06.07.2024, (Суббота) 9:36
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Развитие ребёнка- занятия, советы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
22 23 24
25
26 27 28
 … 
50
автор: ЯнаК.(18.08.2015 в 11:38)
Про стихи-спасибо, начну сегодня же учить!)

Листики трогаем. В зоопарк хотела, но все говорят рано, не поймет
автор: Нака(18.08.2015 в 12:00)
не поймет если вести в большой и показывать сразу всех. Он, конечно, не запомнит кто есть кто, и кто как говорит/кричит/чирикает/мычит. Зато запомнит, что это животные, где их можно посмотреть, какие они бывают большие и маленькие.

Понимать вот прям и интересоваться животными в зоопарке мой стал только с 2 лет, даже позже. А до этого - все в общеобразовательных и познавательных целях было. Новые звуки, новые цвета, новые живые картинки.

Если есть какой-нибудь мини-зоопарк - это даже лучше

автор: Dikam(18.08.2015 в 14:46)
Мы уже были в зоопарке, Маше оооочень понравилось. Ни разу не закричала, все рассматривала внимательно, даже с кошаком каким-то подружилась. Не интересны были только спящие животные, которые не двигались, не понимала, куда смотреть
автор: olla-la(18.08.2015 в 12:38)
Ян, по вторникам в зоопарк Мадагаскар вход 50 руб! Он небольшой, как раз что нибудь да понравится Диме. Ну и сама прогуляешься! )
автор: ЯнаК.(18.08.2015 в 14:09)
Оль, пошли вместе?!)
автор: olla-la(18.08.2015 в 17:19)
С удовольствием! Лишь бы погода не подвела
автор: Нака(18.08.2015 в 12:03)
Мой ребенок не давал мне читать книжки - вырывал, сгрызал их. Потом просто убирал.
Сейчас же обожает слушать, сам листает, по картинкам сочиняет сюжет или же старается воспроизвести сюжет по памяти.
А пришли мы к книгам только через стихи. Больше 3 месяцев было позволено рассказывать только Мойдодыр, Федорино горе и Тараканище.)))
автор: murmur(18.08.2015 в 12:12)
до сих пор читаем Чайковского) такие добрые сказки)))
к садику когда готовились - хорошо Барто шла)
сейчас про те стихи, где про братика Андрюшу читаем часто спрашивает, мам, мы к братику готовимся)))
автор: Viktoria8(18.08.2015 в 13:10)
Чуковский наверное)
автор: murmur(18.08.2015 в 14:25)
ну конечно)
автор: ЯнаК.(18.08.2015 в 15:58)
Спасибо, всем откликнувшимся! Начну дЛя начала стихи учить и как паз папа мой приезжает, поведу их с ребенком в зоопарк, если погода позволит
автор: Аня-neblandinka(18.08.2015 в 22:27)
Ян,у нас была,да от части и есть такая же проблема. Долгое время я не могла найти занятия,которые понравятся сыну. В вашем возрасте начинали играть с водой. Вылавливали предметы большие и маленькие из воды, топили и пытались утопить шарики. Сейчас у нас на ура пошли сенсорные коробочки. Все остальное до сих пор рвётся/вырывается из рук/тащится в рот.
На счёт стихов согласна с девочками. Хорошая вещь! Причём учить специально скорее всего не придётся,отлично запоминается само после нескольких прочтения,а малышне полезно и интересно.
автор: ЯнаК.(18.08.2015 в 22:54)
С водой видела у тебя в теме. Мысли попробовать нсть, но у нас После бассейна появилось шкодничество и Дима теперь со всей дури бьет пл воде или брызгается
автор: Аня-neblandinka(19.08.2015 в 09:43)
Мне кажется,без этого никуда. Нам тоже нравится разводить брызги. Жалко,что это лето было таким не летом,не удалось вдоволь наплескаться в бассейне на даче.
автор: Viktoria8(27.08.2015 в 17:53)
Девочки в Лабиринте -28% на тетради Kumon!!
автор: Natusechka(31.08.2015 в 07:26)
Девочки, умные книги Земцовой теперь есть и от года до двух!
автор: Jullk(31.08.2015 в 22:13)
Я уже их купила , разные . В целом , неплохо . Не хуже ШСГ. Книжку по счету и математике легко проходим , с речью труднее )
автор: darenka18(31.08.2015 в 15:39)
Я опять со своими бананами...никак не хочет доча изучать буквы,цифры как значки и обводить прописки разные.
Я конечно не 1000 вариантов ей предлагаю,а то что есть в разных пособиях или просто прошу найти,назвать...она просто не говорит и асе...надо подождать,да?
Все остальное то на ура!
автор: kammellina(31.08.2015 в 17:01)
Даш, у мен тоже никак не хочет по прописям заниматься, очень редко, и даже раскрашива ть сама не хочет, только вместе со мной, чтобы я её руку держала в своей руке.
автор: Nash(31.08.2015 в 17:22)
У нас тоже самое.. После долгой любви к прописям отказ во всем. Заказала вот Большую калякалку у Клевера, последняя надежда, так сказать) Если опять не пойдет, то будем другими способами развивать мелкую моторику - вырезанием, лепкой.
Буквы учим по "Азбука превращений". Перед летом отказывался ее читать, сейчас стал слушать. Но мы пока больше читаем ее, чем буквы повторяем. Начинаю наседать - говорит "не хочу больше" и точка.
Цифры двигаются медленно, туго идут. Но в целом до 5 счет вроде бы освоил. Даш, я на развивалку тут надеюсь (счет и буквы), они знают как лучше донести до детей)
автор: darenka18(31.08.2015 в 21:37)
И я на садик и развивалку...
автор: kammellina(31.08.2015 в 17:28)
Буквы мы изучаем только когда за интересуется, недавно играли магнитными буквами. Выложили 6 штук, постепенно,начиная ч трёх, называли их, потом Соня закрывала глаза, я убирала одну из букв, она назвала какую. Так дошли до 6 букв, 4 из них зна иидве были новые. Ещё буквы изучаем плакаты говорящему, там игра, найди букву у нас и просто песню про алфавит члушаем , ещё отлично мультик паровозик чух-чух нам помогает
Я сильно за буквы не переживаю, успеет ещё выучить.
Вот линии рисовать её хочу научить и обводить по линии, никак неочет пока ничем, не фломастерами, ни карандашами, купила разных вариантов книг уже и распечатывала, не хочет. Точнее огда с уговорами и заговорами немного делаем. А считает до12 по порядку Соня, предменто считает до 3-5. То есть видит, дв акарандаша и говорит, что вот два карандаша лежат, например. Так до 3-4 может, иногда до 5! Мы с ней так играем в магазин! Я продавец, говорю дайте две денежки или три, она приносит нужное кол-во бумаг. Или конфеты родне раздаем, говорю, принеси 4 конфеты для всех приносит, отсчитывает, так и научились
автор: NiceLady(31.08.2015 в 21:28)
У меня Вова буквы наотрез не хочет учить(
С числами проще ему, до 10 считает ( временами с ошибками еще).
автор: T@nya(01.09.2015 в 11:40)
Давно мучает вопрос) Кто-нибудь ещё кроме нас занимается по методике Домана?Есть какие-то результаты?

Честно скажу - я в эту методику не очень верю.По мне - какие-то сомнительные коробки за бешенные деньги.Но нам свекровь на рождение подарила всю серию.Безумно жаль 17000 за такую ерунду,поэтому приходится хоть что-то с ними делать.Начали с месяца (а может и раньше,уже не помню) показывать ребёнку первые карточки со словами из комплекта Чтение с пеленок.Когда в месяц с небольшим ребёнок на автомате повторил за мужем Папа моя мама сказала,что нам уши лечить надо)
Сначала смотрели один комплект Чтение с пеленок,смотрим только слова,игровую форму пока не применяю.
Потом начала показывать ещё комплект Говорим с пеленок.Его основа - всем известные потешки,пестушки.Сейчас ребёнку 10 месяцев и он уже спокойно не лежит,конечно,и не втыкает в эти карточки)его ещё догнать надо,чтобы показать.Я как Шарик из Простоквашино с фотокарточками)
И все чаще посещает мысль - а есть ли смысл?
Единственное,что меня пока останавливает бросить это мероприятие (ну кроме того,что безумно жалко потраченные свекровью деньги),так это то,что ребёнок с удовольствием слушает и разглядывает обычные книжки,Барто,серию Пальчики,Мою первую книгу.Может это у него от природы интерес,а может все таки мы со своим бубнежом с рождения)
автор: Victoria(01.09.2015 в 12:56)
Таня, мы занимались с сыном Чтение с пеленок. У сына стремительно стала развиваться речь: первые слова сказал в год и 8, а в год и 11 стал болтать сложными предложениями, с оборотами, в два и два употреблял:" который...я думаю что,". Занимались больше года, но потом пошли в сад и закончили, так как времени не хватало.
Буквы дались традиционной методикой около 4 лет только, чтение около 5ти лет также по букварю.
Вот такие результаты. С Лерой заниматься мне некогда, если честно. Потому что еще и со старшим кружки, занятия нужно продолжать.

В целом думаю, что все-равно это развивает кругозор ребенка на будущее, мой хорошо соображает и логически и внимание отличное и память) здесь нужно соотносить, готовы ли вы потратить много времени и сил на это, чтобы добиться результатов, либо не готовы, в готовы приходить к этим же результатам другими путями развития ребенка
автор: Asik(01.09.2015 в 13:01)
Можно просто карточками играть. Я тут где то писала кучу игр с карточками.
Мне методика домана не близка. Насколько поняла это дает результаты пока занимаешься, оно больше на запоминание, а не развитие. Но это мое имхо
автор: Victoria(01.09.2015 в 13:08)
Заметила, что ребенок быстро все запоминать начал. Например, изучили материки, запомнил с первого раза, изучили океаны, тоже с первого раза. Планеты, в порядке последовательности, также запомнил, и все знает до сих пор. Около 4х лет было дело. Мне кажется, это отличный результат.
Очень хорошо пересказывает рассказы, книги, может долго пересказывать, подробно - я уж слушать устаю, обычно делает это, когда в машине едем долго. Ребенок говорит и говорит. Сейчас учу его потихоньку пересказывать с завязкой, кульминацией, развязкой и выводом.
Фантазия очень хорошо развита, на тему космос у нас это. И про черные дыры, и гравитацию, звезды, взрывы.

Как-то так.
автор: Victoria(01.09.2015 в 13:11)
Карточки тоже показывала Мир на ладошке, с ними проще, можно бессистемно - тоже дало свои пять копеек наверно
автор: T@nya(01.09.2015 в 15:23)
Вика,Ася - спасибо за ответ!
Вика,твоё сообщение меня очень вдохновило!Будем дальше продолжать.
автор: Жонька(01.09.2015 в 16:04)
Я тоже считаю , что бросать не надо, т.к результаты будут.Я тоже когда занимаюсь с ребенком и вроде говоришь, говоришь одно и то же и думаешь толку нет, а через некоторое время ребенок,всё воспроизводит и становится приятно и думаешь как хорошо что не бросили заниматься,результат есть
автор: T@nya(01.09.2015 в 18:13)
Спасибо за мнение!Значит точно будем дальше осваивать нашу науку)
автор: Эка(03.09.2015 в 00:26)
Тут, считаю, главное- мамин нормальный настрой. Если мама сомневается в чем-то, то зачем тогда преподносить это ребенку? Или другая крайность: мама настроена прям оооооочень серьезно, чтоб читать начал в год, чтоб складывать стал в два и бла-бла (это я к примеру). Не вижу смысла тогда.
Мне кажется, в любой методике есть смысл, если относится к ней полегче и заниматься с удовольствием))))
Я не занималась по Доману. Но так занимается наш друг-ровестник. Ему тоже 2.8. Он "читает", в т.ч. на английском (играет в словесное лото, показывает нужное слово и пр.), знает и показывает континенты-страны-города, знает около 30 флагов, наверное, все марки машин, "считает". Но он не говорит пока, изъясняется жестами и звуками. Зато, чувствую, потом кааааааааааааак заговорит)))))))))))
автор: T@nya(03.09.2015 в 00:38)
"Всякое знание начинается с сомнения и кончается верой."
Похоже это выражение можно применить и ко мне)))Я сомневаюсь,что такие сомнительные таблички могут дать результат,но я верю,что в любом случае делаю это не зря)))
автор: Эка(03.09.2015 в 01:04)
точно не зря)))
автор: Зоська(09.09.2015 в 12:18)
Девочки,а кто-то занимается по кубикам Зайцева? Хотелось бы реальные отзывы услышать и может результат какой есть?
автор: Lilaby(09.09.2015 в 12:27)
Зоя, а почему именно кубики Зайцева?
автор: Зоська(09.09.2015 в 12:29)
В развивалке, в которую мы пошли, используется эта методика
автор: Lilaby(09.09.2015 в 12:30)
Детей по ним читать учат там? Или пока что то другое?
автор: Зоська(09.09.2015 в 14:15)
Буквы учат и читать. Ну там упор идёт на окружающий мир и развитие логики,и вот ещё в дополнение занятие по этим кубикам. Вот интересно стало кто занимался.
автор: Lilaby(09.09.2015 в 14:21)
Зой, мы не занимались по ним и отзыва я дать не могу, просто хочу обратить твое внимание на один возможный минус этих кубиков, о котором школьные педагоги пишут - кубики Зайцева учат детей запоминать и читать сразу целые слоги, без понимания как отдельные буквы складываются в слоги. Потом могут быть проблемы со звуко-буквенным разбором слова.
Но это из серии "за что купила - за то и продаю" - это не мое мнение.
автор: блондинка(10.09.2015 в 16:49)
Совершенно верно,Маш..Такая проблема есть..Дважды лично видела этому подтверждение..Система Домана сюда же..
автор: YoungMum(09.09.2015 в 12:52)
Зой, ты сама хочешь заниматься или с педагогом? Мы занимались в садике, сама методика мне кажется эффективной, результат начали видеть достаточно быстро. Ребенок читает вывески, названия книг. Читать книжные тексты я пока не хочу с ним, потому что есть проблема со зрением и я боюсь ухудшений. Но занятия по кубикам бросать не хотим. Думала купить комплект для занятий дома, поскольку дош октября в сад мы не ходим. Чтобы не забыл) консультировалась по этому поводу в умной игрушке. Комплект кубиков Зайцева, с плакатами и методичками, стоит там около 4,5 тыс. И там мне для занятий дома рекомендовали другой комплект кубиков - Чаплыгина. Почитай про него, может быть для начала занятий тоже подойдет вам.
автор: Зоська(09.09.2015 в 14:19)
Мы с педагогом,сама я нет,пока только творческие занятия сама могу провести. Я и выбирала развивалку чтоб там чему-то научили полезному,так как лепить и рисовать,и мозайку складывать я сама с ним могу)
автор: Аня-neblandinka(10.09.2015 в 13:37)
Девочки,у меня вопрос про ШСГ от 1 до 2 лет.
Первый класс,от 0 до 12 месяцев у нас не особо шёл, так чтобы прям интересно было всего тройка книг. Но помню обсуждения здесь,что второй год идёт гораздо лучше, поэтому хочу попробовать продолжить заниматься с гномами. Только хочу купить не всю серию сразу. Посоветуйте какие книжки лучше идут?
автор: Anyut(10.09.2015 в 14:03)
Ань, по мне ШСГ 1-2 вообще очень удачная, мне и Киру очень нравилась. Я даже не могу сказать, какие особенно хорошие, потому что мы читали все и все материалы использовали.
автор: AnastasiaS(10.09.2015 в 15:01)
Ань, у нас и второй год не очень идет. Я тоже выборочно покупала 5 или 6 книжек. Но у нас столько книг, что ШСГ явно проигрывает в плане ребенкиного интереса. Я предлагаю, а он закрывает ее и бежит брать другую.
автор: Laora(10.09.2015 в 16:00)
Аня, у Дениса ШСГ 1-2 вызывает огромный интерес. Любимая книга пластилиновый снежок - уже всю излепили. Еще нравится у кого какой голос и большой маленький. Приносит мне их постоянно, листает, смотрит, пытается подражать голосам животных и показывает игрушки на картинке в большой маленький. У нас еще много книг, но эти три самые любимые. Еще любит Мишка бурый мишка и заюшкину избушку. Купила около года одну книгу мои любимые игрушки ШСГ 0-1 вот она интереса не вызвала, только карточки раскидал.
автор: Аня-neblandinka(10.09.2015 в 20:42)
Спасибо,девчат! Извините,что я спросила и убежала.
автор: kammellina(10.09.2015 в 16:47)
Ань! От 1 ло 2, мне кажется,можно смело брать весь блок!он удачгый! Мы тоже неособо жаловали от нуля до года,а вот от года покупала поштучно,в итоге так и изучили все!и некоторые даже не по разу!
автор: businka(10.09.2015 в 13:46)
Девочки, а никто не продаёт комплекты умница? Новые уж очень дорогие.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), евгеша (13.07), mmm_naty (13.07), Мама Маня (13.07), parfionova.ol (13.07), Furta (13.07), Parfionova. Ol (13.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)