29.06.2024, (Суббота) 16:59
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Пособия по беременности и родам

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
38
автор: Лапуля-красотуля(02.02.2011 в 10:49)
Вести с полей.В декабре в думму был внесен законопрект,но его не утвердили (из-за многочисленных возмущений или из-за чего то еще не знаю).Сейчас декретные пока начисляют по-старому.В феврале будут еще какие-то обсуждения,но пока не известно.
автор: Вредная конфетка(02.02.2011 в 10:53)
Маша, твои вести неверны. Проект не только утвердили, но и подписали, он уже с первого января в силе. А вот поправки к нему никак не утвердят Декретные сейчас никто по-старому начислять не будет, ни одна бухгалтерия на это не пойдет.
автор: Матильда(02.02.2011 в 10:58)
В воскресенье Медведев сказал, что 11 и 12 года считаем по старому, а потом примем новый закон. Но опять же - СЛОВА, СЛОВА,,,,
автор: S_yma_soiti(02.02.2011 в 10:59)
У нас девочка на работе ушла в декрет с 21 января, ей посчитала по-новому, т.е. за 2 года. Но бухгалтер готовится пересчитывать.
А чем на самом деле хуже, что за 2 года берется заработок. Я, мне кажется, только выиграю от этого. За последний год так премий мало было. Зато в предыдущем все мажорно было...
автор: Вредная конфетка(02.02.2011 в 11:01)
Кать, по-новому из дохода вычитаются больничные, а дни, которые ты на нем находилась учитываются. Плюс к этому - раньше твой доход делили на число рабочих дней, а теперь календарных. Вот и считай - числитель уменьшается, знаменатель увеличивается = итог уменьшится по-любому.
автор: S_yma_soiti(02.02.2011 в 11:30)
ясно)
автор: Лапуля-красотуля(02.02.2011 в 11:00)
мне сказали в нашей бухгалтерии так!
автор: Маруся22(02.02.2011 в 11:11)
Я паникер еще тот Вобщем ждем официальную бумагу,надеюсь до апреля они растележатся
автор: Sara(02.02.2011 в 11:22)
А мне уже в конце февраля в декрет,а бумаги все нет!!!!вот какмтут быть?
автор: Еленка Лясечка(02.02.2011 в 11:50)
Девочки, а ещё на сколько мне известно, при начислении декретных будет учитываться стаж. Если он меньше 8 лет, то декретный (он же больничный) будет выплачиваться не 100%, а, по моему 80%. Может я конечно, что и путаю. Через 2 недели понесу свой декретный в бухгалтерию и всё проясниться.
автор: Вредная конфетка(02.02.2011 в 12:56)
Лена, такого точно нет.
автор: S_yma_soiti(02.02.2011 в 12:50)
При предоставлении 140 дней стаж не учитывается, если он конечно не менее 6 месяцев. В любом случае - 100%!
автор: Надюня(02.02.2011 в 21:58)
Ужас! Ужас, девочки, а как быть матерям-одиночкам? Ведь изменения коснулись не только оплаты декретных, но и больничных!!! Даже на больничный не уйдешь, потом будешь в проголодь жить!

Нет пока никаких утешительных новостей, да?! Я вот в декабре была на больничном, потом в январе, жду оплаты за оба, чтобы сравнить, как изменился расчет!

Вот, что я надыбала в инете, но ведь это только слова: http://www.jobsmarket.ru/?get_page=239&content_id=14597733

и вот: http://www.moskva.com/novosti/2011/02/01/dekretnye_posobiya_perezagruzka
автор: Лаки(02.02.2011 в 22:01)
Я бухгалтер по зарплате. Просчитывала больничный по новой системе. Пришла к выводу что для расчета среднего заработка ОЧЕНЬ не выгодно писать административные отпуска (а некоторые работодатели заставляют особенно на 31 декабря) и ходить на больничные. Т.к. данные суммы не берутся в расчет среднего заработка.
автор: Katrine(02.02.2011 в 23:28)
Сегодня отнесла свой б/л. Буду теперь ждать 25 февраля...
В кадрах (где писала заявление) сказали, что у нас в компании подписали какой-то приказ и декретные сейчас считают по старой и по новой схемам, сравнивают и начисляют исходя из той, по которой больше получилось. Хотя они же сказали, что одной девочке явно по-новому насчитали и не в ее пользу. Эх...
автор: Лаки(03.02.2011 в 08:45)
Нет. Там должна сама декретница писать заявление но то чтоб рассчитывали ее либо по старой либо по новой системе
автор: Маруся22(03.02.2011 в 09:15)
А у нас вчера вышел приказ,что считать по 2 годам,и не на выбор и никак!!!!Эх,все для нас делают
автор: Еленка Лясечка(06.02.2011 в 17:17)
Девочки, всем кто работает в гос.учреждениях будут считать декретные по новому /за 2 года и с вычетом больничных/ Официальной бумаги и приказа нет и выбирать нам тоже /пока/ никто не даст. все эти разговоры по TV так и остались разговорами. Вчера видела нашего бухгалтера - она сказала, что если придёт распоряжение будут делать перерасчет.
автор: Katrine(11.02.2011 в 15:30)
Как и обещали, 9 февраля рассмотрели во втором чтении
http://www.vgoroden.ru/?id=159114
автор: SweetSweta(11.02.2011 в 19:54)
В декрете с 24 января.
Сегодня ходила в кадры и писала заявление на расчет пособия по беременности и родам по старой схеме. Мне сказали, что можно выбрать, вот я и выбрала...
автор: Маруся22(11.02.2011 в 20:28)
Ну наконец то хорошие новости
автор: S_yma_soiti(14.02.2011 в 11:04)
Ура! Дождались))) Вот что написали сегодня в КП:

"Новые правила расчета декретных выплат

До 2013 года женщины смогут самостоятельно выбирать вариант расчета пособия по беременности. Такое право дает закон, который, как ожидается, будет принят Госдумой.

В декабре прошлого года депутаты одобрили новые правила расчета пособий молодым мамам. По ним выплаты рассчитываются исходя из заработка за 2 последних года работы, а не за один, как раньше.

Часть молодых мам новшество возмутило, по стране прошли даже митинги против закона, ведь он может привести к сокращению выплат. Власти принятого закона не отменили, но согласились на переходный период в два года, на протяжении которых можно будет выбрать новый или старый вариант расчета декретных.

- Не нужен никакой переходный период, - комментирует Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития. - Право выбирать вариант начисления пособия надо было вводить не на 2 года, а навсегда. Новые правила для большинства женщин означают сокращение декретных выплат. По идее с каждым годом зарплата растет и в последний год перед беременностью доходы молодой мамы должны быть выше. А когда декретные рассчитываются за два года, то общая сумма будет меньше, чем если бы все считалось за один год.

Правда, возможен другой вариант: в последний год доходы будущей мамы сократились, если ей пришлось ложиться на сохранение. Тогда новые правила выгоднее."

Так что пока можно выбрать одно из двух)

автор: tessy(14.02.2011 в 22:01)
опять только "ожидается", а сейчас всем по-новому считают...
автор: Svetlana(14.02.2011 в 22:19)
Хоть меня расчет пособий не каснётся, но мне кажется, что рассчитывать пособия будут так(особенно частные организации), как выгодно им( работодателю), они себя в любом случае не обидят. В каком случае меньше выйдет выплат - так и насчитают, наверное многие сейчас и считаю и по старому и по новому. Надеюсь я окажусь не права.
автор: KateSka(15.02.2011 в 08:14)
Девчат, да работодателю все равно. Пособия ФСС выплачивает
автор: S_yma_soiti(15.02.2011 в 10:21)
Мне сказали, что я при уходе в декрет буду выбирать (мне бухгалтер посчитает как выгоднее). Так что не ожидается, а применяется уже
автор: Пчелка(26.02.2011 в 20:14)
девочки, подскажите пожалуйста ежемесячное (минимальное) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет: за первым ребенком 2194,33 рублей выплачивают если у тебя при рачете 40% ниже этой суммы 2194,33р?
автор: Svetlana(26.02.2011 в 20:59)
2194,33- минимальное пособие, даже если мама ребёнка до беременности не работала - то она их всё равно будет получать через соцстрах. А если работала, то выплаты будут равны 40% от зар.платы, но не больше... (забыла) 11000 что ли (там тоже есть какой то потолок)
автор: Пчелка(26.02.2011 в 22:24)
Может кто-нибудь знает,нам от местной власти каких-либо пособий ждать при рождении ребенка?Я читала на инфо портале гос и муниципальных услуг,там областные пособия 300руб и 100руб только при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума(5798руб) в расчете на душу населения.а слышла по радио что вроде как при рождении ребенка губернатор дает 10тыс р...что вроде этого либо с апреля будет давать..кто нибудь знает?
автор: Katrine(26.02.2011 в 22:48)
Вот тут про это написано http://www.vgoroden.ru/?id=160991
Пособие предусмотрено только для малоимущих.
Слова губернатора с каждым интервью "радуют" все больше и больше...
автор: Вовина Кошка(26.02.2011 в 23:06)
мне как особо понимающей разъясните-10000 дадут не всем?малоимущим?а разовая выплата просто людям есть?
автор: Еленка Лясечка(27.02.2011 в 11:02)
Маш единовременное пособие на рождение ребёнка в размере 11 с чем-то т.р. получают все. А вот 300р, которые с 1 апреля будут увеличены до 8 и 10 т.р. получат только малоимущие. Которых на самом деле не так уж и много, потому что родить ребёнка с зарплатой 11-12 т.р. на двоих решиться далеко не каждая семья, если только в деревнях.
автор: Пчелка(27.02.2011 в 12:05)
Я ухожу в декрет с апреля.пишу заявление на расчет декретный за предыдущие 12мес.мне предприятие должно выплатить единоврем.пособия, вставшим на учет в мед учреждение в ранние сроки...-438,87р, пособие при рождении-11703,13р.,пособие по беременности и родам за 140дней и пособие по уходу за ребенком до 1,5лет max 13825.80р?это такие цифры,потому как они установлены с 2011г?или из-за того что я выбрала расчет зп пред.12 месяцев,размер этих пособий будут брать за 2010г, т.е. меньше?

и еще вопрос:,когда я считаю среднедневную ЗП,мне всю ЗП(без вычета налога)за пред.12 месяцев надо разделить на 365 дней или на кол-во рабочих дней в этот период?

и все больше выплат никаких нет?
автор: Вовина Кошка(27.02.2011 в 14:02)
а как они малоимущих вычисляют?
автор: Еленка Лясечка(27.02.2011 в 14:53)
Посмотри выше, там Пчёлка писала, про прожиточный минимум. Вот если у вас на каждого члена семьи меньше этой суммы доход, то пишите заявление, на получение данного пособия и предоставляете справки о зарплате обоих родителей. Я думаю, именно так. (Так же как и в случае с получением продуктов с молочной кухни.)
автор: Svetlana(27.02.2011 в 16:39)
Ну да надо будет справку о доходах вашей семь собирать за квартл(по моему).
Соглашусь с девчонками: что такие зарплаты копеечные только наверное в деревнях или если неофициальная зарплата.
автор: Asik(27.02.2011 в 14:16)
Детские пособия индексируются ежегодно. Ты уходишь в декрет в апреле и ребенок в 2011 году появится, таким образом, все фиксированные суммы будут браться по нормам этого года. А вот пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам расчитывается из твоего среднего заработка, но не уверена изменились ли тут правила или нет
автор: Вовина Кошка(27.02.2011 в 16:57)
а куда идтить писать то?в какую организацию?
автор: Lilaby(27.02.2011 в 17:08)
Я так понимаю, если ты не работаешь, то должна быть справка что ты стоишь на бирже и получаншь пособие, ну и справка с работы мужа с официальной зарплатой. А вот ч то с ними делать дальше - наверное надо идти в соц страх... Неработающим они начисляют вроде как...
автор: Вовина Кошка(27.02.2011 в 22:15)
а если у меня есть работа а у мужа нет? и на бирже не стоит он?
автор: Lilaby(27.02.2011 в 22:19)
Тогда как вы докажете, что попадаете под эту льготу? Тут или справка с места работы, или с биржи...
автор: Зайка1109(27.02.2011 в 22:25)
Маш, мы тоже на мужа оформляли, он тоже на бирже не стоял и не работал. Брали справку из службы занятости, что он не стоит на учёте и не получает пособие по безработице. А если бы стоял на учёте, ему бы платили пособие по безработице и он бы не имел право получить пособие на ребёнка, одновременно они не могут выплачиваться
автор: Tanik(27.02.2011 в 22:26)
А как рассчитывать среднедушевой доход в семье: на двоих или уже на троих, чтобы рассчитать малоимущая семья или нет?
автор: Надик(27.02.2011 в 23:19)
общий доход делится на количество человек (кол-во человек берется из справки из ЖЭКа/ТСЖ). Как рассчитывают, если отец и мать прописаны в разных местах- не знаю.
Ребенок конечно же входит в семью))) если ты об этом.
автор: Tanik(27.02.2011 в 23:45)
Да, я об этом. Я задумалась крепко по поводу этой добавки. У нас с мужем официальные зарплаты маленькие, может подпадем под малоимущих. Все-таки 8000 р. не лишние. А куда можно обратиться, чтобы все конкретно выяснить? в какой госорган? может кто знает...
автор: Надик(27.02.2011 в 23:52)
в отдел соцзащиты. в каждом районе города есть свое отделение
автор: Вовина Кошка(28.02.2011 в 00:14)
это по прописке тоже надо идти в соцзащиту то?
автор: Надик(28.02.2011 в 01:14)
Маш, думаю да, по прописке
автор: Tanik(28.02.2011 в 00:20)
спасибо.
автор: Лаки(28.02.2011 в 14:41)
Нам сегодня обновили Консультант Плюс, вот что я нашла по вопросу выбора расчета среднего заработка:

Федеральный закон от 25.02.2011 N 21-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Женщинам предоставлено право выбора порядка расчета пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

С 1 января 2011 года Федеральным законом от 8 декабря 2010 года N 343-ФЗ " был установлен новый порядок расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, предусматривающий исчисление названных пособий исходя из среднего заработка, рассчитываемого не за последние 12 месяцев, а за два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая.

Применение нового порядка расчета в отдельных случаях может привести к снижению размеров пособий. В этой связи на период 2011-2012 годов устанавливается право выбора наиболее выгодного для женщины порядка расчета пособий - согласно порядку, действовавшему до 1 января 2011 года, либо согласно порядку, установленному Законом N 343-ФЗ.

Кроме того, принятым Законом с 1 января 2013 года изменяется порядок определения среднего заработка для исчисления указанных видов пособий. При определении среднего заработка не будут учитываться периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, в отдельных случаях - периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.