18.05.2024, (Суббота) 15:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Имена для братиков-сестричек

 
Страницы:
1
2 3 все
автор: Гермиона(29.03.2014 в 00:38)
Давайте осторожненько поделим темки? :) хочется поболтать про то, как дважды- и более (и будущие) мамы считают правильным называть своих деток. Созвучно ли? С оглядкой ли на родных/близких? И все-все нюансы - ведь при наличии старших детей уже в игру вступает больше факторов, чем если бы ребенок был один-единственный.
И да, хочу перетащить сюда болтовню про имена у будущих многомам :)

Могу про себя написать для затравки. Илья (его имя) у нас появился как-то "из ниоткуда", я даже не помню, как мы с мужем к этому пришли, просто решили так - и всё. С Варварой было сложнее, мы не подбирали это имя специально к старшему, но подумав, решили, что будет прикольно - Илюша-Варюша. Еще потом получилось совпадение: Илка живет на Ильинке, Варька родилась на Варварке. К слову, будь Илюха девочкой, его бы назвали Олей, но к моменту появления Варьки мы к этому имени "перегорели", и уже целенаправленно выбирали другое: "Маша? Нет, не хочу Машу. А как тебе Люба?" и т.д.
Если когда-нибудь третий будет мальчик, то скорее всего, будет Ваня, хотя, может, и к этому перегорим. А так - интересно, Илья-Варвара-Иван. И с тем, и с другой созвучно.
Мы с сестрой - Настя и Наташа. Муж с сестрой - Алексей и Анна, хотя у них тоже так похоже не специально получилось.
А кто-то считает, кто дети должны быть "сами по себе"...
автор: Lapoчka(29.03.2014 в 00:52)
Ну я не факт, что соберусь за вторым/ой, но все же напишу)))
Имя для сына выбирали все то время, как узнали пол (я вообще с детства мечтала о дочке Кире), выбирали так, чтоб к отчеству подходило, вот бзик такой))), в итоге имя нарисовалось уже от безвыходки, когда нас выписали из роддома и мужу надо было как то представлять сына ( на работе проставлялся)). Вроде подходит к отчеству:Матвей Максимович)).
Второму ребёнку имя бы тоже выбирала исходя из отчества и + чтоб с именем брата созвучно было (эххх Кира полюбому отпадает)).
автор: Sestranevesty(29.03.2014 в 01:31)
Танюша могла бы быть Алиной,Верой, Олей,Полиной и....Степаном. Вроде, решили с Андреем,что будет Алина,но когда я,указывая на пузо, сказала родителям:"Это Алина",- папа изрек:"А русские имена не рассматривали?")))))
Ну, мы не особо расстроились, ибо придерживаемся мнения,что родители своих нас уже назвали, а своих мы сами назовем.
И вот время сентябрь, едем мы в маршрутке. Молча. Поворачиваемся друг к другу и (вот хошь верь, хошь не верь) одновременно говорим:"А как тебе Татьяна?"
Так Алина была переименована в Танюшку)))) А уж родилась-какая Алина? Таня и есть!

Оля. Могла стать Верой, Дарьей и Алёшкой. Но не стала. Долго не думали, после второго УЗИ,когда надежда папы на то,что что-то у неё могло отрасти, испарилась, по дороге из Интры в Муравей я получаю смс от мужа:"Хорошо,что с Ольгой всё хорошо". Занавес)))))

Нет,мы не специально косили под Пушкина. Мы забыли о его сестрах Лариных. Но звучит красиво-Татьяна и Ольга. Да ведь?))))

Если пойдем ещё раз, то.... вообще нет идей для девочки, а мальчик пока остается Алексеем.
автор: yozhing(29.03.2014 в 01:20)
Настя, большое спасибо за интересную тему.

Дэнни. он же Дэниэл, он же в русском прочтении Даниил, он же в еврейском прочтении Даниэль. назван в честь пророка Даниэля, написавшего Книгу пророка Даниэля. не буду вдаваться сильно в подробности, но эта книга является не только частью Ветхого завета, но и той частью священной еврейской книги Танах, которая называется Ктувим (т.е. Писание).
Давид. он же царь Давид. с ним все ясно. если уж родить в Израиле, так только царя - никак не меньше))))

еще хотелось, чтобы имена сочетались - Дэнни и Дэйви. Дэйви из Давида не получился)))) на сочетаемость с отчеством не смотрели, отчество у нас в любом случае квадратное Робертович)))). имена универсальные - и для России, и для Израиля, и для Канады.

младший будет Дэррик. потому что я так хочу))))
автор: Lapoчka(29.03.2014 в 01:22)
Правильно Саш, и будет у тебя эффект 3Д))
автор: yozhing(29.03.2014 в 01:27)
ну собственно, да, Свет)))
автор: holly(29.03.2014 в 02:12)
Саш, а девичьи имена не рассматриваете? Принцессу Диану?)
автор: yozhing(29.03.2014 в 02:43)
Оля, а хорошее имя Диана!!

вообще у нас план - 3 мальчика, я еще лет в 18 напланировала))). девочка маловероятна, но не менее желанна, хотя я не представляю себя мамой девочки. имена для девочки у нас пока такие: Лиза, Нина, Зина и Зоя. ближе к теме выберем))
автор: elena91(29.03.2014 в 09:23)
саша,прямо мои мвсли))
также не представляю себя мамой девочки..тоже хочу ьроих парней!!
автор: Lilaby(29.03.2014 в 02:33)
Старший мог бы быть Романом, но, как я уже писала когда то в отчете, стал Даниилом.
Имя младшей подбирали с учетом созвучности с именем старшего ребенка в том числе. Варианты были: Даниил-Диана, Даниил-Дарьяна, Даниил-Юлия, даже Даниил-Аделина рассматривали)
А в итоге у нас Даниил и Анна - два самостоятельных и независимых имени, зато в уменьшительной форме они на 100% сочетаются - Даня и Аня)
автор: Alko(29.03.2014 в 07:55)
Я уж не помню, как так получилось, но когда мы только начали с мужем встречаться (а это был далекий 2004 год)), то сразу решили что у нас будет двое детей: Ярослав и Василиса:) Почему именно так - не помню, просто имена понравились. В обе беременности иногда проскальзывали другие варианты, но нет, первые оказались "роднее"))
А вот до второго узи, пока я прям уверена была, что второй тоже мальчик, мы при выборе имени чуть не подрались:) Видно кто-то решил не искушать судьбу и подарил нам Василису:D
Имена не очень сочетаются между собой, если только мудростью-премудростью:D:D:D Ну и для меня они немного сказочные какие-то и за счет этого подходят к нашей "чудесной" фамилии:D:D:D Чуднов Ярослав и Чуднова Василиса:)
автор: Ka10k(29.03.2014 в 08:33)
Какая тема!
Мое любимое имя Саша) и независимо от того кто родится , ребенка я назвала бы Сашенькой! Но! Мне было 19 и родители имели на меня огромное влияние, поэтому у меня появилась Настя) но второго я была уверена, что назову Сашенькой! Не тут то было, вышла звмуж за Сашу.
Имя Маруся мне нравилось всегда , а тут еще и первая Настенька, меня в детстве завали Аленой ( родные до сих пор так и зовут))) , поэтому у нас как в сказке: Аленушка, Настенька и Машенька
автор: Папина дочка(29.03.2014 в 09:05)
У нас конечно 1 детеныш;) но я за то, чтобы имена детей сочетались, возможно не 100% по звучанию, но хотя бы по происхождению. Нам, имея уже в наличии Алису, странно будет называть второго Иваном или Машей;) Напрашивается Виктория или Диана-если девочка. с мальчиком сложнее, придется думать и выкручиваться....

Знаю одну американскую семью у которых трое детей и все на -Тр: Трэвис, Трэйси, Трой. Забавно.
автор: Ксюшенька(29.03.2014 в 09:45)
У нас старшая могла быть платоном,так как пол не узнавали.алену подбирали,чтобы нравилось,с машей сочеталось.
Теперь если будет мальчик будет либо платон либо олег(это я хочу)
Если девочка то какое-нибудь обычное русское имя. Может ириша.
автор: Бело4ка(29.03.2014 в 10:12)
Мы подбирали имя, созвучное с фамилией и отчеством.Ну и чтобы нам нравилось, конечно.Муж очень хотел Сашу, но Александр Константинович...Слишком сложно звучит.В итоге сошлись на Илье и Федоре.А когда увидели малыша, то поняли, что он должен быть Ильей)
Для девочки у нас давно приготовлено имя-Полина)Красиво сочетается и с отчеством, и с фамилией(Шишина).И так зовут мою бабушку)
А вот для второго мальчика у нас имени пока нет.Но, думаю, будем подбирать к фамилии и отчеству.
автор: Дунька(29.03.2014 в 10:46)
Интересная темка! Сыночку имя выбрали Илья потому что это единственное имя, которое муж не забраковал (были еще варианты Иван, Владимир, Тимофей). Мне же это имя показалось редким и среди ближайших родственников и друзей оно не встречалось. Сейчас оооочень часто встречается и на детских площадках, и в магазинах, и поликлинике. Сыну оно подходит! Очень рада, что так назвали! Для дочки хотела имя Ангелина, но потом передумала, сокращенное Геля мне не нравится, а Лина созвучно с моим именем Лена. Потом мне захотелось, чтобы имя оканчивалось на -я, чтоб было созвучным с именем Илья. Тут были варианты-Наталья, Софья, Лидия, Марья (мне кажется здорово звучит-Илья да Марья)))) Первые 3 варианта муж отмел, а вот на Машеньку согласился, только решили все-таки МарИя,чтоб не было потом путаницы (типа Наталья и Наталия). Имя тоже дочке очень подходит и я его обожаю! Как я ее только не называю! И Маруся, и Машуля, и Манюня, и Марьюшка, и даже Марфа (когда натворит че-нибудь)))))Но самым-самым любимым женским именем остается Злата Но оно к нашему отчеству не подходит и мужу категорически не нравится((((
автор: Ольча(29.03.2014 в 11:07)
О, Настя, какая тема )))
Когда-то давно я уже писала про наши баталии по поводу имен - с тех пор ничего не изменилось )))
Мы по-прежнему сошлись на имени для девочки, с именем мальчика консенсус не достигнут... А выбирали имя так - у нас и фамилия и отчество мягкие, без звонких букв, поэтому в имени мне очень хотелось что-то звучное. Надя могла бы еще быть Катей или Дашей, но т.к. у нас есть близкие родственники "младшей" категории с такими именами, получилась Надежда.. Сейчас, когда вплотную приступили к.. созданию )) второго малыша, снова обсуждаем имена. У нас еще ситуация такая - Надя тоже имеет свое мнение, сказала, что мальчика назовем Женей, девочку Машей. К слову с именем девочки мы тоже на Марусе как-то сошлись пока что.. с мальчиком.. мне очень нравятся Дмитрий и Александр, с отчеством Ильич отлично звучит.. Но муж уперся - у нас отцы Александры, слишком много Саш.. и у него аж 3 друга Дмитрия.. тоже не хочет, в-общем ((( Захара, Григория тоже отмел... мне категорически не нравятся его варианты... видимо, не судьба нам быть родителями сына )))
Чтобы имена сочетались тоже думаем, но скорее с той стороны, что имя тоже должно быть русским, иметь полную форму и несколько уменьшительно-ласкательных форм...
автор: Гермиона(29.03.2014 в 11:15)
вот! не представляю, что делать, если старший ребенок скажет: "Мне, пожалуйста, Петеньку", и всё тут.
правда, меня родители послушали, когда я велела сестру назвать Наташей, но это потому, что у них не было варианта девчачьего имени, так как ждали Кирюшку.
кстати, тоже, Настюша-Кирюша - прикольно бы звучало)
автор: Sestranevesty(29.03.2014 в 14:07)
Я так сказала своим родителям: "Мне надо сеструшку Маришку". И вуа-ля!))))
автор: SVetok(29.03.2014 в 15:28)
Насть, ну вот у меня уже 5 месяцев твердит про Аню сестренку. НО ведь помимо Вики еще и нам с мужем придется так ее звать. Условились на том, что имя должно нравится всем троим... Поэтому, наверное, у нас младшая до сих пор без имени и ходит )))
автор: Sestranevesty(29.03.2014 в 15:30)
Ходит!)))) Сидит и ждет, когда мама с папой её назовут))))
автор: SVetok(29.03.2014 в 15:38)
Угу... сидит значит и ждет... вот пусть сидит до 7 апреля, тогда и назовем, и в родом сразу поедем )))
автор: Sestranevesty(29.03.2014 в 15:42)
Классная дата. Прям нравится мне!!!! уже скоро!!!!!
автор: Ольча(29.03.2014 в 23:36)
не, ну нам можно сказать, повезло, что хоть в одном мы с ней совпали.. снова все указывает на то, что девочка вторая получится )) а так, да.. могло все быть не так радужно...
автор: Светиксемицветик(29.03.2014 в 11:17)
Сына хочу, чтоб Ярославом был, с детства мечтаю. А вот если дочка, то ничего не нравится, кроме...Ярославы)))))Варвара и Ярослав(а) красиво)
автор: ЯнаК.(29.03.2014 в 12:23)
да.мне тоже очень нравится. и если на дочь Варвару муж согласился,то на имя Ярослав ни в какую((
автор: Светиксемицветик(29.03.2014 в 12:31)
Ну мой тоже пока не в восторге от этого имени, но пока не спорим, рано))))
автор: Naty(29.03.2014 в 14:32)
Ой,как мне нравится женское имя Ярослава!!!!и с Варварой хорошо будет!

Я,кажется,уже писала где-то,что у меня страсть к женско-мужским именам:Александра,Ярослава,Владислава,Евгения,Станислава...причем,к этим же мужским именам я более чем спокойно отношусь)

Давайте,Свет,рожайте вторую малышку!!!)))
автор: Legally_Blond(29.03.2014 в 11:35)
У нас в семье у большинства детей по двое и у всех имена созвучны, ну или хотя бы на одну букву. Яна и Ульяна, Алеся и Алеша, Александр и Артем, Александр и Алексей. Мне это очень нравится, и хотелось бы так же, но как получится-посмотрим.
Я очень хотела Киру, Искру и Ноябрину, но меня быстро заклевали и я ушла в сторону Аксиний и Евдокий, родив в итоге Анну. А к Анне из девочек ведь только Аллу или Инну можно пристыковать, а мне эти имена вообще не нравятся. Еще вот Яна как отражение в загашнике лежит. Но в тайне я мечтаю об Аглаях и Амалиях.
Опять же достойных мужских имен в пару к Анне я подобрать не могу, ну не называть же человека Ананием, поэтому сын будет самостоятельным Глебом или Гордеем.
автор: married(29.03.2014 в 15:35)
Аглая... я бы назвала так дочку, если бы в сочетании с отчеством и фамилией не звучало бы как скороговорка)))(У нас получается АгЛАя НикоЛАевна ШуЛАкова) Поэтому у меня Аксинья))) И если родим вторую дочь, назовем её Таисией. Аксюша и Таюша)))
автор: Anyut(29.03.2014 в 12:01)
У меня конечно тоже пока 1, но в планах то конечно и второй или вторая. Имя для Кирюхи мы выбирали долго, я всегда хотела Арсения, но муж был категорически против. Для девочки у меня было заготовлено Арина, но и это имя не нравилось мужу, поэтому должны были быть жаркие споры))Имя Кирилл пришло спонтанно, когда мы ехали в машине с УЗИ, где узнали, что у нас мальчик, едем в тишине и вдруг одновременно говорим: Может Кирилл? И с фамилией и отчеством сочетается просто отлично) Для второго малыша или малышки у меня тоже уже есть варианты, правда муж не в курсе:) Кирилл и Даниил, Кир и Ден сокращенно, правда есть у меня брат Даниил, но имя я это очень люблю. Если девочка, то все также Арина, Кирюша и Ариша, но тут муж опять может не согласится, тогда у меня еще есть варианты: Кирилл и Дарья, Кирилл и Варвара, вообще для девочки как то не придумывается имя, брат что ли будет:))
автор: Ольхен(29.03.2014 в 12:13)
У меня критерии такие: традиционное русское имя, в смысле, то, что мы под этим понимаем - понятно, что имена все, что в ходу, по происхождению скандинавские и так далее, но я - за Ань, Вань, Маш и Петь. Никаких Кристин, Эдуардов и прочих )))) Второе - хорошее сочетание с отчеством. Третье - очень мне хочется называть детей в честь хороших людей из родни, человек я совершенно не суеверный и в повторы судьбы не верю. Ну, и четвертое - важное для этой темы: я считаю, что имена детей должны сочетаться. Здесь я голосую за прием аллитерации, когда звуки повторяются и имена как бы рифмуются. Для второго у нас все решено: либо Петр либо Тамара. Оба имени отлично сочетаются с именем Виктор, подходят к отчеству Алексеевич-Алексеевна, и так звали моих бабушку и деда по маме.
автор: блондинка(29.03.2014 в 13:13)
Имя для первой дочи мы выбирали долго..Разговоры начались ещё до зачатия.С именем сына мы как-то сразу определились..Если бы родился(родится) мальчик,то быть ему Виктором..А вот с девочкой было сложнее..Вадику предложенные мной имена не нравились..Он отверг Яну,Женю,Милану,Нину.А мне не нравился его вариант -Лидия.Хотя это имя его мамы,но не смогла бы я привыкнуть к этому имени..
Болтали мы об именах часто,но на уровне приколов..Не сходились во мнениях и всё..Потом я предложила ему производное от Виктора -Викторию и он вроде бы согласился..А потом,а потом нам пришла на ум Полина и всё было решено))В общем,как только мы забеременели,я почему -то сразу знала,что там девочка,но пуз никак не назывался,ну,а как только пол подтвердился,то пуз официально стал Полиной.Сейчас я считаю,что мы не ошиблись,т.к.никакого другого имени я для нашей Полины не представляю..Она вот,прям,Полина..Упрямая,смелая,со своим мнением и видением на всё,независимая,самостоятельная,рассудительная,впечатлительная,короче,ПОЛИНА)))
ЗАбеременев второй раз ,мы опять стали ломать голову..И была бы у нас скорее всего Виктория,НО..Только недолго нам пришлось метаться,т.к. в один из дней на прогулке Полина совершенно серьёзно и уверенно сказала,что у нас родится Катерина..И это ещё до определения пола)Пришла,рассказала мужу...Он сказал:"А что...Отличное имя!Почему бы и нет??"Ну,и всё..Стал наш пуз Катюшкой)
Всегда советуют подходить к имени осознанно,а мы вот так ,я считаю,неосознанно подошли,но нам имя нравится..Хотя его мы даже не рассматривали,вернее даже и не вспомнили.Надеюсь,что и доче её имя будет по душе.Можно было ,конечно,не прислушиваться ,назвать по своему,а Полину поставить перед фактом,но мы не смогли так сделать..Полина всю беременность рассказывала,что у мамы растёт Катенька и что она её так назвала..
Не знаю сочетаются ли имена у наших девочек,я об этом ,если честно ,и не заморачивалась,да и понятия о сочетаемости у всех разные)
автор: Гретта(29.03.2014 в 13:21)
По-моему имя Катюшке и вашей семье подходит очень и очень! А редкое какое сейчас.
автор: блондинка(29.03.2014 в 13:25)
Спасибо,Танюш)
Да,так получилось,что редкое)Хотя этой цели мы не преследовали ,вообще.
автор: Любинька(29.03.2014 в 21:56)
Оль, какое классное имя Тамара
автор: Nancy(29.03.2014 в 13:04)
Мне в любом имени ценно богатство вариантов произнесения. Потому что для меня Артемий - Темик - Артемушка это совершенно разные грани одного человека, в каждом отдельном случае явыберу свой вариант, соответственно моему настроению и ситуации. Мне очень сложно с маловариантными именами, мужа Максима я уже иссклоняла как только могла, поэтому с детьми мне нужен выбор. И имена должны сочетаться не столько в полных вариантах, сколько вот в этих, произносимых. Поэтому Артемий и Денис, наверно, не очень сочетаются, но вот варианты вполне: Тема-Деня, Артемка-Дениска, Темка-Денька, Темыч-Деньча, Темушка-Денюшка)
Мне для второго еще очень ноавилось имя Андрей, но муж замучил меня Дрюней, пришлось искать компромиссы)
автор: inna-online(29.03.2014 в 13:25)
Да, мне вот тоже важно множество произношений имени, поэтому у нас Тимофей-Артемий, или Тима и Тёма, или Темыч и Тимыч итд ))
автор: darenka18(29.03.2014 в 13:56)
и мне важно)как мы Полишку только не называем)а она себя вообще Патя зовет)
насчет сочетания,я наверно как-то смирилась,что быть Саше по-любому.я уже привыкаю к этому имени,даже огромное количество производных радует,но если ИМХО Александра Сергеевна П. звучит необычно,но за сына я бы попереживала)я бы лучше Платошей назвала)но думаю муж мечтает и думает иначе...
автор: elka(29.03.2014 в 14:00)
Когда я уходила в декрет, одна сотрудница спросила, как будут звать дочку. я сказала, что Елизаветой, скорее всего, а она говорит - ну, еще Екатерину родите, и будет как две императрицы) и правда, знаю две семьи, где у дочек такая пара имен)
А еще лет в 15 мне снился сон, что иду по улице и у меня двое детей - девочка постарше Лиза и маленький мальчик Максимка) я забыла про это и при выборе имени не вспоминала. потом только в дневнике старом прочитала) Так что посмотрим, сбудется или нет) есть и еще имена фавориты у меня, да и второй пока под вопросом, так что я не загадываю, но вдруг.
еще есть мысль, чтобы имя второго начиналось на "Л". хотя бы сокращенное)
Да, мне тоже важно, чтобы имя было русское - ну то есть греческое, еврейское, скандинавское))), но такое, на которое люди не будут с круглыми глазами спрашивать "почему?", которое нормально произносится, не вызывает неприятных ассоциаций, не провоцирует дразнилок.

автор: Naty(29.03.2014 в 14:28)
Ооо,если б у меня была дочь Елизавета,то вторую я непременно назвала бы Евгенией.И были бы они у меня как в книге "Гордость и предубеждение"-Элизабет и Джейн)Эта мысль не дает мне покоя)))но уже не наш вариант)
У меня все плохо с мыслями об имени для второго ребенка.Если для девочки есть дежурный вариант-Александра (тогда бы имена не у детей похожи были (хотя оба длинные),а у папы-сына и мамы-дочки),то для мальчиков нет вообще никаких мыслей.Мне вот нравится имя Богдан (кстати,неплохая пара Платон-Богдан,имхо),но вариантов имени,кроме как Бо,я придумать не могу (я здесь к Инне и Наташе в компанию:мне нравится огромное количество вариаций у имени,здесь Тимофей-идеальный вариант),с Захаром то же самое и с так любимым мужем Иваном,Антон в их же компанию (мне нравится это имя).С Тимофеем хорошо сочетается Алексей,и имя мне нравится,и много хороших Алексеев в жизни попадалось,но мне хочется,что б имена в семье не повторялись,а у меня свекр Алексей.Какое-то время мечтала,что второго сына назову Артемием (и про первого так думали),но когда пообщалась сразу с Тимой и Темой,желания поубавилось)))а потом еще у нас в жизни возник один очень нехороший Тема-и меня вообще отвело,никуда от ассоциаций с ним не денусь.Последний вариант отпал.В общем,если когда-то у нас родится еще один сын,голову мы поломаем изрядно.Мне тут даже сон недавно приснился,что мы никак не можем придумать имя уже родившемуся нашему малышу второму)
К Артемию,мне кажется,Арсений хорошо подходит)
автор: elka(29.03.2014 в 14:48)
Евгения - не мой вариант. я не очень люблю, когда имя может и женским, и мужским одновременно) хотя да, красиво и символично))
автор: Нака(29.03.2014 в 20:02)
У меня знакомый-друг-коллега на работе Богдан. Всего его зовут Бага. А Игореха его зовет Бодя. Жена его зовет - Богдаш
автор: Sestranevesty(29.03.2014 в 23:22)
Знаю мальчика Богдана, мама завет его Бодаля
автор: Naty(29.03.2014 в 23:30)
Оооох)))ну нет,так для меня и остается три варианта:Богдан,Бо и,может,Богдаша,пока маленький)))не наше имя,получается)))
автор: Наташа Р.(29.03.2014 в 15:20)
У меня старшая Диана....очень мне это имя нравится, прямо очень-очень приочень!!! А вот вторую мечусь между 3мя именами: Яна, Алина и Кира. И вроде как больше к Янке склоняюсь, созвучно мне кажется Диана и Яна. Алина как то сладковато чтоли.....а Кира....нравится вроде, но вот если её кто-то Киркой или Кирюхой звать будет......еще мне нравится имя Полина и Ксения, но муж категорически против!!!! А с первыми тремя согласен!!! Как быть?;))))
автор: kammellina(29.03.2014 в 15:54)
А у нас совсем было все просто! Когда-то давно мама мне рассказывала про их молодежную жизнь с папой в общаге, про веселую компанию, про замечательных друзей! И была там у них девушка - Сонечка! Так она про нее мило и нежно рассказывала, что мне в душу запало. И звали все ее тогда именно Сонечка! и спустя много лет, так они о ней и вспоминают, как о Сонечке! здорово же!
А когда мы узнали, что у нас будет девочка, я поделилиась своими мыслями и чувствами с мужем, и все. С тех пор у нас Сонечка! он так уперся, что даже потом, когда я предлагала другие имена, ни в какую не соглашался! Хотя называем вот мы ее не всегда так! у нас кто как хочет, так и называет: и София, и Софья, и Соня, и Сонечка... Кто как придумает!
А вот если будет у нас ещё девочка, вариантов нет совсем пока...
автор: Vicky Cristina Barcelona(29.03.2014 в 16:12)
А я сойду с ума наверно, если вдруг за второй дочей пойду)с детства моё самое любимое имя было Ксюша, но сестра так дочку назвала!с мужем решили, что тогда у Вики и Дениса может быть только Кристина!и Катерина ещё как вариант, но ох уж эти бывшие гёрл фрэнды мужа- не могу теперь так назвать!Диана ещё сейчас нравится-а мужа бесит!да и не подходит Кристина-Диана!мне важно, чтоб всё сочеталось!что я вобще делаю в этой темке?)))))
автор: Allenok(29.03.2014 в 16:50)
А для меня сочетаемость имен это не есть сочетаемость букв или ударений, а их "однооперность" что ли. Вот, например, Диана и Кристина как раз из олной модной оперы) Ольга и Татьяна тоже идеально сочетаемы.
В нашем случае Денис и Артём - очень сочетаются по духу. Тут вообще тройка сочетаемых имен: Денис, Артём и Максим. Но с Максом ассоциации, ну и не очень родное какое-то.
А еще младшенький Артём потому что папа Дима - сын Денис, мама Алла - сын Артём) Ну, тут не всем очевидно и не все знают, что на одну букву мы попарно начинаемся)
Вообще у нас от имени старшего много плясалось, то есть главное, это начать называть детей, а потом уж приложится.
Если Денис у нас мог стать Владимиром, Ильей и Романом, то и младший от этого мог бы видоизмениться. К Владимиру идеально что-то типа Владислава, например, к Илюше идеально Кирюша, Роман самостоятельный какой-то, к нему по духу что-то вроде Михаила подходит) Но это абсолютно необъяснимое имхо)
Еще для меня сочетаются, например, Платон и Захар, а ведь звучат по-разному совсем. А вот Платон и Антон очень созвучны, но они вообще полярны для меня. Платон - что-то старинное, а Антон - инновационное))
У всех восприятие разное. Вот Ольхен где-то выше писала, что простым русским назвать хотят. Витя и Петя понятно, а вот Тамара.. Для меня это то же что и Эдуард по духу, которого Оля забраковала)
ЕЩе для меня практически одинаковы Тимофей и Матвей, по духу, оперности ну прям сочетаемость! А в семье Тима и Мотя (Матвейка) - звучат по-разному.
Артём (инновационное) и Тимофей (старинное) не сочетаются, а вот Тима и Тёма - 2 брата-акробата)
И вот если будет у нас когда-нибудь дочка, то будет или Алиса или Олеся) По-монму идеально Дениска-Артёмка-Алиска, но в последнее время как-то мягче Олеся кажется, а муж поклонник имени Алиса уж лет 10 как) А если вдруг мальчик еще один, то фантазия пока иссякла)
Ну и мнение старшего обязательно! Наш Тёмой зажегся) Изначально для младшего я хотела либо Константин либо Артем. Константин вот вообще никак к Денису не коннектит, но я от Костика тащусь) Муж как-то ровно к нему относился сначала. На бумажке, где я свои варианты написала, зачеркнул все, кроме Артема и Костика. Но болиже к родам его как пробило. Только Артёмка и никак иначе! А если моему мужу что-то втемяшилось в голову, то сопротивление вообще бесполезно!
И уж если говорить про созвучность в классическом понимании, то к Денису только Борис и рифмуется, а это ну уж совсеееем разные стихии....... Да и не нравится имя само.
автор: Ольхен(29.03.2014 в 21:22)
Алла, в 20-е-30-40-е Тамара было очень популярным именем ))) Ни у кого не вызывало вопросов )))) Согласна с тобой про "однооперность", я, в принципе, исключительно за однооперные имена в семье. У нас они такими и были в тех поколениях, которые я могу проследить. Никогда не встречались Антоны, Артемы, Кириллы, Яны, Жанны и т.п. Женское имя у меня выбрано, прежде всего, в честь бабушки, которая была самым чудесным человеком на свете. Но и диссонанса никакого нет. Писала выше, у меня бабушка и дедушка были Петр и Тамара. Где разнооперность? Вот, если бы у меня сюда Виолетта влезла, было бы странно. Подруга девочку ждет, хочет Евой назвать, а сына зовут Гена. Вот для меня явный пример имен разных по духу совершенно.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)