08.09.2024, (Воскресенье) 2:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Уход за собой во время беременности

 
автор: Bush(26.02.2008 в 10:29)
Солярий, автозагар, маникюр, педикюр, макияж, стрижка, окраска волос...
Меня в частности интересует окрашивание волос. Так как пишут много нехорошего про окрашивание, в частности, про однотонное окрашивание (мелирование, колорирование считают более щадящим во время бер-ти), решила покраситься хной, тем более, что рыжий мне идёт больше всех.
И тем более, что везде, где читала, хну во время беременности разрешают.
Но наткнулась на цитатку из форума:
Про себя могу написать: очень мне нравится рыжий цвет, красилась хной во время беременности, так Серёня мой на солнце рыжиной отливает
Не хочу я рыжего ребёнка, и оттенков рыжего на ребёнке не хочу
Неужто правда может повлиять хна на это, ваше мнение?
автор: Wife(26.02.2008 в 10:37)
Bush, хна на ребенка не влияет. Мелирование делать можно, так как краска с кожей головы не соприкасается. Солярий категорически нельзя. Попробую найти статейки по этому поводу и выложить их.
автор: Bush(26.02.2008 в 10:39)
Спасибо, значит в четверг стану рыжей :-)))
автор: strekoza2312(26.02.2008 в 11:21)
Наташ, я тоже считаю, что хна никак не отразится на малыше....чего не скажешь об остальных красках...а еще многие говорят, что даже стричься нельзя во время беременности, а я считаю, что это чушь, ладно краска вредит, а стрижки - то чем????
автор: Ля(26.02.2008 в 11:41)
Ага, я тоже слышала об этом, как раз к лету хочу навести марафет на голове, что за чушь по поводу стрижки?
автор: Bush(26.02.2008 в 11:47)
Это из разряда других прочих беременных глупых примет (типа вязать нельзя, стричься нельзя и т.п.). Вот уж во что точно не стоит верить, так это в свадебные и беременные приметы :-)
Мы же тоже хотим быть красивишными!
автор: Bush(26.02.2008 в 11:59)
Мифы и приметы о беременности

Издавна беременные женщины находятся под куполом лишних страхов и предрассудков. Проходят столетия, а верования в приметы остаются. Порой они осложняют жизнь будущей маме: одно - нежелательно, другое – боязно, третье – вовсе нельзя. Какова природа и значение основных примет, связанных с беременностью? Можно ли трактовать некоторые мифы с современной и даже научной точки зрения? Стоит ли на самом деле соблюдать определенные ограничения, считая, что «бережёного бог бережёт»? Предлагаю поставить на грань между прошлым и настоящим, а также решить для себя: во что стоит верить, а во что - нет.

Приметы и суеверия, связанные с рождением.
Беременной стричь волосы нельзя: ребенок может родиться преждевременно.

Примета уходит корнями в глубокую древность, когда волосы частично спасали от холода. Считалось, что именно в волосах сокрыта жизненная сила человека. С волосами было связано большое число запретов вообще: их нельзя, вычесав, бросать на ветер; стричь, мыть и расчесывать волосы позволялось только в определенные, строго оговоренные дни. Расстаться с волосами - уменьшить свои жизненные силы, укоротить свою жизнь или, самое малое, лишить себя достатка.

Сейчас: никаких доказательств о связи подстригания волос и родов не существует.

Личный опыт: я стригла волосы за беременность трижды. Последний раз – за два дня до родов! (родила на 38 неделе). Что думаю об этом? Я уверена, что связь здесь как раз обратная. Роды происходят не по вине стрижки, а просто женщина инстинктивно чувствует приближение родов и старается максимально подготовиться к рождению малыша, в том числе в смысле собственной внешности. Я, смешно сказать, не понимая почему, просто начала «вить гнездо» еще за неделю до родов. Я старалась каждую секунду посвятить делам, а потребность нравиться себе самой возросла до предела. В роддоме не хотелось мучиться с отросшей длинной челкой и прядями. И еще важный момент: ближайшее время после родов попасть в парикмахерскую – сложно, нужно лишний раз отлучаться от ребенка. Так что здесь – выбор за Вами!

Беременной нельзя смотреть на страшное: ребенок будет некрасив.
Считается, что эта примета имеет под собою основания. То, к чему народ пришел путем многовековых наблюдений, сейчас доказано медициной. Действительно, находясь еще в материнской утробе, ребенок чутко реагирует на звуки, свет, на эмоциональное состояние матери.

Поэтому беременным нужно чаще смотреть на что-либо красивое, эстетичное, испытывать положительные эмоции. Это сказывается не только на характере, но и на внешности будущего ребенка. И, к тому же, – это всегда приятно самой!

Нужно как можно дольше скрывать беременность – иначе сглазят.
Примета очень древняя. Связана она с тем, что раньше не было соответствующего медицинского обслуживания. Если сейчас с проблемами первого триместра можно бороться с помощью достижений медицины, то несколько столетий назад - только в самых простых случаях, или, как говорится, «по воле божьей». Любые осложнения воспринимались часто как результат сглаза.

Сейчас: Если у Вас есть возможность скрывать своё состояние, и Вы хотите это делать, то вовсе не обязательно посвящать окружающих в свой секрет первое время. На мой взгляд, это абсолютно личное дело, независимо от предрассудков. И причины здесь могут быть разные: состояние здоровья, семейное положение, ситуация на работе.

А если Вы верите непосредственно в сглаз, (я, например, скорее верю, чем нет), то, заподозрив «злое око», можно проговорить про себя оберег:

Пресвятая Богородица, укрепи.
Звезда на небе. Вода в реке.
Плод крепок во мне.
Во имя Отца и Сына, и Святого Духа.
Аминь.

Беременная не должна ничего шить, резать и латать, не то у ребенка либо "заплата" будет (родимое пятно).
Совершенно очевидно, что речь идет об острых предметах - ноже, ножницах, иголке. Если, не дай Бог, беременная уколется или поранит себя, она, естественно, испытает чувство испуга и страха, а это сказывается на состоянии ребенка. Не исключена и связь между кожей матери и кожей плода.

Беременная не должна вязать и плести (не иметь дел с веревками). На одежде не должно быть узлов.
Это связано с представлением о природе узла. Считалось, что узел завязывает ребенку выход в мир. Веревки - ассоциация с пуповиной, в которой может запутаться малыш. В то же время среди мистических оберегов, которые носят беременные женщины: пучки пряжи, красные нитки и т.д. (все - не заплетенное в узлы). Возможно, эта примета уходит своими корнями в давнюю старину, когда на Руси существовало узелковое письмо, - им пользовались волхвы и сказители, вывязывая нити в иероглифы (отсюда старинные выражения: "плетение словес", "наплел с три короба"). Таким образом, узел мог обозначать какой-либо словесный знак, возможно, и неблагоприятный.

Беременной нельзя есть тайком: ребенок родится пугливым.
Эта примета направлена на защиту беременных: еда тайком, в темноте, на ходу и не полезна, и может привести к внезапному сильному испугу. Например, если вдруг из комнаты тихо выйдет вроде бы уже спящий муж и «застанет врасплох» за «незаконной трапезой». Посредством приметы пытались влиять и на отношение мужа будущей маме: ее двойной аппетит надо воспринимать доброжелательно, не заставляя ее спешить или прятаться.

Беременной нельзя сидеть на пороге (перешагивать через препятствия: бревно, в старину - веник, и т.д.)
Издавна порог - граница между внешним, чужим, и домашним. За поверьем стоит забота о здоровье будущей мамочки. Сидеть на пороге – не лучшее, мягко говоря, занятие и положение для беременной. К тому же порог - место сквозняков.

Через полено шагать - тяжело детей рожать. И снова речь в первую очередь идет об осторожности, причем под разными предлогами: под веником домовой живет, обидеться может. Но, если вдуматься, общее здесь одно - нельзя переступать через препятствие (можно упасть), делать широкие шаги, противопоказанные при беременности.


Приметы о поле будущего ребенка
Если живот беременной покрылся пушинкой (волосиками), значит, будет мальчик.
Такое состояние обусловлено повышенным количеством мужских гормонов в организме будущей мамы. Это индивидуально. Но точно одно: существует огромное количество женщин, которые, имея волосатые животики, рожали девочек.

Если живот беременной располагается высоко и широкий, будет девочка, если низко, и как бы торчит вперед, – мальчик.
Высокое расположение живота может указывать на то, что у женщины первая беременность или о том, что она находится в хорошей физической форме. Мышцы, поддерживающие матку, становятся слабее с каждой беременностью, что способствует опусканию живота. Если живот выдается вперед, возможно, у беременной не слишком широкое тело, поэтому ребенку просто некуда деваться. Широкий живот - признак того, что плод пока располагается боком.

Быстрое сердцебиение - будет девочка, замедленное – мальчик.
Младенцы-девочки (по проведенным исследованиям) действительно рождаются с более частым, чем у мальчиков, сердцебиением.

Но это касается только родов. Во время беременности ритмы сердца не различаются по половому признаку.

Самое забавное…
Обольешь беременную во время засухи водой, - дождь пойдет.


Суеверие имеет основание мистическое, связывающего два понятия: беременную, как символ плодородия, и дождик, от которого зависит урожай.

Беременную встретишь - быть удаче, во сне увидишь - быть успеху.
Поверье основано на ассоциации беременной с плодородием, продолжением жизни. Считалось также, что если она трижды ударит корову своим передником, та будет лучше телиться.

А как же папочка?
Отца новорожденного потчуют пересоленной кашей с перцем!!!


Это был такой обычай еще у славян. Смысл в том, чтобы мужчина понял, что жене было рожать "солоно и горько". Именно эти слова поизносят, поднося ему ложку с кашей.

http://www.passion.ru/s.php/2317.htm
автор: Wife(26.02.2008 в 12:16)
По поводу вязания и обвития пуповиной.
Когда я ждала первую, Танюшку, я действительно много вязала. Танюшка родилась обвитой пуповиной со всеми отсюда вытекающими последствиями. Вот когда на меня набросились все мамушки и тетушки со словами: "Говорили мы тебе".
Если честно, я тогда призадумалась над этой приметой. Со вторым ребеночком я отказывала себе в этом удовольствии - все было благополучно.
Но с Егоркой то я тоже не вязала, а он все-таки слегка обматался!!! Слава богу без последствий.
Думаю, что все-таки дело в предрасположенности к этому (я тоже родилась обвитой пуповиной),а может в том, какой образ жизни вы ведете перед самими родами, в первом и последнем случае мне очень хотелось танцевать, несмотря на положение, и я это с удовольствием делала, дома конечно
В любом случае от вязания не зависит.
автор: Nastusha(26.02.2008 в 15:47)
Да-да. По поводу обвития существует масса примет. Мне Мамы постоянно твердят, чтобы я не тянулась (например, не развешивала белье, не тянулась за тем, что высоко лежит и пр.). Но я как-то не чувствую, что особо тянусь, что тянется животик, т.к. рост у меня высокий; и слежу при этом за руками, чтобы особо не выпрямлялись
автор: Angel(27.02.2008 в 11:34)
у меня сестра когда была беременная, и красилась и стриглась, и маникюр и педикюр делала, и сама красивая и Яночка родилась красавицей, я думаю что мамочки должны за собой следить
автор: strekoza2312(27.02.2008 в 11:44)
Я тоже считаю, что мамочки должны следить за собой...а то некоторые не стигуть, не красятся...и ходят как гусыни, таой странной походкой...в женщине должно быть все прекрасно, особенно во время беременности...Меня муж поначалу тоже ругал, что я никак не перестаю пользовться косметикой, но как только я ему сказала, что б он представил на кого тогда я буду похожа, если перестану жить обычной жизнью....чего - то он стех пор молчит.... Да, вот ноги и голову я не крашу, а во всем остальном - ничего подобного....
автор: Bush(27.02.2008 в 11:56)
Натуль, а ноги зачем красить?......
автор: strekoza2312(27.02.2008 в 12:02)
Наташ, я имела ввиду ногти.....во я опечаталась!!!!!
автор: Bush(27.02.2008 в 12:04)
:-D
ню-ню ;)
автор: Natly(03.07.2008 в 18:17)
Девочки, может видел кто-нибудь, продается у нас косметика Chicco?
автор: Весна(03.07.2008 в 21:22)
Chicco есть в Детском мире в "Меге", но выбор там очень маленький. Месяц назад кажется было больше всего. Но видимо периодически что-то появляется.
Есть еще в "Чилли-Вилли" на Родионова. Там ассортимент намного больше. Есть средства как для малыша, так и для мамы (и беременной, и уже родившей).
Средства Chicco для мамы есть еще в Sweet Mama, но тоже буквально 2-3, не больше.
автор: Natly(04.07.2008 в 13:02)
Весна, спасибо большое Мне как раз для будущих мам и нужна эта серия, там гоорят есть отличный крем от спазмов в ногах, а то я уже замучилась
автор: Весна(04.07.2008 в 13:58)
Такой крем я кажется нигде не видела и даже в рекламе не попадался. Я покупала Chicco из серии Mamma Donna крем для ног против усталости (для профилактики варикозного расширения вен). Он укрепляет вены и капилляры, улучшает кровообращение. Но это наверное другой.
автор: Natly(05.07.2008 в 17:34)
Это он
автор: Кисюня(03.07.2008 в 20:48)
Ох уж эти приметы!!!
Тяжело, наверно, жить тем, кто в это во все верит.
Беременность это же не болезнь!
Что если в положении то и крест на себе поставить?!
Девочки, и пузики наши!
Вот смотрю ваши фото...И все вы такие красавицы! И детишки у вас будут замечательные! Делайте то, что говорят врачи и сердце подсказывает. Тогда будете в хорошем настроении и малышу полезно.
И не верьте во всякую ерунду.
автор: Ля(04.07.2008 в 11:08)
Chicco и в Республике тоже видела, но чо-то тоже не очень много.
автор: Весна(04.07.2008 в 11:53)
Тоже в Детском мире? Самый большой выбор (относительно, конечно)наверное в "Чилли-Вилли". Но и там нет многих средств, которые рекламируют в каталогах детских товаров.
автор: Ля(04.07.2008 в 12:25)
Да, в "Детском мире"
автор: Помпушка(04.07.2008 в 13:05)
Добрый день Девочки!!! подскажите пожалуйста на сколько вреден солярий??? Просто мы с БМ решили что ребеночка хотим именно сейчас, а перед свадьбой хотелось бы загореть, что делать подскажите пожалуйста???
автор: Natly(04.07.2008 в 13:49)
Помпушка, я бы не стала
автор: Asik(04.07.2008 в 17:55)
мне казалось, что в основном из-за возможности появления пигментных пятен нельзя в солярий
автор: LANY(07.07.2008 в 18:31)
А может можно обойтись автозагаром?
автор: Ольхен(07.07.2008 в 18:49)
Его, всё-таки, сложно нанести равномерно. Но загорать беременным, в любом случае, не нужно, дело даже не в пигментных пятнах а в том, что матка может в тонус войти
автор: Пряник(07.07.2008 в 20:59)
С одной стороны, на солнышке получите запас витамина Д, а с другой - из-за гормональной перестройки организма во время беременности и под лучами ультрафиолета увеличивается риск онкологических заболеваний. (это мне мой доктор говорил )
автор: Natly(08.07.2008 в 08:58)
Автозагар можно в салоне нанести , где-то это уже обсуждали
автор: Ольхен(08.07.2008 в 12:51)
Наталь, он немножко странно цвета получается
автор: Natly(08.07.2008 в 14:21)
Да? Оль, а ты пробовала? Я вот так и не отважилась на сию процедуру

Зато сегодня в очередной раз сходила на эпиляцию. Какое же это все-таки счастье Кстати, малышок за все время процедуры даже не шелохнулся, я специально в этот раз решила обратить внимание, а это значит, что ему нисколечки не дискомфортно было. А так он у меня чуть что не по нем сразу пинается
автор: LANY(09.07.2008 в 23:08)
А я сильно подвижная беременная была И на пляж тоже ходила. Правда, приходилось ямку в песке вырывать, что бы спиной позагарать))) Но, положа руку на сердце, не очень это удобно малышу: в песке прохладно, да и на солнце не комфортнее. Так, что я решила: чтобы витамина Д набраться, можно только больше гулять - всё равно же загоришь. А если ну очень хочется загара по всему телу, пользоваться автозагаром, !только после него обязательно детским маслом - так ровнее ложится.
А вообще, маслу - хвала! С трёх месяцев каждый день мазалась им (или кремом) после душа. В результате, животик после родов, как новенький! Ни одной растяжки!!!
автор: Natly(10.07.2008 в 09:01)
В автозагарах содержится очень нехороший для беременных компонент, поэтому ими нельзя постоянно пользоваться во время беременности, только если разово.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ОКСАночка (10.09), Малинка (10.09), Эдельвейс (10.09), nnmary (10.09), Румяный Колобок (10.09), Claire (10.09), Дили (10.09), Elena (10.09), Лера (10.09), Зайка1109 (11.09), Нонна (11.09), Mama_twin (12.09), Lisi4ka (12.09), 89991386910 (12.09), НаталиСерова (13.09), Mary (13.09), Tyrent (13.09), Maysha (13.09), Natly (14.09), Ольчик (14.09), lyolya-p@yandex.ru (14.09), Кристина Крис (14.09), sinner (14.09), AdriAna91 (14.09), pl@nk@ (15.09), Лидия (15.09), Марисабелль (15.09), Milantova (15.09), mariaj (15.09), Люблю море (15.09), Vanilarun (15.09), Юлия Грекова (08.09), Кукарямба (08.09), vk (08.09), Лен4ис (08.09), КатяНаСамокате (09.09), asya-0909 (09.09), inna-online (09.09), Анюта (09.09), ЛЕСЬК@ (09.09), jemtchuzenka (09.09), Галюша_ВикинаМама (09.09), Маша34 (09.09), Lenusya (09.09)