди. Кому интересно пишите в личку.
автор: Beleshka(26.12.2015 в 10:57)
Девочки,сориентируйте плиз.из постов выше я поняла,что когда маме делают рентген или флюорографию ГВ не нужно прекращать.мне предстоит сделать компьютерную томографию с введением контраста(йод),как поступить в этом случае нужно ли приостановить на время ГВ и если да,то на сколько?спасибо
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.12.2015 в 21:42)
Йод бывает разный, в разных дозировках. При кт вводят, насколько я знаю, не такой, в каком виде мы его все представляем. Поэтому лучше уточнить у врача, какой именно, и узнать, например, на e-lactancia.org, совместим ли он с ГВ
автор: Beleshka(26.12.2015 в 22:11)
Ирина,спасибо большое!
автор: GreenApple(29.12.2015 в 15:47)
Девочки, можно ли на ГВ делать рентген зуба?
автор: LOVe(29.12.2015 в 17:00)
Можно
автор: GreenApple(29.12.2015 в 17:18)
спасибо Оксана!!!
автор: Леночка Р(29.12.2015 в 17:29)
Девочки, подскажите пожалуйста при гв можно консервированные ананасы? Хочется на НГ свинину с ананасами!))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.12.2015 в 18:22)
В небольших количествах можно все. Особенно если ребёнок не аллергик.
автор: Леночка Р(29.12.2015 в 19:09)
Ириш, спасибо большое!!!)
автор: Настена(10.01.2016 в 15:25)
Девочки, подскажите пожалуйста, можно ли при ГВ панкреатин ( креон, микразим, например)?
автор: LOVe(10.01.2016 в 15:34)
Можно
автор: Настена(10.01.2016 в 20:50)
Спасибо за ответ!
автор: Малыфффка(10.01.2016 в 23:42)
Девочки, звонила сегодня сестра вся в расстроенных чувствах( Им 8 месяцев и ребенок отказывается от груди. Прикорм они ввели уже. До этого все было нормально. А сегодня она как только грудь видит, начинает плакать. С чем такое может быть связано?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.01.2016 в 00:48)
Юля, причин может быть масса:
- физиологические - отит, заложенный нос, молочница и т.д.
- слишком много прикорма - ребёнок может так протестовать против слишком большого его количества;
- любой другой протест или психологическая проблема. Походы ко врачу, много гостей, мало внимания мамы... В общем, любое отклонение от ожиданий ребёнка этого возраста.
В любом случае придётся искать причину и её устранять. Грудь предлагать ненавязчиво.
автор: Малыфффка(11.01.2016 в 02:16)
Спасибо Ириш! Я сама тоже все думаю, что может быть. Прикорм едят уже с 4,5 месяцев, внимания мамы всегда достаточно, гостей вроде не было. Вот сопли конечно, но уже не первый день и лечат их. По сути ничего в распорядке дня так скажем не изменилось, а протест появился.

А могут это быть зубы? У них недавно первый зуб вылез, может следующий на подходе и из-за него такое поведение?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.01.2016 в 07:48)
Может быть и объём прикорма. Все же с 4,5 месяцев - это очень рано! Не готов организм малыша с такого возраста к еде общечеловеческой, пусть даже и в пюрированной форме. Его вполне могло стать преждевременно слишком много, прикорма то есть.
И сопли, и зуб - тоже могут быть причиной. Все распухло, отекло в носоглотке - какая уж тут грудь.
И скорее всего, это несколько факторов. Пусть мама поскорее в них разберётся.
Пусть ещё проверят уши. На фоне соплей отит - частое дело! А с ним ребёнку прям боооольно сосать грудь!
автор: Татка86(11.01.2016 в 07:58)
Я тоже про отит хотела написать! У нас было именно так, отказ от груди с криками, неделю мучились, а оказалось уши.
автор: Малыфффка(11.01.2016 в 15:44)
Девочки спасибо большое! Позвонила сестре, пока лучше не стало( Посмотрим еще сегодня до конца дня как будет и наверно надо им ко врачу выбираться. Они в деревне живут, для них это не самая простая задача.
автор: Habibi(13.01.2016 в 15:04)
Девочки, мне тут спину "хрястнуло" в очередной раз уже. Думаю, может мне витамины поколоть (Мильгамма, Комплигам В), но в инструкции написано, при ГВ не рекомендуется. Может у кого был опыт лечения подобными препаратами при кормлении? Можно их, или не стоит лучше?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(14.01.2016 в 10:01)
Наташа, у самой не было опыта использования мильгаммы, хоть и нужна она была - но у меня другая история - аллергия на "-каины".
Если именно про совместимость с ГВ говорить, то все ее компоненты безопасны при ГВ:
Витамин В1 - http://e-lactancia.org/sinonimo/1066
Витамин В6 - http://e-lactancia.org/producto/1228
Витамин В12 - http://e-lactancia.org/sinonimo/254
Лидокаин - http://e-lactancia.org/producto/934

Собственно, комплигам - это совершенно то же самое, что и мильгамма по составу, т.е. тоже можно.
автор: Habibi(14.01.2016 в 11:24)
Ира, спасибо большое! Вчера болевой синдром удалось снять колючками редокс, пока мильгамму не стала колоть. Но, думаю, если снова накроет радикулит, то наверное попробую укольчики...
автор: ma_sher(14.01.2016 в 10:46)
Будет длинный пост о сомнениях, терзаниях и желании спать. Тиму 1,7 сегодня и он веселый молочник. Он на гв, прекрасно говорит слово молоко (Конда нервничает или хочет ест получается устрашающее Манага!!!) гв на сон дневной, в его время, если заплакал, на ночь и всю ночь. Реально всю. Ну и сс, естественно тоже. Не знаю какой там у сына датчик, но только приближаешь эту тушку к своей кроватки-сон как рукой снимает, крик, слезы, манага. Ест на ночь, в 12, в 3, в 6, как проснется утром. Ну то есть наша жизнь с рождения не сильно изменилась. Днем Тима можно отвлечь, разговоры оставь молочко не ночь, ты все выпил иногда прокатывают. Но уложить днем мне не удается, мама и муж долго ходят с ним укачивают, но 12 кг не наносишься. У меня не прокатывает, как по запаху тянется. удалось пару раз уболтать ночью. Но по часу с лишним для сна на 20 мин и все снова. Уложить без меня на ночь нереально. Я не преувеличиваю. Он просто кричит блажью 1,5 часа, затем мое сердце не выдерживает и я поднимаюсь к ним. Тим сразу ко мне, успокаивается, становится веселый, нежности и засыпания. Но это только после молока, сам срывает майку, просто разговоров, ритуалы, объятия не прокатывают. После того как мы 1,5 месяца лежали в 3 больницах с обычным вроде как орви, я была вообще в полной растерянносте и подумала, что нслт гв дает хоть какой-то шанс на поднятие иммунитета и восстановление ребенка с помощью гв, пусть ест хоть до школы. Но сейчас уже полная прострация. Про отношение родственников и знакомых вообще писать не буду, хорошо хоть мы довольно далеко от всех, врачи тоже не стесняются в выражениях про зубы ребенку портите, будет у вас кариес от ночной еды, испортите Ребенку прикус/желудок/психику/характер и в этом духе. Вот сейчас слышу муж сварил Тиму кашу, а он сидит и кричит Молоко. Объяснения на пару минут решают вопрос. У меня нет если честно конкретной позиции, что надо прекратить вот прям щас. Если бы не ночи без сна, я бы сама выдержала, особого дискомфорта нет, днем вообще лафа. Но мне бы хотелось, чтобы ребенок спал спокойно и у себя в кровати. А можнт я свое желание спать прикрываю ребенком. Не знаю. Мне кажется Тим не готов отказаться от гв. Но как подготовить. Муж говорит надо промучаться несколько ночей, типа привыкнет и все. Но мне этого не понять. Он же все осознает, тут же не три месяца, чтобы за три дня сформировать новый порядок засыпания без молока. Не знаю. Просто поговорите со мной, чтобы куда-то мне вырулить
автор: Habibi(14.01.2016 в 11:35)
Аня, я бы тоже советов послушала. Нам 1 и 4, и поведение очень похожее. Чувствую, что растет именно психологическая зависимость от груди у Олега. И речи о постепенном отлучении, как я хотела, пока даже близко нет. Ночью мы так же едим, как вы, а иногда и чаще может! С тем отличием лишь, что спит в кроватке, и я к нему прыгаю всю ночь! А весим мы 13 с чем-то! Вчера вот спину сорвала себе... Пока единственная подвижка у меня, что не кормлю грудью от завтрака, до дневного сна (и то периодически меня раздевает, но я отвлекаю как-то). А вот ближе к вечеру начинается.... Я тоже не имею целью прям сейчас отлучать резко, нет, просто хочу плавно начать двигаться к этому, ну и честно, спать мне уже хочется конечно!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(14.01.2016 в 14:27)
Анют, мы вас на месяцок постарше, не скажу, что у Оли прям зависимость от груди, но засыпания в ночь - это танец с бубнами. Точнее.. По порядку.
Я вышла на работу в середине ноября. Днем с ребенком остался муж. И днем все прекрасно, она вполне засыпает с ним в дневной сон, притом намного быстрее и на дольше, чем со мной. Но когда я прихожу домой - а это около 7 вечера каждый день - то она еле дожидается, пока я переоденусь и умоюсь с улицы, кричит и требует грудь. Ну, тут все понятно, скучает. И минут 30-40 мы проводим в обнимку, валяясь на кровати, с грудью. Притом вот именно молока ей даже и не надо. Если видит капельки молока на соске, то я обратила внимание, что даже может отказаться от этой груди, ей подавай без молока)) Просто понежиться, короче.
Потом в течение вечера (а он у нас длится до 12-часа ночи) мы с ней занимаемся, играем, готовим ужин, что-то печем, купаемся - и все это перемежается с прикладываниями по требованию. Уснуть в ночь ребенок раньше 12 не может, хоть прикладывай к груди, хоть нет. Муж при этом злится, что ее надо "просто покачать" - и уснет, не понимает, что ее мой запах отвлекает, что ребенку хочется продлить время бодрствования рядом с мамой, которая целый день где-то ходит. Пытались уложить без меня силами мужа в ночь несколько раз - и тут, прям как ты описываешь, истерика. Завершение которой - конечно укладывание со мной, у груди, притом вырубается сразу, выдохнув прям как будто, что все хорошо, маму не отнимают.
В общем, итог моего повествования таков, что я выдохнула, плюнула - и укладываемся тогда, когда я вижу, что ребенку совсем-совсем срубает. Притом даже бывает уже так, что я на кровати вырубаюсь, а она может тихонько сидеть рядом и листать книжку (у нас сс), потом "уложить книжку спать" и прилечь рядом со мной, подкатиться мне под бок и уснуть в обнимку даже и без груди. Главное - чтобы со мной. И вообще, если я дома, то папа зачастую ребенку не нужен, она по любому поводу будет идти ко мне. Если я сильно занята (на кухне, допустим), то будет требовать грудь - и совсем не потому, что хочет именно грудь, а потому, что хочет моего внимания.
Короче, тяжко в таком режиме только жить, т.к. высыпаться не получается. Но тут мы все-таки пытаемся общими усилиями с мужем чуть двигать режим, раньше будить утром, раньше укладывать на дневной сон и будить с него - чтобы спать ребенок начал хотеть ну хотя бы к 11 вечера. Ибо они-то остаются дома спать, а я еду на работу к 9.
Ну и, правда, я давно уже научилась не просыпаться ночью, когда ребенку нужна грудь - она все делает сама. И это, наверно, меня спасает.
Исходя из своего опыта такой рабочей жизни с ребенком на ГВ, я стала предлагать мамам анализировать, где ребенок может недополучить внимания. Мы ведь часто, даже находясь дома, можем быть заняты совсем не ребенком. Пожалуй, даже заниматься какими-то делами вне дома и не на глазах у ребенка - легче. Он принимает в таком возрасте уже то, что у мамы может быть в жизни что-то еще, кроме него. Но вот если ребенок рядом, то он вполне может этого самого внимания требовать безраздельно - потребность в социализации ведь у ребенка никто не отменял. Поэтому родственники/друзья/садик/няня нам в помощь, чтобы все наладить, а маме дать время на себя, дела да и просто выдохнуть.

Ну и да, многие мне капают на мозг неизменным "ты все еще кормишь?" - но я и это научилась пропускать мимо ушей, т.к. знаю, что это уже не еда, а именно психологическая потребность в ощущении стабильности мира у ребенка. Ей так легче - а меня почти не напрягает. Мне без разницы, просто обниматься с ней, или при этом еще грудь давать.

Да, еще как-то само собой мы пришли к тому, что грудь - в основном дома и на кровати. Т.е. она даже сама в машине теперь может уснуть уже в своем кресле (до этого вообще были периоды, когда ездить приходилось с ребенком на руках, потому что по другому - истерика, а когда поездки, допустим, длиной в 250 км - это ненормально - столько времени терпеть их).
В вашем случае думаю, что можно вот какое-то место четкое определить для ГВ, в таком возрасте дети вполне нормально на это идут. Но отлучать пока я бы не стала.
автор: Любинька(14.01.2016 в 14:36)
Ань, наверное после больницы мало времени прошло
Да и вообще, в вашем возрасте кушать на сны и ночью только это нормально
Может подождать действительно?
Постепенно разговаривать, объяснять, отвлекать, перед сном угуливать, пробовать папе еще укладывать, я Владку в слинге таскала когда отлучала помню
автор: sweetlanka(14.01.2016 в 20:54)
Аня, очень хочется тебя поддержать, поэтому начну с того, что вы с Тимом большие молодцы и умницы, что целых год и семь месяцев кормитесь грудью! Ты всё знаешь сама, но я всё равно повторю, что гм после года обладает высокой питательной ценностью (в нем по-прежнему присутствуют белки, жиры и углеводы, особенно белкИ, мнооооого полезного белкА:)) и доказано, что дети на гв на втором году жизни получают на 25% больше энергии), кроме того, гм продолжает оставаться главным поставщиком железа в детский организм, а также витаминов А и С. Это по-прежнему иммуноглобулины, а значит иммунитет, которого много не бывает. Ещё это продолжающаяся профилактика аллергии. И, конечно, удовлетворение потребности быть рядом с мамой. А потребности удовлетворять крайне необходимо.
А значит, вы оба делаете огромное дело. Правда!
Вот здесь неплохая подборка информации о гв после года, вдруг захочется вречатлиться или поискать лишних аргументов для всяких посторонних "умников": http://gvinfo.ru/dolgokormlenie
И немножко о бессонных ночах:) это очень, очень тяжело, и, к сожалению, многие мамы сталкиваются с этой напастью с подрастающими "сосунами". На одном нашем форуме среди долгокормящих почти у всех - беспорядочные прикладывания ночью. И тем не менее, это нормально, таков уж сон у великовозрастных грудничков:))) успокаиваться и переходить из одной фазы в другую с помощью гм.
Искренне считаю, что когда вы кормились больше полутора лет, совершенно не хочется отлучать резко. Как подготовить - разговаривать восемьсот тысяч раз, даже если уже семьсот тыщ говорили)))) можно пытаться увеличить ночные интервалы без гм - укладывать с грудью, потом не кормить например до часа ночи, как привыкнет - сдвигать время на час-два, как пойдёт. Ещё расслабиться и отпустить ситуацию - очень тоже помогает. Наши малыши каким-то своим восьмым чувством чувствуют, где тонко и тревожно, и держатся за это обеими ручонками, и ножонками, и зубами:))))
А ещё - ты ведь сама знаешь, как у деток все быстро меняется. Возможно, уже завтра всё станет иначе, и прикладываний станет меньше. Моя старшая в 1,8 ела вокруг снов и также всю ночь напролёт, а в 1,10 отлучились как-то очень быстро.
Я тогда так наслаждалась, что можно быть свободной, и выпить вредную таблетку или съесть пять килограмм мандаринов. А потом долго жалела. Времени без гв - вся жизнь. А с гв так мало. Даже если это год, два, три - всего-то!
В общем, вот тебе моя рука, держись:)))))))
И делай так, как тебе удобно.
Ну и конечно, несмотря ни на что, если от бессонных ночей дёргается глаз и хочется всех прибить - лучше адекватная и веселая мама, чем гв до упора (но чур, я этого не говорила, а то уволят:)))))).
автор: Volshebnaya(14.01.2016 в 22:57)
Аня, у меня дочь была тоже очень зависима от груди. В вашем возрасте кормились в том же объеме, и ночью через каждые час-полтора, а под утро и вовсе с грудью в зубах. Я не могла поверить, что мой ребенок и я будем спать всю ночь, в полном смысле этого слова.
Начали отлучаться в 1,10. Окончательно расстались с ГВ в 2 года. Отлучались постепенно, убирая по одному кормлению за неделю-две.
Все прошло легче и проще, чем я ожидала.
И, главное, Аня, после завершения ГВ дети начинают спать ночью. Спокойнее. И мамы спят.
Все у вас получится! В этом вопросе - когда завершать ГВ- решает мама и малыш. Но вот дай волю моему ребенку, мы бы никогда не отлучились)
автор: ЗайкаЯ(14.01.2016 в 13:53)
Ох, если бы все было так просто! Но вы, девочки, все сами знаете - универсальных советов нет, только пробовать разные методы и все! У меня нет опыта такой зависимости от груди у ребенка, но я бы решила, что ребенок не готов просто к отлучению! Если нет острой необходимости отлучать, то можно либо постепенно убирать кормления, сводя их к минимуму, либо ждать, когда ребенок повзрослеет!
автор: Пила(14.01.2016 в 15:27)
Я отоучать точно до года буду,постепенно, заменяя грудые кормления-кашами. От сосок, бутылок и груди легче и безболезненей всего для ребенка отучать до года. Потом вот так и будет, когда ребенок соображать начнет. Мне иногда кажется, что это наш личный эгоизм. Не ребенок не готов отлучиться, а мы не готовы его отпустить. (Так же потом с взрослыми детьми, которые женятся и выходят замуж, некоторые мамы не готовы их отпустить и вмешиваются постоянно в семейную жизнь взрослого ребенка). Иммунитета особого тут уже нет. Ребенок вырабатывает теперь его сам. Я старшего в 11 месяцев отлучила полностью. Т.к. я уже работала. Он был в саду. И тьфу тьфу оч.редко болел.(даже без моего иммунитета!). Дети конечно все разные, мамы тоже, я бы делала как удобно мне. Если я хочу кормить-кормила бы не взирая на мнения окружающих. Если я бы уже выдохлась и ночами бы не спала-скорее всего бы отлучила. Все таки в таком возрасте дети понимают многое. Тут уже начинается воспитание. Мой опыт отлучения был положителен. Не доставил дискомфорта ни мне, ни ребенку. Смеси мы никогда не покупали и бутылки с сосками тоже. Плавно перешли к нормальной еде.



автор: Леночка Р(14.01.2016 в 16:40)
Девочки, подскажите пожалуйста, может эта тема уже обсуждалась, но я не нашла! У кого детки на гв, вы допаивали водой их в возрасте до 6 месяцев? Мне родственники все уши уже прожужжали что надо допаивать водичкой, шиповник можно давать! На мои категорические нет, обида! Со стулом проблем нет, ребёнок ведёт себя нормально, ну животик иногда болит, но я думаю это не от того, что я воды не даю!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(14.01.2016 в 16:50)
Грудное молоко приблизительно на 80% состоит из воды, которая в нем находится в такой форме, что усваивается ребенком лучше (насыщает клетки влагой) лучше, чем просто вода. Поэтому до введения существенных доз прикорма вводить воду не нужно. С вводом больших порций прикорма - можно воду предлагать, но настаивать на ней не нужно, т.к. основной едой до года все равно остается ГМ, которое потребность в жидкости удовлетворяет.
Таким родственникам всегда можно привести примеры африканских или азиатских народов, у которых чистой воды доступной просто нет - они просто кормят грудью своих детей. И почему-то дети на ГВ от жажды не страдают. Даже в отсутствие воды и при высоких температурах воздуха.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)