28.09.2024, (Суббота) 9:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Мемуары Лидии о невероятных приключениях Ванюшки в воздухе и на земле

 
Страницы:
1
 … 
28 29 30
31
32 33 34
 … 
41
автор: Лидия(15.12.2013 в 00:27)
Иванушке сегодня ПОЛТОРА года!!!

Я поражаюсь, какой наш сынок стал умный, веселый, интересный, сообразительный, добрый!!! Любим его больше всего на свете! Меняется каждый день, учится всему новому. Горжусь и восхищаюсь им каждый день!
Расскажу и покажу в понедельник, ибо сегодня у нас праздник
автор: Malishka(15.12.2013 в 00:54)
с полторашечкой))
автор: Usya(15.12.2013 в 00:58)
Иванушку с полторашечкой!!!
автор: БЕСя(15.12.2013 в 20:35)
Ванечку с полторашечкой!!!!здоровья вам крепкого и новых успехов!!!
автор: yozhing(15.12.2013 в 21:48)
уже полтора Ванюшке? ух ты как быстро вы растете!!!!!
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!
автор: Лидия(16.12.2013 в 15:49)
Девочки, спасибо большое за поздравления и пожелания!!!

Эх, так хотелось сегодня устроить праздник, но моим лучшим побуждениям, планам, идеям и тд вечно не суждено сбыться Иван весь день скандалит и до ужаса недоволен жизнью, у мужа приступ отвратительного настроения, жуть и печаль

Но про Иванку завтра традиционно расскажу
автор: Жонька(15.12.2013 в 21:54)
Ванюшку с полторашечкой
автор: Лидия(15.12.2013 в 21:55)
Спасибо, Женек!!!
автор: Лидия(16.12.2013 в 14:55)
Сынуле 1,5 года!!!!!!!!!!
В начале месяца были в гостях у Марины и Тёмы. Первый наш опыт гостей. Очень нам понравилось! Марина добрая, приветливая и интересная, Тёмочка большой, спокойный, умненький мальчуган! Правда Вава оказался хулиганьем: бегал включал-выключал свет, оккупировал хозяйскую машину-каталку.
27.11.2013 Выпал первый Ванюшкин снег! С утра мы ходили в развивашку, на обратном пути гуляли, снегом хрустели. Ванюшке было интересно и удивительно. Сын уснул в трамвае, притащила домой – спит))
1.12.2013 решили отметить первый день зимы. Пока папа с Ваней гуляли, я пекла вишневый пирог. Кушали его все вместе. Ваню фотографировали в колпаке деда мороза. Вечером вместе ходили гулять, погода была прекрасная, все остались очень довольны!
Из новых навыков и умений: крутит в ладошках шарики, мячики, тесто. Очень полюбил тестом играть, так и просит его: ипить! Ипить! (лепить) Стали появляться усидчивые занятий: катает машинки, мячики, перебирает денежки, играет на пианинке.
Купаться стали без сиденья, просто сидя или стоя (что чаще) на антискользящем коврике. Купались с пеной. Очень сыну было удивительно и интересно. Брал ее, трогал, ручки в пене рассматривал.
Завели традицию – целуемся перед сном.
Проявляет чувства жалеет и на словах и идет целовать-обнять, если кому то больно.
В развивашку ходим. Довольны безмерно! Очень нравятся педагоги и занятия. Делаем каждое занятие поделки, скоро нам их все отдадут – порадуем папу своим творчеством. Задания всегда разные и интересные. Открыли для себя шариковый пластилин – вещь! И завели там друга, который к тому же живет в 2-х домах от нас.
Зубов 8, 4 лезут с сентября и все никак.
Спит намного лучше после отлучения, но все равно не всю ночь, до 00 стабильно возится и просыпаться начинает в 7 утра.
Гуляем по 2 раза в день часа по 1,5 обязательно, в любую погоду! Купили санки, рассекаем на них, любит, чтоб его быстро-быстро катали!
Аппетит стал отменный!!! Растет жуткий мясо- и фруктоед )) Любит суп с чесноком в прикуску. Полюбил булки и печеньки, только у кого в руках увидит – просит! А так у нас полноценных 4 приема пищи: каша утром, каша вечером, суп или мясо/рыба/курица с гарниром на обед, фрукты и творог на полдник. Мясо просит, так прям кричит: МЯЯЯЯСАААА!!!!!!
Очень любит на себе и нас показывать уши, нос, зубки, губки, голову, волосики ))
Вчера ходили на санках кататься с горки. Ребенку понравилось гонять с ветерком.
Насчет разговора: вот теперь ребенок точно говорит абсолютно все!!! Повторяет за нами каждое слово в 101% случаев. Стал говорить предложениями. Рассуждает, целые рассказы рассказывает )) И что меня очень удивило: смотрит тут на коляску, говорит: каляфка! Я говорю мол да, коляска. Сын: мая! (моя). Я в шоке. Также говорит про сумку, которая бабушкина на самом деле ))
Из нового постоянного:
- фупик (супик)
- каёсики (колесики)
- куфок (кусок)
- ипить (лепить)
- вачем? (зачем?)
- капюте (компьютер)
- нёооф (нос, пронаунс на французский манер))
- Сёпа (Стёпа, друг в развивашке)
- пага (погас)
- вом (вон)
- фом (сон)
- кававатики (карандашики, в один из дней весь вечер бегал повторял кававатики кававатики кававатики)))
- ликафа (лекарство)
- ни гайи (не горит)
- ибий зиии (рыбий жир, это месяца 3 уже говорит, вспомнила только что)
- туфики (туфельки)
- надае (надоело/надоели))))
- Юля (мама одного из малышей в развивашке)
- Вика (преподаватель)
- Веня (Женя, преподаватель)
- Лива (Лиза, девочка из группы)
- Кайя (машина наша)
- бука (булка)
- тюга (туго)
- пуфа (пустая)
- пуфы (пущистый)
- каюций (колючий)
- гаяций (горячий)
- фупеньки (ступеньки)
- кофе
- тизыо (тяжело)
- макаонки (макаронки)
- бафооой (большой)
- мааликий (маленький)
- фумака (сумочка)
- копака (кнопочка)
- кыфека (крышечка)
- бигооом (бегом)
- упава (упало/упала)
- тюдя (туда)
- кудя (куда)
- акыл (открыл)
- вакыл (закрыл)
Предложения:
- фё, агаёк пага (всё, огонек погас)
- исё, Вава (еще, Ваня)
- пока, фё, аби (пока, все, обиделся)
- тетя/дядя/папа/бака идет/уфо(ушел)/писол(пришел)
- дядя упаф (упал)
- масинка едет
- идем домой
- агаёк пагаф (огонек погас)
- агаёк нигаит (огонек не горит)
Диалоги:
Я: как зовут птичку, которая стучит по дереву?
Сын: дяте (дятел)
Я: кто нас ждет спатеньки?
Сын: Фом! (Сон)
Я: как зовут нашу машинку?
Сын: Кайя (каря)))
Я: Аня то заболела? (преподаватель в развивашке, первая любовь Ванина)
Сын: вабалела
Я: а что с ней случилось?
Сын: упава (упала)
Я: нет, не упала, она простыла
Сын: упава! гававой! (упала! головой!) (это мы ему все говорим мол бегай осторожно, а то упадешь, ударишься головой)
А еще бегал тут по комнате, я его ловлю, он смеется, я спрашиваю: кого это я поймала?
Сын: Ваву!)))
Рассуждать любит обычно перед сном или когда просыпается. Обычно это примерно следующее: агаёк гаит дядя кючил масинка на вабоку тетя вакыва пик пик агайки нигаят каёсики никутяца. Масинка фаит. (огонек горит. Дядя включил (огонек). Машина на работку. Тетя закрыла (машину). Пик пик (сигнализация). Огоньки не горят (фары на машине). Колесики не крутятся. Машинка стоит)
Ну и в разных вариациях. Любимые рассуждения это машинки и огоньки ))Успели уже подарить первый новогодний подарок – пианино!
Впервые сходили на стрижку в парикмахерскую. Это был салон Бамбини! Очень нам понравилось! Сын там и играл, и на машинке рулил с удовольствием, даже не реагировал как его стригут, на машинку, фен и ножницы. Нас с фотографировали у елки, во время стрижки, с подаренным шариком, фото прислали на следующий день! А еще подарили наборчик светящихся звездочек! Стрижка блеск! Все довольны.
Вот как то так и живем
автор: Енька(16.12.2013 в 14:58)
Ну, надо же какие вы болтуны! С 1,5 годовасием Ванюшку!
автор: Лидия(16.12.2013 в 15:20)
Спасибо спасибо, Жень!!!
автор: Лидия(16.12.2013 в 13:59)
В гостях у Тёмы
автор: Лидия(16.12.2013 в 14:01)
1) обнимахи с гусей
2) что успели снять по возвращении с улицы то сняли, в остальном сидит играет ))
3) придумал новую забаву: одевает мои валенки на руки и гоняет так по квартире ))
автор: Лидия(16.12.2013 в 14:04)
1) с папой при помощи компрессора делают в стакане минералку ))
2,3) наша модернизированная машина с фарами
автор: Лидия(16.12.2013 в 14:06)
1) разбираем игрухи
2,3) кривляка (опять синяк на лбу )
автор: Лидия(16.12.2013 в 14:07)
1) новогодний гном (мося очень оригинальная, редко такую увидишь и поймаешь)
2) он же
3)
автор: Енька(16.12.2013 в 14:59)
Такой клевый в колпаке) Уши по ветру)))
автор: Лидия(16.12.2013 в 15:03)
Спасибо! Ага, если уши заправить, то уже не так забавно ))
автор: Лидия(16.12.2013 в 14:12)
1) на самом деле в то время как я фотографировала, папа принес сливу и ребенок тянется к ней ))
2) прячется
3) не до раздеваний! скорей играть!
автор: Лидия(16.12.2013 в 14:19)
1) малыш с традиционным синяком ((
2) нашел себе стульчик
3) выдали пианино ))
автор: Лидия(16.12.2013 в 14:23)
1) в Бамбини у елочки. по приходу плакал немножко, поэтому глазюки красные
2) рулит и стрижется ))
3) подарили шарик
автор: Лидия(16.12.2013 в 14:28)
новогодний гном с игрушами (это бабушка уже нам вручила сладкие подарки)
автор: Claire(16.12.2013 в 14:43)
Продолжаю дивиться на вашу разговорчивость!!!! Класс!!!
Гномик смешной))))

А название темки давно поменяла? Только увидела.
автор: Лидия(16.12.2013 в 14:47)
Спасибо, Свет! Очень приятно!
Да мы сами в легком шоке от ребенкиной болтовни Мне сегодня преподаватель в развивашке сказала, что в старшей группе (от 1,5 до 2 лет) никто вообще ничего не говорит кроме мама и надо, не говоря о том, чтоб говорить как Ваня.
Ну тут уж нам просто повезло. Все же дети в разное время начинают ползать/сидеть/ходить/говорить.

26.11.2013 поменяла нам Настя название
автор: Claire(16.12.2013 в 14:51)
красиво (про название)
автор: Лидия(16.12.2013 в 14:56)
ну я прям довольна, спасибо! Папа наш фантазер, а я идею ухватила ))
автор: Лидия(16.12.2013 в 16:12)
Да, забыла написать: завели мы семейную традицию (кстати я это придумала до того, как на форуме появилась такая тема ): съездили купили первую семейную елочную игрушку. Почему то в этот раз наш общий выбор пал на вот это -->
автор: Перчинка(16.12.2013 в 16:14)
Иван красавец
автор: Лидия(16.12.2013 в 16:27)
Спасибо, Ань! Приятно нам!
автор: Лидия(17.12.2013 в 13:25)
Еще вспомнила:
говорю ребенку: сынок, а силы то где взять?
сын: ф фупике!

обсуждаем ситуацию, говорю: дядя на большой машине на обед домой приехал.
сын: куфыть.
я: да. а что он кушает?
сын: фупик
я: а кто ему готовит супик?
сын: папа!

начались запросы: приходит вчера домой с прогулки и кричит: сиву! сиву! (сливу) и вот надо же, не банан, яблоко, грушу или виноград, а сливу ему надо. пришлось папе в магазин идти ))

еще говорит:
- одевать
- валинки (валенки)
- кука (куртка)
- вифит (висит)
- мисяет (мешает)
- нафоцьки (носочки)
- каготки (колготки)
- симать (снимать)
- пугака (пуговка)
- касива (красиво/красивая)
- гудит
- пувывики (мыльные пузыри)
- сидеть
- фадись (садись)
- на вабоку (на работку)
- гузавая (грузовая машина)

- гуйять на увку падём
- шапу адевать на говаву
автор: БЕСя(17.12.2013 в 00:16)
Ванюша очарователен!!!озорной мальчишка!!!эх,наверное никогда мы с вами не увидимся:((
автор: Лидия(17.12.2013 в 09:45)
Спасибо, Кать! Ну почему же? На елке
автор: Usya(17.12.2013 в 00:31)
говорю ребенку: сынок, а силы то где взять?
сын: ф фупике!

ну вы даете!!!!! браво)))
гномик клевый, Ванюша :)
автор: Лидия(17.12.2013 в 09:46)
Спасибо, Юль!
Да это я поначалу его так уговаривала суп кушать, мол кушать не будешь сил не будешь. где же взять силы для прогулок, игр и т.д. А сейчас вот - мои установки прочно укрепились у ребенка в голове
автор: Гермиона(17.12.2013 в 01:30)
обалдеть разговоры! у меня за Варвару комплексы)))))
молодцы, Лид!
автор: Лидия(17.12.2013 в 13:26)
спасибо, Настен! Да ладно, Варвара в чем-то другом хороша К тому же наш зато падучка лбом жуткая ((
Мы сами не верим, что у нас такая болтушка растет )) Муж смеется говорит: учи с ним стишок. Я: какой? Он: ну зарифмуй что-нибудь типа "едет машинка, горят огоньки, папа и Вава купили коньки"
автор: Usya(17.12.2013 в 17:44)
ага, у меня тоже комплексы ))
Лид, учите про дед мороза) он такой милый, щанайду
автор: Usya(17.12.2013 в 17:46)
о, он такой миииилый!

К нам на елку - ой-ой-ой!
Дед Мороз идет живой.
- Ну и дедушка Мороз!..
Что за щеки, что за нос!
Борода-то, борода!..
А на шапке-то звезда!
На носу-то крапины!
А глаза-то... папины!
автор: Лидия(17.12.2013 в 18:53)
Юляш, супер!!! Попробую, но не обещаю ))
автор: Зоська(17.12.2013 в 10:31)
Ванюха болтун какой как интересно наверно с ним и,да,вы очень очаровательны,особенно в шапке с торчащими ушами
автор: Лидия(17.12.2013 в 13:38)
Зой, спасибо большое!!! Я рада, что мои идеи в качестве дизайнера наряда нравятся
Ага, очень интересно! Он ведь рассуждает еще чего то, логические цепочки строит ))) Ну и реально проще стало, он все говорит, что ему надо. Любимые просьбы: цяй (чай), бука (булка), пить, нимияка (минералка), фупик (супик), кафа (каша), мифу (мишу, Винни Пуха), шаики (смеШАРИКИ), тюдя (лазит на стенку), кючить (включить свет в аквариуме), мисяет пагука (снять подгуз)
автор: Зоська(17.12.2013 в 13:43)
Лидия писал(a) 17.12.2013 в 13:38:
мисяет пагука (снять подгуз)

О,это вообще облегчает жизнь
автор: Лидия(17.12.2013 в 13:51)
не то слово!
автор: Светиксемицветик(17.12.2013 в 10:54)
Какие вы клевые!!! Такой болтун!!! Молодец!!!
автор: Лидия(17.12.2013 в 13:39)
Спасибо, Светуль! Нам приятно
автор: Portofina(17.12.2013 в 13:59)
Лида, я просто в шоке от объемов Ванюшкиного вокабуляра Это просто невероятно, бывает же такое! Для мамы "деток из группы 1,5-2 лет", про которых ваша воспитательница из развивалки говорила, это вообще что-то из ряда вон))) Ваня крут! Дальнейших вам успехов! И с полторашечкой, конечно!
автор: Лидия(17.12.2013 в 14:14)
Спасибо, Олесь, за поздравления, пожелания и комплименты!!! Да вроде бывает, вон Олюшка у Сестры
Ну вот кстати в нашей группе девочке год и 4, она много слов говорит, молодец такая. Видимо все таки это исключение ))
Давно ты к нам не заглядывала
автор: nnmary(17.12.2013 в 14:35)
Лида, как не зайдешь к тебе, так челюсть до пола падает. Ванюшка помойму гений, ну или у тебя очень выдающиеся педагогические навыки. Предложениями в полтора года это круто. Вобщем я опять восхищаюсь Ванюшкой, молодцы!
Опять синяк у вас, прям везет вам, давайте осторожнее))
автор: Лидия(17.12.2013 в 15:52)
Спасибо, Марин!!! Не, я то точно не педагог У меня нервы ни к черту. Это он сам в себя такой
Синяк на лбу у нас вообще перманентное состояние Гавава у нас больное место, к сожалению. Вот сейчас берегу изо всех сил, ибо в субботу первая елка, в следующую субботу вторая
автор: Корочка(17.12.2013 в 17:02)
Ой, Лид, какие вы молодцы!
С полторашечкой вас! Так хорошо болтаете, я вот тоже очень жду когда побеседовать можно будет уже)))
Фотографии суперские, особенно в новогодней шапке.
И почему машину Кася зовут?)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)