06.10.2024, (Воскресенье) 12:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
47 48 49
50
51 52 53
 … 
162
автор: tossa(13.10.2016 в 15:30)
Оль, заказ питания со "снять с питания" н6ичего общего не имеет.
Как снимают - Аня тебе написала. То, что заказано вам по факту пойдет тем, кто "внезапно" выйдет, только и всего. или в мусор, но это проблемы садика. Никто вас не обяжет оплачивать питание до вторника, если Вы сегодня отзвонились и сказали, что Вас не будет.
автор: Ангело4ек(13.10.2016 в 15:48)
Понятно)) Спасибо!
автор: grafinya(13.10.2016 в 15:38)
Мы собирали 2000 в прошлом году, 2200 в этом. Плюс на 1000 я канцтоваров ему персонально купила по списку, 200 рублей на подарки новогодние будет еще сбор. Но мы повесили в группе новые занавески, положили новый линолеум, плинтуса, порожки, купили хороший ковер. В спальне окно менять вот еще будут. Игрушки по мере надобности тоже будут обновлять. Силами родителей, никто нас к этому не обязывал и не просил. Группа была нормальная ((по моему мнению), сейчас стала классная))) Силами пап (в том числе и нашего) заменили линолеум старый, починили всю мебель им, где-то что-то подкрасили, подклеили, приколотили. Не группа, в картинка) Тимур в процессе работы ходил, смотрел, мы ему рассказывали, что это всё для них, детишек, и будет красиво. Зато с тех пор я больше не слышу от ребенка фразы "не хочу в садик", зато слышу "завтра еще приду". Для меня это дороже, чем те 2 с небольшим тысячи рублей. Ну и в группе они этой до школы уже останутся
автор: Вредная конфетка(13.10.2016 в 14:46)
Мы самые экономные, похоже) 1500 в одной группе включая канцтовары, в другой ещё не собирали, но канцтовары индивидуально закупаем.
автор: elena91(13.10.2016 в 15:29)
не, мыы самые экономные))за год НИ РАЗУ ни на что не собирали
автор: Вредная конфетка(13.10.2016 в 15:30)
А подарки воспитателям?
автор: elena91(13.10.2016 в 15:36)
у нас вообще нет род.коммитета.. странный сад какой то
на 8 марта по 100р сложились.. и всё..
на день воспитателя я просто от себя дарила..остальные не знаю..
автор: ЗайкаЯ(13.10.2016 в 16:00)
у нас у старшего в том году род.комитет самоликвидировался после одного скандала. некоторые мамы входящие в его состав сказали: я и не думала, что род.комитет занимается сбором ден. средств.
в этом году еще не было собрания. но я его жду очень-очень. потому как группа в плачевном состоянии!
автор: Excellentlady(13.10.2016 в 15:29)
нет,мы0у нас по 1000 руб на игрушки) канцтовары по желанию купить сказали
автор: Ana_stas_i_ya(13.10.2016 в 15:54)
Что обычно дарят Воспитателям и няням на НГ??? в какую сумму укладываетесь???
автор: НатальяМ(13.10.2016 в 16:08)
Мы в прошлом году дарили (шампанское, конфеты, чай хороший, мандарины.) Красивый упаковочный пакет. Все воспитатели и заведующая были в восторге.
автор: ola-lya(13.10.2016 в 20:32)
Мы как-то дарили шарики новогодние и маленькую коробочку конфет воспитателям и няне. Еще дарили коробку конфет и чай. Заведующую, методиста и муз.работника всегда поздравляли с коробкой конфет.
автор: _анна_(13.10.2016 в 16:18)
У нас тоже крайне экономный сад. По 1000 на год и по 2 рулона туалетной бумаги с лица) Часть собранных денег пошло сторожу за регулярную чистку веранды от снега - у садика есть сторож, а дворника нет.
Подарки воспитателям дарим от себя. Но мне, по чесноку, кажется, что я одна их поздравляю, так они радуются всегда))

Вообще тут надо еще вроде бы уточнять, какая форма у садика. Есть МАДОУ - автономные, есть МБДОУ - бюджетные. У нас автономный сад, деньги себе зарабатывает сам, как я поняла. Поэтому у нас масса платных кружков, но мне это даже нравится - все равно гораздо дешевле (ритмика 500р/месяц, вокал 350 - из того, куда мы ходим), чем в любой коммерческой организации, а логистика к нулю сведена - водить никуда не надо.
автор: ЗайкаЯ(13.10.2016 в 16:24)
Не знала, что сады так подразделяются!
У нас вот с этого года тоже есть кружки платные. Их пока не много, но заведующая уверяла, что "ассортимент" расширится. Посмотрела только что на сайте сада МБДОУ мы или нет. Пишут, что МБДОУ.
автор: _анна_(13.10.2016 в 16:56)
Не совсем так просто, как я понимала раньше, вот хороший ответ про мадоу и мбдоу:
http://www.deti-club.ru/avtonomnie_detskie_sadi
автор: Вредная карамелька(13.10.2016 в 19:27)
а у нас вот МАДОУ, а кружков нет совсем((((
автор: Зоська(13.10.2016 в 20:20)
Аня,сапасибо,много полезного благодаря тебе узнаю,то про изофикс,то про сад)) у нас мадоу,и кружки есть,только пока не углублялась какие)
у нас,кстати,по 4000 в год собирают)))но это ремонт капитальный в санузле делали,знаю что игрушки закупали и еще что-то.
автор: murmur(14.10.2016 в 13:13)
А моя вечная печаль в нашем садике - то, что дворник есть, аж на 2 ставки как говорит заведующая, а зимой веранды всегда родителей просят чистить... Причем всем садом складывались на снегоуборочную машину, а веранды все равно постоянно в сугробах.
по поводу суммы на год - 2000 р. Сюда канцтовары, в случае необходимости, туалетные штучки, подарки на праздники от группы, перед утренниками часто просят купить что-то, рабочие тетради к новому учебному году даже умудряемся купить))) игрушки есть, редко просят типа паззлов купить.
по НГ подаркам воспитателям был еще вопрос - в 2000 р. убираемся. причем по согласию большинства просто кладем в конверт денежку, как премия)
автор: БЕСя(14.10.2016 в 12:54)
Вопрос не совсем про садик,но задам здесь.Так получилось,что в садик нормально мы пошли только в этом году.До садика утром просыпались ну в 8.30-9часов.иногда позже.сейчас встаем в 6.30-6.40 примерно,и порой с трудом,хотя стараемся ложиться в 9,край в 10 вечера. я вижу что дочке тяжело,стресс-оно и понятно,спала в свое удовольствие до 4х лет.Понятно,что со временем привыкнет и войдет в режим.Но у нас с мужем спор-нужно ли сейчас,пока привыкает к новому режису будить рано утром в выходные,хотя бы не позднее 8.00,чтоб не было тяжело опять вставать в понедельник, или пусть отсыпается пока сама не встанет??
автор: ЗайкаЯ(14.10.2016 в 13:07)
Нам на собрании в яслях говорили и дома соблюдать садиковский режим. Т.е. в выходные мы должны вставать как в садик и все остальное по графику по сада.
Нам повезло: дети рано встают. Позднее 8 не просыпались ни разу! Но в вашем случае я бы дала поспать до 8, а потом по-тихоньку будила.
автор: БЕСя(14.10.2016 в 13:27)
Евгения спасибо.У меня младшая тоже рано встает.Я тоже считаю что лучше придерживаться режима.нам то взрослым тяжело подстраиваться под разный режим дня,а тут маленькие детки.
автор: Ангело4ек(14.10.2016 в 13:24)
Я не из-за садика, а из-за тихого часа бужу не позже 8.30 Чаще всего, конечно, Полинка сама просыпается раньше)) В сад к 8.00 начали ходить, будила в начале 8ого - более или менее просыпалась. Хотя в целом работает закон подлости: когда куда-то нужно не добудишься, не надо - вскакивает чуть свет)))
В вашем случае я бы будила, но чуть позже, чем в сад.
автор: БЕСя(14.10.2016 в 14:34)
Оля спасибо,нам тоже лучше раньше вставать чтоб тихий час был раньше и соответственно вечером легла вовремя
автор: Дюймово4ка(14.10.2016 в 13:52)
У меня дочь классическая сова - и встает, и ложится поздно, днем дома тихий час в лучшем случае в 14:00, но засыпает чаще к 15:00, если вообще спит. В сад мы ходим год, встаем в 7 утра примерно, что для нее очень рано. Ни по выходным, ни на каникулах я по утрам ее не трогаю - встает, когда сама выспится, иногда и до 10 случается, но иногда и в полседьмого вскакивает) Понятно, что для ребенка правильно соблюдать режим, но вот у нас получается два режима - садиковский и домашний.
автор: БЕСя(14.10.2016 в 14:33)
Надежда,вот и у меня сова,также как и я...просто чем позже встаем,тем позже тихий час и вечером ко сну тоже поздно...поэтому лучше наверное все таки вставать пораньше..
Спасибо девочки за ваш опыт
автор: tossa(14.10.2016 в 14:11)
я первый год в саду будила не позднее 8
в сад ходили к 6.30-7
автор: Ольга Игнатьева(14.10.2016 в 13:33)
Девочки, посоветуйте, пожалуйста.
Уже думаю о символических подарках мальчикам на 23 февраля и девочкам на 8 марта.
Пока определилась только с девочками - бусики+браслетик = 50-60р
А вот для мальчиков идей совсем нет (бюджет такой же как для девочек).
Посоветуйте что нибудь.
автор: _анна_(14.10.2016 в 15:18)
машинки из фикспрайса?
автор: Бараболька(14.10.2016 в 15:18)
Мы в школе мальчикам покупали машинки хот вилс, но они по 150 р.
В Дирижабле видела (и купила сыну) маленький конструктор (наподобие лего), там машинки разные, около 70 рублей стоит. Могу еще предложить небольшие паззлы, книги-раскраски с наклейками.
автор: Мама Маня(15.10.2016 в 00:12)
Мои были бы рады такому танку)
автор: Ольга Игнатьева(15.10.2016 в 12:36)
Спасибо за варианты
автор: yanuta(15.10.2016 в 08:52)
Девочки, вопрос мне покоя не дает всю ночь) Как вы поступаете, когда один ребенок болеет, а второй здоров? Как в сад водите? Поясню. Муж на работу уезжает очень рано (часов в 5-6), приезжает поздно. Т.е. ребенка в сад вожу я с младшей подмышкой). Бабушки-дедушки далеко, в лучшем случае могут забрать из сада вечером и то не каждый день. Нянь и пр. родственников нет. Пока болеем все вместе. Как поступаете когда один ребенок здоров и его бы в сад надо вести, а второй или вы сами заболели?
автор: Ангело4ек(15.10.2016 в 09:33)
Ань, мне тоже спать мешает этот вопрос((( И не только в сад если очень нужно...
автор: ЗайкаЯ(15.10.2016 в 10:35)
в вашем случае я бы не водила. Таскать больного в здоровый коллектив не очень как-то!
автор: Мама Маня(15.10.2016 в 10:58)
Больной в коллективе то не будет. Поведет она здорового ребенка.
А вот по улице лишний раз больного вести и другие люди могут быть носителями разных вирусов, налипнет на больного ребенка еще ченонить((
автор: ЗайкаЯ(15.10.2016 в 11:23)
Так если больного оставить дома не с кем, куда же он денется? Так и поведут больного ребенка отводить здорового.
автор: Мама Маня(15.10.2016 в 11:28)
Для меня раздевалка не коллектив. И мамки иногда больные ходят.
автор: ЗайкаЯ(15.10.2016 в 11:31)
ну как бы здоровые дети тоже через раздевалку в группу попадают. они так же могут оказаться в раздевалке в то время, когда больной малыш провожает здорового!
автор: Мама Маня(15.10.2016 в 12:32)
С этим моментом не спорю. Но поэтому и пишу, что и больные мамки тоже детей приводят((. Они ни кого не смущают, они еще и в группу могут зайти.
В заданном вопросе меня больше волнует здоровье больного ребенка и ради него лучше остаться дома, если некому здорового водить.
автор: блондинка(15.10.2016 в 14:27)
Мама Маня писал(a) 15.10.2016 в 12:32:
Но поэтому и пишу, что и больные мамки тоже детей приводят((.

Всё решаемо, есть маски... Здравомыслящая мама придёт в маске
автор: Зоська(15.10.2016 в 11:32)
Ань, а есть возможность договориться с воспитателем или нянечкой, чтоб они встречали в таком случае Лену,и сами раздавали и провожали в группу,а вечером помогали одеться, чтоб ты "готовую" быстро забрала?
автор: блондинка(15.10.2016 в 14:36)
Это, конечно, можно, но, стесняюсь спросить где и с кем будут другие дети? Вечером, да и утром, допустим, у многих нет ещё или уже нет няни. Попросить-то, можно, но как быть воспитателям? Если в тот момент, пока она помогает что-то случится, кто будет отвечать? Да и даже если ничего не случится, вряд ли будут довольны родители, пришедшие за детьми, видеть, что дети одни в группе...В общем-то, я к чему? Воспитатель может отказать и он будет прав..
PS: Хотя в нашей группе это возможно, тк на группе работают одновременно два воспитателя и человечные при этом, не отказались бы помочь..Если также в группе, то вполне возможно можно попросить помочь.
автор: tossa(15.10.2016 в 15:27)
начну с конца
забирать проще, вопрос, во сколько забираете. сместить время забора на время вечерней прогулки. у нас за два года я считанные разы ребенка вечером из группы забирала, всегда-с улицы
да, бывает плохая погода, но у нас всегда вечером гуляют, если не проливной дождь

привести или забрать-таки из группы-вопрос возраста младшего,
варианты:
- маска (моя с 1,5 носит) и до 8 месяцев нормально давалась (руки в слинге запеленуты)))))
- попросить кого-то побыть с ребенком, пока ты забираешь (меня мамы из группы, приходящие со вторыми в колясочках, просили погулять с коляской, пока они старших забирают, тобы малышей не тащить в коллектив), они же подгадывают "забор" под сон младшего

автор: grafinya(15.10.2016 в 14:35)
А мне интересно, вот младший ребёнок болеет, старший (которому надо в садик) здоров. На каком основании его держать дома, если без справки в садик не ходить (у нас, например) можно три дня? Болезнь же и две недели может длиться. И как тогда? Идти в поликлинику за справкой и врать, что болели? Или сказать, как есть? А дадут ли в этом случае справку? Врачи-то разные. Или отпуск писать ходить каждый раз?
автор: блондинка(15.10.2016 в 14:38)
Думаю, что не дадут, Лен..Хотя...От врача зависит. Наша бы дала)
А так водить, конечно... В этом случае, либо кого-то просить, либо самой, но в маске.
автор: grafinya(15.10.2016 в 14:42)
А мне бы по шапке дали в поликлинике в обоих случаях))) Я просто рассуждаю: с ребёнком в острой стадии заболевания (с температурой или первыми резкими симптомами, или вот ветрянкой) не поведешь с собой исключительно из-за боязни за здоровье и осложнения у этого самого ребёнка. Условно, эти три-пять дней и переждешь. А дальше так и поведешь сопливого или кашляющего младшего с собой, когда кризис миновал. У меня такая какая-то картинка рисуется пока.
автор: Счастливая(15.10.2016 в 14:37)
Если второй ребёнок с температурой, и, кроме меня, вести некому, значит все сидим дома) Если просто сопли, то беру с собой сопливого. В прошлом году по очереди они у меня болели ветрянкой, в садик не ходили месяц почти. Когда Мише уже можно было выписываться, заболела Саша.
автор: yanuta(15.10.2016 в 15:20)
Спасибо, девочки за советы. Пока склоняюсь тоже не водить. И да, у меня был вопрос не о том что больного к здоровым поведу, а именно больного ребенка тащить по улице до сада (даже если с воспитателями договориться, то до сада тоже надо больного вести) по ветру, снегу, дождю и т.д. Дома же одного не оставишь.
автор: tossa(15.10.2016 в 15:28)
Ань, ну смотря насколько больного
с темпой не потащишь, а сопли/кашель-так прогулки только полезны
автор: yanuta(15.10.2016 в 15:44)
С соплями и кашлем можно и дойти. Именно с температурой, ветрянкой и прочей гадостью.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.