19.09.2024, (Четверг) 19:07
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
25 26 27
28
29 30 31
 … 
63
автор: блондинка(02.10.2014 в 20:54)
Ужас,ужас..
автор: darenka18(02.10.2014 в 21:53)
Ну и ужасы.а я немного помню из садика.только положительное.любимые уроки музыки, что рано меня забирали и суп с гренками)
автор: Светтта(02.10.2014 в 22:11)
Ничего себе какие ужасы! С нами и в детском саду и в начальных классах нянчились, ничего плохого не помню
автор: Пила(02.10.2014 в 22:22)
И я практически ничего не помню из жизни садика. Помню только как с девками перед дневным сном скакали по кроватям и кричали глупую кричалку, задирая майки: "Смотрите тут тут тут, смотрите там там там и т д." Нам ничего не было. Помню как мальчик меня один бил-мой сосед бывший.Он уже помер от передозировки наркотиков. Ни одну воспиталку не помню, никаких наказаний.
автор: Нака(03.10.2014 в 07:21)
У меня аж волосы на голове зашевелились! Ужас какой!
Я свой садик вспоминаю с теплотой. Нас там реально холили и лелеяли.
Я очень плохо ела в детстве, и мама просила накладывать мне половину порции. Всегда так и делали. Один единственный раз меня заставили доесть в обед суп с ужасными жирными фрикадельками. До сих пор рвотные позывы от любой шкурки/прожилок в мясе и сала. Но это было 1 раз за всю мою садиковскую жизнь.

автор: Татка86(02.10.2014 в 20:05)
-
автор: Светтта(02.10.2014 в 18:01)
А у нас карантин по ветрянке с 27 сентября, а нам только сегодня сказали
автор: Spring(02.10.2014 в 18:04)
Вы ведь только вышли после больничного?
автор: Светтта(02.10.2014 в 18:33)
ага, но воспитательница сказала, что инкубационный период 21 день, если ничего не путаю, смысл в том, другие дети контактировали с ней и мы тоже. 18 сентября были последний раз, вышли 30
автор: darenka18(02.10.2014 в 19:30)
-
автор: apple(02.10.2014 в 23:55)
Девочки, несколько дней думаю, написать здесь или не написать...
В общем, ситуация такая: с прошлой недели Таня моя наконец-то стала оставаться на дневной сон в саду (до этого мы забирали ее сразу после обеда). Почему мы не спали там раньше, хотя дочке уже 4,5 года, - это отдельная история, совершенно не имеющая к этой отношения. На прошлой неделе наконец Таня сама дозрела и захотела остаться на сон, я ее с большим энтузиазмом поддержала, до этого рассказывала ей, какие там уютные кроватки у ребяток, мягкие подушечки и т.д.
Так вот, в первый такой день, уже дома, вечером, она мне вдруг с обидой такой говорит: " Мама, вот ты рассказывала, как спать в садике хорошо, какие кроватки у ребяток хорошие, НО ПОДУШЕК ТО НЕТ!" Я удивилась и, честно говоря, не поверила. Утром спросила воспитательницу, что у нас с подушками в группе, а та мне и сообщила, что подушек реально в группе нет ни у одного ребенка На мой вопрос "Почему?" последовал офигительный ответ: " У нас так принято!"
Пошла к заведующей, с тем же вопросом: "почему у 4-5 летних детей в СРЕДНЕЙ группе нет подушек?". Ответ был опять: " У нас так принято!"
Ну, тут у меня "забрало упало", я сказала, что "у нас так принято" уместно про свою собственную семью и квартиру говорить, а в муниципальном бюджетном дошкольном учреждении все-таки должны быть нормативные документы - Сан Пины и т.д. , попросила мне их показать. Меня вежливо послали. После чего "забрало" у меня упало окончательно, и я написала на имя заведующей заявление в двух экземплярах, что "прошу ознакомить меня с нормативными документами, регламентирующими дневной сон ребенка с средней группе без подушки. В противном случае рассматриваю это как нарушение прав и умышленное причинение вреда здоровью моего ребенка".
В итоге, моей дочке персонально разрешили принести подушку из дома. Когда я ее принесла и подушку увидели другие дети, некоторые заплакали, что тоже хотят подушки и у них шеи болят...
Ответа от заведующей пока никакого не получила. Сама нашла кучу статей о вреде такого сна, о переразгибании позвоночника, о нарушении кровообращения в сосудах шеи и головы и т.д. в результате сна без подушки.
А как у вас в садике с этим дела обстоят?
автор: apple(03.10.2014 в 00:07)
Еще меня поразило, что никто из детей в группе об этом своим родителям не говорил ...то ли боялись, то ли считали это нормой, не могу понять. Я разговаривала с несколькими мамами, все очень удивились, т.к. считали, что наличие подушки-дело само сабой разумеющееся... Но, в то же время, трое мамочек мне заявили, что "Ну и ничего, потерпят, раз спят-значит, привыкли уже, а с заведующей мы ссориться не хотим".
автор: tossa(03.10.2014 в 00:21)
Ань, дело, наверное, не в трех мамочках и их позиции (хотя может и в них, пофигистов везде хватает))). я уже лет 5 сплю без подушки. и я читала кучу статей с обратным мнением, что сон на обычной подушке в разы вреднее сна на плоскости. к слову, шея у меня не болит

по идее- спать оптимально на ортопедической подушке, взрослые могут на обычной, если они контролируют позу (ну т.е. знают, как правильно положить подушку под шею, а не ложатся на нее головой. Дети этого делать не могут. поэтому да, я тоже была бы за то, что "лучше без подушки", чем с ней...в любом возрасте..но у меня живы воспоминания о стоящих колом садиковских подушках, от которых у меня дико болела шея....может кому-то больше повезло)
автор: блондинка(03.10.2014 в 00:48)
плюс сюда..
Ань,я тоже много читала,что спать без подушки полезнее..Я не могу спать без подушки(привыка уже),но Поля спала лет до 4 без подушки,да и сейчас, даже при наличии ортопедической, спит частенько без неё..И ничего у неё не болит..
По твоему вопросу..В прошлом садике дети спали с подушками..Нас сразу предупредили,что подушки не очень и если кто хочет ,то свою можно принести..Мы свою отнесли,но предполагаю ,что Поля,как и дома , без неё там спала..
В том садик,что сейчас ходим,есть подушки..
автор: Naty(03.10.2014 в 01:53)
После первого предложения я думала,что страхи очередные начнутся про воспитателей-извергов)
Я с теми,кто поддерживает мнение о том,что спать без подушки полезнее.Но позиция садика непонятна "так принято".
автор: apple(03.10.2014 в 07:38)
Мда..... видимо, не зря я не хотела сюда писать.
Без подушки спят только младенцы. Примерно с года жизни, когда сформировался шейный лордоз (изгиб шейного отдела позвоночника), ребенок должен спать на подушке.
В связи с тем, что грудной отдел позвоночника (кифоз) у человека сильно выражен, то в положении на спине голова сильно запрокидывается назад. В результате позвоночные артерии, которые снабжают кровью мозг, пережимаются, кровоток уменьшается или даже полностью прекращается, головной мозг остается без питания. Нарушение мозгового кровообращения чревато ишемическими инсультами.
В положении на боку без подушки шейный отдел позвоночника находится практически под прямым углом, опять же перекрывается позвоночная артерия и страдают суставы.

Подушка должна поддерживать шею.
автор: Жонька(03.10.2014 в 07:45)
Мы пока еще не ходим в садик, но на собрании заведующая сразу сказала, что дети спят без подушек, мы и дома спим без подушки)))
автор: Ka10k(03.10.2014 в 07:45)
Ань,я тебя понимаю. Если узнала,что у нас детки без подушки спят ,то реакция и действия были теже. Всегда должен быть выбор. Ребенок привык дома спать с подушкой,значит и в садике она должна быть,привык без,он просто ее уберет.предупредить должны были, ведь нет никаких проблем принести из дома
автор: tossa(03.10.2014 в 09:06)
Ань, да почему зря? ты все верно написала. но как ты написала "подушка должна поддерживать шею", когда ребенок кладет голову на подушку, а шею нет (ну не контролирует ребенок позу!). получается обратное-сильный перегиб в шее и ни грамма поддержки
автор: Зайка@(03.10.2014 в 09:05)
У вас дети спят в садике без подушек 1,5 часа, а у нас дети в школе вообще стоят за партами по 5 уроков....я когда узнала, была в шоке, конечноВидимо наше здравоохранение решило взяться за здоровье детей, не думая о том, хорошо от этого детям или нет...
З.Ы. я бы тоже пошла разбираться с заведующей, если они считают, что вредно спать на обычной, значит пусть поднимают этот вопрос и закупают ортопедические...
автор: АннИ(03.10.2014 в 09:16)
Стоят? Я правильно поняла?
автор: Зайка@(03.10.2014 в 09:19)
АннИ писал(a) 03.10.2014 в 09:16: Стоят? Я правильно поняла?

правильно...стоят...один стоит 20 минут, ддругой в это время сидит 20 минут, потом меняются...и эта система до 4 класса, поднимали вопрос о закупке обыкновенных парт, нам отказали, сказав, что это программа "Здоровье", разработанная на поддержку осанки...я вот с этим не согласна, что стоя осанка не портится
автор: АннИ(03.10.2014 в 09:27)
Нда... У меня слов нет. Одни эмоции..
Что только не придумают
автор: Зайка@(03.10.2014 в 09:28)
У нас у всех такие эмоции...дети в школу не хотят идти, говорят, что опять стоять надо будет, а они не хотят, хотят сидеть, но выбора у нас нет...вот такая у нас система здравоохранения детей:)
автор: my_tender(03.10.2014 в 09:56)
Простите, но прежде чем так голословно обвинять систему здравоохранения, Вам стоило бы хоть немного ознакомиться с данными принципами. Если часть урока ученик сидит, а другую часть — стоит, сохраняется и укрепляется его позвоночник, осанка. Доказано, что дети, занимающиеся в этом режиме, растут быстрее и равномернее, у них не развивается сколиоз и другие болезни, связанные с застоем позвоночника. Так же это влияет и на зрение. Многие школы Москвы, Подмосковья да и в целом по стране давно и успешно работают по этой системе.
автор: Зайка@(03.10.2014 в 10:21)
Ее никто не обвиняет, я просто возмущаюсь:) это так же, как и с подушками в садике, кто- то ЗА такое нововведение, а кто-т ПРОТИВ...вот лично я ПРОТИВ...
я вижу как мой ребенок устает, и как у него отличается почерк, когда он пишет стоя, а когда сидя...но как говорится, привыкаешь ко всему, поэтому выбора у нас нет, будем стоять)))
автор: Leno4ek2010(03.10.2014 в 12:30)
Вот только хотела написать, а как же они пишут?!
И увидела, что тоже стоя.
Я может чего-то не понимаю, но как можно писать стоя?! Это ведь ребенок нагибается и как же тогда позвоночник прямым может быть?! А 20 минут в такой позе "зю" нагнувшись писать, так спина устанет! Это мне кажется, какое-то безобразие.
автор: Smarty(03.10.2014 в 12:52)
Если я не ошибаюсь, при такой системе парты для стояния высокие ("конторки") и нагибаться не приходится. Но 20 минут (полурока) стоять на одном месте (не ходить, не бегать) как-то слишком. Не хотела бы я быть на месте этих детей, пусть это и полезно для позвоночника.
автор: Зайка@(03.10.2014 в 14:34)
ну парты у нас вот такой высоты, в каком месте здесь удобство???я не понимаю....на фотографии видно, что она девочке по грудь...я считаю, что такие парты должны регулироваться под рост каждого ребенка, а они отрегулирваны на среднюю высоту ребенку, поэтому ком-то удобно писать стоя, а кому-то приходится и на носочки вставать, рост у всех разный (тем более в этом классе учится еще и дети из 2-го класса, а они выше наших первоклашек, а парты никто не регулирует под рост каждого ребенка, это лишнее время же)...отсюда ужасный почерк у ребенка...посмотрим, что будет с осанкой к концу года, я специально схожу с ним к хирургу и проверю спину, т.к. до школы у нас был идеально ровный позвоночник без какого-либо намека на его искривление....
З.Ы. извиняюсь, что не в тему садика, просто реально я переживаю, накипело...
автор: Любинька(03.10.2014 в 07:49)
Вообще да, непонятно почему заведующая не может объяснить или нормы показать
автор: Счастливая(03.10.2014 в 08:45)
Девочки, а веранда должна быть по нормам на площадке для гуляния в саду? .... У нас разрушилась, и ее снесли, чтобы дети не травмировались, а на новую денег, как водится нет. Пытаются собрать с родителей, но никто рвения по этому поводу не показывает) Все таки, мне кажется, должен быть бюджет на это! неужели все на деньги родителей?
автор: Eleni(03.10.2014 в 08:48)
Наташ, у нас прошлым летом строили веранды, со всех родителей по 500 руб на это собирали.
автор: Sestranevesty(03.10.2014 в 09:06)
В этом году финансирование не получил ни один садик. Вообще ни сколько. Должны, наверное, но нет. Это правда. 0 рублей, 0 копеек. Поэтому всё на деньги родителей и, по идее, на добровольных началах.
автор: ВикTORYя(03.10.2014 в 09:25)
Наташ,ты про что сейчас? Точно знаю,что были выделены деньги и на игрушки,и на канцтовары всем, измерялось в сотнях тысяч, исходя из кол-ва детей в МБДОУ!
Про ремонты не знаю. У нас сейчас садик закрыт на ремонт. С нас ничего не собирали.
автор: Sestranevesty(03.10.2014 в 11:34)
Я про внешнее оснащение. Нашему саду надо забор делать, он реально падает, причём на участке нашей группы. Нет денег. На это не выделили. У них же строго всё - выделили на стулья - покупай стулья. И по фиг, что подвал течёт или вот забор падает.
автор: prolonged girl(03.10.2014 в 09:34)
Наш садик точно получил.
автор: Ольхен(03.10.2014 в 10:45)
Наташ, у нас в этом году сделали новую мебель для группы. С родителей на такое никогда денег не собирают. Значит, наш тоже получил? На нн.ру есть девушка с ником krakozabra, он работает в администрации и всем делающим предлагает выслать в личку, сколько получил денег тот или иной садик. Такого, чтобы все получили по нулям, быть не может!
автор: tossa(03.10.2014 в 09:12)
Наташ, если разрушилась внезапно - то может и не быть.
садам не выделяют деньги "на вернду" или "на крышу" или "на игрушки", выделяют одной строкой уммы (я так поняла со слов заведующей), и заведующая в порядке приоритета эти деньги распределяет. Т.е. если течет крыша и разбито окно и разрушена веранда, то веранда будет в конце этого списка, потому что с текущей крышей и разбитым окном группа не просуществует, а без веранды- вполне.

меня (честно скажу) раньше тоже напрягали разговоры типа "надо собрать деньги", но у нас оказалась адекватная заведующая, которая без агрессии и т.п. готова с каждым на эту тему поговорить и объяснить, что есть первостепенные вещи, а есть второстепенные. а сумма одна. И если в детсаду рушится межэтажная лестница, то ремонтировать будут ее, а не стелить новый линолейм в группу, даже если старый ну вооообще весь трещинах и дырах. Если родители хотят новый линолеум ВОТПРЯМЩАС, то они вправе сами его купить и постелить (это без наездов и вызова говорится), потому что без линолейма дети проживут, а без, например, сломавшейся на кухне плиты- нет.

я думаю, посыл понятен, с верандой то дже самое.

жаль, что не все родители это понимают и идут навстречу (хотя и деньги действительно могут не у всех быть, даже при желании)
автор: Нака(03.10.2014 в 09:14)
Мы в этом году ремонтировали веранду нашей группы. Веранда обошлась в районе 25000р. Собирали все с родителей.
автор: tossa(03.10.2014 в 09:18)
ох, ремонт и строительство новой все же не соизмеримы по цене. Новая наверное тысяч 100-150, а то и больше, а на это родителей подвигнуть.....ну, не знааааю.....я бы была против
все же отдать тысяч 5-7...это же не только для моего ребенка веранда (группы), но и для последующих (и имхо - я не вижу в веранде ну вот прямо ОООООЧЕНЬ большой необходимости, но моя - в яслях, с ними в дождь не гуляют, ибо удержать 1,5леток на веранде нереально все равно)
автор: Зайка@(03.10.2014 в 09:22)
а мне кажется, что веранда может быть и одна на две группы, или нет? у нас в садике на 6 участков было 3 веранды, у маленьких деток до 4 лет веранды не было вообще
автор: Eleni(03.10.2014 в 09:31)
Лер, ну вот у нас напрочь снесены были веранды в саду, построили прошлым летом 6 штук
может было финансирование на них, но дополнительно собирали конечно, но реально именно на веранды собирали по 500 руб. не больше. и строили их с нуля.
у нас, кстати, часто на верандах гуляют, на одной вообще стоят кухни, еще что то, там и мальчики и девочки зависают)))
автор: Еленка Лясечка(03.10.2014 в 17:32)
Девочки, Дзержинские сады и Нижегородские - это прям 2 разные вещи - как в разных государствах живём))) Теневые навесы (веранды) должны быть на каждую группу ОБЯЗАТЕЛЬНО - это прописано в санпинах. В прошлом году в нашем городе отдельной строкой было финансирование для садов где не хватает теневых навесов или они в не надлежащем состоянии.
автор: Счастливая(03.10.2014 в 09:24)
Все ясно, девочки. Я просто думала, что веранда это must have)) что не положено детям гулять без веранды...
Разрушилась она, конечно, не внезапно... Собирают по 2000 на веранду ( при чем делать ее будут только весной уже, я так поняла) + 500 на игрушки + 1000 на подарки воспитателям. Итого, 3500 сразу, не все готовы столько отдать. И канцтовары все покупают индивидуально, я уже, примерно на 1000 купила.
автор: Зайка@(03.10.2014 в 09:24)
А почему так много на подарки воспитателям??? вроде праздник уже прошел???или нет еще?
автор: Счастливая(03.10.2014 в 09:24)
это на весь год, на все праздники
автор: Зайка@(03.10.2014 в 09:29)
ничего себе...! я конечно понимаю все, но из праздников вроде остались только НГ и 8 марта, на НГ не обязательно, а на 8 марта что такие будут за подарки, что аж по 1000 рэ. с человека собирают? я конечно всегда сдавала деньги и сдаю их до сих пор без вопросов, но таких денег на подарки не понимаю....
автор: Счастливая(03.10.2014 в 09:32)
У нас в группе 15 человек по списку всего. 2 воспитателя, няня, медсестра, которая при нашей группе постоянно (группа по зрению)Вот так и получается.
автор: Зайка@(03.10.2014 в 09:34)
ну да, деток почти в 2 раза меньше, тогда понятно все:) если что-то не так написала, извиняюсь
автор: Счастливая(03.10.2014 в 09:38)
Все в порядке) Мне не жалко на подарки, эти люди каждый день с нашими детьми. Но вот за веранду как-то жаль, хоть и нужна она.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Даренка (19.09), _Olga_ (19.09), Kolyihanka (19.09), crasnovamira (19.09), KolesikLisa (19.09), Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09)