08.06.2024, (Суббота) 21:54
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Смена поликлиники. Возможно ли и нужно ли?

 
автор: _анна_(25.11.2012 в 13:24)
Стала собирать информацию о детской поликлинике (2ая поликлиника при 17ой больнице, на Баренца), в которой предстоит наблюдаться с будущим сыном. Пришла в ужас. Интернету верю не безоговорочно, решила поспрашивать у родных и знакомых - не утешили. Все в полном комплекте - четырехчасовые очереди, талоны в 5 утра, ОРЗ как основной диагноз на все симптомы, педиатр на участке - та еще, с которой я в детстве из воспалений легких не вылезала, пока месяц не провела в Айболите, а затем столько же в санатории. Пути дальнейших действий вижу такие:
1) Брать патронаж. Но - дорого, от некомпетентности не гарантирует нисколько, все хорошие в одном месте не могут быть, предпочла бы выбирать специалиста в каждом конкретном случае. И все-таки исхожу из того, что все у нас будет хорошо и первый год будут только взвешивания-измерения-прививки.
2) Оставаться, как есть в надежде встречаться как можно реже, а спецов проходить платно. Здесь вопрос: не окажется ли это дороже патронажа??
3) В 10 минутах езды от нас - Айболит и поликлиника при нем, где, по отзывам - все существенно лучше и бесплатно. Вопрос: имеем ли мы право выбирать не только жк во время беременности, но и поликлинику после рождения ребенка? Что нужно для перевода? как в таком случае решается вопрос с посещениями педиатра и медсестры на дому до месяца? и соответсвенно, вызов врача на дом в таком случае тоже ведь сопряжен с трудностями?
Буду рада любым ответам на любой из вопросов.
автор: Любинька(25.11.2012 в 13:33)
Ань, выбрать поликлинику мы имеем право по мед полису, но тогда на дом к вам врач ходить не будет, если не дай бог заболеете, тогда придется платно вызывать.
А вообще я вот сейчас думаю, со вторым бы вообще на все эти взвешивания бы поменьше ходила, какой в них смысл? Полдня в очереди, 10 минут в кабинете. Важных специалистов типа невролога и хирурга можно платно пройти
автор: _анна_(25.11.2012 в 13:38)
Ага, ясно. Я бы и с первым "поменьше ходила" бы)) Недавно в одной из тем видела этот вопрос - что будет, если не ходить - но ответов там, кажется, не было))
автор: Spring(25.11.2012 в 13:43)
А что вообще может быть? Не ходить и все, наверно, могут позвонить домой, скажете, не хотим ребенка во время эпидемии в поликлинику тащить, и все. У них же никаких рычагов давления нет.
автор: Pasadena(25.11.2012 в 14:53)
если вообще не приходить в поликлинику на плановые осмотры, могут поставить на вид как неблагополучную семью. типа плюют на здоровье ребенка. так что лучше уж перебдеть и сразу переехать в ту поликлинику, которая нравится.
автор: Любинька(25.11.2012 в 13:46)
если не ходить, то тут зависит от врача и медсестры. Одни просто пишут в карточке что вы были,всякую отсебятину, для отчетности, другие звонят, напоминают, выписывают вам талоны и т.д.
Я бы вот пошла в 1 месяц, потом может быть в 3 мес, в 9 мес и в годик. И достаточно! Особенно в осенне-зимний период поменьше с малышом по больницам шататься. Кровь/мочу сдать, УЗИ все что нужно, прививки, остальное по ситуации
автор: _анна_(25.11.2012 в 14:06)
То, что ты, Люб, перечислила - это и так объем солидный)) Так что один какой-то врач, который хотя бы присматривал за общим ходом - такого бы хотелось все-таки иметь. Но точно не того, что у нас по прописке.
автор: Катенка(25.11.2012 в 14:21)
Мы поменяли поликлинику. У нас тут(по прописке) врач никакой. плюс ко всему еще и все специалисты/анализы в Дзержинске. В общем я пыталась тут наблюдаться до 3х месяцев примерно. потом перевелись в 1ую поликлинику от 17ой больницы (на Культурке).
Врач меня вполне устраивает, анализы тут сдаем, уколы. прививки тут делаем. Вот хочу на массаж и на физио тут записаться. Единственное УЗИ криво сделали. то что нужно не померили. а то что померили - не правильно сделали.
Поэтому УЗИ делаем в частных, невропатолог в частной. еще ортопед - но это для меня для успокоения.
Очереди есть. но не критично. Я всегда прихожу минут за 30 до приема. поэтому мы первые или вторые всегда принимаемся.
Но мы сделали "финт ушами". Мы по документам переехали к маме. Врач знает, что мы живем не тут. ей все равно. Когда температура поднялась - приехали к маме, вызвали врача туда.
Единственное, Анют. они в течении первого месяца должны прийти к вам раза 3 (к слову - в нам в Горбатовке никто не приходил, только 1 раз при выписке из айболита). В общем надо решить этот вопрос, а остальное без проблем.
автор: _анна_(25.11.2012 в 14:43)
Вооот, с этого места поподробнее)) Как меняли? Пришли в новую и написали заявление? Писали ли что-то в старой?
автор: Катенка(25.11.2012 в 14:47)
Мммм....мне кажется писала в старой заявление, чтоб выдали родовый сертификат, карточки и прививочную карту. А еще в новой брала уведомление, что они принимают нас к себе, с этим уведомлением и пошла в старую забирать доки. Хотя в старой это уведомление просто прочитали. даже забирать не стали.
В новой никаких заявлений не писала, просто сказала. что переехали сюда. При этом никто из нас не прописан в этой квартире.
автор: _анна_(25.11.2012 в 14:53)
Угу, т.е. у вас документально нет никаких привязок к новой поликлинике - и вас все равно без проблем взяли? это очень хорошо)) а врача - выбирала к кому вставать? с ним как первая встреча прошла?
Если, например, до месяца остаться в своей, три раза встретить медсестру - а потом перевестись (хотя, думаю, в новогодние праздники все равно никто к нам не придет))), осмотры спецов, которые в месяц делают - их можно уже будет делать в новом месте, да?
автор: Катенка(25.11.2012 в 15:30)
_анна_ писал(a) 25.11.2012 в 14:53:
Угу, т.е. у вас документально нет никаких привязок к новой поликлинике

Это ты имеешь ввиду прописку?! Если да - то да, никак мы к этой квартире не относимся, она вообще съемная. Но это вообще не важно! Я спокойно могу поехать сейчас во Владик и там обслуживаться. Тем более у меня родовый сертификат!
Врача не выбирала. Пошли на тот участок. к которому относится мамина квартира. Это проще, да и не охота мне было. если честно!
Осмотры в месяц -думаю да, можно будет.
автор: Любинька(25.11.2012 в 15:33)
прописка на самом деле не важна, и взрослые и дети наблюдаются по месту жительства. Всегда так было
автор: Катенка(25.11.2012 в 15:56)
я знаю, я тоже не по прописке хожу )))
автор: Любинька(25.11.2012 в 15:04)
Ань, как я поняла у Кати немного другая ситуация, они по месту жительства бабушки наблюдаются, т.е. в случае чего ребенок приезжает к бабушке и врача вызывают как обычно. А у вас как я поняла там где вы хотите наблюдаться никто не живет)) ну в смысле ваше место жительства не относится к этой поликлинике. Короче ты поняла, да))
автор: _анна_(25.11.2012 в 15:13)
Да, я поняла, что с вызовом врача на дом надо что-то будет иначе решать. Но это проблема меньшего масштаба, мне кажется, решается частным порядком с врачом ну или поликлиникой в целом. А вот что в принципе можно "прикрепиться" куда-то, не относясь туда по прописке- это вот меня очень порадовало.
автор: Лапуля-красотуля(25.11.2012 в 16:57)
Ань,ну вот вы переведетесь в другую пол-ку,а где гарантия,что она будет лучше той,что по прописке?А может и лучше,но врач вам попадется не очень,или просто ваши с ним принципы и стратегии лечения и наблюдения ребенка не совпадут?Лично я вообще не вижу смысла менять пол-ку,как и смысла туда ходить.
Мы как раз туда ходили,как Люба написала:в месяц,в три,в пол года и последний раз в 9 мес где-то.Толку мне от этого наблюдения ровно 0.1 раз сдавали кровь и мочу.Сейчас я забрала оттуда карточку вообще,никто мне ниче там не пишет и не звонит,и на то что нас занесут в черный список неблагополучных родителей мне все равно.Наблюдаемся мы у проверенных специалистов.К каким-то сами ходим,какие то выезжают на дом.
Патронаж-тоже как повезет.Многие даже у нас на форуме остались им недовольны.Но на мой взгляд патронаж намного дороже,чем платный прием у врачей.Думаю это выгодно,если ребенок частоболеющий.
автор: Кукарямба(25.11.2012 в 17:07)
Это я спрашивала про "можно ли не ходить". Так как мы написали отказ в своей поликлинике (на что нам грозили, что мы к ним попросимся, а они нас обратно не возьмут), а потом расторгли договор с ЛД (через 5 мес. обслуживания).
Для себя выбрали такой вариант: мы нашли педиатра, к которому ездим на прием раз в месяц для взвешиваний-измерений, при каких-то вопросах звоню этому же врачу, при необходимости, опять же к ней на осмотр. Другие специалисты - по рекомендациям.
На руках бумажки с каждого приема, что нас посмотрели, состояние такое-то, прописано то-то. Думаю, что если будут какие-то вопросы от поликлиники - этого будет достаточно
автор: holly(25.11.2012 в 17:55)
Аня, мне очень нравиться вариант про который Марина-Кукарямба написала с личным педиатром и специалистами по рекомендациям. Может сейчас выбрать педиатора(еще до родов успеть съездить познакомиться) - у многих клиник сейчас есть разные программы, где только наблюдение педиатора, она заведут вам карту с обмерами, будешь приносить туда заключения спецов и анализы. Сразу уточняй отдают ли ее потом на руки. Тут самое основное - выбрать врача. Потому что педиатров толковых очень и очень мало. Ходить на консультации каждый месяц к ней не обязательно. После выписки в любом случае придет врач из поликлиники, из роддома отправят ваши сведения. К кому то первый месяц ходят часто, к нам 1 раз в лучшем случае медсестра и 1 врач. Потом по сути можно приурочить к осмотрам спецов, анализам и прививкам и прийти в 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев. Спецов пройти где вам удобнее и по рекомендациям. Анализы стоят не дорого в ближайшей к вам лаборатории.

И по поводу дорого, по опыту не только своему - когда ситуация выходит из состояния взвеситься-обмериться, а какие то более серьезные вопросы и хочется рвать на себе волосы - деньги это последнее о чем тут думаешь...
автор: _анна_(25.11.2012 в 18:43)
Оль, да это естественно, что "деньги - это последнее о чем тут думаешь", я же не назвала тему "как сэкономить на здоровьи ребенка?")
Марина, спасибо за вариант, вопрос про педиатра - вы его как нашли и на каких условиях сотрудничаете (можно в личку) Как я поняла, это как раз не описанная Олей программа наблюдения в одной из клиник, а просто разовые встречи по необходимости?
автор: Alko(25.11.2012 в 19:06)
Ань, можешь еще у Полины Белоснежки спросить про педиатра, вроде к ним на дом приходила (не из поликлиники), но в поликлинику они ходили для галочки (хотя это и не обязательно, наверное).
автор: Кукарямба(25.11.2012 в 20:13)
Про педиатра в личку ответила. Да, это не патронаж, договоренность непосредственно с врачом.
автор: SVetok(25.11.2012 в 19:13)
Я для себя тоже вывела методику наблюдений со вторым ребенком - просто ищу проверенного педиатра, который при необходимости приезжает на дом или может отвечать по телефону на возникшие вопросы. Карточку мне кажется может вести он же. Всех остальных специалистов прохожу в частной клинике. Это получается не дороже, чем патронаж, за то ты уверена в квалифицированности врачей, которых выбрала.
В случае, если на в поликлинике будет нормальный педиатр, то наблюдение у узких специалистов все равно буду проходить платно.
автор: _анна_(25.11.2012 в 19:17)
В таком подходе - меня волнует вопрос не только компетенции врача (хотя это конечно важнее всего), но и его...как бы это назвать...состоятельности внутри системы что ли. Например, как решается вопрос госпитализации (не дай Бог) - с направлением не от поликлиники, а просто вот частным порядком?
автор: SVetok(25.11.2012 в 19:28)
Ань, в таком случае вызывается скорая помощь и вас везут в больницу
автор: Ольхен(25.11.2012 в 19:36)
Аня, мы долго думали, брать ли патронаж, даже деньги на него были отложены, но меня смущали противоречивые отзывы. В итоге, схема была такая: наблюдались у педиатра в нашей пол-ке, а к специалистам и на прививки - платно. Я вела калькуляцию, за первый Витин год на все платные осмотры и прививки (а еще я включала поездки на такси), потратили 10 000 р. В нашем случае патронаж, который тогда стоил 50 000, понятное дело, вышел бы гораздо дороже.
автор: _анна_(25.11.2012 в 19:50)
Оль, как вы так умудрились в 10 уместиться за год? Больше половины из них - это прививки же? а еще все спецы, все узи да еще и такси? В общем, конечно, в любом случае меньше, чем патронаж (хотя он сейчас включает чаще всего и вакцинацию, и массаж 10 сеансов).
автор: Ольхен(25.11.2012 в 19:53)
У нас хитрость была в том, что мы ездили не в пропиаренные клиники, а в детскую пол-ку при ж/д больнице. Там первичный прием специалиста стоил 300 р., вторичный - 200. Инфанрикс тогда стоил 1000, 2 прививки - это, соответственно - 2000 р., тоже даже не половина.
автор: _анна_(25.11.2012 в 20:05)
Ну вот и я нечто такое и ищу, в моем представлении в поликлинике при Айболите тоже все это можно делать и специалисты там хорошие. Про жд тоже слышала много лестного - совсем туда перевестись не было мысли у вас?
автор: Ольхен(25.11.2012 в 20:49)
Нет, Ань, переводиться совсем я не думала, меня наш педиатр вполне устраивает, анализы можно тоже бесплатно у нас тут сдать - идти-то всего 10 минут. Для меня формат "возле дома" - очень важен, я по возможности буду избегать поездок в пол-ку, в садик, в школу ))))
автор: Nastenka(25.11.2012 в 20:10)
А что вообще значит "по прописке"? Я прописана в одном месте, муж в другом, живем мы в третьем. То есть даже если мы пропишем ребенка у меня или у мужа, то к нам не смогут ходить врачи?
Я думала так:в роддоме спрашивают - куда повезете ребенка, мы говорим куда и врач приходит туда, где ребенок живет.
автор: Spring(25.11.2012 в 20:13)
Все верно, просто Аня хочет в поликлинику далеко от их дома, где они живут
автор: _анна_(25.11.2012 в 20:21)
Да, Насть, в вашем случае - вы будете приписаны к той поликлинике, которая к вам ближе всего (ваша на Лопатина, насколько я знаю, недалеко довольно от вас, один раз туда Нэнси провожала с Артемкой).
В моем случае - выбор такой - 15 минут пешком (по прописке), либо 10 на машине)) к сожалению, только педиатры у нас по вызовам на машинах не ездят - а то вообще проблем бы не было)))
автор: Nastenka(25.11.2012 в 20:40)
Ну хорошо, а то я озадачилась..,
Ань, мне кажется нужносходить в ту поликлинику, гденравится и там все узнать! Будут они ходить или нет...
Или такой вариант- первый месяц -пока потерпеть врачей и сестер, которые ходят по месту жительства, а после ходить уже в поликлинику, которая нравится...
автор: _анна_(25.11.2012 в 20:52)
Ну вот я пока к этому и склоняюсь))
Либо вообще сделать, как Марина - иметь своего проверенного педиатра, а остальное решать по мере поступления)
автор: Катенка(25.11.2012 в 20:56)
У нас кстати тоже есть "свой" педиатр. Это еще одна из причин, почему я не парилась по поводу выбора педиатра в поликлинике
автор: Юнона(27.11.2012 в 01:57)
Тоже думаю, как быть. Сначала у нас был один педиатр, которая доканывала прививкой (но с нашими почками я как-то не торопилась), потом наш дом отдали другой и ей параллельно до нас))))
Стоять в очередях и ловить сопли и кашли от болеющих деток в течение 2х часов (мы раза 3 были и каждый раз так где-то), ну совсем не хочется. Я вот думаю про патронаж "частичный" в Александрии-таки. Тонус-кроха ну... как-то не лежит совсем к нему. А Александрия мне нравится (кроме, кстати, Черневой, про которую был неважный отзыв и мы раз попали)...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЮЛЯ (10.06), МилаяМила (10.06), Alena_Nikolskaya (10.06), Oksik1994 (10.06), Foxxyman (10.06), Кити (11.06), Ромкина радость (11.06), Sofi_Pavel (11.06), Natalka (12.06), AnnaMaria (12.06), Катерина (12.06), Bogdana2345 (12.06), Лика1995 (12.06), Оле4ка (13.06), Светка Конфетка (13.06), DarkgothicAngel (13.06), Ромашка (13.06), masha (13.06), ethali (13.06), КрюковаАлёна (13.06), kylibin1878 (13.06), Маняша (14.06), неЖенка (14.06), Яся (14.06), иринаМак (14.06), klio (14.06), C.B.E.T.A 1987 (14.06), SV. Nikiforova (14.06), nata91 (15.06), OlyaLisa (15.06), Biznes (15.06), Sara (08.06), Дайкири (08.06), НИКИТАННА (08.06), 131527 (08.06), Лунтик. (08.06), Valia (09.06), KaterinkA (09.06), Nadushka (09.06), SnowQ (09.06)