03.07.2024, (Среда) 21:13
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Пособия по беременности и родам

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
38
автор: Невидаль(29.06.2011 в 14:59)
Итого, сухой остаток таков )) чтобы рассчитать декретные по-старому, надо подать в отдел кадров или бухгалтерию примерно следующее заявленьице:

В соответствии со статьей 3.2 федерального закона № 21-ФЗ от 25 февраля 2011 года прошу назначить, исчислить и выплатить пособие по беременности и родам по нормам Федерального закона №255-ФЗ от 29 декабря 2006 года в соответствии с редакцией 255-ФЗ, действовавшей до 01.01.2011 г.».
автор: Надюня(29.06.2011 в 15:11)
Вот официальное заявление, которое я писала:

Заявление

В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25.02.2011 № 21-ФЗ в ст.3 Федерального закона № 343-ФЗ от 08.12.2010г., прошу рассчитать (пересчитать) мне
пособие по беременности и родам,
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (нужное подчеркнуть)
за период с ____________________________ 2011 г. по нормам Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (в редакции действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 343-ФЗ от 08.12.2010г.) из расчета среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая.
автор: K@t(29.06.2011 в 15:37)
у меня еще в конце фраза в таком заявлении была: "если оно (пособие) будет больше чем пособие, рассчитанное в соотв. с ред. вышеуказанного Закона, действующей с 01.01.11."
автор: Надюня(29.06.2011 в 16:02)
нет, у нас не было
автор: Мама Лена(04.07.2011 в 01:37)
Если у вас возникют какие-либо вопросы смотрите на сайте ФСС (fss.nnov.ru). Там и законодательство есть, и ответы на многие вопросы, и телефоны, по которым можно позвонить и проконсильтироваться.
автор: Ясталатакойкрасивой(08.07.2011 в 11:08)
Девочки, подскажите пожалуйста: я работаю по трудовому договору, но он каждый раз заключается на год. Не продлевается, а именно перезаключается. Таким образом, 31 декабря у меня истечет срок действия трудового договора, а 70 дней послеродового больничного еще не пройдут... могут ли мне прекратить выплаты с нового года? А не возобновить контракт могут? Это ведь по сути аналог увольнения...
Может, мне щас метнуться устроиться куда-нибудь еще типа по совместительству чтоб еще и там сколько-нибудь денег получить?
автор: Пантера МС(08.07.2011 в 11:10)
Насколько я знаю, беременным установленный временный трудовой договор продлевается автоматически в связи с беременностью... только нужно справку принести
автор: Ясталатакойкрасивой(08.07.2011 в 11:30)
А на сколько продлевается?
автор: Nymph(08.07.2011 в 17:48)
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Пособие вам будет выплачиват фонд социального страхования или орган соцобеспечения вам надо будет обратиться туда
автор: Ясталатакойкрасивой(11.07.2011 в 09:27)
Спасибо. Беременность у меня ДО окончания срока договора закончится, а 70 дней послеродового больничного еще нет.
автор: udaff4eg(08.07.2011 в 11:17)
Девочки, а подскажите мне,где- то тут читала вроде,но уже не могу найти, про то, что по желанию после установления беременности можно не работать и тебе будут выплачивать среднюю з.п или я ошибаюсь?
автор: caprice(08.07.2011 в 12:01)
что-то я такого не слышала про среднюю зп.....знаю, что есть возможность как-то изменить график и соответственно получать меньше. но это с работодателем...
а что касается расчета декретных по старому, то можно прямо в бухгалтерии и спросить как писать заявление.я вот написала по своему, но мне сказали дословно как нужно написать и там не фигурировали никакие статьи, а просто-прошу рассчитать по нормам закон. 2010 года и все...так что узнавайте у них лучше!
автор: Надюня(11.07.2011 в 10:55)
Девочки, слышала, что с 1-ого июля в НН выплату больничного и пособия по беременности и родам будет производить уже не работодатель, а, напрямую, соцстрах (или как он там правильно называется?!). Мол, учавствуем мы в каком-то пилотном проекте. Боюсь, путаница, опять, какая-нибудь наступит! Блин, ну что не сидится-то им спокойно, нашим законотворцам?! Все, типа, улучшают, а на самом деле
автор: Любинька(11.07.2011 в 16:50)
Спокойно!! Все будет нормально!!!
Сегодня отвезла свой больничный на работу, отдала и написала заявление (чтобы по старому считали), бланка никакого нет, просто написала, что прошу произвести расчет больничного по беременности и родам по закону, действующему до 1 января 2011г и ВСЕ! Насчет больничного - да, действительно с 01.07 они нового образца, не все кадровики еще видели его, он большой такой, не как раньше. Смысл этого проекта в том, что сейчас наш больничный оплачивает не работодатель, а сразу ФСС, но трудность в том, что бухгалтеру нужно в течении 10 дней отнести больничный в ФСС (т.е. приходится с каждым ездить туда) поэтому они недовольны. Ну а нам все равно, мы также относим больничный на работу и все
автор: Надюня(11.07.2011 в 16:52)
а денежки куда перечислять будут? на рабочую карточку или придется где-то новый счет открывать? Люба, ты не в курсе?
автор: Любинька(11.07.2011 в 17:09)
на рабочую карточку конечно, не нужно ничего больше заводить
автор: Надюня(11.07.2011 в 17:17)
ну это хорошо!
автор: NiceLady(11.07.2011 в 20:59)
Нам на работе сказали завести сет в банке ( у кого если нет), чтоб туда перечисляли больничные. Т.к. зарплату мы получаем в кассе, а не на карточках
автор: Надюня(14.07.2011 в 11:01)
ясненько
автор: МаЛьвина(16.08.2011 в 22:46)
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , я совсем запуталась с этими пособиями не понимаю когда куда идти ,с какими документами чтобы получать все возможные пособия.Я официально не работаю очень давно(в 2008-2009 только работала с оформлением), учусь ,но заочно(заочников вообще нигде не принимают в расчет). Чтобы разобраться даже к юристу ходила,но в итоге все равно ничего не понимаю что мне сейчас делать нужно(срок 7-8 недель,на учет еще не встала), в какие организации обращаться,где они находятся, с какими документами туда идти и к каким специалистам, куда и как вообще все эти пособия начисляются?помогите разобраться пожалуйста
автор: Ольча(17.08.2011 в 00:33)
мое мнение - позвони в свой соцстрах или в ФСС - там тебе все подробно расскажут!
когда у меня были проблемы с этим вопросом - я так и сделала, мне даже дали все необходимые адреса!!! Я даже удивилась - гос.организация, а все четко и по делу, без всякого хамства или недовольства!
автор: МаЛьвина(17.08.2011 в 11:45)
простите за мою глупость,просто никогда вообще не приходилось сталкивать с такими организациями,как они правильно называются чтоб не найти где они находятся и телефоны, мне юрист чего то тоже про соцзащиту какую то говорила,но я не знаю как это найти ,телефон адрес и прочее,это по месту жительства вообще или как?я в этих делах вообще ничего не соображаю((((
автор: GossipGirl(17.08.2011 в 12:17)
Ничего страшного тут нет! Не переживай! Для того и существует этот чудесный форум, чтобы девочки могли спросить, о чем угодно, получить интересующие ответы и... найти поддержку!
Вот сайт ФСС http://www.fss.nnov.ru/
автор: июлька(26.08.2011 в 11:06)
Девочки!Объясните мне!!!Кто считал декретные по новому (за 2 года), то в заявлении вы расчетный период как указывали?с какого по какое?до даты выдачи листа нетрудоспособности?
автор: Осколочка(26.08.2011 в 11:08)
Если считать за 2 года, то беруться 2 КАЛЕНДАРНЫХ года, предшествующих году выдачи больницы.
Вот у меня декрет с 08 июня 2011 года, а декретные мне считали за 2009 и 2010 года
автор: Ирусинда(26.08.2011 в 14:47)
Мне было выгоднее чтобы посчитали по старому из расчета 1 год, я ставила галочку в пункте 8 заявления (там говорится про то что расчет будет производиться по законодательству действующему в 2010 году). В случае если ты хочешь чтобы расчет производили по новому то нигде ничего указывать не надо, это подразумевается по умолчанию (так мне объяснили)
автор: Надюня(26.08.2011 в 15:28)
Да, у нас так же
автор: Оле4ка(31.08.2011 в 19:58)
Девочки привет))))Нашла такую статью,я даже сразу улыбнулась Как бы было замечательно,если на самом деле увеличат пособия,будем надеяться только на лучшее
Единовременное пособие при рождении ребенка может увеличиться в два раза

В Госдуму внесен проект закона (№ 592023-5), предусматривающий увеличение «детских» пособий в два раза. Некоторые виды пособий ежегодно корректируются на специальный коэффициент в соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ.

К ним относятся:
- пособия по беременности и родам, женщинам, уволенным в связи с ликвидацией компании;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Сейчас коэффициент индексации равен 1,065 (федеральный закон от 13.12.2010 г. № 357-ФЗ). Депутаты считают такую корректировку не сопоставимой с ежегодным уровнем инфляции, а потому называют ее «издевательской». Они предлагают установить этот показатель равным 2,13. При таком коэффициенте единовременное пособие при рождении ребенка будет равно 24 927,67 руб. ( в настоящее время 11703,13). А женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности, будут получать 934,79 руб., а не 438, 87 руб., как сейчас. При утверждении данного проекта изменения вступят в силу с 1 октября 2011 года.

Источник: www.glavbyh.ru
автор: Нусик(31.08.2011 в 20:04)
ух ты!!!было бы классно,конечно! Только мы уже наверное не успеем попасть под него...
автор: Екатерина-Кадрия(31.08.2011 в 20:17)
Хорошо бы так! Интересно, насколько хотят увеличить ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
автор: Жемчужина(31.08.2011 в 22:09)
Я слышала, что за второго хотят повысить...надо завтра в Консультанте почитать))
автор: mashulya_zot(01.09.2011 в 15:21)
Меня тоже порадовало это сообщение! особенно весомая сумма получается за рождение ребеночка =)
автор: chychi(31.08.2011 в 20:18)
супер, мы бы успели))
автор: Жемчужина(01.09.2011 в 16:24)
Что-то не нашла я ничего про увеличение пособия в два раза на сайте госдумы.. ну да ладно!
А вот для тех, кто "идет" за вторым хорошая новость: региональный материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 25 000 рублей с 1 сентября 2011 года!
Так что всех ещё раз с 1 сентября!!!
автор: OlechkaLove(01.09.2011 в 16:53)
Я нашла это изменение, только там к нему заключение есть от Правительства, в котором сказано, что оно его не поддерживает. Вот. Но это ещё не конец, его там дальше направили...
автор: udaff4eg(14.09.2011 в 09:45)
Девочки, есть тут бухгалтера? нужна ваша консультация..
автор: Лаки(14.09.2011 в 09:57)
Давай попробую помочь тебе.
автор: Жемчужина(14.09.2011 в 21:07)
и мне в личку можешь написать)
автор: Florinka(19.09.2011 в 20:08)
девочки а юристы здесь есть?! или знакомые у вас, уж такая ситуёвина сложилась с работой и командировками... увольняться заставляют, т.к. не могу по командировкам ездить
автор: tessy(19.09.2011 в 20:27)
я конечно не юрист, но уволить тебя не могут, только если ты по собственному не напишешь или компания о банкротстве не объявит....

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
автор: Florinka(19.09.2011 в 22:12)
всё это известно и понятно, но ситуация гораздо тоньше и сложнее, поэтому нужен именно юрист, желательно специализирующийся на подобных вопросах.
Но всё равно спасибо
автор: tessy(19.09.2011 в 22:21)
Ирин, попробуй на форумах юристов инфу поискать, или прям ногами в консультацию юридическую - они за консультирование много не возьмут (2 года назад что-то типа 300руб было) и наверняка специалист по этой теме найдется.
автор: Florinka(19.09.2011 в 22:42)
в том и дело, все на недвижимости да семейных спорах специализируются, ходила Я
автор: Катрина(19.09.2011 в 21:01)
Девочки, у меня тоже вопрос по пособиям. А выбор-получать пособие по-старому или по-новому до какого момента возможен? Если, например, декрет с января 12 года, там как будет рассчитываться? И еще момент, не помню, может, даже тут читала: правда ли, что больничный по беременности и родам будет выплачиваться не всей суммой сразу, а ежемесячно?
автор: Енька(19.09.2011 в 23:01)
2012 год - переходный. Можешь выбирать: по-старому или по-новому. Но если по-старому хочешь посчитать, советую в бухгалтерию об этом заявление написать. А то черт их знает... Могут и "как не надо" посчитать...
А вот про больничный помесячно:
Ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ,п. 13 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865, - Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 календарных дней со дня представления всех необходимых документов. И работодатель должен выдать сразу всю сумму, то есть за все 140 дней, а не выплачивать помесячно.
автор: Катрина(19.09.2011 в 23:26)
Женя, спасибо за комменты! :) про больничный за 140 дней - отлично, если все останется по-прежнему, потому что в нашем "эксперименте" с ФСС всего можно ожидать
У нас с соц.обеспечением на работе все отлично, а вот с переходом на выплаты через ФСС девочки-декретницы уже пострадали
автор: Виола(20.09.2011 в 09:41)
вот нашла расчет пособия, может кому пригодится
http://www.kukuzya.ru/ia/raschet-posobiya-po-beremennosti-i-rodam
автор: Naty(20.09.2011 в 10:16)
Ох...мне эта табличка сулит радужные перспективы поживем-увидим
автор: Невидаль(22.09.2011 в 13:34)
напишу, КАК ЭТО БЫЛО у меня. по сбору бумажек особых проблем не было, жк выдала больничный (правда, не в день выхода в декрет, а через неделю - видимо, чтобы не напортачить, бог с ними). я сама написала заявление по образцу с сайта фсс, приложила справку из жк о ранней постановке, и моя бухгалтерия отнесла это в фсс. расчетный счет я указала своей действующей карточки, на которую приходила зп.
бух отнесла документы около 24 августа. в начале этой недели до сих пор мне ничего еще не упало, начали уже вести полуофициальные расследования по знакомым и знакомым знакомых.
тут начинается самое интересное. мама узнала через чела, работающего в этом филиале фсс, что декретные перечислили 14 сентября, диктует счет, а он ровно на шесть последних цифр от моего отличается. т.е. их перевели, если он ошибочный, то должны вернуться. проходят сутки, 3 рабочих дня истекли, возврата нет. все на нервах, фсс не чешется, мой бух собирается к ним идти. пока он собирается и все стоят на ушах, другой знакомый из банка дает информацию, что этот счет на мое имя, оказывается, приезжайте в отделение с паспортом и снимайте деньги. вроде счастливый финал. не тут-то было)))
приезжаю я в отделение, в котором этот счет открыт был по данным, сбербанк его найти не может - ни по номеру, ни по фамилии. про дурацкие очереди, обеды рассказывать уже не буду, все представляют что есть сбербанк в плане сервиса
т.е. человек из главного офиса сбера видит этот счет, а отделение нет. операционистка путано пытается отправить меня в фсс за платежкой...
вообщем, спустя часа 4, главное управление перезванивает в отделение и уже после этого отделение допирает, что этот счет древней-древней сберкарты, которую можно снять в одном только отделении в городе. слава богу, хоть не в Доскино оно находится, а на Покровке. я с 8месячным пузом чешу туда, ну и где-то около седьмого часа вечера вроде все решается и деньги с этого древнющего счета отправляются на нормальный. скорее всего, это счет года эдак 2002, куда мне стипендия отправлялась.... просто без комментариев.
вот вопрос - откуда руки растут у фсс и откууууууда этот древнющий счет у них, таких заботливых, вдруг раскопался... и я считаю, что это история еще быстро разрешилась, если бы не было вообще никого, сбер этот счет может бы еще месяц искал, и все бы на фсс сваливал.
надеюсь, что такого больше ни у кого не будет, ну а если будет, то хотя бы будет положительный опыт мой...

автор: Настя84(22.09.2011 в 13:37)
Фига се, Юль, хотя чего удивлятся на этот фсс...
Хорошо, что все разрешилось
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), NShagalova (03.07), K@nfetka (03.07), schumic (04.07), AnastasiaS (04.07), Светиксемицветик (04.07), Зефирчик (04.07), belchOnokZ (04.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)