20.09.2024, (Пятница) 1:20
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Пособия по беременности и родам

 
Страницы:
1
 … 
26 27 28
29
30 31 32
 … 
38
автор: Svedka(05.03.2013 в 23:40)
А почему нельзя на карту ВТБ? Не объясняли?
автор: Зоська(05.03.2013 в 23:50)
Сказали что данный банк такими перечислениями не занимается
автор: Svedka(05.03.2013 в 23:57)
Странно... Я бы ради интереса позвонила и уточнила по этому поводу в банке :)
автор: Екатерина-Кадрия(06.03.2013 в 00:01)
Зой, у меня подружка в втб работает и она в декрет ушла,так ей на рабочую карточку оплатили декретные
автор: Зоська(06.03.2013 в 00:06)
У нас вообще бугалтер,ну мягко скажем,странная ,она обычно предлагает самим высчитать свои декретные и самим отвезти документы в ФСС,может и мне предложит естественно все отказываются А ВТБ у меня карта зарплатная,там на ней так и написано,может поэтому нельзя?
автор: Екатерина-Кадрия(06.03.2013 в 00:15)
У нее тоже зарплатная, бухгалтер у тебя ленища просто
автор: Зоська(06.03.2013 в 00:17)
Аааа,как бы ей об этом сказать теперь Короче самой всё надо,в банк звонить и узнавать,а потом просто перед фактом её ставить
автор: Natusia(06.03.2013 в 07:57)
У нас тоже ВТБ зарплатные карты, и всем кто уходит в декрет деньги перечисляют на карту, и никаких проблем нет! Последний раз из нашего отдела девочка в январе получала, все вовремя получила и никаких вопросов не возникало! И я надеюсь тоже на карту получить:)
автор: Svedka(06.03.2013 в 09:45)
Вот и я проблемы не вижу в перечислении пособий от ФСС на зарплатную карту. По-моему большинству здесь на форуме так и перечисляют :) Зоя же не миллионы в иностранной валюте на оффшоры перечислять будет ))) Что значит "банк такими перечислениями не занимается?". Другой вопрос, почему не хотят (не дают) зарплатную карту использовать.
автор: Зоська(06.03.2013 в 11:17)
Позвонила, сказали для перечисления нужен номер счета из 20 знаков, а у нас на зарплатных 16,сказали что нужно завести книжку, там счет с 20 знаками. Сказали что к этой книжке возможно завести карту, они будут на книжку перечислять, а банк на карту переводить,... и еще сказала чтобы я не торопилась, так как в фсс она раньше конца месяца не собирается...
автор: Svedka(06.03.2013 в 11:31)
Расчетный счет 20 знаков - это да. По остальному - я не сталкивалась... Может у вас какой-то хитрый зарплатный проект :)
автор: Зоська(06.03.2013 в 12:38)
Вот кто знает...а бывают карточки с 20 знаками разве???
автор: Alko(06.03.2013 в 16:16)
Зось, эти заветные 20 циферок могут быть написаны на конверте с пин кодом (меня в бухгалтерии просили конвертик им отксерить, когда карту меняла)))
автор: Зоська(06.03.2013 в 16:24)
мне вообще удобнее бы сбер сделать,с ней проще чем с ВТБ,банкоматов больше
автор: Asik(06.03.2013 в 16:25)
может в банк прийти и попросить полные реквизиты? Должны дать. Как раз и впишешь это все в заявление
автор: Зоська(07.03.2013 в 15:19)
Так разве у нашего бухгалтера их нет? она же зарплату нам на эти карты перечисляет
автор: Zvezdinka(06.03.2013 в 16:24)
На карту ВТБ деньги перевести возможно! У них система, правда, другая, чем в Сбере, например. В Сбере у каждой карты есть свой р/с, а у держателей карты ВТБ р/с единый, просто в получателе нужно писать не ФИО, а наименование банка, в назначении платежа нужно указывать держателя карты и л/с либо № карты. На сайте ВТБ все это описано
автор: Катенка(06.03.2013 в 23:13)
Зоя, 16 цифр это номер карты, а 20 - номер счета! Номер счета можно узнать в твоей бухгалтерии или в самом банке!
автор: Зоська(07.03.2013 в 14:25)
Видимо у нас номер счёта тоже 16 цифр,раз сама бухгалтерия говорит что невозможно на эту карту?!
автор: Зоська(05.03.2013 в 20:56)
Спасибо всем за советы!
автор: Светлана2012(06.03.2013 в 10:35)
Девочки, а никто не знает такой момент: отпуск по беременности и родам я оформлять не буду, в начале буду работать, а с 38 недели и после 2 месяцаа у меня отпуск, могу ли я уже после отпуска оформить декрет по уходу за ребенком или сроки точно установлены, т.е. после 70 дней?
автор: Svedka(06.03.2013 в 11:10)
Не совсем понятен вопрос. Пособие по БиР, единовременные выплаты при рождении ребенка назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по БиР и дня рождения ребенка соответственно. По уходу за ребенком до 1,5 лет - также не позднее 6 месяцев с дня, когда ребенку исполнилось 1,5 года.
автор: Asik(06.03.2013 в 12:29)
Вообще сложный вопрос. С одной стороны, ты можешь взять больничный с 30 недель, а заявление написать на предоставление отпуска по беременности и родам с нужной тебе даты. Но это хлопотное дело, редко работодатели идут на такое, чаще всего через суд.
Если вообще больничный не брать, то по идее по заявлению должен бы начаться отпуск по уходу за ребенком с указанной в заявлении даты. Но я бы у ФСС поинтересовалась, и была бы готова к долгому процессу доказывания, что так можно.
автор: tossa(06.03.2013 в 13:19)
У ФСС позиция относительно "подвижек" больничного по БиР такая же как и по другим больничным

отпуск по БиР - 70 дней до даты родов и 70 после. ТОЛЬКО ТАК. Ты можешь в это время работать, но тогда за отработанные дни ты не получишь декретные, а получишь з/п, т.к. нашей кадровой службе ФСС когда-то ответили "если работник способен осуществлять свою трудовую деятельность, то больничный на этот период признается недействительным". Ситуация та же, что и ели человек выходит на работу раньше, чем закрывают больничный. Ему за эти дни платят з/п вместо больничных (ну по крайней мере год назад еще так было)

получится что ты работаешь и получаешь з/п вместо пособия, которое у тебя будет примерно такое же (средняя з/п). Отпуск перенести не дадут, он привязан к ПДР.

Так что...как выше написала Асик...заявление на отпуск по БиР ты можешь написать с любой даты, но...закончится он у тебя через 70 дней после ПДР вне зависимости от того, когда начнется. Смысл работать? если сидя дома будешь получать то же самое? - тут каждый сам решает

как возможный вариант - оформлять отпуск по БиР как положено и заключать отдельный договор на несколько месяцев работы (сдельный или как его называют, ну...как-будто ты дома работаешь) - формально фсс не придерется, а в офисе появляться никто тебе не запретит. Так можно и з/п и декретные получить

автор: Svedka(06.03.2013 в 13:29)
Последний абзац - как раз я подумываю так сделать. Приказом возложить свои обязанности на другого человека, а самой будучи в отпуске по БиР получать з/п за "разовые консультационные услуги" по договору ГПХ.
Но это надо, чтобы руководство против не было, естественно.
автор: pljusha(22.03.2013 в 13:09)
Добрый день)А можно подробнее о данной возможности, чтобы и отпускные не терять и з/п получать во время работы в декретном отпуске. Т.к. зп не вся официальная + бонусы с продаж, с которых естественно, пособие не начисляется, а если есть силы работать, хочется подзаработать денежек)))
автор: Пуся(06.03.2013 в 19:43)
ВОПРОС К БУХГАЛТЕРАМ!
Пожалуйста объясните мне плиз.
Дело в том что я оформляю отпуск до 1.5 лет. У меня идет случай из декрета в декрет. Сейчас процесс получения свидетельства о рождении в процессе и пока не ясно когда точно будет. Так как сначала надо получить местные кхмерские бумажки...
Мне с работы прислали вот что:
"И еще, со Свидетельс­твом нужно успеть, т.к. компания ОБЯЗАНА оформлять
> Приказ на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на основании заявления
> сотрудника­, неотъемлем­ой частью которого является Приложение­ в виде
> свидетельс­тва о рождении.Если не будешь успевать его нам выслать в срок,
> прийдется,­ возможно, оформить отпуск за свой счет на период, пока мы не
> получим Свидетельс­тво."
Вопрос. Что я потеряю в данном случае, ведь в законе написано, что на это пособие я могу подать в течение до ребенкиных полугода. Или я что-то туплю. Могут ли меня в данном случае уволить. У меня еще старший ребенок пока 2.5 года.
Или если меня вдруг уволят, то мне просто надо будет восстанавливаться потом???
автор: Svedka(06.03.2013 в 19:59)
На пособие до 1,5 лет можно подать не позднее 6 месяцев после исполнения ребенком 1,5 лет. А уволят почему? Потому что после окончания отпуска по БиР не будет готового свидетельства? Какие у вас там принципиальные все ))) Уволить не смогут даже по сокращению штата до тех пор пока старшему 3 не исполнится, это точно...
автор: Пуся(06.03.2013 в 21:36)
Света, спасибо. У нас там ого-го все какие принципиальные. Как уж я отпуск до 3-х лет старшей оформляла-это вообще песня.
То есть если я оформлю отпуск за свой счет, то в пособии я ничего не потеряю, просто выплатят позднее?
У нас еще и справка с места работы отца из компании в другой стране, а бухгалтерия спрашивает их ИНН,
так и хочется сказать: "гы-гы-гы, кхмеры, какой тут у вас ИНН???"
автор: Svedka(07.03.2013 в 10:18)
Надя, а зачем оформлять отпуск за свой счет? Ты же отпуск до 3 лет уже оформляла - так можно, мне кажется, после отпуска по БиР остаться в отпуске по уходу за Викой до 3 лет, а к августу уж оформите все недостающее для оформления нового отпуска и пособия до 1,5?
автор: Пуся(07.03.2013 в 13:49)
Уф, я так и думала сделать если что. Просто бухгалтерия и отдел кадров начинают выносить мозг.
Чисто юридически значит я могу продлить отпуск до 3-х лет?
Буду стараться так сделать...
Спасибо, Света!
автор: Svedka(07.03.2013 в 15:05)
Да не за что :) Просто не торопись подписывать себя в отпуск за свой счет. Все-таки, женщина в отпуске по уходу за ребенком более социально защищена, чем сотрудник в административном. Например, в данном случае у тебя время отпуска засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а отпуск за свой счет более 14 дней в году в стаж не идет. Ну, и уволить нельзя, естественно.
Будут настаивать - попроси у работодателя ссылку на закон, в котором написано, что тебе нельзя продолжить свой уже оформленный отпуск до 3 лет. Если дадут - со мной поделись :) Тоже почитаю, по удивляюсь :)
автор: Пуся(08.03.2013 в 14:35)
Света, а для того что бы продлить отпуск до 3-х лет нужно написать только заявление и подписать приказ?
Просто я делаю еще все через почту и хочется знать процесс. С нашей бухгалтерией можно только так общаться. :( (к сожалению)
В фирме последние года 3 идут постоянные сокращения, поэтому я еще так волнуюсь, не хочется потом возвращаться совсем в никуда. :( А тут такое подарок судьбы, что у нас с документами получились проблемы... :(
Все время приходится ждать какой то подставы. Ужас.
автор: Svedka(09.03.2013 в 10:24)
Пообщалась на всякий случай с мамой - она у меня работала в крупной компании руководителем кадрового отдела и мои слова подтвердила. Даже если будешь писать административный - уволить не смогут, пока ребенку 3 года не исполнится, но писать его не надо, лучше быть в отпуске по уходу за ребенком.

Если ты оформляла отпуск по беременности и родам (на рождение Влады) - то пишешь заявление: Прошу продлить или предоставить (не важно, в свободной форме пишешь) отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с (дня, следующего после окончания отпуска по БиР младшей) по (день трехлетия старшей). В данном случае, отпуск по БиР "прервал" отпуск до 3 лет и для кадрового перемещения "обратно" нужно написать заявление и подписать приказ. Если не предоставляла документы на оформление отпуска по беременности и вторым родам, то вообще писать ничего не надо (значит, как числилась в отпуске до 3 лет, так и числишься).
автор: леночкагреночка(07.03.2013 в 11:56)
Девочки,такой вопрос возник. а "Единовременное пособие по беременности и родам" в какие сроки выплачивается?это после того как закончится мой больничный или раньше?
автор: Svedka(07.03.2013 в 13:21)
Пособия в течения 10 дней выплачиваются после того, как ваши документы в ФСС попадут.
автор: Annett(07.03.2013 в 14:35)
Что это за пособие такое Лен, это которое единовременное по рождению ребенка 13тыс которое?
автор: леночкагреночка(07.03.2013 в 16:28)
да,это оно и есть.
автор: Ольга Игнатьева(07.03.2013 в 21:47)
Срок обращения: не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка
автор: Юнона(11.03.2013 в 19:19)
Сегодня звонила на работу узнать о своем пособии...не густо... Даже на диван не хватит((( и ежемесечное будет-обнять и плакать...
По новой системе больше, чем в 2 раза меньше выплаты за Севу...
автор: Зоська(12.03.2013 в 15:43)
Вчера ездила на работу,отвозила больничный и писала заявление на декретные. Короче правильно сделала я,завела карту сбербанка и принесла м расчётный счёт,как раз из этих 20 знаков (спасибо девочки за советы!!!),бухгалтер у нас тёмный лес просто ,короче написала заявление,и подумала что быстрее меня никто не сделает,попросила доверенность выписать от организации мне,она выписала,сама поеду отдам документы в ФСС,так как пока она доедет до туда,я рожу
автор: Ma Cherie(12.03.2013 в 17:37)
Девочки, раздумываю, что я получу, если соберусь за вторым, стоит ли. Кто знает, объясниите мне тупенькой, почему, если уйдешь из декрета в декрет пособия сильно меньше получаются? Гипотетически, если я уйду в декрет, я могу попросить рассчитать те же года, по которым и первый раз рассчитывали(2009,2010). Я посчитала по формулам, найденным в инете, учла все тот же мой маленький белый оклад. Получилось то же самое, что мне и выплатили за Рому. Я что то не так поняла?
автор: Маргаритка(12.03.2013 в 18:16)
я на второго все так же как и на первого получаю, тоже из декрета в декрет ушла
автор: Nash(12.03.2013 в 18:33)
Я тоже задавалась этим вопросом). Сейчас для расчета берутся 2 года, предшествующих декрету. Если женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, то берутся два года, предшествующих этому отпуску.
В моем случае вторые декретные будут меньше, т.к. первый декрет мне считали за 12 месяцев до даты ухода в декрет,и как раз в этот год мне подняли зарплату. А второй декрет захватит еще год на старой зарплате.
Т.е. первый декрет у меня брал зарплату февраль 2011-Январь 2012 (Уходила 1 Февраля 2012)
А для расчета второго декрета будут учитываться зарплаты январь 2010-февраль 2011 (т.е. два года, предшествующие 2012).
Я вот так поняла что меня ждёт)
В твоем случае я думаю у тебя выйдет тоже самое что и в первом декрете
Вот ссылка еще.
http://deti.mail.ru/pregnancy/poryadok-rasche...
автор: Svedka(12.03.2013 в 18:51)
Когда ты уходила в декрет в первый раз, то тебе брали в расчет 1 год, т.е. доход за последние 12 месяцев перед наступлением отпуска по БиР. Сейчас в расчет берут 2 года. Меньше получается обычно у тех, у кого доходы в эти 2 года были "разные", т.е. в 2009 году, допустим, вы получали 10 000, а в 2010 - 25 000. Для таких людей - разница будет достаточно ощутимой. Уходя в декрет по старым правилам (если брать те же цифры, что я привела), вы бы получили грубо говоря 115 тысяч, по новым - 80 тысяч.
автор: tossa(12.03.2013 в 18:56)
ты все так поняла

Мa Cherie писал(a) 12.03.2013 в 17:37: почему, если уйдешь из декрета в декрет пособия сильно меньше получаются?


Света ниже ответила
если зарплата в те два года примерно одинаковая балы - будет примерно столько же. Сильно меньше, это если ты в последний перед декретом год получала 30 тыр, а в предпоследний - 10 (условно конечно)
автор: Юнона(12.03.2013 в 19:18)
Еще,может, разница не так ощутима у тебя, Рит, из-за того, что новый декрет до 1,5лет наступил Никиткиных. У меня-то уже год 50руб. Только :-)
Еще раньше,насколько Я ПОМНЮ, мне считали декретные из расчета за ПОЛГОДА.
автор: Nash(12.03.2013 в 19:24)
Марина, на сколько я понимаю, не имеет значения второй декрет наступил до после полутора лет или до трех, т.к. оба эти периода считаются отпуском по уходу за ребенком и не учитываются в расчетную базу. Или нет?
автор: Юнона(13.03.2013 в 01:18)
Я не сильна в бухгалтерии...
Сейчас же всю систему рассчета изменили. Мне по старой схеме первый декрет считали, а сейчас уже по новой. У нас там административные были по полмесяца(для уменьшения налогов писались), вот и был доход меньше... А за прошлый год если брать, то вообще не было ничего официально-то почти...
автор: Ma Cherie(12.03.2013 в 22:36)
Спасибо, девочки, значит я все правильно поняла, и у меня особой разницы не должно быть. Подруга на днях настращала, что ни с чем останусь, если второго запланирую и на работу не выйду, вот и вопрос возник.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)