28.09.2024, (Суббота) 2:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

бабушки vs мамы

 
Страницы:
1
 … 
19 20 21
22
23 24 25
 … 
26
автор: Нака(13.06.2013 в 13:59)
значит бабушки нынче такие пошли..... занятые-деловые.
Я тоже помню - безумно любила к бабушке с дедушкой уезжать.
А они звонили каждую неделю узнавали что и как у меня, И если бы жили рядом, так вообще прибегали бы чуть ли не каждый день.
автор: Папина дочка(13.06.2013 в 14:08)
Что же поделать с ними=) зато мама с папой самые-самые-самые любимые рядом я хоть бабулю с дедулей любила, но родителей больше всегда с ними хотела побыть подольше=)хотя о времени, проведенном в деревне всегда вспоминаю с особой теплотой=) а уж когда все вместе-вообще праздник
автор: Женечка(13.06.2013 в 15:34)
Мои родители общаются с внуками каждый день.у нас ситуация обязывает.помощь нужна.отказов нет!садимся с мамой в конце недели и стыкуем расписание дел у обоих (мои и её) я безумно благодарна им с папой за помощь.раза два в неделю старший уходит ночевать,иногда на сутки,если у нас много дел.младший тоже уже оставался!сейчас вот "разбирались" кто пойдет в пятницу на ночлег;)саша или егор;)вчера в зоопарк егора водили. короче со своими родителями я без вопросов!они всегда придут на помощь и я без вопросов ёё попрошу!мне даже иногда стыдно бывает,если мама говорит "дочь,ты не обидешься,если мы в деревню в выходные съездим?" я не требовательная,не подумайте просто мамулька у меня такая переживательная;)

а вот со свекрами сложнее;)они и живут в области,правда;)но, летом, когда мы там..у них вечно огороды и живность.сами не позовут,помощь не предложут (да я и не оставлю, дети не привыкли к ним еще). зашли в гости -молодцы,не зашли - значит так нужным посчитали...в прошлом году была обижена на это,поскольку дети были очень малы и я одна практически..на что мой муж "разрулил" так все..типо мои родители помогают детей растить,а его с огорода нас кормят..и каждый занимается "своим" делом....я с этим не очень согласна,поскольку еду нам и прабабушка дает и многое покупаем на рынке..а ОБЩЕНИЕ никто не отменял!!!

хоть бабушки и две,но одна из них двоюродная получается;))))))

хочу заметить, мои родители работают,не полные дни,но все же.

насть,у вас с мамой какие отношения?просто договориться,чтоб раз в неделю точно брала на ночь (пол дня, сутки),например,а вы свои дела будете делать!кто поможет-то если не они???огород не зарастет;)тем более можно и с ребенком там чем-ниб заниматься!и деть отдыхать будет;)
автор: Любашик(13.06.2013 в 18:50)
Настя, не расстраивайся, мне кажется, что бабушки такие пошли. Мне первые 2 года помогала ТОЛЬКО моя БАБУШКА, которой 74 года было на тот момент. Приезжала 3 раза в неделю на целый день, при этом привозила печево какое-нибудь, сидела и гуляла с Лехой, пока я в аспирантуру на учебу ездила. А что моя мама, что свекровь за первые 2 ребенкиных года приездали раз по 5 всего, и Леху мы на них почти не скидывали, именно из-за того, что не хотелось навязываться. Но вот сейчас Лешик подрос и бабушки нарисовались, может они поняли, что с рождением мелкой все равно придется больше помогать и начинают адаптироваться к роли бабушек. Теперь у меня Лешик у них каждые выходные проводит по дачам.

Насть, а попробуйте предложить им самим с внуком съездить на дачу, ну вот чтобы они в пт его забрали, а в вс привезли... Может в них проснется инстинкт и желание? Вроде и дача, но и внук рядом. Ведь с Игоречком же уже так интересно играть, он с удовольствием, мне кажется, помогать будет копаться в земле и тп. У меня Леха, по крайней мере, с удовольствием возится, поливаем, травку из грядок вырывает, складывает ее в ведерко и тд.

Надеюсь, вы найдете общий язык с бабушками. Малыши так быстро растут, пусть они поймут, что когда они ЗАХОТЯТ этого, Игорю это уже не надо будет, перерастет.
автор: Alko(13.06.2013 в 23:03)
Насть, у нас так же практически: родители к нам домой не приходят (хотя сто раз звали!!! и продолжаем звать), сидят только если мы сами привезем. Моя мама может за нами заехать, но сидеть с Ярославом только у них дома почему-то. Родители мужа так вообще, если мы сами не приедем к ним домой или летом в деревню, так внука и не увидят
автор: Пила(13.06.2013 в 23:49)
У нас тоже так. Родители мужа помогают - не могу жаловаться, но когда у них важные дела, всякие термины, встречи с друзьями, поездки, то нам приходится искать кого-то, кто мог бы посидеть с ребенком. Я в принципе могу понять. Не стоит зацикливатся только на детях и внуках. Хорошо, что у них есть свое хобби. В таких отношениях есть свои плюсы, например тебе не навязывают свое мнение по поводу как воспитывать ребенка, тебя не достают советами и меня это вполне устраивает. Моя мама полная противоположность-с ней было бы сложнее. Мне кажется, что такие бабушки и дедушки легко могут отпустить своих детей, что бы те жили своей жизнью. Они сами не хотят навязываться. И конечно имеют право на личную жизнь, другими словами их личная жизнь не ограничивается детьми и внуками. Это же прекрасно. Если вспоминать некоторые сообщения на этом форуме, что родители требуют от детей постоянной помощи, названивают каждый день, дают советы как жить и прочее...То в таких бабушках и дедушках есть свои плюсы.Они же не отказываются от внуков и навярняка готовы помочь. Nе всегда, но все же... Мы же тоже не всегда готовы помочь, у нас тоже дела.
автор: tossa(14.06.2013 в 00:29)
+ сюда, тоже хотела написать что-то в ключе..."большинство последних злилок в том, что мамы выросших дочерей очень привязаны к ним и живут их жизнью, постоянно пытаясь контролировать дочерей, зятьев, внуков и т.п.), а тут наоборот...

конечно, во всем хороша "золотая середина"
автор: Катюнчик(13.06.2013 в 23:59)
Насть, многие бабушки/дедушки так себя ведут. Когда мы жили в другом районе от родителей, можно по пальцам посчитать количество раз, кот. они у нас были в гостях, хотя и не очень далеко-то, в основном мы ездили в гости. Сейчас переехали поближе, видеться стали нааамного чаще. Бабушка сама звонит, говорит соскучилась, буду гулять с внучкой)))) или просто нас находит на площадке, гуляет. К слову, Вика просто обожает бабушку. Готова с ней играть все время))) Я стараюсь не настаивать. Сами в любое время можем к ним прийти, рады нам))) Возите сами, ничего такого в этом нет.
автор: tossa(14.06.2013 в 00:39)
Насть, если у тебя с родителями хорошие в целом и доверительные отношения - мне кажется есть смысл не строить догадки и предположения, не копить обиды, а просто поговорить, Главное, поговорить без обид, без претензий, без...сложно объяснить...по-доброму в общем, в ключе "Мам, давай поговорим? Сын так часто говорит о вас, он так вас любит, просится к бабушке/дедушке, а мне кажется что я его вам навязываю. Я понимаю, что у вас своя жизнь и свои интересы и это мой ребенок, но он и вас любит и скучает. Я очень люблю бабушку, потому что когда я была маленькой, она...... мне бы очень хотелось чтобы и вы были для сына такими же быбушками/дедушками. Мне иногда кажется, что вы нам не рады и мы отвлекаем вас от ваших дел. Может это и так, но оттого что у меня своя семья я не пересталда быть вашей дочерью и мне хочется с тобой общаться и видеть вас у себя в гостях. И я не знаю, что отвечать сыну когда он просится к вам на ночевку, а у вас свои дела... или когда вы забегаете на минуту и не остаетесь даже на чай а он каждый раз спрашивает почему бабушка сразу ушла? .с одной стороны, я не могу навязывать его вам, с другой - сложно объяснять ему почему каждый раз его бабушка с дедушкой не могут остаться/взять его. Он растет, и может подумать, что вы ему не рады и он вас раздражает"
(ну, все условно, т.к. ситуации по теме тебе виднее, это я к тому, чтоб без "наездов" и ТВОИХ обид в ключе "сын страдает от недостатка общения с вами" - это же так и есть)
автор: Lilaby(24.07.2013 в 22:57)
Первый раз сталкиваюсь с подареной свекровью одеждой для ребенка, нужна "помощь зала" - как вы обычно поступаете с дареными вещами которые либо не подходят, либо стали малы? И спрашивают ли о судьбе своих подарков родственники?
Свекровь подарила конверт на осень Ане - конверт прикольный, но осенью мы скорее всего будем на Капе ездить уже, а в нем неудобно будет, да и вырастет она из него, по ходу дела, быстро. В общем, что мне делать - либо его продавать/дарить, а свекрови говорить всё как есть, либо пусть лежит, а свекрови говорить что носим не снимая?
автор: darenka18(24.07.2013 в 23:03)
мне в основном нравятся вещи только подаренные мамой или сестрой,редко свекровьюи тетей с бабушкой,я их вещи ношу дома или в деревне....
автор: Катюнчик(24.07.2013 в 23:07)
Меня ни разу не спрашивали о подаренных вещах. Некоторые действительно малы оказались, некоторые не подошли, некоторые мне не очень нравятся. Это твое дело как с ними поступить, Маш. Я сейчас говорю, что не нужно без меня покупать какие-то крупные/дорогие вещи. От мелких вещичек, типа трусиков, носочков, маечек, футболок, пижамки никогда не отказываюсь, дома носим или на даче)
автор: Гермиона(24.07.2013 в 23:49)
у нас Илюхе был подарен зимний комбез, который не подошел по росту - в первую зиму велик, во вторую мал. Варька чудненько доносила :))) Маш, оставляй до третьего :))
а если серьезно, то я бы просто ничего не говорила. если сама не спрашивает, то пусть так и будет. потом, может, кому из родственников передадите... у нас дарители, было дело, иногда говорили, что если, мол, не подойдет, имейте в виду, что есть чек, можно обменять...
автор: Женечка(24.07.2013 в 23:21)
Я бы продала:-) что собственно и делала,если не нравится или не подходит.иногда дарю другим деткам.ну,тут вещь крупная,конверт,не кофта...остается продать,если уж точно занашивать не будешь.а свекровь вы часто видите?думаю правде она расстроится:-) подходит ответ "одеваем иногда":-)
автор: Lilaby(24.07.2013 в 23:27)
Вместе с конвертом приехала еще куча вещей как раз из категории "дома износим" - их я точно оставлю, а вот конверт действительно жалко занашивать!
Свекровь приезжает редко, но так как это первый раз когда она дарит вещи - я даже не знаю чего от нее ждать - вдруг будет выспрашивать про конверт и требовать его предъявить))) Поэтому и спрашиваю у кого как свекрови себя ведут по отношению к подаренным ими вещам... Хотя она вроде дама адекватная, но мало ли...
автор: Женечка(24.07.2013 в 23:38)
Если боишься такого казуса,то можно продать его перед весной:-) когда уж точно деть не влезет в него:-) у меня только одна подружка допытывалась,носили ли мы их костюм:-) а он неудачный был в носке...ели продала..что значит подарен с любовью:-)
автор: Nasska(24.07.2013 в 23:38)
Маш я бы поступила так. Оставила его до сентября (он ж осенний?) и потом когда пора бы его уже одевать, при ней порасстраиваться, мол такой замечательный, так хотелось бы в нем походить, а Аня вон как выросла, с детками сложно угадать то, но так жалко так жалко... Придется продавать, тогда и купим на вырученные деньги комбез на осень, будем считать, что это ваш подарок. В таком ключе не должна обидеться на мой взгляд.

А если купила прям недавно, меньше 2 недель, так пойти сразу в магазин и деньги вернуть. Перед этим так же порасстраиваться, что красивый то какой, но размер уже точно будет не тот.
автор: Натали9999(24.07.2013 в 23:43)
Я бы продала конверт, а уж если свекровь спросила "носите ли?" сказала : уже мал,даже жалко, какой хороший,но одели раз 10, вот продали и купили на вырученные деньги тото.
автор: prolonged girl(25.07.2013 в 00:17)
Я бы прямо свекрови сказала, что она в размер не попала и с ней посоветовалась, что делать - может, обменять на что-нибудь, или продать с ее развешения.
автор: Lilaby(25.07.2013 в 07:59)
Всем спасибо за ответы! Решила пока до осени оставить, до ее приезда, а там может и продам как она уедет)))
Насть, до третьего оставлять не вариант - я мальчика хочу, а он ярко розовый)))
автор: inna-online(25.07.2013 в 09:05)
У меня свекровь жуткая шмоточница, с рождения Тимофея каждый приезд что-то дарила - то, трусы , то майки, то костюмчик, причем все эти вещи были лет на 5 и для носки только дома. Поначалу я молчала...долго молчала )) Потом дала понять что не надо покупать внуку столько вещей на вырост. И вот только наверно с полгода назад она перестала покупать такие вещи, теперь покупает только носочки/колготки, от них я не отказываюсь ))
А еще она хранила 25 лет вещи сына, и теперь их впаривает одеть внуку. И до сих пор не дает выкинуть, а эти вещи занимают целый чемодан, который хранить негде. Вещи все сильно ношенные, максимум их для дачи. И то зачем? У Тима одежды навалом. В общем её не переубедить.

PS она и мне постоянно покупает какие-то футболки/халаты для носки именно дома, у меня уже целый шкаф завален, не знаю куда вещи девать. Мало того что мне это добро не переносить, так оно еще на 2 размера больше...

Уф, выговорилась ))
автор: Nastenka(25.07.2013 в 10:25)
У меня такая же проблема с подаренными вещами. Они мне не нравятся, но и деть никуда не денешь, так как спрашивают - чего не носите наши одежонки. Полшкафа ими завалено((( что-то на дачу отвезла. А что-то- это не одежда, а чудо-юдо какое-то((( типа желтеньких ползунков 96 размера(((((
Я тем кому можно ( очень близким родственникам), спокойно попыталась объяснить, что я лучше знаю когда и что надо сыну, так что лучше давайте деньгами, я сама куплю и вам покажу, либо в качестве гостинцев можете питание детское нести - такое и такое, ибо скоро пригодится...
Свекрови такое бы не смогла сказать, но славу богу у нее есть вкус и она всегда спрашивает какой нужен размер.
автор: Гретта(25.07.2013 в 10:45)
типа желтеньких ползунков 96 размера(((((


Нам тоже недавно такое подарили, только зелененькое! :-)
автор: Lilaby(25.07.2013 в 11:11)
А у нас розовенькие))) на 1,5 года где то размером... от сестры мужа еще остались))) и распашонка на двухлетку почти )))
автор: _анна_(25.07.2013 в 11:02)
А нам свекры ничего не подарили ни разу, даже на рождение единственного внука) Я понимаю - далеко, но вот посылку с вещами Егора 27 летней давности почему-то недалеко было. К счастью, не спрашивали ни разу потом про нее. Моя Мама уже знает, что лучше - целевыми деньгами, я потом обязательно отчитаюсь. Или наоборот, показываю, что мы что-то купили очень красивое, а она иногда предлагает "давай я это подарила").
автор: Гермиона(25.07.2013 в 17:17)
да-да, "давай я это подарила" - это я очень люблю тоже :)))
автор: Папина дочка(25.07.2013 в 17:49)
Анют, про целевые деньги и " давай это я подарила'- прямо один в один мою маму описываешь;)

Ну а свекровь после нескольких неудачных заходов деньгами дарит;))) Все довольны;)

А так прикольная особенность у большинства свекровей как я погляжу: не спрашивать размер и в итоге взять что-то ооочень большое;))))) странно, я когда покупаю деткам вещи всегда мамам звоню уточняю актуальный размер, сюрприза уже конечно не будет, но и не промахиваюсь зато;)
автор: Pasadena(25.07.2013 в 11:13)
Моя мама покупает только то, что я скажу конкретно, в основном мелочи типа носочков, панамок и т.п. Я покупаю все на сп, поэтому мама даже не лезет в детский шоппинг) Свекровь тоже иногда покупает, но попадание обычно 50/50, либо не носим, либо наоборот, очень нравится. Но в принципе всех устраивает, как дети одеты, я их даже дома в откровенное г не одеваю. Анютка донашивает бодики, слипы и т.п за братом, поэтому тут мне финансово полегче, зато остаются деньги на платьица и всякую мимимишность.
автор: Бараболька(25.07.2013 в 11:17)
У меня свекровь периодически покупает вещички. Некоторые хорошие, носим, некоторые ужасные, для дома или деревни. Но она ни разу не спросила - носите или нет. Но т.к. ей не нравится, как Я его одеваю, то когда к ним приезжаем, я стараюсь детей одеть в ее вещи, чтобы она не бубнела. У нее вкус странный, все должно быть ярко, празднично, аляписто - это значит красиво)) Я как-то писала злилку про нее, что она достала меня с моим гардеробом и гардеробом детей. Что всек должны в деревню наряжаться, и ничего, что это сама настоящая деревня, с какашками на улице, коровами, гусями, отсутствием асфальта и прочее. Все равно надо рядиться. Для меня деревня - это дача, соответственно - джинсы, футболки, кросы. А они на пару с дочерью (сестрой мужа) одевают все самое лучшее! И на меня косо смотрят))))
Ой, что-то я от темя отошла.
автор: Lilaby(25.07.2013 в 11:21)
Свекры Дани за три с лишним года ни разу не привезли ничего из одежды - ни новой, ни старой - я уж думала меня сия радость минует, но на рождение Ани они приехали с подарками, в том числе и с вещами от сестры мужа - они новые, с бирками, но, как бы так помягче сказать, морально устарели - ползунки и распашонки на 1-1,5 летних детей - мы их дома износим конечно, но я тогда сильно удивилась - это ж надо было столько лет их хранить!!!

ПС: сама сейчас оставляю вещи детские с расчетом "на когда-нибудь потом" - того гляди и до внуков долежатся - будет потом сноха на форумах писать, что свекровь привезла кучу старья детского , типа всё хорошее, фирменное )))
автор: grafinya(25.07.2013 в 11:26)
У меня свекровь... Волшебная женщина, однако))) Обещала вещей детских накупить и прислать посылкой, потом подумала и прислала деньгами))) Незнаю уж, сама догадалась или подсказал кто)) Но я, в принципе, не переживала, свекровь - товаровед бывший, да и со вкусом все у нее в порядке. А так... ну я не сильно привередливая, наверное, всегда найду, куда подаренные вещи износить, либо с чем другим скомплектую. Дома, опять же, как многие) И, о ужас))) У меня Тимурка носит даже мои детские вещи) В жару очень маечки выручали, сейчас по качеству нет таких, трикотаж один. Кофточки, ползунки для спанья и гуляния на даче и дома вот сейчас, незнаю, мне нравятся. Но вещи, правда, в хорошем состоянии остались. Майки так и вообще с этикетками)) Ну и к тому, что покупает моя мама у меня вообще никогда претензий нет))
автор: vitryanskaya(25.07.2013 в 12:40)
У меня свекровь тоже любительница дарить шмотки. Когда сын родился, передавала костюмы (вязаные такие серые), почти каждый месяц! Причем размер лет на 5 точно. Я все складываю в пакет и убираю далеко-далеко. 100% носить это не будем. К слову, месяцев в 8 она нам подарила комплект на лето-шортики и футболочку с клубникой и надписью что-то про принцессу. А на годик подарила костюм вязанный голубенький с пинетками и царапками, размер думаю месяцев на 6))) Я вот иногда думаю, она шутит так, или просто от балды покупает, лишь бы что купить)
Я это к чему? А к тому, что за все время, она не разу не спросила, почему не носим ее вещи.
автор: Нака(25.07.2013 в 13:01)
Моя мама покупает Игорехе очень хорошие вещи - это либо Глория Джинс, либо Детский мир, либо вообще вещи из Германии. Ни разу еще не было претензий к ее выбору. Все стильное и именно то, что я бы сама купила сыну.
Со свекровью не так. Обычно она дарит денежку со словами "Купить Игореше сами". Мы покупаем, потом показываем ей.
Но бывает, что ей вот хочется ему что-то купить. НИ разу не угадала с размером, фасоном. На рождение подарила необъятный комбинезон года 2. Лежит. Большой еще.
В год купила ему джинсы 92 размера с РОЗОВЫМИ бабочками и завитушками на штанинах внизу. И крой там такой девчачий!
В этом году купила ему песочный комбинезон. Совдеповского стиля. Ну как и ладно - на дачу ездить пойдет. Но размер 68!!!!!!! Померили и она его забрала обратно - поменяет. Вроде больше ничего не приносила.
Точно также она мне вещи покупает. Либо жуткого цвета и фасона, либо на 2 размера больше меня.
Если спрашивает подошло или нет, то говорю как есть. А если забывает, то я просто убираю подальше вещи и все. Никогда еще не спрашивала почему я не ношу подаренное....
автор: Юлянка(25.07.2013 в 16:59)
у меня что свекровь, что мама - всегда хорошие вещи покупают и в тему.
Свекровь вообще на всяких сайтах заказывает - и штанишки, и сарафанчики, из отпуска в Италии привезла гору симпатичных одежек.
Мамуля меньше верхней одежды покупает, в основном, пижамки-лосинки, но и от нее были шикарные вельветовые штаны и много чего еще.
Были конечно, у обеих осечки в виде шерстяных платьев советского образца или психоделически-ярких китайских платьиц. Но это разовое явление, можно и не упоминать.
Так что девушка моя одета модно. жаль только, что в основном, в розовые вещи.:))))
автор: Ханна(25.07.2013 в 17:11)
у нас было по первости так. Свекровь купила 2 слипа, а -ля советский союз, дома их одевали, когда все запасы кончались. Потом она спросила почему мы не носим, я сказала быстро выросли. Теперь она просто деньгами дает, да и видит, что таких вещей как она подарила у нас нет. Что одеваем "современно", а не чепчики-ползунки в розочку )))
автор: Nastenka(25.07.2013 в 17:41)
Мне кстати очень нравятся некоторые детские вещи из советского союза, так сказать. К примеру, я с удовольствием одела бы ребенка в зимнюю шубку, какие мы носили, но не нашла таких в продаже. Они такие миленькие)))
Но я понимаю, что не о том совке речь))
автор: Ханна(25.07.2013 в 17:43)
шубки даа весчь!
автор: Ольхен(25.07.2013 в 17:55)
Шубки советские, конечно, миленькие, но, девчонки, неужели вы не помните, какие они тяжелые? Мои родители ничего не покупают, знают, что мы сами отлично справляемся с выбором детской одежки, один раз только миленькую кожаную курточку из Туниса привезли. Свекровь все пытается вязать. Это ужас чистой воды. Я не знаю что делать, молчу, муж обычно говорит, что не надо, но не помогаете. Все-таки, чтобы шить и вязать нужно не просто это уметь, а еще и вкус иметь, свекровь приводила коричневую кофту с розовой молнией и прочие прелести. Все обычно или мало или велико, очень неаккуратно связано, разной длины рукава могут быть или зад и перед вещи. Очень сложно даже реагировать адекватно на такие подарки. Храню какое-то время, потом отдаю, если откровенно мало, отдаю сразу - хранить негде.
автор: Nastenka(25.07.2013 в 18:03)
Не помню, что тяжелые) картинку только помню. Любители связать что-нибудь ненужное и странное у меня тоже в родне имеются...
автор: elka(25.07.2013 в 17:53)
А мне мама дала такую шубку, мою) Поверьте, девочки, современные костюмы с куртками и полукобезом лучше. А там и в рукава снег забивается, и в шею дует, не знаешь как шарфом завязать..))
Я дареными вещами практически всеми довольна)
автор: Любашик(25.07.2013 в 20:00)
Шубу я на себе и на сестре еще помню)
автор: МаЛьвина(29.07.2013 в 12:33)
Девочки,подскажите как правильно себя вести в такой ситуации. У нас с бабушками проблема, они как бы и есть,но их в тоже время нет.Раз в пятилетку свекровь приезжает утром на 2 часа чтоб я анализы сбегала,по этому надо как то деликатно,а то и без такой помощи останусь..В общем проблема с немытьем рук постоянным.. что приехала с2х автобусов и вообще с улицы,руки не пройдет помыть сразу к ребенку, после туалета не моет(я уж молчу про смывание, молча приходится терпеть,просто ребенка хоть это не касается), и сразу взять ребенка на руки и за руки ее хватать.. Я понимаю что все не стерильно,и дача и так все в рот тащит,но не уж то так сложно руки помыть? но как-то взрослой женщине говорить чтоб руки после туалета помыла,как-то мне неудобно..Как поступить?какой сказать об этом? или забить на гигиену и здоровье ребенка???
автор: Ka10k(29.07.2013 в 12:34)
Я прям с порога говорю чтоб шли мыть руки)
автор: МаЛьвина(29.07.2013 в 12:35)
С порога то еще как-то вроде можно,а после туалетакак?бежать к ней к двери ждать покавыйдет и сразу вванну провожать?))
автор: Кукарямба(29.07.2013 в 14:07)
В ситуации с ребенком, когда к нему кто-то идет брать на руки/играть всегда прямо спрашиваю "Руки мыла/мыл?" Если напрямую не можешь спросить, то можно проводить в ванну со словами "мыло у нас здесь, вот я вам полотенце принесла руки вытирать". Как-то так
автор: Ханна(29.07.2013 в 14:11)
я, когда друзья "бездетные" приходили сразу говорила, махая в сторону ванной "я там вам полотенчико положила чистое, и мыло детское в белом флаконе" вроде ненавязчиво и в то же время многие "ааа, да-да, идем". то есть это не у всех в подкорку записано))
автор: Lilaby(29.07.2013 в 14:15)
Еще можно сказать что по городу энтеровирус ходит и врачи всем говорят обязательно мыть руки после улицы, после туалета и тд.
автор: МаЛьвина(29.07.2013 в 16:52)
Буду пробовать по разному..да она появляется то не чаще 2х раз в месяц, может и ничего если напрямик сказать) Друзья если придут какие-то то мне проще им сказать напрямик)У нее просто не заведено это делать,я мужа то по новой как ребенка учу когда руки мыть ,и т.п.
автор: Маска(15.10.2013 в 08:11)
Девочки,если Настя посчитала эту тему бредовой,то напишу тогда сюда!!!А хотя всякие случаи бывают,не только бабушку я имею в виду!!!!И зря ты Насть закрыла тему.
Я написала вам девочки,не вот чтобы облить грязью свою свекровь,а я написала чтобы вы мне советом помогли,а у нас как всегда,какую бы тему не затронули касаемую свекрови,всегда остаёшься не прав!Не зная ситуации,и тем более не побывав в ней,я так думаю трудно судить!Я очень рада за тех,у кого всё замечательно.и чьи дети не подвластны всяким родам "Сглазам и порчам",в это сейчас мало кто верит!Я значит человек такой,верющий в это,и что печально встречающийся с этой проблемой(это не только ребёнка касается).
Со свекровью у нас такие отношения давно,и я уже к ней привыкла,к её тараканам,так же как и она к моим,но всё же некоторые вещи меня бесят!Но я на этой почве не нервничаю.По вашим постам я поняла ,что как только свекровь уходит,я хожу из угла в угол.и мечу молнии,и из за меня ребёнок беспокойным становится!НЕТ,нет,и ещё раз нет!Это совсем не так. Я раньше ревновала,до безумия,но чем старше ребёнок,я легче отношусь к её завихреням,она же не вот целый день общается,а максимум часа 4!в неделю.
Так что,СПАСИБО вам девочки за ваше "понимание"!!!!Больше не стоит затрагивать таких болезненых тем,а то опять останешься крайним!
автор: Lilaby(15.10.2013 в 08:45)
Девочки прочитали ровно то, что вы написали - какие претензии? Вы сами себе противоречите - взять хотя бы этот пост: "некоторые вещи бесят, но я не нервничаю" - это как? Научите, а? Чтоб беситься и не нервничать одновременно... Я читала ту тему - все посты пропитаны недоверием и нелюбовью к свекрови - это за версту видно. А когда человека не любишь и не доверяешь ему, то приписать ему можно что угодно и самой же в это поверить - самовнушение - великая вещь. Я допускаю вполне, что мы не знаем всей ситуации полностью, но из того, что было озвучено в теме тезис "свекровь - ведьма и зла нам всем желает" - совершенно не просится, уж извините за прямоту...
По поводу сглаза - да, есть такие люди, у которых взгляд тяжелый - и блузки похваленные рвутся через полчаса, и дети плачут после их ухода, и тд. Если ваша свекровь одна из таких людей - значит вам не повезло, но изменить это невозможно по ряду причин: во-первых, многие обладатели "тяжелого глаза" сами этому не рады, но это не лечится вообще то, а во-вторых, она бабушка вашего ребенка и мать вашего мужа - и совсем не общаться вы вряд ли сможете... А раз изменить ситуацию невозможно - значит меняем к ней отношение - прикалываем везде булавки, в разговоре с ней мысленно строим стену и запасаемся святой водой в промышленных масштабах. Я не шучу, ежели что, - у самой есть родственница, после общения с которой сына надо в святой воде целиком замачивать(((
И еще - я так понимаю, что ребенок то еще маленький и ночевать у родственников не остается? Тогда основная жесть у вас впереди, спешу вас обрадовать... После того, как Данька стал оставаться на выходные у моих родителей, которые его любят, холят, лелеют, в попу дуют и балуют - по понедельникам уже я готова залезть в ванну со святой водой с головушкой, лишь бы не слышать его истерик. И сглаз тут точно не причем - просто есть такаая уникальная способность у бабушек-дедушек за час общения залюбить ребенка до невменяемого состояния, а что с ним происходит после суток такого общения - я даже описывать не буду...
Так что пьем валерьяночку и выдыхаем)))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)