20.09.2024, (Пятница) 15:29
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 4

 
Страницы:
1
 … 
17 18 19
20
21 22 23
 … 
51
Сайт "Грудное вскармливание" - полная информация о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок. Консультанты по ГВ. Меню-рубрикатор.

Налаживаем ГВ!
Справляемся с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: Juletka(24.06.2014 в 23:54)
У меня все было аналогично и первое время ничего не помогло, ни крема, ни способы прикладывания. Кормила с накладками. Все у все индивидуально, но мне они спасли жизнь )))) кормила недели 2-3 пока не зажили соски и потом постепенно и легко отошли от них к естественному кормлению и сразу правильному захвату.
автор: ма-маша(24.06.2014 в 23:09)
девочки, может был у кого опыт смешанного кормления? не вредно ли это? ребенку 2 месяца, с рождения стали иногда давать смесь, в основном на ночь, я подумала что не наедается, т.к. был как вечно голодный, молоко не успевало вырабатываться, грудь висела как тряпка, ребенок сосал ее такую и кричал, нервы не выдержали, дали смесь, сейчас это уже как привычка и у меня и у него, если чувствую, что грудь пустая и голодный ребенок на ней кричит, даю смесь, и на ночь, чтобы поспал нормально, сейчас думаю, может зря я не боролась до конца и не надо было тогда сдаваться, не давать смесь, но с другой стороны не держать же ребенка голодным
автор: tossa(24.06.2014 в 23:19)
Маш, здесь вся тема об этом
смешанное кормление, увы, это путь к ИВ (((, потому что меньше кормишь - меньше молока вырабатывается (((
вам всего два месяца! возвращайтесь на ГВ! почему "зря не боролась до конца!" ты еще не начинала!
мне ребенка отдали в месяц полностью искусственника, мы к 2 мес только на ГВ вернулись, все в твоих руках!
предлагай грудь почаще, уменьшай количество смеси (постепенно). чем больше ребенок сосет грудь - тем больше будет молока. но не нужно ждать этого мгновенно. иногда на это недели требуются

ну и да..."я подумала, что не наедается" и "был как вечно голодный" не аргумент. пописы посчитай.
если больше 12 за сутки - все нормально с едой у вас
"грудь висела как тряпка" улыбнуло. у меня она все 1,5 года была "пустой" и ничего, кормились и хватало

вот темку нашла про смешанное вскармливание http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=7065
там во втором посте исчерпывающий ответ на твои вопросы консультанта по ГВ
автор: Naty(24.06.2014 в 23:38)
С первым абзацем не согласна полностью)мы исключительно на ГВ только три первых недели были,потом докорм ввели,убрали его месяцев в 7-8,а ГВ в год с небольшим только свернули.Если желание есть,то все будет.
А бороться никогда не поздно-много способов можно еще попробовать,если есть желание опять же.
автор: tossa(24.06.2014 в 23:47)
Наташ )))
Хотела дописать "чаще всего"
пошла, вспомнила, что на форуме есть несколько смешанников, которые не ушли на ИВ со смешанного
но...для именя это только подтверждает правило...скажем так...9 из 10 людей, которые ввели смесь постепенно заменили ею ГВ. Но это действимтельно от желания зависит. Захочешь сохранить - сохзранишь при любых объемах. А когда "потому что подумала, что голодный" - ну...тут о системном подходе (без которого сохранить тяжеловатенько) речи не идет ведь...

лично я не вижу смысла в СВ вообще (можете закидать тапками), если молоко есть - то чаще всего можно увеличить его количество до нужного, приложив усилия, и вернуться на ГВ. Случаи, когда "есть столько, и ни капли больше" единичны. А если его нет и желания налаживать нет - я бы и не стала сохранять ГВ. А то СВ для меня - это отсутствие плюсов ГВ и ИВ в чистом виде и минусы ГВ и ИВ сюда же. ни то ни се ни маме ни ребенку (чисто ИМХО)
автор: Naty(25.06.2014 в 00:00)
Маме как раз и ТО,и СЕ в плохом смысле))мне жутковато вспоминать,какое у нас в начале СВ было.
А ребенку,мне кажется,вполне нормально:витамины,антитела нужные получает,с мамой тесный контакт имеет.А смесь не так уж и вредна...просто не настолько полезна,как ГМ))
Меня вот еще,помню,волновал вопрос о совместимости смеси и молока,но вроде ни тогда,ни сейчас проблем никаких с жкт не возникало (ттт),да и педиатр ничего против не имела.
А то,что количество молока не всегда можно довести до нужного,это,к сожалению,правда,и случаи такие далеко не единичны-это мне консультант по ГВ рассказывала.
автор: tossa(25.06.2014 в 00:15)
у нас были разные консультанты ))) но они там почти все Натальи )

пы.сы. относительно смесей у меня та же позиция )))
автор: Ангело4ек(25.06.2014 в 00:14)
Лер, я даже не знаю куда нас отнести.. ГВ или СВ? Почти до 6 месяцев пыталась я бороться за ГВ.. Мне вынесли мозг ВСЕ врачи с нашими прибавками.. Все, что здесь мне советовали пробовала, в т.ч. и СС. Молока как было мало, так и есть. Сейчас спасибо прикорму - ребенок не голодает хоть больше, а грудь на ночь и днем перед каждым кормлением прикормом и между ними.. И смесь в нашей жизни есть, правда только в кашах, но есть((
А то,что количество молока не всегда можно довести до нужного,это,к сожалению,правда,и случаи такие далеко не единичны-это мне консультант по ГВ рассказывала.
+++
автор: grafinya(25.06.2014 в 00:24)
Мне писать?))) Я тут плюсуюсь к "считайте пописы", это самый информативный метод. У меня ребенок всегда был "сытый", а в итоге...
В принципе, по поводу СВ согласна с Лерой, сплошной геморрой)
автор: Ангело4ек(25.06.2014 в 10:30)
Почему?
автор: grafinya(25.06.2014 в 11:24)
Оль, я про себя конкретно сейчас напишу. У меня СВ было в классическом виде. Не иногда докармливать смесью или только на ночь, а КАЖДОЕ кормление сначала грудь - потом смесь. Грудь он у меня сосал час, два, а то и четыре)) Когда пришли к СВ, четыре я, конечно, уже не давала сосать, потому что сын уставал, оставался все равно голодный, а смесью его накормить уже было проблематично (почему - см. выше, устал сосать). Итог: к примеру, у ребенка живот болит. То ли я чего съела, то ли смесь хреновая. То ли всё вместе. По моему мнению, второй вариант всё же ближе к истине был. Ну и молока у меня так и не прибавилось. Вообще. Нисколько. То есть, я результата своих стараний не видела. Если бы хоть небольшой прогресс был, я бы дальше пыталась. Я к тому и пишу, если есть ради чего бороться, бороться надо. А если как у меня... то надо ли? Я испсиховалась вся, заработала комплекс неполноценности и всю семью до ручки довела)
автор: Ангело4ек(25.06.2014 в 12:21)
Ясно. Ну, да согласна. Просто я сейчас в нашем СВ ничего плохого не вижу.. Если его так можно назвать)) Хотя одна знакомая девочка, которую мне не удалось убедить бороться за ГВ, видит даже в описанном тобой СВ плюсы. Правда она при этом в основном еще и не грудью кормит, а сцеженным..
автор: Anastasia Loginova(25.06.2014 в 16:48)
Вот и у нас к моему сожалению СВ. Первый ребенкин месяц-чисто ГВ, прибавка за месяц-500г. Сейчас нам 3: после груди-смесь, я психую, потому что молока больше не становится, после груди фиг докормишь, сынок устает сосать грудь((( я пока терплю...и да я тоже кормлю еще и своим сцеженным за день, дабы пожалеть ребенка, который теребит полупустую грудь...
автор: Naty(25.06.2014 в 16:55)
Если докармливать с ложечки,то ребенок забудет об усталости.Вообще мой смесь ел неохотно только если грудь более или менее нормально пососал (когда по моим ощущениям приливы были).Если с ГВ проблемы,то бутылочка с соской-прямой путь к его завершению,ИМХО.
А вы что делаете для увеличения количества молока?!?
автор: Anastasia Loginova(25.06.2014 в 16:59)
Мы с ложечки кушаем. Ну лично я вот что делаю: горячий душ или компрессы перед кормлением, чаи для лактации, СС. Наверное мало что делаю, но сынок целый день на груди пустой не висит((( он просит кушать и немедленно.
автор: Naty(25.06.2014 в 17:09)
Сцеживать еще надо обязательно регулярно (часа через три включая ночь),как мне говорила консультант "до последней капли и еще 5 минут",но это только если реально проблемы с количеством молока (пописы считать),а не вымышленные (потому что плачет ребенок),иначе другие проблемы заработать можно.
автор: Anastasia Loginova(25.06.2014 в 17:16)
Вот ночью не сцеживаю- спать хочу, в общем, прости сынок свою мать-лентяйку...
автор: Naty(25.06.2014 в 17:21)
Вот от комплексов лучше избавиться-сразу легче будет))а потом вообще про смесь не вспомните.
автор: tossa(26.06.2014 в 14:36)
ночь - основное время выработки молока ))))
мне консультант по ГВ говорила, что это первостепенно. лучше днем не сцеживаться и спать, но сцеживаться ночью (под утро, когда сон особенно слааадок )))))))))))
автор: Ангело4ек(25.06.2014 в 17:31)
Наташ, я упертый барашка - сцеживалась до мозолей на груди.. Испробовала все, что и ты, и девочки советовали (за что спасибо вам огромное!!!) Молока больше не стало(( Хорошо хоть вообще есть. Так, что все ты правильно написала выше. И все же повернуть все вспять - я боролась бы за ГВ все равно! Может быть даже еще больше и раньше.
автор: tossa(26.06.2014 в 14:39)
Оль, ну бывает и так...нечасто, но бывает

мне, увы, сцеживание не помогало вообще ((((
т.е. Аня ела, я сидела-терзала грудь - и максимум 20 мл нацеживала...приливов во время сцеживания у меня ни разу не было, а вот во время мусоления Аней пустой казалось бы груди - были

но справедливости ради стоит сказать, что ей хватало изначально. когда мы с консультантом рассчитывали, сколько нужно ей. условно, нужно было 70мл за кормление, я нормально могла сцедить 40-50, и остальное - уже "выжиманием" (образно, конечно), но этот минимум как раз всегда и набирался, хоть и через тернии.
автор: Лапцова Маша(26.06.2014 в 15:49)
А у меня так много молока, что даже не знаю куда девать) Сцеживанием не занимаюсь с того дня,как дочь стала брать оперированную грудь. Может мне донором молока устроиться? Шучу конечно.
Все молоко в голове.
автор: Дюймово4ка(26.06.2014 в 19:25)
Маша, у меня молока до сих пор столько, что когда дочь ест из одной груди, из другой течёт) сын все предлагает продавать его)))
Но не уверена, что все только от головы зависит, есть и физиология.
автор: Dianochka(26.06.2014 в 16:13)
Мы начали нашу жизнь со СВ,так как ребенок крупный и ему было необходимо сразу больше,чем мой организм мог дать,ребенок висел на груди часами,мне казалось сутками,если не на груди,то крик.Я даже уже смирилась с тем,что будет у нас это самое СВ.Но после 1,5 месяцев,она стала отказываться от докорма в виде смеси.Но я чего только не перепробовала,пила и ела сразу все,все чаи лактационные перпробовала,препараты и смеси для кормящих,не знаю,что конкретно в нашем случае помогло,все в совокупности наверное.Хотя в семье у нас грудью особо никого не кормили,мы с сестрой с 3 месяцев искусственники и оба племяшки мои на смесях растут,тут дело в голове что ли,не знаю,но как только я перестала паниковать и дергаться и смирилась уже с этим,все встало на свои места.
автор: Anastasia Loginova(26.06.2014 в 17:06)
У меня вот огромный страх, что сынок не наедается, мало в весе набирает. Чувство вины, что докармливаю смесью меня не покидает...но я реально не знаю как иначе, я с груди грамм 50 сцедить могу(с той, которую он не ел- проверяла я так сколько у меня там молочка). И как терпеть истерики голодного ребенка, видимо я слабачка оказалась(((( блин может реально кто-то грудное молочко продавать нам будет, никаких денег для сына не пожалею...)))
автор: Гермиона(26.06.2014 в 17:13)
нацедить можно всегда МЕНЬШЕ, чем может вытянуть малыш!
автор: Ангело4ек(26.06.2014 в 17:22)
Настен, я сцеживала еще меньше.. А прибавки у вас хоть и небольшие, но нормальные!))
Уверена, что плачет от голода, а не животик или еще чего?..
автор: Anastasia Loginova(26.06.2014 в 17:48)
Да он плачет когда грудь пустеет( может он еще ленится дальше сосать, но факт, что дальше на груди он не висит, бросает и плачет, может я набаловала его уже, что при первом писке бегу за смесью
автор: ма-маша(26.06.2014 в 20:09)
Вот и у нас проблема точь-в-точь, одну грудь высосет, дам вторую, начинает кричать прямо с ней во рту, потом крик переходит в визг, сначала тоже думала что возможно живот, но при этом он продолжает искать грудь, может и правда ленится сосать, а может там и нет уже ничего, так и приходится давать смесь
автор: Dianochka(28.06.2014 в 09:48)
Чувство вины.Как знакомо все!Я тоже сцеживала капли.не люблю я это дело,как подумаю о сцеживании-прямо брррр...Правильно девчонки про ночное кормление говорят,я заводила будильник на 4-5 утра,разлепляла глаза и сувала ребенку грудь,теребила ее,чтоб не засыпала сразу.Чуток напрчь себя все же нужно,чтоб результат получить.За гв нужно бороться,хотя бы попробовать
автор: Anastasia Loginova(28.06.2014 в 10:50)
Мы кушаем ночью-то, это единственное время когда молоко бывает в нормальном количестве.
автор: Пташка(26.06.2014 в 18:09)
А вы из двух кормите???
автор: Anastasia Loginova(26.06.2014 в 20:04)
Лучше на ты))) я пробовала из двух, у меня молоко тогда за 3 часа не копится и к след.кормлению вообще пусто,сейчас и ночью меньше стало, раньше прям текло, а сейчас просто наполненная слегка грудь. Я питаюсь плоховато, диета жесткая, может поэтому еще? Мой рацион: сыр, хлеб, индейка, гречка, макароны, суп из индейки, дет.печенки. и все(((
автор: Milikena(26.06.2014 в 22:37)
Для увеличения молока мне консультант советовала кормить из обеих, прекладывая ребенка каждые 15 минут, и кормить по часам каждые полтора часа, прям будить и кормить и носью тоже, большой перерыв разрешался только с 11 до 2 часов ноч, а потом опять каждые полтора часа, я думала это будет пытка, т.к. оень люблю поспать и жалко было будить ребенка, но решилась, спала днем вместе с сыном и прибавки пошли по килограмму в месяц. Через пару недель снова ввели режим по требованию, ночью детеныш просыпался сам в интервале с 2 до 8, я практически не просыпалась :-) . Сейчас Святу год и два, на груди до сих пор, молока много, но спит он уже всю ночь, редко может проснуться на дозаправку.
автор: ma_sher(30.06.2014 в 21:09)
Девочки, поделиться со мной опытом, пожалуйста! Сын на гв, нам 16 дней. 3 дня уже очень жадно берет грудь, немного нервно что ли, ест очень быстро, 5 минут и засыпает. Срыгивает, бывает. Вот в чем дело? Это как-то контролируется? Кормление у нас по требованию, выходит где-то раз в полтора часа
автор: milledylight87(30.06.2014 в 21:55)
а в чем проблема? что жадно ест, а потом через 5 минут засыпает? я честно говоря не вижу в этом никакой проблемы мы тоже кормились по требованию всегда и сейчас продолжаем. срыгивали в начале тоже достаточно много, но у нас зачастую это было от обжорства
автор: ma_sher(30.06.2014 в 23:35)
Жадно ест и срыгивает зачастую. Меня беспокоит, что ему этой порции хватает на час - полтора, а мне приходится расцеживаться
автор: tossa(30.06.2014 в 23:38)
Ань, вы еще маленькие
жадно ест потому что голодный или по маме соскучился, еще не может расчитывать свои силы как надо...
быстро - потому что или наедается или устает
срыгивает - потому что ест жадно и воздух захватывает, в норме до столовой ложки после каждого кормления и 1 раз в сутки фонтаном, это максимум. Мне казалось, что Аня очень много срыгивала...для сравнения вылила столовую ложку воды на пеленку, посмотрела, какая это РЕАЛЬНО лужа, сравнила с лужицей срыгнутого и успокоилась )

ВСЕ ХОРОШО
наладится постепенно
автор: Аннет Беловельски(30.06.2014 в 22:45)
Не знаю в чем здесь проблема. Надо наблюдать...Может голодный,поэтому жадно грудь берет. Попробуй предлагать чаще. А так,мне кажется все нормально, просто малышам в первые месяцы грудь нужна не только как еда,но как и успокоение. Мой помню тоже жадно присасывался сначала...
автор: squirrel(01.07.2014 в 00:18)
Мне кажется хорошо все у вас! Мы в этом возрасте через 1,5-2 часа кушали. Ночами ел ооочень жадно, муж даже переживал, что подавится. Прямо взахлеб ел) потом все нормализовалось.
автор: Напротив(01.07.2014 в 08:53)
со Стасом тоже самое у меня было, ел 5 минут и засыпал. Тоже переживала,что очень мало ест, но в итоге как прибавил к месяцу 1,5кг все сразу успокоились))) Потом интервал стал постепенно увеличиваться по 2-3 часов,а там и до 4 (уже с введением прикорма).

Столбиком каждый раз носишь после еды? Скорее всего из-за того,что жадно ест срыгивает. Ну или перебор у него)))

автор: ma_sher(01.07.2014 в 09:16)
Столбиком не всегда ношу. Надо прям каждый раз? Он иногда засыпает сразу после своих 5 минут, я его перекладываю в кроватку.
Меня больше боли в животике беспокоят, по поводу срыгиваний - очень хороший способ сравнения объема Лера написала-я воспользуюсь, спасибо ! Просто когда боли живот , я действительно не могу ничего сделать. Начинаю метаться - то грудь сую, то воду, то распеленаю и пытаюсь массажировать животик, то ношу на руке на животике, а ничего не помогает - малыш кричит, надрывается ((( я уж все передумала - питание вроде без спорных продуктов, ни одной спокойной ночи не было((
автор: Напротив(01.07.2014 в 09:27)
Ну если срыгивает каждый раз,то носи каждый раз) Я вообще смотрю как ребенок ел. Если спокойно, присосался,поел и спит - то перекладываю сразу в кроватку. Если покричала до этого,или захлебывалась пока кушала,или отвлекалась - то столбиком ношу. Ну не обязательно прям сильно вертикально,достаточно на руках поносить,чтобы головы повыше была - воздух все равно выйдет,а ребенок не проснется. И потом уж в кроватку.

Я эспумизан даю,когда в животе откровенно бурлит,вроде быстро помогает. И еще же всяких препаратов много, попробуй Плантекс какой-нибудь.
автор: Дюймово4ка(01.07.2014 в 09:28)
Я свою носила столбиком после каждого кормления иногда минут по 20 первый месяц примерно. Иначе она срыгивала каждый раз. И ночью тоже. Перерыв 1.5 - 2 часа в вашем возрасте абсолютно нормальный - он же малыш ещё совсем.
автор: Iren_Siro(01.07.2014 в 08:30)
У нас Тож первые месяца жадно ел...прям взахлеб....да до сих пор так ест.привычка наверное уже.
И так же 5-10 минут и спит на груди 1,5 часа переодически подсасывая молоко.
автор: ma_sher(01.07.2014 в 09:22)
У меня любит так ночью делать (( 5 минут ест и засыпает на груди. Пытаюсь встать - плачет, просит грудь, даю - выплевывает и спит.. И так и час и больше может спать на рыках. Ночью я Уже Уставшая, сама отключаюсь, сложно его так держать
автор: Jullk(01.07.2014 в 10:59)
У меня никогда не ел дольше 5-10 минут, часто , может быть- но недолго) и жадно! У меня никогда не срыгивал ребенок, но икал еще как! А ночью - я так и перешла к нашему дурацкому сну вместе ) потому что тяжко перекладывать всегда , с 2 ночи он ест под боком . Но эта тема много раз обсуждалась , не буду опять ее заводить )
Еще скажу - я ребенка приучала - поел5 минут, отвадился, и соску всталвла. Чтобы не засыпал с грудью. Сейчас ему почти 8 месяцев, он хоть и ест ночью и в течении дня, но никогда не засыпает с грудью. Поел грудного молока, сам вставил соску уже сейчас, которая у него в руке ( раньше я это делала), и засыпает . Так проще переложить в кроватку его
автор: tossa(01.07.2014 в 11:16)
Ань, а он в своей кроватке спит? я ленища была. с рождения каормила Аню только лежа, моэтому ночьью не напрчгало ничего. но это только для сс вариант
автор: ma_sher(01.07.2014 в 17:43)
Тимоха хитрит. Засыпает на руках, сидим пока сон не станет покрепче. Как только кладу в кровать - плачет, грудь ищет, когда на руки беру, и все заново начинаем - чуть еда, укачивание и попытка уложить в кровать. В 5 утра я обычно сдаюсь и беру к себе. Но это плохая идея - у нас очень скрипучий диван и матрас прогибается, когда муж переворачивается. Малыш пугается, бывает . Когда муж встает и мы спим вдвоем, то все лучше, особенно с грудью во рту)
автор: ЙОЖкин Кот(01.07.2014 в 12:27)
Аня,Никита у меня недель до 3 тоже ел мало и быстро и засыпал.сил не хватало ему.ну и еще в молоке что.то типа снотворного есть :-) которое на совсем малышей быстро действует. насчет срыгиваний для нас это и сейчас большая проблема.я почти никогда не ношу столб потому что нереально много он тогда отдает назад. заметила что если кормить на руках и он лежит градусов под 45 иногда воздух прям в процессе выходит. еще способ тоже пробовала,не носить,а после еды самой полулежа под 45-60 градусов его на себе аккуратно положить,чтоб голова была мозг подбородком,тоже помогает.
засыпает у меня тоже с грудью.но тут главное выдержать паузу ,пока легкий сон перейдет в глубокий-тогда можно вынимать полежать еще чуть рядом и уходить. хотя для меня тоже это проблема.но соску пока не даю,боюсь испортить захват...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)