20.10.2024, (Воскресенье) 13:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
15 16 17
18
19 20 21
 … 
74
автор: Ксюня(19.03.2013 в 19:52)
Спасибо еще раз, девочки!!!! Алла
правда еще одна проблема вырисовывается - я осенью на 4 месяца уеду в Москву на обучение ребенок будет приезжать с бабушкой ко мне периодически на неделю жить. Как она будет переносить все эти метания морально, и спокойно ли к таким редким посещениям будут относиться в садике? реально ребенка без проблем вернуть в сад после недели отсутствия?
автор: блондинка(19.03.2013 в 19:56)
Ксюш,в том,что вы редко будете посещать сад ничего страшного нет..Я писала ,что мы в прошлом году одновременно сразу в два сада ходили..Месяц в один,месяц в другой и ничего..Ни в том,ни в другом саду слова не сказали..
автор: sweetlanka(19.03.2013 в 14:59)
девчат, а есть у нас детки, посещающие чудо-сад 117? расскажите, а. и сколько платите, это уже в личку можно.
автор: nusya(19.03.2013 в 15:06)
Светик,если сегодня в бассейне пересечемся с девушкой, которая дочь водит в 117- спрошу у неё. что тебя еще интересует?
автор: sweetlanka(19.03.2013 в 15:10)
Лена, спаситель мой:) интересно общее мнение, а то я везде натыкаюсь на пустые восторги, а мне конкретики хочется:) какие воспитатели, есть ли доп.занятия, какие минусы при всех плюсах, ну и цена. форуму как-то больше доверяю в этих вопросах, чем прочим сайтам. узнай, пожалуйста, если будет возможность. а то у нас вроде появился вариант туда попасть.
автор: nusya(19.03.2013 в 15:18)
хорошо) у нас точно есть форумчанки,которые ходят в 117 в басс с детьми,но еще не ходят в сад...
в общем я постараюсь узнать - отпишусь в любом случае
автор: Kate(19.03.2013 в 15:20)
Свет, вообще, можно прямо туда прийти к заведующей и все расспросить. Мы в свое время ходили, нам очень все подробно рассказали. Сейчас уже не помню какие там доп. занятия, но они точно есть и их не мало. Еще, но это ты, наверно, сама знаешь, там учатся первые 3 или 4 класса. Раньше оттуда детей брали в гимназию, сейчас вроде как никаких привилегий. Это то, что я слышала от знакомых.
автор: sweetlanka(19.03.2013 в 15:53)
спасибо, Катя:)
автор: Allenok(19.03.2013 в 15:30)
Свет, хороший садик! И всё там есть в плане доп.занятий (вообще их там много ивсяких-разных) и т.д. Платят как в обычном садике + за доп. занятия. Попасть вот туда самим по себе просто анриал... Мы пытались в своё время. Встали на очередь очень рано, но... Нам прям в РОНО глаза "открыли". Я к заведующей ходила, на тот момент она просила 50 тыс. рублей (в 2007), ну и в РОНо мне сказали, что не попадете. Мы выбрали тоже очень хороший садик, но куда реальнее попасть и не платить за это такие деньги. Вообще во 2-Соцгороде очень много мега-хороших садов, центров развития ребенка. Но если у вас есть реальная возможность туда попасть, я бы воспользовалась на вашем месте)

И еще.. Не знаю, минус или плюс. Но все шишки автозавода и не только, своих детей возят туда. В один год с нами туда пошел сын Котельникова.
автор: sweetlanka(19.03.2013 в 15:39)
про шишек даже не знаю. надеюсь, в таком возрасте детям еще всё равно... а в гимназию мы туда не хотим, мне пока кажется, что нет смысла.
Алл, а по 115 и 116 саду можешь что-то сказать? Ради 117го надо сильно стараться, а я не уверена, что оно того стоит. Эти два нам достанутся совсем просто:))
автор: Ольхен(19.03.2013 в 15:49)
Свет, детям деление на шишки еще не ведомо, но родителей это может очень даже затронуть )))) Моя подруга водит дочку в крутой садик, у них он - по прописке, а люди 200 000 платят, чтобы туда попасть. Она измучилась уже, собирают дикие деньги на все, например, делаю ремонт группы, и ставят французские унитазы по 35 тысяч за штуку, потому что необычные дети в обычные унитазы не ходят ))) Я бы опасалась таких садиков, а то разоришься, чтобы соответствовать общей массе )))
автор: Lilaby(19.03.2013 в 15:53)
Мамадорогая... Не, я конечно хочу ребенка в хорошую (а сейчас это читается как "дорогую") школу отдать, но такие поборы - это крууууто((((
автор: Allenok(19.03.2013 в 15:56)
Маш, про школы - это не совсем правдивая инфо) Подруга в 126 водит - никаких поборов. Родители 36 тоже говорят, что всё "пучком")
автор: Lilaby(19.03.2013 в 15:59)
Алла, а как насчет инфы про "платность приема" туда? А то интернет слухами полнится, причем некоторые вообще на бред смахивают, зная нашего директора(((
автор: Allenok(19.03.2013 в 16:11)
Маш, это бред. Поступили в порядке живой очереди они туда, правда очередь ооочень долгая и надо монторить, когда в нее попасть. Организует самый активный родитель. В их год поступления зимой завязалась очередь, в наш год - уже осенью Идет тот родитель к директору, говорит, что вот мы тут в основном родители детей из цыпленка, директор дает добро на очередь эту, ну себе нн-ое кол-во мест оставляет. В очередь можно встать и не из цыпленка - главное, знать, когда она начинается и позвонить родителю-зачинщику. В назначенный день они просто пришли и в порядке очереди подали заявление. Всё! Потом собрание класса. Собирают деньги на форму детям и еще какие-то необходимости - 3000 у них получилось, больше за весь год не платят ничего!
В 36 поступить легче для родителей, но очень сложно для детей. Там нет этой родительской очереди, детей сначала отбирают на курсы, потом с этих курсов отбирают детей. Конкурс большой, но деньги не при чем. Собирают потом тоже на форму, воду и охранника. Всё не так, как пишут в тырнете
ЕЩе один офф и я умолкну. В этом году новый закон об образовании вышел. Возможно, наш год поступления будет последним, когда в лицей можно поступить силами ребенка. То есть собираются упразднить все статусы школ в принципе. А только статусная школа может отбирать учеников. Потому 126 не отбирает - у них нет статуса. Так вот, если статусы снимут со всех, то уровень образования у этих школ останется высоким, желающих будет также море, а вот отбора нет - тут будут те же очереди из родителей. И еще, сейчас у статусных микроучастки по 2 дома, а потом могут впарить и больше - повезет тем, кто по прописке. Сейчас им тоже везет, но их не так много пока. Но это всё еще не скоро. А у нас наболевшее... Ждем и неееееервничаем
автор: Lilaby(19.03.2013 в 16:17)
У 126 статуса нет, а микроучасток есть - целых 2 дома
про очередь мне говорили еще в прошлом году - знакомая воспитательница рассказывала, как выпускнику (точнее его родителям) ее группы предлагали купить место в очереди за 100 тысяч, о как...
автор: Allenok(19.03.2013 в 16:24)
ну это уж наглость конкретного родителя в очереди. Школа тут не при чем - она не берет
И да, дома всего 2, а так как поступают не дети, а родители, стоя в очереди, то эти очереди просто сумасшедшие. Ведь тут любой ребь поступит, с любым уровнем подготовки, если его родитель отстоял очередь.

В этом году там только у "А" класса хороший учитель, а в Б и В мигеры, в "В" орет и топает ногами.(там другой знакомый у нас). Так что на учителя тоже надо внимание обращать.
автор: sweetlanka(19.03.2013 в 16:09)
в 36й лицей ходит племянник мужа. они очень довольны, деньги с них собирают, но не больше, чем во многих других. хотелось бы верить;)
автор: sweetlanka(19.03.2013 в 15:55)
воооот, это тоже важный момент и хотелось бы его прояснить. спасибо, Оль!!
автор: Allenok(19.03.2013 в 15:58)
Свет, про детей шишек. К ним просто чаще всего особое отношение. Их защищают, оберегают больше всех, следят и охают, если что, жалеют. Остальные дети чувствуют эту несправедливость. Слышала историю в красках. Ребенку, давшему заслуженную сдачу "шишкарю" ох как влетит. Непедагогично.
автор: sweetlanka(19.03.2013 в 16:05)
то есть, если трехлетним детям на мат.положение родителей еще всё равно, то воспитателям вовсе нет... грустно и да, непедагогично.
автор: Allenok(19.03.2013 в 15:54)
В 116 у нас дочка знакомой - мы вместе в роддоме лежали, так что ровесники. Им очень нравится. Занятия есть, воспитатели и заведующая нравятся, праздники интересные. Фотки своей садиковской жизни постоянно в Одноклассниках выкладывают Но я не могу сказать за весь садик и за всех воспиателей, но отзывы, которые слышала, все положительные. 115 нормальный вроде, но и не самые лучшие отзывы тоже услышала. Там "как попадешь", видимо. 114 там еще рядом есть. Другая знакомая из того же роддома туда дочку водит Им нравится. Они там в логопедическую группу попали - тоже хвалят. Еще около 117 есть садик (прямо за почтой), там еще одна довольная знакомая. Но у нее там мама работает, так что к ее ребенку отношение может быть особое. Вообще хвалят особенно 4, 119 и 121 садики. Мы в 121. 4 и 119 посмотри по карте, они рядом прямо. В них даже с Молодежного водят - по отзывам.
автор: Kate(19.03.2013 в 15:59)
Мы в 4-ый Кирюшку водим. Свет, если будут вопросы по нему, пиши. Вообще нам пока все очень там нравится!!! От 117-го отказались по той же причине, что там много "крутых" детей. Говорят, что многие дети туда уже с сотовыми ходят. Зачем??Может мы бы туда и не попали, но мы и не старались. И от дома далековато и дорого туда ребенка водить.
автор: Kate(19.03.2013 в 16:00)
В 119 подруга сына водит. Тоже довольны.
автор: Kate(19.03.2013 в 16:01)
Вообще нам есть с чем сравнить. Полгода мы посещали 3-ий дет. сад (он ближе к Строкина). Неплохой садик, но с 4-ым не сравнить!
автор: sweetlanka(19.03.2013 в 16:07)
ага, обращусь, если надумаю, спасибо огромное! всё за 4 или 119, но далеко, блин.
автор: sweetlanka(19.03.2013 в 16:03)
119 и 4 прям около моей мамы, а 115 и 116 - около нас, соседние дома:) мне, конечно, хотелось бы поближе к дому. 117 между ними:) вот ты мне написала про подругу из 116, и мне сразу радостно. хотя, может, я неправильно рассуждаю... но если у нас будет второй малыш, мне было б в тысячу раз удобнее водить Стасю почти под окна.
автор: Lilaby(19.03.2013 в 16:08)
Свет, как сильно беременная мама садиковского ребенка ответственно тебе заявляю: "садик под окнами - это счастье!"
Когда мне было совсем плохо - водил муж, а сейчас мы потихоньку сами с ним доползаем за 5 минут)
автор: Ольхен(19.03.2013 в 16:07)
Не травите, девочки. Сейчас у нас тоже - садик под окнами, а будет - в трех трамвайных остановках (((
автор: sweetlanka(19.03.2013 в 16:11)
значит, не зря мне так кажется:) мама тут, конечно, рядом, но она каждый день не сможет мне помогать, да я и не смогу ее постоянно привлекать к забиранию...
автор: SVetok(19.03.2013 в 18:56)
Свет, 115 и 116 сады самые обычные. У нас из двора туда водят много деток. Плохого ничего они не говорят, но никаких доп занятий платных (танцы, чтение и др) там нет. Приличные садики, но 116 вроде чуть получше
117 конечно крутой сад. Но жить там деткам из обычных семей сложно. Они ведь уже с 4-5 лет начинают рисоваться игрушками, рассказывать кто-куда ездил отдыхать и какая у кого машина... Это может тяготить ребенка, а может наоборот воспитать. Но если бы у меня была возможность туда попасть (2 года назад сумма была 70 тыщ), то я бы согласилась.
Мы ходим в 114 - нам оооооочень нравится. После предыдущего сада - разница существенная. Воспитатели внимательные, группы оснащены здорово, занятия и праздники интересные. Если в качестве доп. занятий танцы и чтение. На танцы мы ходим отдельно, а на чтение вот ходим - Вике нравится
автор: Allenok(19.03.2013 в 19:06)
Свет, у моей очень близкой знакомой дочка в 116 в подготовительной группе сейчас. Там есть доп. занятия платные однозначно! Они ходят на танцы и на подготовку к школе. При чем подготовка к школе уже третий или четвертый год у них. И недорого выходит, и учитель нравится, и эффект есть.
автор: SVetok(20.03.2013 в 09:48)
Алл, значит наши знакомые из двора просто не водят на эти занятия, вот поэтому я и подумала, что их нет. А вот в 115 саду мамочка точно сказала, что ей сад не нравится из-за отсутствия доп. занятий
автор: sweetlanka(20.03.2013 в 14:28)
всем ОГРОМНОЕ спасибо за мнения, советы и отзывы - здесь и в личке. вы мне каждая очень помогли, чесслово!!!
автор: my_tender(19.03.2013 в 16:21)
Девочки, а просветите меня, неопытную, как можно попасть в садик не через РОНО? Вот пишут, что договаривались с заведующей, а как это делается? Мне кажется, если напрямую без рекомендаций придешь, то и разговаривать с тобой не будут.Или все таки будут?
автор: Allenok(19.03.2013 в 16:27)
Я, еще когда не знала, пройдем мы в наш садик или нет, ходила к заведующей. Она сказала одну фразу "всё через РОНО". Вот. Но через знакомства всё иначе.
автор: Ольхен(19.03.2013 в 16:35)
Ир, мне многие знакомые хвастаются, что утром были у заведующей, а на утро следующего дня ребенок уже пошел в сад, и никаких РОНО и очередей, но особо карты не раскрывают ))) И я не знаю, кто правду говорит, а кто и привирает.
автор: Pasadena(19.03.2013 в 18:13)
Ир, путевку получают именно в РОНО, тем более ужесточили это все сейчас.
автор: SVetok(19.03.2013 в 18:56)
Ир, тут может имеют ввиду, что в конкретный сад попали через заведующую? Путевку в любом случае надо получать в роно, но если заведующая при этом позвонит туда, то место ваше будет 100%
автор: elka(19.03.2013 в 20:02)
Да, так и бывает, заведующая просит в роно, вот и получается место через заведующую.
автор: elka(21.03.2013 в 09:28)
Девочки.. Ходим мы в садик четвертый день. первый день на два часа, потом до обеда, в этот день еще и не гуляли из-за снегопада, вообще хорошо получилось. Все ела, кроме манной каши, на горшочек ходила. Вчера оставила со сном. Воспитательница сидела с Лизой 40 минут, потом она заснула, проснулась через 1,5 часа, поплакала. Два раза обсикалась, один из них на прогулке, что очень меня тревожит, потому что сегодня мы надули по дороге в садик. вчера насикала на улице - и ничего, значит, и сегодня можно, видимо. говорила много на эту тему, может поняла.. не уверена.
Вчера и сегодня Лиза плакала утром дома, когда надо одеваться. Кричит - не хочу, не надо меня одевать. Почему? - молчит. И сикать на горшок или унитаз отказывается утром. первые два дня до садика доехали, там посикала, а сегодня вон чего. В группу идет, меня целует, машет ручкой, когда прихожу, навстречу не бежит, встречает достаточно спокойно, хотя когда я ухожу из дома или у бабули она, всегда бурные и радостные встречи у нас. Капризная стала, отобрать что-то вообще невозможно, сегодня пошли в садик с картонной коробкой из-под оксолинки, в которой гремит 5 рублей. Стараюсь уж помягче, делать как она хочет, если возможно.
Говорят, в садике все ела, но когда приходим, спрашивает с меня полноценный обед или полдник. То есть может съесть полбанала, пирожок, ползефирки и компот, а дома еще три печенины и яблоко. (и это в три - четыре часа, хотя обычно мы в 4 только полдничали). Дома стала несговорчивее, но ласковее, обнимаемся и целуемся постоянно, весь вечер только для Лизы.
Если забирать ребенка в 15-30, его дома чем кормить? полдником? или обедом, раз такой голодный?

Я прихожу домой и ничего делать не могу. Еще когда работаю, отвлекаюсь, а так, когда дела домашние, только и думаю, как там моя. Очень меня огорчают слезы по утрам. А еще Лиза ничего мне не рассказывает, и хотя говорим мы по возрасту маловато, но ее словарный запас и умения позволяют ей мне рассказать, что делали, ответить, нарвится ли, интересно ли, не обижают ли, что на обед было. но она молчит.
Стараюсь настраиваться на позитив, не проявлять никак при ребенке своих переживаний, но мне трудно. меня мучает чувство вины, оттого, что я дома, а Лизу отвела в садик. Мамы, кто водит в садик и не работает пока, как вы справляетесь с этим?
На руке у Лизы во второй день появился синяк, воспитательница ничего не видела. Как вы считаете, по каждому ли факту синяка/ушиба/царапины, какими бы маленькими они ни были, надо говорить об этом воспитательнице и выяснять, как это случилось?
Вроде бы в целом пока все неплохо, я думаю, Лизе в садике интересно, в группу идет без неудовольствия. То есть как - вообще без эмоций она туда идет. как и обратно. с вот таким лицом Но мне трудно, очень-очень. У нас в этот раз такая форсированная получилась адаптация, воспитательница сказала, что так лучше, сразу ходить до 15-30. Может, в этом и есть смысл, но прогулка и сон (особенно сон) - это главные мои переживалки.
Как? Как успокоиться и отпустить ребенка в общество, развитие, самостоятельную жизнь? я умом понимаю все, что это благо, но.. но. Может, есть статьи по адаптации мам к садику? У меня жуткие ощущения оттого, что ее день прошел без меня. уже успели мы принести слово "блин". ну, надеюсь, не только им пополнится словарный запас)
Если прокомментируете, нормально ли это все или что я делаю не так, буду благодарна.
автор: блондинка(21.03.2013 в 10:07)
Лен,мне кажется,что самое главное - надо отпустить и успокоиться прежде всего самой..В очередной раз напомню,что эмоц.сосотояние мамы оочень быстро передаётся ребёнку..И как бы ты не скрывала свои переживания,неуверенность и т.д..ребёнок это чувствует на раз два,поэтому в первую очередь надо успокоиться самой,как бы трудно это не было..А для этого надо принять для себя ,что садик это не каторга,это нормальный этап развития..Находи хорошее,ищи плюсы пребывания в саду..Да,пока Лизе трудно,но ты ,Лен,должна поддержать,делать всё ,чтоб Лиза день ото дня чувствовала себя увереннее там..Это оочень важно!Ты ещё и сама в сад не ходила и поэтому тебе сложно может быть поверить,что в саду может быть,действительно,интересно,комфортно для детей.Совсем скоро Лиза освоится,всё войдёт в нужное русло и ты поймёшь,что все страхи надуманные..Помоги своей девочке быстрее быть своей в саду,а для этого УСПОКОЙСЯ и НАСТРОЙСЯ на ПОЗИТИВ!!НЕ мнимо,а по-настоящему..
Перестань себя чувствовать виноватой ,что ты дома,а Лиза в саду..Это отлично ,что ты дома!Очень здорово!Грустно,когда этой возможности нет..Ты можешь забирать раньше и целый вечер спокойно проводить с дочей,т.к. все дела за день переделаешь,в любой день можно устроить выходной,забрать пораньше,при даже самой маленькой сопле отсидеться дома..ЛЕн,посмотри сколько преимуществ,у некоторых этой возможности попросту нет...Так что вы в замечательном положении..
Я тоже дома,Поля в саду,но я так радуюсь,что у нас так ,а не иначе..Преимущества я написала выше..Чем я отвлекаюсь тебе,наверно,известно..Дел столько,что мне и подумать некогда..Зато весь вечер я с дочей..Найди тоже какое-то занятие,нагрузи себя так ,чтоб не думалось...
По поводу синяка..У нас тоже периодами бывает..Я не спрашиваю по поводу каждого синяка у воспитателей..Во-первых,реально они могут не заметить,а ,во-вторых,я понимаю,что детство и синяки вещи несуществующие друг буз друга..Правда,однажды,когда у Поли появился огромный синяк на руке и я точно увидела,что это не просто синяк,а укус,я спросила у воспиталок..Спросила не для того,чтоб узнать,нет,я знала,т.к. Поля сама рассказала,а просто для того,чтоб повнимательнее были..Т.к. синяк это одно,а укус это уже совсем другое..
По кормлениям..Мы забираем около пяти..Перед уходом им каждый день выдают какой-то фрукт,поэтому по приходу Поля его съедает и уже спокойно доживает до ужина..Утром не кормимся,дабы не сбивать аппетит перед завтраком.
По поводу того,чтоб ребёнок делился...Лен,тут терпение только терпение..Спрашивай,пытайся,но не наседай..Задавай наводящие вопросы,но как-то и где-то читала,что вопросы ,задаваемые родителем должны быть направлены на позитивный лад изначально,не надо сосредотачивать ребёнка на негативе,не акцентировать внимание на неудачах,ну,т.е. избегать вопросов про обиды ,обижающих и т.д..Дети если захотят сами расскажут..Сейчас пока идём из сада Поля всё успевает рассказать казалось бы..Ан нет..когда мы укладываемся спать,то тут её просто прорывает и она рассказывает ещё в больших деталях,как бы освобождаясь перед сном от эмоций дня..Но так ,ЛЕн,было не сразу,к этому мы шли ,наверно,год...В начале практически всегда ответы были односложными,а сейчас зато всё расскажет..
НЕ переживай!Всё будет хорошо !Главное - спокойствие,только спокойствие)
автор: Irin_29(21.03.2013 в 10:15)
Лена, ты все делаешь так, только меньше переживаний и неуверенности.
Насчет форсированной адаптации -воспитатель видит, как ребенок себя чувствует/ведет в садике, если уже раставляют до вечера, значит, Лизе там комфортно и она там не капризничает/ не плачет.
Насчет собирания по утрам - мы второй год ходим в садик и у нас по утрам по нарастающий - в пн собираемся спокойно, во вт уже с неохотой и т.д., и в пт. уже с криками "не хочу одеваться, не пойду". Наверно, не все детки с охотой ходят...
Ссадины и у нас периодически после садика появляются, спрашиваю у ребенка, откуда у него, воспитательницу не пытаю.
Если сильный синяк/ушиб, то да, стоит выяснить что и от кого/чего появился. Мама рассказывала, увидела у сестры моей старше всю спину в синяках - выяснилось, что мальчик из группы ее настукал. Была беседа и с мальчиком, и с родителями.
Мы забираем после 16 ближе к 17 ч. Дома если просит, то перекус яблоком/печенкой. Если опять просит, то уже ужин. Ну и потом весь вечер "дозакусывает" печенками, бытером с сыром, фруктами...
И насчет того, чтобы ребенок рассказывал про садик - я читала, что лучше у ребенка спрашивать не "что они делали в садике?", т.к. он еще маленький и сформлировать не всегда может. А задавать конкретные вопросы "вы сегодня рисовали/лепили/гуляли...?", "что кушали - кашу/суп...?"
автор: Pasadena(21.03.2013 в 10:54)
Лен, дело определенно в твоем настрое. Ты не можешь пока отпустить ребенка, хотя судя по всему, у Лизы все хорошо в садике. По каждому синяку думаю не стоит разговаривать, воспитательница и вправду может не увидеть, детей много. По поводу одевания, пусть делает это сама, в садике их учат одеваться самостоятельно. Я тоже Ярослава одевая всад, думала, что же он так орет, потом отдала ему колготки и он чудненько все одел и был счастлив, что сделал это САМ.

Просто отпусти ситуацию, твои волнения передаются. Пусть Лиза остается на полный день, а то ни два-ни полтора получается. Поверь, с детьми ей не скучно) Я не работаю по понятной причине, но тем не менее, многие мамы сидят дома и со старшим ребенком и все хорошо.
Я сразу настроилась, что Ярослав будет ходить в садик, даже представить не могла, что буду сидеть дома с двумя, никаких проблем не возникло, он с радостью туда идет.

Мисс Бу однозначно отдам с сентября 2014, тянуть не буду. По опыту не только моему, адаптация после 3х гораздо сложнее проходит, да и не высижу я уже столько дома, мозг прокиснет.

Ярослав в садике до 16-17 часов, оставаться на полный день начал сразу, как только стал спать в группе, неделю на третью наверное.

Лен, ты переживаешь больше, чем Лиза. Поверь, в школе еще сложнее будет. Там и старшеклассник задеть может и еще куча всего.
автор: SVetok(21.03.2013 в 11:50)
Лен, ты правильно подмечаешь, что в вашей ситуации больше ты не готова к походу в сад, чем Лиза. И все твои переживания, как бы ты их не скрывала, передаются доче.
ТО, что Лиза в саду обсикалась, плохо кушает и ничего не рассказывает - это степень ее адаптации к саду. У нас было точно так же. Привыкнет, главное ей сейчас побольше рассказывать про деток в саду, читать книжки. обнимать и целовать - хотя это все ты прекрасно знаешь. По-поводу слез по-утрпм, тут тоже все вполне себе логично - вставал ребенок всю свою недолгую жизнь во столько, во сколько душа требовала и тут вдруг бац - и надо просыпаться и куда-то идти. Я сама до сих пор помню свое это состояние и прекрасно понимаю детей. Я Вику вообще по утрам стараюсь как можно меньше тревожить, хотя сейчас она и одевается сама и до сада ногами доходит с удовольствием.
По-поводу того, что она кушает после сада - это тоже нормально. Ребенок привык приходить и кушать дома. И это не означает, что в саду она не наедается. а просто есть у нее такая привычка, и она пройдет. Вика помню съедала в саду полный обед, потом приходили домой и съедала еще одну большую тарелку супа. Это просто потому что мозг еще не переключился. Поэтому эту ситуацию тоже отпусти и корми себе в удовольствие. Скоро настанет тот момент. когда ребенок дома кроме кефира с булочкой не будет вообще ничего кушать )))
Про капризы - тут мне кажется ты тоже сама все знаешь: больше любви и ласки, на капризы старайся не обращать внимания, больше разговаривайте, убери сейчас все возможные возбуждающие вещи. Пройдет, повторюсь - у вас классическая адаптация.

Постарайся не думать о том, что Лизе может быть в саду плохо. Социализация хорошая вещь. без нее будет сложно адаптироваться в школьной жизни. Тем более Лиза очень рвется к деткам.
автор: elka(21.03.2013 в 11:59)
Девочки, спасибо вам за мнения и поддержку я стараюсь настроить себя правильно)
позже, чем до 16 пока не буду оставлять, мне кажется, после полдника если забирать - это уже полноценный режимный день, а все-таки больше времени побыть вечером с мамой.
автор: Пуся(21.03.2013 в 10:03)
Лена, все у вас нормально. Практически все через это проходят. У нас еще и истерики были.
Как мне объяснили, у детей пока короткая память и они сначала не помнят, что им там нравилось, было интересно, пересиливает желание поспать с утра, полениться. Потом войдете в график и все будет отлично.
автор: Кристина(21.03.2013 в 10:26)
Лен я тоже как и ты отправляю в садик, и сижу дома. Домой приходишь-а делать ничего не хочеться! совершенно ничего. только и думаю, как она там. сегодня мы пошли с истерикой. Позвонила воспитательнице, слышу орет моя. Я сказала что приду и сейчас заберу, на что воспитательница ответила-ненужно, будем отвлекаться. Это адаптация, терпите, небегите при карждом крике ребенка, иначе она поймет и будет манипулировать. Я понимаю что садик нам нужен, ребенку скучно со мной сидеть дома.
автор: elka(21.03.2013 в 10:29)
Девочки, спасибо вам. Я при Лизе-то спокойна, и утром, она хорошо в группу идет, и вечером - я уже увидела, что с ней все в порядке, ребенок доволен. А вот когда она там, а я дома, меня накрывает. Дел и работы у меня хватает, но мысли все равно гоняются.
Спасибо большущее вам за поддержку!
автор: Пуся(21.03.2013 в 10:39)
Лена, у тебя сейчас тоже идет адаптация.
:)
Ты тоже привыкнешь :)
Ребенок растет, меняется, взрослеет и садик - это один из этапов.
Все будет хорошо и у тебя, пока Лиза в садике и у Лизы в садике. ;)
Дай время и все устаканится.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Anastasia Loginova (20.10), busya (20.10), киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10)