17.09.2024, (Вторник) 0:15
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Развитие ребёнка- занятия, советы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
 … 
50
автор: nusya(13.01.2015 в 10:55)
его и отдельно где то продают (я видела но не помню,наверное типа умной игрушки). Но мы брали из набора для изготовления магнитов - там его кладут мнооого-на магниты и 10ая часть не уходит наверное.
наборы типа таких см. фото
автор: Lilaby(13.01.2015 в 21:45)
Здорово! Надо будет попробовать тоже!!!
автор: elena91(13.01.2015 в 21:40)
гипс в любом строительном или хозяйственно магазине продается,стоит копейки.
автор: Надюня(13.01.2015 в 22:15)
да? спасибо!
автор: Honey(16.01.2015 в 10:53)
Девочки, порекомендуйте мне что-нибудь для изучения понятия "количество".
У нас с этим прям затык Стас может считать до 10, иногда до 15, как желание будет. Например, считает ступеньки:"Один, два...девять". Спрашиваю сколько получилось, в 90% случаев ответ будет "много" в 10% - "два"
Считаем, например машинки" :Один, два, три". Я не спрашивая, говорю, что получилось три, так он будет показывать на каждую и говорить":Три, три, три"...
автор: Naty(16.01.2015 в 10:57)
Может отстать пока?)
у нас долго счет не шел,вообще забыли,что есть цифры и такое понятие как количество)сейчас сам все правильно считает,обобщает.Я даже не заметила,когда это произошло,вообще не занимались в этом направлении.
автор: Nash(16.01.2015 в 11:11)
Оля, это особенности возраста на самом деле..
Арсений тоже считает только один, два, много. Недавно вот 3 иногда начал называть. Я пока дальше 4 не считаю с ним поэтому.. Считаем что-нить, один, два, три. Сколько получилось? Говорит "много", но сейчас уже стал "три" говорить чаще, а когда 4, то все еще "много"))А вообще, как стих он часто считает "два три семь восемь"))
Читаем Тесты по умным книжкам, там много на счет заданий, они усложняются. И те задания, которые еще месяц назад шли туго, начинает нормально решать. у нас все есть на 2-3, сейчас вот жду для 3-4. В развивалку, которую начнем скоро ходить, по математике советовали "Игралочка" автор Петерсон, тоже жду ее.
автор: Бело4ка(16.01.2015 в 12:07)
Оль, я бы отстала пока от ребенка.Со счетом не заморачиваюсь-до 3-4 с недавних пор считает, дальше путается.Научился не сразу и как-то сам.Но даже сейчас может ответить много.Когда я пыталась его научить, он считал как раз, как Стас.Я перестала к нему приставать с этим вопросом.
"Игралочка" Петерсон-очень хорошее и сильное пособие!Я занималась летом с племяшкой по нему.Своему тоже поближе к весне хочу купить.Пока читаем Кубарика и Томатика-там как раз разбираются понятия "один-много-ни одного", "широкий-узкий", "вверху-внизу", "высокий-низкий", "одинаковый-разный", "правый-левый", "над-на-под", "круглый-не круглый", "впереди-посередине-сзади" и т.д. Мне кажется, что усвоение этих понятий сейчас важнее, чем счет.И гораздо интереснее
автор: Nash(16.01.2015 в 12:10)
Марин, а сколько твоему ребенку? Кубарика и Томатика купила, одну главу прочли. Но не знаю, понимает ли? И картинки интересны ли в 2,9?
автор: Бело4ка(16.01.2015 в 12:56)
2,7
Слушает, на вопросы отвечает, а потом мы проигрываем каждую главу-собираем из кубиков Кубарика и начинаем сравнивать, рисовать и т.д. Насчет понимает-если проиграть, то мне кажется точно поймет.
Наташ, мой смотрит картинки, когда в тексте говорится о том, что там нарисовано, а так больше слушает.
автор: Honey(16.01.2015 в 13:55)
Марина, я ее смотрела, мне почему то показалось, что она Стасу не понравиться, там больно много текста) Он больше визуал, чем аудиал. Присмотрюсь к ней еще раз, спасибо.
Наташа, Игралочку посмотрю, спасибо.
автор: блондинка(16.01.2015 в 11:12)
Оля,на самом деле,Стас НЕ считает..То,что он может посчитать до 15 это скорее относится к заслугам памяти,а не к счёту осознанному..Вообще,чтобы суметь посчитать предметы осознанно,не пропуская,не перескакивая,должно пройти несколько этапов..Понятие числа формируется не так быстро..
Вы до этого похоже просто не доросли..
Полезно на начальных этапах называть цифры не только в прямом порядке,но и в обратном,называть цифры от заданной взрослым(ну,т.е посчитаем от 5 вперёд,от 10 назад)..Оль,но вам это рано...Может на чём-то другом сосредоточиться пока?
автор: Honey(16.01.2015 в 13:51)
Аня, я отлично понимаю, что этот счет у него на уровне стиха. Я вот как раз хотела бы узнать как донести до ребенка информацию о том, что это не просто определенная последовательность слов, а счет.
Ребенок гуманитарий для семьи инженеров трагедия
автор: Масявка(16.01.2015 в 14:10)
Так же как и у нас - ребенок, с тягой знаний к точным наукам, аналитическим складом ума, для родителей гуманитариев))))
автор: Ivanova(16.01.2015 в 13:33)
Девочки, а нормально, что 5-летняя девочка не умеет играть? Смотрю на дочь старшую и грущу. Дома чего только нет: и домик со светом Силваньян и зверушки, и барби, лего дупло, лего френдс, Анабель- ох. Я в детстве умерла бы от счастья. Она у нас первая внучка, поэтому все 5 лет задаривали все родственники подарками на каждый праздник. Нет, она растет доброй и нежной девочкой, но не играет и все. Порисовать вот может, задания развивающие поделать, и то желательно со мной. Все остальное может делать сама (по уходу за собой), но вот играть ей скучно что ли.А сейчас я еще младшую таскаю на руках иногда весь день, и если старшая не в саду, то будем грустно слоняться по квартире
автор: светикмн(16.01.2015 в 14:28)
У меня дочке 6 лет.Аналогичная ситуация.Игрушек море,но целый день слоняется,игрушками ей скучно играть.Целый день ноет,отправляют погулять в своём дворе,пока готовлю,но минут через 20 возвращается.Ни чего не нужно.ни слнег.ни горки не интересуют.
автор: Victoria(17.01.2015 в 12:13)
Нин, проблема может быть в том, что ребенок не знает, КАК играть. Зоя играла раньше? если да, то, возможно сейчас ей не хватает именно твоего внимания, потому что родилась младшая дочка.
А если не играла раньше, то ребенка нужно учить играть, проигрывать жизненные ситуации, показать как можно жизненные ситуации проецировать на игрушки.
разыграйте жизнь с куклами, придумай подобие сказки, дайте роли игрушкам, и тогда потом Зоя эти мини-игры будет проигрывать сама.
я тебе дам почитать замечательную книгу, как играть с ребенком, вначале там говориться в целом об играх, а последние главы актуальны для детей от 4х лет, про ролевые-сюжетные игры

у меня даже Лера уже сейчас проигрывает мини-игры (по минуте) со зверями, кубиками
автор: блондинка(17.01.2015 в 12:17)
Присоединяюсь к Вике..Нашлась минутка отписаться,а Вика уже ответила..
Играть надо учить
автор: Ivanova(17.01.2015 в 13:08)
Пробовали как-то- не пошло. Пробовали в магазин играть, во врача-пациента. Ну ладно, это ролевые игры, а вот дочки-матери - это ж из жизни, разве нет? Меня не учили играть никогда, мама со мной не особо играла, много работала. Но я играла в пупсов, потом уже в Барби. Почему ребенок не может копировать на той же аннабель, как мама ухаживает за малышом?
Никогда особо не играла.
автор: Asik(17.01.2015 в 13:41)
Не всегда заметно это обучение игре. Врач или магазин это одно, а показать, чем ребенок может сам себя занять, это немного иное. Возможно просто в памяти не отложилось, что мама давала толчок игре, а дальше ты играла уже сама.
автор: Princess(17.01.2015 в 13:46)
Нам не 5, но я учу играть. Показываю как качать куклу, как кормить, после нескольких раз начала играть сама без подсказки. Согласна, что игре надо учить как и всему остальному. Может показать как играть в магазин с мишками? Они в роли покупателей. Может ребенок понимает как с кем-то одушевленным играть в такую игру, а как одной ей играть ей сложно придумать.
автор: Natly(17.01.2015 в 14:08)
Вик, а что за книжка? интересно почитать
автор: Victoria(17.01.2015 в 14:12)
Нине отдала ее уже, название пусть она напишет, я не помню. Но мы как-то о ней уже говорили на форуме
автор: Ivanova(17.01.2015 в 14:35)
Вот. Начала читать. Авторы утверждают, что говорящие, плачущие и т.п.игрушки- нисколько не полезны, а наоборот мешают ребенку играть по своим правилам...
Только начала читать, надеюсь, осилю. Младшая днем не спит ни фига)

Нет, правда, родители со мной никогда не играли, как играть, не показывали, и меня это нисколько не смущало) я удивилась, когда как-то услышала, что детей надо учить играть. Казалось, фантазия- это непременный атрибут всех детских игр. У меня в детстве был понарошку бассейн для кукол, понарошку здание школы и т.п. Дочь очень удивляется, когда я ей говорю, пусть будет "как будто".
автор: Asik(17.01.2015 в 15:01)
Я тоже встречала, что интерактивные игрушки мешают игре. Это как фильм и книга. В книге есть место фантазии, а в фильме все доя тебя уже визуализировано
автор: SVetok(17.01.2015 в 15:07)
У меня Вика вообще против говорящих игрушек. Когда бабушка приносит такую, просит не приносить больше, потому что: "я сама придумаю и решу за нее что ей сказать. А то вдруг она скажет совсем не то, что мне хочется"
Так что да, лучше от интерактивных и прочих типо "развивающих игрушек" отказаться. Даже малышам лучше маме самой произносить мууууууу, чем это скажет игрушка.
автор: Nash(17.01.2015 в 17:36)
Девочки, а можете отсканировать и выложить книжку, кто-нибудь? Очень интересно почитать, но нет ни в магазинах, ни в эл. варианте нигде...
Или, может, кто нибудь уже раздобыл электронный вариант..
автор: Ivanova(17.01.2015 в 19:18)
Там прилично так страниц, долго сканировать (
автор: ЯнаК.(17.01.2015 в 15:02)
Девочки,а с манюськами когда начинать заниматься? С 4-5 мес? Или полгода ждать? Заказала много всего на будущее. Вот теперь думаю когда доставать книги с полки
автор: Asik(17.01.2015 в 15:04)
Ян, смотри по ребенку. Я стихи читала своей, причем не детские)) пользовалась моментом. Всякие сороки-белобоки и ладушки уже можно, сама просто хлопаешь за малыша. А вот именно читать книги мы начали совсем недавно, до этого интереса не было совсем
автор: SVetok(17.01.2015 в 15:09)
Ян, тут надо ориентироваться на ребенка Если она смотрит и слушает - то уже с 2 мес можно начинать показывать картинки. ТОлько учти, что время занятий должно быть равным: возраст ребенка в мес+ 1 минута. И в течении дня раза 4-5 можно повторять
автор: ЯнаК.(17.01.2015 в 15:49)
Поняла,спасибо! Подрастет немного и начнем пробовать.
автор: Аня-neblandinka(17.01.2015 в 20:31)
Я читаю Илюше с рождения,где-то в 3 месяца как-то ушли от нас книжки и вот я заметила,что совсем перестал ребёнок слушать. Сейчас заново учимся,выделяю время после купания и кормления. В будущем хочу чтобы это переросло в чтение книг перед сном.
Также с рождения стихи-потешки-шутки-прибаутки,их до сих пор сын очень любит. Они сопровождают у нас массаж, гимнастику, время бодрствования. Я читала,что тоже очень полезно для развития, мамин голос успокаивает, ритм потешек и стихов развлекает и учит концентрировать внимание на Мариной речи.
Ну и картинки. Смотрим с рождения,сначала черно-белые,потом цветные из серии "Школа семи гномов". В книге ШСГ "цветные картинки" расписано,как малыши с рождения учатся воспринимать визуальные образы, цвет и форму.
автор: ЯнаК.(17.01.2015 в 20:44)
спасибо,Ань,за рассказ о своем опыте
автор: tessy(17.01.2015 в 16:20)
девочки, а какие творческие наборчики на симе-ленд покупаете? глаза разбежались...
автор: Зоська(17.01.2015 в 16:22)
Девочки,как-то повелось что у мальчиков в основном машины и конструкторы в игрушках,у девочек куклы, коляски,и игры связанные с ними,помыть,покормить. Почему так? Не стоит мальчику набор детской посудки покупать,например,и учить "готовить" и "кормить" игрушек?муж говорит что такие ролевые игры для девочек. А какие ролевые игры мальчикам можно придумать,мне интересно?
автор: Дичка(17.01.2015 в 16:43)
Зой, у нас почти все "девочковое" есть) И кухня --->, и коляска, кукла пупс мальчик)) и по мелочи - набор посуды, набор овощей и фруктов, одежда для пупса...Конечно все это не розовое, как-то рука не поднялась розовое купить))Играем с удовольствием! Ребенок должен развиваться разносторонне...думаю)
автор: Зоська(17.01.2015 в 16:52)
Вот и я о том,но муж коляску не разрешает мне покупать ребенку,он же типа не девочка. А ребенку нравится их катать,игрушки сажать( я бы и пупса купила,зубки бы ему "чистила","кормила",ну в смысле ребенка этому учила,это ведь нормально?)))
автор: tessy(17.01.2015 в 17:01)
у нас тоже коляски папа против))
но бабушки есть) они подарили и пупса, и посудку...
кстати, мальчики оооочень любят посудку)) у нас в песочнице все лето только мальчики в нее и играли)
если папа против коляски - купи что-нибудь а-ля магазинная тележка)
автор: Зоська(17.01.2015 в 17:03)
Есть магазинная тележка,правда низковата она,как оказалось,неудобно возить. Но возит там игрушки,собственно поэтому и задумалась о коляске)))
автор: YoungMum(17.01.2015 в 17:07)
Распространенное заблуждение) разве ваш папа не катает коляску с сыном? Не кормит его с ложечки? Неужели сын никогда его на кухне у плиты не видит? У нас тоже весь набор: и кухня, и кухонные аксессуары, и кроватка игрушечная. А недавно из садика пришел и рассказывал, как в "дочки-матери" с девочками играл и был в этой игре папой.
автор: Зоська(17.01.2015 в 17:42)
Кстати,веский аргумент,спасибо!
автор: Dianochka(17.01.2015 в 17:09)
Зой,мне кажется нормально.У меня племяннику 3 года,его мама сама просила на др ему подарить набор посудки и фруктов-овощей.Он так долго носился с этими чашечками,угощал нас всех типа))А ещё я помню как в дс мы играли в куклы с мальчиками,им очень было интересно.Если дочь попросит игрушечный автомат или камаз,я не откажу))
автор: Зоська(17.01.2015 в 17:43)
У нас овощи и нож с дощечкой есть..наверно ещё есть...где-то в горе игрушек
автор: Markissa(17.01.2015 в 17:53)
У нас не так все, Зой))) У нас есть и коляска, и детская кухня, причем розовая и набор посуды для готовки и сервировки, и фрукты-овощи-куры-сосиски-яйки. В общем, все удовольствия. Деть и готовит, и меня "кормит", и машинки свои. И фломастеры с кубиками и теми же машинками на коляске прогулочной возит. Ничего в этом крамольного, на мой взгляд, нет. У ребенка разносторонние игры и развивалки. Даже преподаватель нам в центре говорит, что, напротив, нужно позволять мальчикам играть в "девочковые" игрушки и наоборот, ничего такого в этом нет, а для развития полезно. Наш вон игрушечную лялю Машу качает в развивашке, когда та в занятии участие принимает, начинал без удовольствия, а потом ничего так, втянулся. В конце-концов, правильно Маша написала, что у нас, мужья с колясками не гуляют, на кухне никогда ничего не готовят, детей не укачивают и вообще с ними не занимаются, особенно если те девочки? По сути игрушки - это проекция реальной жизни. Так почему бы и нет?
автор: Бело4ка(17.01.2015 в 18:23)
Когда у меня сын заинтересовался колясками, я попросила мужа заехать в Ашан и купить самую простую трость.В итоге он привез каталку с каким-то зверем и объяснил это тем, что Илье не к лицу розовая коляска))
Но наш ребенок больше любит играть зверями, чем машинами.Он строит диалоги, проигрывает бытовые ситуации, готовит им и т.д. После того, как муж купил сыну n-ную по счету машину и она осталась незамеченной или максимум в ней покатали зверюшек, ему пришлось с этим смириться и посмотреть в сторону кухонь, посудки и т.д.
В итоге Дед Мороз принес Илье вот такой домик-тут и звери, и кухня, посудка, и спальня, и ванная.И даже парковка из Икеи к нему отлично подходит(типа гараж), правда с другой машиной.
Довольны все-и ребенок, и мы)Так как места занимает мало, в ролевые игры играть можно, моторику развивает, не травмирует психику мужа))И да, я за разностороннее развитие!
автор: Ivanova(17.01.2015 в 21:03)
У нас такой домик! Я балдею от него, а дочка не играет. Расскажите подробнее, пжлста, как играете? Вместе? У меня спать уложила зверят, раздела- и все, конец игре.
автор: Бело4ка(18.01.2015 в 00:04)
Сейчас уже и сам играет(сыну 2,7).Как только подарили-играли вместе.Начинали с утра-котики просыпались, умывались, готовили завтрак и т.д. Периодически они катаются на машине, посещают зоопарк, к ним приходят гости.Для гостей печем "блины" из пластилина.
Если есть какие-нибудь проблемы в поведении, то тоже проигрываем их.Например, не убрал игрушки, не дал гостям игрушку и т.д.

автор: Аня-neblandinka(17.01.2015 в 20:44)
Какой классный дом. Я бы сама играла!
автор: Аня-neblandinka(17.01.2015 в 20:39)
Зой,не помню точно в каком году,но я уже была на форуме и именно сдесь узнала,что мальчики очень любят посудку/ овощи на липучках/ наборы пластилина и глины для приготовления еды и т.д. Я дарила сыну подруги овощи и он с большим удовольствием готовил нам "салаты". Да и наблюдала не раз, как мальчишки настоящими кастрюлями и плошками дома играют. Поэтому я думаю,что вполне это нормально,особенно если интересно ребёнку!
Я по крайней мере в будущем планирую играть с сыном в том числе и так. Может быть это ещё и эффект привития хозяйственности!
А ролевые игры для мальчиков: врач, мастер,который что-то чинит, строитель?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
sweetlanka (17.09), Наталья30 (17.09), Jullk (17.09), natalya.tuzhilkna (17.09), Marina34 (17.09), Tashylka (18.09), Соловушка (18.09), SweetSweta (18.09), Smorodina (18.09), Natym (18.09), Мама Двоих Сыновей (18.09), lh.rjdj (18.09), Даренка (19.09), _Olga_ (19.09), Kolyihanka (19.09), crasnovamira (19.09), KolesikLisa (19.09), Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09)