Поддержу Аню.
Читаю девочек и не очень понимаю: почему мужа надо именно 'жалеть'? Это какое-то наказание, повинность - помочь ночью с ребенком? Что случится с мужем, если он покачает малыша, рыдающего от колик, например?
Ребенок ведь общий - мамин и папин. Так почему заботиться о нем должна только мама (судя по всему за двоих), а папу 'жалко'?
А если папа сам хочет помочь? Отказывать, настаивая, чтоб дальше спал? Раз предложит, два, пять, десять, а потом и не захочет уже. Зачем, раз без него справятся?
И, да, все папы работают, чтобы обеспечить свои семьи.
Резко, наверно, написала, но никого не имела в виду и обидеть не хотела. Просто на самом деле не понимаю, почему надо геройствовать, а не разделить с папой (он ведь уже не просто ваш муж, он - папа) уход за малышом.