20.09.2024, (Пятница) 3:41
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
35 36 37
38
39 40 41
 … 
63
автор: darenka18(16.10.2014 в 10:43)
вот)а на меня это дерьмо только,что свалилось)
автор: Светиксемицветик(16.10.2014 в 10:36)
Про ДР летом, мы решили летних деток поздравлять в начале сентября.
автор: блондинка(16.10.2014 в 10:40)
Наташ,поверь ,таким НЕ стыдно...)
автор: НатальяМ(16.10.2014 в 10:42)
Да, наивная я Да.
автор: Natylya(16.10.2014 в 10:56)
Девочки, а вы не рассматривайте вариант, что у людей,которые не сдают деньги в садик, тем более не малые от 2 до 5 тыс просто не могут себе это позволить. Зачем же всех под одну гребенку, да еще и с такими вот выражениями "пусть это будет на их совести" или "зачем рожать,если ты их не можешь обеспечить?". У меня вот знакомая, например, мать одиночка, работает в медицине, ребенку 2 года только только пошел в садик, квартиру она снимает, помощников нет совсем, она одна со своими проблемами и отдав пол зарплаты на квартиру, пытается выжить на оставшиеся деньги целый месяц, а в садике с нее требуют 3 тыс на замену окон. Да нет у нее этих 3 тыс, вот что ей об землю разбиться, но достать, чтоб вот так про нее потом не говорили? или все таки купить зимнюю одежду ребенку например. Надо все таки быть терпимее что ли и не судить людей, вы не знаете в какой ситуации они могут находиться. Здесь ключевое слово "ДОБРОВОЛЬНЫЙ взнос", поэтому вы платите только за себя, это ваше добровольное решение и если кто то не сдал это не повод злится и поливать грязью этих людей.
автор: darenka18(16.10.2014 в 11:01)
200р в месяц это большие деньги???и хоть убейте,если у вас есть ребенок,неужели так сложно напрячься и заплатить эту огромную сумму в месяц ради своего же ребенка
мне не понять,тк я сама кручусь верчусь в свои 38 недель,работаю ради СВОИХ ДЕТЕЙ!ПОЭТОМУ БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ
и 90% родителей нашего садика ездят далеко не на семерках и ладах,а на порше и т.д

п.с специально посмотрю сегодня,кто родители
автор: Natylya(16.10.2014 в 11:13)
200 руб не большие деньги, а вот 2000 большая для некоторых. Просто не зная людей, довольно не разумно обвинять их в скупости. И вообще эта странная привычка собирать деньги в садах откуда вот взялась, а? Мне видимо повезло и с нас никаких добровольных взносов не требуют, а вот канцтоварыи игрушки у детей есть.
автор: darenka18(16.10.2014 в 11:15)
так никто не просить сдавать сразу 2000,поэтому я не вижу проблемы сдавать частями,а не выделяться!!!

п.с так к слову-садам сейчас не выделяют деньги практически не на что!
автор: блондинка(16.10.2014 в 11:20)
Наташ,может ты не в курсе,но у нас многие именно частями и сдают...
И это не странная привычка,а вынужденная мера...Ты думаешь это воспитателям надо ,или заведующей,да они б с удовольствием ничего с нас не собирали,да нет такой возможности
автор: Natylya(16.10.2014 в 11:24)
Я основываюсь на своем опыте, Ань. Я же говорю у нас в садике нет никаких ежегодных взносов. Один раз за 3 года мы покупали по списку моющие и гигиенические средства и сложились с родителями на пособия по математике руб по 100 наверное,все...Игрушки и канцтовары у детей в группе есть.
автор: блондинка(16.10.2014 в 11:29)
Наташ,вам повезло,т.к.в основном,сейчас многие всё же поддерживают сады..
На игрушки мы ,например,тоже ни разу не сдавали..Сдавали на организованные закупки моющ.средств и канцтоваров,ну,и на пошив костюмов
автор: Зоська(16.10.2014 в 23:25)
darenka18 писал(a) 16.10.2014 в 11:01:
тк я сама кручусь верчусь в свои 38 недель,работаю ради СВОИХ ДЕТЕЙ!ПОЭТОМУ БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ

Даш,тебе повезло,если так можно сказать,с профессией и работой. У тебя есть возможность подработать. Не все учителями/репетиторами работают,например. Кто-то менеджер,офисный работник,и в 38 недель они уже давно в декрете сидят дома,и ждут декретных,иногда копеечных
автор: Ольхен(16.10.2014 в 11:06)
Взносы, действительно, дело добровольное, про это все должны помнить. И ситуация эта - очень сложная. Я часто вижу две стороны, и все друг другом не довольны. В идеале, конечно, правильно сделать так, что если не можешь сдать деньги, помоги руками. Но это только в идеале, часто бывает так, что те, кто не сдают, еще и матом орут на родкомитет, угрожают садику проверками, и окна мыть или веранду чистить тоже не разбежались, увы. Или, как я один раз застала картину, что в садик попросили купить всего-то бумажные платочки, так мамашка истерила в песочнице, что это - поборы. Но и другая сторона бывает, у нас в соседнем садике собирают по 5000 в год, и это - только на нужды садика, канцелярия, подарки и прочее - отдельно. И воспитатели там скандалят, что родители медленно и с недовольными лицами сдают деньги. А одна знакомая, у которой сын в том году заканчивал 9-й класс, сдала 4500, а оставшиеся 500 просто не было возможности какое-то время вложить, так как были большие затраты на старшего, она обещала эти деньги досдать, как только они появятся, а ей звонили по три человека из родкомитета каждый день, и разговаривали, будто они из коллекторского агентства. Это тоже не дело.
автор: darenka18(16.10.2014 в 11:11)
если бы 5000,я бы тоже частями наверно сдавала,но мы-то говорим о 2000,разница все таки
и мысли НЕ сдавать при любом раскладе я бы не допустила-заняла бы,отработала,но чтоб не позориться
автор: АннИ(16.10.2014 в 13:09)
Даша, учитывай, что у всех разные доходы и расходы. Для тебя это легкие деньги, которые можно занять, а на следующий месяц без проблем отработать и отдать. А для кого то 2000 это ого-го сколько.
Береги нервы, одно могу посоветовать только.
автор: darenka18(16.10.2014 в 13:23)
я не говорила,что легкие,но раз в месяц их выплатить можно. в общем,мне такого отношения не понять
автор: АннИ(16.10.2014 в 13:31)
Кому то можно выплатить, кому то нет. Я вот лишних 2000 сразу не могу найти ни в этом месяце, ни в следующем.
автор: tessy(16.10.2014 в 13:36)
+ к Ане. доходы у всех разные
автор: darenka18(16.10.2014 в 21:04)
Так можно частями сдавать.100 раз же написала
автор: АннИ(16.10.2014 в 21:12)
Так ты про 5000 тысяч это написала.
автор: блондинка(16.10.2014 в 11:21)
Ольхен писал(a) 16.10.2014 в 11:06:
часто бывает так, что те, кто не сдают, еще и матом орут на родкомитет, угрожают садику проверками, и окна мыть или веранду чистить тоже не разбежались,

Воот ,Оль..Именно так..В случае,нашей многодетной мамы это именно так..Конечно,мата нет,но она с таким вызовом и гонором оратует о своём отказе..Мало того,ещё как-то с наездом на тех,кто может...Типа,все виноваты,что они могут,а она нет..
И что касается потрудиться тоже самое..В прошлом году я несколько раз попадала на разгребание веранды..Все,кого просили,шли и разгребали,но только не она..Вышла ,буркнула ,что это должен делать сторож и пошла..Вот и всё!!Так что я считаю,это свинством,чтобы тут не писали...
По малообеспеченным..Верю,что может и не быть..Но опять же пример из школы..БЫла у меня одна семья мама и сын..Вот там реально бедность..И родители ,понимая,предлагали даже маме не сдавать,видя положение,но она ,видимо,занимая,приносила в первых рядах и на субботники приходила..И другая ситуация..Вполне обеспеченная семья,но вот девиз НЕ сдавать..Так они и не сдавали,и работать не приходили..
автор: Natylya(16.10.2014 в 11:28)
Вот в том то и дело, что ситуации бывают разные и надо индивидуально все решать, кому то рассрочку дать, кому то предложить поработать руками. Бывают неадекваты везде,конечно, но чаще всего я верю,что можно все решить мирно.
автор: darenka18(16.10.2014 в 11:29)
предложим-отпишусь!
автор: NiceLady(16.10.2014 в 11:45)
Даша, у нас по 500р не могут сдать второй месяц.
автор: darenka18(16.10.2014 в 11:46)
сочувствую
автор: блондинка(16.10.2014 в 11:50)
Нат,так и решается мирно...Мы(родители)побурчим про себя,воспитатели вообще ничего не говорят..
автор: Нака(16.10.2014 в 11:36)
Мы с родителями решили, что многодетные и матери одиночки сдают 50% от суммы взноса. Малообеспеченные не меньше 50% + помощь руками.
Но, увы. Одна мама так и отказывается и сдавать, и руками помогать. А вот многодетная мама решила, что сдавать будет всю сумму целиком. Руками вот помогали как раз те, кто и сдает все 100% каждый раз. Хотя нам вот выложить 3000р за раз очень непросто.

Есть такие люди, которым на все до лампочки. И на своего ребенка в том числе. Мне таких не понять. И да, я считаю, что это НАГЛОСТЬ! Не можешь деньгами - помоги руками. Летом потолок побелить, отмыть все. Сейчас вот - Сшей одежку для кукол из старых вещей, например, и т.п. Всегда можно что-то придумать. А тут, просто человеку ЛЕНЬ!
автор: darenka18(16.10.2014 в 11:44)
вот,Настен!у нас на собрании роители не вот особо что-то обсуждали)им пофигу-надо сдать-сдадим,на все наши вопросы в 90% говорили-хорошо и все)
автор: Нака(16.10.2014 в 11:58)
У нас первое собрание в прошлом году прошло примерно в таком же ключе - все кивали и совсем соглашались.)
автор: darenka18(16.10.2014 в 11:59)
все кто был на собрании почти все сдали)
автор: Ксюшка(16.10.2014 в 12:07)
А у нас и того интереснее. Половина родителей вообще на первое собрание в году не ходят. со словами: "Скажете потом сколько сдать, че ходить-то".
А так по делу.Даш, не кипятись. Так всегда было, есть и будет. У нас тоже 3-4 человека стабильно не сдают. Хотя, собираем по 1т.р. Воспитатели всегда говорят, что это дело добровольное. Хотите сдавайте. не имеете возможности, то помогите чем-нибудь, окна заклеить, участок прибрать и т.д.
Только в итоге-то получаетс\, что, кто сдает, тот и помогает обычно. Снег у нас чистят стабильно 4-5 человек и окна заклеивают и т.д.
и правильно девочки пишут, что как раз у тех, у кого нет возможности сдать ( им, кстати тоже всегда говорим, что могут не сдавать) сдают в первых рядах. А не сдают те, кто выбрал принципиальную позицию-НЕ буду сдавать, мой ребенок ходит в муниципальное учреждение.
автор: Alko(16.10.2014 в 12:11)
А у нас еще даже собрания ни разу не было...
автор: darenka18(16.10.2014 в 12:14)
с моей-то эмоциональностью мне только эти ситуации разруливать)))
автор: Claire(16.10.2014 в 12:46)
Даш, вот поэтому я не разруливаю ничего. Пишу записки, кого вижу- напоминаю. Нет- так нет. Есть 3-4 человека, не скандалят, но просто ничего не сдают. Молча. Это их дело. По сути- общаг собран, денег на все пока хватает. Есть откуда что куда перекинуть. Дело делается- спокойствие не нарушается)
автор: Ka10k(16.10.2014 в 12:46)
Ксюшка писал(a) 16.10.2014 в 12:07: А у нас и того интереснее. Половина родителей вообще на первое собрание в году не ходят. со словами: "Скажете потом сколько сдать, че ходить-то". у .


А в этом то что не так??? Я работаю до 5 ,плюс дорога с работы.собрание а 16-30.что там говорят такого важного,что мне нужно было бы отпроситься с работы?
автор: Ксюшка(16.10.2014 в 13:11)
Ну это кому как. Мне, например, интересно, послушать про программу. про дополнительные занятия и чем там дети занимаются. Посмотреть результаты тестирования разных педагогов,т.к на собрание все они приходят. Чем потом бегать и какждого искать.
А не ходят некоторые просто из-за того, что не считают нужным, а не из-за работы.
И собрание у нас в 18ч
автор: Ka10k(16.10.2014 в 13:37)
У всех разное видимо ожидание от садика. Я не жду ,что с детьми как то особенно будут заниматься.а с воспитателем мы видимся каждый день,и если какие проблемы вдруг возникнут-решим.
Поняла твою логику)
автор: tessy(16.10.2014 в 13:41)
ууу...может у нас конечно какой-то не такой садик, но по сути ничего из вышеперечисленного у нас на собрании не было.
все вопросы собрания свелись к тому, что родителям нужно делать в период адаптации (к слову у нас большая часть детей с начала сент ходит и уже адаптировались, а собрание вот только вот было) и сколько на что денег надо.
ни о каких программах, никаких тестирований педагогов, да и вообще никаких педагогов не было, были 2 наших воспитателя.
И у кого я не спрашивала, у всех собрания так и проходят.
В основном пришли те, у кого первый ребенок и только начал ходить в садик, либо кто в декрете сидит еще, а таких мало. Остальные не пошли.И да, собрание в 17ч
автор: Светиксемицветик(16.10.2014 в 13:20)
У нас собрание ни разу раньше 18:30 не назначалось.
автор: tossa(16.10.2014 в 13:38)
плюс сюда, у нас собрание в 16.30 или 17.00 всегда, тем, кто до 17.00 работает - попасть нереально (((
автор: Natylya(16.10.2014 в 12:23)
Вот очень хороший подход, Насть, у вас. Все логично. Я про знакомую писала, которая мать-одиночка, вот она сама предложила сдать только половину, но ее заклевали...
автор: darenka18(16.10.2014 в 12:25)
если бы хоть половину сдала уже бы хорошо,но кстати почти все матери одиночки у нас и сдали
автор: Natylya(16.10.2014 в 12:34)
Так она и сдала, только ее теперь постоянно просят доплатить вторую часть
автор: Светтта(16.10.2014 в 12:52)
Даш, у нас когда озвучили сумму, 3тр, многие переглянулись(много вроде как), но все подумали и решили, что окна нужны, тк в спальне нереально холодно и только одна наехала:"Не грубите с деньгами то". Когда ей высказывали претензии по поводу того, что она в сад ребенка больного водит, она послала всех лесом и сказала"Не устраивает-сидите дома", что она якобы работает, ей невыгодно сидеть на больничном, зп сдельная, папы у них нет, бабушек нет, НО откуда тогда грудной ребенок и как она с ним работает? Вот тогда ей и ответили, потихоньку, не знаю слышала она или нет: "Не рожала бы, раз не можешь на больничном сидеть, не устраивает-сиди дома". Какой привет-такой ответ...Все зависит от человека, от его отношения и настроя. Было бы желание подошла потихоньку, объяснилась, что сразу все сдать не сможет или другую помощь предложила. Для начала бы не хамила...
автор: Natylya(16.10.2014 в 13:07)
То есть Вы считаете, что такие женщины рожать не должны, аборт лучше? Я не оправдываю в Вашей истории девушку ни в коем случае, она своим поведением дала понять,что ей плевать на всех, тем более если водит больного ребенка -это перебор конечно. А бывают ситуации,когда агрессия-это защитная реакция таких людей. Мне кажется просто изначально надо делать предложения, как вот Настя выше писала. Согласитесь матерям одиночкам сложнее эту сумму выложить, чем полноценной семье.
автор: Светтта(16.10.2014 в 13:32)
я написала "ей ответили". Мне все-равно, пусть рожает. Какой привет-такой ответ, после этого ждут хорошего отношения к себе, ей ответили по сути тем же. Согласна, что многие даже и не рассчитывали на эту сумму и планировали свой бюджет иначе и кстати сразу обсуждалось, что можно принести тысячу допустим, вас запишут ,что принесли столько то ,потом остальное. Она изначально себя так повела, до разговора о деньгах
автор: АннИ(16.10.2014 в 12:57)
по теме. 2 тысячи сразу для меня большая сейчас сумма. Работает только муж. у меня никаких доп. заработков нет. На анализы уходят не хилые суммы. к примеры в этом месяце уже ушло 15 тыс чисто анализы. ну и плюс платные приемы у генетика и бензин, что бы докатить до всех этих лабораторий. Ну и повсеместные расходы как и у всех: коммуналка, кредиты, покупка стройматериалов и т.д. У всех разные доходы и расходы, поэтому сложно понять все стороны.
Поэтому я вполне могу понять, почему сразу сдать сложно всю сумму. по 200 рублей в месяц это другое, тут вообще без проблем)
Но у нас никто не на что не собирает даже. Игрушек я купила и принесла на всю группу, да этого недостаточно, но хоть какая-то часть при неимении ничего. Другие родители не приносят. Меня это не особо волнует, все таки дело это добровольное.
И правда, все эти звонки и смски с просьбами сдать деньги от нескольких человек, мне кажутся странными как минимум, при добровольном начале. И возможно не особо законными. Ну не хочет человек сдавать, зачем насиловать его?
Тем более Даш в твоем положении, тебе нужны лишние нервы? Не переживай, все разрешится обязательно Несогласные будут всегда.

По поводу физической помощи согласна) сама ходила и стены красить и ящички двигать, потом две недели валялась с жутким токсикозом, врач меня отругала, что я пошла вообще. Но никто больше и не пришел, и мне даже и не обидно было, ну не могут они, значит не могут. Окна отмывать да, не пошла уже) Мне строго настрого запретили с моим предлежанием плаценты и врач и муж))) Но она чистые, значит кто-то все же пришел

Терпения, девушки, всем терпения))) Если ситуацию нельзя изменить, нужно посмотреть на все с другой стороны)

ПыСы: за проезд высаживаемых тоже всегда платила, и на хлеб бабушкам добавляла. Иначе тоже не могу)
автор: darenka18(16.10.2014 в 13:07)
поэтому и говорю-не требуем сразу,но надо же не про свински поступать.а получается ПОКА именно так в данной ситуации
автор: АннИ(16.10.2014 в 13:12)
у конфликта всегда есть 2 стороны. почему же сразу по свински? Но не хочет она сдавать и что теперь?
Надо стараться понять обе стороны этого вопроса.
Будем надеяться, что вам на все хватит уже собранной суммы.
автор: darenka18(16.10.2014 в 13:24)
я иначе не могу это назвать. я уже писала,что никому думаю не надо и не хочется платить за кого-то. и пока меня это очень задевает.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)