27.09.2024, (Пятница) 21:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Третий ребенок!

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
 … 
16
автор: my_tender(19.08.2013 в 10:45)
Аналогично.
Все лето проводили у бабушки в деревне- с огромной тоской вспоминаю это до глубины души родное место.
И очень жаль, что сейчас мы без домика в деревне. Я бы с удовольствием там проводила все лето с детьми. А море- это конечно здорово, но и без него можно прожить. И согласна, что в большей степени сейчас это нужно нам, родителям, а не детям.
автор: блондинка(19.08.2013 в 11:05)
Ир,сейчас может и родителям надо,но ребёнок -то будет расти и у него тоже появятся желания..Дети взрослеют быстро и время желаний не за горами..
автор: my_tender(19.08.2013 в 11:09)
Ань, отчасти соглашусь.
Но вот Саша у нас каждый год выезжает на море и не по одному разу. Он знает что это такое и уже скучает по нему, по раздолью. Была бы у нас деревня с чудесной природой, речкой и тд- уверена, просился бы туда. Ему хорошо, где мы- весело и интересно.
автор: блондинка(19.08.2013 в 11:27)
Ир,весело и интересно сейчас..У нас тоже Полишке весело и интересно с нами ,с родителями,при любых условиях..Но я не уверена,что так и дальше будет..
Если б мы жили в глухой деревне и ребёнок общался только с нами,то не исключаю,что этот период мог быть долговечнее,при том ,что ребёнок живёт в городе,ходит в сад,потом в школу не думаю,что будет долго всё так радужно,весело и счастливо ..
автор: ВикTORYя(19.08.2013 в 11:33)
Ань,деревни тоже разные бывают. У меня деревня- это поселок городского типа. У меня там столько друзей,что никакой город не сравнится! Что мы там только не делали,эх.. начиная от попрыгушек на сеновале, обменом киндер-бегемотиков, беготней всякой и полазушками, катаниями на велосипедах с куклами, детскими играми. Мы росли вместе, взрослели. Пели песни у костра уже в старшем возрасте, встречали рассвет,загадывали желания толпой в 15 человек в августовский звездопад, ходили на танцы, играли в футбол и т.д. и т.п...
автор: блондинка(19.08.2013 в 13:35)
Вик,я тоже выросла в посёлке городского типа..Хотя называю деревней..Сути это не меняет..
То что ты написала здорово и я также росла,но дети наши живут,растут и развиваются совсем в другое время .
автор: inna-online(19.08.2013 в 10:11)
Боже! Новая тема и как разрослась!
ушла читать с начала
автор: Lilaby(19.08.2013 в 11:02)
Девочки, мини-опрос ко всем...
1. Есть ли у ребенка проблемы со здоровьем, требующие временных и материальных вложений?
2. Планируете ли вы отдавать его/ее в секции/кружки?
3. Планируете ли водить его/ее на подготовишки перед школой?
4. Если детей будет двое или больше - сохраните ли вы "объем развития" старшего на прежнем уровне или все же сократите?

Просто хочется понять об одном и том же мы говорим или всё таки о разном... Я сейчас не про развивалки для 1-2-леток, а про возраст от 4-5 и выше.
автор: grafinya(19.08.2013 в 11:04)
1. Нет (ттт)
2. Планируем
3. Пока незнаю, т.к. они могут просто не понадобиться
4. Всеми силами постараемся сохранить на прежнем уровне
автор: блондинка(19.08.2013 в 11:08)
1.Нет,слава Богу(ттт)
2.Планируем и уже скоро
3.Да,конечно..Без развивалок можно обойтись,без этапа подготовишки нет..
4.Хотелось бы сохранить
автор: ВикTORYя(19.08.2013 в 14:46)
1. Нет. (ттт, не дай Бог) Если вдруг что-то,у нас у всех есть полис ДМС, прививки тоже делаем по нему.
2. Да.
3. Будет зависеть от его уровня подготовки, логического мышления, сообразительности, требований,необходимых для поступления в 1 класс. Но скорее всего да, т.к. читала,что "нынче в школе первый класс вроде института."
4. Если материальное положение не подорвется, то да- сохраним. Ситуации разные бывают в жизни. Но ребенок не должен чувствовать, что все эти изменения возникли исключительно из-за того, что родился брат/сестра.
автор: Ольхен(19.08.2013 в 11:08)
1. Вите нужна операция по поводу крипторхизма, в принципе, это выльется в круглую сумму, платить врачу, платить анестезиологу, оплачивать палату, надо уже решаться, но нас не финансы тормозят, а страх перед самой операцией.
2. Нам не только секция нужна, а еще и развивалка, потому что там у ребенка отлично шла социализация, а год в садике очень сильно отбросил его назад. Меня снова волнует даже не оплата садика, развивалки и секции, а то, как при наличии маленького ребенка, я буду везде возить старшего?
3. Да, конечно, сейчасвроде год перед школой подготовишки у всех обязательны
4.См. выше, я даже в садик на трамвае при наличии грудничка не знаю, как возить ребенка пока ))))
автор: Pasadena(19.08.2013 в 11:09)
1. Проблем никаких на данный момент (ТТТ тыщщу раз), нет ни у Яси, ни у Ани.
2. Однозначно планирую. Ярослава хочу отдать в плавание, а папа в хоккей. Я против профессионального спорта, поэтому буду продавливать плавание) Тут и фигура и крайне полезный навык собственно плавания, и здоровое сердце+плавание это удовольствие. Анютку хочу отдать в танцы (пластика, осанка). Если захочет потом заниматься постоянно, пусть. Не захочет, насиловать не буду.
3. В школу будущего первоклассника буду водить. Пусть привыкают к школе, к стенам, к партам, к учителю.
4. Для двоих детей с нашей небольшой разницей, думаю проблем не будет, да, сохраню.
автор: Bazinga(19.08.2013 в 11:14)
1. Есть. Но расходы небольшие, их с лихвой покрывает его же пенсия, а съездить дважды в году в Москву нам в радость.
2. Да. Но я мониторила недавно - то, что нам интересно, либо бесплатно, либо стоит относительно смешных денег.
3. Ну смысла особого не вижу, домашняя подготовка эффективнее, но если нужно будет "для галочки", чтобы попасть в какое-нибудь крутое место - поводим, что делать-то.
4. Да. А чтобы развиваться, человеку вообще много не нужно. Любовь к книгам, правильные жизненные ориентиры, желание совершенствоваться не в кружках закладываются...
автор: my_tender(19.08.2013 в 11:18)
1. Если аллергию можно отнести к таковым, то да. Сейчас сдаем анализы- безумно дорогие.
2. Да
3. Да, планирую. Тк дома эффекта от занятий не будет. Плюс- тут, если не ошибаюсь, обязаловка, чтобы попасть в хорошую школу и не по прописке.
4.Будем стараться изо всех сил.
автор: darenka18(19.08.2013 в 12:15)
1. нет,ттт
2. да
3. да,без этого сейчас сложно
4.именно хочу сохранить объем развития ПОлиши,имея наверно не больше 2х деток
автор: Kate(19.08.2013 в 13:54)
1. Проблемы со здоровьем есть, болеем почти каждый месяц, а иногда и чаще. Расходы на лекарства, на платных врачей и доп. обследования. Расходы не маленькие.
2. Пока отдали в садик с большим набором доп. кружков. Единственное, хочу попробовать отдать на танцы дополнительно. В школе искусств - это стоит недорого. А может и от этого откажемся, с нашими то болячками.
3. В последний год обязательно. Перед этим будем брать доп. занятия платные в садике.
4. Постараемся сохранить.

И вот смотря на все эти пункты, я и на второго решится то не могу, а уж о третьем даже не заикаюсь. Ребенок болеет часто, это тяжело и морально и материально и физически. сейчас помогает моя мама, но она уже намекает нам с братом, что мы замучали ее своими детьми. Нет, прямо она, конечно, не скажет это никогда, но смысл понятен. Была бы помощь от мужа хорошая, то без вопросов. А так, одной двоих тащить очень тяжело.
автор: Юнона(19.08.2013 в 14:42)
1. Расходы есть всегда... Или из желания узнать мнение более квалифицированного врача, или из-за моей лени( анализы принести в поликлинике до 10, а так рано встать-для меня проблемно), прививки тоже хочу получше, а на двоих это кругленькая сумма. В остальном, ттт)
2. Конечно) и Севу и Машу)
3. Естественно)
4. Мы ходили только в развивалку, на плавание и с Севой и с Машей мне рук не хватит, но я не считаю это великой проблемой- Севу чуть позже отдадим поближе к дому, возможно, потом и Машу. Я в идеале хочу для Севы спорт кружок( плавание или футбол) и язык попозже, Маше так же. Перед глазами пример племянника мужа, который пойдет в 3ий класс гимназии, помимо этого у него по 2раза в неделю-плавание, язык, рисование и театральный. На хрена??? Ребенок гуляет только в гимназии и по дороге до дома и кружки... Мне это не особо понятно. Ребенок считается в семье за младенца-дома одного-ни за что!!! Это пипец. Ну, носится с ним везде почти бабушка
автор: darenka18(19.08.2013 в 16:22)
а почему если родителии против оставлять одного-это ппц?для меня это норма!я вот боялась оставаться одна и меня почти никогда не оставляли.я за свои 28 ночевала дома одна 1 раз. для меня наоборот оставление дома в 10-11 лет-не очень нормально,а опасно
автор: Ольхен(19.08.2013 в 16:32)
Даш, я с тобой и в этом плане тоже, вообще, очень поддерживаю америкашек, которые запрещают детей др 12 лет дома одних оставлять
автор: darenka18(19.08.2013 в 16:33)
это логично!опасно же!
автор: МаЛьвина(19.08.2013 в 16:39)
на счет ночевки дома одной я не помню,а вообще с 4х лет я дома одна сидела постоянно,почему то в садик меня не отправляли и все были на работе
автор: Nastenka(19.08.2013 в 19:43)
Расскажу свою психологическую травму из детства)
Меня года в 4-5 оставили дома одну. Всего на пару часов, но так вышло - папу задержали на работе, баьушка работала во вторую смену и мамы рейс задержали ( она стюардесса)
Так вот - я стояла на балконе, плакала, смотрела на небо и звала маму. Сейчас это вспоминать смешно и трогательно даже как-то. Но тогла я думала, что погибну просто от тоски, от того, что меня одну бросили.
А вот с появлением брата ( разница в возрасте 9,5 лет), я стала с большим удовольствием дома олна оставаться. Мне нравилось, почитать, порисовать, поделать уроки в одиночку, даже какие-то домашние лела, и сейчас тоже люблю, когда дома одна.
автор: Юнона(19.08.2013 в 17:33)
Потому что растет нюня. Ни к чему не приспособленный.
Наверное, меня изначально воспитывали самостоятельной( чему я оооочень рада) и благодаря этому у меня такой характер, поэтому мне не понять. Можно всю жизнь подтирать попу, что нет-то? Только я вот не думаю, что это приведет к чему-то хорошему и вырастет МУЖЧИНА, а не нечто, переживающее нервные срывы при любом стрессе. В принципе, девочек это тоже касается.
автор: darenka18(19.08.2013 в 18:39)
я абсолютно самостоятельная и не нюня!
автор: Ольхен(19.08.2013 в 18:54)
Марин, сам факи не оставления ребенка дома одного не значит, что ему там все время попу подтирают. Я с пяти лет сидела одна, садик запретили врачи, бабушка заболела, потом умерла, остальные работали. Со мной все хорошо было, но помню, на что только меня не подбивали, и с балкона спуститься на спор, и выпить спирта, и в дверь звонили странные личности и очень убедительно просили открыть, а кто-то пил, открыаал, спускался с балконов и, увы, умирал. Есть вещи, которые детям до определенного возраста непонятны, у них нет страхов перед ними, что и опасно
автор: Nastenka(19.08.2013 в 19:36)
1. Нет
2. Да
3. Да
4. Да
автор: Svetik-Solnыshko(19.08.2013 в 22:21)
1.нет и слава Богу
2.да
3.скорее да, чем нет
4.будем стараться
автор: ВикTORYя(19.08.2013 в 11:14)
my_tender писал(а) в 17.08.2013 в 14:14:
Вик, ты похоже мой клон)))
Аналогичные мысли меня посещают в последние 2 недели- а не остановится ли на одном ребенке?
Но потом прихожу в себя и понимаю, что 2 ребенка обязательно, но в идеале все же троих хотим)))
Я тебе давно об этом хочу сказать...
автор: S_yma_soiti(19.08.2013 в 11:33)
Лично для меня три ребенка - это из разряда миссия невыполнима...
Первый ребенок настолько тяжело дался и дается, не в материальном конечно плане, в физическом и моральном.
поэтому и на второго-то ребенка решится до сих пор с мужем не можем, думаем, как от первого отойдем) о втором поговорим, пока очень сложно представить пройти второй раз...
девочки, я правда вами восхищена (кто на третьего отважится в смысле)!
автор: Lilaby(19.08.2013 в 11:36)
Значит об одном и том же мы говорим, в плане развития ребенка. Я просто пытаюсь представить как при такой полной погруженности в старших детей я смогу родить третьего ребенка и не ущемить младших... Можно конечно никуда не водить, но что делать если по мед. показаниям надо или ребенок просится? Пусть ходит со сколиозной спиной и танцует дома перед телевизором, но в окружении братьев-сестер? это так, мои мысли вслух... Я даже уже не о материальной стороне вопроса, а о том, что либо маме придется клонировать себя, либо бабушки-дедушки будут активно помогать - как иначе то...

Эх, какие эмоции эта тема во мне всколыхнула - раньше как то не задумывалась о многом, просто "хотела еще младенчика", а сейчас почитала тему, подумала и вопросов и сомнений стало еще больше...
автор: pretty7kitten(19.08.2013 в 12:03)
holly писал(а) в 19.08.2013 в 02:14:
Я дочитала это))) Видимо если их будет трое, я буду читать подобные темы неделями))))
По написанному:
Оксана-Пасадена, почему ты не милая?! Меня умиляешь) Третьего не хочешь, а сама сидишь в этой теме с интересном) Это уже было в теме про второго ребенка примерно с теми же доводами, поэтому совершенно не удивлюсь твоему третьему тотализатору ...
Ответила в личку,домохозяйкой не была никогда,и сейчас не являюсь.Какое имеет отношение к теме - непонятно,но ответила.
автор: SVetok(19.08.2013 в 12:47)
Вот это тема! Вот это объем!!!!!!
Пойду читать, но даже с одним ребенком, который сейчас не в саду - это сделать сложно

А вообще, пробежалась глазами по диагонали - согласна с мнением Маши-Лилаби - мы с ней с том году на эту тему уже общались в какой-то теме.
автор: Папина дочка(19.08.2013 в 13:13)
Хотела дописать про финансы, а Маша Lilaby все уже рассказала. Не хочу повторяться, просто ППКС Машиных постов. И да, сейчас больших вложений требует элементарное развитие ребенка, его образование, а в некоторых случаях здоровье и отдых. Я из тех детей, которым родители дали стартовый пинок в виде отличного образования в престижном ВУЗе (конечно не без моих стараний,училась я всегда очень хорошо), жилья и машины. Это меня нисколько не тормозит, я хочу еще большего и стараюсь. + имею возможность не сидеть в ипотечной кабале, а деньги эти тратить на своего ребенка и обустройство уже собственного жилья, что на мой взгляд является плюсом. Своей дочери так же намереваюсь дать достойный старт и не вижу в этом ничего плохого. Родителям благодарна, на произвол судьбы не брошу, ничего не прошу и не требую. Мои родители давали мне вектор развития, я много работала над собой, они вели меня и конечно периодически это требовало денег, но мы намечали цели вместе и шли к ним сообща. Эту модель собираюсь воплощать и у себя дома. Дать все вышеперечисленное 3 детям и при этом не забыть про то, о чем писала в 1 посте я не могу и не буду лукавить и обманывать себя. Чуть позже, если мои карьерные чаянья сбудутся, я подумаю о втором и на этом все.

Саша yozhing, от тебя и тапком по наглой рыжей морде за счастье именно благодаря таким мамам как ты я и не пишу: не рожайте троих!!!, а пишу, что конкретно для себя на данном жизненном этапе считаю это невозможным. И по навыкам английского/французского-по работе я больше беседую,пишу реже=))и вот недавно друзья попросили в Чехию позвонить, речь шла о выставке в Москве павильон а ля все для рыбной ловли, тут-то я и почувствовала чего стоит год без практики языка....

Всем, кто готов на третьего- искренний и много . Я здесь никого не переубеждаю, говорю за себя и уважаю мнение каждой семьи и ваши действия.
автор: Bazinga(19.08.2013 в 14:12)
Мы с мужем оба - единственные дети в семье, и, видимо поэтому, уверены, что детей должно быть много. По крайней мере, считаем, что всю эту суету с деторождением ради одного чада не стоило и затевать) раз уж завели машину - надо ехать дальше) С мужем мне повезло, он невероятно заботливый отец, с ним и десятерых не страшно))

У нас существуют два варианта развития событий с количеством детей, и, поскольку мы оба относимся к противникам теории заек на лужайках, зависят они целиком от доходов. Вариант реалистичный, стабильный поступательный рост: трое детей - это макисмум, который мы можем себе позволить. После третьего ребёнка муж делает вазэктомию.
Вариант оптимистичный, качественный скачок доходов: мы вполне потянем и 4-го, а может, и больше. Поскольку после третьего муж в любом случае сделает вазэктомию, остальные дети будут приёмные (вообще, я бы начиная со второго ребёнка усыновляла бы, мне в принципе непонятно желание заполнить мир своим днк, видимо, потому, что я не мужчина - но муж хочет так, значит, будем рожать, если здоровье позволит).
Первые роды мне дались легко, первый год ребёнкин тоже, так что на дальнейшее деторождение я смотрю с оптимизмом) Не знаю, может, со вторым всё будет по-другому, и позиция поменяется.

По поводу расходов на ребёнка - я тут недавно посчитала, сколько денег нам принёс ребёнок с момента моего выхода в декрет - получилась сумма, примерно равная материнскому капиталу, при этом расходы на ребёнка с учётом покупки приданого и проч., и того, что мы не экономим ни всём этом - ну максимум 1/8 от этой суммы. И это только мои выплаты, а мы живём на зарплату мужа. Так что нас пока ребёнок тоже только обогащает) Понимаю, что чем дальше, тем больше расходов, но ведь и мы на месте не стоим. По поводу - "а вот он уходит, и я такая с тремя детьми остаюсь". У нас ещё до брака заключена договорённость: в случае того-чего-не-будет-но-все-же-надо-предусмотреть дети, сколько бы их ни было, остаются с папой. Обоюдное решение.

Подёрнуться тиной в многочисленных декретах я не боюсь, для разговоров на интересующие меня темы у меня есть муж и друзья, для работы мозга у меня есть хобби - я играю в Что?Где?Когда?, а времени на саморазвитие и чтение книг у меня сейчас значительно больше, чем когда я работала. Конечно, общение на детской площадке - вещь довольно унылая, многие интересующие меня темы там обсудить не с кем, но не всегда работа помогает этот вопрос решить. Вот муж у меня ушёл из журналистики в автобизнес, и там с разговорами всё ещё грустнее, чем на детской площадке. Вообще, как в вакууме люди живут, что там за пределами их квартиры и работы происходит - не знают. Например, люди работают с Кировом, ездят туда в командировки постоянно, при этом знать не знают, кто такой Никита Белых. А разговаривают, кроме рабочих тем, о таких вещах, что вот только обняться и плакать. Так что сейчас мы с мужем главная отдушина друг для друга, вечером пойдём гулять - и давай о политике, о новостях, статьях интересных))) А вообще, считаю работу мамой и женой полноценной женской карьерой, и очень хочу быть на этом поприще успешной)

Насчёт здоровья детей. И к вопросу про аборты. Наш первенец болен довольно редким генетическим заболеванием, полноценную жизнь оно ему вести не мешает, но тем не менее, это и инвалидность, и лекарства трижды в день, и возможные тяжелые последствия от банальной простуды или отравления. Риск, что последующие дети будут больны - немаленький, и некоторые врачи нам советовали во время следующей беременности делать пренатальную диагностику на раннем сроке, чтобы успеть в случае болезни плода сделать аборт. Мы эту диагностику делать точно не будем, аборт неприемлем для нас в любом случае. Я, кстати, не против абортов вообще, как социального явления, у женщины должен быть выбор... но я - нет, точно нет. что бы там ни было.
автор: Portofina(19.08.2013 в 14:24)
Лена, а с чем связано решение в-случае-того-самого оставить детей с отцом? Ты бы реально смогла, условно говоря, навещать детей только по выходным?
автор: Bazinga(19.08.2013 в 15:59)
Олесь, вот сейчас пытаюсь вспомнить, откуда оно изначально взялось, это решение, и не могу. Наверное, изначально кто-то из нас пошутил на эту тему, а потом мы стали говорить об этом и пришли к мысли, что это очень разумно. Папа у нас больше зарабатывает, лучше ладит с детьми, гораздо внимательнее меня относится ко всяким режимным моментам, никогда не психует и проч. Смогла бы я реально так жить - не знаю, но в любом случае было бы безумно тяжело жить отдельно от мужа, у меня 100% был бы нервный срыв, и я ни одному ребёнку на свете не пожелала бы его со мной рядом пережить, так что первое время детям однозначно лучше было бы у папы, а дальше - посмотрела бы по ситуации.
Бррррр, какая гадость. Хорошо, что всё в сослагательном наклонении.
автор: Маргаритка(19.08.2013 в 14:37)
Все прочитала, напишу...
Как я думаю, третьего ребенка нужно просто ЗАХОТЕТЬ, ведь как у нас обычно бывает... первый ребенок, как правило, вернее его рождение, не обсуждается, его рождение подразумевается поумолчанию, для этого мы и замуж выходим, обсуждается, скорее, время его появления...сразу после свадьбы/через год/как жиличные условия уличшим, ну и все в таком духе. Рождение вторго ребенка в большинстве случаев приравнено к слову ДОЛЖЕНо, как мы говорим :" мы хотим двоих детей, потому что считаем что детей ДОЛЖНО БЫТЬ как минимум ДВОЕ ( а, зачастую, этот минимум=нашему максимуму), вот тут мы обсуждвем опять время его появления на свет....погодки/с разницой в 5 лет/маме нужно время, чтобы поправить здоровье/отдохнуть/подрастить первого ребенка/съездить отдохнуть и т.д., вот на этом этапе всплывает пресловутый материальный вопрос: а можем ли мы себе позволить 2-х детей, обсуждается и обучение и лечение и отдых заграницей, айфоны/айпеды и т.д., но,как правило, наше ДОЛЖНО побеждает и мы рожаем второго. А вот третьего, третьего нужно ЗАХОТЕТЬ и ТАК СИЛЬНО захотеть, чтобы ну прям до дрожи в коленках!!!!!! Вот тут, как мне кажется, есть два варианта развития событий:
1. должны сойтись ХОЧУ и МОГУ, долны сложиться все строны и материальная, и моральная, и физическая и если что то не сложилось, то детей 2е, но каждый с айфоном и каникулами в языковой школе на мальте.....и все счастливы
2. есть ХОЧУ, такое ХОЧУ, что даже если что то в материальном плане не складывается, все равно ХОЧУ перекрывпет все и тогда детей трое, правда без айфонов, пусть с нокией и отдыхом в деревне и раз в пятилетку в Турции......но тоже все СЧАСТЛИВЫ!!!


Про себя....третьего...хочу теоритически, НО НЕ МОГУ практически, вот если бы родила мальчишек не в 30, а в 25, то третьего родила,наверное, бы лет в 30-33, а сейчас уже все...моральных сил не хватит
Планируя Андрюшку, мы с мужем не разу не подумали о том сможем ли мы сохранить привычный уровень жизни при 2-х детках, мы его просто ХОТЕЛИ, правда несколько позже, но, он нас не спросил и родился раньше ))))
Про заек и лужаек.....с рождением детей моему мужу з/пл никто не поднимал, он её сам зарабатывает, сколько заработает-столько и наше (он занимается развитием бизнеса, увы чужого, но свой нет стартового капитала-наш стартовы капитал сопит в кроватках), просто как то звезды так сходятся, что растет их бизнес (ТТТТ) и семья у нас выросла )))
автор: yozhing(19.08.2013 в 16:48)
отвечу на Машины вопросы.

1. без комментариев
2. обязательно, обоих в зависимости от пристрастий. Дэнни в Израиле ходил на плавание и баскетбол. сейчас занимается в летнем спортивном лагере при бассейне. с сентября будет снова заниматься плаванием, возможно танцами (изъявил такое желание, причем серьезно), баскетбол будет в школе. Давиду пока рано чем-то серьезно заниматься, пока только на малышовое плавание ходим, дальше видно будет. муж хочет его в хоккей или борьбу, он парень очень крепкий ттт.
3. Дэнни ходил в обязательный подговительный садик в Израиле, действительно многому там научился, отличное место, я очень рада, что так получилось. Давида же планируем отправить в платный садик при школе ради социализации и погружения в язык, затем он перейдет в другой садик при той же школе, который с 4 лет бесплатный, государственный, подготовительный. в эту же школу будет ходить и Дэнни, и Давид впоследствии тоже.
4. расходы будем распределять поровну, исходя из потребностей и физических и умственный возможностей каждого ребенка. т.е., например, дорогостоящий конный спорт нашим детям не грозит, они слишком крупные, чтобы серьезно этим заниматься, а Дэнни слишком боится боли, чтобы заниматься хоккеем.
автор: Катюнчик(19.08.2013 в 16:48)
Для меня многодетные мамы - героини, а папы - герои) Это здорово, что люди хотят и не боятся иметь много деток. Для меня мой максимум все-таки двое деток. Боюсь с большим количеством морально не справлюсь. После второго обязательно будем тщательно предохранятся, чтобы не было сюрпризов. И как ни крути финансовая сторона имеет значение. Согласна, пока детки маленькие, им особо вроде ничего и не нужно, все что покупается прихоть рлдителей: вакцины получше, комбезы поудобнее, игрухи по качественнее и тд(сама такая, хочется для кнопки лучшего), а чем старше, тем больше.
автор: elka(19.08.2013 в 18:55)
Пишу и стираю..
Я знаю семьи со средним достатком и тремя детками. счастливые вполне. А знаю семьи с одним ребенком, где папа сидит на попе на зарплате в 20 тысяч и переживает, что у его ребенка нет самого лучшего. У всех своя мотивация - стоит ли, пора ли. Пусть каждому будет детей по желанию, силам и возможностям. Ну и возможностей хороших нам всем!
автор: Victoria(19.08.2013 в 21:36)
Муж у меня однозначно не против третьего ребенка, да хоть завтра, он любит большие, дружные семьи, готов ради детей и жены работать много и упорно, что и сейчас делает. Проводит с нами очень много времени, мне помогает, рассчитывает в жизни только сам на себя. А к доче сейчас сколько в его поведении и словах нежности, радости, тепла, я и не знала, что мой муж такой может быть по отношению к детям
Действительно, когда рожаешь второго, мысли о третьем воспринимаются уже легко. Пока я не категорична в этом вопросе. Раньше мне и двух было бы достаточно, сейчас пока не знаю. Возможно лет через 5-6 можеми и родить. Если получится раньше, естественно родим. А если так у нас и будет двое -= значит тоже хорошо.
Для нас сейчас задача - растить дружных детей и делать нашу семью счастливой. А уж сколь и х двое-трое, это как судьба решит
автор: Annett(19.08.2013 в 21:40)
А мне бы хотелось услышать мнение тех у кого уже трое, например Алены wife.
У самой есть и брат и сестра, с братом разница год, с сестрой 13. Считаю, что если трое, то двое старших, один младше с большой разницей как у нас была, или наоборот, один старший и двое маленьких, но такой вариант кажется сложнее.
А вообще всегда хотела старшего мальчика, потом двойняшек и младшую лапочку-дочку. Но, жизнь внесла свои коррективы. Начали с с лапочки-дочки)
автор: Пила(20.08.2013 в 16:48)
Прочитала немного. Сама мечтаю минимум о трех. Но хочется тоже до 35 управиться со всеми. Финансовая сторона меня не беспокоит. На самый тяжелый случай поможет государство. Тем, кто на социале предоставляется так-же бесплатные походы в кино, цирк, театр.(детям), а взрослым со скидкой. Обучение здесь бесплатное.(школа,университет). На жизнь малоимущему студенту дает государство. Примерно 600 евро в месяц.(на квартиру, еду). Эту сумму частично нужно будет вернуть государству,когда студент находит работу и становится независимым. Если человек хорошо учился, то нужно отдать не 50 процентов от суммы, а только 20 например(точно не знаю). В любом случае, если человек зарабатывает 2000 евро в месяц, то отдавая 300 евро в месяц 5 лет подряд он не обедняет, зато получил возможность выучится. МЕдицина для детей вся бесплатная. Идешь ко врачу, он выписывает все необходимые лекарства, будь то капли от насморока, нурофен или еще что. Идешь в любую аптеку и отдаешь бумажку,получаешь бесплатно лекарства. Я к тому, что условия с Российскими не сравнимы. Рожай-не хочу как говорится. И ведь рождаемость в ГЕрмании все ниже и ниже. И все еще думают, а смогу ли я дать своему ребенку все что ему необходимо? И мне становится дико. Т.к. люди не готовы жить по минимуму, им нужно 3 машины, обязательно свой дом, вот тогда они может решатся рожать.
Для студентов шикарные условия, в каждом университете есть комнаты для кормления и пеленания, есть присмотр за детьми, садики при универитете для детей от 4 месяцев. Уж государство в беде не оставит. И выучится даст и прокормит. Я когда студенткой была, мы за садик вообще не платили. У нас взносы за садик определяются процентным соотношением от зарплаты. В РФ такое не прокатит, у многих ЗП по черному, поэтому государство раззорится. Еще есть для родителей и детей всякие курорты и лагеря. Для малоимущих оплачиваются частично. Лагеря для детей малоимущих оплачиваются полностью. Знакомая получает от государства 12 евро в месяц на кружки. Она малоимущая, не работает, а ребенок ходит на балет, занимается скрипкой и еще посещает русскую школу. И ведь может себе все позволить. Да, у нее нет машины, да у нее 2 комнатня квартира,которую они снимают(государство им снимает).
И вот я спрашиваю себя, на самом ли деле проблема в деньгах? Почему тогда немцы не хотят рожать детей? А в Африке по 20 рожают?
автор: MiLena(20.08.2013 в 18:01)
всё, решено, еду в Германию

а если серьезно- мне бы второго успеть родить и уже нужно и уже пора бы - но находятся и причины и поводы всё это отложить

автор: julie87(20.08.2013 в 18:14)
нет слов!зато Германия не рвется проводить у себя олимпиады и чемпионаты всякие,потому что есть вещи важнее. молодцы!
у меня знакомая живет в Норвегии. живет одна с ребенком, платит ипотеку,не работая при этом.можете представить у нас такое?)в России это из разряда фантастики)
автор: Кристина Меркулова(20.08.2013 в 23:43)
У меня знакомая живет в Голландии. Дак рассказывает, когда у них родился ребенок, то сразу объявились органы опеки( не важно, благополучная ли семья, или наоборот). Просто посмотреть, как и где будет жить малыш. Они обеспеченные, но в тот день закончились памперсы. Дак органы купили им их. Оказывается, если видят, что семья хорошая, но нет возможности что-то приобрести, то это покупает государство) Я даже не представляю как это...))
автор: Portofina(20.08.2013 в 20:53)
Как интересно! Клава, а расскажи про отпуск по беременности и родам, пожалуйста: за сколько до родов уходят в декрет, что и как оплачивается и в каком размере?
автор: Ольхен(20.08.2013 в 21:10)
А у меня все подружки жалуются )))). И русские, что замужем за немцами, и немки, которые там родились и всю жизнь живут. На проошлой неделе была подруга с ребенком в гостях, садик им дали только в этом году, ребенку 3.5 года, дали вальдорфовский, они не очень туда хотят, но выбора нет, не редкость, что места в садиках разыгрывают в лотерею, потому что всем мест не хватает. Плата за садик исходя из доходов у них будет 186 евро, но работает только муж, в принципе, из 2500 евро его зарплаты они отдают 300 евро за квартиру, еще по 100 евро у них - электричество и вода, зимой, когда отопление, еще дороже, за еду в садике надо будет еще доплачивать, дорогая медстраховка, така как муж - полицейский, только частная на всю семью, то есть, если идут ко врачу, платят сами, им возвращают в конце месяца, если ко врачу идешь в начале, очень неудобно, ходили они с ребенком на прививку, отдали 700 евро, до конца месяца можно и ноги протянуть. Плюс машина кредитная у них, в общем, денег не хватает постоянно. Хорошо там, где нас нет ))))
автор: Victoria(20.08.2013 в 21:50)
это точно, Оль, и я бы еще добавила: " с деньгами везде хорошо "
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)