01.06.2024, (Суббота) 23:37
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

холодные кисти рук и ступни у малыша

 
автор: МаЛьвина(25.04.2012 в 12:47)
Что-то не пойму в чем дело,но у Нашей Наденьки ручки иножки просто ледяные постоянно,при том что дома вообще жарко,и вроде как по носику определяют холодно или нет малышу, носик у нее тепленький.Может у кого то было такое?что это значит?и стоит ли беспокоиться?
автор: Масявка(25.04.2012 в 13:11)
У нас было так первые полтора-два месяца.Бабушка все думала,что Сёми мерзнет,носочки и царапки напяливала,но деть потел тут же,а ножки и ручки все равно оставались холодными и синюшными.
Не пугаю и диагнозов не ставлю,но у нас оказалось это связано с ПЭП,выписали Пантогам,долго не пили-боялись,потом решили-таки пропить курс,как закончили его принимать - все прошло и холодные ручки-ножки,и потлтвость их же,и расправились кисти и пальчики на ножках.До этого холодными они были от того,что он сильно пальчики сжимал.Вот.Но!!!!ЭТО НАШ СЛУЧАЙ!!!Вам неврологу на приеме обязательно об этом сообщить нужно!
автор: МаЛьвина(25.04.2012 в 13:16)
А ПЭП это что такое?
у нее ножки и ручки даже не синюшные,а как вот бывает(у меня во всяком случае) как мраморные,рука вроде розовая ,а при этом вся белыми вкраплениями,именно как мраморная.И сами руки и ноги нормальные, а кисти и ступни прям ледяные.
автор: Масявка(25.04.2012 в 13:31)
Да-да-да,все именно так и было,мраморность кожи - в карте дпже написано.ПЭП-перинатальная энцефалопатия(вроде правильно написала).
автор: elkannov(25.04.2012 в 14:08)
Сходите к неврологу. Холодные ступни и кисти - это неврологическое.
автор: Гермиона(25.04.2012 в 15:03)
Но и не обязательно, что неврологическое.
Ребенок еще маленький совсем, двигается не очень активно, сам себя не греет - нечем пока :) часто так бывает, что холодные конечности. Главное - не кутать, надевайте носочки на ножки, ручки после этого теплеют сами собой :) А вообще, замерз ребенок или нет, определяют по тельцу, точнее, по спинке и затылочно-плечевой части.
автор: МаЛьвина(25.04.2012 в 15:08)
просто у нас дома очень жарко, с потничкой постоянно боремся.она сама вся теплая а только кисти и ступни холоднющие.Надела носочки,но мы так активно шевелимся,что через 5 минут носочков уже не было на ножках.
автор: Гермиона(25.04.2012 в 15:26)
самые тонкие хэбэшные ползуны на голое тельце?
автор: МаЛьвина(25.04.2012 в 15:35)
я пыталась на нее такие одевать...так шевелится что через 30 секунд они у нее уже ниже попы (она умудряется даже когда полностью запеленутая как то так шевелиться что перемещается в другой конец кроватки и вообще оказывается головой в другую сторону) ,только если ползунки которые на плечиках держатся будут,но их надо еще нам купить,у нас таких нет,я по тому что только толстые всякие видела а у нас дома жарища,она спреет вся.
автор: Sestranevesty(25.04.2012 в 15:51)
Мне кажется, если она ещё и активная настолько, что на ней вещи не держатся, тогда сходите лучше к хорошему неврологу. Ну, нет если ничего - так и хорошо! А если есть, лучше раньше начать лечить и потом вообще забыть о диагнозах, чем запускать.
автор: Виола(25.04.2012 в 16:24)
Анют это вегето-сосудистое скорее всего,в месяц,когда к неврологу пойдете обязательно скажи об этом.
автор: МаЛьвина(25.04.2012 в 16:39)
Спасибо,девочки,обязательно сходим к неврологу и обо всем ему скажем.
автор: Ольчик(25.05.2012 в 14:49)
У меня у Варюши в месяц тоже холодные и мокренькие ручки и ножки были, наш невролог и так Пантогам прописала, как бы у нас это последствие поражения ЦНС при родах(я очень напугалась). Я сходила к давно мне известному невропатологу, может кто и знает, Гельман Э.Б., так она мне сказала, что ребенок совершенно здоровый и никакого Пантогама пить не надо, не калечить ребенка!!! Так что всем советую, прежде, чем что-то пить, что в месяц ваш, приписанный к больнице, невролог посоветовал, еще к какому-нибудь вам знакомому и проверенному врачу обратиться! А сейчас доче 2,5, она не так часто держит ручки в кулачке, так и потливость эта и хладность конечностей сама собой проходит, вот!
автор: belay(25.05.2012 в 18:07)
я у педиатра про ручки с ножками спрашивала, нам она сразу сказала что это все нормально, не нормально было бы если теплые были, если теплые значит у грудничка температура.
автор: Nash(25.05.2012 в 22:50)
А у меня вот какая информация на этот счет: холодные ручки и ножки это норма! Главное чтоб не были влажными... Чем плохо если влажные не запомнила , потому что у нас холодные и сухие
автор: МаЛьвина(25.05.2012 в 22:57)
просто у нас они не просто холодные,кожа становится как мраморная,бывает даже синеватая
автор: Аист на крыше(26.05.2012 в 13:25)
ну мы с Вами давно выяснили, что почему-то проблемы очень похожие. эта не исключение. а нашем случае есть диагноз ПЭП. кроме мраморности кожи, холодных ступней и рук, деть может быть возбудимым, плохо уходить в сон, мало спать. или наоборот - вялость, гипоактивность. еще посмотрите на тонус мышц - упирается ли всеми конечностями, когда пытаешься выложить на животик. венки на голове могут сильно просматриваться. в любом случае, я бы на Вашем месте с неврологом проконсультировалась. в этом диагнозе вроде ничего страшного, ЦНС формируется, мозг дозревает, но поймать несвоевременное развитие все же лучше, чем войти в 3% детей, у которых осложнения. я приглашала частно практикующего невропатолога на дом, он прописал гомеопатические препараты и массаж.
автор: МаЛьвина(26.05.2012 в 15:54)
у нас выявили подвывих шейных позвонков.и вот еще УЗИ сердца никак не сделаем. в понедельник поедем. больнице просила просила,обещали мне но так и не сделали.Были в санатории ДЦП,нас смотрела заведующая детского отделения(если не ошибаюсь).Она вообще меня успокоила и сказала что страшного ничего нет у нас,рефлексы все хорошие,ребеночек активный,только все таки УЗИ сердца сделать надо и шеей заниматься,воротничок носить и массаж делать,и стараться гв наладить.рецепт дала один,действительно молока больше становится.
автор: Виола(26.05.2012 в 06:00)
еще влажность рук признаки рахита
автор: Stepasha(20.06.2013 в 23:19)
Подниму темку, подскажите, до какого возраста холодные ручки и ножки норма? У нас ручки почти всегда тепленькие, а вот ножки, если снять носки становятся сразу холодными, иногда влажными. Дома у нас жарко деть ходит в трусах и майке и постоянно в носках. После сна и когда с гулянья приходим, снимаю носочки ножки тепленькие и сухие, но буквально 3 минуты и холодные. Может нужно чаще ходить с голыми ногами, что бы ножки привыкали что-ли??
автор: julie87(20.06.2013 в 23:23)
Юль, у нас тоже ножки всегда холодные. сейчас дома стараюсь чтоб всегда босиком был.у бабушки конечно 10 носков на него нацепят)и все равно холодные.но я списываю на наследственность))у меня даже в +30 могут быть ледяными руки и ноги.
автор: Дичка(21.06.2013 в 07:31)
Stepasha писал(a) 20.06.2013 в 23:19: до какого возраста холодные ручки и ножки норма?

У меня ооочень долго были руки и ноги холоднущие, в детстве постоянно, позже периодически, врачи маме говорили что это вегето-сосудистая дистония, нужно больше заниматься физкультурой, ходить в бассейн, в общем закаляться, а я если честно не особо закалялась и даже не помню когда это все прошло) наверное года три наверное назад, не знаю с чем это связано то ли уже наконец-то закалилась то ли старею
автор: Stepasha(20.06.2013 в 23:27)
Вот и у меня самой тоже особенно до беременности были холодные руки и ноги и всегда я мерзла. Просто боюсь долго без носок, вдруг ножки застужу.
автор: Markissa(21.06.2013 в 00:47)
Комаровский пишет, что прохладные ножки у малыша - это норма. А не норма - это как раз голые теплые ноги, это говорит о перегреве ребенка и о повышенной температуре. И в целях закаливания рекомендуется держать ребенка без носков, тем более сейчас лето и они вообще не нужны. Мы всегда с голыми ножками, только когда на улице ощутимо прохладно носки надеваем.
автор: Nastenka(21.06.2013 в 06:50)
Ой, вот у моего при рождении не было жирка почти и я знаю что такое холодные ноги. Прям бррр!
А сейчас онине холодные, но все равно прохладнее, чем остальное тело. Я думала, что у всех людей так. Там же внутренних органов нет, кровообращение меньше. Может быть и у вас вовсе не холодные?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06), Sara (08.06), Дайкири (08.06), НИКИТАННА (08.06), 131527 (08.06), Лунтик. (08.06)