20.09.2024, (Пятница) 13:51
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 4

 
Страницы:
1
 … 
19 20 21
22
23 24 25
 … 
51
Сайт "Грудное вскармливание" - полная информация о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок. Консультанты по ГВ. Меню-рубрикатор.

Налаживаем ГВ!
Справляемся с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: Iren_Siro(29.07.2014 в 15:15)
Правило форума сработало :)
Овощи слопал за две свои толстые щечки)))
И поел грудь-нормально!по человечески :))))))
Спасибо девочки!
Вы супер!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.07.2014 в 16:03)
Девочки, привет!
Скажите, пользовался ли кто-то для увеличения лактации веществом домперидон? В России это таблетки мотилиум. Вещество это, если верить товарищу Ньюмену ( http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html) и фармакологическому справочнику Видаль, повышает уровень пролактина. В какой дозировке он работает?
автор: Елена52(30.07.2014 в 22:47)
Я млекоином пользовалась,мне помог
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.07.2014 в 10:13)
Елена, спасибо!
Но у меня все общеизвестные лактогонные средства уже опробованы, кроме тех, что маточное молочко содержат, т.к. аллергия на все, что с продуктами пчеловодства.. Самое эффективное - это сцеживания, чтобы именно уровень пролактина повысить. Но для них физически мало возможностей, т.к. ребёнок постоянно на руках или спит рядом со мной или на мне.. А сохранить ГВ очень нужно - ребеныш маловесный.
автор: Елена52(31.07.2014 в 10:34)
Я ночами вставала,сцеживалась,после каждого кормления ночного-это был ад.мой ребенок спал максимум час,те я каждые 30 минут сцеживалась,15-20 минут сплю) но это было в кризис месяцы,в три мес так было..когда все наладилось,перестала сцеживать
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.07.2014 в 10:46)
Да, Лена, я читала Ваши сообщения тогдашние. Темку изучила, мне кажется, с самого её основания. У меня, к сожалению, ребёнок без меня не спит. Ей нужно, чтобы я была или рядом, или вообще на мне спать. Поэтому моменты, когда я пытаюсь ночью улизнуть от неё сцедиться (для большей эффективности даже молокоотсос клинический в аренду взяла, с возможностью одновременного сцеживания из 2 грудей), очень недолго длятся.. Минут 5 - и нужно снова бежать к ребёнку. Для сцеживания этого времени безумно мало.
Поэтому и интересуюсь про препараты, увеличивающие кол-во гормонов.
Заодно спрошу, по поводу окситоцина: всем, кому назначали его на ГВ, исключительно в уколах делали? Читала, что есть в таблетках и в каплях для носа окситоцин. Насколько это эффективно?
автор: Елена52(31.07.2014 в 11:01)
Почему не сцеживаетесь лежа рядом с ребенком?
автор: ma_sher(31.07.2014 в 15:55)
Ага, я тоже так делала - ложилась рядом и занималась. Только у меня через какое-то время ручка молокоотсоса начинала скрипеть, ребенок морщился, возился, но не просыпался. У меня была немного другая проблема, когда пришло много молока, а малыш столько не ел, постоянно каменела грудь и сцеживаний было необходимо. Тоже сначала никак не могла придумать как сцеживать, если ребенок всегда на мне. Отдавала маме или мужу, даже если плакал какое-то время, то все равно сначала сцеживала и потом забирала малыша. Последствия были бы хуже, чем беспокойный малыш полчаса
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.07.2014 в 11:18)
По всякому искала позы, как извернуться, но мои жалкие капли можно выцедить только стоя и немного наклонившись вперед. Месяца полтора назад могла сцедить руками, кормя в позе из-под руки (одной кормлю, другую - сцеживаю), но мне попался сообразительный ребёнок: она поняла, что в сосуд на её глазах хоть 3, хоть 5 мл сцедят и дадут съесть без труда, поэтому во время такого кормления сцеживания стала кривляться, отказываться сосать грудь. Поэтому от такого сцеживания пришлось отказаться - и сцедиться ребёнок не давал, и не ела в это время.
Отдать кому-то - это только редкие минуты присутствия мужа рядом. Но она его не жалует, капризничает. Других помощников нет.
автор: ma_sher(31.07.2014 в 11:27)
Ира, не знаю, насколько верен мой совет, но отдать папе и сцедить я бы выбрала. Он отец, если тем более нет др помощников, то он должен уметь обращаться с малышом! Когда маме отдыхать -то?!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.07.2014 в 11:38)
Пока что про свой отдых приходится забыть Папа наш тоже устаёт, работает много. Ну и на мой скромный взгляд, дочку побаивается. Она крошечная совсем. Родилась 2060, минимальный вес после рождения вообще 1870 был. Сейчас всеми мыслимыми и немыслимым усилиями мы достигли прибавки в 1 кг от минимального веса, хотя нам уже 2,5 месяца.
И у меня ещё как назло как рефлекс какой-то срабатывает - как только она плачет, выцедить не могу вообще ничего. Тут уж эффективнее её брать к себе мне, успокаивать и прикладывать. Обе успокаивается - тогда она может что-то высосать из груди сама.
автор: ЙОЖкин Кот(31.07.2014 в 11:51)
Ира,а в Кораблик детства пробовала обращаться? хотя бы звонить,а лучше вызвать консультанта.возможно они помогут добиться более эффективного сосания.
автор: ma_sher(31.07.2014 в 11:56)
точно, Лин, ты молодец, я почему-то в эту сторону и не подумала! может же малыш берет грудь неправильно, поэтому и недоволен. Консультант должен помочь! Хотя если мне судить по себе, то сцеживание нужно какое-то время, у моего аппетит хороший был, но и молока оставалось много. Так что папе лучше учиться. Я сама-то на руки брать без пеленок боялась, поэтому мужа решила не лишать возможности побороть свой страх)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.07.2014 в 12:17)
Да, девочки, спасибо за отклики, именно туда и обращалась.
Вообще, к ГВ усиленно готовилась во время беременности, тему от корки до корки прочитала, Сирсов, конечно же, рекомендованные тут источники по ГВ. И когда родилась малышка, была настроена исключительно на ГВ, ведь для маловесных деток это особенно важно. В роддоме, как водится, стали докармливать. Правда, спасибо 7 роддому, из бутылок без сосок, т.е. как из рюмочки. За первые сутки ребёнок сильно потеряла в весе, но я-то знала, что если проблем со здоровьем не выявлено, то до 10% от веса - это норма. Т.к. было СП с ребёнком, то я старательно прикладывала её к груди, взвешивание до начала докормов в рд даже показало +10 грамм за сутки. Врачи ругались, что мало, но поскольку кроме веса претензий к ребёнку не было, я была пуленепробиваемо спокойна, ещё в рд позвонила консультанту и вызвала домой сразу после выписки. Прикладывания мы поправили, позы изучили, за сим расстались. Ну и я стала фанатично считать пописы. И с ними тоже все было отлично.
А потом в месяц весы показали всего лишь 2100.. И с тех пор я борюсь за увеличение кол-ва молока и докармливаю. Очень хочется уйти от докормов и при этом хорошо прибавлять. Претензий к здоровью ребёнка практически нет по-прежнему, УЗИ и анализы в порядке.
автор: Елена52(31.07.2014 в 12:59)
Попробуй если будет как нить лишнее молоко,посмотри на его жирность,может в этом еще дело.. Рекомендую поесть немножко грец орехи+морковь свежая+капельки сметаны,можно и без.это и жирность и полезность!
автор: Incredible(31.07.2014 в 14:17)
Ира, чтобы молочка стало больше, мамочке обязательно нужно отдыхать! Спать! Кушать хорошо и пить. Так что папу обязательно нужно активно привлекать несмотря на усталость и страхи!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.07.2014 в 14:24)
Да, Лен, смотрела. Хоть и не сильно верю в то, что у мамы может быть какое-то молоко, не подходящее ее малышу, но мама моя меня издергала на тему кол-ва и жирности моего молока, пришлось предъявлять ей доказательства. Если молоко отстаивается, то снизу более прозрачное синеватое,постепенно переходящее в насыщенный белый, а сверху слой, если можно так выразиться, сливок.
Да и рацион у меня ребенок позволяет достаточно неплохой иметь.
Думаю, что тут дело именно в кол-ве молока, его потоке что ли.. Поскольку ребенок маловесный, то ей просто тяжело сосать, много энергии на это расходуется. Отсюда и маленькие прибавки. Кажется, что если сделать молока чуть больше, чем нужно ребенку, дело пойдет веселее.
Собственно, ввиду того, что методов мною испробовано уже много, а самый эффективный физически малоприменим, никто из вас сам (или может быть кто-то из знакомых) не сталкивался с приемом домперидона и окситоцина? Окситоцин бы не в форме уколов, т.к. делать их мне просто некому. Может быть это будет моим временным спасением, пока дочка не окрепнет настолько, чтобы самостоятельно эффективно и без сильных энергозатрат высасывать необходимое кол-во молока..
автор: tossa(31.07.2014 в 15:44)
внимательно читала....
как мама ребенка, родившегося с весом 1640 гр...
и так и не поняла -0 а в чем проблема, сцеживаясь на кухне после кормления через 5 минут бежать к ребенку плачущему? прибежала - дала грудь-сцеживание пошло намного эффективнее

пы.сы. если нужно - опишу свой опыт, хотя если всю тему изучили - наверное в курсе, мы вообще месяц на смеси были и потом с 0 на грудь перешли полностью

и!
НЕ НАДО ЕСТЬ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ! на них может быть оооочень сильная аллергия, в том числе с накопительным эффектом.

ОТДЫХАЙ!
Пролактин - это мозг, когда мозг загружен тем, что "мать устала как собака, папу не тронь, а то он с ребенком перенапряжется, сейчас покормлю и надо как-то улизнуть, чтобы сцедиться, причем только стоя и с наклоном вперед" - никакого молока не будет.
Ляг рядом с ребенком, дай грудь и лежите так с грудью хоть всюд ночь. если ребенок сосет грудь - не надо подрываться и бежать сцеживать,

то, что "она спит только со мной, ей надо, чтобы я была рядом" - это ТЫ так решила? она тебе этого точно сказать не могла. Не исключено, что она просыпается при твоем уходе, т.к. не наелась, так пользуйся ситуацией - корми. у меня обратная проблема была - дочь маленькой была и спала как сурок, а ее кормить надо было, а она не хотела.

и выкинь из головы вот это "она маленькая, слабенькая, сил у нее не хватает" - не тот это настрой. раз вас выписали из роддома/больницы - то всего ей хватит

нет, к сожалению, таблетки, которая наладит лактацию. ты можешь пить пролактин, но в описанных тобой стрессовых условиях организм быстро его нивилирует (((
автор: ma_sher(31.07.2014 в 15:54)
Лера, так приятно тебя читать! Все четко, понятно и советы, основанные на своем опыте, бесценные!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.07.2014 в 16:33)
Лера, спасибо большое за ответ здесь, если честно, в личку собиралась постучаться, спросить про ваши прибавки ещё и докорм (кол-во смеси при переходе на полное ГВ и какой пользовались) - темка твоя пока для меня закрыта.
Да, я понимаю, что мой дурацкий педантизм ещё мешает налаживанию полноценной лактации. Ведь в редкие минуты сна или спокойного бодрствования ребенка не у меня на руках надо успеть разорваться на домашние дела и сцеживания. И сцедить-то надо хоть мало-мальски нормальную порцию, которой 1 или 2 раза в день докормить дочку. Если в течение суток набирается сцеживанием до 50 мл, это 1 докорм, от 50 до 100 - два. И даже эти жалкие мл выцеживаются подхода за 3-4 минут по 15. Я знаю, что кол-во сцеженного молока не говорит о том, насколько много его получает ребёнок при самостоятельном сосании, это скорее в качестве подготовки к замещению докормов смесью докормами грудным молоком.
Раз уж не получается сцеживаться нормально с ребенком на руках, я стала хотя бы массаж делать: одной кормлю, вторую массирую, "готовлю", ткскзть. Глотает ребёнок при смене груди после массажа активнее.
Но даже с учётом докорма и принимаемых мной мер, мы балансируем на нижней границе нормальных гвшных прибавок.
А сколько бы надо прибавлять маловесному ребёнку, чтобы не отставать в развитии и быть здоровым - врачи сойтись во мнении не могут.
Вот я и ищу способы ещё разогнать лактацию. По крайней мере, грудное молоко - это точно вклад в здоровье ребёнка.
ПыСы: про орехи и не только грецкие знаю. Мама, приехав на пару дней помочь, взяла инициативу в свои руки и купила орешков, заставила скушать хоть пару штучек, хоть я и сопротивлялась (ребёнку месяца не было ещё). Итог - лицо вкрапинку у дочки. Сейчас, когда нам уже 2,5 месяца, стала потихоньку орехи есть, реакции, ттт, нет. Но это просто постепенное возвращение к моему обычному рациону.
автор: Ангело4ек(31.07.2014 в 18:03)
Ирина, если ты читала темку, то и про нас все знаешь))
Ты много всего делаешь. Молодец! Мне кажется тебе просто нужно продолжать стараться разогнать лактацию (лишь бы не переусердствовать) и поменьше думать. Вот правда)) Забей на все готовки и уборки, кормитесь, сцеживайтесь, отдыхай круглые сутки!
Про способы писать не буду, пару слов о нас. Успокоилась я лишь с введением прикорма в 5,5 месяцев. До этого были одни нервы с плохим набором веса у дочи, мои терзания, что мало молока и т.д., но не смотря на все это смесь мы ели очень мало и очень редко. Боюсь об этом говорить вслух, но сейчас с ГВ ситуация намного лучше. То ли потому, что это не единственный источник питания для ребенка и мне спокойно, то ли молока действительно стало больше. У меня оно даже подтекает частенько! У меня!!! Говорили мне тогда, что все дело в голове, но отпустить ситуацию тогда не получалось...
ПыСы Никакие чаи и таблетки мне не помогали.. Только сцеживание, сцеживание, сцеживание после каждого кормления. Частое прикладывание, смена груди несколько раз за кормление, даже если молока вроде и нет уже...
автор: Asik(31.07.2014 в 21:55)
нельзя про отдых маме забывать. Это напрямую влияет на количество молока
автор: Iren_Siro(31.07.2014 в 18:00)
У меня родился ребенок с нормальным весом ,но в первый месяц мы плохо прибавили ...по след месяца,я забила на домашние дела и лежала бесконечно в обнимку с малым.в итоге +1400.
Но у нас еще проблемы с усвоением пищи были в первый месяц ...мы лечили.
автор: Umo4ka(31.07.2014 в 19:32)
Можно я тут отпишусь)))
С первой дочкой я измучилась вся, ГВ у нас было до 1.7, но сколько я боролась. Хотя прибавок особенно больших никогда не было,1 раз 1кг прибавили, во второй 900 гр и все, дальше 500, 300 и т.д.
Сейчас у меня вторая дочка, в первые полтора месяца мы набрали 1600, и я думала что все, с этой проблем точно не будет. Но в следующие полтора месяца мы набрали всего 500 грамм. Врач ничего не сказала, а я вся извелась, у дочки болел животик ко всему прочему, в общем, печально. И чего я только не пила и не ела. И чаи специальные и сметану жирную. И только 2.5 недели назад до меня, наконец-то, дошло. Мне элементарно нужно много пить)) обычной воды. Если в первый месяц у меня при каждом прикладывании была жуткая жажда, то потом все сошло на нет. Сейчас в день я выпиваю 2 литра обычной воды и еще раза 3 пью чай, кружка у меня 0.5, выпиваю целую. Итог-за неделю 300 гр.прибавили.
Поэтому попробуйте больше пить, ну и чаще прикладывать.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.07.2014 в 19:35)
Оля, да, про вас с малышкой частенько вспоминаю, т.к. разной степени покраснения и уплотнения в груди - мои верные спутники, так скажем, балансирую на грани лактостаза. Пока, ттт, ребеныш справляется, рассасывает. Это если сцеживаться больше возможности появляется и массирую интенсивнее и чаще, а не дела домашние свободной рукой делаю.
Чаи и прочие средства лактогонные - да, скорее эффект плацебо. Ну и у чаёв элементарно эффект от теплого/горячего питья, как мне кажется. Хотя и их я тоже пробовала и hipp, и бабушкино лукошко. Правда теперь перестала их пить, т.к. более критично на их состав посмотрела. Есть ещё на форуме акев такой ориентированный на ГВ педиатр Яков Яковлев - он систематизировал в своей статье информацию о травах и их совместимости с ГВ на основании иностранного ресурса http://e-lactancia.org, где собрано огромное кол-во инфы по совместимости разных веществ с ГВ в принципе. Никого не отговариваю от использования чаев, но мне что-то расхотелось их пить. Вот тут почитать можно http://yko.ucoz.ru/publ/o_laktogonnykh_travakh/1-1-0-76
Ирин, а как обнаружили неусвоение? Какие анализы сдавали? Ребёнка животик беспокоит часто достаточно. Правда, введения и выведения разных продуктов или целых групп продуктов показывают, что от моего рациона это не зависит никак.
Эля, по поводу воды, согласна полностью, хоть консультанты и говорят, что от питья не зависит ничего. Я сама всегда мало пила, литра полтора в день - это прям хорошо было. А когда обнаружился такой недобор веса у ребёнка, стала прям записывать не только пописы ребёнка, но и детально свой рацион и потребляемую жидкость. И по ощущениям своим и поведению ребёнка стало понятно, что чем больше пью я, тем спокойнее у груди ребёнок и отчётливее слышны глотки.
А за прибавки наши очень волнительно ещё и потому, что ребёнок и так очень активный, а что же будет, когда она поползет.. 4 кг к полугоду?..(((
автор: Iren_Siro(31.07.2014 в 21:26)
Вообщем у нас были посыпушки целый месяц на теле были.мы пошли в поликлинику ,нас покрыли последними словами,сказали мы адские родители!я на тот момент ела только рис и индейку.и все!больше ничего!
Вообщем мы забили и сходили в платный здоровенок и там врач сказала ,что у нас не усвоение и все такое.анализы мочу и кровь сдавали и кал.
Прочистили ребенка-посыпушки все-прошли за пару дней и за неделю у нас прибавка была уже 250,потом 350 и т.д.
автор: Наташа Р.(31.07.2014 в 21:47)
Ириша, а как не усвоение выявили?
автор: Iren_Siro(31.07.2014 в 22:09)
Маленькая прибавка,часто какал и посыпушки на теле.сказали ,что посыпушки-это не аллергия ,а реакция пищевода.врач как то на нас посмотрела и сразу сказала.
Ел кст он часто на тот момент,но не было совместного сна.а после визита к врачу и таблеток ...мы стали еще чаще есть.причем мог часа 2 на груди быть и посасывать ее как соску.я в этот момент раслаблялась и смотрела фильмы.я тогда все сезоны друзей пересмотрела :)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.07.2014 в 22:30)
Ирин, а какие показатели в анализах указывали на не усвоение, не помнишь?
автор: Iren_Siro(31.07.2014 в 22:33)
Не,уже не помню.она в общем смотрела на ребенка .т.е. на его состояние ,на наши жалобы ,ну и на анализы.
автор: ma_sher(01.08.2014 в 00:49)
Лактазная недостаточность по анализу кала выявляется. Мы сдавали в здоровенке . При выявлении прописывают ферменты
автор: Nastenka(31.07.2014 в 21:59)
Лера все правильно написала, четко. тоже свои 5 копеек вставлю.
Родились 2450, выписывались 2200 под расписку.
У меня также возникало чувство, что он не хочет сосать, сосет плохо, прибавки были минимальные - нижняя граница нормы.
Одно время прикармливали нан кисломолочным.
Не смотря на кораблик детства и лекции по ГВ, самым действенным оказался совет мамы: нужно превратится в жвачное животное, в корову на какое-то время. Ни о чем плохом не думать, только об облаках и цветочках, кушать много, разнообразно, полезно и как можно больше кормить - чем больше кормишь, тем больше молока.
Мы кормились круглые сутки - лежа, сидя, стоя, на мяче, пританцовывая, в кустах на улице. Максимальный перерыв был минут 40.
Более ли менее стал есть молоко только к полугоду. Обычную еду - несколько месяцев назад, зато титя в почете.
Касательно вашего случая, мне кажется, что маловаты прибавки для первых месяцев все-таки. Я бы попробовала немного допаивать смесью - уже после кормления грудью, мл 30, может быть аппетит разыграется и будет больше высасывать.
Минимальная прибавка в этом возрасте 125 г в неделю, если не путаю.
Может быть взять на прокат весы, следить? Это тоже подстегивает
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.07.2014 в 22:28)
Настя, мы так и кормимся: и стоя, и лёжа, и на улице. Перерывы между висением на груди могут быть и 5 минут даже. Днём дольше часа, мне кажется, ещё не было перерывов.
Смесью я докармливать начала с момента, когда узнала про прибавку в месяц. Начали с 30 мл 3 раза в день, смесь симилак премиум. Выбирала по составу, в т.ч. чтобы без пальмового масла была. В роддоме докармливали Агушей жидкой - от неё ребёнок сильно крючился, конечно. Поэтому когда встал вопрос о докорме, почитала повнимательнее про выбор смеси. Хотела для маловесных и недоношенных деток найти, но это дефицит прям какой-то оказался.
Сейчас предлагаю дочке 3 раза в день по 60 мл (смесь разводится в любом случае 1 ложка на 30 г) - может уже и все за 1 раз осилить, а может и 15 г всего выпить, если из груди наелась. В среднем около 45 мл за раз съедает.
Весы тоже взяли в аренду сразу же.
Хотя насчёт подстегивания - не знаю, скорей нервы и разочарования от них. Воронку ребенышу все равно не вставить, чтобы нормативные прибавки получались.
автор: tossa(31.07.2014 в 23:53)
отвечу здесь
Ир, у нас не было проблем с прибавками и пописы были в норме
единственной проблемой было перейти с ИВ на ГВ, что благополучно произошло за 2 недели.
Смесью я кормила 3 дня после больницы (выписки Ани), какой - уже не помню, что-то специальное для недоношенных, какой сказали - той и кормила, потом я кормила своим молоком сцеженным (заранее), но у меня сцеживалось в аккурат столько, сколько по норме консультанта ГВ было нужно...с двух грудей правда - т.е. около 60-80 мл (не помню при каком весе, мне формулу давали)

прибывки были нормальные всегда

и да, памятуя об опыте Лены-графини....я бы все же следила за пописами почаще. Потому что странно как-то, когда пописы в норме, а прибавок нет, она же не воду пьет, чтобы она выходила и в организме ничего не усваивалось....
ну и да...есть случаи, в который нужно просто принять то, что "так бывает"...ты делаешь все, что можно. Кроме на мой взгляд главного - отключения мозгов. Как мне сказала консультант при сцеживании и кормлении думать нужно не о том, хватит/не хватит и сколько мл сцежу, а о том, как вы летом с ребенком на море поедете и онтам в песочке копаться будет. Постарайся отключить голову и отключиться от проблем. Ну или реши, что первостепенно. Я с уважением отношусь к людям, которые имеют смелость сказать "да, ребенок для меня важен, но все же довольный и беззаботный муж, убранная квартира и сготовленный ужин важнее, а ребенок если что и смесь поест" - это личный выбор, позиция, хоть я с ней и не согласна.
А "ребенок для меня - самое важное и я буду делать ВСЕ, чтобы наладить ГВ, но при этом еще надо.......и далее длиииный перечень" - это обман. или себя или окружающих.
Поэтому если уж выбираешь второе - иди до конца )
автор: Jullk(31.07.2014 в 23:38)
Ирина ! К счастью, эта проблема , когда молока немного, мне незнакома . Но я хочу пожелать вам удачи ! Мне кажется , судя по написанному , по грамотным ссылкам , по вашим постам всем , что вы очень хорошо подготовлены . Осталось лишь забыть всю эту информацию ) и отдыхать ) совет превратиться в " жвачное животное " прекрасен . Меньше мыслей о проблемах . Помню слова , вроде бы Насти -Гермионы ( простите, могу наврать ), я их прочитала в первый месяц со своим ребенком. . Так слова такие :" первые месяцы я "возлежала" и кормила ". Прекрасные слова ) отдыхать и кормить . И меньше читать форумов ) разве что приятные вещи )
автор: Пташка(01.08.2014 в 00:17)
Ириш, хочется тебя поддержать!!!ты такая молодец, столько всего делаешь!! Я ничего посоветовать не смогу, так как не сталкивалась с такой проблемой...но согласна со всеми девочками, нужно отдыхать больше!!! В конце концов малыш важнее всех этих уборок и готовок, и мужа к делу присоединеняй. Эти месяцы для всех трудные. Пей больше, и отдыхай в обнимку с малышом!!! Удачи вам )))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(01.08.2014 в 00:32)
)))) Про "возлежала и кормила" понравилось)))
Да, знаю за собой в некотором роде "горе от ума".
Буду продолжать работать над ловлей дзен))
Девочки, спасибо всем большое за отклики, очень приятно получить столько поддержки! Жаль, что от родных этого не получаю. Рыдала жутко, когда муж, который вроде как в союзниках у меня был на тему ГВ, сказал, что срочно докармливать надо, раз я не могу выкормить ребёнка.
А с пописами правда мистика какая-то. Ребёнок хоть и памперсный, но требует смены памперса после каждого похода в туалет. Памперсов уходит сейчас до 20 в день. Пеленочные дни меньше 12 пописов показывали только в первые 2 недели жизни, но там и нормы чуть меньше. Надеюсь, что у нас нет невыясненных проблем со здоровьем, пока что по всем анализам и осмотрам специалистов претензий к нам, кроме веса, не было.
автор: Ангело4ек(01.08.2014 в 01:46)
Пописы в норме, а прибавок нет - ничего в этом нет удивительного, если молоко не усваивается!
Мне сейчас сложно сказать, что именно у нас было не так и что помогло.. Я все передумала и подозревала. Так вот та же лакатазная недостаточность у нас была вроде как, хотя я и не уверена в силу того, что ее диагностировать правильно нужно совсем иными способами, а не просто анализ на углеводы сдать. Кстати, на эту тему общалась тогда и с Я.Яковлевичем по совету Наташи_Нэнси. Вобщем, мы пили Лактазу беби несколько месяцев.
Не стоит снимать со счетов этот вопрос все же. Если молока хватает, пописы в норме и т.д., а прибавок нет, то причина все равно должна быть! И скорее всего она тогда именно с ЖКТ связана.
Первоначально, кстати, лактазную недостаточность нам заподозрила массажистка по внешнему виду ребенка и стулу - водянистому.

На счет питья я не согласна. Или не всем помогает.. Я пила столько, что из ушей фонтанчики того и гляди полились бы, а толку никакого. Наташа_Нэнси тогда предположила еще, что у меня уплотнения в груди от переизбытка жидкости возможно. Все хорошо в меру!
И еще про уплотнения. Когда начала сцеживаться руками их стало меньше, реже. Я тогда винила молокоотсос.

Ирин, от всей души желаю наладить ГВ!!!
Держись! У меня муж тоже периодически не выдерживал нападок врачей за маленькие прибавки и начинал выносить мне мозг по поводу смеси.
Кстати, смесь та же самая, что выбрали вы! Хоть мы ее и съели за все время от силы полбанки. Сейчас каши вот едим на смеси, вес догоняем)))

И чуть не забыла. Может Наташа и сама здесь появится, но напомню ее совет: если уж придется все же докармливаться смесью, то по 30 мл 6 раз в день давать независимо от кормлений грудью. С ложечки!!!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(01.08.2014 в 08:25)
Оль, а Наташа ссылалась на какой-то источник или может быть объясняла, почему именно по 30 мл по 6 раз в день? Я когда советовалась со своим консультантом по поводу увеличения докорма (мы ж с нашим весом начинали с 30 мл по 3 раза в день), она мне сказала, что сохранить 3 раза, но увеличивать кол-во. Когда я предложила больше раздробить, но докармливать чаще, т.к. деть элементарно не может осилить за 1 раз увеличенный объём, она сказала, что это приведёт к тому, что грудь ребёнок уже может не захотеть брать - потребности будет меньше.
Написала Яковлеву на форуме акев про нашу ситуацию с вопросом про тактику кормления, но он молчит, к сожалению.
Про лактазную недостаточность читала у него, да. Сахарную кривую надо бы сдавать, чтобы определить.
На приёме у педиатра задала про неё вопрос - получила в ответ, что наверняка она у нас есть, т.к. есть почти у всех. Назначила она лактазар мне, а не ребёнку при этом. 1 капсула на каждые 100 г съедаемой молочки. Правда я не очень понимаю, как этот фермент может таким образом передаться ребёнку, а не остаться именно в моём ЖКТ.
Докармливаю вообще через трубочку у груди. Так что с этим все ок, бдю, так сказать))) чтобы у детки не было соблазнов на другие "посудины" сейчас.))))
автор: Ангело4ек(01.08.2014 в 12:10)
Нет, не ссылалась, хотя я думаю он есть) Цель была сохранить ГВ, а не уйти от него. Наташа тоже консультант по ГВ.
На счет лактазы мне тоже непонятно такое назначение.. Фермент нужен ребенку, а не маме. Наврядли он дойдет до малыша таким образом. А вот малышу если будешь давать, не переборщи, чтобы не получилось так, что свой фермент вообще вырабатываться перестанет. Я давала 3 раза в день по половинке капсулы всего. Хотя гастроэнтеролог рекомендовала перед каждым кормлением. Я.Яковлевич подтвердил мои опасения и ни в коем случае не рекомендовал давать столько фермента. Мне он тоже не мгновенно ответил, кстати) Если долго не будет отвечать, апни вопрос, может не заметил просто.
автор: ma_sher(01.08.2014 в 12:55)
Оля, я тебя в лс про Лактазар поспрашиваю)
автор: Excellentlady(02.08.2014 в 21:19)
девчоноки, милые,может кто сталкивался с такой проблемой:при лечении лактостаза в интре таблетки дали 2шт.для сокращения кол-ва молока... и теперь его вовсе нет...(кормлю смесью малышку... что делать?чаи всякие для лактации покупать срочно?? как быть то?
автор: Лапцова Маша(02.08.2014 в 21:56)
Нужно отказываться от смеси и бутылочки и заново учиться кормить грудью. Все молоко в голове. Прикладывай малышку постоянно к груди, сама отдыхай не нервничай, если докармливать будешь, то ложечкой, почитай сайт, ссылки вверху темы, там были статьи на эту тему ссылку не найду,с моб не удобно. Питание наладь, пей теплый чаек. Если захочешь дальше кормить грудью, значит сможешь вернуть молочко :) главное настрой и частое прикладывание.
автор: prolonged girl(02.08.2014 в 21:57)
А что за таблетки? Первый раз слышу, что лактостаз лечат таблетками. Что вообще может уменьшить кол-во молока? Наверное, что-то гормональное?
Самое главное сейчас прикладывать ребенка как можно чаще и сцеживать, чтобы стимулировать выработку молока. Чаи, думаю, не помешают...
автор: Excellentlady(02.08.2014 в 22:12)
у меня после недели запущенности и лечений 100 разными способами было сказано,что такие таблетки необходимы,иначе ничего не наладится...и всё по кругу так и будет
автор: Лапцова Маша(02.08.2014 в 21:59)
Когда одна грудь болела ты второй кормила? Молока нет в обеих?
Мне тоже давали такие таблетки, название не запомнила( но я постоянно кормила, может молока и было меньше, но ни я ни дочь не заметили этого.
автор: Excellentlady(02.08.2014 в 22:11)
я кормила обеими, и больной и здоровой... О.Ю. сказала,что в больной,где отёк я пережала надавливаниями несколько долей, и что там теперь меньше в принципе будет молока.
поняла... буду налаживать заново всё...чай ещё попробую всё-таки для лактации...
вчера всь день не кормила смесью, давала грудь,так ребенок орал как резанный,ибо те три капли,что там были её,конечно,не насыщали(((
автор: _Заяц(02.08.2014 в 23:06)
Наташа, ты Достинекс пила??
автор: Excellentlady(02.08.2014 в 23:21)
я не знаю((((
мне кажется там слово бром присутствовало...мне их дали без упаковки в бумажке просто...
автор: _Заяц(02.08.2014 в 23:31)
Бромкриптин?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)