08.07.2024, (Понедельник) 13:48
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ребенкин сон

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
 … 
25
автор: Lilaby(06.08.2010 в 15:36)
Как это ни странно, но мы укачиваться на ручках полюбили только месяцев с 8... До этого засыпали только с титей во рту и все. Сейчас же днем мы засыпаем у груди ,потом перекладываю в кроватку - спит там, на прогулке или сам засыпает, или в слинге укачиваю и перекладываю. Ночью засыпает у груди, но когда зубы беспокоят может еще долго "бороздить просторы" кровати головой, поэтому я беру его на руки и укачиваю до более глубокого сна. Особо с укачиванием не борюсь, потому как вижу его потребность в маме, думаю само пройдет, как постарше станет.
автор: elka(12.08.2010 в 08:56)
Вчера укладывались на ночь с боем. Лиза кричала и плакала, как будто ее обидели, у нас такой рев начинается с "бу.. бу... бу!" и переходит в громкий ор... так малыша жалко - хочет спать, а не получается.. ну все хорошо было - и есть уже не хотела, и качали ее целый час, и песни пели...
Я обычно покормлю и кладу в кроватку. Лиза может повозиться минут пять и засыпает сама.
А я кому не расскажу - вот, какая ужасная ночь, все говорят - а ты чего захотела, детей все так укладывают... с укачиванием, песнями и танцами))
автор: prolonged girl(12.08.2010 в 09:01)
Купила я тут пачку памперсов, а к ним прилагалась брошюрка Комаровского про здоровый сон! Так вот он пишет, что "покормить и положить" - это правильно, а укачивания-утрясывания-песни-танцы - это вредно для семьи в целом, и чем больше качать-утрясывать, тем хуже будет потом. И еще он, оказывается, ярый противник совместного сна! тут я, честно говоря, тоже с ним согласна! Спали вместе один раз, в деревне, так я от каждого ребенкиного шороха просыпалась, в итоге не выспались обе!!!
автор: elka(12.08.2010 в 09:12)
Я беру к себе в кровать иногда после утреннего кормления, если сама не выспалась, и мы спим вместе еще пару часов. И иногда в первый месяц брала, если совсем караул был. Видимо, хорошо быть противником совместно сна, когда ребенок спит в своей кроватке, не просыпаясь. А если спит только с мамой и требует частых кормлений - это, наверное, неизбежно. Но для меня это очень неудобно, и я рада, что необходимости нет.
автор: prolonged girl(12.08.2010 в 09:18)
Да, это, конечно, с оговоркой на конкретную ситуацию! уж если необходимо, то ничего не поделаешь!!! Но ведь по идее здоровый ребенок не должен требовать частых кормлений ночью. (ох, что будет, когда зубы начнутся???!!!)
автор: Eleni(12.08.2010 в 09:41)
вот думайте что хотите, но про укачивания песни танцы я с комаровским не согласна!
хотя очень его уважаю и многому следую по его книгам.
я понимаю если бы мы ребенка трясли - в космонавты готовили, тогда да, вредность вредная!
а когда чуть покачал убоюкал, не вижу плохого в этом. Ведь гуляя в коляске ребенок укачивается, почему это не считается вредным? а дома укачивая, что бы заснул, сразу вредность великая?!
автор: блондинка(12.08.2010 в 09:41)
А мы спали до определённого времени вместе....Думаю,что нам было всем это необходимо...
Наташ,соглашусь с тобой,что в песнях ничего вредного нет.Мы никогда практически дочу не укачивали,а вот песенки я пою ей иногда даже сейчас...Ребёнок засыпает с положительными эмоциями...
автор: Eleni(12.08.2010 в 09:43)
Ань, у меня с песнями проблемы, я вдруг поняла что я ни фига ниче не знаю, в итоге если пою, то то что вижу ))) получается смешно и глупо.
автор: prolonged girl(12.08.2010 в 09:45)
Нет, песни, безусловно, полезны, и в легких укачиваниях для ребенка тоже нет ничего вредного, но если ребенок привыкает к длительным укачиваниям и долгим ритуалам укладывания, это плохо для родителей в конечном счете.
автор: блондинка(12.08.2010 в 09:48)
Конечно,всё в пределах разумного....Укачивание не должно длиться часами.
автор: блондинка(12.08.2010 в 09:49)
Наташ,хочешь пришлю????
автор: Eleni(12.08.2010 в 09:54)
ДААААА!!! Ань!
автор: блондинка(12.08.2010 в 10:21)
Вот что нашла по поводу колыбельных:
"Специалисты утверждают: дети, которым в детстве не пели колыбельные песни, менее успешны в жизни и чаще страдают психическими расстройствами. Психологи проводили исследование, в ходе которого наблюдали за двумя группами детей. Малышам из первой группы мамы пели колыбельные песни, малышам из второй вместо колыбельных просто включали спокойную музыку. Результаты оказались неожиданными и впечатляющими. Дети из первой группы были более спокойными, послушными, интеллектуально развитыми. Психологи объясняют такие результаты несколькими причинами. Одна из самых важных - это установление особых эмоциональных отношений между мамой и малышом. Ведь мама, убаюкивая ребенка, оставляет далеко от его колыбели все накопившиеся за день тревоги и волнения, полностью обращена к нему, передает ему свои тепло и нежность, ласково поглаживает малыша. Малыш воспринимает её интонации, тембр её голоса, такой родной и любимый, который дает ему чувство тепла и защищенности, очень важные для завершения дня и спокойного сна. Поэтому если мама не уверена в своих музыкальных способностях, это не повод лишать малыша колыбельных песен перед сном. Несравнимо более важен эмоциональный посыл, который она направляет ребенку."
автор: elka(12.08.2010 в 10:37)
А я просто так доче песенки пою, не всегда колыбельные... по поводу своих музыкальных талантов иллюзий не питаю , но ей нравится. любимая у нас "тучи в голубом".. и вальс с Лизой на руках..
автор: блондинка(12.08.2010 в 10:44)
Как-то так получилось,что до года пела только колыбельные,а после разные...Порой далеко не колыбельные...Одно время нам очень нравилась "Катюша".Кто бы мог подумать????"Тучи в голубом"тоже присутствуют в репертуаре....Хорошая песня!!!!
автор: блондинка(12.08.2010 в 10:47)
Наташ(Eleni),загляни в приват
автор: prolonged girl(12.08.2010 в 11:25)
А что это за песня? я такой не знаю...
автор: Eleni(12.08.2010 в 11:25)
Это не та которую Кристинка Орбакайте перепела.. в каком то сериале??? если она, хорошая песня!
автор: блондинка(12.08.2010 в 11:50)
Да,она самая!Кристина спела её в "Московской саге".
автор: Nancy(12.08.2010 в 12:57)
Мне кажется, мнение Комаровского(при всем уважении) об укладывании детей имеет ровно такой же вес, как мнение любого отца. И самые чуткие и трепетные родители были бы счастливы, если бы их дети засыпали сами в своей кроватке и спали непросыпаясь всю ночь. Другое дело, что добиться этого без истерик и опасности нанесения серьезного вреда детской психике, родительским нервам и сну соседей удается очень немногоим.
А про совместный сон я где-то писала - к нему нужно подстроиться и привыкнуть, тогда он будет всем в радость. Если необходимости нет, можно, конечно, не привыкать, но если необходимость появится, девочки, не бойтесь первых неудачных опытов - пара недель, кровать пошире и вы будете с ужасом представлять время, когда счастье совместного сна закончиться!
автор: ВикTORYя(12.08.2010 в 13:55)
Я тоже Комаровского читаю и для меня его мнение авторитетно, НО...правильно он пишет про здравый смысл!!! Его отключать тоже нельзя! Мы укачиваем! Как-то спокойнее покачать минут 20,попеть и... в тишене лечь спать,нежели слушать истерики из кроватки!! Да и САМ процесс удовольствие доставляет!!!
автор: Ксюня(12.08.2010 в 15:50)
Василиса раньше засыпала сама, у груди. Потом мы перекладывали ее в люльку и здравствуй спокойный Сон до утра!!! Вместе спать категорически неудобно, так как под утро Василиса начинает ерзать во сне ( газы мучают). Но уже третий день подряд по вечерам истерики и засыпать она отказывается. Приходится укачивать, да еще и не один раз((( но КАК в таком случае отказаться от укачиваний просто не представляю.
автор: Kate(12.08.2010 в 16:22)
Мы тоже плавно переходим на укачивания. Сначала это было только на ночь, сейчас и днем, пока на ручки не возьмешь, будет возиться и плакать. Легче минут 5-10 покачать, чем смотреть на плачущего ребенка и нервничать!
автор: Asta(12.08.2010 в 18:04)
йо-майо! Ксюнь, мне такое и не снилось ни разу после родов. Сон до утра - это фантастика
Мы спим максимум часа 4 (это самый длинный сон) где-то с 22.00 до 2 ночи. А дальше пошло-поехало... В 3 еле засыпаем, а в 5 начинаем крутиться-вертеться - у нас газики.. Соответственно , не сплю и я. Потом можем заснуть часиков в 7-8.. на час максимум. И днем спим плохо, урывками.
Спали по три часа только первые дни после роддома. А как жара эта раскочегарилась, все, пиши пропало. Даже на прогулке частенько прсыпаемся.

Одна надежда на похолодание. Может, потом полегче будет, и ребенок будет спать?


автор: Ксюня(12.08.2010 в 18:47)
зато мы днем и на улице не спим. Да и на ночь Всилиса засыпает где-то к часу ночи только
автор: блондинка(12.08.2010 в 21:09)
Ксюнь,вот это режимчик!!!Обалдеть!!!Как такая кроха столько выдерживает???
автор: Ксюня(13.08.2010 в 10:57)
Ань, фиг ее знает У Василисы вечером непонятно что происходит и часов с восьми вечера она не переставая капризулит, вчера еле уложили я вообще не понимаю КАК она может так подолгу не спать
автор: Victoria(12.08.2010 в 23:35)
мы месяца два назад попробовали ставить кроватку к нашей кровати - естественно убрали борт, на день убранным бортом к стене кроватку ставим на место. Такой вариант меня устраивает больше всего. Укладыааемся с грудью, Лева спит вроде как и с нами, но в своей кроватке, и муж рядом!!!! (раньше когда был у нас совместный сон, Сережа ночевал на полу))).
Кто-нибудь слышал, про методику итальянского профессора учить малыша засыпать самостоятельно? кто согласен, а кто нет?
с одной стороны, я сторонник, чтобы малыш (вот когда ему год-полтора) уже умел сам засыпать самостоятельно, без груди, песен, и т.д. С другой - никак не решусь попробовать по этой методе, жалко Левика...

что вы думаете?
автор: elka(13.08.2010 в 08:05)
А что это за метод? оставлять кричать в кровати пока не заснет? если так, то я против... Ребенка рожают, чтобы любить его, а не чтобы дрессировать, - не могу иначе назвать такие варварские методы воспитания. Жалко малыша. Можно постепенно от рук отучить попробовать, но я вот положить и уйти могу только в том случае, если Лиза сама почти сразу заснула. Если пищит, то и на ручки берем, и песни-пляски
Мы вторую ночь укладываться сами не хотим. По часу прыгаем с папой. Надеюсь, это пройдет.
автор: Eleni(13.08.2010 в 09:36)
я тоже против если оставлять кричать
может в этом и нет ничего страшного, но моя психика не выдержит такого, я вместе с ребенком начну рыдать
я оставляю одного когда он спокойный, глазеет по сторонам чувствуется что спать хочет, может и уснуть так а может наоборот разгуляться
автор: блондинка(13.08.2010 в 09:56)
Психика взрослого не выдержит,а уж неустойчивая психика ребёнка тем более....Я тоже против таких методов!!!
автор: Asta(13.08.2010 в 10:09)
С ума они там посходили с такими методами! Каким садистом надо быть, чтоб слушать, как твой ребенок тебя зовет, плачет...ужас!

мне запала в душу одна фраза из сюжета про детишек-отказников, которые лежат в больнице: они даже не плачут, потому что знают, что к ним никто не подойдет...
Таким холодом от нее, такой тоской...так жалко этих малышей,просто сил нет.
Так неужели и своим деткам можно такого пожелать?
автор: prolonged girl(13.08.2010 в 10:13)
Знаменитый Спок про это пишет!!!Что ребенок (новорожденный!!!)должен всю ночь спать, а если проснулся, то пусть поорет! поорет поорет - и перестанет. После нескольких ночей орания поймет, что бесполезно, и больше не будет! Ужасно!!!
автор: Lilaby(13.08.2010 в 10:53)
Я согласна с Сирсами и считаю, что ребенка нельзя испортить лаской и любовью! Если мама, самое близкое детенышу существо на свете, не реагирует на его позывные, не удовлетворяет его потребности, то кому вообще малыш сможет дверять по жизни?! Он все свое недолгое существование в животике был с мамой, ему было хорошо и комфортно, а тут - он один в огромном мире, лежит плачет и никто не приходит... ужасно... Даже животные не бросают детенышей "поорать, глядишь успокоится"!
И насчет манипулирования - да, ребенок нами манипулирует, привлекает наше внимание плачем - но ведь он по другому и не умеет! Как еще ему выразить свой страх, боль, неуверенность и прочие чувства?! Дети, которых любили в детстве, вырастают более уверенными в себе и успешными людьми!!!
И вообще, ИМХО - я не для того рожала малыша, чтобы он лежал и орал в кроватке, а я могла бы заниматься своими делами. Чем то приходится в жизни жертвовать и сейчас это мое личное время и мой спокойный сон!
автор: Wizard(13.08.2010 в 10:40)
Самое главное в это время найти в себе силы не злиться, не раздражаться а с большим вниманием и лаской подержать ребенка на руках.
автор: блондинка(13.08.2010 в 10:46)
Эт точно!!!
автор: Ксюня(13.08.2010 в 11:03)
на счет не злиться очень согласна. Вчера весь Василиса спокойненькая была, а на ночь опять устроила свою любимую истерику с выплевыванием груди. Я ее на руках укачивала, ничего не получалось и вдруг такое отчаинье накатило, блин. Я какое-то раздражение почувствовала от того, что уже абсолютно не знаю ЧЕМ ей помочь а потом так стыдно было за эту минутную слабость...
автор: Гермиона(13.08.2010 в 11:22)
вот-вот, у нас Заяц уже второй день не спит... ну, для новорожденных, которые "едят и спят" - практически. весь день колобродил, висел на груди, и только часов в 10 вечера у груди же и уснул. до трех ночи. после этого началась та же петрушка.
на руках вроде бы засыпает, стоит попытаться положить в кровать и пойти, пардон, в туалет - всё, крики, писк...
это же ненормально...
автор: Eleni(13.08.2010 в 11:27)
Насть, я пока считаю что это нормально. если только это у вас не будет постоянно!у нас такое тоже бывает, но через день
вот в воскресенье было нечто, проснулся в 4 утра и уснул только в 11 вечера.
засыпал максимум на 10 минут. в 6 вечера уже изрядно изматавшись оба, я собрала ребенка и ушла гулять, там проспал 2,5 часа . придя домой снова был крик.
поев ровно 10 минут в 23.00 ребенок вырубился аж до 6 утра, и весь день просыпался исключительно чтобы поесть. вот как утомился...
автор: Lilaby(13.08.2010 в 11:53)
Девочки, вы что хотите, такая стоит погода непонятная! Здоровые, взрослые люди себя фигово чувствуют, скорые не успевают к больным приезжать, а тут такие малявочки! Им же сложнее адаптироваться ко всей этой бяке в водухе, к жаре, к давлению, вот и капризулят...
автор: блондинка(13.08.2010 в 11:58)
Девчата,вам просто не очень повезло с погодой....Действительно ,трудно в такую жарень адаптироваться....Вот будет попрохладнее и успокоятся малышатки.
автор: Гермиона(13.08.2010 в 13:46)
вот разве что... я так радовалась, когда вчера проснулись - и было ПАСМУРНО...
автор: elka(13.08.2010 в 14:09)
ага, а мы вчера утром вышли гулять, проехали 10 метров, смотрю - Лиза спит и блаженная такая улыбка на лице прохладненько было..
автор: Asta(13.08.2010 в 15:20)
ага.. и наша отрубается "на холоде"
сегодня на градуснике было прекраснейшее чмсло 24, но жутко пахло гарью.. вот и думай осле этого, что хуже-жара или вонь..

автор: maruska201(13.08.2010 в 14:27)
вот и мы себя гораздо лучше вести стали. Хоть спим подольше днём. А то раньше максимум полчаса-час.
Теперь даже в 30 градусов прохладненько кажется! О, как закалились))))
автор: Лесик(13.08.2010 в 22:43)
А я просто балдела неделю за городом,там после 7 вечера очень прохладненько становиться,и малышок засыпал в 9 вечера и просыпался в 4 утра только,вот я балдела
автор: Зайка1109(14.08.2010 в 01:28)
Вот что значит свежий воздух...
автор: maruska201(14.08.2010 в 10:10)
Да, Лесь, это мечта!
автор: Ivanova(15.08.2010 в 06:31)
Скоро повешусь с недосыпа)) Ребенок засыпает в 20-30 вечера, просыпается в 5.30 утра и все, больше не спим. Потом один раз днем спит 2 часа. Нам год и 4 мес. Думаю, что в нашем возрасте надо спать больше, чем 11 часов в сутки. Она потом часто зевает при таком графике, а уложить еще раз невозможно просто. Все думаю, может, я что-то не так делаю, что мешает ей проспать утром подольше...
автор: elka(15.08.2010 в 08:56)
Нина, а может сдвинуть попробовать вечернее засыпание на попозже? Ну или самой тоже в 9 укладываться. Я с ребенком намного раньше стала ложиться, встаю тоже рано вместе с ней, и ничего. Днем мы тоже часа три спим всего. Ну то есть Лиза спит) И ночью 7-8. А нам еще 4 месяцев нет)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), евгеша (13.07), mmm_naty (13.07), Мама Маня (13.07), parfionova.ol (13.07), Furta (13.07), Parfionova. Ol (13.07), Пузырик (14.07), Crystal (14.07), Оля1486 (14.07), Лелька (14.07), Oreally (14.07), oksanchik (14.07), olga_burova84 (14.07), Логопед (14.07), Juletka (15.07), Ленчик (15.07), Sparrow (15.07), Вита_аша (15.07), RitaCvet (15.07), marisha_petrova_ (15.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)