16.09.2024, (Понедельник) 22:43
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Вредная Конфетка отметила начало июля рождением Семёна!!!

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
27
автор: Вредная конфетка(31.07.2011 в 08:01)
Отделение патологии беременности

21 июня меня привезли в роддом. Санитарка сразу же велела снять "золото", хотя я была только в обручальном кольце и маленьких сережках. Я возражала, что врач разрешил . Потом она пошарила по пакетам, опять взволновалась, что это нельзя и и то нельзя, хоть и не уточняла, что именно. Но мы со свекровью сказали, что "нам можно!", и я в с мячом в руках пошла за санитаркой с двумя моими огромными пакетами.
Палата оказалась 4-х местной, душ, туалет - при палате. Просторно и прохладно. Правда, получалось, что спать мне ногами к двери
Пока я раскладывала вещи,пришел Карзаев на обход. Посмеялся над моим мячом, пощупал живот, послушал сердце ребенка. Сразу же после этого у него было плановое кесарево. После операции он опять зашел, повел в смотровую. Пощупал шейку, сказал, что она совершенно не готова, тугая, раскрытия нет. И это в 39 недель. Сказал, что они обычно колят синестрол, но я попросила пока не делать его и подождать, пока малыш соберется сам. Но от других назначений отвертеться не удалось: кровоостанавливающие таблетки (не пила), витамины В1, В6 и глюкоза внутривенно (попросила отменить на 3-й день - вены быстро "запороли"), платифиллин (для шейки).
Погода испортилась, дождь льет не переставая 3 дня, одну соседку мучает изжога, другая без конца бегает в туалет, а мне не спится от мысли, что меня закалывают лекарствами, так и мешаем друг друг по ночам.
В один из дней заходит к нам санитарка и рассказывает, что сейчас привезли роженицу - 25 лет, вторые роды, двойня, и что первая у нее тоже двойня: мальчик и девочка. Привезли ее в начале восьмого, а в девять она уже родила - опять мальчик и девочка - 3100 и 2800.
автор: Вредная конфетка(31.07.2011 в 08:44)
Так я пролежала со вторника до пятницы. В четверг вечером стало довольно сильно прихватывать живот и заныла поясница, но я все равно отпросилась у врача в деревню на выходные. Мне выдали на руки таблетки и уколы и отпустили в пятницу с утра. Уезжала с мыслью, что к вечеру вполне могу вернуться рожать. Живот каменел всю пятницу, даже интервалы засекала, но они были хаотичными, зато поясница пришла в норму.
В выходные поднялась в высокую гору в поисках полевой клубники - последствий никаких. В понедельник утром Саша привез меня обратно в роддом, я решительно настроена рожать - сразу же усаживаюсь на мяч - как же я по нему соскучилась за три дня!
На обходе врач опять предлагает синестрол - держу твердую оборону, ведь живот каменел все выходные, а завтра 40 недель. Девочки, что лежали со мной - одна родила в субботу, другой на завтра назначают кесарево. Перспектива остаться одной меня не очень радует. Но кладут молодую девочку - у нее уже мягкая шейка и тянет поясницу, а "всего-то" 38 недель. На меня накатывает тоска - у меня теперь никаких предвестников, даже живот мягкий.
Звонит Саша и сообщает, что слухи про закрытие роддома на мойку подтверждаются - закрытие 4 июля и всех неродивших переведут в Кстово. Он паникует и ругается, что я отказываюсь от уколов - давно бы родила. Стою на своем.
Сообщения в аське и контакте уже даже ни "Привет, как дела?", а "Кать, ты как?" Ощущаю себя слонихой. Смс-ки, звонки, вопросы в аське были и на предыдущей неделе, но тогда это еще не раздражало. Скорее воспринималось как проявление внимания и заботы. Утренние и вечерние звонки от мамы, Саши и свекрови, пара звонков или смс от друзей и знакомых - мой ежедневный "обряд". Но за прошедшую неделю меня таким образом опросили уже все родственники и друзья, даже с работы позвонили, папа из командировки стал писать все чаще. Поэтому во вторник, увидев кучу сообщений в аське и контакте от одного и того же человека, я уже взорвалась. Отвечать не стала, но меня уже бесило все, а я ведь, по большому счету, только доходила до "первого" срока, что же дальше-то будет???
Поэтому теперь на вопрос: "Как дела?" отвечаю: "Все так же". На вопрос врача/медсестры: "Ничего не болит?" обреченный ответ: "Нет".
автор: Нака(31.07.2011 в 09:17)
Катюш, как я тебя понимаю!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я тоже в последние дни аж взорвалась))))) Всем отвечала - "без изменений и еще не зарожала". А папа наш на вопрос "Как дела?" отвечал всем "пока не родила"
автор: Жемчужина(31.07.2011 в 10:40)
Ой, и я тебе писала смс Я честно не знала, что это могло раздражать! Ссори
автор: Вредная конфетка(01.08.2011 в 14:50)
Ты еще на первой неделе писала. Тогда они были в радость))
автор: КатяНаСамокате(01.08.2011 в 00:28)
Сладкого карапуза Сёмочку с первой важной временной отсечкой - первым месяцем! Растите, развивайтесь, познавайте окружающий мир.
автор: Нака(01.08.2011 в 06:07)
Катюша, поздравляю Семочку с 1-ым месяцем!!!!!!
Здоровья Вам, сладких улыбок и спокойных ночек!
автор: S_yma_soiti(01.08.2011 в 08:30)
СЕМУ с первым самым главным месяцем!!!
Катюшка, удачи в дальнейшем воспитании сынка)))


Да, и отчет замечательный душевный...
автор: Hellen(01.08.2011 в 09:46)
Катя, Саша и Семен!!!! С первым месяцем вас. Желаю Семочке скорейшего избавления от колик, налаживания режима и достижений!!!.
автор: Sestranevesty(01.08.2011 в 09:52)
Сладкого Сёмочку с 1 месяцем!!!! Будь здоров, богатырь!!!!!!!!! Катюша, терпения, и счастья!!!!
автор: Хвостик(01.08.2011 в 10:10)
Уже месяц!!! Здорово!!! Поздравляю!!! Малыш в этом мире уже целый месяц!!! Так здорово!!!! Растите умненькими, здоровенькими, учитесь всему новому, познавайте мир!!!!!
автор: Naty(01.08.2011 в 10:39)
Малыша-Семочку и его замечательных родителей с первым месяцем
автор: Princess(01.08.2011 в 10:49)
Катюша, поздравляю вашу семью с такой важной первой датой!!! Растите крепкими и здоровыми!!!! Мы вас очень любим!
автор: Любинька(01.08.2011 в 10:40)
Уже целый месяц малыш радует родителей!!!! Поздравляю
автор: my_tender(01.08.2011 в 14:52)
С первым месяцем Сёмочку!
автор: Вредная конфетка(01.08.2011 в 14:54)
Спасибо всем огромное за поздравления!
Да, нам сегодня месяц! Это был чудесный месяц, ни одной бессонной ночи и только пару дней, когда у меня опускались руки. Сёма замечательный малыш, дает родителям высыпаться и даже вести довольно активный образ жизни. Надеюсь, и отчет о нашей встрече даст мне сегодня завершить.
Медосмотр у нас завтра, поэтому и о достижениях расскажу потом, но мы точно перевалили за 4 кг

Вот бы мне еще поверить, что уже месяц, как я - мама
автор: Мишка Гамми(01.08.2011 в 15:09)
поздравляем! и Сему! и Маму и Папу!
автор: Жемчужина(01.08.2011 в 19:10)
Катюша, неужели уже месяц??? Как время быстро летит!!! Поздравляю!!!
автор: Вредная конфетка(01.08.2011 в 15:24)
Вечером настраиваю малыша выбираться 29-го. Объясняю, что в обменке у нас стоит именно эта дата и как педантичный папин сын он должен ей следовать. Что у меня день рождения тоже 29-го, только через пять месяцев.
Просыпаюсь в половине пятого, обреченно замечаю, что признаков никаких, но удается заснуть до шести. Тут уже слезы, что снова никаких симптомов. Решаю, что попрошусь на осмотр и в зависимости от результата принимаю решение. Осознаю, что скорее всего, шейка все такая же. Значит, нужно решаться на синестрол, ведь если роды начнутся, а шейка не будет готова, то легкие роды мне не светят, и все может стать еще хуже. Осмотр оказывается еще хуже, чем в прошлый раз. Подвижки небольшие, шейка тугая. Врач предлагает синестрол хотя бы один раз, хотя на моем сроке они уже колят обычно тройной. Так я и соглашаюсь. Прекрасно понимаю, что синестрол не панацея и что роды он не запустит.
Настроение апатичное. Колбасит из страха, что "вот-вот" в страх "не наступит никогда". На 30-е особо не надеюсь и морально готовлюсь к пятнице, 1 июля. Саша хочет в это время приехать из города и, с одной стороны хочу, чтобы он меня после обеда забрал, а с другой, чтобы такой возможности уже не было. Соседки отпрашиваются на ночь, и я остаюсь одна. Даже радуюсь этому - будет возможность наплескаться в душе и устроить глобальную стирку.
впервые появляется страх, что при таком непростом начале родов, сами они могут пройти не так легко, как хотелось бы. Перед сном устраиваю фотосессию с пузом и отдельно пуза и Сёминым толи ножкам, толи коленкам. Что это были за бугорки, никто точно уже не узнает.
Разговариваю с малышом, объясняю ему, как буду класть его себе на живот, гладить всего-всего, а не только выпирающие части. Снова реву, думаю, что когда его наконец увижу - залью слезами весь роддом.
На следующий день после ужина мы с соседкой больше часа выгуливали малышей по городу. Я накупила сладостей выманивать Сёмика. Когда вернулась в палату, поняла, что устала впервые за много дней. Спина болела, но ничего не тянуло, поясница не ныла.
Перед самым сном замечаю, что мой мячик стал гораздо мягче и меньше Звоню Саше, жалуюсь, что мяч сдулся, он обещает завтра с утра купить и привезти новый. А заодно еще - фисташкового мороженного - после истории Хвостика это наш "контрольный выстрел" по выманиваю малыша.
автор: Хвостик(01.08.2011 в 18:18)
Ух ты!!! И хвостик тут засветился !!! Мррр
автор: Вредная конфетка(01.08.2011 в 16:01)
Роды

Когда легла спать, почувствовала, как будто из меня что-то течет. Сходила в туалет - выделения прозрачные, но слизистые. Дошла до медсестры, все ей объяснила, она отвела меня в смотровую, сделала тест на воды. Палочка почернела, а значит, это подтекают воды. Раскрытие один палец. "Вот когда совсем отойдут, быстро родишь, - сказала она, а пока иди спать и жди сваток." Время 22-30.
Звоню Саше, что у меня отходят воды, но отправляют спать, что "процесс" может и ночью пойти, а может и к утру. Спрашиваю звонить ли его маме, ведь она на неделе просила, чтобы я сразу их предупредила, как роды начнутся, чтобы они сообщили сразу нужным врачам. Саша говорит звонить - звоню. Честно говоря, не знаю, как отреагировала свекровь, но она, скорее всего уже спала и еще не отошла от сна, но спокойно ответила "хорошо".
В половине 12-го начались схватки. Отдавало в поясницу, интервал 5 минут. Опять иду к медсестре, на 12 часов открытие один палец. Схватки не затихают, но и не растут. 10 минут, 6 минут, 11 минут, 5 минут, 7 минут, 6 минут. 2, 3 часа, в 4 часа утра в схватку лежать уже не могу, очень отдает в поясницу. Обкладываюсь подушками и сижу, в перерывах пытаюсь спать, в 6 часов тяжело сидеть, начинаю ходить. Ищу медсестру, открытие один палец Я надеялась хотя бы на 3-4. Воды все еще подтекают. Гуляю до 7.
Медсестра приводит акушерку, та меня смотрит. Да это схватки, да это воды, надо давно идти рожать. Если раньше у меня были заморочки по поводу бритья в роддоме и клизмы, то теперь иду за санитаркой как на праздник. Клизму делаю в первый раз, очень туплю - спрашивают - течет вода? А я не понимаю течет или нет, у меня схватка. Лежу и смеюсь. После процедур только и успеваю, что умыться и почистить зубы.
На второй этаж поднимаюсь со сдутым мячиком (а вдруг все-таки пригодится), фотоаппаратом (вот это точно маху дала), телефоном, маленьким массажным мячиком и бутылкой с водой. Предродовая небольшая, на две кровати. Знакомлюсь с акушеркой - Ира - молодая и приятная. ставит мне катетер, делает горячий укол. Времени примерно 8-30. Приходит Карзаев, довольно озабоченно говорит, что медсестра никому вчера не сказала, что у меня отходят воды. Что родить бы надо было в течение 12 часов, а уже 10 прошло, что для ребенка очень плохо. Опутывает меня датчиками. Открытие один палец. Я всерьез беспокоюсь, что если в ближайшее время дело не сдвинется с "мертвой точки", то он меня прокесарит, ведь считается местным "спецом" именно по этому.
Лежать на кровати сил нет, поясница разламывается. Переворачиваюсь с боку на бок, не выпускаю из рук маленький мячик, сжимаю его в схватку, дышу. Заходит Татьяна Леонидовна (детский врач) - и дежурный врач. Хвалят, что все делаю правильно, смотрят схватки - сильные, интервал три минуты, я засекать по телефону уже не в состоянии, дальше так и ориентировалась на выходящий график. Схватки нерегулярные, я реву, что все у меня не как у людей, не роды, а дурдом.
Успокаиваюсь, прошусь на судно. Понимаю, что счастье есть На судне просто приятно посидеть, но меня снова укладывают. В какой-то момент лежать уже совсем не могу, перебираюсь на коленки. В схватку просто поднимаю спину и раскачиваюсь из стороны в сторону. Когда сделала это в первый раз, аж засмеялась от удовольствия.
автор: Denek(01.08.2011 в 16:05)
как же интересно пишешь,Катюша....
автор: Ma Cherie(01.08.2011 в 16:24)
на самом интересном месте....как же там дальше дела пошли? пиши, очень интересно!!!
автор: ksene4k@(01.08.2011 в 17:09)
Катюш, ждем....))) Вижу у тебя тоже все было непросто!
автор: Вредная конфетка(01.08.2011 в 17:44)
В 10-30 раскрытие 2,5, через полчаса три пальца. Ну, хоть что-то. Спрашиваю, во сколько реально могу родить. В 15-16 часов. Снова прошусь ходить - наконец, датчики снимают. Предродовая на двоих, но небольшая. Потом поняла, что мне повезло, что я была одна, вдвоем было бы гораздо сложнее.
Периодически просто сажусь на судно, но Ира меня ругает. Какие-то схватки прохаживаю, в какие-то упираюсь поясницей в стену и приседаю, в какие-то вскакиваю на кровать и пытаюсь изобразить "кошечку". Дважды подряд в одной позе не нахожусь, мечусь по палате из угла в угол. В паузы хожу, иногда просто падаю на кровать на бок и лежу без движения. Иногда ловлю себя, что в паузу умудряюсь "отключиться". Тогда я в схватку не вставала, а так и лежа на боку вытягивала "верхнюю ногу" и поднимала ее, сгибала и разгибала.
Первой про меня тот день, кроме Саши и свекрови, вспомнила всеобщая форумская сестра Наташа. На вопрос ну как я, смогла ответить только: "Рожаю". В 11-43 вижу смс от папы, находящегося в командировке: "Привет! Давно тебя не слышал, как ты? У меня стояла жара, вчера сбросило после дождя." Пишу ответ: "У нас жара, я рожаю." я все до этого удивлялась, как же мне мама еще не позвонила, обычно в это время уже вспоминала про меня. Саша, наверное, ее предупредил и в 12-18 смс и от нее: "Девочка моя, морально с тобой! Все будет хорошо!" Я уже на взводе, точно не буду писать никому таких смс в подобной ситуации.
К этому моменту я понимаю, что схватка и пауза по времени сравнялись, что хочу на судно в каждую схватку и есть небольшой позыв "по-большому". Выхожу в коридор, между предродовой и родовой сидит Ира, я ей рассказываю о своих ощущениях. Она отвечает, что врач недавно смотрел раскрытие, и это, наверное, после клизмы. Я надеюсь, что есть раскрытие хотя бы пять см, но Ира меня не смотрит. Идет со мной в палату, гладит поясницу в схватку, это счастье. Я спрашиваю, не будет ли нарастать больше сила схваток - нет, только интервал все сокращаться будет. Снова спрашиваю во сколько рожу. Часа в 3. В 3 раскрытие полное будет или уже ребенок вылезет? "Ну, уж не знаю", - улыбается Ира.
Последние схватки уже настолько тяжело переносить, что думаю, как то я минимум за двумя собралась? Больше ни за что! Яростно тру поясницу мячом, в конце схватки все чаще "всхлипываю", но не как на курсах учили, а почти по-настоящему, рефлекторно, даже не знаю, как это получалось. Понимаю, что схватка длится дольше паузы. Спасает кошечка на кровати и раскачивание тазом еще до того, как начнется схватка.
Снова ощущаю позыв "на горшок". Иду к Ире и прошу посмотреть. Надеюсь см на пять. Ира смотрит - почти полное, сейчас, говорит, на схватке посмотрим. Я лежу на спине и понимаю, что схватка уже должна быть, но ее нет.
- Это не пауза перед потугами?
- Может быть.
И тут меня начинает тужить. Вскрикиваю об этом Ире, она быстро отводит меня в родовую, помогает улечься на кровать, бежит за персоналом. Приходит, снова, выходит, я только вскрикиваю: "Ира, не уходи!" Страшно, что я не смогу сдержать очередную потугу. Не понимаю, получается у меня или нет, Ира в перчатках, вокруг меня врач, детский врач, детская медсестра. Говорят потужиться три раза. Я все помню, как в теории, но когда начинается потуга, теряю контроль, не понимаю, что даже вдохнуть не могу правильно.
На второй уже вроде бы вдыхаю, даже пытаюсь тужиться прессом, но, видимо, жалею себя. На третей уже получается тужиться дольше. Практически одновременно, точно и не помню в какой последовательности, слышу, как кричат: "Обвитие!", чувствую, что меня расстригают, вдруг вижу ребенка уже целиком всего, синего с белой пуповиной на шее и слышу его крик.
Тогда уже выдыхаю, улыбаюсь и понимаю: "Я сделала это!" Все позади. пуповину обрезают, и я прошу положить мне малыша на живот. Его вытирают и кладут. Первая моя мысль и возглас: "Какой он горячий!" Кто-то смеется: "Ну так нагрела." Ира улыбается: "Ты вообще понять что-нибудь успела?" Вокруг переговариваются, что вот ведь, даже без капельницы. Как я поняла, все очень удивились, что я так быстро управилась.
автор: Блестяшка(01.08.2011 в 17:56)
реву....
автор: Вредная конфетка(01.08.2011 в 18:00)
Детская врач Татьяна Леонидовна забирает малыша и я слышу, как она звонит свекру: "Иван Александрович, я Вас поздравляю, Вы стали дедушкой!" А у меня с собой даже телефона нет,вот так меня лишили возможности сообщить обо всем самой.
Дальше вытуживаю послед. Это действительно не больно и довольно легко. Пробуем с Татьяной Леонидовной приложить малыша к груди. Я лежу горизонтально, грудь вся расползлась и он не может ухватиться. Тогда договариваемся, что как только меня переведут в палату, она мне его принесет и на кровати я уже покормлю.
Что оказалось самым болезненным для меня из всех родов - это швы. Не знаю, полчаса для этой процедуры долго или нет, но в эти полчаса мне было хуже всего за роды. Хоть меня и обкололи, голова была в тумане, а тело чувствовало. Не все, скорее всего, но мне и этого хватило. Вот за этот момент в родах мне стыдно даже, я вся изнылась Ире, дергалась постоянно. Может быть, поэтому и долго, что я сама мешала.
Наконец, мне приносят телефон - пропущенные звонки от Саши и от мамы. Перезваниваю, Саша спрашивает подробности, а то им толком ничего не сказали. Говорю, что только слышала, что вес 2800, а все остальное не знаю. Тогда мне говорят, что в 13-10 я стала мамой малыша, рост 50 см, 9/9 по Апгар. Уточняю, как же называть будем. Семёном!
автор: Жемчужина(01.08.2011 в 19:21)

Первый отчет о родах,которы я прочитала...
автор: Жемчужина(01.08.2011 в 19:22)
хорошо хоть не на работе, и муж меня не видит, сижу вся в слезах
автор: Лапцова Маша(05.08.2011 в 15:54)
Как же хорошо,что отчет я нашла только в пятницу и когда на работе никого нет)все прочитала и плачу сижу от счастья! Конфеточка наша ты такая умница!
автор: Любинька(01.08.2011 в 18:15)
ой, не могу как трогательно!!!
Катюш, как же я рада за вас!!!
автор: Хвостик(01.08.2011 в 18:26)
Здорово как написала!!!! Молодец!!! Я прям опять как на родах побывала!!! И хочется поздравить сразу: "умница, ты стала маааааамооой!!!!"
автор: ВикTORYя(01.08.2011 в 18:39)
Очень здоровский отчет! Интересный и живой!
С первым месяцем вас!
автор: Мишка Гамми(01.08.2011 в 18:41)
уххх как здорово
молодец! все таки такое это чудо-роды
автор: Нака(01.08.2011 в 18:57)
Ух, Катюш, как все непросто было! Аж всплакнула....
Ты большая умничка!!!!!!!!!!!

Последние схватки уже настолько тяжело переносить, что думаю, как то я минимум за двумя собралась? Больше ни за что!

Ага, я тоже так мужу говорила в паузе между самыми сильными схватками!!!! Больше в роддом - ни на ногой!))))))))))))))))
автор: Denek(01.08.2011 в 19:19)
очень-очень трогательно
автор: Вовина Кошка(01.08.2011 в 20:52)
ниче себе,быстро...
ну справилась) молодец!!!
автор: Юлия Андреевна(01.08.2011 в 23:04)
Семочку с первым месяцем!Очень трогательный отчет!Не смогла оторваться!!!
автор: S_yma_soiti(02.08.2011 в 09:48)
ЭХ, на одном дыхнии прочитала...
Как заново родила
автор: Sestranevesty(02.08.2011 в 10:34)
Ой, и про меня в отчёте есть))))
Катя, ты - молодец! Хочется уже скорее увидеть Сёмку!!!!!!!
автор: Ma Cherie(02.08.2011 в 11:37)
Как все хорошо получилось! Катя, ты молодец! Все таки рождения малыша это подвиг!
автор: OlechkaLove(02.08.2011 в 10:59)
Такой отчет живой, Кать! Прямо читаешь и как будто рядом стоишь. Здорово, очень интересно написано, я прямо зачиталась!
автор: Naty(02.08.2011 в 11:16)
Катюшка,я дочитала и еще раз перечитала какая ты молодец
Так все трогательно
автор: K@t(02.08.2011 в 11:47)
Катюша, ты молодец!!! Когда про схватки читала, у меня голова закружилась
автор: Annett(02.08.2011 в 13:38)
Катюша, молодец!!! Так здорово все описала))) Очень понравилось))) Ты умничка))) Семику привет)))
автор: Princess(02.08.2011 в 15:21)
Катюша, какой отчет! Я прям как будто каждую минуточку пережила вместе с вами! Надеюсь, что ты нас и дальше будешь радовать своими записями и расскажешь нам о выписке и ваших буднях.
автор: Гермиона(02.08.2011 в 20:21)
ппкс! пиши еще :)
автор: Гретта(03.08.2011 в 09:31)
Катюша, очень трогательный, интересный отчёт! ты очень хорошо пишешь!
Столько фотографий, я не только о профессиональных! Ты такая красивая мамочка!
Пиши ещё, пожалуйста, очень хочется тебя читать!
автор: Осколочка(03.08.2011 в 12:45)
Катюша, очень интересный отчет!
автор: Вредная конфетка(03.08.2011 в 14:59)
Спасибо большое за отзывы! Безумно приятно! Мы вчера были в поликлинике: прошли четырех врачей и сделали прививку. Итак, официально мы выросли до 52 см и до 4200 гр (прибавка 1400 гр ), никаких патологий у нас не выявили и отправили с миром. Сёма был в поликлинике самым спокойным ребенком (но это, возможно, потому что его, единственного там кормили )
Из умений: умеет кушать , реагирует на мамин голос, очень любит папу, особенно к вечеру, когда мама в конец надоедает. В хорошем настроении может послушать мобиль, любит шезлонг, может даже уснуть в нем. Довольно хорошо пытается держать головку и успокаивается от погремушки.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
liska_nn (16.09), Рустам (16.09), AnnaChe (16.09), Eleshka (16.09), Слчнз (16.09), Dasha264893 (16.09), ola-lya (16.09), Sakura (16.09), Мария Влади (16.09), Елена_s (16.09), sweetlanka (17.09), Наталья30 (17.09), Jullk (17.09), natalya.tuzhilkna (17.09), Marina34 (17.09), Tashylka (18.09), Соловушка (18.09), SweetSweta (18.09), Smorodina (18.09), Natym (18.09), Мама Двоих Сыновей (18.09), lh.rjdj (18.09), Даренка (19.09), _Olga_ (19.09), Kolyihanka (19.09), crasnovamira (19.09), KolesikLisa (19.09), Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09)