27.09.2024, (Пятница) 13:54
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Про наших детей: темы для обсуждения - спорные и не очень

 
Страницы:
1
 … 
33 34 35
36
37 38 39
 … 
41
автор: Ольхен(20.08.2013 в 12:57)
Я что-то вообще не задумываась про карманные деньги, у меня их никогда не было, в смысле, чтобы давали сколько-то в неделю, если шла гулять, просила на мороженое-шоколадку, все, мне как-то не надо было )))) Поэтому системы, что делать со своим ребенком тоже нет, сейчас так, как было со мной, неполучится, наверное.
автор: Eleni(20.08.2013 в 12:59)
Я в детстве копила марки, и любила куклы вот которые бумажные с одежкой вырезать надо было. Самые классные марки и наборы таких кукол продавались в Кругозоре, это было на другом конце города
деньги от обедов экономила на проезд и на эти вещи) ездила туда, покупала, и была самой счастливой))
автор: chychi(20.08.2013 в 14:22)
я,как мама мальчика,очень переживаю, что избыточные деньги у ребенка, скажем, лет 13-14, могут быть потрачены на сигареты. сама даже не пробовала курить и прямо мечтаю, чтобы сын не курил тайком.
автор: Pasadena(20.08.2013 в 15:56)
поверь мне, если захочет, это его не остановит. всегда можно стрельнуть.
автор: Alko(20.08.2013 в 15:58)
+1 Оксан, это явно не остановит...
автор: chychi(20.08.2013 в 16:33)
понятно, что не остановит. но не хочется давать лишнюю почву для размышлений на эту тему.
автор: diddlin(20.08.2013 в 22:16)
Я как мама мальчика своершенно точно знаю - ЛЮБОЙ МАЛЬЧИК ПОПРОБУЕТ) совершенно точно.
так что тут все будет зависеть не от того, что вы дали или не дали денег на сигареты..а на то, как вы воспитали ребенка по отношению к вредным привычкам.
автор: Пила(20.08.2013 в 23:37)
У меня муж и его брат никогда не пробовали. Знаю точно...
автор: diddlin(20.08.2013 в 23:38)
да?) потому что им денег не давали?
автор: Пила(21.08.2013 в 01:02)
Нет, давали конечно. Просто воспитаны так.
автор: ВикTORYя(21.08.2013 в 11:47)
И у меня муж не пробовал.Не хотел,не хочет. Папа у него не курит, брат тоже. Просто отношение к сигаретам выработалось крайне негативное.
автор: inna-online(21.08.2013 в 10:27)
Да и девочка может попробовать )))
У меня муж не курит, но пробовал точно. И я также )
автор: elka(21.08.2013 в 11:38)
Муж курил с 8 лет, они там все курили, в хоровой-то капелле) а сейчас не курит, прям как вспомню, так горжусь им.
я пробовала, и не один раз, в студенческих компаниях, но точно знала, что постоянно этого делать не буду. лучше попробовать и понять, что тебе это не нужно, так сказать, детскими болезнями переболеть в детстве (мне правда было 19). хотя, понятное дело, те, кто совсем не пробовал, молодцы!
автор: Murashka(20.08.2013 в 15:35)
Много сообщений, все прочитала...
Нас в семье трое детей. Три сестры. Об общении с сестрами писала здесь http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=5682&p=9&hl=738528#highlight

Мама у меня повар в школьной столовой была, папа всю жизнь отработал водителем-испытателем. Когда нам было 11-12 лет родители практически полностью переселились за город, папа не мог спать в квартире, соседи были буйные, а в деревне рядом с городом был дом, который покупался для маминых родителей, но дедушка умер и бабушка одна не поехала. Мы приходили со школы, сами делали уроки. Родители приходили с работы, общались с нами где-то полчаса и уезжали, редко, когда мама оставалась с нами. Младшая сестра, то ездила с родителями, то оставалась с нами. То есть мы рано стали самостоятельными в плане ответственности за то, как учимся, обслуживаем себя и что творим пока нет родителей.
По окончанию 9 класса я параллельно со школой заканчивала правовой колледж. К окончанию школы у меня был аттестат и был диплом, позволяющий работать. Тут помог папа, услышав, что у него на работе открылась новая вакансия юриста со смешной зарплатой (очень маленькой) он предложил меня, и так как специалистов с опытом на такую работу не заманишь, она досталась мне. В 17 лет я начала работать юрисконсультом. Спасибо моим коллегам, которые меня приняли как родную и многое мне дали. При наличии работы я естественно училась по вечерней форме, потом в дипломе написали, что это заочная форма, на бюджетном отделении. Вместе со мной также училась моя старшая сестра, а работала она в школе методистом. Младшая также как и я закончила юридический колледж вместе со школой, дальше профиль работы изменила, но о полученном доп.образовании не жалеет.
Не смотря на такой плотный график успевали и гулять, и отдыхать. Карманные деньги родители давали очень небольшие, летом в период каникул работали в соседней деревне на полях, чтобы заработать себе денег на разные приятности. Начиная с 17 лет, все себе всегда покупала сама, мы продолжали жить в квартире в городе, родители в деревне. Не смотря на то, что получали зарплату, коммунальные услуги за квартиру не платили, только себе за интернет.
Родители нам помогли стартануть и по жилью, продали трехкомнатную квартиру и отдали деньги детям, остальное мы добирали кредитом, который каждая уже гасила сама.
Своим родителям благодарна. Обиды за отсутствие студенческой жизни нет. Мы рано стали самостоятельные, рано стали обеспечивать сами себя деньгами, но теперь у каждой есть семья, есть жилье, которое уже даже у всех расширилось, и есть машины.
Как родители смогли обеспечить нас всем этим я знаю, все было на наших глазах. Отдыхали мы в основном в деревне, ездили в гости в Санкт-Петербург и Москву к родственникам. На море ни разу с родителями не были, но я даже и не помню чтобы хотелось, видимо мало в окружении было таких детей. Папа крутился постоянно, ему бы дипломатом быть, со всеми обо всем мог договорится. Был судьей по боксу, в выходные на соревнованиях судил.
Зная, сколько они вложили в нас, мы теперь им с удовольствием помогаем. Когда маме на 45 лет мы с сестрой впервые подарили путевку на море, конечно вместе с папой, они не сдержали слез радости. И сейчас мы стараемся, помогаем, хотя они все еще норовят помогать нам. Но как говорит мой муж "Пришло время отдавать"
В силу своего возраста количество детей пока не планирую. Начну с одного, а там как пойдет
автор: _анна_(20.08.2013 в 15:52)
Какая прекрасная история!!! Восхищаюсь я такими людьми!
автор: Murashka(20.08.2013 в 15:55)
Спасибо, Анюта
автор: Папина дочка(20.08.2013 в 16:45)
Murashka писал(a) 20.08.2013 в 15:35:
Зная, сколько они вложили в нас, мы теперь им с удовольствием помогаем. Когда маме на 45 лет мы с сестрой впервые подарили путевку на море, конечно вместе с папой, они не сдержали слез радости. И сейчас мы стараемся, помогаем, хотя они все еще норовят помогать нам. Но как говорит мой муж "Пришло время отдавать"


Вика, долго уже формулирую слова для отклика на твое сообщение, чтобы не было слишком пафосно.... Скажу просто: после этого сообщения зауважала тебя еще больше за твое трудолюбие, за оптимизм и легкость,за упорство и доброту, и отдельно за момент, который ты описала. Для меня отношение человека к родителям является очень показательным моментом. Когда читаешь такие сообщения хочется жить. Вера в хорошее и светлое, в то, что любовь управляет этим миром крепнет. Спасибо
автор: Ольхен(20.08.2013 в 16:48)
Такие же ощещения отпоста Вики, и тоже не хочу писать пафосные слова, скажу, что это просто здорово и на таких вот семьях все и держится!
автор: АннИ(20.08.2013 в 20:32)
Вика, нет слов,
автор: Murashka(21.08.2013 в 09:56)
Наташа, Оля, Аня, спасибо вам большое Очень приятно

И еще забыла написать, что секции по интересам у нас тоже были. Я с 5 до 12 лет занималась спортивной акробатикой (дошла до КМС). Старшая сестра перепробовала всё: от тенниса до вязания крючком. Младшая тоже увлеклась вязанием и крючком и спицами. Так что нашу жизнь считаю наполненной всем, чем мы хотели сами заниматься. Очень мне нравится позиция папы, не вмешиваться в жизнь дочерей, пока сами не спросят совета или не попросят помощи. Мы даже если ошибались, для нас это было опытом, но мы не могли упрекнуть родителей в том, что они нам что-то запрещали ( ну это касается отношений с молодыми людьми, не было такого, чтобы нам запрещали с кем то общаться, если видели, что человек не подходит, ждали пока сами это поймем, чтобы не спровоцировать действовать вопреки, что свойственно молодости).
А как мы выросли, после серьезной болезни папы, когда поняли, что жизнь не вечна, родители начали ездить отдыхать в разные страны. Посмотрели Европу: Францию, Германию, Бельгию, Голландию. Были неоднократно в Турции, чтобы накупаться в море, летали в Израиль.
автор: Incredible(21.08.2013 в 09:58)
Вика, твои родители большие молодцы! У них есть чему поучиться!
автор: Murashka(21.08.2013 в 10:04)
Спасибо, Алла
автор: Пила(20.08.2013 в 16:24)
У нас деньги на карманные расходы положены ребенку. Есть даже норма, которая где-то прописана для каждого возраста. Я в подробности пока не вдовалась, но когда ребенок пойдет в школу придется в любом случае давать ребенку какую-то сумму денег. Помню когда работала в семье нянечкой, младший восьмилетний получал 6 евро в месяц(примерно 240 руб). Средняя 10 летняя получала где-то 9-10 евро(400 руб). И старший 12 летний уже 11 евро. Они эти деньги копили и потом покупали на них игрушки(те игрушки,которые родители не хотели им покупать или был уговор родители подарят что-то на рождество,но половину суммы внесет сам ребенок из своих карманных). Мой муж когда был уже в 14 летнем возрасте откладывал эти деньги на водительские права. Т.к. это очень дорого и родители не собирались оплачивать все целиком. Государство платит на ребенка 186 евро в месяц.(на первого) в течении 25 лет. Как исполнится 25 лет ребеночку))), то выплаты прекращаются. На второго уже платят больше, на третьего еще больше. Так что в принципе из этих 186 евро, 6 евро на карманные расходы можно ребенку выплатить. Наблюдая в семье за детками, где я работала нянечкой, видела, что им доставляет радость просто иметь эти деньги. Они копили их с удовольствием и когда хотели тратить,то всегда советовались с мамой. А иногда все трое решали купить какую нить электронную игру и скидывались. Было забавно наблюдать за их дипломатическими отношениями в таком возрасте))Ничего плохого я не замечала, что они как то неправольно тратили деньги. Они были хорошо воспитаны и наверное поэтому могли нормально распряжаться деньгами. Родители сами решают сколько давать на карманные расходы, повышали сумму на день рождения.
автор: АннИ(20.08.2013 в 20:34)
Эх, я бы не отказалась от 186 евро в месяц на ребенка
автор: Milantova(21.08.2013 в 16:03)
да уж)) было бы не плохо)) все-таки это не 100 рублей, как у нас)
автор: Надюня(21.08.2013 в 16:26)
девочки, можно в этой теме спрошу, более подходящей все равно нет. у нас есть те, кто с двумя детьми живет в однушке, это, вообще, реально?!
автор: Мишка Гамми(21.08.2013 в 16:32)
Наверно смотря какая однушка.На начальном этапе думаю реально,и если разница у детей небольшая.Сама вот думаю с одним ребенком в однушке до какого возраста не напряжно?
автор: Вредная конфетка(21.08.2013 в 16:34)
Мы живем. Не напряжно, я думаю, будет до Лидиного года.
автор: Надюня(21.08.2013 в 16:49)
Катя, а потом что планируете? у нас просто в планах второй малыш, но даже маткапиталом мы наши ипотеку не покроем, вот и думаю...
автор: darenka18(21.08.2013 в 16:55)
Надюш,я бы не откладывала ребенка второго из-за квадратных метров,тк можно тогда не знай сколько откладывать
автор: Надюня(21.08.2013 в 17:06)
Даш, я тоже так думаю, но все-таки надо же иметь представление на что идешь, и не будет ли от этого хуже обоим деткам=(
автор: inna-online(21.08.2013 в 17:11)
Мне кажется жилплощади всегда мало
У нас вот двушка и я пока не представляю как мы будем в ней жить вчетвером. Мечтаю уже не о трешке, а о доме.
автор: Nash(21.08.2013 в 17:28)
У нас однушка и мы планируем в ней рожать второго и вчетвером жить пару-тройку лет до расширения.
На кухню 7 метровую хочу втиснуть диван, чтобы было подобие запасной комнаты-спальни)
Мы с родителями жили в однушке с маленькой кухней до моих 10 лет, совсем не помню дискомфорта. А вот уже позже в двушке напрягало жить в комнате с сестрой) А мама рассказывает была проблема спать укладывать нас в однушке в младенчестве, особенно если отличаются режимы, или кто-то плачет, болеет. Я попробую эту проблему решить диваном на кухне)
автор: Alko(21.08.2013 в 22:55)
Наташ, мы вот сейчас как раз диван на кухню присматриваем для этой цели:D Тоже решили рожать второго в однушке, года через два-три будем расширяться:)
автор: Гермиона(21.08.2013 в 23:29)
девочки, напомнили одну классную тему на ММ, одно время даже в закладках её держала :))) запомнилась одной фразой - "ДИванчик с кухни не уберу - там секс")))))
Как вам живется с маленькой кухней
(а в закладки добавила, потому что много идей по оптимизации пространства в целом, не только кухни. там стооолько всего, да с иллюстрациями...)
автор: Катенка(21.08.2013 в 17:19)
Надя, мы жили сначала в общаге, потом в однушке до моего 8класса (14лет вроде получается). Как то всем места хватало. Плюс собака еще была какое то время - ньюф - ни разу не маленькая!
автор: Nancy(21.08.2013 в 17:47)
Мне кажется, сложно с дневным сном в однушке. Если есть балкон, он может помочь. А у вас однушка в ипотеку? Можно же попробовать продать эту квартиру и купить побольше тоже с ипотекой, у нас так многие делали. Вот двушки более чем достаточно.
автор: Nash(21.08.2013 в 18:23)
Про вторую ипотеку... Кто как конечно рассуждает, но я хочу сначала выплатить за эту. Потому что к примеру у нас платеж 14300, и из них процентов 11500. То есть, именно ежемесячными платежами ипотека гасится ооочень медленно, кроме того платятся эти огромные проценты. Мы планируем мат. капиталл+ возврат налога+ вторые декретные всё направить на выплаты, останется уже намного меньше долга. И оставшая сумма уже довольно быстро будет гаситься, т.к. уже в платеже будет те же 11500 но в счет долга + по возможности досрочные платежи. А взяв опять ипотеку, не выплатив эту, даже на оставшуюся сумму опять придется платить гигантские проценты.
автор: Надюня(21.08.2013 в 22:10)
спасибо за мнение , Катя и Наташа, особенно! вот как раз то, что меня интересует. я думала, одна такая отчаянная с однушкой в ипотеку за вторым собралась
автор: julie87(21.08.2013 в 22:35)
Надь,до нас в квартире,которую мы снимаем,жила семья(тоже снимали) вчетвером. прожили они здесь 13 лет, родили и первого и второго,а потом купили трешку)вот такие молодцы)
Меня конечно тоже посещают мысли за вторым пойти в скором будущем,но боюсь осуждения родных и близких
автор: diddlin(21.08.2013 в 23:33)
Юль , в смысле осуждения??
автор: Вредная конфетка(21.08.2013 в 17:55)
Планируем гасить досрочно,как сможем. Ипотека большая,мат. капитал капля в море. Мечтаем о трешке,двушку даже не рассматриваем. Но у нас большая и просторная кухня,в ней диван, Семин столик,мольберт стоят и еще куча места. И балкон большой,сейчас,пока тепло Сема часто на нем играет.
автор: АннИ(21.08.2013 в 18:15)
Мы когда маленькие были, жили в маленькой трешке, но нас было 3 семьи, бабушка с дедушкой, тетя с дочей и мужем, и мы с сестренкой и с родителями! При чем комнатки были очень маленькие, кухня вообще мизер!! места хватало всем) Одним жить как то скучно
автор: MiLena(21.08.2013 в 22:20)
я над этим вопросом очень часто думаю в последнее время.
я пока в сомнениях, стоит ли рожать второго в однушке.
если совсем маленькая разница -то наверное можно. а так - Рома уже немаленький и неизвестно какой график будет у второго ребенка, вдруг он все ночи будет бодроствовать.
автор: Just_a_squirrel(21.08.2013 в 22:20)
Надя,мы с родителями и сестрой жили в однушке до моего окончания школы. И я не помню каких-то огромных проблем.Да,конечно,это отлично,когда в доме достаточно своюодного пространства для каждого. Но несчастными мы точно не были. У нас был один нюанс:папа ставил небольшую деревянную перегородку в комнате, поэтому у нас с сестрой была своя почти мини-комната.В ней стояла двухъярусная кровать и письменный стол.Было тесно,наверное,но тогда особо не замечалось.и точно уютно)
автор: Victoria(21.08.2013 в 22:41)
Наташ, Nash, диван на кухне - замечательно! когда хочется - выход всегда найдется! молодец!
автор: Ольхен(21.08.2013 в 23:01)
Если диван на кухне помещается, уже хорошо, можно будет какое-то время с двумя пожить.

По опыту знакомых, живших с двумя детьми в однушке , могу сказать, что, да, дневной сон огромная сложность, старший, получается, должен на кухне сидеть тихо, как мышка. Ну, и с играми, если старший уже играетв лего, то с ползающим мелким про это в однушке можно забыть.

Про то, как долго с одним не напряжно в однушке, нам было до ребенкиных трех лет ненапряжно, а потом резко стало просто невыносимо ))) Совершенно не хватало пространства для игр, творчества, ребенку нужна была какая-то своя территория, когда приезжали с ним в икею, он часа два лазил по оборудованным детским комнатам, так ему свою хотелось. Сейчас он часами из своей комнаты не выходит, так она ему была нужна, и так ему там хорошо.
автор: Гермиона(21.08.2013 в 23:24)
я, думаю, всё-таки не имею права высказаться, так как с однушками не сталкивалась, но вот всякие моменты такие меня умиляют - да почему же старший должен на кухне сидеть, я обоих укладываю - в первый Варькин сон она спит на мне с грудью, мы читаем книжки, во второй сон мы спим втроем, или спят оба ребенка... чем технически это отличается? тоже не представляю всяких заморочек на тему "как я буду водить старшего по всяким местам, если есть маленький" - да я всю зиму этим занималась, в слинг - под куртку - и вперед, тем более странно слышать это от опытных слингопользователей с большими уже детьми, которые способны сами не то чтобы трусы надеть после горшка, но даже обувь, колготки и штаны, а значит, с ними намного проще собираться на прогулку... лего? пффф! что, в однушке нет стола??? вот уж действительно, как написала Юля Usya...

ПС Оля, это не к тебе, это в воздух. у вас реально СТОЛЬКО было игрушек, что да, Витьку, который всем этим играл, расширение пространства было просто необходимо... и вам тоже... не знаю, как бы я накручивала себя, ежедневно спотыкаясь об игрушки. наверное, в результате бы психанула и настроила бы антресолей на потолке, и игрухи выдавала бы по просьбе - после того, как раскиданное собрали бы на место. меня и сейчас валяющиеся и разбросанные просто так игрухи бесят. поэтому - захотели порисовать, а железная дорога валяется? давайте соберем. рисовать уже не интересно, а надо вывалить на пол все машинки и играть в гараж? соберем фломастеры, ну же. (поигранным и разбросанным играть уже будет не интересно до отбоя и до следующего утра, факт и стотыщраз проверено)
и снова по поводу однушек... на такой площади с растущим ребенком, конечно, сложно очень, но (снова теоретические выкладки, прошу меня простить) второй ребенок при условии совместного сна и коляски на балконе в квартире не будет занимать много места... у нас, реально, много места занимает пачка памперсов. а вещи - как были в одной тумбочке, так и есть... и можно было бы обойтись без кроватки, ага))) и да, Надя, на твоем месте я бы всё же задумалась о втором, а то глядишь мат.кап. отменят... вон чего говорят, уже неизвестно, фейк ли, явь ли, и чему верить

ППС простите, вырвалось
автор: holly(21.08.2013 в 23:34)
Гермиона писал(a) 21.08.2013 в 23:24:
а то глядишь мат.кап. отменят...

Настасья, не провацируй народ, прям шантаж какой)))
Можно тогда я продолжу про игрухи? Плавно с темы квадратных метров.... Сегодня полдня я их разбирала, по коробочкам как то систематезировать, может их много... Вопрос - вы выбрасываете игрухи? Сломанные потрепанные? Отдаете другим детям? Относите в садик без ведома ребенка? Откровенно сломанные я выкидываю без сожаления, но есть игрухи типа - вот бабушка подарила на прошлое др железную дорогу, рельсы поломались, вагоны поломались, паровозик еле передвигает колесиками, все занимает много места ибо крупное. Выкинуть? Блин бабушкин подарок, свекровин (!)
Или другое - у нас есть крупный полесьевский конструктор (Великан вроде), давно его прибрала, вроде дети перешли на дупло, когда два конструктора вывалены, перемешены и заброшены под диван...рррр... ны вы понимаете... говорю мужу - давай отвезем его в садик, у них нет такого или отдадим знакомым с маленькой девочкой - "НЕт, давай оставим для потомков! Дети у мамы играют моим конструктором!" Сам злиться разбросанным игрухам, но я пытаюсь сократить их число как то, сегодня ходила и повторяла себе - никаких игрух до ДР егора, никаких...
автор: Гермиона(21.08.2013 в 23:53)
ОЛЯ!!! ты медиум? давно хотела поговорить об этом...
сломанные выбрасываю, но давлюсь совестью, а вдруг у ребенка это была любимая машинка, и он вспомнит, а мне нечего будет на это ответить.
не вспоминает, к счастью))) потом будет сложнее, видимо. тогда буду на недельку-другую прятать сначала, и только потом ликвидировать.
у меня три икеевских ящика "вессла" теперь, в одном машинки, в другом лего, в третьем всякая белиберда.
и чулан.
вот там чемоданчик с конструктором игольчатым, если вспоминает - выдаю. набор "собери самолетик и гоночку" - там болтики небольшие, их Варька тащит в рот, поэтому играем, когда она спит, или на столе. а еще есть правило - разбрасывать только что-то одно. если я не вижу, что идет креатив и из полесьевских конструкторов строятся дома для дупло-человечков, а из дупло строится инфраструктура... а всё разбросано и вперемешку... (чаще всего так и бывает) - вмешиваюсь, что-то одно убираем, как правило - и всё чаще нахожу этому подтверждение - игра продуктивнее, если есть сосредоточение на чем-то одном. если посередине комнаты высыпано кучей дупло (и всё!), то из этого дупло ТАКОЕ возводится, и такие ролевые игры идут %)
(кстати говоря, подумываю, не отвезти ли пластиковые кубики бабушке.)
по поводу подарков... ну, нам вот дарят крупногабарит часто, типа прыгуна (который не пошел как-то, чаще пинается мной и детьми по квартире...) - хоть и знаю, что многие дети его любят, но мои вот летали с него носом и лбом чаще, нежели прыгали. поэтому... никому прыгун не нужен? (( красивый, зелёновый...

короче, ИМХО это вопрос организации пространства и собственно характера ребенка, нужно уметь видеть, прикипел ли он к какой-то игрушке так, что наутро вспомнит - а её уже мусоровозка увезла, или просто раздолбал - и бросил... мой пока - скорее второе, так что я чаще просто не парюсь

(ППС но да, порядок в игрушках - это чисто моя заморочка, это надо мне, чтобы дети играли с интересом конструктором, в котором хватает деталек, и игрушки были желательно целые и функционирующие, тогда больше шансов детей ими занять)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)