21.09.2024, (Суббота) 9:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ЛУНТИКИ и мультики - польза или вред???

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
8
автор: Лельчик(12.11.2008 в 15:32)
Ага, у меня муж тоже смотрел этот мультик с открытым ртом . Очень понравился .
автор: Ля(13.11.2008 в 22:25)
Да я вовсе не против сюжета "Смешариков" хотя и не смотрела почти ничего. Мне лично не понятно, почему нельзя нарисовать просто барашка, хрюшку, зайчика? Зачем рисовать шарик с ушками, пяточком и рожками?

Про "Лунтика" Этот мульт я видела только самое начало, где он говорит, что родился, этих кадров мне хватило. Лично мне обидно, что для детей рисуют такое, кроме самого лунтика там и смотреть вроде не на кого, сюжет я тоже не знаю, но если бы он (мультик) был нарисован более реалистично и красиво, то не думаю, что отказалась бы посмотреть.
Про советские мультфильмы: Если честно, то я даже не знаю, что это за 13й
Короче говоря, я просто к тому, что каждому возрасту свой мультик.
автор: _анна_(13.11.2008 в 22:42)
Олечка, я там повыше статью выкладывала - вот оттуда скопирую кусочек:
ПРО РИСУНОК
Мы очень хотели, чтобы дети могли играть в персонажей. Есть такое психологическое правило: дети (я говорю о нашей аудитории — 4-6 лет) могут играть в персонажа только тогда, когда они могут его легко нарисовать... Ребенок «снимает» его с экрана и делает своим, уже не просто воспринимает как своего, но действует с ним, как со своим, общается и разговаривает с ним. Для этого он должен уметь в любой момент нарисовать персонажа. Отсюда возникла идея: круг и две петельки. Мы эту концепцию разрабатывали около полутора лет.

Мне кажется, имеет право на существование, тем более, что действительно сейчас нас окружает ооочень много смешариков в самых разных видах - их легко копировать, рисовать - вот они и становятся популярнее и популярнее.
автор: Марковка(14.11.2008 в 08:42)
Могу подтвердить
Моему племяннику 3,5 года, "Смешариков" просто обожает.
Очень много оттуда почерпнул, задает вопросы, связанные с сюжетом, берет оттуда некоторые шутки, мне пересказывает сюжет мультфильмов.
По поводу простых фигурок. Тимоша их очень хорошо стал рисовать. Дети ведь и правда по началу рисуют только голову, и только через некоторое время тело. И на его рисунках присутствуют и разные персонажи (их можно определить, т.е. не все одинаковые круглые шарики ), и разные сюжеты.
автор: Rox(14.11.2008 в 10:01)
Я считаю, такой образ Смешариков-самое оптимальное для маленьких детей. Конечно, они уже чуть ли не с рождения знают, кто такая кошечка, зайчик, но для маленьких гораздо лучше вопринимаются вот такие простые формы-шарики с ручками и ножками. Они ярче, интересней, больше привлекают внимание, детям интересней смотреть и развиваться. Там же нет какого-то неизвестного зверя типа Лунтика, там все понятно-это ежик, это сова. И воспринимается гораздо легче. Да и вообще в разных мультиках одного и того же зверя абсолютно по-разному рисуют, пусть разнообразие будет, что в этом плохого? Главное, чтоб помимо Смешариков ребенок еще что-то видел, а-то так и будет до 9 лет думать, что сова фиолетовая ))))
автор: Nancy(14.11.2008 в 12:19)
А мне кажется дети в 4-6 лет могут рисовать и что-то посложнее шариков с ушками, по-крайней мере надо их к этому поощрать. Зачем же такое упрощение?
автор: Визажист(14.11.2008 в 12:45)
Ой, Наташ, не всем дано! Я в 5 лет диснеевских героев рисовала как в оригинале, а Настя в свои 6.8 - нечто такоооое..... . Причем, мне все говорят - научи, а как???? Это или есть, или нет....мне отец только пару раз показал как надо, я и начала рисовать...А с Настюхой мы бились-бились - только и научились что лошадь и гуся рисовать Теперь это хит сезона! Смешариков она не пыталась рисовать ни разу, хотя любит их до тряски))))
автор: Rox(14.11.2008 в 14:25)
А зачем усложнение??? Зачем вообще современные мамы нагружают ребенка кучей информации??? Мы же выросли нормально! Я сама художник и очень рано начала рисовать и писать, но я бы не сказала, что мои художественные способности были таааакие, что какие там Смешарики-картины маслом писала! А способности в общем-то у меня были немаленькие в детстве.... По-моему, такие простые и интересные формы-самое то, чтоб начать развиваться и приучать ребенка к рисованию. У всех цель художника вырастить? Здесь совсем другие цели-чтоб ребенок развивался от простого к сложному, вполне нормальный уровень
автор: Eleni(14.11.2008 в 14:42)
Согласна С Рокс
не надо раньше времени делать из ребенка гения
он сам когда сможет, захочет, и появятся способности станет им! )))
я вот вообще не умела/не умею рисовать!
а у сестры например способности ко всему были
и я всегда стеклила ее рисунки и чертежи в школе)))
а сама по линейке то ровно не могла начертить, не говоря уж о фанатзии в рисовании просто от руки
автор: Rox(14.11.2008 в 15:10)
У ребенка если есть заложенные способности, он сам к этому потянется. Вспоминаю себя (я вообще себя очень четко помню с 2-х лет, как вчера)-максимум меня учили-это раскрашки закрашивать аккуратно, чтоб за линии не залезало, но это совсем уж года в 2-3. Ну и бабушка мучила с ранья диктантами, изложениями, но она у меня училка, а русский я сама до безумия любила. Все! Я сама стала рисовать, сама пошла в рисовальный кружок "Дизайнер", в художку, в театральный. А вот отдали в музыкалку-не прижилась, хотя была лучшей ученицей-там дисциплина, мне было скучно. Заставляй детей-не заставляй, все-равно свое выберут. Сколько сталкивалась с безумными мамашами-и дети-то у них умные, лучше всех, все в кружках и занятиях, а детство пропадает. У меня не было детства вообще, и не надо лишать детей этого. Пусть нормально развиваются, таланты все проявятся сами. Вспомните себя детьми
автор: Марковка(14.11.2008 в 17:07)
Nancy, а кто говорит о 4-6 годах?
автор: _анна_(14.11.2008 в 18:53)
создатели мультфильма
автор: Rox(14.11.2008 в 10:07)
А Домовенок Кузя, кстати, в детстве очень по мозгам мне ударил! (хотя мультик мне и сейчас нравится) Для меня тогда это был фильм ужасов! Я так боялась бабу Ягу! Тряслась вся! Еще помню следы на потолке от Нафани-вот ведь чудище, этого боялась. Кузи грязного боялась, не пожелала бы себе такого! Полюбила его только чистеньким... А вообще к Кузе у меня было двоякое отношение- он часто меня раздражал, как личность-ленивый, вредный, грязный... Хотя сейчас ничего плохого к нему не испытываю ))) Но мультик все-равно любила-бурю эмоций потому что вызывал
автор: Bush(19.01.2010 в 15:10)
Поля на Лунтика подсела, только у неё у самой для себя лимит - больше двух-трёх мультов за раз (за день т.е.) не смотрит - сама телек выключает и идёт играть. Исключение - сейчас болеет, треть дня в кроватке проводит в горизонтальном положении - смотрит мультики((
Ещё нам понравился мульт "Маша и медведь"
смешариков Поля не понимает, но по тк "Теленяня" утром идёт передача "смешные праздники"-мне самой нравится очень, и Поля иногда взгляд задерживает и улыбается!
Скоро в больницу ложиться - я купила книжку с лунтиком, и пару серий для ЭКГ и ЭХО в телефон закачали, иначе ору будет просто другие методы отвлечения пока не помогали - орёт, особенно на ЭКГ!
автор: Bush(03.11.2010 в 19:44)
подниму и приплюсую к телевизионной теме
ваш топ мультов для вашего ребёнка?
что смотрите, что нравится, а чему категорически нет?
автор: Лельчик(03.11.2010 в 20:50)
Ооой, нашему пока категорически пофик на мультики, но думаю что когда увижу интерес, начнем с обожаемых мною старых советских - Всякие Простоквашины, Бременские, про домовенка Кузю, и т.д. и т.п.
автор: Радуга(03.11.2010 в 20:11)
Лунтик-самый любимый конечно....но еще очень любим мульты про Дюдюку : День рождения у слона, Клад, По дороге с облаками...ребенок просто ТАК улыбается когда видит Дюдюку-сам вылитая вредина-ехидина становится...длинные мультики пока стараемся не смотреть....но вот гуси-лебеди очень любит..хотя и бабу ягу там боится....
автор: Lilaby(04.11.2010 в 12:06)
У нас пока топ-лист мультиков состоит из одного - Лунтика!!! Когда включаю и идут первые слова, Даня бросает все и летит смотреть - так мы и успокаиваем капризы иногда, и расслабляемся перед сном.
автор: блондинка(04.11.2010 в 12:28)
Маш,у нас тоже самое...Только когда начинается мультик,то Поля в одном определённом месте в ладоши хлопает...Раньше мне казалось,что мульт глупый,а потом посмотрела вместе с дочей с позиции ребёнка-классный мульт,а главное поучительный..
автор: Lilaby(04.11.2010 в 12:32)
Я изменила отношение к нему после общения с родственницей - мамой троих детей + доктором мед наук))) Она говорит, что он нарисован правильно - крупный, кадры меняются не быстро и тд. И не зря там это повторение идет каждый раз в начале...
автор: Ольча(06.11.2010 в 01:10)
надо же... а наша мисс Кобеняка не признает ни его, ни смешариков - у друзей сын смотрит... Надя даже не взглянула... А вот наши советские мультики очень нравятся. Пока Топ - Фунтик, Обезьянки, Бременские музыканты, Айболит и Дед Мороз и Серый волк (готовимся к Новому году )
автор: redlobster(07.11.2010 в 10:30)
Мультики..)) как же мы с мужем их любим... У меня муж гипнотизируется любым мультом, как ребенок рекламой! )))

а вообще, из любимых мультов: русские - крлсончик...это просто шедевр, ИМХО,
а из диснеевских - старые диснеевские мульты - Король-Лев (это просто классика всех времен и народов, считаю), Русалочка, Геркулес, Анастасия, Покахонтас и прочие...Чем они менее красочные, чем Смешарики? Да и смысла в них побольше, как мне кажется...А уж по персонажи - слов нет...обожаю пересматривать старые добрые диснеевские мульты...Собрали с мужем целую коллекцию, которую и рассчитываем показывать совему сыну...

Современные мультфильмы, те которые сейчас идут повсеместно на экранах - это скорее мульты для взрослых, то есть картинка расчитана на детей, а вот смысл, персонажи, юмор - исключительно для взрослых, ИМХО!

А все Лунты и смешарики - только не кидайте в меня тапками, направлены на то. что бы относительным примитивизмом привлечь внимание ребенка, завлечь его и потом делать деньги на сопутсвующих товарах - игрушках, конфетах,раскрасках, магнитиках и прочих ненужностей...)))

Смотрела я тут как то один из таких мультов - что то там про тетушку Сову или же про Дору, не помню...типа развивающий...даже обущающий английскому языку... Это просто жесть...эта песенка "Я рюкзак, я рюкзак" или "Я карта, я карта, я карта, я карта" потом еще долго вертелась в голове у нас с мужем, что говорить про ребенка... Ну и совсем не понимаю, зачем в трехлетнем возрасте ребенку знать как по английски будет "рюкзак"..)) Да и процесс обучения вообще через голову...ни алфавита, ни счета, ничего, зато сразу фразами "Дайте мне карту, пожалуйста!"..пипец!
автор: elka(07.11.2010 в 10:59)
А мне мультик про Лунтика нравится сюжетами - коротенькие добрые истории, вроде бы познавательные такие, поучительные, но в то же время без напряга. А то, может кто помнит, была такая передача со Штоколо - там его, бедного, каждую передачу заставляли просить прощения и извинияться Но вот как нарисован лунтик, сам персонаж мне не очень нравится, есть гораздо симпатичнее. Тоже люблю старые диснеевские мультики и рисованные советские.
автор: Lilaby(07.11.2010 в 12:01)
Просто возрасте 1-1,5 лет ребенок не воспринимает длинные сюжеты, да и не смотрят они долго мультики в этом возрасте.
Я вообще смотрю по ребенку - чем он интересуется в данный момент - то и смотрим. Я сама фанатка старых диснеевских мультов - вот деть подрастет и будем всей семьей смотреть!
автор: Гермиона(21.09.2011 в 21:47)
Сюда напишу про мультики :)
У нас мульты почему-то пока не идут, хотела показать ребенку что-то наше, доброе, советское - "Львенка и черепаху" смотреть не стал, "Карусель" уже не интересна и т.п.
Наткнулась в сети на Tiny Love DVD-Magiq http://vkontakte.ru/pages?oid=-8899089&p=Tiny_Love&z=video-8899089_155335442%2Fa6b299b7b034bd0332 (чтобы посмотреть мульт, надо вступить в группу).
Первый мульт, длительностью 24 минуты, смотрели от и до!!!
Прихлопывали, пританцовывали, улыбались, махали пока-пока... Класс :)
Это мультик-развивайка ) про всякие квадраты, кружочки... Песенки веселые... Здорово, посмотрите, в общем :)
http://vkontakte.ru/pages?oid=-8899089&p=Tiny_Love
автор: Юлия Андреевна(21.09.2011 в 22:57)
я не могу по ссылке пройти(((Ошибку пишет(((
автор: prolonged girl(21.09.2011 в 22:58)
Ага. Насть, скинь, пожалуйста, ссылку на саму группу!
автор: Гермиона(22.09.2011 в 19:08)
http://vkontakte.ru/club8899089
автор: nusya(22.09.2011 в 19:07)
Настя, мы тебя тут заждались!!!
автор: Гермиона(22.09.2011 в 19:08)
уже :)))))
автор: nusya(22.09.2011 в 19:32)
автор: Лесик(22.09.2011 в 19:38)
Настён спасибо
автор: Ольча(23.09.2011 в 00:29)
а я теперь знаю наизусть все-все моменты нашей свадьбы
ребенка моя каждый день ее требует ))) привет Наташе Кульневой - поклонница растет ))) Свадьба иногда сменяется Елкой или клипом с выписки, про "маленькую Надюшеньку"... мульты теперь смотрим ооочень редко
автор: Lilaby(23.09.2011 в 11:28)
Оооо, Ёлка - наш нестареющий хит!!!
автор: Гермиона(23.09.2011 в 11:41)
Маш, а кстати, что за мультфильм был про котят??
автор: Lilaby(23.09.2011 в 12:10)
Серия мультфильмов "Три котенка".
Сериал для самых маленьких зрителей. В легкой игровой форме в каждой серии - забавная история про трех котят, которые, как и все дети, попадают в различные ситуации из-за своего любопытства. Для чего надо чистить зубы, почему нельзя рвать книжки, почему нельзя звонить без необходимости на 01, 02, 03 - на эти и другие вопросы найдутся ответы в сериале "Три котенка".
Вот нашла: http://mults.spb.ru/mults/?id=2872
автор: Гермиона(23.09.2011 в 12:41)
спасибо!!
автор: Allenok(23.09.2011 в 14:38)
Девочки, не спешите с мультиками!!! Сначала убедитесь в том, что у вашего ребенка уже есть 1001 хобби и увлечение, что мульт для него это так, только приятное дополнение..

Детишки ведь подсаживаются, потом за уши не оттащишь. Вот у наших ровесников именно такие проблемы! Мы вот боролись всё это лето - вообще мультики почти не ставили. Это было просто необходимо, на мой взгляд, так как мой Дениска после того как посмотрит один и тот же мультик хотя бы 2 раза, начинает его цитировать наизусть, вставлять эти цитаты куда надо и не надо, все мысли только героями и заняты - разговоры только о них, купить только их (в частности, болели и Лунтиком, и Смешариками, и Тачками, и Незнайкой на луне). Тачки смотрел 2 раза - а вся голова ими засорена была... ЭТО РЕАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА! Вот всё лето не показывали, отвлекали, объясняли... Вроде помогло.. Чем позже, тем лучше, на мой взгляд..
автор: Allenok(23.09.2011 в 14:45)
Да, кстати, советские мульты мы тоже все пересмотрели.. И в 2 года моё чудо всем и всюду рассказывало что такое хорошо и что такое плохо и пело "Сегодня вам представился волшебный карандаффф, волшебный карандаффф, надеюсь вам понравился рассказ короткий наффф..." и т.д.

Конечно, наши мульты лучше, но суть не только в содержании, но и в том, что ребенку начинает нравиться именно так проводить своё время, это становится интереснее игр и книг... А это очень опасно и чревато последствиями... Главное, вы не заметите как на ваше предложение почитать книгу или поиграть в игру ребенок ответит "ну давай лучше мууууультик, ну мааааамочка, ну пожааааалуйста, ну только одиииииин...." вот.
автор: SVetok(23.09.2011 в 14:53)
Блин/, но иногда они так выручают!!!! Особенно когда ребенок капризный и ничем не успокаивается. Или надо что-то срочно сделать, а дитю приспичело с тобой поиграть...
автор: Allenok(23.09.2011 в 15:00)
Свет, согласна, выручают - так и подсели
Ну, я думаю, когда чуть постарше будет - станет полегче с этим (с отвлеканием), да и всякие кружки-секции-садики начнутся.. Короче, как всегда, у нас, у мам, заморочек куча
автор: elka(23.09.2011 в 15:07)
Я очень переживаю, что у меня не хватает силы воли не показывать мультиков.. в день полчаса точно смотрим.. Никак прямо не могу без них.
Утром мне надо пол помыть, чтобы Лиза по мокрому не ходила и в ведро не лезла, - мульт. плохо обед ест, а уже спать пора - мульт. ребенка, вытаращив глаза, глядит в экран, а я быстренько ложку за ложкой))) поругайте меня, что ли знаю, что вредно это и для глаз, и для психики..

смотрим старые диснеевские - золушку очень любим, машу и медведя, котенка гава, винни-пуха, двеннадцать месяцев - это вот что сейчас включаем.
автор: prolonged girl(23.09.2011 в 15:12)
Хм... а меня поругайте за то, что практически мультики не смотрим. Наверное уже пора для общего развития...
автор: Lilaby(23.09.2011 в 15:22)
Алла, я немного не соглашусь с тобой по поводу мультов.
Да, в 2 года мультфильмы по 2-3 часа в день - это плохо, НО я ничего плохого не вижу в том, чтобы давать смотреть мультики какие он захочет, когда станет постарше. Ибо мультфильмы - неотъемлемая часть детства. О них разговаривают в садике, в героев играют и сценки разыгрывают. Если ты не смотрел этот мультфильм - значит ты не в теме, с тобой играть не будут. А в 4-5 лет очень обидно, когда с тобой не играют... Я это помню...
По мне, во всем должна быть мера - уж лучше 2 раза подряд дать посмотреть "Тачки", чем мой ребенок почувствует себя "отверженным"...
автор: блондинка(23.09.2011 в 15:39)
Полностью,Маш,с тобой согласна..Смотреть постоянно,конечно,не стоит,просмотр телевизора в таком возрасте, естественно, не несет никакой пользы для зрения..Но ,вообще,в ежедневном просмотре хотя бы одного - двух мультов ничего страшного нет. Ведь с помощью мультиков ребенок может учиться новым жестам, словам..
И соглашусь о важности "быть в теме"..Иначе и изгоем можно стать..
автор: Лельчик(23.09.2011 в 15:50)
Может быть от ребенка все зависит. Но у нас ситуация такая же, как у Аллы. Сначала я радовалась тому, что деть может смотреть мультики полчасика, а я дела делать, а потом - всместо предложенных книг и игрушек ему больше хочется мультики посмотреть. Это факт.
Дозирование применяю, но от раза к разу то действует, то нет Еще в качестве наказание за плохое поведение (истерику на улице, например), не включаю мультики вообще вечером.
Положительные моменты тоже конечно есть, и они очень радуют. Нарример, у нас Егор знает почти все песенки из Леопольда, и мурлычит их себе под нос периодически
автор: Allenok(23.09.2011 в 16:24)
Девочки, ну кто говорит о том, чтоб вообще не показывать? Конечно, надо чтоб был в теме! Но просто С ВОЗРАСТОМ дозировать получается всё хуже и хуже, а все увлечения постепенно и незаметно замыкаются на мультиках и их героях..

К тому же я очень сомневаюсь, что в 2 года ваш ребенок будет "не в теме". Тем более в этом возрасте я бы не стала искать какой-то мульт чтоб ребенок наконец-то заинтересовался.. Не интересует пока - значит, не время, значит, лучше найти кучу других занятий..

у нас вот, как у Лёльчика получилось... С одной стороны - прекрасно. Так как после 1(!) полного просмотра "Тетушки совы" мой ребенок в 1,8 знал весь алфавит, а в 2 уже слоги начал складывать. Но ведь и обратная сторона ох как опасна!

Может, просто у меня ребенок такой, но если несколько раз один мульт посмотрит, он может на несколько дней вообще говорить почти исключительно фразами из него!!! Хорошо если к месту, а очень часто и покраснеть приходится...

У нас еще память такая, что записывается все на раз. Многие смотрят, но не все потом на этом языке говорят.

Может, сейчас в это и трудно поверить, но очень быстро дети отпачковывают всё то, что сложнее для восприятия и в итоге менее интересно (книги, пазлы, игры настольные). В итоге требовать с вас мульты будут всё чаще..

И, кстати, в 2 года и мы, и все наши друзья тоже одни плюсы видели от мультиков, а сейчас ВСЕ ОНИ ЗА ГОЛОВУ ХВАТАЮТСЯ!!! Хотя все и дозировать пытались, и отвлекать.. И сравнивать с нашим детством некорректно. Одно дело, когда мультики показывались по телевизору 1-2 в день, а другое, когда ваш ребенок сам понимает, что мама и папа могут включить в любой момент, что могут скачать из инета даже те, которых нет. А также это очень заманчиво для родителей - включить чтобы отвлечь от чего-то, чтобы дела поделать.. В конце-концов ребенок перенимает эту схему: надо утешиться-есть мультик, надо тихо посидеть - есть мультик, мне скучно - есть мультик.. Это опасно, это понимаешь со временем.. только и всего..
автор: elka(23.09.2011 в 16:42)
Меня пока пугает даже больше не психологическая зависимость, а вред здоровью. Знакомой девочке 12 лет делали операцию на глаза из-за начавшейся отслойки сетчатки. Говорят, из-за неумеренных нагрузок на глаза в период активного роста. не знаю, насколько этому верить и насколько сильно бояться.
автор: блондинка(23.09.2011 в 16:55)
Ну,не знаю..Мы редко используем мульты,чтоб "отвлечь"..Мульты вместе с дочей смотрим..Особенно,когда только начинали смотреть ,то не оставляли дочу одну перед теликом...Ведь во время просмотра может понадобиться объяснение какого-либо непонятного момента..Да и наблюдать за эмоциями малыша так здорово..То он во время просмотра хмурится,тут же улыбается,мигом сосредотачивается,вздыхает,танцует..Положительные эмоции от наблюдения явно обеспечены родителю,сидящему рядом!!
Да ведь по сути даже из просмотра мульта можно извлекать немало пользы..Если это ,конечно,не посадил,включил,ушёл..
Если ребёнок говорун,так это,вообще,прелесть..
После просмотра можно обсудить с ним сюжет,спросить как бы он поступил на месте героев этого мультфильма в той или иной ситуации,попросить ребенка пересказать сюжет мультфильма... Полезно,я думаю,объяснить, что в мультфильме хорошо, что плохо, чтобы ребенок усвоил эти простые правила и перенес их в реальную жизнь.
Смотрим мы мульты нечасто,даже не каждый день..Но я люблю совместные просмотры..За возможность быть ближе к дочке,жить её жизнью,её желаниями,её сказками!!
Согласна,что во всём нужна мера..И в просмотрах,конечно,тоже..Но если подходить здраво и не злоупотреблять ,то ничего страшного в мультах нет..
автор: Eleni(23.09.2011 в 16:59)
мы только недавно стали смотреть мульты. причем сначала нашли мультик "По дороге с облаками", после посещения Оли Зайки, и увидив у нее шикарную игрушку, поющую песню от туда. Ради песни включили. посмотрели его, потом крошку енота, и несколько серий Маши и медведя смотрели.
Саша любит показывать пальчиком на животных, птичек и Ыкать))) мол смотри, мишка, смотри, птичка и т.п.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09)