20.10.2024, (Воскресенье) 10:50
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
14 15 16
17
18 19 20
 … 
74
автор: Ольхен(18.03.2013 в 14:00)
Вот, Кристин, все не так страшно, и это - здорово! Поздравляю и желаю, чтобы дальше было только лучше!
автор: Кристина(18.03.2013 в 14:23)
спасибо огромное.
автор: nusya(18.03.2013 в 15:11)
девочки, подскажите ребенок летом в саду ведь не в тех же сандалях,что на улице? то есть получается,что на лето нужно минимум 2 пары,так?
автор: Ольхен(18.03.2013 в 15:22)
Да, сменка всяко нужна. Мы в рамках зимней распродажи закупились сандаликами ))) Интересно, а когда совсем теплая погода и можно гулять в футболках-шортах, их тоже будут переодевать на улицу, да?
автор: Irin_29(18.03.2013 в 15:46)
нет, у нас неперодевали. Только если сильно испачкается. А обычно вечером так и "возвращали" в испачканных шортах/футболке, стирала каждый день.
Да, было летом 2 пары сандалей, разного цвета. Правда бабушка иногда забывала менять сандальки и забирала в "комнатных", а "уличные" оставались в д/саду ))
автор: elka(18.03.2013 в 16:04)
нет, по-моему не переодевают футболку-шорты летом, только уж кто сильно извозякается, это же не дом.
девочки, мы сегодня после большого перерыва пошли в садик, воспитательница мне предложила завтра с обедом оставить Лизу. Но сегодня на прогулке я за ней постоянно смотрела, там много снега-льда на терриотории, пару раз чуть не упала, порывалась за каким-то мальчиком повторить опыт поедания снега, если б я не была рядом, точно бы съела и упала с горки. Я конечно, провела беседу, но 100% эффективности не жду. Я вот думаю, то ли с прогулки забирать пока снег не сойдет, то ли прийти погулять и потом оставить на обед, но это жестоко и к ребенку, и ко мне, маму показали и опять нет, а мне торчать под дверью еще час, пока они поообедают.. то ли успокоиться и надеяться на лучшее и приходить после обеда. посоветуйте!)
автор: Eleni(18.03.2013 в 16:44)
мы в этом году попробовали снег, сработало "пугалка",сказала что снег нельзя кушать, потому что заболеть можно, и придется уколы делать. а т.к. уколы мы уже делали два раза, ребенок ужасно против них конечно. так что волшебное слово - уколы, срабатывает)

по теме, я бы оставила и приходила после обеда
автор: Irin_29(18.03.2013 в 17:44)
я бы пришла после обеда. еще раз или два ребенку повторила, что снег есть нельзя, в луже плавать нельзя и т.п. От падений все равно не всегда оградишь.
А дальше грязь будет, пока не подсохнет, не будешь ведь ждать, когда станет тепло и сухо?
Так что надо успокоится, все будет хорошо!
автор: elka(18.03.2013 в 21:06)
Спасибо, девочки. Эх, ладно, попробую) страшно до обеда-то..

Девочки, и еще у меня вопрос появился. Было ли у кого-то, что начинали ходить в садик и налаживали дневной сон, от которого уже давно отказались? я думала, в полседьмого встанем, Лиза точно днем захочет спать, но сегодня как только ни укладывались, и только в 5 вечера заснула сама. может, я и неправильно сделала, что не настаивала на сне в последние месяцы, но нам так удобно было без сна совсем. У кого-то есть опыт решения такой проблемы? стоит ли пытаться оставаться на сон в садике, если дома нам так и не удастся заснуть в нужное время? у нас можно маме приходить ко времени сна и укладывать.
автор: блондинка(18.03.2013 в 21:40)
Лен,мне кажется,что со сном проблем не будет..По крайней мере,я ещё ни разу не слышала..БУдут все спать ложится и Лиза ляжет..Лен,в садике они совсем другие..Да и за компанию лучше едят,быстрее засыпают..
Про укладывание мамой тоже впервые слышу..С мамой-то вот точно сложнее будет уложиться ,даи не надо к этому привыкать..Зачем?
автор: Lilaby(18.03.2013 в 22:56)
Лен, у вас какой то особенный садик, чесслово - и на прогулку маму пускают, и спать укладывать приходить разрешают... Я первый раз вообще о таком слышу...
Насчет сна дневного - мы дома тоже очень редко спим, но в садике укладывается хорошо и быстро - видимо дома он все же не так выматывается, как в садике. Там они до сна и покушают несколько раз, и погуляют, и на занятия сходят - так что спать ложится как миленький там)))
автор: nusya(18.03.2013 в 23:04)
Лен,я бы попробовала оставить...Понимаю твоё беспокойство,но если решили сад посещать,то надо и маме тоже быть готовой отпустить ребенка. С горки упасть - неприятно,больновато...но ведь это горка, а не крыша веранды-такие падения бывают у каждого ребенка во время гуляния. мы вот стабильно падаем - то поскользнется,то оступится..
А по поводу сна соглашусь с Аней - они там за компанию всё делают. Все ложатся и Лиза ляжет. Я до сих пор не могу поверить в то,что Лёня в саду просто ложится и засыпает ,тогда как дома я его могу 1-1,5 часа укладывать
автор: Irin_29(19.03.2013 в 09:33)
Лена, у нас дома по выходным не спит, хотя бывает встает также, как и в садик - в 7 утра. Или редко дома засыпает около пяти или семи вечера на часок И никак его не уложить.
А в садике спит вместе со всеми. Аня права, они там за компанию укладываются.
автор: elka(19.03.2013 в 09:43)
Спасибо всем за ответы, девочки. оставила сегодня с обедом, до 11-30. У нас даже не то что разрешается в первый раз укладывать, а по-моему, даже так советуют делать, может, конечно, даже не из нужд ребенка, а из желания спихнуть приучение ко сну на мам.. впервые мне подумалось, что это не благо для детей, а лень воспитателей.
Сегодня новая воспитательница у нас, вроде пока понравилась мне она) средних лет, улыбчивая, веселая, Лиза с удовольствием к ней ушла.
автор: Eleni(19.03.2013 в 09:45)
Я кстати тоже первый раз слышу про такую возможность
и если честно, слабо себе представляю ,как бы я там укладывала Сашу)))
потому как то что происходит дома у нас, ну нельзя показывать на людях))))))))))
автор: elka(19.03.2013 в 09:52)
Я сижу около Лизиной кровати на полу, обнимаю рукой или глажу лобик и бубню стихи тихонечко на ночь вообще чудесно вырубает.
автор: Eleni(19.03.2013 в 09:56)
ну у нас все иначе, поэтому и говорю за нас))
так что я рада что у нас такого не практикуют)
у меня как раз надежда, что там он сам научится засыпать, без меня, и дома тоже это принесет)
автор: блондинка(19.03.2013 в 11:23)
Интересный подход..А если все захотят,чтоб их мама около кроватки сидела?
автор: Pasadena(19.03.2013 в 12:17)
ВОт и я подумала... Какие-то слишком тепличные условия..... Мне кажется, такие вещи очень затягивают адаптацию, то что можно пережить в течение месяца, тянется по полгода и края не видно. Гуляние первое время это еще куда ни шло, но укладывать ребенка в общей спальне???
автор: Ксюня(18.03.2013 в 22:51)
аааааааа!!! голова взрывается...в садик отдавать не собирались вроде, а тут нам позвонили и сказали, что дают садик. До 21 марта надо определиться отказываться, либо нет. Нужны советы - стоит ли отдавать 3х летнего ребенка в садик при условии неработающей моей мамы, кот. с Васю полностью занимается? вроде хотим отказаться, но боюсь потом пожалеть..
автор: Lilaby(18.03.2013 в 22:53)
Ксюш, а мама как занимается - просто сидит с ней дома или водит ее по развивалкам и секциям? Ну или готова это делать в недалеком будущем?
автор: Ксюня(18.03.2013 в 23:00)
сейчас в развивалку не ходим, раньше водила. Занимается с ней хорошо, учит её и читать и т.д. Ходить она с ней готова, но, думаю, недалеко от дома:))
сейчас общения со сверстниками, думаю, немного не хватает - на площадке из-за погоды детей почти нет. В теплое время года с этим попроще.
автор: nusya(18.03.2013 в 23:05)
Ксюш, а у тебя основные сомнения по какому поводу? и если вы откажетесь в этом году,то передвинете на следующий или возможно вообще не пойдете?
автор: Тая_Малина(18.03.2013 в 23:05)
Вот лично я руками и ногами за садик. Именно потому, что там общение со сверстниками, социальные, так сказать, отношения. Ребенок начинает себя ощущать именно членом общества, в котором нужно налаживать контакт, общаться, выражать свои мысли и чувства, сосуществовать и приспосабливаться. Это же так важно. В песочнице все равно такого нет, мне кажется. Да и без родителей дети совсем другими могут быть. Да и просто самостоятельности учатся: от снять и одеть колготки, до принятия решения дать сдачи обидчику или нет.
автор: Lilaby(18.03.2013 в 23:12)
Ребенку нужно общение, социализация, нужно элементарное понимание режима - все это можно получить либо в садике, либо в развивалках, а если просто сидеть дома с бабушкой - с этим могут возникнуть проблемы. Поговори с мамой - готова ли она будет ходить куда то с внучкой постоянно или нет - от этого тоже будет зависеть ваше решение.
автор: блондинка(18.03.2013 в 23:25)
Ксюш,я тоже ЗА садик..Ежедневное общение со сверстниками дорогого стоит.Садик приучает к самостоятельности.Режим есть чёткий.Ну,и программа обучения по возрасту,а не просто что вздумалось..
Есть ,конечно,моменты не совсем приятные..Частые болезни по началу,но всё проходяще.
автор: Ксюня(18.03.2013 в 23:12)
сдачи дать - это у нас наоборот проблема:) боевой у меня ребенок:))
сомнения - что если отказываться, то уж насовсем, смысла в 4 года отдавать не будет уже. Вроде я, как ребенок выросший без садика, но абсолютно социализированный, была настроена не отдавать, раз нужды нет. А когда позвонили, сразу сомнения начали одолевать...хочется просто послушать ваши мнения, надеюсь это поможет определиться
автор: nusya(18.03.2013 в 23:18)
Ксюш, почему в 4 года нет смысла? до школы еще 3 года,к 4 годам относительно сформирован иммунитет, и понимания куда больше чем в 2 да и 3 даже...
В общем я как бы тоже за сад - хотя опять же тоже знаю девушку (одноклассницу),которая росла без сада - очень такой увернный и самодостаточный человек и сына они тоже в сад не отдали...но тут я уже конечно думаю не очень хорошо - мальчик растет без отца,все время с бабушкой..Но все эти конкретные люди,не показатель же - все мы разные
автор: Ольхен(19.03.2013 в 00:04)
Ксюш, берите путевку и даже не думайте. Если есть бабушка на подхвате - это отлично, подстархует на время болезни, во время адаптации, всегда может забрать пораньше или устроить внучке выходной от садика! Это же идеальный вариант! А Васю получит полноценное общение, занятия, прогулки со сверстниками. Это не из-за плохой погоды никого нет на площадках, это дети, начиная от 3 лет, с них реально исчезают, потому что они все - в садике. Мы сейчас гуляем, пока Витя после болезней восстанавливается - одни малыши, и в том году уже так было.
автор: elka(19.03.2013 в 09:34)
Ксюш, берите путевку обязательно! по-моему это самое идеальное, когда ребенок может ходить в садик для общения и развития, а не по необходимости, вы можете ходить до обеда или до полдника, не на полный день, да и чуть насморк - сразу не ходить. А если потянуть время захотите, как оказалось, это тоже не проблема. И хотя меня уже некоторые знакомые укоряют - зачем вы взяли путевку, если почти весь год прогуляли, нам вот нужнее, мы бы ходили, я в недоумении от таких слов. Нам дали, мы взяли, а как ходить - дело наше.
Я тоже ребенок, выросший без садика, но сейчас вижу, что садик - это хорошо, хотя я очень переживательная на тему садика мама, не по себе мне, но надеюсь, привыкнем. Там даже не то что учат тому, что нельзя дома освоить, там по-другом учат, в коллективе, чужие, разные люди. Там музыкальные занятия, танцы, там два раза в месяц театр)) Там вот сегодня на обед у нас салат из огурца и помидоров со сметаной, борщ с мясом и голубцы. сама бы там пообедала..
А еще, конечно, мнение бабушки тут важно, если это она с Василисой водится. Как она считает, хотела бы в садик водить?
автор: maruska201(19.03.2013 в 10:33)
Ксюш,как уже многие написали,что у вас идеальный вариант. Адаптация,болячки,да и просто прогулять-всё это сделает бабушка. И коллектив-великая вещь)) Лёша научился играть вместе с дргими,отлично заговорил,больше порядка стало у нас.Ну и вообще это целый скачок в развитии.

Лен, тебе пора адаптироваться к садику!)))) Мой тоже оказывается ест снег в саду на прогулке, и с горки летал,но это нормально, все дети падают, едят снег. К слову сказать,при нас ни разу замечен не был. Это тоже "за компанию"))))) Ты же не сможешь всё время за ней приглядывать?! И если отвлечься от всего этого,то представь ,сколько всего положительного даст садик Лизе.
автор: elka(19.03.2013 в 10:42)
Юль, представляю и медитирую. надеюсь, все будет хорошо
автор: maruska201(19.03.2013 в 11:19)
А то!
автор: elka(19.03.2013 в 13:32)
Отчитываюсь, у нас все путём. На горшок ходили, все ели, на музыкальном занятии вели себя хорошо. Правда, пришла домой и еще дома обедать попросила. Завтра предлагают оставить со сном. А мы не спим.. Пробовали уложиться, никак. Говорит, не хочу спать. Воспитательница попробует уложить, если не получится, то тогда маме разрешают попробовать.
автор: Счастливая(19.03.2013 в 13:42)
Лен, буди пораньше утром. Устанет ,все равно, за пол дня в садике и уляжется за компанию с остальными. Мы, когда начинали ходить в садик, ооочень плохо дома укладывались днем - по 2 часа, а в садике раз и уснул ))
автор: elka(19.03.2013 в 13:53)
Да уж и так в 6-30, Наташ. Еще раньше?
автор: Счастливая(19.03.2013 в 13:55)
ой, нет, раньше действительно уже некуда...)) мы встаем в 7.20
тогда не переживай и настраивайся на то, что Лиза уснет :-)
автор: nusya(19.03.2013 в 13:58)
Лена, здОрово,что все хорошо! ну да..в 6,30 рано конечно..Я Лёню бужу в 7,05 где то - нормально,он уже подстроился. А вот если раньше разбудить даже на пол часа - обед будет есть засыпая..Но всё это в саду. дома у нас разгуляй - "спать не хочу". Со мной укладывается 1-1,5-2 часа, с папой 30-60 минут, а с бабушкой 20-30,а у свёкров вообще 10 минут и готов. Почему так - для самой загадка...В саду тоже мне кажется не стоит делать выводы о том как будет засыпать ребенок по 1 дню. Лёня в первый день (когда спать остался) видимо всё присматривался к остальным и засыпал плоховато,а на третий сказали- лёг и уснул,ещё и еле добудились в 15,30
автор: elka(19.03.2013 в 14:17)
Мы просто с папой на машине едем в садик, в 7 выходить надо, может, будет тепло и сухо, будем попозже ходить и сами. Но Лизе нравится приходить одной из первых, спокойно освоиться, чем хочет, поиграть.
автор: Allenok(19.03.2013 в 14:43)
Лен, мы с 3-х лет в садике не спали. Ну очень редко. Воспитатели говорили, что сидели с ним на кроватке, но если он так и не мог заснуть, то не возражали - ребенок просто лежал спокойно с открытыми глазами, тихонько играл сам с собой "ручками", чего-то шептал, но другим не мешал. Дома днем спать он вообще рано отказался (в 2,5). Он реально не мог заснуть, во сколько бы ни встал. Так что насиловать? Но ребенку тихий час в тягость, конечно. Ему скучно лежать 2 часа. Вот как ни странно в старшей группе стал чаще засыпать, потому как нагрузка сильно возросла у него и в спорте (3-4 раза в неделю гимнастика была), и в учебе.
В садике лучше учиться засыпать без мамы, а то процесс затянется. Думаю, если ребенок действительно не хочет спать, то он и с мамой не уснет. Мой по крайней мере не засыпал и со мной, если не хотел. А захочет, так за компанию с ребятками уснет. В средней и старшей группе уже многие дети перестают спать, лежат тихонько просто. Ну а если воспитатель выйдет, то.... шурум бурум и веселуха Ну это у всех так в садике было, наверное, помните)
автор: Кристина(19.03.2013 в 12:58)
ох хохо..... ну и погода...я прям злюсь.... В кои то веки у меня ребенок утром заявил пошли в садик. Мы вырвались на улицу, а там пипец.... ветер сносит, снег прям порывами что мы аж задыхались., машину заставили и хозяев нет, на работу на ОТ уехали. на руках тащить до останоски вообще не вариант. Я вчера упала на колено, распухло, так что только себя могу тащить и то с передышками. Вобщем со слезами хочу в садик, мы ушли домой! и смех и злость.
автор: Ксюня(19.03.2013 в 13:01)
Всем спасибо за мнения, завтра наверно дадим положительный ответ, осенью начнем водить, там и посмотрим. Наверно коллектив это все-таки полезно. Просто в плане развития, например, у меня к ребенку вопросов нет - считать умеем, алфавит давно знает, говорит тоже давно хорошо... А в плане поведения, конкчно, есть вопросы - Васёна непоседливая жутко, долго внимания ни на что не хвает, может в этом плане садик и поможет.
Всем спасибо, всех лю!
автор: sweetlanka(19.03.2013 в 13:54)
Ксюш, я тоже за сад - в конце концов, отказаться вы и в процессе сможете. Будет он у вас вместо развивалки. Я может и не права, но искренне считаю, что пятидневка в садике с утра до вечера для ребенка - та же рабочая неделя. А тут мама сможет забирать Васю до сна или после него хоть весь год. Ради коллектива, разнообразия, это того стОит:)
автор: Lilaby(19.03.2013 в 13:59)
Свет, в большинстве своем дети, после того как влились в коллектив, против того, чтобы их забирали сильно раньше, чем остальных))) я тоже раньше думала, что 5 дней в садике на полном дне- это ужас ужасный, а сын сам стал проситься оставаться до вечера, "как все ребята" - так что забираю в 5 вечера абсолютно счастливого от этого ребенка))))))
автор: nusya(19.03.2013 в 14:02)
не знаю,Маш) мы вот с мужем недавно вспоминали - всегда было очень радостно,если забирали нас раньше и в коллективе нашем детском считалось,что это здОрово!может это казалось,потому что редкостью было)
автор: Lilaby(19.03.2013 в 14:06)
Может это когда уже постарше будут? Мой пока видимо не наигрался и не наобщался там - многое как игру воспринимает - например их в 4.30 переводят в дежурную группу и он воспринимает это как повод поиграть другими игрушками в другом месте, а не как что то негативное... Посмотрим как через пару лет будет)))
автор: SVetok(19.03.2013 в 14:11)
Мне тоже кажется,ч то уже в более взрослом возрасте они понимают, что за кем то пришли раньше и это здорово. Сейчас для них время бежит очень быстро, мне вика иногда говорит, что я быстро за ней пришла.
Мне очень нравится, как расположена у нас группа: между нашей игровой и игровой средней группы у нас дверь проходная и вечером воспитатели ее открывают и детки могут ходить друг к другу в гости. Это правда не каждый раз бывает, но периодически - получается как смешанная группа
автор: nusya(19.03.2013 в 14:20)
Да,постарше,точно...вряди ли бы я это помнила,если бы мне было 3 года..
автор: sweetlanka(19.03.2013 в 14:57)
ой, Маша, если так, то это здорово:) я пока только по племяшам сужу, они к вечеру пятницы были как выжатые лимоны. надеюсь, моя тоже будет проситься остаться наподольше...
а счастье от того, что забрали раньше - его я тоже помню, только этого и ждала:) но это уже старше, конечно.
автор: Allenok(19.03.2013 в 15:08)
Ксюш, я тоже за то, чтобы разнообразить жизнь садиком ненавязчиво) То есть можно и выхи будет устраивать, и в отпуск ходить почаще, забирать пораньше и т.д. Считаю, что в идеале садик должен быть именно таким. Всё-таки ежедневная обязаловка для маленького ребенка сложновата, а вот такая адаптация, как будет у вас - в самый раз. И именно с 4-х лет "самый садик" и начинается. До этого не так уж необходим ребенку коллектив, а вот в 3,5-4 года уже очень даже нужен. Там уже дружеские связи устанавливаются, одних взрослых близких мало, с ними не так интересно. У меня ребенок не был фанатом садика, не очень хотел туда ходить, а вот в 4 года поехали семьей на море, я думала, вот ребенок с нами вдоволь побудет, а он на нас и внимания почти не обращал, если были рядом дети. Глаза сразу горят, скорее бежать-играть, мы с мужем даже заскучали немного Именно там я и поняла, как ребенок дорос до дружбы и коллектива себе равных.
И вот в последний год садика мы вынужденно долго сидим дома. Ребенок просто жаждет общения невероятно! Он теперь в любом месте стал сам заводилой, всех собирает вокруг себя для игр и общения - заценил дома сидючи-то
И про развитие напоследок. В лицей сейчас ходим на курсы, так там всякие умения типа "читать-считать-писать" уже как само собой разумеющееся идут. Но ОЧЕНЬ большое внимание уделяется именно психологической готовности ребенка к школе, к восприятию информации не в маленьком коллективе, не один на один, а в числе большой группы. Самоорганизация у ребенка должна быть и самодисциплина. Если он привык, что задание ему "доносят" один на один или один на пятерых, глядя в глаза (как в небольших группах развивалки), то при усвоении материала и концентрации в большой группе детей могут возникнуть проблемы. Ну и построение отношений в коллективе тоже только опытным путем. Умение "дать сдачи" хорошо, но гораздо важнее знать, когда это уместно! Нужно понимать, что ты не один, что с другими считаться нужно. А объяснить это доходчиво ребенку, который к тому же и единственный в семье, сложно. В садике дети "скорректируют"
Но я вообще не совсем за садик в том виде, какой он есть сейчас. Я за садик после 3-4 лет раза 3 в неделю для адаптации и оттачивания умений. А вот с 7 до 18 ежедневно и в обязательном порядке это психологически тяжеловато, я считаю. Ну это в идеале, а в реальности родители работают, а бабушки для ребенка есть не у всех. Так что, Ксю, наслаждайтесь ситуацией
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Anastasia Loginova (20.10), busya (20.10), киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10)