27.09.2024, (Пятница) 12:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
16 17 18
19
20 21 22
 … 
30
автор: Счастливая(21.12.2011 в 10:48)
даже не знаю, мой тоже довольно часто просыпается, но мы спим вместе (ребенок на приставной кроватке) я не встаю, даю ему грудь сразу и все. уже привыкла высыпаться за промежутки времени, мне отведенные)))) попробуй вместе положить с собой.... может беспокоит что-то, зубы или просто мама нужна.
автор: Мария1(21.12.2011 в 12:02)
со мной с спит...))) но возится...
раньше тоже грудь давала и засыпал а сейчас еще и качать брать надо((
может зубы
автор: Ольча(24.12.2011 в 03:05)
ну что, а у нас завершилось ГВ, в воскресенье будет ровно три недели, как Надя не кушает грудь вообще... Девочки - самоотлучение (вернее, мягкое доведение ребенка до него) есть!!! я точно это знаю теперь!
Я писала раньше, что у нас оставалось одно подутреннее кормление, когда мы переехали в новую квартиру, Надя стала спать отдельно (до этого спала со мной), но по утрам приходила за данью )))
пошли в садик - изменений не было... спустя неделю Надя стала спрашивать грудь через день, в выходные продолжала прикладываться, а потом через два, а потом и всю неделю не кушала... и вот три недели назад, в субботу, дочь приложилась последний раз ))) Две недели не вспоминала, на прошлой неделе вспомнила - но я болела и пила антибиотики, да и уже настроилась, что все закончилось... И она не очень-то и расстроилась, когда я сказала, что нельзя, я пью лекарство, болею.. и с тех пор не вспоминала больше ))) Хотя и переодеться я могу при ней... Грудь у меня пока не "сдулась", примерно такого же размера, как до прихода молока, но еще не как до беременности...а самое главное - за эти три недели я всего один раз сцедила пару капель молозива уже - и все.. да и то, больше для подстраховки - что-то закололо, думаю, а вдруг застой образовывается.. но, проверяю иногда - там еще не пусто, то есть теоретически можно все возобновить еще ))) но уже не будем, конечно.. теперь год мне на восстановление организма - и будем думать о втором
автор: Пуся(24.12.2011 в 08:58)
Оля, какие вы молодцы.
То есть ты практически 2 года7 месяцев кормила???
У меня просто Вика как то не особо ест, а вот грудь с огромным удовольствием.
А отлучать мне ее не хочется, так как замены нет.
На молоко, яйца - аллергия. Да и так не много что кушает и я понимаю, что отнять у нее почти единствеенный источник витаминов и иммунитета я не могу.
Но как потом будем сворачиваться, даже боюсь представить.
автор: Nancy(24.12.2011 в 12:59)
Да отлично будете сворачиваться! Зачастую, с года до двух сложнее всего заканчивать. Если ты морально готова еще кормить, то ориентируйся на 2-2,5-3 года, там проще будет. Только вот жизнь до и после отлучения должна мало отличаться, значит вам постепенно надо преодолевать все стадии зависимости от груди. Учиться с интересом и аппетитом кушать взрослую пищу, успокаиваться без груди, принимать ограничения со стороны мамы(если ребенок совсем не будет знать в груди отказа, а потом ему резко перестанут грудь давать, это точно будет стрессом). В общем, жизнь грудничка после года должна постепенно меняться, важно воспитывать, помогать взрослеть, переходить на новый уровень, но все это совсем не предполагает полное отлучение.
автор: Пуся(24.12.2011 в 17:41)
Наташа, спасибо что ответили.
У нас сейчас получается с ней, что я ее кормлю на дневной сон и ночью. У нас совместный сон.
Иногда в дороге, если долго до дома, но это стараюсь редко. Успокаиваемся без груди.
Мы с ней договорились, что я ее кормлю на кроватке, где мы спим, что ей надо лечь на ее подушечку и я ее покормлю и будем спать. Она все довольно быстро просекла и теперь подходит ко мне показывает на грудь и бежит на кроватку, ложится и кричит, типа мама, я готова, я все условия сделки выполнила.
Только вот спать не всегда потом получается, иногда пососет и бежит играть, я говорю, а как же спать, она , ну мол, мама так получилось.
Но что меня напрягает, что она плохо ест обычную еду и догоняется ночью, иногда получается, что молоко просто не успевает придти, как мне кажется. И у меня чувство, что она голодная. А она все тянется к груди. И бывает я просыпаюсь, настолько уставшей... Но и отлучать я ее не готова. Я понимаю, что для нее, как аллергика - это очень важно. Я просто общалась с мамочками уже взрослых детей, у которых были такие проблемы и все говорят, что кормить надо пока есть молоко, что последствия аллергии потом могут за счет этого быть намного легче.
А кормление на кухне обычной едой у нас проходят долго и мучительно, с плясками, догонялками, уговорами и чем только можно придумать. Ей очень нравится кормить маму, папу, а вот самой...
Выговорилась...
автор: Мишка Гамми(24.12.2011 в 14:40)
Олечка какая ты молодец
рада что у вас все так хорошо завершилось
автор: Вовина Кошка(24.12.2011 в 17:29)
кормила долго,Оль!
автор: Lilaby(24.12.2011 в 18:00)
Оля, как хорошо, что все прошло гладко! А молоко у меня в груди до сих пор есть при нажатии, хотя прошло уже больше 3 месяцев...
автор: Надик(29.12.2011 в 12:54)
Девочки, я за советом. на сегодня кормлю на сон ( днем и на ночь)+ ночью раза 2-3(полноценный один раз наверное, остальное в качестве успокоения на минуту, если проснется/расплачется).
Вчера был знаковый день. На ночь укладывал папа! я сидела на кухне и прислушивалась, все-таки криков не выдержу я. ну сижу-сижу, чай весь выпила, сама уже спать хочу))) тихо, но заходить боюсь, вдруг побеспокою. в итоге зашла через полтора часа, когда уж храп услышала все прошло даже лучше, чем я ожидала, были похныкивания поначалу, но она так хныкать может по любому поводу. и со мной тоже. возможно, она сильно спать хотела и поэтому так быстро уснула, а потом будет хуже, не знаю.
ночью как обычно ела раза 2.
хочу "укладывания папой" сделать нормой, тем самым уйти еще от одного кормления. оставив ночные/утренние и на дневной сон.
Подскажите, какое кормление убирать после? Дневное? я совершенно не представляю как днем ребенка укладывать. она залезает на кровать под одеяло- вот я готовая, давай грудь и буду я спать)) может уснуть в коляске, если время подгадать и выйти гулять. но это не панацея. не буду же я всегда на улицу выскакивать
хочу отучить от груди за зиму, ибо повторения ситуации прошлого лета не хочу, тогда ребенок не ел ничего, кроме груди.
автор: Юляшка(29.12.2011 в 12:58)
Я с Мишей так и делала, выходила гулять. Ни чего , нормально. Просто забыл потом
автор: Надик(29.12.2011 в 13:07)
А Миша в каком возрасте был? я не думаю. что она "забудет" просто так...
автор: Юляшка(29.12.2011 в 13:23)
Нам было год и месяц
автор: Надик(29.12.2011 в 13:53)
в год и месяц несмышленыш по сравнению с годом и 8)))
автор: Юляшка(29.12.2011 в 14:02)
возможно
автор: maruska201(29.12.2011 в 13:37)
Надь, а может ночные наоборот попробовать убрать?
Ночью, когда просыпаетесь, чтобы тожек брал папа на руки, или просто в кроватке гладил, обнимал, успокаивал.(если конечно папа готов на бессонные ночи)
Постепенно научитесь спать всю ночь без просыпов.
А там уж и дневные по-тихоньку сворачивать будете, там можно отвлечь игрой, прогулкой и т.п.
автор: Надик(29.12.2011 в 14:00)
Юль, можно попробовать и так ,спасибо за совет.
главное, папу разбудить для этого))) он спит и не слышит как ребенок возится в кроватке и хнычет. да я и сама часто просыпаюсь когда она уже стоит в кроватке и меня зовет.
ночью чаще всего успокоения без груди не проходят, не даю, пытаюсь просто гладить и успокаивать, еще больше недовольства и хныков, но тут еще срабатывает, что именно я беру на руки, чувствует запах и т.д. у папы то грудь искать не будет))) надо тогда кефира что-ли налить в поильник, все-таки иногда и именно ради еды просыпается. эх, папку бы еще на это уговорить)))
автор: Юляшка(29.12.2011 в 14:09)
Я читала, что когда идёт отлучение от груди, надо и отучать ребёнка сосать. И давать не бутылочку или соску, а стакан. У нас так с Данилой прокатило. Уже месяц как не сосём грудь, бутылки и соски. Иногда когда просыпается даю пить чай или молоко или просто водичку из кружки. Спит всю ночь. Просыпается иногда и очень мало
автор: SVetok(29.12.2011 в 14:12)
Кефиром/водой/соком заменять грудное молоко не советует никто. ЗАчем менять шило на мыло. Смысл отлучения состоит в том, чтобы научить ребенка спать всю ночь не просыпаясь.

Я бы следущим эпапом убрала дневные кормления, благо впереди новогодние каникулы и, возможно, папа будет дома. Так же, как и с ночью, отправлять их засыпать днем.
Если решили убирать ночные кормления, то тут мне кажется проще всего будет объяснить, почему ночью больше молочко пить не надо - молочко/тити отдыхают, молочко кончилось и появится только днем, ночью надо спать, а кушат будем утром... все что угодно - каждая мама знает своего ребенка и способы отвлечения.
МЫ отлучались в 1,7 и именно объяснением и убрали ночные прикладывания. Поняла с первого разу и больше не просыпалась.

Удачи!
автор: Юляшка(29.12.2011 в 14:21)
Такие объяснения нам не помогли бы К тому же замена только на короткое время. Рефлекс сосания побуждает ребёнка просыпаться и сосать. А вот когда я начала давать ему именно пить...из чашки, просыпаться он расхотел как то
автор: maruska201(29.12.2011 в 14:23)
Юль, ну вы то маленькие. А Юленьке Надюшкиной уж 1,8))
Тут объъяснения прокатят!
автор: Юляшка(29.12.2011 в 14:27)
Да я знаю Надо пробовать
автор: Надик(29.12.2011 в 14:39)
Света, папа все праздники будет работать на благо автомобилистов( так что днем пока мне никто не поможет( только вот гулять если.
Объяснения ребенку ты имеешь ввиду до сна? вечером? моя ночью проснется- беру на руки- она уже ищет как бы присосаться, если не давать, еще больше хныкать начинает. про никакие объяснения не помнит, естественно.
автор: SVetok(29.12.2011 в 14:57)
Надь, я ночные прикладывания убрала случайно. Как-то ночью решила попробовать сказать Вике, что молоко закончилось, она сказала да и отвернулась.
Мне кажется именно в этом и смысл - что не вот ребенок знает, что мама ночью не даст молочка, а пока она еще сонннная сказать нужную фразу, которую ребенок поймет и все.
НО в любом случае - к каждому ребенку нужен свой подход. НЕ получилось сразу, значит надо либо поменть тактику, а лучше отложить на недельку.
автор: Надик(29.12.2011 в 15:06)
хм, я наверное неправильно делаю, я пытаюсь уложить с грудью часто когда она еще и не проснулась толком, соотвественно уговоры мои не поймет. все на автопилоте.
иногда да, уже не спит, стоит в кровати и меня зовет, а иногда просто хнычет и возится. начинаю гладить. успокаивать, так хватает меня за руку и тянется к груди...
недельку- две подождать- это само собой. у меня план за зиму отучать, месяц-туда-сюда непринципиально вообще.
автор: maruska201(29.12.2011 в 14:18)
Да не за что! Мы вот ночь убрали в год и 3 мес., теперь высыпаемся оба! А днём вообще не напряжно кормить совсем! Правда в планах свернуть гв к лету.
Надь, а вот в бутылочках таится такая опасность, что ребёнок привыкнет к заменителю(кефир, водичка и т.п.) и будет точно также каждую ночь просить есть. Мы ничего не давали. Ну это лишь наш опыт, а не статистика)))))
Кстати, если папа пойдёт на помощь, то если есть возможность , то тебе лучше спать в другой комнате. Или допустим, сначала перейти на 1 кормление ночью, т.е. ты пришла из другой комнаты- покормила , убаюкала и ушла. Ну и проговаривать обязательно, что ночью спят, а не кушают.
Так постепено дочка уйдёт и от второго кормления.
автор: Надик(29.12.2011 в 14:45)
уйти в другую комнату есть возможность, главное чтобы папа не струхнул, что его с ребенком на всю ночь одного оставляют))) блин, хоть тоже идеи собирай как настроить папу на такой подвиг
он сегодня сказал, ну вот я ее уложил, а ты опять кормила. типа шило- мочало- начинай сначала. не понимает, что постепенное отлучение лучше.
я понимаю, что бутылочка/поильник не нужен ночью. но в качестве подстраховки папе думаю, можно попробовать. скорее всего она и не будет ничего пить. ведь не еда нужна впринципе. просто грудь=спокойствие.
автор: Счастливая(29.12.2011 в 16:06)
Юля, Алеша сейчас совсем не просыпается ночью? и не кушает/не пьет?
у нас уже неделю папа укладывает(началось с моего корпоратива))) а вчера я сама уложила без груди (на этот раз папа был на корпоративе) все проходи хорошо! но ночью, конечно,сосет. Как спать ложусь, сразу меня чует))
автор: maruska201(29.12.2011 в 16:56)
Да, совсем не ест ночью. Спит.
НО в другой комнате!
автор: Счастливая(29.12.2011 в 16:57)
может мне перебраться на диван в зал)))))
автор: maruska201(29.12.2011 в 19:50)
мы тоже в итоге с мужем перебрались в зал)))
автор: Вовина Кошка(29.12.2011 в 13:10)
муж говорит,что как отлучимся-сразу в институт пойдем
автор: Надик(29.12.2011 в 13:12)
Маш, значит вундеркинд Алиса))) не иначе))
автор: Ксюшенька(29.12.2011 в 13:56)
я вот тоже подумываю заканчивать кормить. Молока мало,а зубов много. Един на ночь и ночью. Вот вообще не представляю как она будет спать без груди. Боязно
автор: maruska201(29.12.2011 в 14:26)
ну так может пока и не стоит? надо, чтобы готовы были оба: и ребёнок, и мама!
В моём случае было спасением убрать ночь(выспавшаяся мама=счастливый ребёнок))))
Теперь мысли об отлучении в ближайшее время не посещают))
автор: Натс(29.12.2011 в 22:10)
Вот и мы решились. Перешли только на ночные и утренние кормления уже давно. Боюсь очень. Думаю, будет плакать и ругаться долго :(
автор: Дунька(29.12.2011 в 23:29)
Решила написать, как мы отлучились, вдруг кому-нибудь пригодится моя история. Еще будучи беременной, я решила кормить до года, дальше ни-ни!!!! Когда я начала кормить, я поняла, что год-это минимум, тот минимум который мама должна дать своему ребенку и кормить надо долго. Вообще не сказать, что у меня все было гладко с ГВ, но я справилась, во многом благодаря этому форуму. До 6 месяцев-только грудь!!! Потом потихоньку начали прикорм, грудь давала после каждого приема пищи. Постепенно, по мере увеличения порций, сын стал отказываться от груди после обычной еды. Таким образом, в 9 месяцев грудь была на сны, на ночь, ночью, утром. В 9 сынулькиных месяцев у меня появилось раздражение на сосках, затем трещины, кормить стало больно, лечение не помогало и я начала задумываться об отлучении. Потом потихоньку стало лучше, трещины прошли, но раздражение и краснота остались. Я уже привыкла к дискомфорту и планировала кормить до нового года как минимум (до 1,4г) К слову сказать, ночью он просыпался от 3 до 6 раз. Сон был достаточно беспокойный. Я не представляла, как мы будем спать без ГВ. В 10 месяцев решила попробовать укладывать на дневной сон без груди. Качала сына в коляске на балконе. Получилось! Он прекрасно засыпал. Но спустя месяц что-то случилось и ребенок категорически отказался засыпать в коляске, на руках тоже выгибался дугой. Так мы опять вернулись к этим кормлениям. В 1 годик мы поехали на месяц в гости к свекрам (они очень далеко живут от нас) и наш дедушка нашел способ уложить ребенка, он качал его на подушке, т.е прям ложил его на подушку и слегка качал на руках, 5 минут –и готово!!! Приехав домой, я решила продолжать укладывать Илюшку таким же способом. Он был не против.Через месяц и на ночь мы укладывались спать таким же способом. В 1,2г. У нас было кормление ночью и утром, утром я давала грудь сама, он не просил, да я и сама видела, что утром грудь ему уже не нужна. Меня такой режим кормлений очень даже устраивал и до нового года я хотела продолжать кормить в таком же ритме, а дальше видно будет. Но… Получилось немного по-другому. Ночные кормления неожиданно для меня превратились в пытку, я с тоской вспоминала те времена, когда мы кормились уютно обнявшись, а я испытывала настоящее умиротворение. Сейчас же все было кардинально наоборот… Илюшка просыпался ночью, я давала ему грудь, он ее мусолил по полчаса-часу с открытыми глазами,а я в это время испытывала просто жуткое раздражение и ждала, когда же он ее отпустит. Потом мое терпение не выдерживало, я забирала грудь, а он лежит улыбается!!!!, и либо отворачивался и дальше спал, либо гулял еще часа 2. Прошло несколько таких ночей и я поняла, что надо отлучаться, потому что ребенку нужна спокойная мама, а не измотанная нервная мегера. Ну что хорошего в кормлении, при котором мама злая и раздраженная? Я была до такой степени измотана, что меня при кормлении начинало тошнить. Это был ужас. Мне даже стыдно было перед сыном, что я испытываю такие чувства, посоветовавшись с мужем решили, что пусть я не буду кормить, но зато буду дарить ребенку нежность и ласку… 16 ноября был наш первый день без груди. Вообще. Илюшке было почти 1,3г. Ночь прошла на удивление спокойно, проснулся раза 2, покачали и спим дальше. Ура! Во вторую ночь ребенок похныкал, показывал на грудь. Я его взяла на руки, разговаривала с ним, уснул…. Третью ночь не обошлось без слез и тут я поняла, какую грубую ошибку совершила: начала отлучать в период активного прорезывания зубов! Ох, сколько было всего перечитано на тему отлучения и надо же было так сделать. Летом у него зубки как-то притихли, а тут полезли и ночью сильно его беспокоили. Я начала переживать, расстроилась, хотела опять все вернуть, но муж сказал, что раз уж начали, то-все. Очень благодарна ему за поддержку….Если бы не он, ничего бы не получилось. Пыталась предлагать водичку кефир, но ребенок отталкивал от себя кружку и злился еще больше. Дальше ночи стали спокойнее, если он просыпался, то засыпал дальше спокойно, надо было его только погладить, сказать ласковые слова… Ребенок перестал реагировать на грудь где-то через 5 дней, но я все равно старалась, чтоб он ее не видел. Никакого задирания маек. Мамошником стал жутким!!! Хвостиком за мной бегать начал.Пока кормила, такого не было)))На аппетит наш ужасный отмена ГВ никак не повлияла, кушаем мы так же отвратительно.
А потом, недельки через 2, Илюшка совсем перестал просыпаться, спит 10-12 часов. Укладываемся мы спать в 22.00, просыпаемся в 9-10, редко 8.30. Иногда приходит из своей кроватки к нам и спит дальше уже с нами. В целом, я считаю, все прошло неплохо. Грудь я не сцедила ни разу, никакой тяжести и дискомфорта не было.Грудь у меня точно была готова к отлучению)))) Я немного переживала, было ощущение, что лишила ребенка чего-то важного. Но я еще и человек такой, боюсь, что и в 2 года я бы тоже мучала себя угрызениями совести. Сейчас я даже считаю, что хорошо, что получилось отлучиться именно тогда, потому что сейчас я серьезно лечусь (таблетки, мази, уколы), но именно в данный момент ребенок стал очень требовательным, если что-то хочет, будет орать, пока не добьется своего. Представляю какая бы «война» за грудь у нас была бы сейчас. Так что все, что ни делается, все к лучшему. Надеюсь, мой мальчик на меня не в обиде.
автор: Снегурочка(30.12.2011 в 07:31)
Лен, угрызения совести в сторону! Отлучение у вас было очень даже плавным, все остальные вещи(капризы, аппетит) могут быть связаны с возрастом и зубами, они были бы и при груди, и без нее. Мне кажется, отлично, когда мама может справится с возрастными бзиками, с болячками ребенка приятными и комфортными кормлениями - лежит, кормит, ребенок получает свою витаминку, да еще и успокаивается. Но если кормления превращаются в пытку для мамы, то это повод по-другому учиться справится с беспокойством. Успехов вам!
автор: Nancy(30.12.2011 в 07:43)
Это я была!
автор: ksene4k@(08.01.2012 в 14:32)
Девочки, а я сама себя не узнаю(((( Я ТАК была настроена на отлучение, буквально дни считала до этого. Решили с мужем отлучать в новогодние каникулы. Чтоб он ночь взял на себя, даже специально никуда не поехали. И тут на тебе! Я не могу!!! У меня уже у самой видимо зависимость) Каждый день мы собираемся начать, и каждый день я говорю мужу - а может завтра?)))) Сегодня и завтра последние ночи, которые муж может укладывать ребенка. И потом неизвестно когда такой случай выдастся((( И умом то все понимаю, что уже много дала своему мальчику. Но я не представляю жизни без ГВ, видимо в этом причина. Девочки, ну, успокойте меня что ли)))) Скажите, что без ГВ тоже хорошо живется. Темку эту уже три раза перечитала. И еще вопрос - все-таки лучше объединить отлучение и переселение в свою кровать? Против СС я вообще ничего не имею, пусть хоть еще два года с нами спит. Или с этим тоже лучше не тянуть?
автор: Rox(08.01.2012 в 15:02)
Ксень,я тоже все откладываю) но скорей не из-за зависимости,а просто мне страшно пережить несколько ночей под ор. Вот сегодня уже точно решила убирать дневные кормления,так у Никиты поднялась температура 38,1((( Но я уже настроена категорично,как выздоровеет,так примусь,т.к. сейчас у нас спокойный безубной период ттт,а вполне возможно,что в 1,4 попрут зубы,как у многих и тогда прощай отлучение до 2-х лет,а до 2-х я совершенно точно не хочу кормить! поэтому сейчас или никогда)

а насчет,хорошо без гв живется или плохо-большинство как раз говорят,что без гв во многих вещах легче) но экстренно успокоить,конечно, с гв удобней. но это же не так часто бывает- у нас у всех дети не истерички? ттт))
автор: ksene4k@(08.01.2012 в 15:01)
Вот и у нас вроде сейчас спокойный период. И я точно знаю, что моему организму ХВАТИТ уже кормить. Да, и Кирюшке завтра уже 1,4. Но как себя заставить начать?))))
автор: Rox(08.01.2012 в 15:16)
вот я боюсь,что вот-вот и зубы попрут и кто бы мне тоже сказал,как себя заставить) ну днем бы я потерпела,думаю,да и он легче укладывается. а на ночь я собиралась уезжать к бабушке и оставлять его с папой,Ромка вроде готов. чтоб не было путей к отступлению-телефон отключу Только вот думаю,если убрать сначала дневные кормления в теч.5 дней,например,а потом взяться за ночные-не слишком ли это быстро. Одним днем все кормления убирать еще страшней и стресс такой, и груди не очень. В груди он не нуждается,когда меня нет рядом, а меня ассоциирует с грудью на сон-я считаю,что он готов,а я тем более,т.к.мне уже реально надоело и меня напрягает ночное гв
автор: nusya(08.01.2012 в 15:19)
Оль, у нас вот и не было ора почти. так что это неоьязательно)
Ксень, я тебя понимаю, но еще сложнее (мне по крайней мере) было в неделю или 2 во время отлучения. у меня было чувство вины перед сыном, я чувствовала себя плохо морально и каждый день готова была свернуть сворачивание)
автор: Rox(08.01.2012 в 16:06)
ой,с нашим характером,боюсь,ор неминуем. у него с рождения самого нелюбовь к любым действиям с ним- раньше обработка складочек,пампы, сейчас- чистка зубов,носа и т.д. В общем,что не по его- ор. а тут святое- хрудь))))
автор: Ольча(08.01.2012 в 16:43)
вот закидайте меня помидорами, но если вы сами не готовы и ЗАСТАВЛЯЕТЕ себя отлучать ребенка - то зачем же вы это делаете?? вот я правда не понимаю ... мы начали отлучаться тогда, когда обе к этому были готовы.. у всех этот период в разное время наступает, у нас в 2 и 7, а вон Настя Гермиона с Илюшкой и Оксана Pasadena с Ясем гораааздо раньше свернулись, и оба к этому отнеслись спокойно... может, лучше подождать своей готовности? и тогда это пройдет безболезненно и в моральном плане, и в физическом - для груди..
автор: Rox(08.01.2012 в 17:23)
Оль,кто тебе сказал,что не готовы??? или кормить с раздражением-это нормально для мамы и ребенка? я себя не заставляю,я боюсь реакции ребенка и по-моему большинство детей не желают расставаться с грудью хоть в год,хоть в 2
автор: Ольча(08.01.2012 в 21:13)
Оль, про твою историю я помню, не знаю, продержалась бы я столько, сколько ты... я больше про Ксюшу - если она сама сейчас оттягивает момент, получается, что не готова еще отлучать, и здесь не в физическом даже смысле, а именно в моральном, и именно мама ... я же не со зла написала, и даже не с подковыркой.. может, если нет дискомфорта и каких-то неприятных ощущений, то не стоит торопиться? просто систематизировать кормления, привести их к такому порядку, чтобы было удобно маме...
а по поводу деток, что они не хотят расставаться с грудью... мне кажется, у многих около года наступает такой момент, и у нас он тоже был, когда ребенок все меньше кушает и может спокойно обходиться без груди, и вот тут можно смело отлучать - вон Оксана Pasadena в один день свернули дневные кормления безо всяких скандалов и с ночными тоже быстро расстались - это ли не лучший вариант для мамы и малыша... я тогда сознательно продолжила кормить, т.к. Наде на тот момент было 10 месяцев, и я просто побоялась, мне казалось, что еще рано оставаться без ГВ, тем более, что другую пищу ребенок ела не охотно, т.е. она могла бы на тот момент отлучиться, но я сама была не готова... а вот после года, примерно в год и 3, Надя стала есть грудь больше и чаще как днем, так и ночью... и хоть и планировала я в этом возрасте ее отлучать, но у меня ничего не вышло - она мои действия таким скандалом встречала, что мы все отложили в долгий ящик... т.е. я проворонила момент, и потом уже была готова сама, но ждала, когда дозреет Надя.. то есть тут, в идеале, если речь идет не о срочной необходимости, должны совпасть оба фактора - и мамина моральная готовность, и малышовая...
автор: Счастливая(08.01.2012 в 16:51)
Ксень, для того, чтобы начать отлучать, нужно в первую очередь быть готовой, спокойной и твердой в своем желании.но Кирюшке не так уж много лет)))) если ты не чувствуешь себя готовой сворачиваться, так корми дальше! от этого ему только польза!

расскажу теперь про нас) у нас остались только 1-2 подутренних кормлений, тогда как еще до 23 декабря мы ночью кормились раз по 15.
Все получилось почти случайно)) 23 декабря, я ушла на корпоратив, вернулась поздновато, и наш папа сам уложил ребенка без единой слезы Было решено продолжать в том же духе, в течение недели папа укладывал его, я ложилась спать к нему часов в 12 ночи и кормила) Через неделю наш папа ушел на корпоратив, и уже я сама уложила ребенка без груди, полежав с ним пол часика на кровати, погладив и попев песенки.....
В новогоднюю ночь я не кормила его до 4х утра. Мишутка просыпался раза 3, но больше от грохота салюта, мне кажется, чем от голода, успокаивался просто на моих руках, слез было немного.
С новогодней ночи я постепенно стала убирать и ночные кормления.....Брали на руки по очереди, то я, то наш папа, успокаивали, иногда пил кефир воду или молоко. И вот тут то ребенок и понял, что его лишают самого дорогого...... он резко перестал успокаиваться у папы, требовал только меня, постоянно обнимался, просился ко мне на ручки, стоило мне сделать шаг за дверь комнаты, начинался дикий визг... Я уже стала сомневаться в правильности своего решения(((( удвоила ласку, внимание, постоянно говорила, что я рядом и никуда не денусь.... и о чудо! последние несколько ночей проходят просто чудесно, на ночь пьем кефир, ночью он может просыпаться раза 2 или 3, мне достаточно просто обнять его и сказать "спи, малыш". Утром часов в 6-7 я даю грудь.... (хочу оставить эти кормления хотя бы до весны) спит почти до 10 часов утра, что уже давно не случалось с ним))))
С грудью все замечтально, ни разу не было переполненности, ни разу не сцеживалась. Хотя молока было много до этого, но вот это постепенно уменьшение кормлений сработало просто на отлично.Да, забыла заметить, что дневные кормления мы постепенно убирали с года. То есть к НГ у нас ух уже не было.
Переселение в свою кровать не получилось (пробовали все это время класть его в свою кроватку, спал там недолго) ребенку пока очень нужно чувствовать меня рядом. Я на этот счет не переживаю, пусть пока будет так.
Почему я решила свернуться? Честно, устала.... мой организм все отдает ребенку. Волосы лезут,ногти плохие, состояние кожи - ужас, стала болеть чаще.... Была у дерматолога, требуется лечение препаратами, несовместимыми с гв. Это, конечно, не жизненно важно, но все же необходимо...Ну и наши постоянные кормления ночами тоже не добавляли удовольствия((

А вообще я хочу сказать огромное спасибо нашему гв! не могу представить себе, что оно могло бы быть лучше)) ни одного лактостаза, ни одного отказа от груди,всегда достаточное кол-во молока...никогда не срывал на мне майки и не требовал молока всегда и везде.... Мне нравилось кормить, это настоящее счастье, которого можно пожелать каждой маме!
если у кого есть вопросы, с удовольствием отвечу)
автор: MOKSA(13.01.2012 в 14:23)
Наташа, очень позитивно все описала. Беру на заметку!!! вообще, девочки, кто "отлучился", спасибо вам за описанный опыт. все перечитала, хочется все распечатать и развесить на стены по квартире, чтобы не забыть как это бывает, когда ВРЕМЯ ПРИДЕТ!!!! нам еще, конечно, рановато об этом говорить, но я все же думаю, опять же как и многие, из за непонятных ночей((( Света моя тоже просыпается по тристаписят раз, иногда могу укачать, но чаще все же только грудь является успокоением. Да, мы еще мылы для отлучения, но ночами все чаще и чаще ко мне приходят мысли, что до 3 лет так спать, точнее так не спать у меня не получиться...
Вспоминаю теперь очень часто, что мужу говорила: кормить буд до года! уже месяцев в 10 уберу дневные кормления и бла бла!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)