20.10.2024, (Воскресенье) 22:51
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Покупка/аренда недвижимости

 
Страницы:
1
 … 
29 30 31
32
33 34 35
 … 
41
автор: Ka10k(06.11.2013 в 21:37)
Ань, а если квартира уже продавалась после приватизации, то как?
автор: apple(07.11.2013 в 07:12)
да хоть сто раз продавалась, Лен. В этой выписке ВСЯ история квартиры от момента сдачи дома в эксплуатацию до того дня, когда выдается выписка. Там все бывшие собственники будут указаны. А важны, собственно, только те, которые были на момент приватизации и те, кто в наст. момент собственники.
автор: holly(06.11.2013 в 22:16)
Мне как раз сегодня ночью приснилось что я купила квартиру в нн по объявлению в интеренте с 1 фото) Дом довоенный на Красной Этне :) Полночи гоняла - зачем?! А все потому приснилось, что недавно посмотрела цену стометровой квартиры в нравящейся мне новостройке в Нижнем - 7 000 000!!! Без отделки) И снова стала думать про дом...
И еще про дом... ДОМ за городом для меня равен и стабильному доходу-стабильной работе. Потому что ДОМ это уже две машины! Бензин, обслуживание... ДОМ это постоянный ремонт - опять таки непредвиденные расходы! ДОМ это постоянная возня вокруг него! Т.е. в выходной у вас всегда будет чем там заняться :)) ДОМ это особый образ жизни, окромя престижа и свежего воздуха! Завидую тем кто смел, но у меня страх того что ты покупаешь то, во что будешь постоянно вкладывать ( в ущерб путешествиям, например, и отдыху), постоянно искать варианты как будут добираться дети, как привести в гости родственников, и прочие...
автор: Samara(06.11.2013 в 23:02)
Оля, вот прямо 100500. Я как человек, проживший в чудесном загородном доме в п. НОВИНКИ 3 года совершенно точно понимаю, что даже если и задумаем мы перебираться ближе к природе, то это только на пенсии. Я могу абстрактно сравнить дом с живым существом, это не квартира. Уезжая из города вы не можете просто запереть его на ключ и забыть. Мои родные постоянно оставляют кого- то жить там на время своего путешествия. Нужно постоянно быть готовым к непредвиденным тратам на жилищные нужды /котел, септик, и т.д. У родных дом 300 м, не имея уборщицы нам приходилось не легко. Живешь ты не во всех комнатах, соответственно убираешь не везде. В период генеральных уборок делили этаж на человека и убирали по полдня. Когда я жила там, машины у меня не было. Я была студенткой- хотелось гулять и веселиться, а последний автобус в 21.00. На такси каждый день не разъездишься. Несколько раз, мы жили там с мужем вдвоем по паре недель, по просьбе родственников. Рабочие графики у нас не совпадали, а машина одна:( в итоге муж ездил с пересадками на от. Т.е. транспорт нужен каждому члену семьи. И еще много и много всего. Плюсь конечно тоже огромные. Но для себя понимаю, что сейчас частный дом совершенно не хочу. В перспективе может быть, но только небольшой, чтоб в старости в состоянии быть его убирать и обеспечивать. Кстати, живя в частном доме сложно обойтись без собаки, ко всем расходам прибавьте расходы по ее содержанию. Перечитала свой пост сумбурно все получилось, но думаю мысль понятна:)
автор: Kipyatochek-Kate(06.11.2013 в 23:06)
От местоположения многое зависит. От до Новинок-это проблема. Меня еще смущало отсутствие магазинов близко. Собака... Тут ничего не скажу,у нас она уже была. Гулять с ней стало удобнее. Утром просыпаешься выпускаешь ее на улицу,уходя на работу запускаешь в дом. Вечером муж раньше приезжает,выпускает ее. Она гуляет до моего приезда. -потом еще на несколько минут на ночь. Мне нравится)))))Не то что раньше в квартире)))) про уборку. У нас дом маленький,120 м,сейчас обустроен только первый этаж,те половина. Убираемся чаще всего вдвоем,иногда муж один. Два часа и чистота)))) Уезжалисспокойно на девять дней отдыхать- закрывали дом и все.
автор: Светтта(06.11.2013 в 23:12)
+ еще 100500 к Ольге и Рите. Те же самые мысли.
автор: Kipyatochek-Kate(06.11.2013 в 22:59)
Ты так страшно все описала))))
Хотя раньше я тоже так думала. По факту(у нас):машина одна,моя. Утром довожу мужа до метро,он работает в центре. Вечером влзвращается на метро+трамвай. Можно прогуляться пешком минут двадцать.*Я на машине. Бензина я больше не трачу,так же как и когда жили на Лескова. Расходы есть,но такие же они и в квартире. Все постепенно. Да и-вполне решаемо. Выходные. Мы ленимся. Реально ленимся. Я против что либо делать без желания. Когда найдет все быстро сделаем и потом опять пару месяцев ленится)))) Надо бы сходить,кстати,сланцы с улицы убрать,а то снег скоро)))) Друзья-почти все на машинах,но и опять же от метро недалеко. Трамвай или такси. Чаще,правда,я встречаю на машине,но меня это не угнетает. Про ущерб путешествиям. Это от приоритетов зависит. Мы вот вместо фасада в этом году съездили в Турцию. Отдохнули))))Решили пристрой еще один сделать,а потом уже фасад. Не надо спешить,тогда все будет более осмысленно. Надеюсь,что летом сможем сделать пристрой и фасад. Крыльцо доделаем. И все!!! Пару лет отдыхать и набирать идеи для ландшафтного дизайна.
автор: holly(06.11.2013 в 23:16)
А где у вас дом, что метро рядом?) Стригино-гнилицы?)
Я не страшно отписала, мне очень нравиться эта атмосфера дома, живого существа, когда соседи не цокают по утрам стройными рядами на работу, когда не надо говорить детям, чтоб не бегали соседям по голова, ведь уже поздно, мне нравиться кушать на улице (и готовить на огне)), мне нравиться, что дети на улице в хорошую погоду круглосуточно. Просто представляю сколько за всем этим кайфом работы и издержек!
автор: Kipyatochek-Kate(06.11.2013 в 23:31)
У нас особый вариант. Мы купили участок в садовом товариществе,на 52 кв. Выбор был невелик,тк я хотела однозначно дом и только в городе в черте транспортной доступности. Из минусов-нет газа. Плюсы- минимум соседей,асфальт почти до дома(где нет асфальта щебень), до остановки 10 минут пешком, бдительная охрана, минимум соседей большую часть года. Соседи,кстати,хорошие. Мы всех еще не знаем,но таких как мы много. Друзья тут же купили участок,летом дом построили,весной переедут жить.по мелочи- на территории свой магазин продуктов,лавка строительная,точка продажи пиломатериала. Про отопление:я уже писала,что мы ленивые)))) топимся электричеством. За год набежало 11000 кв,примерно на 25 000. Но больше никакой коммуналки нет,тк где-то 2/00 в месяц
автор: holly(06.11.2013 в 23:33)
а где именно? в нашем садоводческом товариществе в городе тоже люди постороили дом, но С/т не очень жилое зимой, и дорогу они там чистят сами, топят дровами... Ну и бомжи гуляют.
автор: Kipyatochek-Kate(06.11.2013 в 23:40)
Ужас говоришь какие)))) строй газ. Бомжей ни разу не видела! И-крыс. Кошек и собак много. Но собаки не стаей и не злые. По поводу дороги зимой. У нас дом на центральном проезде,чистят его регулярно. Сейчас цены на такие участки очень выросли. Президет же вот-вот одобрит прописку на даче)))) Ну официально мы тоже дровами,но это больше в охотку,для запаха,как я говорю. на нашем проезде уже живет 4 семьи, пять. Про пенсионеров забыла)))) Сейчас еще семья с двумя детьми строится,еще один мужчина построил но пока не переехал,и одна семья должна в след. зиму. Ну плюс друзья наши. Многие еще живут не на центральном. Охрана насчитала около 40 семей всего.
автор: Мишка Гамми(06.11.2013 в 23:21)
Кать а у вас где дом?
автор: Kipyatochek-Kate(06.11.2013 в 23:31)
Написала выше. )))
автор: SVetok(06.11.2013 в 23:16)
Nadya Doro писал(а) в 06.11.2013 в 22:49:
Метро могут, да и к городу могут присоединить, давно эти разговоры ведуться, но местные кстати не хотят, их "сельские" льготы устраивают))) по развитию города еще японский проект вроде будет, который между богородской и арзамасской трассами хотят строить, там что то грандиозное с высотками и малоэтажными домами, фонтанами и парками, университетами и...
Про японский район, метро и возможное присоединение к городу я все знаю. поэтому мне это место и показалось очень перспективным. да и проект Окского берега "вкусный"
автор: Ka10k(06.11.2013 в 23:17)
Свет, а цены там какие?
автор: Katrine(06.11.2013 в 23:19)
Лен, вот здесь есть цены.
http://www.domostroynn.ru/okskii_bereg_novinki.html
автор: Ka10k(06.11.2013 в 23:21)
Как круто...
автор: SVetok(06.11.2013 в 23:22)
Там цена разные, потому что разные предлагают варианты жилья: малоэтажные дома с 1-2 комнатными квартирами, таунхаусы с двушками и коттеджи с площадью от 106 кв. м. Я по ценам еще не узнавала, только сегодня была у них на сайте, мне понравилось, хочу съездить посмотреть - узнать.
автор: holly(06.11.2013 в 23:20)
Свет, его строят почти на трассе, если я о том огороженном поле, что видела летом напротив спортивной деревни Новинки, на голом поле...
автор: julie87(06.11.2013 в 23:24)
Оль,он будет отделен от трассы огромным ТЦ и будет расстраиваться вглубь,ближе к "рублевке"
автор: holly(06.11.2013 в 23:24)
Ну может быть, мы сначала прокатились по Новинкам, там друзья построили дом, потом они показали нам Рублевку, потом это поле уже не произвело никакого впечатления :) А так место удобное! И на автозавод близко и в Щербинки!
автор: julie87(06.11.2013 в 23:25)
после Рублевки я думаю мало что может произвести впечатление))
автор: Nadya Doro(06.11.2013 в 23:54)
Меня впечатлил КП "Князь Владимир" в Сартаково - стиль, масштаб, красота просто вау))))))
автор: SVetok(06.11.2013 в 23:24)
ОЛь, я знаю знаю где его строят, я даже знаю это поле, в институте проходила на нем практику по геологии )))
автор: holly(06.11.2013 в 23:31)
А мы на этом поле фотографировались беременные.... Блин, посмотрела сайт, не понимаю идею стоить многоквартирный дом с 1-2 комнатыми квартирами?! 1 комнатная квартира по сути для одинокого человека, ну для двоих максимум, а в чем смысл одному брать такую квартиру за городом?... В общем, странное решение, трешек не будет там видимо.
автор: SVetok(06.11.2013 в 23:33)
Оль, трешки они видимо сразу в коттедж упаковывают. Про однушки тоже не совсем поняла, но если спрос есть, значит нужно
автор: julie87(06.11.2013 в 23:43)
девочки,спрос есть,и еще какой. однушки очень быстро расхватали.у нас знакомые родителей взяли однушку.они пенсионеры, для них это идеальный вариант.и город недалеко и суеты все таки не будет такой.да и цена 1млн100.в Нижнем гостинку за такие деньги не найдешь.
автор: Nadya Doro(06.11.2013 в 23:26)
holly писал(а) в 06.11.2013 в 23:05:
Надя, а вы как решились переехать за город? Вы сами из нн? Родители тут остались? У вас ведь квартира, а не дом? В чем для тебя основная разница от квартиры в городе и в Новинках?
Я выросла в Щербинках, муж в Новинках, поженились планировали покупку квартиры в нн, узнали что ждем двоих и поняли что нужна минимум двушка, а это либо нижняя часть по бюджету, либо очень старая и маленькая хрущевка, взяли готовую новостройку в Новинках с ремонтом и переехали)) для детей и меня в декрете здесь только плюсы, до города боизко, все на машинах, бабушки рядом, воздух совсем другой))) ну а буквально месяц назад переехали в дом - это грандиозное событие в нашей жизни, спасибо нашим родителям в очередной раз в нас поверили)))) и знаете, я всегда считала себя жителем мегаполиса и тусовок - но мне нравится "сельская" жизнь, потихоньку начинаю понимать тех кто жил в доме и не сможет потом жить в квартире))) но это надо любить и дом он живой, забота нужна постоянно, за это спасибо мужу- он меня поражает - строили сами с отцом и сейчас все делает сам))) подробнее в своей темке расскажу, как детскую доделаем)))
автор: holly(06.11.2013 в 23:34)
Пиши обязательно, очень инетересно! Цены на новостройки в городе дикие...
автор: Nadya Doro(07.11.2013 в 00:11)
Это точно, цены жуть...
Еще год назад и подумать не могла что у детей будет 30метровая детская, зимой своя горка во дворе и живая елка, а летом сделаем площадку обязательно))))) и камин - всегда мечтала о камине)))) и теперь пусть электрический, но он есть))) всего этого в городе не создать, при всей моей любви к городским благам и развлечениям, о доме я мечтала))))
автор: julie87(07.11.2013 в 00:21)
Надя,ты сейчас так заманчиво все описала,что я сама начала задумываться о своем доме,хотя раньше и думать не хотела о нем)надеюсь через пару-тройку-пятерку лет сможем себе позволить домик)
автор: Mirra(07.11.2013 в 09:13)
Надя, за вас прям отдельно рада! Уюта и тепла вашей семье в новом доме!
автор: Nadya Doro(07.11.2013 в 10:03)
Спасибо девочки 💛
автор: Lilaby(06.11.2013 в 23:48)
А мне, с одной стороны, хочется побыстрее переехать в дом, где не будет ни соседей за стенкой, ни разъезженой грязи перед домом, ни вечной пробки за домом и постоянной загазованности, а с другой - на работу я видимо уже не выйду, так как в садик/школу буду возить-забирать, в кружки отвозить-забирать... у нас там поблизости нет ничего нормального... Либо будем как то с мужем графики подгонять под детей...
И хотела еще про качество сказать: к сожалению, даже в относительно качественно построенном доме вылезают косяки - наши соседи перекладывали уже дымоходы, кто то перестилал крышу. Этой зимой замерзла канализация у нескольких домов... А ведь домам уже по 10 лет и при строительстве был и контроль постоянный, и бригады хорошие... Так что в любом случае надо быть готовым к тому, что в доме постоянно что то придется доделывать или ремонтировать.
автор: Katrine(07.11.2013 в 00:11)
Lilaby писал(a) 06.11.2013 в 23:48:
И хотела еще про качество сказать: к сожалению, даже в относительно качественно построенном доме вылезают косяки - наши соседи перекладывали уже дымоходы, кто то перестилал крышу. Этой зимой замерзла канализация у нескольких домов... А ведь домам уже по 10 лет и при строительстве был и контроль постоянный, и бригады хорошие... Так что в любом случае надо быть готовым к тому, что в доме постоянно что то придется доделывать или ремонтировать.

Вот соглашусь с тобой, Маш. У родителей свой дом. Строили сами, мой папа с дедом. Оба строители с большим стажем. Все проверялось досконально. Но! Примерно через 10 лет по дому пошла трещина, между жилой частью и двором/гаражом. Вроде как, грунтовые воды, которых до этого не было, проверяли без закладкой фундамента (мы и скважину-то когда бурили, до воды больше 20 метров было и то только в одном месте). Про постоянные доделки/переделки вообще молчу. Но папа все равно ни на что дом не променяет (хотя от строительства его отговаривали отец и дед), просто человеку так комфортно жить. Но нам он, конечно говорит: " Вы что, с ума сошли?! Всю зиму снег чистить, летом вокруг дома за территорией ухаживать, никто вам как в квартире ничего не сделает, все сами. И вечно деньги в него вкладывать". На что муж отвечает, что это же кирпичный дом, а каркасники и другие современные технологии - это совсем другое
Пока читаю темку и мотаю на ус, о чем-то даже не задумывалась. Тоже стоит перед выбором дом или квартира. Но если выберем дом, сначала надо машиной обзавестись ))
автор: Kipyatochek-Kate(07.11.2013 в 00:02)
Что-то по итогам прочитки этой темы пришло ум одно из любимых стихотворений мамы....
В одно окно смотрели двое. Один-увидел дождь и грязь. Другой-листвы зеленой вязь,весну и небе голубое... В ОДНО окно смотрели двое)))
Каждый воспринимает действительность через призму своего самосознания. И как-же здорово,на самом-то деле,что мывсе ттакие разные,да?))))
автор: Nasska(07.11.2013 в 00:45)
Nasska писал(а) в 07.11.2013 в 00:07:
Мы тут не в живую общаемся, я не вижу с какими намерениями пишут. И эмоцию не вижу. Прочитала по другому. Не поняла, почему так хаят наш выбор, всё на слухи больше похоже. Зато не покупайте, там ужас ужасный. Неприятно стало.

Привязались все к однушке. Я не в курсе, где Катя живет. В трешке, однушке или двушке, никогда не выясняла и не разговаривали...
Ещё один пост добавлю, надеюсь последний. С Катей поговорили в личке. Попросили друг у друга прощения за недопонимание. Спорить больше не хотим и обид не держим. Очень прошу дальше тему не мусолить. Кать, согласна?
автор: pretty7kitten(10.11.2013 в 23:47)
Катя согласна)))) И даже в тему не заходила все эти дни и не видела поэтому твоего сообщения, Насть. Более того, пришла к выводу, что лучше отвечать в личку, ибо по существу разговора не получается. Отвечаешь одному человеку - общаешься с другим и вообще не по теме. Так потом и с тем человеком, которому помочь хотелось, возникают недопонимания и обиды какие-то...Как там на форумах пишут? Печалька(с)? Знаю, что не в нужной теме, но раз уж зашел разговор: если я что-то пишу - это МОЕ мнение, основанное на МОЕМ опыте. Кому-то он поможет - хорошо, есть у вас другой опыт или вы предусмотрели пути преодоления всех проблем уже - хорошо. А нет - так может и эти посты кому-то помогут. Обидеть никогда никого не хочу. Помочь - практически в 100% случаев. За что часто ругаема мужем, который говорит, что не стоит помогать людям, потом же сама же крайней и останешься. Пока помогаю. Но часто вспоминаю его слова в последнее время и несколько грущу по этому поводу. Жаль, что так все происходит.

Немного напишу по теме, чтобы не совсем офф получился. Сейчас достраиваем дачный дом на 90 квадрат. С утеплением, в котором можно жить круглый год. Постоянно контролируем процесс строительства. Половина садов ходили смотрели на наш фундамент и спрашивали контакты тех, кто делал - им все очень понравилось))) Как он поведет себя и переживет зиму, можно будет судить много позже, но пока что получили порцию восторгов))) Занимались всем сами, от поиска и покупки материалов до контроля строителей. И даже при таком раскладе строители косячат очень много. Из последнего. Выставили межкомнатные перегородки. Приезжаем смотреть вечером - грязь на дереве. Муж звонит ругаться. На что строитель отвечает ему - мы знаем, на втором этаже тоже в одном месте грязь. Но мы же антисептиком обработаем и все будет хорошо.

...

Что говорить о ГОСТах и прочем, если человек элементарно не понимает, что обрабатывай-не обрабатывай антисептиком это дерево, грязь не даст пропитать им дерево, и здравствуй плесень, гниение и прочие прелести. Не заметь мы этого, это все бы зашилось, отделку бы сделали, шик-блеск-красота. Через год там бы пошло гниение. Когда бы разрушилась эта перегородка? Сколько бы дышали плесенью? А если бы это была не перегородка, а пол? По которому ходишь постоянно, и в один момент он бы просто провалился. В общем, делюсь заметками с полей:) Строители, конечно, и по шапке получили и все переделают...Но вот конкретно эти строители построили уже ни один дом...Сколько там таких "деревяшек", необработанных по всем правилам - никому неизвестно. Зато во всех домах с виду все очень красиво, итальянские колонки, хорошая сантехника и прочее-прочее-прочее. Дай Бог, простоять тем домам долго и не познакомится со всякими болячками из-за микроорганизмов. Искренне желаю, чтобы те дома не строились с такими нарушениями и их тоже контролировали, как мы сейчас.
автор: Chandler(07.11.2013 в 02:41)
Девушки, кто всерьез задумывается о переезде за город, особенно в частный дом, как быть с уже подросшими детьми?
Ясен пень, что с малышами ( дошкольниками) это здорово и прекрасно. Но как быть с подростками? Ведь им уже нужна будет самостоятельность - одним гулять, самим в секцию, в кино с друзьями в конце концов и прочее. А живя за городом - это ой как не просто, практически невозможно. Будет большая удача, если по соседству будут жить дети-ровесники, да еще и адекватные, со схожими интересами и будут самостоятельные прогулки.
У меня просто есть хороший приятель, родители которого переехали в коттедж когда ему было 21, среднему брату 12, младшему 5. Живут они к слову в городе, в коттеджном поселке, у всех свои территории и дети вместе не гуляют, как это обычно происходит в дворах многоэтажных домов. Так вот младший ( в школьном возрасте) все свое свободное время проводил за компьютером. Мама его забирала из школы и он максимум, что мог поделать на улице - погонять мяч один!!! минут 10 и все!!! В итоге, сейчас ему 12 и у него нет друзей ( в том понимании, кого мы обычно считаем друзьями) он все время в сети.
Ведь ясное дело в коттеджных поселках не такая инфраструктура для подростков и молодежи ( секции, кино, боулинги, театры ... Где сейчас еще молодежь тусит?) А это значит, что сначала ребенка все время везде возишь, а к 18 покупаешь машину, иначе то как в университет ездить, пусть хоть 20-30 км от города, на автобусах не наездишься.
Поделитесь своими мнениями, а то мы думали об этом, но плюсы загородного дома перевесили минусы(((
Особенно серьезно я задумалась об этом после изучения цен на квартиры в городе ( в центре), где 3-х комнатная Хрущевым с 6-ти метровой кухней и жилой площадью в 46 кв м стоит от 3,8-5 млн А новострой, к слову, за 50 кВ м 6-7 млн, а двушки 80 кВ м 10-12 млн. Стоит ли говорить, что на эти деньги хороший такой дом построить можно
автор: Ольхен(07.11.2013 в 08:44)
Катя, у меня знакомые недавно переехали в свой дом в Елховке. Решились очень спонтанно, понимая, что продавая двушку, им, с двумя детьми, ничего кроме трешки-хруща не светит. За 3,8 млн они купили дом на 200 квадратов, отделанный под ключ. Я никак не доеду, все, кто был, хотят в дом свой теперь переехать. Сын - школьник, возят в Щербинки, часто друзей школьных в гости привозят, пока все ок. Но там все удобно, потому что родители работают на Гагарина. Они решали квартирный вопрос вместе с нами, я тоже загорелась, но муж сразу был против, в итоге через месяц ушел на нынешнюю работу, что бы я в этом доме делала?
автор: Ka10k(07.11.2013 в 08:47)
Сидела бы в пушистых тапочках перед камином и читала книжку.....
автор: Ольхен(07.11.2013 в 08:52)
Лена, надолго бы меня не хватило, хотя о камине я очень сильно мечтаю )))) С домом просто глупо связываться пока, если мы не знаем, где будем жить через 3 года. Видимо, только на пенсии мне дом светит.
автор: Ka10k(07.11.2013 в 08:55)
Это , Оль , так мысли вслух)
автор: Дичка(07.11.2013 в 08:57)
ага, или заниматься уборкой, чистить снег зимой, летом по саду-огороду травку полоть) 200 квадратов у нас дом конечно поменьше, но убираться я там мягко говоря замучиваюсь, мама с дочкой иногда помогают, но постоянно жить в частном доме соглашусь только при наличии домработницы, садовника...и т.д.
автор: Nadya Doro(07.11.2013 в 10:19)
Ну это видимо вопрос восприятия и настроя))) в большой квартире тоже можно устать с уборкой, мы в доме вместе убираемся и не долго кстати, папа с сыном пылесосят, мама с дочкой пол моют, во дворе подметаем листочки тоже вместе на прогулке, думаю газон летом полить не сложнее и тд... ))) мы сами выбираем какие дела станут в тягость (дом или квартира не важно), а какие можно вполне бодро и быстро делать))) у нас и ремонт сейчас своими силами, вместе с детьми, хотя можно было бы подождать пока бабушки смогут понянчиться, а луна войдет в созвездие водолея)))😆😆😆
Всем хорошего настроения и сбычи планов ))))

А про секции и кружки, думаю буду возить, определимся по ходу действия, но я однозначно за всестороннее развитие и общение с друзьями!))) работать сама планирую обязательно, дом этому не помеха, просто придется помозговать как все совместить, но уверена выход есть и мы его найдем!)))
автор: Катуся(07.11.2013 в 10:22)
Надюш, какие вы умнички! Все правильно ты пишешь! Счастья вам в новом доме!
автор: julie87(07.11.2013 в 13:33)
какие малыши умнички)им и ваша помощь не особо нужна,вон как сами управляются!))
Надь,вы молодцы огромные!пусть все у вас складывается,как задумали!)

автор: Nadya Doro(07.11.2013 в 15:05)
Спасибо спасибо)) мы очень стараемся))
автор: Mirra(07.11.2013 в 08:54)
Наверное,это наш случай. Сейчас я продумываю и если решим, что дому быть, то это года через два. Тогда старший, уже студент, остается в городе. В той квартире, где мы живем сейчас. Младший будет еще не школьником. Тоесть это либо садик либо развивалка (группа кратковременного пребывания, подготовка к школе) Если я остаюсь работать в городе, то дом должен быть дуплекс, вторая половина мамы. Тоесть ее двушку на автозаводе нужно будет продавать.
По поводу отсутствия друзей и развлечений у младшего совершенно не переживаю. Старший тоже не гулял толпой во дворе. Да и гулять особо то сейчас негде. Кругом машины припаркованы. С младшим гуляем только на стадионе практически как стал холить. Детскими площадками во дворах брезгую. Из-за кошек-собак и мамаш с пивом-сигаретами. (Понятно, что это не везде и не всегда, но нам вот так "везло".)
Друзья у старшего были, есть. Из лагеря, из школы, из сети (раньше был строгий контроль всех сетевых контактов).Правила этики и безопасности вдалбливаем теперь племяннику и дочери мужа (11-12 лет)с периодическим сносом их аккаунтов. Старший ходил в школу тв, языковые курсы и вот сейчас репетиторы и спортклуб. Очень редко есть желание куда-то сходить еще потусить... у нас не принято возвращаться позже 21ч. Хотя девочки-одноклассницы во всю тусят по клубам и по рассказам сына могут позволить себе не ночевать дома. Наверное, это от норм принятых в семье зависит. Мы по большому счету с мужем отшельники. Друзей и родни, с которой общались бы ходя в гости у нас нет в нн. Мы сами достаточно мобильны. Да и людям из ростова или ярославля без разницы куда к нам ехать, за городом хоть на счет парковки и размещения проще. Это первые мысли, на вскидку...
Много тут написали. Здорово, что есть мололые семьи уже сделавшие выбор в пользу своего дома!
автор: Chandler(07.11.2013 в 13:01)
А как развить самостоятельность передвижения подростка по городу, если его привез в школу, забрал из школы и т.д. Я помню как в 13 лет сама из В.Печор ездила в Дельфин, а в старших классах на подготовительные курсы в универ и к репетирам и прочее. Так вот мне очень нравилось чувствовать себя взрослой и ездить в бассейн САМОЙ, пусть вечером меня забирал папа, но я знала, что сама могу!!!
Я про такие моменты, а не про дискотеки))) И еще считаю бесценными ( в плане развития самостоятельности и коммуникации) прогулки с друзьями во дворе, по микрорайону, вот тогда мы по-настоящему дружили, это были не просто одноклассники - мы дружили))) Сейчас, к сожалению, во многих дворах - это редкость, но в частном доме эта идея становится совсем нереальной(((((