08.10.2024, (Вторник) 5:31
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Hand Made для мамочек!

 
Страницы:
1
 … 
64 65 66
67
68 69 70
 … 
80
автор: Mirra(17.10.2013 в 11:48)
С подросшим ребенком скрап вполне совместим. Вместе вырезаем, штампуем,компануем. Подбираем материалы. Очень любит вырезать фигурными ножницами и дыроколить снежинки, веточки, уголочки. Единственное не клею, не режу, не шью при нем, то есть не делаю точную работу.
Да, и валяем тоже бывает вместе. Он помогает гладить ручкой, пупырку любит щелкать.
автор: Венерианка(18.10.2013 в 16:49)
Значит, у меня есть шанс и потом продолжать , это радует) Думаю, со временем сориентируюсь, как и что смогу делать с ребенком)
автор: elka(18.10.2013 в 13:39)
Вера, а брось в личку ссылочку красоту твою посмотреть, пожалуйста.
автор: Венерианка(18.10.2013 в 16:47)
Лена, отправила в личку
автор: your-friday(17.10.2013 в 11:49)
Ну что, напишу и я тоже. Моя позиция пока такова, что заработать вязанием я не могу. Могу получить сколько-то, на это обычно покупаю нитки, чтоб связать что-то себе и своему ребенку. Про цену изделия скажу. Вы конечно простите, девочки, если кого-то сейчас обижу, но вот ни за что не буду вязать за цену материала + 50%. Это ж реально бесплатно получается! Девочкам с форума я всегда называю цену ниже, чем реальная. Потому что тут мой круг, тут я общаюсь, многих знаю лично. Есть простой способ посчитать стоимость вязаного изделия. 3 р с метра пряжи. Это цена для крупных городов, СПб и МСК. Там все дороже. Для НН положим где-то 2 р с метра. Ну так вот, последняя моя работа (комплект шапка + манишка для взрослого). Шапка - авторская работа, модель придумала сама, использовала кусок какой-то схемы салфетки, кусок маленького квадратного мотива + остальное полностью моя фантазия. Манишка - модель из интернета, связана по фото без описания + чуть переделана под себя (это касается застежки). На этот комплект ушло 4 мотка пряжи по 400 м в каждом. Общая стоимость пряжи - 540 рублей. Вот неужели кто-то правда думает, что я буду вязать такое за 1000 р? Если сделать расчет по 2 р за метр пряжи, то получится сумма, которую мало кто готов отдать за такой комплект.
автор: Mirra(17.10.2013 в 11:52)
Я в 2.5т -3 т оценила бы
автор: your-friday(17.10.2013 в 11:56)
Ну собственно да, это та цена, которую действительно не стыдно получить за такую работу. Но согласись, когда такую сумму озвучиваешь покупателю, большинство делают вот такие глаза и искренне недоумевают почему. Это, увы, наша реальность.
автор: Mirra(17.10.2013 в 12:01)
Печально конечно... А комплект классный:)
автор: your-friday(17.10.2013 в 12:10)
Спасибо!
автор: your-friday(17.10.2013 в 11:51)
Про ЯМ скажу, что оттуда у меня ни одного клиента не было, поэтому магазин свой я там прикрыла, платить за него нет смысла. сейчас там висит у меня 3 бесплатных фотки. Конкуренция там очень очень большая, особенно с масерицами с Украины. С ними вообще сложно конкурировать, они вяжут почти за дарма.
автор: Гермиона(17.10.2013 в 12:10)
я так скажу - проблема наша в том, что:
а) мы избалованы дешевыми аналогичными "производственными" товарами (ну, вот например, свитер у меня из гленфильда с косами, мама по старой привычке ругается, что я бы сама такой связала, а мне проще купить - и я вижу, что он ровный и без косяков, а у меня были бы неаккуратные петли кое-где и проч. - но ведь РУЧНАЯ ЖЕ РАБОТА!!!)
б) хенд-мейд дискредитирован словом "поделки". и вообще хороший хенд-мейд дискредитирован поделками.
автор: your-friday(17.10.2013 в 12:19)
Да. Насть, вот свитер на заказ я никогда не буду вязать! Это не представляете просто сколько стоит! Свитер с аранами (косами) примерно 5-7 тысяч! Реально, кто-то готов купить?! Хотя себе вот сейчас вяжу ))) мужу 2 связала, но он мало их носит, только в морозы, жарко грит в них.
Про поделки.... Качество многих работ, которые я видела, действиетельно не очень. Мне бы было стыдно такое продавать. Но есть и действительно впечатляющие работы. Вот я недавно у Оли Олимп заказала альбом, ну это просто супер-вещь! Закажу еще один, как только она даст отмашку, что готова взяться. А народ наш часто равняет всех под одну гребенку. И это очень печально и даже обидно.
автор: Spring(17.10.2013 в 12:26)
Короче говоря, зарабатывать этим очень сложно. Большие риски, как и в любом бизнесе. У меня вот, например, сначала был спрос, вязать не успевала. Все кто хотел, получил свой заказ и все. А материал, то уже закуплен и в большом количестве. Ждем следующую волну :)
автор: Вовина Кошка(17.10.2013 в 12:25)
еще те люди,которые сами ничего не умеют и никогда даже не пробовали могут не оценить ваш труд...
ну что такого то-связать шапку? ...или нарисовать картинку?...или свалять мишку?))-а попробовали бы!
покупать ж никто никого не заставляет.но чтобы сделать основным заработком-1.это надо несколько позиций уметь делать.2.найти места сбыта. ну и конечно вычислить спрос народа
автор: Spring(17.10.2013 в 12:29)
Маша, вот согласна на все 100. Еще надо имя как-то заработать. Для этого надо постоянно что-то создавать в течение нескольких лет, быть активным на всех соответствующих форумах, что бы тебя видели и слышали
автор: Sestranevesty(17.10.2013 в 12:35)
Когда я увидела в инете, сколько стоят готовые вышивки такие же, как висят у меня на кухне, я подумала, что если зарабатывать этим, то можно ипотеку погасить не за 20 лет, а гораааздо быстрее. но я сама, как потребитель, умеющий, к слову, многое своими руками делать и делающий, и покупающий материалы, и знающий цену себе и своему времени, ни в жисть вот не куплю вышитую картину 20*35 за 10 000 рублей.
Я ОЧЕНЬ ценю hand made, я рада, когда мне его дарят, рада дарить сама, но пока покупка каких-то вещиц не соизмерима с моим доходом. Я вот мечтаю о ключнице от Ани блондинки, и стоит она приемлемо, по-моему, и красиво, и эксклюзивно, и я готова купить, а муж нет! Он говорит, что ты,мол, сама декупажем занимаешься, можешь сделать сама, так зачем покупать?! И доводы, что у Ани это профессионально, что я не до такой степени аккуратно сделаю, что могу накосячить и что надо ещё докупить то-то и то-то, чтобы получилось похоже, и что в результате не сильно дешевле и выйдет. если всё докупать - всё равно говорит, что дорого! Хотя сам видит, как я сижу ночами с вышивками (ну, это я сама дура)))спать надо а из меня креатив прёт))), или как я на свадьбы невестам украшаю горшки, приглашения, бокалы и иже с ними. Знает он и о цене на материалы и об элементарных трудозвтратах, но вот дорого ему покупать и всё тут.
Конечно, я, возможно, рассуждаю с позиции человека, который сам может сделать что-то, типа, и правда, зачем покупать. если самой можно, но всё равно...у нас не достаточно высокий уровень дохода у людей, чтобы тратить на эксклюзив (а я считаю hand made именно эксклюзивом, также как, например, ювелирку немассовую), на что-то, чего нет у других и на что-то, аналог чему можно купить в разы дешевле в магазине.
Как-то так.
ЗЫ: ключница от блондинки, комплект от your-friday, скрап от olimp...хм...а у меня ведь скоро ДР...напрячь что ли родственников?)))))
автор: koshka(17.10.2013 в 12:27)
Кто-то выше "наехал" на шапки из акрила:-):-):-):-). На рынке много товара из более качественного материала, если что. И под слрвом "рынок" не стоит понимать место, где бабушки семечками торгуют. Рынок - понятее общее. Это и бутики, и магазы на Покровке.

Просто действительно труда жаль. Вяжешь, вяжешь и за копейки продавать...у меня вот от такой работы и шея, и плечи болят. Душу вкладываешь и за копейки отдавать....
Еще правильно Настя говорит, что можно и модель любую самой связать, но петлю приспустишь...и как-то уж неохота носить. Купить ровненькое проще.
автор: your-friday(17.10.2013 в 14:08)
Да Ань, это я )))) Наехала ))) Ну ты в данном вопросе высказала менение масс. Большинство людей так и думают, что с обилием всевозможных магазинов проще купить и не париться. А еще у нас есть СП, ну тут комментарии излишни.
автор: koshka(17.10.2013 в 15:19)
:-):-):-) извини, Маш, за "кто-то". Телефон медленно грузит, неудобно на страницу назад возвращаться:-)
автор: Вовина Кошка(17.10.2013 в 12:43)
как мастер могу сказать-иногда хочется просто подарить свою работу...никакого труда не жаль.
обожаю дарить-тем кого люблю и уважаю)

рынок...там можно много что нарыть)

по поводу покупать авторские работы.я покупаю.иногда могу последние деньги отдать...
муж говорит-зачем тебе это?сама ж можешь сделать)))
автор: Pchelka(17.10.2013 в 12:50)
Тоже что ли отпишусь по теме))) Мое пожизненное (с 8 лет) рукодельное хобби вылилось в шитейную профессию. Первой моей серьезной работой, которую можно было носить - это вязанный костюм для сестры. Причем напоминал он рыболовную сеть, этим и привлекал внимание людей)) Потом уже за денежку был такой же костюм для подруги, потом по тому же типу платье для одногруппницы. Все было очень недорого, и делалось больше для души и от нее же))
Дальше был небольшой период совмещения основной работы и личных заказов от знакомых. Тоже не сильно дорого все это было, как мне сейчас кажется.
А вот потом началась свадьба. По сути, салонов сейчас море, платья есть на любой вкус и кошелек. Так почему у меня каждый год запись аж на полгода вперед, когда можно безпроблемно купить? Причем с каждым годом все больше клиентов, которых привлекает именно то, что платье будет только для них и учтены особенности их фигуры. И они готовы за это платить.
Это я все к чему пишу. Самое трудное было для меня в данной работе в начале - это назвать цену, адекватную вложенному труду. Как раз то, о чем большинство из вас говорит сейчас. И да, в начале мои цены были не соразмерны с трудом, но постепенно вещи стали стоить столько, сколько я считаю нужным. Для наработки имени, портфолио можно поработать первое время дешевле, чем хотелось бы (не читать, как бесплатно), и объяснять потом тем, для кого непонятно, почему вдруг цена стала резко выше,чем была, что с бОльшим опытом качество и сложность работы возрастает.(Был у меня такой случай, когда клиент спросил, а почему три года назад я подобное платье шила за меньшие деньги. Было забавно))).
Да, может моя работа (тоже ведь по сути хенд-мейд))) немного отлична от той, чем занимается каждая из рукодельниц, более понятна самому клиенту в виду важности события. Но вот я тоже не думала, что будет СТОЛЬКО желающих шить свадебное платье, а они есть! Так же и у ваших работ найдется свой круг потребителей. Тем более, что большинство может работать удаленно и даже иметь клиентов за пределами России. В моем случае вот это почти неосуществимо, например.
Всем желаю удачи на творческом поприще !
автор: julie87(17.10.2013 в 14:15)
Лена,помню,как 2 года назад хотела шить платье именно у тебя,потому что моя девичья фантазия захотела хитромудрое платье-трансформер,а они в Нижнем на тот момент были дефицитом)да и фигура не совсем стандартная. к сожалению я поздно одумалась,мы бы не успели,пришлось покупать,НО сколько таких,как я,которым надо чтоб здесь было попышнее,а вот здесь расшито,а здесь лямочка такая, а здесь застежечка сякая)
я это к тому,что у тебя клиенты будут всегда и их будет много)

автор: Аня-neblandinka(17.10.2013 в 14:28)
Лен,ну прямо скажем... такой талант как у тебя - это редкость ! Я думаю в этом и кроется секрет успеха. Свадебное платье - это не метрику вышить и не скрап-открытку склеить!
автор: your-friday(17.10.2013 в 14:40)
Девочки, у меня вот какой вопрос еще назрел. Кроме ЯМ, какие ще специализированные ресурсы вы используете для продвижения своих работ?
автор: Nastenka(17.10.2013 в 14:43)
Свой сайт или блог можно сделать
Плюс соцсети
автор: Юлик(17.10.2013 в 15:26)
Я вот хотела написать, что минус хэнд-мейд вещи, что не всегда покупатель представляет себе готовый вариант. В магазине-вот оно:либо нравится, либо нет. А в ручном варианте вроде видишь исходные материалы и модель, однако то, что получается все равно отличается от картинки в голове.
автор: Кукарямба(17.10.2013 в 18:29)
К большому сожалению, у нас очень часто "умею что-то очень хорошо делать" не равно "умею хорошо это продавать". И это печально, потому что, как покупатель, я хочу купить быстро, я хочу, чтобы меня вежливо обслужили, я хочу сервис, я хочу видеть заинтересованность во мне продавца (не путать с навязчивостью!).
А когда мне нравится вещь, и я даже очень хочу ее приобрести, но с большим трудом дожидаюсь ответа, а меня еще и динамить начинают... то скорее всего я откажусь от идеи приобретения этой вещи.
И это реальная проблема! это потеря покупателей. И совершенно не связанная с ценой...
автор: maruska201(17.10.2013 в 23:11)
Если кому-то будет полезным,тоже отпишусь.
Мой товар-мыло, и аудитория НН как раз моя тема. Сначала я "тренировалась на кошках",т.е.дарила друзьям-знакомым.Потом создала группу ВК ,первые заказы были от знакомых и минус в деньгах был велик. Потом некоторая доля везения и просто хороших отношений с форумчанками-меня позвала Маша Лилаби к себе в интернет-магазин и Олька Валерьевна в "Везунчик". Так что"связи" тоже немаловажны))))
Следующий важный шаг - участие в уличных ярмарках. Вот тут по-тихоньку мой минус стал превращаться в плюс.А уже далее всё зависит от болтливости)))На ярмарках от других мастеров можно узнать много полезной информации. Так я попала в ТЦ Шоколад,и у меня сейчас фактически маленький магазинчик.
Ну конечно,отдельная тема-наш любимый форум.Для форумчан всегда особенно приятно делать мыльце.

Про стоимость.Начинала я со стоимости 60 ру(почти себестоимость)ну я набивала руку и нарабатывала клиентуру,тем более большинство-мои хорошие друзья. Сейчас стоимость 100ру и я не готова продавать мыло дешевле.

Как удешевить материалы.Сначала я покупала всё в инет-магазине,потом перешла на СП,потом стала заказывать материалы у производителя напрямую. Да,объёмы большие,деньги не малые и заплатить их нужно единовременно,но это гораздо выгоднее, и достаточно долгое время ты не паришься над материалами,и не зависишь от наличия их в магазине. Естественно такой вариант подходит только тогда,когда доход стабилен.

Ну и если зарабатывать,а не подрабатывать,то нужно очень много времени:фотать продукцию,активно вести группу ВК,поддерживать постоянный ассортимент в торговой точке(если она имеется),выполнять заказы, мониторить новинки в данном сегменте и не стоять на месте. Ещё очень важна помощь родных-сделать какие-то элементарные заготовки(у меня мама ,например,режет мыльную основу,у подруги муж валяет из шерсти тельца для игрушек-зверят), помощь в упаковке,в доставке,обработатьи выложить фото ВК,ну и просто посидеть с ребёнком в выходные)))

Вроде бы обо всём отписалась,будут вопросы-задавайте.

Ну и самое главное -любить своё дело и верить,что обязательно всё будет хорошо.Я всегда говорю,что в мире всё находится в балансе. Вот настал дождливый сентябрь,продажи на улице резко упали,зато пошли интернет-заказы,которых летом было минимум. Так что во всём надо находить позитив!
автор: julie87(18.10.2013 в 13:13)
Юль,спасибо большое)все по полочкам)
твой пример очень вдохновляет!Кто знает,может через пару лет у многих из нас тоже будут свои маленькие "мануфактурки")
автор: Аня-neblandinka(18.10.2013 в 13:37)
Юль,мне тоже было про тебя интересно узнать! Спасибо,что рассказала!
А расскажи ещё про выставки/ярмарки...как на них попасть,платное ли участие и вообще на сколько люди покупают товар на них? Я вот люблю погулять по таким развалам,много там красивостей! Но мне кажется,что туда люди в основном приходят посмотреть.
автор: maruska201(18.10.2013 в 13:50)
Рада,что сориентировала))
Ярмарки.Их сезон почти прошёл.В основном-это летние площадки.Кстати ,ближайшая бесплатная ярмарка будет 4 ноября на Рождественской .Пишем заявку(фио,телефон,род деятельности) Маше http://vk.com/maria_arkadievna и вы на ярмарке. Вот как раз Рождественская сторона http://vk.com/r.storona достаточно часто устраивает мероприятия,плюсом к ним бывают ярмарки.
+ участие бесплатное
- на мероприятия люди приходят развлекаться,а не за хенд-мейдом. Ну учитывая,что народу очень много,то продажи хорошие.

Вторая мощная площадка - Артфэйр.http://vk.com/id131521902 Ярмарка существует уже не один год,обрела своего покупателя и заслужила доверие.Сюда приходят люди "в теме",и пусть их меньше,но продажи ничуть не хуже.Уличные мероприятия здесь уже закончились,будут новогодние ярмарки в помещениях,но туда пробиться новичкам сложнее ,т.к.кол-во мест ограничено.Здесь участие платное(около 500 ру),но оно того стоит.

автор: Аня-neblandinka(18.10.2013 в 13:53)
Юльчик,спасибо огромное за информацию! Ну что же,что сезон проходит... зато есть время отработать навыки,придумать что-то к следующему сезону .
Спасибо за контакты!
автор: your-friday(18.10.2013 в 14:16)
Выскажу свое мнение. Ярмарки - это площадка не для всех видов ркоделия. Тут хорошо пойдут вещи, которые я называю "подарочный вариант". Это мыло, скрап-открытки или конвертики для денег, конфетные букеты (летом с этим будет трабл, ибо жарко), декпажные штучки, бижутерия. Так то девочки, кто в теме. Вам стоит попробовать!
автор: julie87(18.10.2013 в 14:19)
Маш,я кстати в Ганзе на 3м этаже видела витрину(не знаю как ее иначе назвать,не отдел,а именно витрина), там было много интересностей,в том числе и вязаные шапочки на малышей.ганза-место не проходное,поэтому очереди я там конечно не увидела,а вот в более раскрученном ТЦ,мне кажется очень даже пошло бы дело
автор: your-friday(18.10.2013 в 14:21)
Кстати вот совсем на крох я ни разу не вязала. Хотя идей много, можно таких мимишных костюмов для фотосессии наделать! Но это наверное надо с фотографами или фотостудией посотрудничать.
автор: julie87(18.10.2013 в 14:29)
да и с родителями тоже)навязать и в контакт выложить,создать группу,залезть в группу мамочек каких-нибудь и приглашать в к себе)у тебя,Маш,товар не портится и есть не просит,может и подождать новых хозяев)
автор: your-friday(18.10.2013 в 15:50)
Группа ВК у меня есть. Костюмчиками да, заняться надо. Мне кажется интересно.
ЗЫ: Если кому-то интересно, моя группа ВК тут https://vk.com/club30461091
автор: Гермиона(18.10.2013 в 16:09)
Влад Баринов как-то искал человека с руками на изготовление всяких аксессуаров для фотосессий. колпачки вязаные для деток, костюмчики...
автор: your-friday(18.10.2013 в 16:29)
Насть, это было бы круто! Но у меня нет его контактов и хз как обратиться. Нужна ссылка на проверенного человека
автор: Asik(18.10.2013 в 17:36)
Маш, столько идей дали. А уж Влада найти совсем не проблема
автор: your-friday(18.10.2013 в 17:39)
Да понятно, что не проблема. Но согласись, что такие вещи как-то по рекомендации делают. ) Костюмчики будут в моей коллекции обязательно, надеюсь они найдут своих хозяев!
автор: maruska201(18.10.2013 в 13:54)
Ну и в Шоколаде у нас есть ещё места. Стол (около метра) стоит 3500 ру/месяц.Можно,например,взять его на двоих. У нас там есть продавец,который работает за 10% от продаж. Можно ходить продавать самой. Перед НГ должно быть совсем хорошо по продажам там.
автор: julie87(18.10.2013 в 13:58)
Юль,а еще вопрос-у тебя как то юридически это все оформлено?я имею в виду ИП.ведь тот же место в ТЦ арендовать,надо же договор какой то?
автор: maruska201(18.10.2013 в 19:32)
У нас есть организатор,у неё ИП ,она заключила договор с Шоколадом. Естественно какой-то процент она берёт себе,зато все вопросы с руководством ,рекламой,вывеской,продавцом решает она.
ИП хочу делать,но со своим беременным самочувствием всё не займусь.
автор: Аня-neblandinka(18.10.2013 в 14:28)
Понятно! Ну всё таки 3500 - это довольно нормальная аренда,я бы сказала. Мне кажется - это для людей уже сделавших себе имя и имеющих стабильные продажи своих изделий! Хотя согласна,что возможность отличная. Шоколад - довольно посещаемый ТЦ.
Юль,не знаю можно ли тут спрашивать...меня вот всегда юр.сторона ещё интересует. Налоги и всё такое.. можно в личку Напиши плиз как с этим дела обстоят!
автор: блондинка(18.10.2013 в 14:41)
Аня-neblandinka писал(a) 18.10.2013 в 14:28:
Юль,не знаю можно ли тут спрашивать...меня вот всегда юр.сторона ещё интересует. Налоги и всё такое..

Отпишусь тут пожалуй,пока по этому вопросу,а вечером уж обстоятельно засяду и напишу..
Ань,у меня нет своего ИП..Работаю под ИП мужа..Не считаю нужным открывать каждому своё..Налоги платим исправно)
автор: maruska201(18.10.2013 в 19:40)
Ань,частично ответила выше
автор: elena91(18.10.2013 в 14:51)
Ой,можно я тоже тут немного отпишусь :)
Я занимаюсь топиариями, букеты из денег и конфет, к нг делала венки. И второе занятие- ногти.
У меня есть страница ВК, в основном все заказы оттуда. До своего сайта я еще не доросла :)
Одна девушка нашла меня в сетях и предложила сотрудничать,у нее отдел ручных работ в тц, но то ли место там не проходимое,то ли еще что.но ни одно дерево там не продалось месяца за 3,только я забрала их оттуда и выложила на страница вк,сразу же их купили. Выкладываю еще свои работы на авито. На ярмарках никогда не участвовала, но хочется попробовать. Правда,сейчас нет времени делать работы просто так,не под заказ.
автор: Вовина Кошка(18.10.2013 в 16:22)
на авито покупают?
автор: elena91(19.10.2013 в 12:07)
Мне звонят с авито по репетиторству в основном,а по деревьям редко, в основном контакт!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Fantazia (10.10), Нюрка (10.10), Ви (10.10), SOFOchKA (10.10), сеньорита Наталья (10.10), Катрин (10.10), Guli (10.10), kaisd (10.10), Ясечка (11.10), Гарбузолька (11.10), Гульнара (11.10), Людмила (11.10), Zainka (12.10), Вицли-пуцли (12.10), Маргарита92 (12.10), Olya_losxs (12.10), 12345tatjana!!! (12.10), seven94 (12.10), Топтига (13.10), Irina1986 (13.10), Axidy (14.10), Irinkavn (14.10), mamin-vybor (14.10), natflower (14.10), Оч@ров@шк@ (14.10), filina.c (14.10), forget-me-not (14.10), sweetiepoly (14.10), Anastasia (15.10), Белоснежка (15.10), татуля (15.10), Muzzy (15.10), LOVe (15.10), Abakrul (15.10), Njutik (15.10), katrin_84 (15.10), Omela (15.10), Напротив (08.10), Маргаритка (08.10), OksanaS1978 (08.10), Krisha (08.10), 89524671912 (08.10), Тоня (09.10), VernaЯ (09.10), Makvilla (09.10), Glaza_cveta_neba (09.10)