20.09.2024, (Пятница) 7:04
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
37 38 39
40
41 42 43
 … 
63
автор: Еленка Лясечка(16.10.2014 в 23:26)
Лер, я в том году нервы тратила - ого как))) в этом - спокойна как удав!
У нас предложили мальчикам машинки, девочкам заколки - я в принципе не против, т.к. моему сколько машин не покупай он каждой будет рад, а в девочках вообще не разбираюсь))) Так что эти 2 варианта у меня так сказать резервные, вот думаю, может кто ещё что предложит поинтересней. Ну или те же заколки где и какие наборы лучше? Да так чтоб 15 одинаковых)
автор: Ольхен(16.10.2014 в 23:19)
В фикс-прайсе можно на хорошие детские книги попасть
автор: Еленка Лясечка(16.10.2014 в 23:31)
Оль, я в фикс прайсе в последний раз книги с тематическими наклейками брала - мне очень понравились они - но на 27 человек я их по городу не насобираю(
автор: Жонька(16.10.2014 в 23:37)
может пазлы не мелкие детали?
автор: Еленка Лясечка(16.10.2014 в 23:39)
Да, можно, тем более воспитательница говорила на собрании, чтоб больше собирали пазлы! Спасибо!
автор: Жонька(17.10.2014 в 07:42)
вроде и одинаковые подарки,но с разной тематикой
автор: Катрина(16.10.2014 в 23:28)
Мда... Баталии, конечно, развернулись нешуточные.
У меня ребенок 2 недели назад пошла в сад (раньше не звали). На собраниях ни на каких я не была (когда было собрание весной, у нас еще путевки не было, а осенью что-то не звали - даже не знаю, было ли оно).
Деньги попросили сдать еще в августе - звонила очень вежливая мамочка из род.комитета. Сумма довольно приличная - 2000. Скажу честно, трудно мне такую сумму было выделить - мы после отпуска, машину на ТО, страховку покупать, к зиме готовиться. Вот прям честно - отдала последние. Так что, при видимой обеспеченности, могут быть трудности с деньгами и, казалось бы, небольшая сумма окажется неприподъемной.
Что касается собраний. Если собрание будет в 17:00 и раньше, я, скорее всего, не приду. И не потому что мне плевать на ребенка, а потому что я работаю до 18. И около садика я , в лучшем случае, окажусь в 19.
В общем, терпимее надо быть. Это раз. Ну а второе, если уж ярая позиция " не платить за других", попробуйте найти подход к злостным неплательщикам: Поговорите, объясните, предложите альтернативу, покажите, почему важно сдать эти деньги.
автор: darenka18(17.10.2014 в 08:34)
да найдем)не беспокойтесь)
автор: Пила(17.10.2014 в 00:33)
По поводу подарков детям полностью согласна с Сашей и другими девочками, которые не видят в них необходимости. У меня такое чувство складывается, что людям скучно живется. Собирать деньги на эту фигню, дарить потом какую-нить фигню. Наверное больше радости для родителей, чем для детей. Каждый сам в своей семье может подарить ребенку подарок. Если собирают на мебель или окна, то я бы сдала с условием, что всем родителям предоставят отчет в виде чека о расходах. Что бы быть уверенным, что деньги были направлены в нужное русло. И дело даже не в доверии, а в порядке вещей. Собирать деньги на игрушки каждый год? Куда деваются старые игрушки?Какого качества они должны быть, если через год они не пригодны к использованию? Мы уже 3 года в садике и никаких новых игрушек нам не закупили. Кроме деревянной кухни с посудой, гладильной доски с утюгом, деревянной железн.дороги с поездами и парой костюмов для передевания у нас больше ничего нет, ни кукол, ни пупсов, ни уж тем более мягких игрушек. В песочнице старые кострюли с половниками, палки, лопатки да и на этом вроде все. Никто еще не умер от такого маленького разнообразия. Дети всегда находят чем заняться. На игрушки бы я точно сдавать не стала. Могла бы пожертвовать какую нить качественную игруху садику на свое усмотрение.
автор: Еленка Лясечка(17.10.2014 в 19:09)
А предположить, что игрушки ломаются? В группе не по 10 деток а почти по 30 и все играют. Нет, конечно, если игрушки расставить по полкам и не давать детям, то их и на 10 лет хватит. В прошлом году была сама свидетельницей, как мой сын нечаянно сломал машинку, при том, что играет он очень аккуратно, и у него нет склонности к разбиранию всего на составляющие.
Про подарки решили сами же родители на род.собрании - их ни кто не заставлял, я согласилась как председатель. На счёт фигни - ну я думаю, что не у всех так. В моей группе детям дарят книжки и игры-ходилки. Я вот тоже теперь думаю пазлы покупать - разве это фигня?
автор: darenka18(17.10.2014 в 19:13)
ой,как ты права насчет игрушек. а то такое ощущение,что у остальных дети чисто смотрят на них и не играют
автор: Пила(17.10.2014 в 21:45)
Да-это фигня на мой вкус. Может книжка такая у меня уже есть или пазлов море. Всем в любом случае не угодишь и я бы эти деньги потратила туда, куда считаю нужным, а не на покупку например того, что мне или моему ребенку не интересно и не нужно. Я вас ни в коем случае не осуждаю и могу понять как вам не легко иногда выбивать из всех деньги и вносить новые идеи. Просто проблемы возникают там, где их могло бы и не быть.
Я вобще считают праздники 8 марта и 23 февраля смехотворными для детей-детсадовского возраста. Может им еще на 9 мая подарки дарить и на день матери?

Смотря какие игрушки видимо. Пластмаски ломаются. Наша деревянная железн.дорога со всеми паровозами и вагонами выглядит вполне прилично, кухня тоже. Машинок нет у нас. Есть динозавры еще каие то мягкие-фигурки. Они не ломаются-гнуться как-то. Единственное что приходит в негодность с годами-это книжки. Но на такие вещи деньги выделяет государство. Конечно игрушки не стоят на полках и ими играют. Но очень много времени проводят на улице, наша погода позволяет. Ну и конечно рисуют, поют, танцуют.
автор: Маргаритка(17.10.2014 в 08:12)
Кстати про деньги, вот в след. году у меня в садик будет ходить 2 ребенка, придется сдавать уже не 3000, а 6000-это уже приличная такая сумма будет
автор: darenka18(17.10.2014 в 08:33)
так и у меня когда-то так будет)и будем сдавать!
автор: Женечка(17.10.2014 в 09:14)
Вы по три складывались родкомитету?многовато((( у меня 2000 и 1200 собрали.матпомощь одну небольшую сумму отправила на ремонт..кстати, если двое леток ходит,то льгота 50 проц на обоих!заявление в бух писала.то есть за каждого в мес 1200 примерно и потом с этих сумм еще возмещают;)я так поняла) меня это очень порадовало!а то мы еще в развивалку ходим на спец курсы и доп занятия(рисование,музыка).в общем приличная такая копейка получается,ага!
автор: darenka18(17.10.2014 в 09:18)
а у нас не требуют матпомощь вообще. только то что в группах.
а насчет 50% с двумя-это конечно приятно)
мне вот 20% никак еще не переведут)мне не вот горит,просто любопытно когда же
автор: Маргаритка(17.10.2014 в 09:42)
Жень, мы в группе в этом году ремонт делали полностью+окна 2 поменяли, в след. году продолжим окна менять, еще 2 нужно заменить, а они огромные-сбор денег добровольный, поэтому ни о каком возврате речи не идет.
У меня позиция по этому вопросу простая-мне сказали-я сдала, вникать куда ушли деньги не буду, о людях сужу по себе, попросили что то сделать-сделала: мы с мужем окна мыли, туалет красили. Кто не хочет/ не может-это пусть на их совести будет, я в это лезть не хочу и не буду
автор: Женечка(17.10.2014 в 10:01)
Понятно!мне тоже проще сдать и не вникать..но,хорошо,что есть откуда их взять)))молодцы вы!я решила вот вам матпомощь,красить не приду,некогда..окна у Саши меняет сам сад,ура!
автор: darenka18(17.10.2014 в 10:02)
вот хорошая у тебя позиция!
автор: yozhing(17.10.2014 в 19:27)
Рит, я далека от твоей позиции. я не могу себе позволить сдавать деньги не глядя. я хочу знать на что я сдаю, исходя из его делать свои выводы о целесообразности данного сбора, и выбирать сдавать или нет, а если сдаю, то хочу видеть отчет, что и куда пошло. для порядочных людей это не проблема.
а помочь руками я рада всегда.
автор: Маргаритка(17.10.2014 в 20:30)
Саш, может я не совсем правильно выразилась: я знаю на что я сдаю деньги-на собрании было озвучено: группе нужен ремонт: покрасить стены, побелить потолок и тд, заменить окна-решили заменить 2, купить игрушки и тд. Решено собрать по 3000, хорошо, раз решили, значит люди считали и определили сумму-вот в это я лезть не буду и не буду требовать отчет о том сколько и на что потрачено, результат я и так вижу, а вдаваться в расчеты не буду и не хочу (хотя отчет наш род комитет готов предоставить), так же как и решать нужны новые игрухи или можно обойтись, поздравлять детей/ воспитателец с праздниками или нет.
К слову сказать, игрушки, которые Никита любит мы в сад и сами отнесли, воспитателя и няню от себя лично поздравили, мне было это приятно и Никите нужно.
вот в понед у нашей восп Др, мы с Никитой торт будем печь, от группы поздравлять большинство не хотятят, считают опять лишние деньги, а мы вот хотим поздравить
автор: yozhing(17.10.2014 в 21:23)
Рит, спасибо, что разьяснила. действительно есть большая разница, когда знаешь на что сдаешь и соглашаешься с озвученной суммой (главное, чтобы результат был) или просто не глядя отстегиваешь.
и вот ваша идея с подарком для воспитательницы мне очень нравится, гораздо лучше покупного подарка, да и Никите это будет интересно и полезно.
автор: Еленка Лясечка(17.10.2014 в 21:12)
Саш, это правильная позиция. У нас конечно не такие колоссальные суммы. Мы собираем 1000р. в год, сюда и подарки воспитателям заложены. Но садик нас и не просит о глобальных покупках (окна, мебель линолеум и т.д.) Покупаем только игры, книги, дидактические пособия, краску для участка, игрушки для улицы, некоторые хоз.товары. И мы с подружкой, как родительский комитет, выкладываем все чеки и пишем что купили и сколько денег осталось.

Кстати ещё про игры: они не только ломаются, но ещё становятся и не по возрасту. Так, например, сюжетный игровой центр "парикмахерская"/"кухня"/"магазин" и т.д. будут уместны только до средней группы включительно, дальше они заменяются на предметы заместители, на более мелкие игрушки данной тематики, на игрушки сделанные самими детьми и всё это складывается в коробки с условными обозначениями "парикмахерская", "магазин" и т.д.
Мы в прошлом году много покупали вкладышей, простых лото в этом году им уже не интересны они, т.к. детки выросли и нуждаются в более сложных вариациях данных игр. Поэтому если дети играют 3 года одними и теми же игрушками, это методически даже не верно. Конечно это должна быть забота государства, но раз оно не заботится о наших детях, что и нам теперь на них рукой махнуть? Ребёнок проводит в группе по 9 часов 5 дней в неделю - и надо постараться это пребывание сделать комфортным. Воспитатели у нас молодцы, ну и мы не отстаём, приятно когда старания обоюдные. В группе у нас 3 малоимущих - они деньги не сдают, естественно дети играют всем на ровне со всеми.
автор: yozhing(17.10.2014 в 21:28)
Лен, про то, что игрушки устаревают, согласна. но полезные игрушки, дидактические материалы, канцелярские товары не стоят больших денег. что то можно принести из дома, как Рита выше написала, что они с Никитой игрушки носили из дома. мы с Дэнни тоже с свое время носили.
а подарки, повторюсь в который раз, лучше делать своими руками и вместе с детками))))
автор: блондинка(17.10.2014 в 21:34)
Саш,я всё же лучше предпочту денежку сдать,закупить организованно и по возрасту..
Из дома ведь кто-то принесёт игрушку по возрасту и хорошем состоянии,а кто-то ту,что дома не угодна,а кто-то вообще не принесёт..Да и потом многие детки ,принеся игрушку будут потом :"Моя,моя.."А тут закупили совместно и все в одинаковом положении..
Мне кажется,что это не совсем правильно игрушки из дома..Мало ли ,что там дома-то..Больные,антисанитария...
автор: Еленка Лясечка(17.10.2014 в 21:52)
Саш, повторюсь, что это забота государства, но вот так оно о нас "заботится" и честно игрушки из дома ну в очень редких случаях соответствуют дидактическим и методическим требованиям.
автор: блондинка(17.10.2014 в 21:56)
Еленка Лясечка писал(a) 17.10.2014 в 21:52:
честно игрушки из дома ну в очень редких случаях соответствуют дидактическим и методическим требованиям.

+ сюда
автор: yozhing(17.10.2014 в 23:01)
Аня, Лена, игрушкам можно устроить санобработку, что-то из игрушек действительно может оставаться от старших групп. ну а рабочие тетради, дидактические материалы, канцелярию можно докупить в оптовых магазинах (да и недорого это все стоит, Аня же выкладывала в соответствующей теме отличные бюджетные пособия).
и сумма в итоге получится значительно меньшая))))) просто не вижу смысла тратить больше там, где нет необходимости.
автор: Naty(17.10.2014 в 23:25)
Пособия,не знаю,к сожаления или к счастью,выбирают не родители)нам на собрании мама,у которой второй ребенок ходит в наш сад,примерно прикинула (вспоминая группу старшей дочери),на сколько наши сборы возрастут на следующий год с покупкой рабочих тетрадей.

Мы собираем по 1,5 тыр на год,основная статья расходов-подарки воспитателям и др работникам садика на праздники)но,по мнению большинства (я была там же),легче собрать сразу все деньги на год,пока в начале года родители еще полны энтузиазма,в нашем случае еще и на работу не все вышли,чем потом вылавливать каждого с просьбой сдать 100-200 рублей.С таким количеством детей в группе и учитывая то,что дети пока еще болеют часто,это было бы достаточно проблематично.Естественно оговаривалось,что можно сдать по частям,если затруднительно все деньги сразу внести.На удивление,сейчас у нас только 2-3 человека из тех,кто ходить начал,не сдали деньги.Но и они вроде как не против.И,кстати,у нас вроде никто не противился подаркам для детей,единственное,кто-то высказывался за то,чтоб подарки совсем недорогие были-рублей за 30)вот тут очевидно,что на такую сумму можно купить только ерунду какую-то)Максимальню планку установили-вроде все остались довольны)посмотрим,что говорить начнут после первых подарков на праздник осени)))Про 23февраля,8 марта в саду я не очень понимаю,но сказали,что это будут праздники "зимы" и "весны"большинство высказалось за подарки и туда.
Из "крупного" мы только ковры в группу купили,собираемся забрать их с собой в следующую группу,у нас и так тяжело обсуждение финансовых вопросов проходило))подобных трат не предвидится больше.
автор: блондинка(18.10.2014 в 00:36)
Если б дело было только в санобработке..)
Нас с покупкой игрушек не напрягают..Мы лишь докупаем небольшую часть..В этом году это стол с песком..
И прошедшие года тоже не особо покупали игрушки..Лишь ДОКУПАЛИ..У нас по умолчанию игрушки остаются в группе,соответственно,и мы приходим на чьи-то игрухи..Единственное,что родители забирали из группы в группу -ширма для кукольного театра..

А пособия-то зачем упоминать?Это мы(родители),что хотим,то и закупаем,а в детсадах есть программы ,соответственно им и закупаются рабочие тетради.На них сдаём не более 100 рублей в год..Не обеднеем уж))
Канцелярию и химию все года закупают оптом и организованно и так закупать мне нравится,не бегай никуда,да и закупаясь в соседних магах ,я бы больше потратила..
Саш,что касается сборов,то меня они не напрягают,да и не особо много с нас собирают...Это ж на год..Ну,и ещё я знаю ,что не одна копейка не уйдёт кому-то в карман..
автор: Еленка Лясечка(18.10.2014 в 00:37)
Саш, к счастью ещё не всё потеряно в системе образования! И хоть в финансовом плане много дыр, но в дидактике с нас спрашивают по полной. И, простите, нельзя использовать на занятиях абы какие тетради, абы какие пособия всё должно соответствовать программе, а то, что соответствует стоит не малых денег. Нужные и правильные дидактические материалы стоят дорого - поверьте!
просто не вижу смысла тратить больше там, где нет необходимости. в этом всё и дело, мы в разных странах с разными системами образования: у вас присмотр и уход, у нас пока ещё воспитание, развитие и образование и на 2 последние составляющие части нужно финансирование. Хотя лично я считаю 3т.р. это слишком большая сумма денег, с учётом, что ежемесячные платежи по 2т.р. в Нижнем. Для нас бы это было очень и очень напряжно, но с другой стороны, я бы и не молчала на собрании. А то все кивают, соглашаются, а потом выясняется, что много собирают, что всем не довольны.
автор: yozhing(18.10.2014 в 04:38)
Лен, ну раз вы с Аней обе меня не поняли, значит я неправильно выразилась.
я - за хорошие дидактические материалы, рабочие тетради и вообще все, что касается образовательной части, тем более, что это наименьшая статья расходов (а в качестве примера привела те книжки, о которых писала Аня). еще я за личные подарки воспитателям, при возможности сделанные своими руками.
но я против накупать каждый год кучу новых игрушек (не образовательного плана, а просто для игры).
по мне тоже суммы, озвученные девочками кажутся большими (вспомнились еще рассказы Ани apple от том, что у них какие невообразимые суммы собираются). я бы тоже молчать не стала.

и да, Лен, у нас тоже много образовательных и развивающих занятий, на это пожаловаться не могу))))
автор: Пила(18.10.2014 в 14:37)
Ну у нас тоже не только присмотр и уход. Само собой воспитание в садике-без него не обойтись. Развитие в том числе. С детьми играют, поют, в игровой форме учат дни недели(у них песни есть опрделенные), счет и прочее. Да, их не сажают за столы как в школе, но лепка, рисование- все это есть. В лес они ходят каждую неделю, собирают листья от деревьев, учат таким образом названия деревьев,слушают птиц и пытаются их различать по пению. Строят кормушки, сажают овощи в саду, даже мед разводить пытались, готовят каждую неделю(в каждой группе есть своя маленькая кухня с плитой). Да, система другая-обучение через собственный опыт, через ощущения, эмоции, а не через тетради. Тетради будут позже. В школе. А методические пособие(это ведь то, что только воспитателя используют?)-это вроде воспитателя себе за свои деньги покупать должны. Мы - учителя покупаем все книги и пособия за свой счет. Такова наша судьба.
автор: Еленка Лясечка(18.10.2014 в 15:16)
ну вот по описанию и получается что присмотр и уход. Девчат,это не в обиду или сравнить у кого лучше/хуже - это пример разных систем образования, от сюда и потребности разные. И наша система сейчас маленькими но верными шажками движется к западно-европейской, увы((( К сравнению в группе где работаю (старшая и подготовительная), к описанным выше действиям (да, мы тоже слушаем птиц, строим кормушки,ходим на экскурсии, и некоторые выращивают овощи) плюсуются обязательные занятия: 2 музыкальных, 3 физкультурных, 5 логопедических, 2 математики, лепка, конструирование, ознакомление с окружающим, рисование. Весь день расписан и высчитан по минутам.
На свои деньги мы покупаем методическую литературу. Купить на свои деньги раздаточный материал, демонстрационный материал, конструктор для занятий, пособия для занятий, в нашем случае ещё и буквари с кассами - не реально(
Ну и не забывайте про наши адские цены на всё, а на качественные игрушки тем более(
автор: Пила(18.10.2014 в 17:58)
Наверное у нас разные понятия развития, воспитания и образования. И образование уж никак в моих глазах не связано только с рабочими тетрадями, воспитание и развитие уж впадавно. Поэтому мы друг друга не поняли.
Различные системы образования сравнивать тоже не собираюсь. Увы или не увы сказать не могу. Обучалась по нашей и выучилась. Дети обучаются по сдешней и выучиваются.
автор: Пила(18.10.2014 в 17:59)
Про методички для воспитателей и имела ввиду. Понятное дело для своих детей раб. тетради должны покупать родители.
автор: Еленка Лясечка(18.10.2014 в 18:18)
И образование уж никак в моих глазах не связано только с рабочими тетрадями, воспитание и развитие уж впадавно. а что кто-то говорил, что у нас или у вас обучение, развитие и воспитание сводится к рабочим тетрадям? Между строк читаете?
автор: Пила(18.10.2014 в 22:17)
Ну а что значит для вас тогда развитие? Ребенок не развивается разве в игре, в лесу, в обществе других детей, если он поет или танцует или лепит?Разве ребенок не воспитывается во время игр, еды , когда есть правила, когда нужно учиться делиться, уступать и помогать друг другу, говорить спасибо, учиться просить прощения. Разве в общее образование детей не входит познание окружающего мира? То, что я описала вверху и есть по моему все это, а не просто уход и присмотр как вы это назвали.
автор: Еленка Лясечка(18.10.2014 в 22:48)
Всё правильно, только вот я вас читаю и понимаю, вы меня нет. Слышите только себя. Поэтому дальнейшие рассуждения считаю бесполезными.
автор: Пила(17.10.2014 в 21:53)
А игрушки и дактические пособия нельзя передевать из поколения в поколение? Ну вот вы поиграли игрушками и выросли из них, многие остались в хорошем виде, разве вы не можете передать их младшей группе, а старшая передаст вам свои игрушки, когда пойдут в школу. У меня такое чувтсво, что игрушки после года- двух куда-то деваются, то ли действительно так быстро ломаются? Вот лего дупло сломалось бы так быстро?
автор: tessy(17.10.2014 в 22:19)
у нас все, что приличное оставалось, все забрала с собой группа, которая раньше в нашем помещении была. Они покупали игрушки и есс-но, что все, что у них в приличном состоянии оставалось, они все забрали с собой.
аналогично у нас кочуют матрасики и прочее, что покупают родители...доски, рециркуляторы и т.д.
часть игрушек остается конечно, но самое ходовое и дорогое есс-но нам вновь покупать.
преемственность штука хорошая, но ее наладить еще нужно...а это значит объяснить родителям, что купленные ими игрухи останутся для более младших деток - без вмешательства администрации садика имхо, это нереально...прошлая группа вынесла все, что можно в след группу, также и нам сказали делать...другой порядок
автор: tossa(17.10.2014 в 22:24)
не знаю как у нас обстоит с этим делом, но вообще - это ужасно (((
зачем в средней группе пирамидки или в старшей вкладыши? прямо "брррр" от этого "все свое ношу с собой"
вспоминается наша предыдущая съемная квартира, в которую мы когда въехали, были голые стены и провода, т.к. квартирант, который там 6 (ШЕСТЬ) лет прожил увез с собой дверные ручки, выключатели, розетки и т.п.
автор: Нака(20.10.2014 в 08:56)
Лер, вот с таким же лозунгом
tossa писал(a) 17.10.2014 в 22:24:
зачем в средней группе пирамидки или в старшей вкладыши?
и я обращалась к родителям летом.

Но там как об стенку горох - "НЕт! Мы все покупали, забираем все свое с собой!"
еле уговорила оставить яселькам пирамидки хотя бы.

Мы пришли в абсолютно пустую ясельную группу - предыдущая все унесла с собой.((( И мы прилично так потратились, т.к. покупали и посуду, и игрушки, и ковры (в игровую и в спальню), и горшки, и полотенца и методические пособия, и столы.
Когда переходили в младшую/среднюю группу ( у нас она 2 в 1), то опять пришли в пустоту - предыдущие унесли с собой даже кровати!

Мне вот одно не понять - куда все это дело забирают те, кто выпускается из садика??? Ну ковры, игрушки - тут понятно, все изнашивается и ломается. Но вот те же - столы, стулья, кровати, горшки ясельные, тумбочки? куда все это уходит-то??? Опять же методические пособия - ну не на 100% же износ у них в течении 1 года?!
автор: tossa(17.10.2014 в 22:19)
плюсанусь сюда
хотела написать еще к посту Ани с предыдущей страницы, но тема ушла
Anytka52rus писал(a) 16.10.2014 в 16:42: У нас в яслях тоже собирают по 2000,при чем озвучили эту сумму ,сразу,без собраний ,тогда в августе в группу 4 человека ходило.Спросила воспитательницу-на что?ответ- на игрушки (44000),мне кажется это как то круто,если бы пришла заведующая,объяснила на собрании так и так,нужно например окна поменять или полы,я думаю никто бы не возражал.У нас в яслях собирают каждый год,7лет назад правда по 1000 собирали,за это время не поменяно ни одно окошко,а у нас только в спальне их 8!!!!сама лично клеила в сентябре,щели см по 5,так вот неужели нельзя каждый год хотя бы на одно окошко из собранных денег выделять??? Сравниваю со школой,старший пошел в первый класс,в мае на собрание учительница озвучила(да мы и сами увидели),что нужно заменить линолеум.покрасить парты,стулья,стены и по мелочи, сделать шкаф с ящиками для детей,она набросала примерную смету,получилось по 1760,сдали все за 2 недели,т.к. все знали куда и что,покупали тоже родители,контролировали ход ремонта тоже сами!


у меня возникает один вопрос - кто? заведующая/воспитатели виноваты? да, но частично. по мне - родители сами виноваты, что каждый год сдают, а отчета/результата не видят. И да, в таких случаях я бы тоже писала жалобы и т.п. Ездят на тех, кто позволяет на себе ехать. Родители платят, относясь безразлично к тому, что деньги непонятно куда уцходят - так зачем что-то менять?
автор: блондинка(17.10.2014 в 22:56)
У нас вот всё прозрачно..Ходим 4 год и каждый год род.комитет отчитывается и на словах ,и ещё ксерокопии с отчётом в шкаф в конце года..Если интересно,то и чеки имеются..Мало того,ещё и сдачу в конце года в размере 2 рублей нашли в ящике)
Всё покупается на что деньги собираем,поэтому у меня не возникает никаких вопросов и желание помогать саду не отпало...
И ,к слову,все игрушки у нас по возрасту...Никаких пирамидок и прочего..
автор: tossa(17.10.2014 в 23:08)
Ань, ну о том и речь, что так и должно быть, как ты описала. в моем понимании (хотя я тут теоретик) если не отчет на родсобрании (где половины может не быть), то в группе должна лежать (выкладываться/быть обозначено, где находится) тетрадь с чеками и т.п., чтобы желающие могли ознакомиться и вопросов не было, куда деньги ушли

а эта ситуация "каждый год сдаем на окна, а их все нет..." странная как минимум и странно, что при ней все еще "каждый год сдают"
а про игрушки - я к тому, зачем забирать с собой игрушки, которые дети явно переросли? если не переросли - то понятно, но много же и того, что уже не интересно деткам

у нас игрушки вроде за группой закреплены (за помещением), уходят дети - игрушки остаются. а вот ионизаторы, тепловые занавесы и т.п. как в группах закреплены - не знаю, их наверное с собой забирают
автор: darenka18(18.10.2014 в 12:37)
я все чеки собираю,все записываю.родителям предложила отчитаться-сказали-не надо
забирать на след.год игрухи не вижу смысла,детки-то растут
и бесполезных игрух мы не покупаем,все согласно возрасту и тому,что не хватает для дидактических материалов
автор: блондинка(18.10.2014 в 12:47)
darenka18 писал(a) 18.10.2014 в 12:37:
родителям предложила отчитаться-сказали-не надо

ДАш,в любом случае,собирай чеки..Мало ли вдруг и найдётся,кто захочет посмотреть..
Вы только начали,за каждую покупку вряд ли надо отчитываться.У нас,для примера, отчёт в шкафу появлялся два раза в год- после НГ и в конце учебного года(в конце года отчёт + сдача)..Нас даже не спрашивали нужен ли он нам..Положили в шкаф,ознакомьтесь ,так сказать..Думаю,это правильно..При таком раскладе никаких вопросов и недовольств не возникало..
автор: darenka18(18.10.2014 в 13:00)
само собой,ты что)
автор: Ольхен(18.10.2014 в 13:15)
Вчера было собрание в садике, и мама, у которой старшая дочь ходит в подготовительную группу, задала вопрос, почему там при меньшем количестве народа сдаются меньшие суммы, и родкомитет отчитался, что в том году из 23 человек по списку первоначальный взнос сдали 18 человек, а вторую часть, которую договорились после нг сдавать, вообще, 8. Это я к обсуждению выше, что те, кто сдают, всегда будут сдавать за себя и за того парня, но так как это - дело добровольное, на ситуацию повлиять почти невозможно. У нас девочку-таджичку водят, ее родители, как речь о сборе денег заходят, сразу наглухо перестают понимать русский ))) Умилили некоторые мамы, которые сами не в комитете и, вообще, никак ничего не касаются, но стал учить очень бурно родкомитет, как надо деньги выбивать, что позвонить можно и рано утром, и поздно вечером, как коллекторы делают )))) Прелесть )))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)