03.07.2024, (Среда) 17:00
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Беременность и работа

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
13
автор: iuliana(23.10.2013 в 09:44)
А мне наоборот как-то не нравилось дома работать, работала так 2 месяца (пока офис не открыли)...я прям мечтала, чтобы ездить на работу. А вот сейчас не отказалась бы дома поработать)))
автор: Nouveau(22.10.2013 в 19:06)
Алла, икренне поздравляю, представляю твое облегчение!
автор: Ангело4ек(22.10.2013 в 21:53)
Аллочка, поздравляю!!! Адекватное отношение на работе дорогого стоит.
автор: Incredible(23.10.2013 в 07:45)
Спасибо, девочки!!!
автор: Maria Blinova(30.10.2013 в 13:03)
Я вообще с первым декретом поступила хитро.
У меня накопился примерно месяц отпуска.
Я пошла на больничный как и должна была - 30 недель.
После того, как истекли 140 дней больничного, пришла на работу и написала заявление на этот месяц отпуска, тем самым я себе еще на месяц продлила получение нормальных денег, фактически еще месяц получила свою зарплату.
Если бы не оформила этот отпуск - сразу скатилась бы с нормальных денег на пособие до 1,5 лет.
автор: iuliana(30.10.2013 в 13:33)
Я тоже так делать буду) уже договорилась с отделом кадров)))
автор: ЯнаК.(30.10.2013 в 14:04)
а я как сильно заранее планирующая уже и это вопрос продумала

одно время я думала как бы замутить все так,что бы в декрете работать, хоть на половину зп,что бы была помощь мужу.... но потом я созрела до тех мыслей,что я достаточно наработалась и хочу хотя бы в декретном отпуске полностью посаящать себя семье,не отвлекаясь на работу,документы и прочее.

у меня 100% будет неотгуляный отпуск,планирую просто как придет время в декрет уйти раньше на кол-во имеющихся отпускных дней. думаю с начальством получится договориться!
автор: Nash(30.10.2013 в 14:04)
Да, но тогда и выплата пособия наверное не производится за этот месяц? Если это так, то по мне логичнее писать такой отпуск когда ребенку исполняется 1,5 года и пособие заканчивается. Тогда вместо 50 рублей можно получить отпускные. А не вместо пособия, которое однозначно больше.
автор: ЯнаК.(30.10.2013 в 14:06)
я работаю в коммерческой организации.и отпуска у нас не официальные.мы даже заявление на отпуск не пишем(((

а что,пособия выплачивают не с рождения??
автор: Alko(30.10.2013 в 14:07)
Нет, по истечении больничного только.
автор: Nash(30.10.2013 в 14:09)
Ян, на всякий случай, мой коммент к постам Марии и Ульяны)
автор: iuliana(30.10.2013 в 14:27)
Наташ, вот я просчитав сумму своего пособия и поняла, что выгоднее после больничного в отпуск, а потом в отпуск по уходу за ребенком. разница тысяч 5...
автор: Incredible(30.10.2013 в 14:36)
А я просто очень хочу быстрее в декрет) Что-то тяжко мне даётся работа в беременном состоянии. Не мечтаю совсем ничего не делать, но и работать в том ритме, который от меня требуют, нет ни сил, ни желания. Поэтому перед декретом возьму остатки отпуска, пусть это и не самое выгодное решение с точки зрения финансов.
автор: iuliana(30.10.2013 в 14:47)
у меня просто два отпуска, я еще 2 недели за этот не отгуляла, а офиц они оформлены, поэтому я полюбому и перед больничным пойду))) а вот еще 21 день мне материально выгоднее взять после больничного))) Да и работа меня не напрягает, мне помощника взяли
автор: ЯнаК.(30.10.2013 в 14:11)
извини,что вклинилась!
автор: Alko(30.10.2013 в 14:10)
Наташ, это получается что после 1,5 лет ты как бы выходишь на работу (в отпуск т.е.), а потом опять в отпуск по уходу за ребенком? Мне говорили, что можно этот отпуск отгулять сразу после выхода из декрета, а вот в период декрета я что-то не слышала...
автор: Nash(30.10.2013 в 14:20)
Алла, не знаю вот таких подробностей, к сожалению! Может быть и нельзя..
автор: Nouveau(30.10.2013 в 14:30)
Маша, Ульяна, а не лучше взять накопленный отпуск до декрета? не понимаю что-то...
автор: Alko(30.10.2013 в 15:29)
Юль, тут по деньгам выгоднее просто: получается после больничного по БиР ты получаешь отпускные и зарплату, а это всяко больше чем декретные за это же время.
автор: Nouveau(30.10.2013 в 15:38)
отпускные понятно, а зарплату то почему? не доходит((
автор: Ангело4ек(30.10.2013 в 15:41)
А зарплату то за что?
автор: Nouveau(30.10.2013 в 15:42)
вот вот, и я не понимаю про з.п. всегда думала, что выгоднее и спокойнее весь отпуск брать до отпуска по БиР...
автор: Ангело4ек(30.10.2013 в 15:51)
Ну может здесь имеется в виду, что до больничного получаешь зарплату еще, а после больничного вместо пособия по уходу за ребенком отпускные, которые больше пособия...
Этот вариант выгоднее для тех, кто однозначно собирается выходить из декрета раньше и зарплата до больничного + отпускные + пособие до 1,5 лет не в полном объеме гораздо больше отпускных (если уйти в ежегодный отпуск до декрета) + пособие до 1,5 лет в полном объеме.
автор: Alko(30.10.2013 в 16:43)
Девочки, простите что с толку сбила, забыла что на гражданке по другому всё считается. У меня отпуск с 6 го числа, отпускные начислили уже, в 20х числах еще зарплата придет (может это и не зарплатой называется, не знаю...) Может на гражданке всю сумму сразу начисляют, а может только отпускные, не знаю я этот момент, если честно:)
автор: Alko(30.10.2013 в 14:05)
Я как раз с 6 числа в отпуск ухожу, потом в декрет:) А еще можно в отпуске на больничный сходить, а потом отпуск продлить... Но не всем это выгодно:)
автор: Asik(30.10.2013 в 16:15)
а вот в отпуске на больничный особо не сходишь. По крйней мере так раньше было. Конечно, врачи шли навстречу и давали больничный, но по правилам, если ты в отпуске, то больничный не положен.
автор: Alko(30.10.2013 в 16:47)
Насть, у меня в прошлую беременность получилось, что я лежала на сохранении во время отпуска, мне его потом перенесли на основании справки... А врачу вообще обязательно говорить, что ты в отпуске?
автор: Ангело4ек(30.10.2013 в 14:33)
У меня тоже получился вариант - ежегодный отпуск после отпуска по БиР. Ничего в этом хитрого нет. У меня так получилось вынужденно и я было против потому что при этом сокращается отпуск по уходу за ребенком.
Возможны 3 варианта:
- ежегодный отпуск до отпуска по БиР (мне он нравится больше всего)
- ежегодный отпуск после отпуска по БиР и при этом он "накладывается" на отпуск по уходу за ребенком (за этот период выплачиваются только отпускные обычные, пособие по уходу за ребенком не выплачивается и отпуск по уходу за ребенком не продлевается)
- ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком (практически как и первый вариант, но возможно по деньгам есть отличие и еще неизвестно получится ли выпросить обычный отпуск сразу после декрета.. Лично мне сказали, что этот вариант невозможен и ежегодный отпуск "сгорит", хотя я ничего подобного в законодательстве так и не нашла).
В первом и последнем варианте по времени самый длинный декрет получается, по деньгам тоже вроде практически равнозначно и будут получены в полном объеме и отпускные, и пособия, а во втором сокращается и сам декрет, и выплата пособия по уходу за ребенком будет недополучена.
А вообще о декрете есть соответствующая темка.
автор: Nouveau(30.10.2013 в 14:38)
Оль, а в случае 1 и 2го вариантов одинаково по деньгам получается?
автор: Ангело4ек(30.10.2013 в 15:27)
Юль, в первом варианте уходя в ежегодный отпуск ты получаешь отпускные, затем наступает декрет, который по времени в полном объеме получаешь и все выплаты детские ты тоже получишь. Во втором сократится и сам декрет (отпуск по уходу за ребенком), и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет недополучишь, т.к. ежегодный отпуск наложится на отпуск по уходу за ребенком, а получить обе выплаты одновременно нельзя. Я же так и написала)))
автор: Княжна Тараканова(30.10.2013 в 14:58)
Оль, а просвети меня тоже - интересно.
первый вариант - ежегодный отпуск до отпуска по бер-ти и родам.. То есть взять отпуск по истечении 140 дней больничного? или наоборот до ухода на больничный? и этот вариант я вообще не увидела. он не котируется?
автор: Ангело4ек(30.10.2013 в 15:36)
Я описала все варианты. Отпуск по БиР - это и есть больничный))
Последовательность: 1. Отпуск по БиР - 2. отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - 3. отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
Соответственно ежегодный отпуск может быть до 1, между 1 и 2, после 3.
В Консультанте есть хорошие статьи на тему когда выгоднее брать ежегодный отпуск относительно декрета ;) Я сама просвящалась, если в чем-то неправа специалисты наши поправят)))
автор: Княжна Тараканова(30.10.2013 в 16:00)
ааа... просто я раньше как-то не разграничивала их, больничный и отпуск, думала, все одно))не понимала, что отпуск по БиР - это как раз-таки отпуск, который начинается по окончании больничного 140 дневного! поэтому и подумала, что не так тебя поняла)
автор: Nouveau(30.10.2013 в 18:00)
Оль, спасибо, поняла! а почему у тебя с 1м вариантом не получилось?
автор: Ангело4ек(30.10.2013 в 19:42)
В августе отпуск был у моей начальницы. Нас на участке лишь двое и обеих нас однозначно не отпустили бы.. Мне тогда на поездку в Нижний на свадьбу еле-еле удалось выпросить денек. К тому же я пришла в феврале, почти сразу декрет на горизонте.. К этой новости отнеслись очень даже положительно, никаких проблем с отпросами.. Вобщем, имела полное право я и на отпуск, но это испортило бы отношения. Хотя мне тогда недельку все же дали)))
автор: ugarova1304(30.10.2013 в 15:35)
Девочки, а когда надо прийти в отдел кадров? и с чем прийти? просто сказать, что вот такого числа я собираюсь уйти, посчитайте мне отпуск?
автор: Asik(30.10.2013 в 16:17)
д, когда узнаешь дату больничного, идешь в отдел кадров. Они считают сколько дней у тебя есть. Пишешь заявление и отгуливаешь, а потом приносишь больничный (его в первый день дадут)
автор: ugarova1304(30.10.2013 в 16:30)
Спасибо!)) Т.е. никаких справок и подтверждений не надо, да?
автор: Asik(30.10.2013 в 18:02)
в крайнем случае спросят справку, принесешь из ЖК (или где наблюдаешься).
автор: MiLena(30.10.2013 в 18:32)
я тоже брала отпуск до выхода в декрет. тоже считаю это лучшим вариантом.
автор: Княжна Тараканова(07.11.2013 в 11:14)
Девочки, посоветуйте, как лучше быть. я на госслужбе, все серьезно
отдел у нас в целом неплохой, но начальница возрастная женщина, пенсионерка, одинокая. детей и мужа никогда не было.
сам коллектив тоже неплохой, но очень любят всех и вся обсуждать, перемывать кости. в общем, главное не зазеваться и не давать поводов для обсуждения своей персоны.
работаю я уже 1 год и 2 мес. срок сейчас 15 недель, но на работе никто не в отделе не знает и не догадывается пока, слава Богу. хочу до последнего не говорить.
причина - отношение начальницы. а последнее время она вообще как с цепи сорвалась, много работы и много очень проблем, которые надо решать на высоком уровне, понятно, она нервничает. и начала она придираться ко мне по пустякам - то на обед не хочет отпускать, то после работы задержит: на полчаса, а то и на час.
у меня сейчас видно гормоны все равно бушуют, поэтому вчера после очередного не отпускания на обед и задерживания вечером психанула и разревелась. слава богу, когда она вышла. но все равно неприятно((
сегодня история повторилась, она опять начала докапытваться и приставать.
очень у меня вертится на языке ей сказать о своем положении, но сдерживаюсь.
подскажите, как бы вы вели себя в такой ситуации? вообще не обращали внимания и ставили "стенку"?
просто реально уже морально тяжело, после работы как выжатый лимон, как будто мешки таскала. очень большое нервное напряжение
автор: Murashka(07.11.2013 в 11:23)
Лена, когда работа в госструктуре, то мне кажется как раз можно и нужно создавать себе нормальные условия для работы. Поэтому я бы сказала руководителю, при этом еще и справку предъявила, тебе же в ЖК нужно уходить, а это время предоставить должны и оплачивать тоже должны. Если доводят до срывов, то побеседовала бы с врачом на счет больничного. Как правило, в госструктуре держится все не на одном человеке и есть люди, которые твою работу делают, когда ты на больничном.
То есть я бы постаралась максимально оградить себя от любых срывов.
автор: Княжна Тараканова(07.11.2013 в 11:37)
Вик, спасибо за ответ! моей начальнице, не имеющей детей и семьи, очень сложно удет меня понять и воспринять, потому что я хорошо работаю, она на меня может положиться и поэтому все "подкладывает и подкладывает"...Понятно, ей не захочется терять меня и выпускать из рабочего процесса.
Насчет больничного - уже было 17 октября потягивания живота и чуть ли не угроза
я испугалась страшно, побежала ко врачу, но обошлось
врач посоветовала у терапевта (не знаю - почему у енго) взять больничный. полежала дома полторы недели, отдохнула маленько. но нервотрепка не прекратилась - она и дома доставала меня звонками, все спрашивала, когда же я выйду и что со мной (истинную причину я не назвала). потом попросила выручить их и сделать дома (!) план работы на неделю. у меня были наброски с собой на флэшке, я ей рыбу отправила. это у нее воспринимается как само собой разумеющееся - даже на больничном быть на связи и работать. при этом зарплата моя, как это ни печально, не дотягивает даже до 18 т.р...
автор: Murashka(07.11.2013 в 11:48)
Лена, вот теперь тем более сказать истинную причину (вообще мало ли по какой причине у нее детей нет, может она после этого тебя на руках носить будет). Будучи на больничном трубки просто не брать.
И чисто по человечески тоже хорошо, она сможет пока замену подготовить, а то она ведь на тебя очень рассчитывает, потом ей "по голове топором" твое известие будет
автор: iuliana(07.11.2013 в 11:26)
У меня у подруги так было, как только сказала о положении-отношение руководителя поменялось.
автор: Incredible(07.11.2013 в 11:41)
Лена, обязательно расскажи о своём положении. Выбери подходящий, более спокойный момент для этого. Надеюсь, ситуация изменится после этого. Нельзя находится в постоянном стрессе, тем более беременной. Ты не железная, ещё и гормоны сейчас, думаю, просто возводить "стенку" и не принимать близко к сердцу - не выход. И не забывай, что это всего лишь работа, какой бы важной для тебя она ни была раньше. Сейчас у тебя намного более важная цель - выносить и родить здорового малыша, так что береги себя!
автор: Княжна Тараканова(07.11.2013 в 11:55)
Спасибо, девочки. всем болльшое, за поддержку!
думала, рассекретиться на работе ближе к концу ноября. ох, все языкастые, быстро обсуждать начнут, вопросы всякие задавать и проч.... хочется отсрочить именно этот момент обсуждения и наверняка отчета перед высшим руководством.
автор: Incredible(07.11.2013 в 11:58)
Пока ты не раскрылась сама переживаешь, думаешь-гоняешь, как это будет, как отреагируют. Проще разделаться с этим, камень с души упадёт, вот увидишь. Обсуждения и вопросы близко к сердцу не принимай, вот здесь уже мысленная стена, улыбка и игнор при необходимости помогут. Не переживай, всё будет хорошо. Не ты первая, не ты последняя сообщаешь начальству такую новость. Я вот меньше года отработала, когда будет год я как раз в декрет уйду. Тоже переживала, но всё обошлось. Восприняли адекватно. И тебе того же желаю! Удачи!
автор: Княжна Тараканова(07.11.2013 в 12:25)
Алла,
автор: squirrel(07.11.2013 в 12:35)
Лена, я бы на твоем месте рассказала! Была у меня похожая начальница, я тогда не беременная была, но она меня и в таком состоянии доводила! Могла и без обеда оставить и после работы и в выходные вызвать.. Для нее это нормально у нее детей и мужа нет... А в твоем положении нужно как можно меньше нервничать и побольше положительных эмоций! Малыш все чувствует! А обсуждать рано или поздно все равно начнут, от этих вопросов никуда не деться. А тут хоть начальница срываться и задерживать не будет, я уверена!!! Не расстаривайся, держи цветочек)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), NShagalova (03.07), K@nfetka (03.07), schumic (04.07), AnastasiaS (04.07), Светиксемицветик (04.07), Зефирчик (04.07), belchOnokZ (04.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)