20.09.2024, (Пятница) 5:53
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
36 37 38
39
40 41 42
 … 
63
автор: АннИ(16.10.2014 в 13:28)
Нервы дороже денег)))
автор: tossa(16.10.2014 в 13:55)
я вообще хотела в родкомитет, но так сложилось, что когда было назначено собрание - мы болели, что решили -не знаю. но имхо - колхоз - дело добровольное. Я не считаю это свинством именно потому что это добровольно. да, это несправедливо (мир вообще несовершенен!)
и честно говоря вот это "выпрашивание" денег меня в родкомитете и смущало всегда (не очень приятно этим заниматься)

тем не менее, мнения моего это не меняет, я не считаю, что за нежелание (чем бы оно ни было вызвано) сдавать деньги кто-то имеет право называть людей свиньями...

по теме - от "бывалых" родкомитетовских слышала, что суммы нужно закладывать с учетом того, что человек 5 из группы все равно не сдадут (сдадут все- оставшееся на следующий год перейдет, нет - ну, это на их совести).
позхиция "мы не обязаны платить за чужих детей" лично мне не близка. это как "своего ребенка я накормлю, а тот вот пуксть с голода дохнет, раз у него родители бухают" (да, всех не накормишь, но кого можешь - почему нет?")

от себя скажу - я одинокая мама, у которой нет быбушек-дудушек и помощи. Я к счатьсю на сегодняшний день могу сдать деньги и за мой двухнедельный больничный меня пока не "просят" с работы, т.к. работаю ночью из дома. Но многие изх одиноких мам работают за 8-15 тыс...и в таком же положени...и оставить некому. И мыть окна/красить шкафчики я могу, только взяв ребенка с собой, поэтому видимо меня и не зовут.

но да, напрягает то, что не сдавать деньги -как правило решение не вынужденное, потому что как правило те, у кого денег нет - займут, будут вертеться и т.п. лишь бы их дети были "не хуже всех", а у тех, кто не сдает - это часто "дело принципа", встать в позу и не сдать...а не от безденежья, но все же.
автор: АннИ(16.10.2014 в 14:06)
Согласна с Лерой полностью)
автор: Natylya(16.10.2014 в 14:09)
Лера умеет правильно подобрать слова. Абсолютно согласна.
автор: L@pulina(16.10.2014 в 10:59)
А я вот что хочу спросить,у меня Ангелинка отказывается разговаривать в садике с воспитателем,с ребятами.Ей 2г.8мес.Причём говорим мы уже отлично для своего возраста,я считаю.Почему так?Никак не адаптируется?Мы давно уже ходим.И мне кажется,уже привыкла она.Не плачет в группе никогда,по утрам бывает плачет,но не часто,на горшок там давно ходит,и даже кушать начала(я тут как то писала что не кушает в саду),плохого не говорит дома про садик.Много разговариваю о садике дома с ней,она мне всё-всё рассказывает,причём в подробностях,что они делали,и не выдумки а правду(у воспитателя узнавала),но вот говорить не говорит там!!!Не могу понять просто почему.Она общительная причём.Когда мы с ней из садика домой на ОТ едем,она начинает с пассажирами общаться),и в гости ходим,общается.А воспитательница когда первый раз услышала как Ангелина в раздевалке со мной разговаривает,ТАК УДИВИЛАСЬ!Говорит-я вот правда думала что она не умеет разговаривать!Её спросишь о чём-нибудь-она только головой мотает-да или нет.(Очень расстроилась от этого.Что делать?Вот опять вчера спрашиваю-ты разговаривала в садике то?А она говорит-Нет,я только с тобой умею разговаривать...
автор: Natylya(16.10.2014 в 12:32)
Оля, может дочка просто стесняется и не привыкла к детям и воспитателю, не думаю что молчаливость от того, что в садике что то не нравиться. У меня дочка в 2 года в садик пошла и уже говорила дома, но в саду воспитатели тоже думали, что не умеет говорить и даже стишок на НГ утренник не дали)Мы дома правда выучили, но в садике так и не рассказала, тк стеснялась.Разговорилась потом, привыкла.
автор: Spring(16.10.2014 в 12:33)
Мне кажется, это просто адаптация. Надо дать ей еще время. Ведь для малышей это все очень-очень сложно. Мой вот на горшок в садике отказывается ходить. Прихожу забирать, мне горшок выдают, тк с 8 до 12 ни разу не сходил. Это тоже адаптация. Потихонечку привыкнет и все будет хорошо.
автор: АннИ(16.10.2014 в 13:00)
Мы сейчас после окончания ремонта в нашей группе, все таки туда вернулись. И началась адаптация заново. Тоже молчал в садике, правда пару дней. Сейчас начинает опять разговаривать там.
Не переживай ты, Оль Адаптируется Ангелина и начнет там разговаривать
автор: tessy(16.10.2014 в 13:48)
я бы с психологом посоветовалась...хоть в том же садике должен быть психолог.
есть вероятность, что что-то не нравится, возможно сразу не понравилось что-то, а потом привыкла просто уже помалкивать...но это все будут только домыслы, я за психолога
автор: Маргаритка(16.10.2014 в 13:47)
Девочки, я порадоваться сегодня забирала Никиту после обеда ( нужно было сегодня пораньше забрать)- так первый раз за все время хождения ко мне выбежал радостный ребенок, раньше все время видел меня и плакать начинал-эмоции, видимо, выходили, а сегодня радостный пробежал со словами:"за мной мама пришла"
И на физкультуру сегодня пошел ( он не ходил у меня на занятия, которые за стенами группы почему то) и делал там все молодец мой, и стихи там выручил и рисовать стал и заниматься со всеми
Думаю адаптация наша подходит к концу (ттт, как говориться)
автор: НатальяМ(16.10.2014 в 14:11)
Рит, пусть так оно и будет дальше. Никита Молодец!
автор: АннИ(16.10.2014 в 14:24)
Рита, поздравляю)))))
Это круто))) Пусть и дальше будет только радость.
автор: tossa(16.10.2014 в 14:34)
Рит, поздравляю, я помню это ощущениетоже, классно)))
автор: Маргаритка(16.10.2014 в 15:09)
Ага))) не то слово как классно!!!
автор: tossa(16.10.2014 в 14:36)
еще к вопросу о сборах хотела добавить
то, что денег не выделяют - это неправда, их выделяют, и у меня есть предположение, что сумму по детсадам примерно одинаковы. Да, где-то они идут на ремонт крыши, где-то крыша отремонтирована и их можно потратить на игрушки. Но здесь как со столовыми....школьными, например, или социальными...сумма примерно одна, продукты примерно одни, но где-то - вкусно, где-то - съедобно, а где-то в рот не вломишь

очень многое зависит от заведующей как от администратора- кто-то шевелит ногами и головой, участвует в конкурсах, ищет спонсоров, рационально планирует бюджет, а кто-то как администратор не очень (педагогом при этом человек может быть "от Бога", но заведующая должна быть администратором в первую очередь" и в таких случаях все допрасходы ложатся на родителей ((( и недовольство родиелей мне в этом случае тоже понятно, потому что..."вот в соседнем саду не собирают, а у нас - да. почему? "
автор: АннИ(16.10.2014 в 14:45)

Точно)
автор: inna-online(16.10.2014 в 15:22)
Да, у нас, к примеру в яслях, в этом году меняют окна в спальне за счет бюджета. Но только в спальне, тк бюджет ограничен. В группе меняют за счет родителей.
автор: Anytka52rus(16.10.2014 в 16:42)
У нас в яслях тоже собирают по 2000,при чем озвучили эту сумму ,сразу,без собраний ,тогда в августе в группу 4 человека ходило.Спросила воспитательницу-на что?ответ- на игрушки (44000),мне кажется это как то круто,если бы пришла заведующая,объяснила на собрании так и так,нужно например окна поменять или полы,я думаю никто бы не возражал.У нас в яслях собирают каждый год,7лет назад правда по 1000 собирали,за это время не поменяно ни одно окошко,а у нас только в спальне их 8!!!!сама лично клеила в сентябре,щели см по 5,так вот неужели нельзя каждый год хотя бы на одно окошко из собранных денег выделять??? Сравниваю со школой,старший пошел в первый класс,в мае на собрание учительница озвучила(да мы и сами увидели),что нужно заменить линолеум.покрасить парты,стулья,стены и по мелочи, сделать шкаф с ящиками для детей,она набросала примерную смету,получилось по 1760,сдали все за 2 недели,т.к. все знали куда и что,покупали тоже родители,контролировали ход ремонта тоже сами!
автор: Ольхен(16.10.2014 в 16:59)
Совершенно верно, Лер, я тоже всегда об этом говорю. Наша заведующая не просит матпомощь с тех, кто приводит ребенка в сад, мы ни разу не сдавали деньги на окна или на мебель, хотя мебель в группах появляется регулярно, и в этом году наши дети спят в спальне, где пластиковые окна, в других - деревянные, видимо, здесь были совсем плохие и садик их заменил. Мы собираем деньги с родителями на некоторые пособия, воспитатель озвучивает на собрании, что пришло в негодность, и не проблема это купить, раз садик берет на себя заботу о более глобальных и дорогих вещах. И из этой же суммы, что собираем, покупаются подарки воспитателям и детям на 23 февраля и 8 марта. При этом, наверное, кто-то не сдает. В том году мама из родкомитета тихо сказала, что сдают не все, но большая часть сдает. Мы не имеем права ничего требовать, нет, значит, нет. На чистящие средства с нам тоже не собирают, но я знаю, что их выделяют мало, и в конце года обычно просят купить бутылку средства доя мытья посуды, например, мы третий год ходим, я покупала один раз, не напряжно же, если каждый купит раз в три года. Но смысл в том, что наша заведующая получает на садик деньги и правильно их расходует. Не перекладывает все на родителей, со словами, что ничего не выделяется из бюджета никому.

Про суммы. Вот, даже 200 рублей могут быть для кого-то "несчастными", а для кого-то - очень важными. Я знаю людей, которые умеют неделю жить на одной курице. И не от жадности они это делают. Вот, представьте, одинокую маму без помощников, у которой - неделя до зарплаты. Допустим, основные продукты у нее куплены - молоко, крупы, макароны. И у нее есть те самые 200 р., чтобы купить курицу и на проезд. И их же просят сдать в садике, и потом она слышит все это про "не надо было рожать", про то, как она жалеет денег на своего де ребенка. Во-первых, каково это ей, в принципе, а, во-вторых, допускаю, что в следующий раз она не очень позитивно будет реагировать на просьбы сдать денег, потому что ей в первый раз уже всю характеристику "шооназамать" выдали.
автор: Бараболька(16.10.2014 в 18:16)
Напишу про себя. Мы какбэ не бедные и всегда сдаем деньги. НО! Сейчас такая ситуация, что я не работаю, денег не хватает. Платим за квартиру, садик, курсы (6 тыс), долги (после ремонта), срочно нужно машину ремонтировать и т.п. Все навалилось за раз. И именно сейчас нет даже лишних 200 руб.
И кто-то (гипотетически) думает про нас - нифигасебе, ходят в кожаных куртках с мехом, а 200 р зажали!
У нас в сентябре был вообще финиш - и за садик заплати за двоих, и курсы + на канцтовары туда, и др сына, и др мужа, и мужу после отпуска мало начислили, и в садик канцтовары и хозтовары обоим детям купи, и сдай в обе группы на нужды, и ботинки сыну осенние купи, и сдай на курсах деньги на подарок для преподавателей, и т.д.... А с виду не скажешь, что у нас в кармане 100 р осталось.
И таки да - сборы ДОБРОВОЛЬНЫЕ. Не могут такую сумму сдать - либо по частям, либо сколько смогут.
автор: yozhing(16.10.2014 в 18:21)
по большей части соглашусь с Олей Ольхен. но по сути не понимаю этих поборов, и если бы мне кто-то звонил и требовал денег непонятно на что, то скорее всего этих денег не получил бы. вот просто так из вредности.
про подарки детям: а зачем? например, у Дэнни на день рождения в садике другие детки рисовали имениннику рисунки. это и занятие для всех, и ребенку память о друзьях остается. на Новый год делали поделки, потом по жребию распределяли кому чья поделка достанется.
про подарки воспитателям тут вообще все добровольно, кто хочет скидывается, кто хочет поздравляет сам.
про бюджетные средства (а я уверена они выделяются) Оля уже все написала. кто-то умеет их с умом расходовать, кто-то нет. но это не повод отжимать у родителей, да еще и характеристики им навешивать.
автор: Anytka52rus(16.10.2014 в 18:43)
Вот +200!!!!!!
автор: блондинка(16.10.2014 в 18:46)
yozhing писал(a) 16.10.2014 в 18:21:
но по сути не понимаю этих поборов, и если бы мне кто-то звонил и требовал денег непонятно на что, то скорее всего этих денег не получил бы. вот просто так из вредности.

Вот с этим полностью согласна..Не понимаю таких способов-ни записок,ни звонков..Не думаю,что должник может забыть про долг...
Саш,про подарки мне идея очень понравилась..Было бы здорово перенять)
Хотя у нас не дарят подарки,соответственно, и не собирают на них..
На мебель,окна,веранды и прочее тоже не собирались ни разу за 4 года..
Собирались на совместную закупку канцтоваров,химии,на тетради для занятий и в этом году на реквизит к праздникам
Кто тут писал про пластиковые окна..В городе была программа,по которой вставляли окна в муницип.учреждениях..Наш прошлый садик вошёл в программу и окна вставили по всему периметру и в школах ближайших тоже самое..Средства на сады,да,выделяются,но суммы разные..Они от разных моментов зависят..
По характеристикам родителям...Их "навешивают",как написали,не за то,что кто-то что-то не сдал,а за наглое поведение при этом...
автор: yozhing(16.10.2014 в 20:07)
Ань, про подарки кто-то из девочек выше писал. что если родители не сдали денег, то и подарок ребенку вроде как не положен.
а наглое поведение может быть исключительно оборонительной реакцией, следствием непонимания, ну и неумения других способом отстаивать свои интересы, к сожалению.
автор: Pretty(16.10.2014 в 18:51)
сложная тема денег... я сама в этом году в единственном лице - родительский комитет (одна мамочка в декрете, ее не беспокою, остальные разбежались, не выдержали)) я за человеческое отношение с той и другой стороны. В начале года всем разложила записки, что собираем по столько-то, на такие статьи расхода. Возмущенных звонков с матом (как в прошлом году при сборе на окна), к счастью, не получила. Одна мама как-то подошла и говорит, что нет возможности сейчас, постараемся к новому году выкроить. Ок, говорю, буду признательна, или приносите по частям, если так удобнее. С несдавших ничего не требую (в том числе и объяснений). Ярлыки тоже не навешиваю, мало ли какие у кого ситуации. Если несдавшие звонят и спрашивают, можно ли еще принести, не поздно ли - очень радуюсь))
автор: yozhing(16.10.2014 в 20:03)
Лен, если бы сбор денег (если уж он так необходим) происходил всегда описываемым тобой способом, то вопросов, непонимания и хамства возникало бы гораздо меньше.

а обычно появляются ретивые мамочки с активной жизненной позицией и начинают руководить, часто исходя из каких-то своих, не всегда резонных соображений.
автор: Любинька(16.10.2014 в 19:08)
Лен, согласна с тобой! Я тоже в том году была в единственном числе родительский комитет, в этом году появилась инициативная мамочка, она меня старается тоже не дергать, хотя мой телефон все родители знают, негатива не было. В том году тоже не все сдавали конечно, но я никогда не перезванивала, не настаивали, записки не писала. Я кстати сама еще в этом году деньги не сдала, все как то важнее траты появляются. Надеюсь меня не проклинают)))
автор: darenka18(16.10.2014 в 21:22)
Девочки, мы тоже никому не названием и не требуем.этих11 чел на собрании не было, получили они записки информацией мы не знаем поэтому написали смс.
Насчет жить на одной курице.жир проходили и не единожды.поэтому все я представляю и могу индии в магазин красиво одетая, но имея 100р в кармане. я в это лето потратила всю кредитку тк не хватало денег, но ничего - выбираемся.
Может просто я не привыкла ныть и жаловаться на нехватку денег.я всегда стараюсь найти выход и сама люблю свою именно финансовую независимость и поэтому мне сложно говорить о том,что 200р в месяц трудно.да может быть кому то и трудно, но напрячься можно.
Про не сдавать - почему нет если иначе никак.вот сменится у нас заведующая может будет в садик и в конкурсах участвовать и спонсоров искать.а пока как есть.но просто реально надо уважать других тоже.нет денег-сдай частями или помоги руками.но не тупо наплевать мне и все.все работают и в конце концов сегодня мне сдала мать одиночка только пришедшая на адаптацию, которая сама то 2 кл окончила и пишет с трудом. но сдала!
автор: Anytka52rus(16.10.2014 в 21:37)
А поднапрячься то ради чего????Можно поднапрячься и одеть ребенка,купить домой вместо сосисок -мясо,оплатить кредит,а здесь получается я должна напрягаться ,чтобы крышу починили или еще что то,так это заведующая должна напрягаться или чтобы воспитателям подарки подарить???
автор: darenka18(16.10.2014 в 21:43)
Причем здесь крыша? Лично у нас деньги на игрушки, книги, подарки детям к праздникам, воспитателям и на нужды группы. И ну именно мое мнение ради того где твой ребенок проводит 8 часов можно и поднапрячься,чтобы своему ребенку было комфортно
Это имхо
автор: Ольхен(16.10.2014 в 21:52)
Даш, вот этих людей на собрании не было, да, возможно, сами виноваты, но не думаю, что всем 11 плевать. Кто-то работал, например. И раз их не было, они не решали, что обязательно надо дарить детям подарки на др. Возможно те, для кого 200 р - деньги, не голосовали бы за то, чтобы всем детям дарил подарки на др.
автор: darenka18(16.10.2014 в 21:55)
Там никто не голосовал) ктото сказал , что давайте и все)
Я поняла, что надо постараться забить.я отходчивая) но память у меня хорошая) посмотрим как дальше будет
автор: Anytka52rus(16.10.2014 в 21:53)
Моему ребенку будет комфортно от подарка воспитателю?
автор: darenka18(16.10.2014 в 22:02)
Ну вы чего? Элементарные знаки уваженияя же должны быть? Причем тут ребенок? Воспитатель вроде бы учит вашего ребенка и занимается с ним полдня и почему не отблагодарить 3-4 раза в год
автор: АннИ(16.10.2014 в 21:53)
А для чего нужны подарки детям? у нас такого ничего нет и в помине.
автор: Anytka52rus(16.10.2014 в 21:57)
И у нас нет,каравай поводили,именинник принес небольшие угощения и всё.
автор: Ольхен(16.10.2014 в 21:58)
У нас дарят на 23 февраля и 8 марта, но страшную ерунду )))) Катер мальчикам дарили, который надо самим собирать, из такого материала, как теплый пол, там все было так вырезано, что в пазы не вставлялось, собрать невозможно. Витя, по традиции, не давал выкинуть - подарок же, вот пару недель назад выкинула. Если б я была мамой-одиночкой, то расстроилась бы сильно, что деньги, пусть маленькие, на такую чушь идут. Лучше лишнее яблоко ребенку купить.
автор: darenka18(16.10.2014 в 22:04)
Мы каждому на др купили по книге раскраске пальчиковыми красками, другая пластилином и карандаши.100р на ребенка.
Скоро праздник осени - попросили в подарок тк курочку рябу ставят купить всем киндеры-купили.
На 23 февраля и 8 марта решили не покупать
автор: yozhing(16.10.2014 в 21:57)
Даша, комфортно ребенку должно быть психологически в первую очередь. книжки, игрушки - это хорошо, но можно ведь и из дома что-то принести, б/у, если совсем не во что играть/ нечего читать. да и не нужно на игрушки и книжки много денег. если воспитататели профессионально относятся к своей работе, скучать дети не будут.

про подарки детям и воспитателям я писала выше и сдавать бы деньги (вот так в начале года в обязательном порядке) не стала.
это мое ИМХО.
автор: АннИ(16.10.2014 в 21:56)
Никто не плакался на нехватку денег. Я привела конкретный пример, что бюджет у всех разный, по-этому нельзя говорить, что кто-то поступает по-свински!
автор: darenka18(16.10.2014 в 22:17)
Я тоже ужп 100 раз все обьЯснила)
Если бы она сказала- мы частями или мы позже или мы чем то поможем.а то нет и все.поэтому так и назвала
автор: Жонька(16.10.2014 в 23:03)
Девочки, нам в садик надо стенд большой для рисунков,поделок желательно магнитный, может кто-то покупал,заказывал, может кто-то занимается этим, подскажите контакты
автор: Еленка Лясечка(16.10.2014 в 23:05)
В рекламных агентствах спрашивайте! если бы в Дзержинске - подсказала бы фирму)
автор: Жонька(16.10.2014 в 23:36)
Спасибо,Лена,ищу вот,думала может кто занимается на форуме
автор: Еленка Лясечка(16.10.2014 в 23:04)
Девчат, у нас на собрании решили что с этого года будем дарить деткам подарки на ДР в пределах 100р. Вот что купить на эту сумму для девочек и для мальчиков (2 младшая группа)- одинаковых подарков? Помогите советами, идеями - буду очень благодарна. Не хочется, что бы потом, как у Оли, выкинули и забыли)
автор: darenka18(16.10.2014 в 23:07)
Я чуть выше написала
автор: tossa(16.10.2014 в 23:09)
раскраски, карандаши, краски, пластилин
автор: Еленка Лясечка(16.10.2014 в 23:10)
это у нас родители отвергли)
автор: tossa(16.10.2014 в 23:18)
ууу))))) да они еще привередливые
все же хорошо, что я не в родкомитете. уу меня жизненный принцип "отвергаешь? предлагай!")))
автор: Светтта(16.10.2014 в 23:25)
правильный принцип)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)