01.07.2024, (Понедельник) 17:59
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Pretty-дочка родилась! Поздравляем Лену, Алёнку и Игоря с пополнением!

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8
автор: Pretty(15.05.2015 в 21:40)
Алла, Вика, спасибо)
автор: Lilaby(15.05.2015 в 23:32)
Лена, люблю твою темку!!! Ты так здоров пишешь - рассудительно, взвешенно и в то же время душевно и нежно!!
автор: Pretty(19.05.2015 в 20:51)
Маша, спасибо!
еще один эпизод беременности - курсы подготовки к родам. Сначала я сомневалась, нужны ли они вообще?
Было тазовое предлежание. Все новогодние праздники муж наглаживал мне живот в нужном направлении, давали пузу слушать Моцарта, а я стояла на голове в прямом смысле этого слова. На контрольном узи я очень волновалась. Первая фраза врача: В головном. Я выдохнула, ура! я буду рожать сама!
Потом поняла, что нужно многое освежить в памяти и просто получить благоприятный настрой. Выбирала просто - где есть удобное время и место, туда и пойду. Все сошлось на клинике Персона. Посетила я всего 3 занятия: предвестники родов, первый и второй период родов. Вела курсы врач акушер-гинеколог, перинатальный психолог Соколова Татьяна Юрьевна. Эффекта "Вау" от курсов не было, но сама информация была крайне полезной. При подготовке к первым родам я тщательно отрабатывала дыхание, позы и проч, то второй раз лишь освежила это в памяти. Плюс на курсах получила много "биологической" информации о течении родов, особенностях физиологии. С такими знаниями я почувствовала себя уверенней, если я знаю, как работает процесс, то мне легче его понять и подсроиться в тот или иной момент.
Еще интересный для меня момент - аудиторий курсов. В основном, это были девушки, ожидающие первого ребенка. Конечно, они волновались, переживали, боялись боли. Но были и те, кто ожидал второго и даже третьего ребенка. "Повторные" пришли как раз обновлять знания и где-то корректировать то, что не получилось (по их мнению) первый раз.
автор: Pretty(18.05.2015 в 16:42)
еще одна приятная страница - Фото сет!
Мысли о том, в каком образе фотографироваться (наряду с - Где рожать?) стали одолевать меня сразу после токсикоза. Ситуация осложнялась тем, что "классическая" беременная фотосессия (с тканью, цветами и прочими сюжетами) у меня уже была и повторять ее не хотелось. Я стала прислушиваться к себе. Для меня фотосет - отражение того, что внутри - наших мыслей, чувств, настроений, перемен. И сначала были мысли о гламурно-игрвом Пин-апе, фотках в полете, легкости. Но все эти ощущения уходили, оттеснялись повседневностью.
Однажды я поняла, что в течение этой беременности я очень много думаю: - сеъсть пироженку или подумать о весе? - как я все успею с двумя детьми?
автор: Pretty(18.05.2015 в 16:24)
- как дети поладят?
- почему так резко и часто меняется настроение? (то оно ровное, то бодрое, то ревущее)
автор: Pretty(18.05.2015 в 16:25)
От этих мыслей голова кругом, иногда усталось, а иногда и удивление, вроде и не хочешь гонять мысли, а голова все делает за тебя
автор: ma_sher(19.05.2015 в 19:40)
Какая чудесная идея !!!
автор: Pretty(18.05.2015 в 16:46)
Традиционный новогодний образ
автор: Pretty(18.05.2015 в 17:42)
Конечно, фото сет с ребенком - это всегда непредсказуемо и немного сумбурно. Из-за болезни Алёнки мы переносили съемку. Даты так совпали, что ехать в студию мне пришлось с курсов по подготовке к родам, да еще таксист попался медлительный.
Но я смотрю на кадры с дочкой и понимаю, что это очень важная страница. Надеюсь, когда-нибудь она вспомнит это с улыбкой и радостью
автор: Pretty(18.05.2015 в 17:43)
Для ребенка в студии столько всего интересного! Дочка с удовольствеим рассматривала реквизит, а мы могли позировать вдвоем, или подыгрывать Аленке
автор: Pretty(18.05.2015 в 19:06)
одно из ощущение беременности - перемены. можно сказать, что наша семья вступила в переходный период - будет смена места жительства, а, значит, и садика, возможно, кружков и прочего. Чемоданы - это символ наших перемен
автор: Pretty(18.05.2015 в 19:38)
для себя понимаю, что переходный период - он особенный и, может быть, не всегда для меня комфортный. Но от сбора чемоданов и дороги тоже можно ловить кайф. И, конечно, в дороге всегда найдется место импровизации -
в студии Алёнка нашла двух зайцев и поместила их в клетки
автор: Pretty(18.05.2015 в 19:41)
После такой съемки мы запросто можем говорить детям, что нашли их в чемоданах
автор: Гермиона(18.05.2015 в 20:03)
Алёнка зайка)))
автор: Pretty(18.05.2015 в 19:43)
и еще немного на тему: Откуда я взялся
автор: Pretty(18.05.2015 в 19:48)
ну и совсем неожиданный образ и сюжет - фризлайт! все таки это волшебство - стоишь в темноте, вокруг тебя Доронины со вспышкой и фонариком бегают, а потом - хоп - и крылья за спиной)
автор: Pretty(18.05.2015 в 19:48)
Анечка и Егор, спасибо вам за понимание и воплощение моих идей, за поддержку и драйв на съемке, за 100%результат
Танечка Антонова, спасибо за макияж) я всегда такая красивая твоими руками))
автор: Viktoria8(22.05.2015 в 23:04)
Классные фотографии))
автор: Pretty(23.05.2015 в 08:40)
Вика, спасибо!
автор: my_tender(18.05.2015 в 20:23)
Лена,второй день читаю взахлеб - очень интересно пишешь!
Беременная фотосессия просто восторг! Красиво, нежно и игриво !
автор: Pretty(19.05.2015 в 18:39)
Тем временем шел январь и до родов оставался месяц. Сейчас могу сказать, что этот период был одним из самых непростых. Аленка была дома со мной (сначала лечились, потом не ходили), улицы засыпало снегом по колено, а дома у меня все слегли с гриппом. Две недели, мы с дочкой сидели в четырех стенах и даже не могли выйти на прогулку.
Я не могла ни о чем думать, кроме как о родах. До паралича боялась неизвестности. А Алёнка, словно чувствуя, что внимания скоро станет меньше, постоянно просила поиграть с ней. Игры мне давались с трудом, когда меня назначали Гаргамелем, Лунтиком, каптаном Крюком, Лошадкой, я буквально впадала в ступор. К тому моменту, я устала от врачей и анализов, жила в к-т параллельной вселенной и просто хотела дождаться родов и вылезти из этого кокона. Я понимала, что это просто надо пережить. вот тянет тебя это все на дно - надо опуститься. даже не пытаться барахтаться, это силы и нервы. а там будет место для того, чтобы оттолкнуться и всплыть. это не просто, в декабре уже так было, но я знаю, что все неприятное заканчивается, освобождая место приятностям
Лохмато-домашнее фото
автор: Ольхен(19.05.2015 в 18:55)
О, Лена, мне очень интересно про курсы. Тоже знаю, что зочу осведить некоторые подзабытые моменты, но полный курс мне не нужен. Ты сама выбрала жти три занятия в Персоне или там такой экспресс-курс?

Обожаю ваши фотоссессии, я думаю, очень многие ждут очередную интересную идею от семье Шинкаренко, и как она будет воплощена семьей Дорониных )))

Помню, как мы с тобой переписывались зимой и на мой традиционный вопрос о том, как ты себя чувствуешь, ты отвечала, что, вообще, себя не чувствуешь ))) Честно скажу, немного побаиваюсь этого периода ))) По прошлому разу помню, что последний месяц - это именно физически тяжело, но у меня не было ребенка, а теперь есть, и каким бы взрослым и понимающим он не был, это ребенок. И лето будет. В общем, поживем, увидим )))
автор: Pretty(19.05.2015 в 19:36)
Оль, я сама выбрала эти три занятия. в Персоне понравилось как раз то, что программа большая и можно посещать то, что считаешь нужным.
Тебе в финальном триместре будет легче. Будет лето, не будет соплей-болячек, шубы и сугробов. Это намного проще!
автор: Pretty(19.05.2015 в 20:19)
Спасали меня вылазки в гости и визиты к Пановой. Так я чувствовала хоть кукаю-то движуху.
И вот в середине февраля, я пошла на первый осмотр. Далеко и долго ехала к роддому. Иду по заснеженной улице мимо больницы и вдалеке виднеются окна роддома, а в плеере играет:
Я замету на Рождество, снегом белым-белым
И постучу в твоё окно, снегом белым-белым
Я напишу на Рождество, снегом белым-белым
Как повстречали мы любовь, под снегом белым-белым

и тут на меня накатило такое щемящее чувство... когда ты взрослая возвращаешься в места детства, где тебе было очень хорошо (дом в деревне у бабушки, аллея, где гоняли голубей с родителями, школьные коридоры, где бегали с друзьями). Я увидела знакомые окна, премный покой, куда приехала со схватками, из главного входа выходили счастливые родители с кульком. Меня стали отпускать тревоги и все заполнялось сладостью ожидания и предвкушением встречи. На осмотре все ок, шейка готовится. Выслушав, как у меня прошли первые роды, Панова советует лечь в опб, так как вторые роды, как правило, быстрее и сообразить, что я рожаю, можно уже на потугах. Плюс до роддома путь не близкий от моего дома, да еще зима-снегопады-гололеды-пробки.
Возвращалась я спокойная и воодушевленная. Было некоторое волнение, но в целом, меня отпустили страхи относительно того, вдруг поздо распознаю роды? вдруг скорая будет ехать долго? куда девать Алёну? Все стало просто и понятно. В магазине купила дочке шоколадное яйцо и там попался вот такой бегемотик с малышом. Я поняла, что это добрый знак.
В выходные паковала вещи. Разложила все на диване и собирала по пакетам. Было ощущение своеобразного отпуска. Хотели с мужем сходить на ресторанный день, но у меня так каменел живот, что решили все отменить. Я даже считала интервалы и готовилась, если что, сорваться с пакетами в роддом. Но выходные прошли, я съездила за направлением в ЖК и во вторник 17 февраля отправила в роддом.
автор: Енька(19.05.2015 в 20:26)
И такие бегемотики были в киндерах в нашем детстве) Очень интересно, Лен! Читаю!
автор: Pretty(23.05.2015 в 08:40)
На последних неделях я сама была как бегемотик))
автор: Pretty(20.05.2015 в 20:45)
Ранним морозным утром ой папа пришел сидеть с Алёнкой, а мы с мужем сели в машину и он повез меня в роддом. Солнце освещало проспекты, люди спешили на работу, а я ехала на одну из главных встреч в нашей жизни. Приехали чуть раньше, звоню Татьяне Вадимовне, она объясняет, что говорить при оформлении. Иду оформляться, все как в прошлый раз (проверка документов, опрос) только без схваток. Переодеваюсь в халат, отдаю вещи мужу, обещаю вернуться с дочкой. Делаем финальное фото беременности. Все я пошла
автор: Pretty(20.05.2015 в 21:13)
Лежала я в отделении Татьяны Вадимовны, впечателния самые лучшие! Персонал очень вежливый, приветливый, отзывчивый. Тетеньки, развозящие еду, очень душевные. По сравнению с прошлым опытом опб 1 роддома, где меня лечили, наблюдали, выдавали кучу рекомендаций, в 7 был просто курорт. Анализы все в норме, лежи жди родов, ходи на осмотры. Я вошла в палату, познакомилась с девочками (очень приятно было услышать: "Добро пожаловать"), устроилась на удобную кровать у стены. В окно светило яркое солнце и мне было совсем спокойно и хорошо. Пребывание в ОПБ стало для меня хорошим буфером между домом и родами. Я смогла погрузиться в себя и настроиться на роды, погонять свои мысли и размышления, почитать книги и интернет-ресурсы. То есть, делать все, на что в последний месяц катастрофически не хватало времени, с болеющими родственниками и сидением дома с Алёной.
Ну и, конечно, роддом дарит интереснейшие женские истории. В этом отделении лежат с непростыми диагнозами. Одна соседка (36 лет, первый ребенок "для себя") ждала решения о том, как лучше ей рожать. Еще одна женщина (чуть за 40) - старшему сыну больше 20 лет, среднему 14, ждала мальчиков-близнецов. В ее случае подозревали, что один ребенок обкрадывает по части питания другого, но это не подтвердилось. Каждый день она ходила на ктг и никак не могли "поймать" обоих детей. Еще одну девушку привезли из Выксы, срок чуть больше 30 недель, а к родам все уже было готово.
Пока я лежала, палата обновлялась. несколько человек планово прокесарили. к нам положили девушку с перехаживанием. Забавно было наблюдать, как девочки собираются на операцию, пакуют вещи и выставляют пакеты ко входу. Чувстовалось движение к цели, а пакет у входа - это как точка пребывания в этом отделении
автор: Pretty(20.05.2015 в 21:15)
И вот четверг, 19 февраля, очередной осмотр. Татьяна Вадимовна говорит, что процесс идет. Я со своей стороны отмечаю слабые толчки и мне даже мерещится интервал минут в 10. Но все это как-то вялотекуще, почти не заметно. 20 февраля опять осмотр, Татьяна Вадимовна говорит, что шейка сгладилась и все уже прям вот-вот, только почему-то процесс не расходится. На мой вопрос: что же делать? ответ: поактивничать, походить. Если сегодня не зарожаем, то ктг на все праздники и 24 будем решать. Торопиться не стоит, вдруг ребенок ждет особого момента, вдруг еще организм не готов.
Ну что сказать... я расстроилась. С одной стороны, я понимала, что да, надо дождаться того самого момента. С другой, перспектива провести все выходные в роддоме в ожидании не радовала. Позвонила мужу и не удержалась, расплакалась. Потом позвонил папа, рассказал, как они с Аленой играют-гуляют. Дочка взяла трубку спросила: "Мама, а малыша еще не отдали? Ты в очереди стоишь?" - Вспоминая темку про беременную очередь отвечаю: "Да". И очень хочу, чтобы очередь подошла. Решив воспользоваться советом врача, наматываю круги по коридору, пару раз прошлась по лестнице. После обеда легла спать, все также ощущая слабые толчки с интервалом минут 6-7 (вроде бы). После сна позвонила мама, говорю ей, что, видимо, застряну тут на праздники и начинаю просить привезти вкусного (шоколада, мандаринов, пирожков), чтобы утешиться. Хожу по коридору, говорю по телефону и тут замечаю, что чуть подволакиваю ногу, простреливает ее. Соседке по палате с перехаживанием сегодня вскрывают пузырь. А я сижу в палате, меня тоже начинает больновато прихватывать с интервалом 5 минут. Приходит Татьяна Вадимовна, зовет соседку, прошу потом посмотреть меня. Иду в смотровую, врач улыбается, говорит: "Тут однозначно роды". Я удивлена, откуда? еще утром все было тихо. Панова объясняет: "Видимо, вам нужно было отпустить к-т мысли, снять барьер. Роды же в голове!"
автор: Pretty(20.05.2015 в 21:16)
Иду на клизму, в душ. Как же хорошо под струями теплой воды! схватки больноватые, но терпимо. Собираю пакеты и выставляю их ко входу. Иду на пост, прошу отвести меня в родовую. Добрая медсестра говорит: "Без соседки не поведу, чего мне два раза ходить? Веди соседку, вместе пойдете". Блин, логика железная. у соседки первые роды в самом начале, а у меня вторые, возможно, более быстрые. Ладно, соседка собралась, едем на лифте. Как в фильмах, где лифт - не просто средство передвижения между этажами, а портал в новую жизнь. Заходим в родовую, в ряд пять кроватей на одной из них тихо лежит девушка с длинными темными волосами. Я на радостях хватаю мяч, сажусь, мне хорошо. Приходит акушерка Елена, говорит, что зря я тут на мяче прыгаю, сейчас будем делать ктг. Нас обеих кладут на спину, ну какие садюги это придумали? В прошлый раз это был самый сложный момент - переживать схватки на спине и не двигаться. В этот раз у меня аж искры из глаз летели, продыхивать схватки не получалось. Старалась держаться и не пугать окружающих. У соседки все не лучше - лежит, стонет, звонит по телефону маме, говорит, что ей не нравится рожать и она хочет кесарево. Приходит Татьяна Вадимовна, пытается приструнить соседку, говоря, что кесарево по просьбе пациента не делают. Силу моих схваток на ктг видно даже с дальнего расстояния. Смотрит меня, говорит, что пузырь плоский (опять), вскрываем, воды светлые. Схватки начинают расходиться, пытаюсь искать нужную позу-мяч-способ дыхания. Не получается, жутко сводит низ живота.
автор: Pretty(20.05.2015 в 21:26)
И тут я замечаю, что во время схваток из меня начинают литься воды, много. С каждой новой схваткой и отхождением вод становится легче. Видимо, тут сказалось мое многоводие, может быть, такой объем мешал раскрытию. Но как только я поняла, как стоять-дышать, чтобы воды отходили, дело пошло. Очень скоро наступил момент, когда все превратилось в одну большую схватку. Я не успевала продыхивать их, искать нужные позы. Мое тело явно опережало мой мозг, природное не оставляло места ни для чего больше. Было ощущение, что я лечу на американских горках или по темной закрученной трубе аквапарка, и проще просто подчиниться всем виражам, не пытаясь справиться/скомпоноваться. В это время за окном начался фейерверк, наверное, кто-то решил порадовать любимую. И после того, как все залпы отгремели, я заметила, что мне стало легче: не сводит низ живота, схватка продыхивается. Вспомнила курсы - значит, скоро потуги.
автор: Pretty(20.05.2015 в 21:40)
Пришла Татьяна Вадимовна, посмотрела меня, говорит: "Полное раскрытие, сейчас рожать пойдем". Слышу голоса соседок: "Мы тоже так хотим". На что Татьяна Вадимовна отвечает: "Не так быстро. Вторые роды - это подарок!" Я лежу на спине, мне велено дышать. Дышу по-собачьи. Панова разрешается чуть-чуть потужиться. Зачем она это сказала? видимо, ни она, ни даже я, не предполагали сколько силы у меня есть. Тужусь и чувствую, что идет головка. Панова смотрит, зовет акушерку, спрашивает: "Добежим?", та отвечает: "Не будем рисковать, сейчас здесь родим". Рожать на спец кресле, конечно, было бы удобнее, но были у меня пунктики - не так идти, не так сесть, уж как получилось. Тужусь раз - прорезывается головка, тужусь два - идет шея, слышу как врач говорит: "Осторожно, обвитие. Перехвати воздух и давай еще". Воздуха не хватает, перехватываю как могу, округляю спину, хватаюсь за ноги, одно усилие: ВСЕ! малышку держит акушерка. Татьяна Вадимовна объявляет: "Девочка. Время рождения 19:20. Молодец! все бы так рожали, с двух потуг!!!" Малышку кладут мне на живот, крепко прижимаю ее к себе. Соседка смотрит на меня и спрашивает: "Тебе больше не больно?", отвечаю: "Мне сейчас хорошо!"
автор: nusya(20.05.2015 в 23:32)
Лена,спасибо за твои интересные и душевные рассказы!
и особенно за то,что я их читаю перед родами
автор: Pretty(23.05.2015 в 08:43)
Лена, спасибо! надеюсь, мой рассказ поможет тебе настроиться на нужную волну
автор: Pretty(21.05.2015 в 20:48)
Пока лежала с малышкой, акушерка посмотрела меня, сказала, что немного разошелся старый шов, надо подшить. Малышу унесли на обработку, а я дошла таки до кресла. В этот раз зашивали меня больновато, а может, мне просто хотелось, чтобы меня не трогали. Потом положили лед на живот и рядышком под лампу мою манюньку. Она раскапризничалась и я взала ее на ручки. Позвонила мужу, говорю: "Слышишь, это плачет наша дочка. Здравствуй, папочка, я родилась!". В ответ только слышу: "Уже?". Да, в этот раз все было быстро - 3 часа. Принимаю звонки/смски и одновременно работаю вымпелом (или маяком) удачных родов. Слышу, как Панова говорит: "Девушки, еще чуть-чуть и будете лежать также - с довольной улыбкой на лице и ребенком на руках".
Пока лежала на кресле со льдом могла лицезреть роды других девочек, мне было даже интересно. Одна рожала в тазовом предлежанни вторую дочку. Работой комнады акушерок я могла только восхититься - все очень слаженно, легко, четко. А другая... девушка с длинными темными волосами. Никак у нее не получалось тужиться, она кричала, паниковала, но полезного было мало. Татьяна Вадимовна спросила ее: "Тебе вообще ребенок нужен?" а в ответ: "Я еще не решила". У меня мурашки побежали по телу, такой маленький, еще не родился, а уже никому не нужен. Прижала ляльку к себе покрепче, а неонатолог очень спокойно говорит: "Вы ей только паспорт не отдавайте пока отказную не напишет". У меня внутри все перевернулось, а для врачей это один из многих случаев. Все таки медики - уникальные люди, где-то жесткие, где-то душевные и понимающие, со своим взглядом на мир и чувством юмора. Татьяна Вадимовна тоже была особенной. В опб она очень серьезная, сдержанная, сосредоточенная. А в родовой она мне показалась более легкой, шутливой, настраивающей всех на позитив. Особенно необычно было наблюдать за ее разговорами с родными: "Да, сыночек. Пусть сегодня брат тебе сказку расскажет, а мы завтра поиграем. Да, мам. Ага. Ну мам, ну я роды принимаю".
В общем, уезжала я из родовой переполнена впечатлениями. Малышку у меня забрали в детское, я лишь чмокнула ее в носик и прошептала: "Не скучай, скоро увидимся".
Меня на кресле привезли сначала в лифт, где лифтерша удивилась, спросив: Так быстро? А потом в послеродовое отделение. Я оказалась в палате с девушкой, с которой лежала в опб. Пришла дежурная сестра, нажала мне на живот... Полетели искры из глаз. Соседка предложила мне перекусить) Все таки двухместная палата - это хорошо, когда ты после родов и голодая (а пакеты твои еще стоят у дверей палаты опб). Чай с печеньем пришелся очень кстати.
Потом я задумалась про мою малышку: как там она? если заплачет, то чем ее накормят? смесью? лучше бы мне отдали... И буквально через 20 минут пришла медсестра из детского с моим кулечком. Спросила, знаю ли я, что надо сейчас усиленно прикладывать и кормить молозивом? я ответила, что уже второй раз и в принципе да, помню. Дочка взяла грудь, медсестра нас оставила. А мы с малышенькой довольные провалились в сон.
автор: Pretty(22.05.2015 в 20:10)
Непартнерские роды
да, в этот раз они были именно такими. Мысль о том, где рожать, накрывала меня с первого узи. В прошлый раз мне было очень хорошо с мужем, мы действовали как единое целое, пройдя через все вместе. Хотелось повторения. Но во второй раз уже возникают вопросы: куда девать дочку? а если роды пойдут ночью? а успеет ли муж доехать до роддома с работы? Рационально я понимала, что лучше бы мне ехать на роды одной, а эмоционально совсем не хотела этого принимать. Я читала про партнерские роды в других роддомах. В первый мне не хотелось, просто не хотелось и все тут. В шестом я не знала, как искать врача... И решение этого вопроса оттягивала. Пока на меня не свалилась новость о моем многоводии, которое все расставило по своим местам. Я поняла, что в этой ситуации важнее врач. Большое спасибо девочкам, которые слушали все мои метания/сомнения и поддерживали меня. Оля-Ольхен, твоя фраза о том, что "Панова на родах важнее, чем муж" стала буквально моим девизом. Курсы по подготовке окончательно убедили меня, что я все смогу сама. Но иррациональное меня не отпускало до последнего, а как же я без него? а как же он не возьмет дочку на руки в первые минуты ее жизни? в один момент я даже подумывала про 4 роддом. Но, опять все решили за меня, объявив карантин по гриппу и отменив парнерские роды.
После родов я подумала, а успел бы он? в родовую я пришла часов в 17, пятница, вечер, зима, самые пробки. В процессе родов я даже и подумать не успела о том, что мне не хватает мужа. Все было как-то очень стремительно. Мой главный итог - здоровый ребенок и не важно, каким путем он появился и кто при этом присутствовал.
автор: Любинька(21.05.2015 в 22:21)
Лена, похожие мысли были про мужа и его отсутствие во второй раз!
Показывай красотулю
автор: Аннет Беловельски(21.05.2015 в 23:48)
Лена,читаю твой отчет с удовольствием! Так интересно у тебя в темкеВы очень красивая семья! А ты очаровательная беременюшка !Про роды очень позитивно написаноХочу уже за вторым...
автор: Pretty(22.05.2015 в 20:44)
Аня, спасибо) да, пусть ряды дваждымам растут!
автор: Pretty(22.05.2015 в 20:59)
Пребывание в роддоме на этот раз выпало на праздничные выходные. Не было той суеты и режима, который так напрягал меня в прошлый раз. В первый день была слабость, но счастье от приема смс и звонков перекрывало все неприятные ощущения. На этот раз кормления сопровождались такими сокращениями, что было похоже на новые схватки.
Здесь хочу сказать спасибо большой форумской братии за подарки) и малой форумской банде в лице Маши-Lilaby и Лены-елки с семьей, которые пришли помахать под окна.
Мы целыми днями кормились, валялись в кровати, ходили на осмотры. Один раз мне забыли вернуть дочку. Унесли на осмотр и долго не приносили. Я уже стала волноваться, может, что-то случилось? иду в детское. Там уборщица уже пол моет. Спрашивает, зачем я пришла, отвечаю, что ребенка мне не вернули после осмотра. Идем в комнату а моя забытая малыша там спит
ну и мне пришлось в роддоме активно бороться за грудное вскармливание соседки. Ее ребенок постоянно плакал, не наедаясь. А она была уверена, что после кесарева не сможет кормить. Ну кто ей это сказал? сначала я ее убеждала прикладывать ребенка, прежде чем бежать за смесью. Потом гоняла ее в детское, чтобы ей помогли его правильно приложить (она даже не знала, что можно пойти и попросить помощи). К счастью, она слушала мои советы. И к моменту выписки благодарила за мои советы, так как выходила из роддома кормящей мамой.
В праздники в роддоме было тихо. Днем было еще ничего. А к вечеру мне становилось тоскливо. Темнело, в домах загорался свет и я понимала, что где-то там мои родные ждут нашего возвращения.
автор: Pretty(22.05.2015 в 20:10)
Выбор имени
в этот раз все было сложнее, так как пришлось, действительно, выбирать. Муж хотел дочку Алёнку и уже получил ее. У меня в голове было несколько вариантов: Анна, Надежда, Татьяна. Аню отсекли сразу, так как нам показалось неудобным, если у детей будут одинаковые инициалы. Остались Надежда и Татьяна. Выбрать было сложно. Но тут я задумалась и поняла, что Татьяна для меня - это напоминание о студенчестве. Обычно до именин Татьяны 25 января заканчивалась сессия и мы довольные и свободные шли на каникулы. И вдруг я поняла, как много для меня значит мой университет... Последние два класса школы были для меня непростыми. В классе у меня почти не было хороших друзей. Со мной, конечно, общались, но вот так, чтобы поболтать на переменке или выйти погулять - не было. Меня считали заучкой и особо не хотели со мной дружить. Я не навязывалась, но переживала, конечно. Родители часто повторяли мне, что с поступлением в вуз все изменится. Там будет и интересная учеба, и друзья, и тусовки. Родители были правы, в универе я окунулась в потрясающую атмосферу. Все хотели общаться друг с другом. Для одногруппников я не была заучкой, отличницей, маменькиной дочкой. А просто - Леной Клусовой, все меня звали Клус. Мое любовь к знаниям помогла мне стать успешной студенткой, желание придумывать и творить, легло в основу Студенческого совета факультета. ННГУ подарил мне настоящих друзей, с которыми мы дружим уже 15 лет. ННГУ подарил мне замечательных преподавателей, которые научили меня искать, размышлять, думать. ННГУ подарил мне моего любимого мужа. ННГУ подарил мне замечательную работу.
Универ - это особенная атмосфера поиска, творчества, молодости, новизны. Каждый раз, приходя читать лекции, я иду по коридорам и у меня дух захватывает, как много лет назад в студенчестве.
Нашей семье нужна эта атмосфера студенчества, она нам очень подходит и вдохновляет.
ну и в переводе с греческого имя Татьяна означает «устроительница», «учредительница». Надеюсь, с появлением Татюшки наша семья обретет стабильность.
автор: Pretty(23.05.2015 в 08:41)
Выходные пролетели, замаячили будни и возможность выписки. 24 февраля в роддоме стало суетно. С утра пришла Калинкина Е.В., сказала, что у меня не оч хороший анализ крови, будем пересдавать. От анализа зависит выпишут ли меня сегодня. Я вздохнула, но решила не расстраиваться. После завтрака сходила на узи, там все ок. Сдала кровь, но анализ должен был быть готов после обеда. Муж уже стал названивать и спрашивать, а я не знала, что и ответить. На всякий случай пошла мыть голову и делать укладку. В этот день дежурили какие-то очень отзывчивые мед сестры. Одна из них даже позвонила в лабораторию, узнала, как там мои анализы, все было ок. Другая бегала в детское выведывать выпишут ли сегодня ребенка. В итоге, все стало хорошо и мне велели собираться. Муж с Алёнкой, моим папой и своими родителями приехали в роддом. Я спустилась, забрала деньги/подарки. Оплатила палату, отнесли пакеты в детское, на пост и в опб. Заглянула к девочкам, с которыми лежала, пожелала легкого ожидания. И отправилась в выписную комнату. Родные смотрели на экране как одевают дочку, Алёнка только прошептала: "Это наш малыш?". Я вышла, обняла Алёну. Но она как-то бегло обняла меня и пошла отбирать кулек у медсестры.
Мы вышли из роддома, сели в машину. Мне было не грустно уезжать. Я радовалась солнцу, теплу и новому человечку в нашей семье. Алёна смотрела на сестру как завораженная, не разрешала нам включать музыку и громко говорить, ведь малышка спит!
автор: Маргаритка(23.05.2015 в 14:24)
Лен, эта фотография, где Аленка на сестренку смотрит, она такая, такая.... Ну слов нет, это как начальная точка нового этапа в жизни для всех вас ... И пусть он будет счастливым!!!
автор: Pretty(23.05.2015 в 14:35)
Ритуля, спасибо! да, эмоции на фото зашкаливают, конечно. надеюсь, этот трепет сохранится в их отношениях
автор: holly(23.05.2015 в 22:01)
Мне нравиться не только как Аленка на сестренку смотрит, но и Лена, ее восторг, что она явна угодила старшей, что детство будет ярче и в два раза веселей!
автор: Ольхен(23.05.2015 в 22:04)
Оля, дай пять, я вчера о том же самом подумала! ))))
автор: Pretty(24.05.2015 в 21:10)
я, честно говоря, переживала за эту встречу сестричек. опасалась, что Алёнке будет интереснее вцепиться мне в юбку и не опускать, а сестра как само собой разумеющееся. Но, видимо, Алька так долго ждала сестру, что ей нетерпелось посмотреть, что же это за Малышка такая))
автор: Pretty(22.05.2015 в 20:43)
Дома нас ждали шары, цветы и подарок для Алёнки от сестрички (робокар Поли). Родные немного посмотрели на малышку и ушли. А мы развалились на кровати. Обе беременности дались мне не просто эмоционально и физически. Но если первый раз я закукливалась и могла быть просто беременной, то второй раз нужно было все совмещать. Быть женой, мамой Алёнки, преподавателем и немного беременюшкой. Оба раза каждый прием в ЖК, анализы, узи вызывали у меня волнение. После родов мне стало легко и хорошо. Наша семья обрела новый состав. Впереди нас ждет много интересного и необычного, милого и трогательного, простого и сложного. Каждый ребенок добавляет свои краски в семейную палитру, помогая создавать гармоничный рисунок. Я обнимала моих роднулек и ловила это состояние эйфории, понимая, что ЛЮБЫЕ ТРУДНОСТИ ВРЕМЕННЫ, А СЧАСТЬЕ БЕСКОНЕЧНО!
автор: Lilaby(22.05.2015 в 22:51)
Знакомые интерьеры))
Лена, у вас очень хорошие фото с выписки получились!!!
автор: Pretty(23.05.2015 в 08:43)
Машуль, спасибо!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Вкусняшка (01.07), Асенька (01.07), Апреша (01.07), MALVINKA (01.07), Девочка из Космоса (02.07), Настёна-Катёна (02.07), Alevtina (02.07), Angelina_kuz (02.07), NShagalova (03.07), K@nfetka (03.07), schumic (04.07), AnastasiaS (04.07), Светиксемицветик (04.07), Зефирчик (04.07), belchOnokZ (04.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07)