02.06.2024, (Воскресенье) 4:13
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Роды в Германии. рассказ от первого лица

 
Страницы:
1
2 все
автор: Ladyfirst(21.05.2012 в 03:27)
Я на форуме не очень частая гостья, тем более, из-за переезда большинство обсуждаемой здесь информации для меня уже теряет актуальность. Тем не менее, решила поделиться с землячками информацией как рожается женщинам в одном из небольших городков на юго-западе Германии.
По семейным обстоятельствам я переехала в Германию на 34-ой неделе. До этого стояла на учете в НН, в ЖК №5. Осложнений никаких не было, если не считать пиелонефрит на 30нед, от которого сразу же благополучно пролечилась.
По приезде на новое место я сразу же принялась искать гинеколога чтобы встать на учет. ЖК как в России здесь нет. Наблюдение ведут частнопрактикующие гинекологи, которые держат кабинет+лабораторию+процедурную на одного или на неск врачей-партнеров. Стоимость их услуг покрываются обычной медицинской страховкой. Пациенты выбирают себе врача обычно по своим собственным критериям, а чаще всего просто по рекомендациям знакомых и отзывах в сети. Так как знакомых женщин у меня на новом месте не было, то муж просто поспрашивал жен и подруг коллег и друзей :) К сожалению, самые рекомендуемые гинекологи не принимали в данный момент новых пациентов. Поэтому выбирали из тех, на которых хотя бы не было негативных отзывов. Выбор был совсем небольшой, ведь мы живем в "глухой" немецкой провинции.
Врач-гинеколог оказалась нормальной. Восторга особого она у меня не вызвала, но ничего плохого сказать не могу. Делала все, что полагается - брала анализы, мазки, отвечала на вопросы по существу. Мой немецкий был не настолько хорош, поэтому я общалась с ней на англ. Интересно, что после каждого приема она вызывала моего мужа и рассказывала ему ровно все, что сказала мне на приеме. Наверное, ей казалось что я не все понимаю, или что она не достаточно хорошо объясняет. Мне, конечно, это было дискомфортно (например, про введение свечей-пробиотиков для улучшения флоры после лечения моего п-нефрита),я все-таки привыкла вести общение в гинекологом тет-а-тет, но смирилась. В профессиональном плане она меня тоже не поразила: проглядела кальцинаты плаценты, ну и еще несколько моментов. Хотя я поймала себя на мысли, что начала придираться, ведь дома в России довольствовалась теми врачами, что есть.
Интересно, что после постановки на учет ко мне на дом несколько раз приходила акушерка - консультировать по подготовке к родам (дыхание, гимнастика, грудь). Один раз пришла специально когда муж был дома, у него было больше вопросов, особенно по поводу того, что делать когда начнутся роды и как вести себя в РД. Она очень обстоятельно нас проконсльтировала. После выписки из РД, кстати, она снова приходила. На это раз показывать как обращаться с ребенком, папу учила менять памперсы, купать. А мне помогла справиться с лактостазом.
Потом были поиски роддома. Это было интереснее и приятнее. Выбирать роддом можно тоже любой. Хочешь -маленький, на пару коек, хочешь - большой, при клинической больнице. Нам все-таки было актуально в пределах 40 минут езды на машине, а таких - 6-7, из них больших 2-3. Я решила, что в большом, там где есть и детская реанимация и интенсивная терапия и операционная, хотя у меня и протекала беременность благоприятно, мне будет спокойнее (хотя уровень "приема родов" принципиально не отличается в деревне и в городе).Более того, многие женщины предпочитают маленькие родильные, где обстановка более уютная, домашняя, отношение более персональное, ведь часто там всего 1-2 роженицы.
Поэтому выбор сузился. Только один из них имел статус "Больница, доброжелательная к ребенку". Мы сходили еще на дни открытых дверей, которые роддома периодически устраивают. Врачи и акушерки показывают родовые, палаты, кормильные, условия. Окончательно подкупило меня еще и то, что в "доброжелательной" больнице были русскоязычные врач и акушерки. Так мы выбрали роддом. Оформили бумаги - на роженицу заводится история, заносятся данные течения беременности из карты, анализы, предполагаемый срок родов. Страховка все оплачивает. Единственное, если хочешь отдельную палату с кроватью для папы - доплаты ок. 45 евро в сутки. Остальные палаты двухместные. Папа наш не планировал оставаться ночевать, да и я совсем одна не хотела оставаться, поэтому мы решили не брать.
Вот как выглядел роддом ( в городке размером с Арзамас).
Начну сразу с родовой. Родовые кровати разные, но чаще всего вот такого вида. Верхняя и нижняя панель двигаются, как женщине удобно.
автор: Ladyfirst(21.05.2012 в 03:32)
В центре, над кроватью, с потолка висит узел - это для потуг.
Обстановкой и цветами в родовой стараются сделать менее госпитальную обстановку, если бы не аппараты вдоль стен, то и не подумаешь, что в больнице.

автор: Ladyfirst(21.05.2012 в 03:42)
Далее, что меня удивило - это большие ванны в родовых по типу джакузи. Акушерки, проводя экскурсию по родовым, рассказывали, что если в родах женщине захочется в ванну - мы ей сделаем ванну. Если она там себя будет чувствовать комфортно, то будем принимать у нее роды в ванне. Над ваннами, кстати, тоже висят узлы с потолка для потуг.
Кроме этого, есть в родовых и обычные больничные кровати, которые называются у нас функциональными ( с толстым матрасом, спинка поднимается) и что-то типа родовых стульев (это когда женщине в родах не лежится, тек нам пояснили). Резиновые шары тоже были везде в изобилии.
автор: Ladyfirst(21.05.2012 в 04:18)
Также на дне открытых дверей нам показали предродовые, палаты и комнату для кормления. По сути - это все. Предродовые - скучные комнаты, где кроме кровати и аппарата-эхографа, и иногда УЗИ, ничего нет.
В палатах (фото) - 2 функциональные кровати для матерей и 2 люльки для ребенка, туалет, душ, пеленальный столик, комод со сменными принадлежностями. Материнские кровати очень широкие, можно малыша и к себе на ночь положить. В комнатах для кормления - мягкие диваны, приглушенные лампы, картины на стенах.
автор: Ladyfirst(21.05.2012 в 04:43)
То, что я увидела на дне открытых дверей, меня успокоило. Я, конечно, предполагала, что все должно быть на уровне, но меня тревожило ощущение неизвестности. Ну и, конечно, из-за языка я тоже переживала. Облегчением на душе было то, что во-первых, муж намеревался быть на родах, а во-вторых наличие русскоязычных врача и акушерок. Хотя присутствия последних на родах не гарантировано.
Понятия "роды по договоренности" здесь не существует, прежде всего, потому, что в них нет необходимости - персонал роддома изначально настроен благожелательно к роженице, к любой. Врачи и средний мед. персонал везде одинаково квалифицированы. Жалобы пациентов здесь рассматривают очень внимательно (а пациенты сделают это по малейшему поводу), и делаются соответствующие выводы. Поэтому желание рожениц стараются максимально исполнить - это я почувствовала потом и сама.
Насчет мужа на родах. Как мне показалось, в Германии присутствие мужа на родах скорее более естественно, чем его отсутствие (это, скорее, странно). Естественно, ни каких доплат за это не берется. А система подготовки к родам в Германии изначально рассчитана на участие обоих будущих родителей. Надо сказать, выглядит, что папы делают это с удовольствием. По крайней мере, на дни открытых дверей, все женщины, что я видела были с мужьями, которые задавали не меньше вопросов.
Но и так называемого у нас "подарка за роды" от отцов здесь не принято. Мужья настолько активно "рожают" вместе со своими женщинами, что не чувствуют себя вынужденными благодарить (например,мне казалось, что моему хуже чем мне самой )))
автор: Ladyfirst(21.05.2012 в 13:20)
продолжу завтра ;)
автор: Ladyfirst(21.05.2012 в 15:06)
Итак, когда настал час Х (случилось это в 6 утра) - мы с мужем сели в машину поехали в роддом. Одновременно позвонили в РД, сказали, что едем, нам объяснили куда проходить по приезду. Возможно и скорую тоже можно вызвать для перевозки, но кажется, если есть своя машина- едут на ней.
По приезду мы прошли в предродовую. Дежурный врач посмотрела УЗИ, раскрытие шейки и повязала на живот ЭХО-датчик. И оставили меня лежать там с мужем до большего раскрытия, предположительно часа на 3. Там было очень скучно - полутемная комната, часы, стол акушерки, шкаф, звук чирикающего аппарата ЭХО. Я постоянно смотрела на часы. Удивительно, но они бежали очень быстро, несмотря на мои схватки каждые 2-3 минуты. Муж не знал чем себя занять, пытался со мной разговаривать, но я ему сказала, что достаточно того, что он просто рядом. А когда он просил улыбаться для фото, я его просто готова была его убить.
Периодически заходила акушерка, на меня посмотреть и на показания ЭХО.
автор: Ladyfirst(21.05.2012 в 13:36)
В 8 утра, после пересменка, пришла другая акушерка, вернее, сначала они вместе. Обе были немки, но первая хорошо говорила по англ, а вторая, Мария, - нет. Но особо понимать мне пока не надо было, а основное мне переводил муж. Мария заступая на пост и тоже посмотрела раскрытие. Судя по выражению ее лица, мне давно нужно было перебраться в родовое, что она и озвучила. Муж спросил у нее про русскоговорящую врача-акушера Штайн,и та обещала узнать работает она сегодня или нет и позвать ее. Меня повезли на той же кушетке в родовое.
Там уже переодели в рубашку и переложили на свежезастеленную функциональную кровать, где я долёживала свои схватки. Муж был рядом. Его ни во что не переодевали, даже ботинки те же, в которых пришел. При нём же были обе сумки, которые мы собрали в роддом. Он пытался снимать на видео, пока еще мы были там одни, но не справился с волнением :) А потом, в потугах, его руки уже не были свободны - его тоже привлекли к процессу.
автор: Obayashkina(21.05.2012 в 13:37)
Вот это роддом!эх...нам бы такой сервис!жду продолжения...
автор: Андреевна(21.05.2012 в 13:56)
Да, очень интересно! Уровень конечно не сравнить с нашим!!!
автор: FrosA(21.05.2012 в 13:59)
Ого, ничего себе роддом... Вот непонятно мне почему в нашем государстве и рядом даже подобного нет! За все то, что в Европе считается в порядке вещей, нормальным и необходимым для комфорта и облегчения родов женщины, у нас считается излишеством и требует вложения средств, иногда не маленьких и все равно не гарантирует полного спокойствия(((( за все плати, бред!
автор: Надик(21.05.2012 в 14:02)
интересно и необычно)))
узел для потуг поразил.
хочу продолжения
автор: эленка(21.05.2012 в 14:08)
Да, здорово!!! Жалко, что у нас таких нет..., да и был бы стоил бы ... В простом роддоме стоит ...хороших денежек договориться ...
автор: _анна_(21.05.2012 в 14:27)
Мдааа... Так интересно и так грустно от отсутствия таких перспектив у нас((
автор: Андреевна(21.05.2012 в 14:38)
Думаю как раз у нас такое в перспективе, лет через 20 не раньше, когда за границей это будет прошлым веком и будет еще лучше.
Но удивляет, что там все бесплатно и в порядке вещей, а мы за все платим
автор: Ladyfirst(21.05.2012 в 14:51)
Пришла д-р Штайн. Как рада была я ее видеть, как родную. Она мне полушутя сказала подождать ее полчаса, когда она закончит плановое кесарево, и тогда займется мной. Я ей ответила "Ср..ть и родить нельзя погодить". Посмеялись, и она ушла. Мария осталась со мной в родовом, и уже никуда не уходила. Муж тоже. Схватки становились сильнее, так же - раз в 2-3 минуты, и я их дышала как паровоз. Иногда я засыпала на эти 2 -3 минуты между, муж пугался и просил называть дату рождения. Я на автомате отвечала, а потом поняла зачем он спрашивает,и снова хотела его убить.
Мои потуги дождались Штайн.
Никаких ванн, мячей, кресел я видеть не могла- могла только лежать пластом. Для потуг мы перебрались на почти такую же функциональную кровать, только более гнущуюся в разные стороны. фото не осталось - муж уже не функционировал. К тому же Штайн его призвала держать меня, помогать сгибать ноги в потугах. Родили в три потуги. Мальчика. было 10.23. Штайн была моим героем. Она чувствовала меня, казалось, как саму себя. Говорила спокойно, нежно, что мне даже становилось легче. Ее указания были логичны и понятны, и каждый раз она успевала объяснять, почему нужно делать так. Я еще раз порадовалась, что у меня был русскоязычный врач, способность понимать какой-то другой язык в тот момент у меня пропала абсолютно.

Надо сказать, что процесс прошел легче чем я ожидала. Во-первых, время пролетело очень быстро, хотя я думала, что при схватках оно тянется бесконечно. Во-вторых, я настраивалась терпеть адские муки, с каждой схваткой ждала, что будет еще больнее и нестерпимее. В результате мальчик родился, а я еще ждала продолжения.
автор: Ольхен(21.05.2012 в 15:16)
Как же я люблю Германию!!! Спасибо за такую чудесную историю. Жаль, что для нас всех это пока останется только сказкой, даже и не знаю, доведется ли нашим детям рожать в таких условиях!
автор: Ladyfirst(21.05.2012 в 17:29)
Ребенка положили мне на живот. Он должен был вскарабкаться до груди и приложиться к соску. Что он с успехом выполнил. Тут же вышла плацента. Штайн проверила мои родовые пути, нашла небольшой разрыв 2 см, и, обезболив, стала его шить. Ребенок был у меня на груди.
Потом мальчика взяла Мария, обтерла полотенцем. Штайн взвесила и измерила длину, послушала, посмотрела его, повесила на ручку браслетик, шапочку - на голову. И вернула его мне. Анализов никаких не брали, только из пуповины до ее обрезания. Никаких закапываний альбуцида в глаза.
автор: Ladyfirst(21.05.2012 в 17:46)
Потом нас оставили втроем одних - мама, папа и ребенок, где-то на час. Это называется, кажется, "бондинг". Мы с папой разглядывали малыша со всех сторон, как интересную головоломку. Принесли мне обед туда же: суп пюре, отбивную с макаронами, чай и булку, джем, масло. Я была готова съесть корову, но все-таки поделилась с папой - ведь он тоже столько сил потратил.
Затем пришла Мария с фотоаппаратом - сняла нас втроем, и малыша одного - уже через несколько минут фото будет на сайте роддома. Родные могут сразу увидеть. Кроме того, Мария сделала отпечаток ступни на бебипасс (фото), где также записала данные ребенка при рождении и вклеила наше фото втроем, которое уже где-то успела распечатать.
автор: Ladyfirst(21.05.2012 в 18:17)
Потом нас перевезли на кровати в палату. Меня перед этим меня "сменили"-постель, сорочку, прокладку, одели одноразовые трусы. на малыша - памперс. Он был все время со мной, на кровати. Эту же кровать стала моей в палате.
Так получилось, что другой роженицы в палате не было. Так что мы остались втроем еще на два дня, пока вновь родившую женщину к нам не подселили. Кровать была у большого окна, откуда открывался красивый вид.
Сразу же пришла познакомиться с нами постовая медсестра, она была русскоговорящей. Она еще раз меня сменила, и сказала, что если уйдет муж - позвать ее для похода в туалет или подмывания. Из-за перепада давления случаются обмороки. Показала как кормить ребенка. Менять ему памперс, или перекладывать в люльку первое время будет она. Да и вообще, если что-то потребуется - над кроватью есть кнопка вызова медсестры. Я пользовалась не раз этой кнопкой, и всегда она прилетала как ангел, с радостью готовая помочь.
автор: Masechka(21.05.2012 в 15:22)
Предлагаю отправить этот отчет госпоже Голиковой!!!!
Потрясающе! Спасибо за отчет и информацию.
автор: Sara(21.05.2012 в 16:25)
уже не Голиковой-)))сегодня огласили нового министра здравоохранения.теперь бы это Скворцовой показать-)))
извините за оффтоп
автор: Lilaby(21.05.2012 в 15:33)
Эххх, живут же люди.... У меня даже слов нет..
автор: Нюшенька(21.05.2012 в 15:55)
Да- да, я тоже так поражена... Эээээх, просто отель- люкс)))) Наши обшарпанные стены в роддомах и кровати- гамаки просто...просто...Даже сравнения подходящего нет!
автор: Ангело4ек(21.05.2012 в 15:53)
Даже я зачиталась..
Такие роддома повысили бы рождаемость в России а я стала бы меньше бояться всего, что связано с беременностью
Здорово!
автор: Svetlana(21.05.2012 в 16:06)
Как увидела фото, сразу бросила все дела , хорошо, что малышня моя спит.
Вот современная медицина до чего дошла , а к нам так и не дойдёт никак
суперрррррррр отчётик .Прочитала с удовольствием.
Походу я буду частым гостем здесь Очень интересно.
автор: Venom@(21.05.2012 в 17:44)
Такой роддом-мечта любой женщины!
автор: MSvetik(21.05.2012 в 18:07)
Обалдеть! У меня нет слов! Я даже такого роддома и представить себе не могла!
автор: Ladyfirst(21.05.2012 в 18:27)
В палате было все для смены малыша и мамы. Для малыша под пеленальным столиком мы обнаружили памперсы, пеленки, масло для кожи, пеленки, боди-ползунки-распашонки-шапочки, полотенца, влажные и сухие салфетки, спрей-дезинфектор. для мамы в туалете и душе были одноразовые трусы, родовые прокладки, мыло, шампунь
автор: Ladyfirst(21.05.2012 в 18:40)
а также в туалете был дезинфектор для стульчака- ведь мам-то должно быть двое в палате. первые гигиенические процедуры я проделывала с медсестрой Олей, она меня, можно сказать подмыла, и выдала личный подывальный кувшин на следующие разы. там я делала это уже самостоятельно. подмывание исключительно теплой водой. кстати, никакими йодами после родов промежность не обрабатывали. также, ничего не сбривают принудительно.
Муж бы с нами почти весь первый и последующие дни. приходил после обеда и оставался часов до 9 вечера. Посещение остальных родственников рекомендуется после трех - это объявление висело на двери палаты.
автор: Ladyfirst(21.05.2012 в 18:53)
ребенок всегда был со мной. Его никуда не забирали. За 5 дне моего пребывания в рд, взяли у него только 1 анализ- на генетические/метаболические заболевания (фенилкетонурию и тп). БЦЖ в Германии не делают, в календаре ее нет. Как сказал мне потом педиатр, исследования доказали. что потенциальный эффект от нее не превышает возможные осложнения. От гепатита В сделали позже, на первом походе к педиатру.
автор: Перчинка(21.05.2012 в 19:21)
После такого отчета хоть сейчас вылетай в Германию У нас не дождешься..........
автор: Ladyfirst(21.05.2012 в 19:08)
грудное вскармливание. Так как это был роддом со знаком "Больница, доброжелательная к ребенку", то отношение к грудному вскармливанию там особо трепетное. Все 10 принципов такой больницы, по моим наблюдениям, там четко выполняли. Действительно, я не видела в отделении ни одной банки со смесью, ни одной соски. Никому не предлагали докармливать малышей смесями. Медсестры и консультант по питанию каждый раз показывали разные положения для вскармливания,так чтобы все участки молочной железы начинали функционировать.
Малыш у моей соседкаи по палате, которая поступила с малышом на третий день моего пребывания, не мог брать ее грудь- были плоские соски. Так консультант по вскармливанию и сестры чуть ли ни круглосуточно сидели с ней, "работая" над ее сосками и расцеживая молокоотсосом. Когда я выписывалась, малыш уже сосал сам
автор: Ladyfirst(21.05.2012 в 19:36)
Питание а РД - завтрак и обед выбираешь по меню, можно менять каждый день, приносили в палату. Ужин - шведский стол, мы с папой спускались в столовую на 1 этаже. Он тоже брал там ужин.
Фото завтрака и обеда:
Затврак - мюсли с молоком, две булочки, чай, фрукты -2 киви и консерв. груша,йогурт, масло, мед, джем
Обед - суп, отбивная с домашней лапшой, салат, шоколадный мусс,
Ужин-шведский стол.

Какой-то диеты там не держат, в меню есть и рыба, и курица, и фрукты экзотические, салаты с майонезами и т.п.
автор: Svetlana(21.05.2012 в 20:14)
суперррр!!!!!!!!!!!!!!!
автор: Нака(21.05.2012 в 20:28)
у меня челюсть отпала и не поднимается.... Вот это роддом!!!!!!!!!!!!!
автор: Нака(21.05.2012 в 20:32)
мужу показала фотки. Он сказал, что хочет родить сам в такой обстановке!!!!!!
автор: Шпильк@(21.05.2012 в 21:23)
автор: tessy(21.05.2012 в 21:14)
прочитали вместе с мужем....эээх...и почему у нас не так
автор: my_tender(21.05.2012 в 22:23)
у меня челюсть отпала и не поднимается....


Аналогично)))
Круто!
автор: Ladyfirst(21.05.2012 в 22:27)
Вокруг больницы был приятный парк, мне очень хотелось там прогуляться с малышом, но я не была уверена разрешено ли родильницам выходить наружу. Спросила медсестер - ответили, что коляски напрокат можно взять в комнате для кормления. И так, со второго дня и до пятого, до выписки, мы выходили на прогулку после обеда. Благо, погода была хорошая все дни.
Выписались мы на 5 день. В принципе можно было бы и раньше, но я хотела побыть в комфортных условиях подольше -ведь дома все придется делать самой.
Что и говорить, пребывание в роддоме мне доставило исключительно положительные эмоции. Я даже и не знаю чего бы большего можно было пожелать...
автор: MSvetik(21.05.2012 в 23:37)
Я бы в таком роддоме тоже захотела остаться подольше.
автор: Хвостик(21.05.2012 в 23:07)
Девочки уже все эмоции выразили, какие только можно было, я повторяться не буду слов-то даже нет - шикарно Ладно обстановка... я бы удивилась, если фотографии выложили бы как в наших роддомах - точно был бы шок а так это все ожидаемо а вот отношение медперсонала меня поразило, последовательность действий после рождения малыша, подготовка к родам и вообще настрой, что ко всем роженицам относятся доброжелательно
Какой через 20, нам бы через 100 лет их догнать
автор: yozhing(21.05.2012 в 23:27)
условия и впрямь замечательные, я подобное у своей немецкой докторши видела. рожай на здоровье!
неделю назад мы вернулись из Германии, там я пообщалась с подружками. так у них, ни у одной нет детей и обзаводиться ими они не торопятся. кто-то занимается защитой прав животных, африканцев, беженцев, карьерой, мужем, собственной фигурой, образованием и т. д.
причем все прекрасно относятся к детям, чайдфри это совсем не про них. и финансы большинству позволяют.
не буду обобщать но, из моих более чем 30 подружек и знакомых в Германии дети есть у 2, причем одной уже за 50, а вторая бывшая омичка, т. е. не очень немка.
автор: Женечка(21.05.2012 в 23:34)
жалко..ну вот чего им не рожается?;)
автор: Akella(21.05.2012 в 23:36)
интересно, а можно ли платно съездить родить там... понимаю, что можно, но наверное, тяжело
автор: yozhing(21.05.2012 в 23:41)
можно, договариваешься с врачом или клиникой напрямую или через агентство, если немецкого и английского не знаешь и едешь.
месяц до родов и некоторое время после лучше провести там, что не всех устраивает. точно также можно поехать и в США и в Израиль, хоть в Зимбабве.
автор: Akella(22.05.2012 в 14:31)
спасибо за ответ!) здорово, языки знаю, вот только, наверное, неудобно на 9 месяце заграницу ехать)
автор: Ольхен(21.05.2012 в 23:44)
Платно родить там, конечно, можно, порядка 7000 евро будут стоить сами роды в хорошем роддоме, плюс расходы на жилье до и после, так как прибыть надо за какое-то время, билеты, визы, страховки. И, самое главное, что меня остановило когда-то от идее рожать в Германии, хотя у меня была там страховка, покрывающая роды, это нелегкая бюрократическая процедура по оформлению документов на ребенка, чтобы вывезти его в Россию.
автор: Akella(22.05.2012 в 14:33)
Спасибо за ответ! Да, недешево, я примерно о такой сумме и думала. А вот бюрократические процедуры, это плохо(
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06), Sara (08.06), Дайкири (08.06), НИКИТАННА (08.06), 131527 (08.06), Лунтик. (08.06), Valia (09.06), KaterinkA (09.06), Nadushka (09.06), SnowQ (09.06)