20.09.2024, (Пятница) 14:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
41 42 43
44
45 46 47
 … 
63
автор: tossa(30.10.2014 в 13:41)
Ксюш, федеральной льготы и определения нет
в РОНО (или УДО) каждого района - свои формулировки - и нужно их смотреть -
там, где пишут, кто является льготником - следующей статьей идет - какие документы нужно предоставить для подтверждения льготы. отсюда и понятно кто считается льготником.

одинокий родитель - это чаще всего и мать-одиночка, и разведенная женщина и вдова. Все трое - льготники (что ИМХО логично). В Советском например это льгота 100%, Канавинском тоже по-моему, остальные - не знаю (мне предлагали в Советском сад в 1,5 как одинокой работающей маме (нужно было св-во о разводе и справка с места работы)

в каких-то районах прописана только льгота "мать-одиночка" - тогда да, только они

на сайте УДО района обычно положения выложены со списком первоочередных льготников и там написано это, в Дзержинске написано "Одинокие родители" и для подтверждения этой льготы прописано, что нуно или св-во о рождении с прочерком или св-во о разводе или св-во о смерти супруга. т.е. понятно, что исходя из доков для подтверждения льготы - льготники - все три категории
автор: tossa(30.10.2014 в 13:41)
выше написала
автор: Naty(30.10.2014 в 13:17)
У нас знакомые по развивалке и теперь уже по садику официально не расписаны,живут вместе,отец у девочки официально есть.Им дали как льготникам,причем,узнали они о своей льготе случайно,когда в преддверии "жаркого сезона" ходили узнать,что там к чему и когда имеет смысл приходить.


Мы сегодня из садика забрали первую общую фотку!Такая классная,даже не ожидала,что самых малявочек так организовать можно)))все до единого смотрят в кадр,выражение лица у всех нормальное.Любуемся с сыном,скучаем по садику)))
автор: married(30.10.2014 в 14:34)
Спасибо за ответы! Про Нижегородский район ни у кого информации нет?
автор: VIKA(30.10.2014 в 16:02)
Да в Нижнем по всем районом эта льгота есть. Я в разводе, не работаю, но льгота у меня имеется)
автор: VIKA(30.10.2014 в 16:12)
Хотя у меня же еще одна льгота, я на дневном отделении учусь)
автор: НатальяМ(30.10.2014 в 16:39)
Вик поделись льготами.
автор: Светиксемицветик(31.10.2014 в 21:10)
Вечер...дача...семейный просмотр Праздника Осени из садика...Варя весь просмотр рыдала - хочу в сааадик! К друзьям!!! Тудааа!!! Ааа...Там веселооо!!! Я таак скучааю по всеем!!!
автор: Spring(31.10.2014 в 21:14)
:) а мы болеем неделю, и в четверг, к моему большому удивлению, Сева сам начал играть в садик, я сама не предлагала ни разу :) Хотя ходит туда со слезами
автор: Мишка Гамми(05.11.2014 в 23:15)
Девочки, посоветуйте... Мы сегодня первый раз ходили на 2часа в садик. Сын не стал есть там завтрак. Завтра пойдем на 4.5 часа, т.е.до 12.30 Кормить дите утром дома? Муж говорит кормить, а я в сомнениях так ведь и не приучится там есть.
автор: NiceLady(05.11.2014 в 23:29)
Юль,я кормила но не полноценный завтрак. В садике он покушает за компанию.
автор: Маргаритка(06.11.2014 в 00:04)
Юль, я не кормила и не кормлю)))
автор: L@pulina(06.11.2014 в 00:17)
Я сама кормлю свою,но тоже "неполноценный"-в основном овсянку но половину обычной порции.Но я не сразу стала кормить и вам бы сразу не советовала.Первый день-вообще не показатель.Возможно очень даже,что потом будет кушать в садике.Моя долго(около 2 недель)совсем там не кушала ничего,только пила чай и водичку,потом начала кушать,но очень понемногу ест.Ну у неё и дома аппетит не очень(И вот в садике она кушает на завтрак несколько ложек,в обед несколько ложек,полдник почти всегда кушает.Мной установлено с помощью воспитательницы-дома с утра когда кормлю её и когда не кормлю-никак не влияет на еду в садике-так и ест те же несколько ложек(((.Поэтому кормлю я её немножко с утра,жалею,итак она худенькая у меня.Начала кормить с утра где то спустя месяц хождения в садик.Мечтаю от этого уйти конечно,потому что вставать раньше приходится для того чтоб не торопясь покушать.Надеюсь на то что подрастёт ещё когда,получше всё же кушать станет.А ходим мы уже в садик полгода(из них перерыв на отпуск был),и всё так же с едой неважно дело обстоит.Малоежка она у меня.
автор: Дичка(06.11.2014 в 01:02)
Юль, мы тоже сначала ничего не ели, ни в первый завтрак ни во второй...Я не кормила дома, поголодал не долго), потом стал есть глядя на других детей.
автор: tossa(06.11.2014 в 07:39)
я бы не кормила. не позавтракает - к обеду роголодается и съест)
автор: Honey(06.11.2014 в 08:56)
tossa писал(a) 06.11.2014 в 07:39:
я бы не кормила. не позавтракает - к обеду проголодается и съест)


Это работает не со всеми детьми)
Я сначала не кормила, мы ходим с 8 сентября, сын как ничего не ел в садике так ничего и не ест, причем и кормить себя там некому там не разрешает, даже мне. Когда стала оставлять на сон стала кормить утром, т.к. не могла допустить чтобы у ребенка до 3х дня ни крошки во рту не было. Но сразу бы тоже не стала кормить, может станет есть, у меня так и не стал. Воспитатели говорили у них был ребенок, который пол года ничего в садике не ел...
автор: Spring(06.11.2014 в 09:04)
Еще раз повторю, я не ела в садике все 5 лет. Утром мама кашей кормила, вечером ужином и все. Правда у меня гастрит, но он появился уже в студенчестве :)
Я Севу кормлю по утрам, потому что кашу он там есть отказывается, а вот на обед съедает и первое и второе.
автор: tossa(06.11.2014 в 11:02)
Оль, понимаю, что не со всеми ))))
по ребенку все равно судить нужно, свою дома не кормлю, все утро собираемся в сад под ее истеричное "ам! ам!" и несется туда, т.к. я говорю, что там - ЕДА))))))))))))) КАААААШААААА!
а у подруги вон третий год ходит и вообще в саду не ест. ВООБЩЕ. завтркает дома утром час под песни и пляски всего семейства и вечером также, как птичка
автор: Счастливая(06.11.2014 в 09:08)
Первый день - не показатель. Обычно вообще просят сначала кормить дома и приводить к 9 часам уже после завтрака.А через пару дней можно пробовать приводить к завтраку. Мой сразу начал есть в садике, но у нас аппетит хороший, а каша - любимая еда))
автор: asya-0909(06.11.2014 в 10:04)
Мой тоже не завтракает в садике. Ходим 3-й месяц. Его не то что накормить, а даже за стол усадить не могут. Пытаюсь утром хоть йогурт дать, сегодня вот вообще в отказку от всего и пошел голодный. Переживаю, как до обеда дотянет
автор: Viktori(06.11.2014 в 10:06)
Девочки поделитесь опытом, можно что-то сделать чтоб больных детей в садик не принимали?! Уже который раз прям больной ребенок в садике. Глаза больные прям, кашляет сильно и сопливый! Ну это же понятно что явно не вот только заболел и в садик здоровый пришел!
автор: Naty(06.11.2014 в 10:15)
К медсестре сходить,а потом к заведующей,в случае чего,сказать,что еще куда-нить жаловаться будете.
автор: tossa(06.11.2014 в 11:00)
если медсестра есть - то к ней
но, увы, формально, если темпы нет - то оставят скорее сего (((
ну и вопрос в адекватности медсестры. У нас бабулечка такая...строгая...(ну, утрирую, лет 60 наверное тете), но вроде девочки говорят, что если ребенок и без темпы, но видно, что больной - отправляет ко врачу
автор: Viktori(06.11.2014 в 11:01)
Воспитатель сказала что без темпы(( но фиг знает, может ему родители с утра сбили ее...
автор: Татка86(06.11.2014 в 13:45)
Вот и я не знаю,что делать с больными,вчера бабушка привела кашляющего и сопливого внука и просила нянечку дать ему после еды Ацц и еще какие то лекарства...
автор: L@pulina(06.11.2014 в 14:32)
И у нас одна мамочка постоянно своего ребёнка больным приводит и кучу лекарств приносит и воспитательницу просит давать эти лекарства ему.(Я её знаю,эту мамочку,у неё конечно с деньгами всё плохо и она до последнего всегда водит,чтобы больничный не брать на работе,но я не понимаю,всё равно же хуже будет,ей самой и ребёнку,болезнь запускается в результате и осложнения получаются,так ещё дольше на больничном просидишь и опять же здоровье ребёнка загублено будет....Они уже чем только не болели,насколько я знаю...А ещё я заметила что всё таки в младшей группе где совсем маленькие детки это единичные всё таки случаи-когда больных детей водят,я думаю это потому что ещё все мамочки в декрете сидят.А старшая с 3 лет пошла в садик,там у них постоянное явление-больные дети в группе,видимо потому что уже мамочки работают и не всегда есть возможность сразу уходить на больничный.НУ это мои предположения конечно просто.Больные-это я подразумеваю с соплями сильными и кашлем.Про температуру не знаю,но по детям видно что прям болеют.
автор: Ви(06.11.2014 в 13:41)
Принимайте в ряды ходящих в сад.
Пошли на два часа, к завтраку, забрали в группу быстро, она ничего сообразить не успела, я пока вещи в шкафчик складывала. Уходила и увидела в приоткрытой двери свою кроху в обнимку со своей мышью и большими глазами, стоящую одну... тут уже убегала я в слезах
Забирала в слезах, детки как раз на прогулку вышли собираться.Моя возглавляла шествие плачущих. Видимо, лидерские качества всплывают))))
Воспитатель сказала, что "поплакала"...
Тут еще и воспитатель такая, что слова не вытянешь, как и что прошло... Я конечно понимаю, что у нее работа- заниматься детьми, а не родителями, но от этого вообще ни разу не легче.
автор: tossa(06.11.2014 в 14:22)
Вероник, все будет хорошо!
ты на работу?
честно...у нас воспитательница такая же - спросишь - ответит односложно, не спросишь - ничего не скажет, но поскольку на работу почти сразу я вышла - как-то не до переживаний было, голова в другом ключе уже работала
это адаптация, никуда не денешься.
мы вот сейчас по утрам ревем, хотя в целом все хорошо. Утром вот я в раздевалке в полный голос песни ребенку пою новогодние, только так не ревет, воспитатели смеются, а что делать?
автор: Ви(06.11.2014 в 19:38)
Я и петь и плясать готова))
Лер, на работу выхожу, но запас по времени есть небольшой, специально оставила на случай форсмажора.
автор: Жонька(06.11.2014 в 15:56)
Вероник, а Вас там накормили завтраком?
автор: Ви(06.11.2014 в 19:37)
Накормили, но ела она только булку с маслом со слов воспитателя, от каши отказалась. Мне сказала, что пила сок в саду, это видимо второй завтрак был
автор: Alko(06.11.2014 в 14:23)
А у нас наконец-то собрание будет на следующей неделе)) Не прошло и года))
автор: Spring(06.11.2014 в 14:35)
У нас на прошлой было :) Ничего особенного, собрали по 3300, сказали, что 2 года будем в этой группе, тк в следующем году много детей выпускается. А просидели 2 часа :)
автор: Alko(06.11.2014 в 16:54)
Уф, не одни мы такие запоздалые значит)) А то читаю тут всех, у кого весной прошло, у кого летом, а мы всё никак...
Оль, а на что собирали? Вы до этого в группу чего-нибудь покупали?
автор: Spring(06.11.2014 в 17:38)
Не покупали вообще ничего. Они типо каждый год такую сумму собирают: на канцтовары, промтовары, подоконники надо поменять, детский комплекс в группу надо новый. Предыдущий год на эту сумму купили рециркулятор, новый стеллаж + еще на нужды садика часть заведующая просит (спортзал, музыкальный зал). Короче у них там система
автор: Alko(06.11.2014 в 18:39)
Спасибо за ответ Мы просто канцтоваров и еще чего-то по мелочи в группу уже покупали по списку и больше 2000 сейчас проблематично будет сдать... Надеюсь сумма будет поменьше вашей))
автор: Лесик(06.11.2014 в 15:19)
Отпишусь ка у нас всё происходило
Мы начали ходить в садик в 2,3.Дома у нас с аппетитом было всё чудесно,ребёнок всегда ел очень хорошо и без капризовКогда пошли в садик,у него конечно как у многих начались истерики,очень тяжело отпускал.Но сразу скажу что это во многом зависит от нас мамочек,ребёнок очень чувствует наше состояние,даже если это не видно по вам,все ваши внутренние переживания он чувствует.Ну на тот момонт в моей жизни многонеурядиц,поэтому внутренне меня трясло конечно"как он там,не плачет ли,хорошо ли кушает?" и с такими мыслями частенько я была до самого вечера.С первого дня завтрак он не ел,дома тоже отказывался.После трёх дней хождения в садик,я начала замечать усталый вид сынули и под глазами синячки,расспросив у воспитателя в подробностях как он себя ведёт,начала действовать)
Во -первых выдыхнула и заставила себя успокоиться,в конце концов воспитательницы мне понравились и в течении дня ребёнок не плакал,а играл и занимался с удовольствием.вообщем начала убирать ,вернее выбивать всякие мыслишки из головы,во вторых я стала пораньше его поднимать и мы с ним завтракали спокойно,настраивая разговорами как в садике весело и там можно поиграть игрушками которых у нас нет,разговаривать о том что понравилось ребёнку в садике.
Через 2 недели вот таких настроев и мы стали лучше отпускать маму,пусть не сразу,но стал,я реально успокоилась и это отражалось и в его поведении.К тому же недели через три я начала давать не полноценный завтрак,и он стал выпивать чай с бутербродиком в садике,ну а ещё через пару недель мы уже не завтракали дома.он стал кушать весь завтрак в садике.Сейчас могу сказать одно,у нас у ребёнка есть так называемый "адаптационный период",,когда мы долго не ходим садик по 1,5 месяца,два дня он тоже может не завтракать,но это связанно с тем что он за это время успевает соскучиться по игрушкам и ребятам,поэтому он весь в эмоциях,я два дня его кормлю дома,а потом всё встаёт в норму.Вот так у нас обстояли дела,может пригодится кому
автор: Катринка(06.11.2014 в 16:47)
а у нас печалька с садиком началась...ходим мы с июня, правда пока в Сормович, в платный, обычный нам никак не даюттак вот все отлично было... с первого дня на целый день остался и кушает и гуляют... тттт... НО как стали мы с октября болеть... сил нет... до этого вообще ребенок не болел... неделю в саду- две дома лечимся... вот последний рекорд- три дня после болезни и опять на две недели дома болеть... врач говорит, хватает там инфекцию, мол водите до последнего, и с кашлем и тд, до температуры, а то никогда не адаптируется... а я не могу... мы если закашляли и горлышко покраснело- я дома лечу... может и правда не стоит сразу паниковать? только вот до какого до последнего водить? пока ему совсем плохо не станет и он окончательно не заболеет? что делать не пойму.. девочки, поделитесь опытом.. что делать то?
автор: Лесик(06.11.2014 в 17:02)
Для меня это целая делема,я не раз ругалась с мамами в нашей группе,когда приводила диму абсолютно здорового,а их дети в раздевалке кашлялиужасно и соплища до колен.Не боялась до заведущей подниматься.
Всё равно мало чего изменилось,не буду же я всё утро стоять и смотреть каких детей приводяти тоже уже прихожу к выводу что может тоже начать водить и с кашлем и соплями,но не могу, мне реально просто жалко ребёнка, потому что вспомните себя когда насморк даже начинается,без температуры,всё равно чувствуешь общее недомогание.И вот поэтому не вожу,там ведь в садике никто нос не высмаркает и не промоет,и весь день он будет с забитым носом.так только будем ещё сильнее болеть.
автор: Ольхен(06.11.2014 в 17:09)
Ждать и терпеть. У меня ребенок до трех лет не болел, вообще, ничем. Зубные сопли и несколько раз температура на фоне зубов, все. Первый год в садике был каким-то кошмаром, нескончаемые болезни, по месяцу сидели дома, выходили на три дня - и снова-аааа, антибиотики попробовали впервые. Но за этот год иммунитет сформировался. В прошлом году было всего три орви, и только одно. - с температурой один день. В этом году ходим третий месяц (ттт). Больного ребенка не водила, первый год все начиналось с "просто соплей", а на второй день стандартно была температура. Никогда не играла в эту рулетку - отвести и посмотреть, что дальше, сидели дома до победного. На второй год я узнала, что же такое за зверь "просто сопли". Они всегда появляются, если ребенок какое-то время не был в саду, день на третий, больше ничего нет - ни кашля, ни недомогания с температурой. С такими вожу. Если перестать водить, они снова появятся после перерыва. Просто в садике - своя микрофлора )))) Но мое мнение - до просто соплей иммунитет должен дорасти.
автор: Ирусинда(06.11.2014 в 18:32)
Оль, это получается что первый год в садике ребенок будет болеть чаще не зависимо во сколько он в этот садик пойдет? скажите, а можно после болезни еще какое то время неделю или две дома посидеть , мы когда за справкой идем прошу выписать попозже , пишут всего на дня 2-3 , вроде как больше не могут? А в обще многие пишут про адаптационный период в садике, слезы при расставании, отказ от еды, вот у нас этого ничего не было, идет с удовольствием, спать сам захотел через неделю остаться, но вот болезни вымотали меня ужасно, я вздрагиваю и нервничаю уже при каждом чихе старшего, постоянно трясусь чтобы не заразил младшего, сама заражаюсь от сына и лечусь неделями, мне уже кажется что чем больше я боюсь болезней, тем быстрее они к нам цепляются.
автор: Ольхен(06.11.2014 в 18:45)
Первый год обычно насыщен болезнями, конечно, бывают и счастливые исключения, но обычно первый год болеют очень много. Иногда два года. Я уже тянулась мысленно к иммуномодуляторам, но на второй год болезни прекратились (ттт)
автор: Ксюшка(06.11.2014 в 18:53)
У нас первый год тоже был кошмаром. Ходили максимум 4 дня и неделями были на больничном.
Три раза лежали в больнице. Как вспомню, так вздрогну. После гнойного эксудативного отита (был в июне) все лето пробыли в деревне, врач запретила ходить в садик.
В сентябре снова пошли в садик, морально готовилась к прошлогодним ужасам..но за год переболели только ветрянкой. А вот детки, 3-х летки, которые первый раз пришли к нам в группу, болели круглый год. Те, кто ходил в ясли, совсем почти не болели. К следующему году и новенькие адаптировались. Так что один совет, терпеть и ждать.
И да, как и у Витюшки Олиного, у нас "просто сопли" постоянные, как только идем в садик. Ребенок бодр и весел, ни темпы, ни кашля. Только носом шмыгает. Но я и сама такая была весь садиковский период.
Девочки терпение, все наладится!
автор: Spring(06.11.2014 в 19:07)
Ох, девочки, спасибо, ваши истории вселяют надежду. Потому что временами закрадывается мысль бросить садик из-за этих болезней. Очень больно смотреть на болеющего ребенка :(
автор: Pasadena(07.11.2014 в 09:49)
Да не обязательно совсем. Просто кто-то сложнее в садике привыкает. Я не прекращала водить Ярослава в садик даже когда Аня родилась. Хотя многие забирают старшего, чтобы он инфекции не таскал. Мои все время были нос к носу и спали в одной комнате всегда. Ярослав болеет пару-тройку раз ОРВИ в год-все. ТО есть, садиковскую микрофлору так сказать, Аня с младенчества постигала. При этом даже соплей от брата не хватала. Может как раз из-за того, что я их не разъединяла никогда. Возились всегда вместе.
Аня ходит в сад со 2 октября, ни намека на болезнь. ТТТ.

Может им передался наш с мужем железный иммунитет, не знаю. Но Ярослав за почти три года в садике, болел только орви по неделе и все.
автор: Маргаритка(06.11.2014 в 20:27)
А Никита у меня, видимо, "счастливое исключение", в сад ходим с 1 сентября, за все время 1орви (неделю болели + неделю просто сидели дома после болезни) и вот сейчас сидим на 2м больничном-с разбитой губой, хорошо он так себе ее разбил. Вот пока все наши болячки, надеюсь и дальше так будет (ттт)
автор: Ирусинда(07.11.2014 в 00:31)
У нас из группы 30 человек ходит 6 малышей и те с соплями. Боязно после болезни вести, хотя ребенок хочет в садик.К слову мама моя вспоминает, что я болела не часто, а вот брат мой, чье детсадиковское детство пришлось на 90-е годы, когда температура воздуха поднималась в спальнях лишь до 12 градусов, болел и того меньше. А сейчас и окна пластиовые и полы с подогревом....слабее что ли стали
автор: inna-online(07.11.2014 в 10:26)
А врачи могут дать справку о том, чтобы ребенок находился на домашнем режиме?
Мы неделю ходим в садик и две болеем. Младшему до сих пор не можем сделать АКДС, тк заболевают сразу оба. Врач сказал не водить старшего в сад, пока не сделаем прививку младшему.
автор: Женечка(07.11.2014 в 10:34)
Конечно могут!вы отболели,выписались,а как в сад соберетесь справку попросишь,что после ОРВИ на домаш режиме был.и закроешь все дни.мы в том году вообще больше пяти месяцев не ходили,то лечились,то отсиживались..
автор: Spring(07.11.2014 в 10:35)
Жень, вам такую справку в поликлинике дали? Или в Тонусе?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)