06.07.2024, (Суббота) 7:01
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
9 10 11
12
13 14 15
 … 
63
автор: Sestranevesty(10.09.2014 в 13:52)
Моя без своего зайца тильдового даже с кровати-то не встанет. Везде он с ней, в том числе и в садике.
автор: darenka18(10.09.2014 в 14:03)
В общем, с Василием пойдем)
автор: Гермиона(10.09.2014 в 14:23)
Даша, по поводу мяча, который "купила в группу". Маленьким очень сложно объяснить, что то, что купила мама, - не ему/ей, а всем деткам, незнакомым, в садике, в котором еще не известно, хорошо ли или не очень и т.д. Приходит мама домой с мячом, у ребенка глаза загораются - МЯЯЯЧ! - А это не тебе, а это мы отнесём.
Наверное, у всех были периоды, когда приглашали на день рождения, а там ребенок отказывался отдавать подарки.
Идеальным вариантом подарка для нас было то, что у нас дома уже есть :))
Когда я покупала в садик десять совочков, наш папа с утра засветил пакет перед Ильёй, пришлось ему выдать оттуда один. И он с ним ходил в сад...
Так что с мячом садик может попрощаться ;)
Есть еще такая тема, - если ребенок знает, что этот мяч, который в группе, купила мама, то он будет ощущать его своим, зажимать, не давать другим деткам и проч.
Твой вариант - купить еще один такой же мяч, а этот отдать Полине.

Про игрушки "из дома".
Да, это прекрасно, когда у ребенка есть с собой "кусочек дома", но не каждый может держать его при себе. Первое время мы игнорировали просьбы воспитательниц не давать с собой НИЧЕГО (как оказалось, небезосновательные), и Илья с собой носил машину. Она была даже подписана. Но с ней были одни проблемы. Ему, к примеру, хотелось чем-то поиграть, и он оставлял машину на полке и отправлялся к другим игрушкам. И за это время: а) кто-то из детей брал её поиграть и "заигрывал", б) он сам забывал, где её оставил. Итог один - слёзы, вопли, где-моя-любимая-машинкааааа. Несколько раз на дню. Ну и наконец, была опасность, что её потеряют с концами. Зачем ребенку такое негативное впечатление о садике? Один раз я пришла, а мой ребенок стоит весь в слезах, и обе воспитательницы ищут эту несчастную машинку, только чтобы он не орал. Тут-то уж мне и вставили по первое число.
Избавлялись мы от этой машинки долго и сложно, сначала она ждала его в шкафчике, потом мы просто договаривались, что она будет ждать его дома. Это уже спустя пару недель адаптации, когда привык.
автор: Татка86(10.09.2014 в 14:25)
Вот Лида сегодня попросила взять с собой любимую лошадку,маленьку,такие же мысли,дома-то мы теряем,а если потеряется в саду,для нее это будет трагедия((((поэтому отговорила от игрушек из дома, пусть они будут, ждут дома
автор: darenka18(10.09.2014 в 14:58)
про мяч и купленное для садика понятно. вот думаю как -то,что от оргкоммитета покупать будем,надо думать как отдавать)

а про игрушку свою понимаю,что палка о двух концах.но завтра возможно дам. пупс -то немалый.
автор: tessy(10.09.2014 в 15:40)
не показывай. купила, положила в большой пакет все и убрала, пришла в сад - отдала пакет тихонько и все.
автор: darenka18(10.09.2014 в 21:32)
Там будут приличные объемы и нести с ней это если только вечером с мужем на машине приезжать
автор: tossa(10.09.2014 в 14:28)
Нам, напротив, советовали (воспитатель) НЕ брать из дома игрушек, особенно в первое время. Причины описала Настя....рано или поздно ребенок отвлекается на другие игрушки и оставляет свою, тогда ее берет кто-то другой...или другой ребенок может захотеть поиграть его игрушкой...и пытается отобрать - и это - ругань, истерики, слезы и т.п.

к слову, категоричности нет. кто-то в группе у нас ходит с игрушками...кто-то без. по ребенку нужно мне кажется смотреть...Аня у меня сейчас проявляет чудеса человечности и если кто-то начинает истерить от желания взять то, что у нее в руках - сама отдает с видом "да забирай, только не реви")))
Мы тоже дома и домой идем к коту Басе...и везде с ним, но спокойно с утра, проснувшись и посидев на горшке с котом, оденвшись с ним и т.д. соглашается его оставить дома, т.к. мама ее отводит в детский сад к ребятишкам, а потом кота в котиный детский сад к котяткам ))))))))))
автор: Татка86(10.09.2014 в 14:29)
детский сад к котяткам
автор: tossa(10.09.2014 в 14:32)
котиный детский сад ))))
я еще выпустила эпос про то, что Басиного друга зайку мама отводит в зайчачий детский сад )))
короче, мама только и занимается развозом "детей" по детсадам)))

зато ребенок легко соглашается оставить все желаемые игрухи дома))))
автор: Honey(10.09.2014 в 14:35)
Мы сегодня пошли с воздушным шариком. Забирала без него, Стас даже не вспомнил о нем ни разу
автор: darenka18(10.09.2014 в 15:17)
моя сегодня расстроилась конечно,когда этот мяч мальчик у нее взял поиграл...вот и не знаю...
автор: Claire(10.09.2014 в 14:06)
У нас каждый день разные игрухи)) Сам выбирает кого взять. Но мама все советует брать НЕ мягкие, чтобы инфекции не носить домой.
автор: Viktori(10.09.2014 в 14:35)
А мы купили Стасе в ашане не дорогую куклу, она отнесла ее в садик и мы ей каждый день говорим что кукла ее там ждет. А то тоже все хочет из дома игрушку утащить, но тогда она ее точно никому не даст и будет скандал.
Мы сегодня ходили на пол дня. С утра отдирали буквально ее от папы. Похоже для нас вообще не вариант чтобы папа отводил- жуткая истерика. Потом успокоилась правда. Обедала пока папу не увидела в коридоре.
Мальчик один в группе ходит 2ю неделю и каждый день целый день плачет((
автор: Маргаритка(10.09.2014 в 14:41)
О, а мы с игрушками вообще очень просто проблему решили, мы отнесли туда просто огромный пакет машинок, которые дома особым спросом не пользуются (я так давно мечтала избавиться о части машин), потом купили и отнесли 2 баскетольных кольца и 2 мяча, т.к. Никита любит играть в баскетбол, потом отнесли 2 футбольных мяча, т.к. Никита любит играть еще и в футбол. Тут мы с ним проговаривали, что несем игрушки в садик играть с другими детками, чо игрушки будут там жить и каждый день его ждать. Я покупала и относила в садик то, во что любит играть Никита.
Сам Никита, по своей инициативе, унес в садик все свои маленькие машинки-штук 30 их наверное было или 40, вот эти игрушки он потом дома вспоминал, просил забрать. Забирать мы не стали-договорлись с Никитой, что те машинки ждут его в садике, а домой купим новые, а про те теперь не вспоминает. Отнесли в группу еще большой пакет конструктор "Полесье", теперь у меня в планах "сбыть" туда палатку, качели и туннель. Вообщем, мы всю первую неделю что-то в садик носили, теперь там, кажется, наших игрушек, больше, чем садиковских.
Таким образом, я одновременно "убила" двух зайцев: вынесла из дома лишние игрушки и в садике Никита окружен домашними игрушками, их много, видимо хватает на всех, по конфликты из-за игрух я не слышала ни от Никиты, ни от воспитателя.
автор: Spring(10.09.2014 в 15:02)
Рита, не устаю поражаться твоей мудрости!!! Ты такая молодец, что все это делаешь для своих мальчишек. Уверена, что в будущем они тебе еще 100 раз скажут спасибо и словом и делом. Этак так все гармонично и правильно.
Я тоже подумывала свои игрушки туда отнести, теперь точно отнесу, еще и новы прикуплю.
автор: Usya(10.09.2014 в 15:06)
видимо у всех разное отношение к своим игрушкам, у меня Сева вроде вообще не жадный, но это если, его попросят дать поиграть, а если отнимают, то никогда не даст, он один раз посмотрел, как дети в саду отнимают, и никакие уговоры взять хоть что-ниб не действуют, я и отстала, видимо он очень переживает за свою собственность и пока не готов не понятно с кем ею делиться
автор: Spring(10.09.2014 в 15:09)
Мой тоже делится с бооольшим трудом, но он и чужие игрушки отдавать не хочет. Сразу кричит или толкается, думаю, в садике будут с этим проблемы.
Свои любимые относить не хочу, хочу отдать те, которые уже не в почете и докупить немного новых.
автор: darenka18(10.09.2014 в 15:20)
у меня есть пару таких игрух,она может не сильно про них и помнит,но как они к ним ТАм будет относится,зажимать или нет,не знаю...
автор: Маргаритка(10.09.2014 в 15:29)
Юль, здесь дело еще в возрасте, Никите же 3,2 уже, а в таком возрасте с ребенком договариваться легче, чем в два, чувство собственности уже не такое обостренное, ребенок уже стремиться играть с кем-то, а не просто рядом, он понимает, что вместе играть веселее, чем одному, а в 2 года еще такой потребности в коллективной игре нет. Да и младший брат у нас есть с которым нужно постоянно делиться и играть вместе.
автор: Маргаритка(10.09.2014 в 15:26)
Спасибо, я просто сама до жути боялась этой адаптации, вот и предусмотрела все варианты
автор: Гермиона(10.09.2014 в 22:41)
я тоже хотела что-то из своего отнести. мой сразу просёк.
автор: Маргаритка(10.09.2014 в 14:46)
И порадуюсь немножко: сегодня Никита сам бежал в садик и не ныл, из раздевалки отправил папу со словами: "иди, а я тут посижу", поел на завтрак кашу, съел второй завтрак, с прогулки вернулся в группу без слез-меня не искал. а когла я пришла-просился остаться с ребятками есть супик привыкаем мы
автор: Usya(10.09.2014 в 14:56)
помогите советом, девочки.
мы в пятн и понед первые разы пошли с обедом в сад, приводила к 9, забирала после обеда в 12, все в целом было хорошо, он не плакал, толкьо идти с утра не хотел, как обычно, на вопросы понравилось ли отвечал положительно, во вторник первый раз с утра пошел без слез, даже сам шел именно,а не несла как обычно под уговоры, легко попроощался, я даже первый день не переживала, в итоге пришла к обеду, воспитатель сказала, что ребь проревел всю прогулку, начиная с раздевалки (воспит.говорит смена обстановки ему вдруг не понравилась!)успокаивался наминутку и заново, звал маму, не играл. вывели с обеда зареванного, сразу разревелся и еще долго не могла успокоить, объяснить что случилось не мог. спал в ночь он ужасно, часа 2 просто постоянно в криках просыпался, дрыгал ногами, плакал, ужасно вообщем спал. с утра сказал, что в сад пойдет, но только не гулять! признаться я думала, что там скучно ему, площадка изучена, игрушек немного, с ними не играют, а чисто присматривают. ладно, согласилась, что заберу сразу как выйдут на площадку гулять. Ситуация меня насторожила.
в итоге - пришла как обещала - плачет, воспитатель сег другая сказала, что час в группе он играл отлично, но как вышли в раздевалку он заплакал - увидел мальчика, который всегда всех обижает оч сильно, испугался его. Его приводят с утра к прогулке сразу. Тот Севу прям в раздевалке сег толкнул, что Сева упал и поцарапал еще. Сева сразу конечно расстроился еще больше и стал требовать маму(( и собственно поэтому он гулять не хочет... не просто не хочет , а боится
обб этом мальчике, когда я С Севой еще на прогулку ходила, мальчик правда кошмар, у всех все отнимает, при том не в процессе игры, как бывает, а просто подходит ко вссем по очереди, толкает, кусает,кто-ниб едет на машинке тот к нему и за шею его скидывает. дети катаются с горки, он подходит и их в обр сторону толкает - с лестницы... короче я оч боялась за их взаимодействие, но как-то то ли он болел, то ли Севу не замечал... и вот..
что делать? Сева у меня боится, мальчику почти 3 года, его не перевели в след группу (он с того года в яслях с 2-3) потому что он не сильно адекватен, не разговаривает, не слушается и так себя ведет. Воспитатели жалуются родителям, слушают жалобы всех родителей (а на него все дети жалуются), пол прогулки воспит-ль тупо держит его за руку с собой рядом, и даже так он умудряется пинать ребят..
я пару фраз ему сег на прогулке сказала,оч строго, что обижать никого нельзя и севу не обижай, и что надо дружить, и тп, но глаза стеклянные, эмоций ноль, встал и пошел девочку толкать.. завтра поговорю с мамой его, но не уверена в эффективности.. как объяснять вести себя ребенку моему и что делать нам пока он его боится вот так??
автор: Spring(10.09.2014 в 15:11)
Не знаю, что в таких случаях делают. К заведующей с общим письмом от родителей, не вариант? Мол угрожает жизни и здоровью детей. С горки можно и шею сломать, и камнем в глаз получить.
автор: Naty(10.09.2014 в 15:16)
Уволят воспитательницу,а мальчика оставят,если у него мед отклонений нет никаких (так можно было бы в др сад перевести).Очень давно,когда я еще сама в сад ходила,мальчик неадекватный сбросил сапог со второго этажа в лестничный проем.Ни на кого не попал,но заведующая то ли видела,то ли донес кто-то.Воспитательницу сразу на ковер,и работы она своей лишиоась.Родителям мальчика сообщили,но никаких публичных сцен,предупреждений не ьыло.
автор: Honey(10.09.2014 в 15:14)
Мне тоже кажется, что если разговоры на уровне воспитателей и родителей не действенны, надо идти к заведующей
автор: Lilaby(10.09.2014 в 15:16)
Если у ребенка есть справка, что он здоров - ничегь заведующая не сделает(
Даже принудительно собрать комиссию и его обследовать можно только с согласия родителей. Так что если тем пофиг на всё - результата не будет.
автор: Usya(10.09.2014 в 15:19)
конечно есть справка, как у всех.. и что же делать??
автор: Honey(10.09.2014 в 15:20)
Маш, как так??? Т.е. надо чтобы он кого-нибудь покалечил, чтобы что то сделали? По принципу "нет тела, нет дела"?
автор: Usya(10.09.2014 в 15:17)
об этом тоже подумала, вообще думала попросить его перевести в след группу, с детьми постарше он должен побояться себя так вести, но моего мнения конечно вряд ли им достаточно для этого..
письмо такое что должно содержать, к собранию как раз хочу подготовить, чтоб подписали все, но как грамотно написать не представляю
автор: Spring(10.09.2014 в 15:20)
Вот и мне кажется, одно дело 2х-леток толкать, а другое на равных с 3-4 летними драться. Получит пару раз, может и щелкнет что-то.
автор: Маргаритка(10.09.2014 в 15:25)
Юль, мне здесь видется только один выход и он непедогогичен: напугать этого мальчика, вот пригрозить ему очень грозно, если ты еще раз тронешь Севу, я тебя так больно ударю, что сидеть не сможешь, вот чтобы он просто боялся к Севе подходить, а Севу научить, как этот мальчик приближается-сразу же бежать к воспитателю. Навеоное это не правильно, но другого выхода я не вижу, разговор с воспитателем, заведующей, родителями, думаю, ничего не даст
автор: Honey(10.09.2014 в 15:30)
Рита, а как бы отнеслась к этому, если на месте этого мальчика был твой ребенок? Мне кажется это грубым и жестоким. Каким бы он ни был, он ребенок
автор: Naty(10.09.2014 в 15:34)
Если б я узнала,что к моему дитю докапываются чужие родители,докапалась бы до этих родителей сама.
Надо еще и своего ребенка учить,как себя вести в подобных ситуациях,особенно если говорить умеет.Вчера из-за забора увидела,как на прогулке моего Тима мальчик толкнул (по слухам,тоже задира),по пути домой объяснила,что в таких случаях надо говорить и делать.У Тимона,правда,свое мнение было)
автор: Маргаритка(10.09.2014 в 15:40)
Правильно, Наташ, я бы тоже докапалась, но не до родителей впервую очередь, а до ситуации, почему к нему докапываются родители, одно дело-подрались, толкнули, задели, а другое-как Юля пишет, здесь явно неадекватное поведение и выраженная агрессия, и родителям уже не раз говорили, так что, если родители на своего ребенка никак не влияют/не хотят влиять ( с ними же уже говорили) мой должен страдать? реветь? бояться идти гулять?
автор: Naty(10.09.2014 в 15:44)
Нет,Рит,ты все же со своей стороны сейчас судишь)там вообще неизвестно какая семья,может все вполне благополучно и родители считают,что сын у них нормальный (разве что не разговаривает),ну хулиганит иногда-у всех бывает.Короче,нормальный вполне ребенок (по их мнению).Вот принимая такую позицию,не буду я разбираться,почему к моему сыну тетеха незнакомая подходит и угрожает.А что не перевели в др группу-не показатель:и в нашей нынешней есть УЖЕ трехлетки,вполне развитые и прекрасно разговаривающие.Вполне вощможно,что другая там подоплека какая-то есть(в непереводе).
автор: Маргаритка(10.09.2014 в 15:52)
нормально, что на сына ПОСТОЯННО, а не ИНОГДА жалуются???????? Я так поняла, что жалуются ВСЕ, ДАВНО и эффекта НЕТ.
И со своей стороны, я всегда СНАЧАЛА разберусь в ситуации, даже в такой, почему к моему сыну тетка подходит и угражает, раз подходит-значит возможно есть за что и это мое упущение в его воспитании.
повторюсь-я сначала за разговор с родителями, потом за действия, не написала я это в предыдущих постах кажется
автор: Naty(10.09.2014 в 16:00)
Не факт,что воспитатели до родителей все проступки ребенка доносят,и неизвестно,в каком ключе их диалог происходит.
автор: Маргаритка(10.09.2014 в 15:35)
вот я и говорю не педогогичен этот метод. Как бы отнесласть-ну если бы у меня ребенок всех бил, толкал на протяжении длительного времени, и повлиять на это я бы не могла, при этом никого не слушал, глаза стеклянные-я бы забрала его из сада и пошлабы к психологу, я же все-таки нормальная мать, которая бы не пустила бы такую ситуацию с ребенком на самотек. Здесь же выраженная агресиия на лицо, задержка развития-семья то там какая?
автор: Татка86(10.09.2014 в 15:41)
у нас во дворе такой мальчик.... Лида его боится,он младше, но крупнее,не говорит,мычит только, бьет все, что движется, но моя быстро бегает,еще не разу не догнал,ну и я не даю,конечно....но у него неадекватная мама, она его лупит,орет,думаю его агресссия из-за этого....возможно,что и у вас также...что делать,честно не знаю, я учила Лиду убегать,чтобы не попало...
автор: Spring(10.09.2014 в 15:49)
Мой тоже задира, достаточно резко и активно отстаивает свою территорию, игрушки, интересы. Но в то же время он и сам первым бежит обнимать знакомых деток, играть с ними в догонялки, в мяч. Думаю, это не понравится некоторым мамам.
Просто мне кажется, есть холерики, а есть меланхолики, никуда от этого не деться. А есть неадыкват, с неадыкватными родителями. Вот что с ними делать, не ясно
автор: Натали9999(10.09.2014 в 15:32)
Девочки, наверное все же стоит примерить на себя. Да дерется, все плохо НО ЭТО РЕБЕНОК. Мой не дерется, но вдруг начнет? Его куда сдать или может в спец группу перевести? потом спец школа. Я думаю в таких случаях вина воспитателя. Пусть смотрит за детьми. В общем это мое мнение. Дружелюбно с родителями, с мальчиком. Требовательнее с воспитателем.
автор: Натали9999(10.09.2014 в 15:34)
Пока писала Оля ответила то же самое. Я вот думаю если моего будт бить -буду учить сдавать сдачу. Мне не хочется , чтоб когда сыну будет 20 он плакал и прятался от всех. Детсад -школа жизни, откуда ребенок должен что то для себя вынести.
автор: tossa(10.09.2014 в 15:47)
ну двухлетке в принципе давать сдачу сложно трехлетке.
что делать - не знаю. в данном случае - бежать к воспитателю учить, но с горки не убежишь

и не всегда воспитатель может что-то сделать и родители виноваты
мы гуляем с такой девочкой...она единственный человек, о котором, спросив Аню "хочешь с ней гулять?" Аня мотает головой...она все отбирает, толкает и т.п.
у нее абсолютно адекватная мама, которая не знает, что с ней делать, т.к. никакие слова и педприемы не помогают и которая сама не знает, что с ней будут делать воспитатели в саду и как к этому будут относиться родители ((((

можно много раз говорить НУЭТОЖЕРЕБЕНОК, но если ребенок не понимает ни слов ни действий и действия этого ребенка несут прямую угрозу здоровью другим...что делать -я не знаю (
автор: Папина дочка(10.09.2014 в 15:53)
Лер, я к тебе в этом примкну. Такая ситуация сложная...

На своем примере могу сказать, что я из садика принесла домой кучу всяких нехороших привычек и умений типа кусаться, пинаться, слова таи кое-какие услышала и это была уже задача моих родителей мне объяснить почему мне так делать нельзя, когда другие делают. Хулиганы были тоже у нас. И мои родители периодически жаловались, тк я приходила с укусами и синяками. Злых детей они не трогали;) Чем закончилось? Я научилась щипаться и кусаться еще сильнее и они стали сами от меня огребать. Школа жизни кто-то скажет. Возможно, но не так все просто и однозначно.
автор: Натали9999(10.09.2014 в 15:54)
Лер, ну вот завтра твоя Аня всех толкает , отнимает , ведет себя неадекватно. Что ТЫ будешь делать? Согласна ли ты чтоб с Аней побеседовали родители? Сказали что они с ней сделают если она еще раз подойдет? Мне интересно. Ты за то что твоего ребенка в спецсадик переведут?
автор: Натали9999(10.09.2014 в 16:00)
тк убегаю по делам и сюда уже не зайду. Скажу, знала я одного мальчика с мамой которого через комиссию засунули в спецсадик. Мама одинокая и ей было безумно тяжело с Мещеры в 5 утра везти ребенка в этот садик, ехать на работу и по всем пробкам забирать и везти домой.Не хочу говорить как испортили ребенка в этом спецсадике. Дело все было в том что мальчик не ладил с внуком заведующей садика.Потому вопрос решили быстро, слава богу у меня была девочка и она не дралась с внуком заведующей.
автор: tossa(10.09.2014 в 16:05)
а я и не согласилась с Ритиным приемом! да, это импульсивное защитное желание родителя,оно понятно, но ставя себя на место мамы этого мальчика...я порву любого, кто Ане будет угрожать! поэтому для меня это - не вариант вообще, а что вариант - я не знаю, именно это я и написала.
с подобным неадекватом вот только с девочкой такой сталкивалась и в нашем случае - просто держаться подальше помогло.

и да...глядя по сторонам я как-то решила, что ребенок может быть просто таким - и тогда он такой изначально и что с этим делать окружающим - я не знаю (хотя наверное всему есть причины, но вот когда видимых нет и с рождения ребенок такой беспокойный), а может так себя вести из-за каких-то причин, и тогда нужно выяснять что и устранять - если родители адекватны - они наверняка это делают

в действительности, мы же не знаем ситуации, может этот мальчик дома тихий и спокойный и такое поведение - вариант адаптации к садику

девочка, с которой гуляем - она и дома такая....я долго звала ее маму в гости (нравится она мне, соседи мы и т.п.), она долго отказывалась, т.к. "она разнесет тебе всю квартиру". я думала, она утрирует. Она согласилась. Были они у меня 1 раз. Больше не зову. Реально за час квартира была разнесена так, что я, матерясь (что за мной не наблюдается), почти 4 часа ее убирала. И мы с ее мамой ВДВОЕМ не могли ничего поделать (((

и это при том, что в квартире у меня хаос всегда и детям/гостям я всегда рада
автор: Маргаритка(10.09.2014 в 15:56)
можно много раз говорить НУЭТОЖЕРЕБЕНОК, но если ребенок не понимает ни слов ни действий и действия этого ребенка несут прямую угрозу здоровью другим.-вот, Лер, и я об этом
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), евгеша (13.07), mmm_naty (13.07), Мама Маня (13.07), parfionova.ol (13.07), Furta (13.07), Parfionova. Ol (13.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)