27.09.2024, (Пятница) 21:43
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Третий ребенок!

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
16
автор: Usya(19.08.2013 в 00:11)
прям вот реально большое спасибо вам за обсуждение, почерпнула ля себя много полезного.
мое мнение такое - кто хочет ищет возможности, кто не хочет - причины. Главное все таки желание и вера в собственные силы.
Связь фин.положения и детей вижу, и достаточно ярко, другой вопрос, что у всех запросы разные и что к хорошему быстро привыкаешь, для тех кто жил на 35, зп в 55 покажется отличной, а для тех кто привык к 75, 55 - это уже оч мало. К уровню жизни быстро привыкаешь, если он лучше предыдущего, особенно, по себе знаю.
Про себя скажу так, до Севы считала , что одного дитя вполне достаточно, но теперь второго точно хочу. В тоже время понимаю оч позицию девочек, что чем дальше, тем страшнее, очень надеюсь, что спустя несколько лет желание о втором у нас только возрастет, а не улетучится..
о третьем даже загадывать пока боюсь, скорее нет, чем да, скажем так) Но, дети нас очень меняют, кто знает, если Бог даст второго, то что будет у нашей семьи в голове)
автор: pretty7kitten(19.08.2013 в 00:35)
Что почитать,напишу на неделе - все записи у родителей.Как писать?всем в личку?только это не про бюджет,а про финансовые потоки - это несколько разные вещи:) из попсового - Кийосаки,кто еще не читал.Из более специального - на память не скажу,записи надо посмотреть.
автор: julie87(19.08.2013 в 00:57)
какая горячая тема)
лично мне хочется и второго и третьего,но ввиду послеродовых осложнений врач сказала,что не стоит( после ее слов захотелось еще сильнее. первый ребенкин месяц выпал из моей жизни из-за больниц и проблем со здоровьем ,я не знаю что такое колики,газики, пупочная ранка и к сожалению гв,поэтому желание родить второго поскорее не уходит ни на секунду из моей головы(хочется сполна попробовать все это.для меня это стало навязчивой идеей и наверное если бы не стоял квартирный и финансовый вопрос, я бы в 2 ромкиных годика рискнула.
а вообще среди знакомых часто замечаю,что те, у кого есть и финансовая и физическая возможности иметь больше деток не особо этого хотят и наоборот.
обидно,что часто мечты иметь большую семью неосуществимы, живем то всего раз(
автор: holly(19.08.2013 в 02:14)
Я дочитала это))) Видимо если их будет трое, я буду читать подобные темы неделями))))
По написанному:
Оксана-Пасадена, почему ты не милая?! Меня умиляешь) Третьего не хочешь, а сама сидишь в этой теме с интересном) Это уже было в теме про второго ребенка примерно с теми же доводами, поэтому совершенно не удивлюсь твоему третьему тотализатору
Катя-pretty7kitten, ты чем занималась до декрета? Просто по форуму сложилось впечатление, что ты всегда была домохозяйкой. И ссылочку мне в личку, пожалуйста, скинь
Наташа-Папина дочка, есть места где ждут специалистов с 2-3 детьми, да наверно зп будет не гигантской, но самореализация достаточной!
Наташа-Нэнси, последний вопрос вообще не поняла, наверно я мало знаю многодетных семей. По первому.. не знаю как заранее определить максимум, если только стерилизацию сделать после нужного числа) А если серьезно - 2 мой минимум, он выполнен, а дальше как получиться, как жизнь сложиться, третий вероятнее всего будет, но позже, а вот дальше уже не знаю...
Ольхен, ты умеешь любую тему превратить в "семейный бюджет"
Настя-Нака, про макароны... это грустно... но они же у вас сейчас не из-за трех детей, а потому что вы сейчас себе сами решили отказать во многом ради большой квартиры. Все может измениться в лучшую сторону, квартира уже будет, останется деток родить.
Саша-yozhing, про машинку и блинчик - это просто наш день!!!
Ксюшеньку поддерживаю, в том что немного непонятно зачем "теоретики" пишут, пытаясь отговорить или указать на ненормальность)))
Ирина-Irisk@ - вот еще один момент, очень сдерживающий. У меня только после второго ребенка пришло вот это ощущение, что с каждым последующим ответственность за предыдущих возрастает. Потому что знаю примеры. Где старшие здоровые дети, а потом... сами представляете, что мама становиться в такой ситуации больше мамой больному ребенку. Как от этих мыслей уходить не знаю, наверное, делать что в наших силах, следить за своим здоровьем, не затягивать с моментом рождения младших.
С Гермиониным мужем тоже согласна на 100%, что странное обсуждение именно с теоретической точки зрения. Вот практические выкладки я люблю)))

И смотрите, обсуждение разделилось на два куска, одни готовы на третьего и особо не упоминают про мат.состояние, другие не готовы и приводят цифры на первое место. Значит зависимость все таки есть. Что то типа "дуракам легче жить", или чем меньше заморочек, тем больше получается. Опять таки не воспринимайте слишком буквально, и за легкомыслие.

Вот еще что интересно, про детей которые ходят с гаджетами и хвастают "морем" - это одни дети в семье или из многодетных? Мне кажется когда детей в семье больше одного и их "правильно" воспитывают, то они будут более сдержаны и в проявлении своего "хочу" и в хвастовстве. Поясню про правильно - когда родители не навязывают детям своего "ой вот это круто, ты крутой и прочего", то дети воспринимают происходящее "море" или новый девайс не как возможность выделиться, а как средство для изучения мира, как расширение горизонта, как новую возможность....
автор: Pasadena(19.08.2013 в 08:16)
нет, разница есть. двоих детей мы хотели всегда, троих-нет.

ты так пишешь, что если один ребенок в семье, то он определенно вырастет эгоистом и сволочью и в итоге будет тусовать на Ибице на пенсию мамы. А вот в многодетных семьях все чинно-блинно-благородно, дети называют родителей папА и мамА, читают Шиллера и считают, что хвастать в обществе гаджетами дурной тон и фи. Это не зависит от количества детей в семье. У меня двое и мое мнение, что это хорошая полноценная семья. Нам больше не надо.
автор: блондинка(19.08.2013 в 08:14)
holly писал(a) 19.08.2013 в 02:14:
Вот еще что интересно, про детей которые ходят с гаджетами и хвастают "морем" - это одни дети в семье или из многодетных? Мне кажется когда детей в семье больше одного и их "правильно" воспитывают, то они будут более сдержаны и в проявлении своего "хочу" и в хвастовстве. Поясню про правильно - когда родители не навязывают детям своего "ой вот это круто, ты крутой и прочего", то дети воспринимают происходящее "море" или новый девайс не как возможность выделиться, а как средство для изучения мира, как расширение горизонта, как новую возможность....


Оль,если ты это к моему посту,то...Дети в нашей группе,рассказывающие о море,из разных семей и с разным достатком..Есть и многодетные..К чему вопрос про многодетных?Дети из многодетных семей тоже не всегда скромны в желаниях и "Правильно"воспитаны))Вообще,считаю,что от количества детей вряд ли что-то меняется..Если родители воспитывают"правильно,то они воспитывают хоть одного ребёнка правильно,хоть пятерых..
Хочу заметить,что про хвастовство я нигде не писала..Считаю нормальным,что дети рассказывают о предстоящей поездке ,а сейчас возвращаются и рассказывают о том,как съездили..Не считаю это хвастовством!Мы же,взрослые, делимся впечатлениями..Почему этого не сделать детям??И не рассказать о том,как съездили..Не за ради попантиться,а поделиться эмоциями,впечатлениями от поездки ..
автор: Pasadena(19.08.2013 в 07:51)
Дичка писал(а) в 18.08.2013 в 22:27:
Так чтоб решиться на третьего, нужно как минимум второго для начала родить В общем вы как хотите, а я готова на третьего) дал бы Бог... как говорится: "Бог дал роток, даст и кусок!" Не помню кто из девочек, вроде Маргаритка писала, что с прибавлением семейства, у мужа прибавляется зарплата... вот как раз очередное подтверждение поговорки)
ааааааааааа зайки и лужаааайки моя ненавистная тема)) даже комментировать развернуто не буду, щас разойдусь. Ога, как только рождается ребенок, сразу ррррраз и зп мужу подняли, второй-опа и начальником стал, третий-он уже в Газпроме сидит на трубе и качает нефть насосом.
автор: Дичка(19.08.2013 в 08:01)
Я больше ничего ни хочу обсуждать в этой теме, думаю каждый сам для себя решит о рождении третьего ребенка,а в пословице есть определенный смысл, каждый понимает ее как может...
автор: Pasadena(19.08.2013 в 08:07)
потому что это ппц, а не пословица.

детей надо не по народному фольклору рожать, а по разуму. У моего мужа кимберлитовая трубка во дворе на даче не образовалась, хотя... может копнуть поглубже и нефть потечет) Зп у него сейчас такая же как и с Ярославом, так что Аня нам доход не прибавила. Печальбеда.
автор: блондинка(19.08.2013 в 08:38)
Оксан,ты чего к пословицам-то докапываешься??))Не зря они народной мудростью зовуться..Смысл в них есть..
Уже неоднократно писали о том,что надо понимать ещё и то ,что доход увеличивается не от рождения детей..Просто дети служат отличным стимулом для того,чтоб родители больше работали,находили новые источники доходов..Ничего с неба не падает,а под лежачий камень даже вода не течёт,не то что деньги..)))
автор: Дичка(19.08.2013 в 08:44)
это не пословица ппц, а большой ппц... нет просто огромный))) что она в значит в твоем понимании или не понимании
автор: Pasadena(19.08.2013 в 09:04)
ничего не поняла
автор: Lilaby(19.08.2013 в 09:00)
Ань, а я Оксану понимаю - конечно, многие начинают вертеться как уж на сковородке, когда финансово припрет, но так и в ишака превратиться не долго... Если деньги по жизни не даются легко, если приходится их именно зарабатывать, а не получать - может стоит тогда включать и рациональную часть мозга и думать прежде чем что то планировать? Я сейчас не о первом и втором ребенке говорю, я сейчас о третьем и последующих. И не беру сейчас в расчет ситуацию когда "само получилось" - тут действительно только на лужайку и остается что уповать, но когда люди сами же загоняют себя в жесткие рамки и пашут целыми днями - кому от этого лучше? Детям у которых "все есть", но родители вечно замотанные и на работе? Я правда не представляю на какой работе надо работать чтобы и денег на большую семью хватало, и время и силы на жену и детей оставались...
И еще - это у нас форум относительно благополучный в финансовом плане, скажем так, а иногда почитаешь истории на других форумах или послушаешь знакомых - и волосы дыбом встают, когда муж пьет/бьет/приносит домой 15 тысяч/лежит на диване без работы, а жена тащит на себе 3-4 детей и им еще старики родители чуть ли не всю пенсию отдают - хорошА лужайка, ага((((

Ну и про разницу в менталитетах - на древнем и мудром Востоке мужчина может иметь ровно столько жен - сколько способен содержать, а не сколько бы ему хотелось - там видимо на Аллаха не надеются...

ПС: читала как то на ннру как одна многодетная мама жаловалась на то, что их буквально принуждают в школе водить ребенка на доп. занятия, да и ребенку они вроде нравятся, но денег у них на это нет, так как расписана каждая копейка((( Это для меня, пожалуй, самое ужасное - не иметь возможности дать ребенку возможность чем то заниматься, реализовывать себя(((
автор: Нака(19.08.2013 в 09:07)
Маш, вот прям мои мысли!
автор: блондинка(19.08.2013 в 09:10)
Маш ,грустный пример..Согласна..
Ну,а по работе..Если всё грамотно организовать,то и родители будут незамотанными,и дети вниманием не обделены
автор: Pasadena(19.08.2013 в 09:14)
КАК?
Вот у тебя трое детей. Все в школе, потом кружки. Ты и муж работаете. То есть без услуг няни, точно не обойтись. При этом тебе надо приготовить поесть, проверить у всех уроки, просто уделить внимание каждому, в том числе и мужу. Убойный таймменеджмент. В таком раскладе можно жить только если ты домохозяйка, но выдержит ли муж такой ритм?

Просто разложи если не трудно эту чудесную организацию при условии, что оба родителя работают.
автор: блондинка(19.08.2013 в 09:19)
Оксан,я пожалуй не буду,а то сейчас новая волна понесётся с возгласами "не всем дано" ,"не все себе могут это позволить"и т.д..

автор: Pasadena(19.08.2013 в 09:20)
Я вижу только вариант няни/бабушки. Больше никаких. Это утопия и фантастика.
автор: блондинка(19.08.2013 в 10:08)
Нет,это не фантастика,Оксан..Было бы желание..
автор: Pasadena(19.08.2013 в 11:01)
работая дома да. в офисе - нет. либо ущерб семье либо работе
автор: блондинка(19.08.2013 в 11:03)
Оксана,я же своё видение писала,имея ввиду именно работу дома
автор: Нака(19.08.2013 в 09:35)
Ань, вот именно, что с тремя и более детьми организовать хорошо время можно либо при наличии помощии бабушек, либо если мамп-папа работают на дому и на себя.

Не все так могут. У меня папа мой строитель. Одно время 10 лет подряд он пытался наладить свой бизнесс. Но нет у него коммерческой жилки. 10 лет впустую. Сейчас он вернулся в строительство. За 5 лет дошел до главного инженера. Вот это Его
Ему нравится работа,его уважают.

Тоже самое и с моим мужем. Он отличный инженер.уверенна будет классным начальником. Но свое дело-это не его. Так зачем я его буду загонять в такте рамки-то?

Со мной так же. Я не юрист,не бухгалтер,не педагог,не занимаюсь творчеством. Я инженер. Работать из дома ну никак не получится.
автор: блондинка(19.08.2013 в 10:10)
Насть,совершенно верно..Этот расклад только для работ.на себя..
Согласна,что не всем дано,но пробовать-то надо..Многие даже и не пробуют.
автор: Lilaby(19.08.2013 в 09:16)
Перечитала себя - со стороны наверное кажется что я только о деньгах и думаю((( Просто у нас с сентября на Даню будет уходить около 5 тысяч в месяц только на садик и секции, без учета одежды, обуви и развлечений, поэтому, приплюсовав сюда еще парочку детей в будущем, я задумалась где б взять печатный станок...
автор: Pasadena(19.08.2013 в 09:17)
(шепотом)
на лужайке, Маша, на лужайке
автор: Lilaby(19.08.2013 в 09:23)
Ага, материнским капиталом оплачивать буду - чем не лужайка? ))))
автор: Pasadena(19.08.2013 в 09:26)
как вариант)
автор: Ka10k(19.08.2013 в 09:18)
Вот такой ситуации я наверно и боюсь(((( кто то здесь написал, что родители тратят на ребенка исходя из своих потребностей. До определенного возраста может быть. Но я вот смотрю на старшую и понимаю что у нее уже СВОИ потребности, что вот ЕЙ эта вещь нужна, а мне она не кажетсянеобходимой. И ведь покупаем, потому что когда рожала понимала, что второй ребенок не должен "обделять" первого. В моей ситуации это еще осложняется тем , что Настя моему мужу не родная, а тратим мы получается его заработок на нее. Блин, сложно то как все...
автор: Pasadena(19.08.2013 в 09:04)
Ань, просто многие полагаются на высшие силы слишком буквально и потом вся семья голодает или живет в фавелах.

Как то мне пришла газетка в городе н и там быа статья про дядьку, у которого куча детей, живут они лет 15 уже в подвале каком-то, но при этом у него каждый год беременная жена. ВОТ ЧЕМ ОНИ ТАМ ДУМАЮТ? Мне никогда не понять этого бездумного размножения. Видимо до сих пор лужайку ждут.
автор: блондинка(19.08.2013 в 09:05)
Оксан,я понимаю о чём ты,но тут не пословицы виной всему,а человеч.глупость..Жаль,что заложниками дети оказываются((
автор: Pasadena(19.08.2013 в 09:07)
вот вот. а некоторые особо умные особи именно на пословицы и авось полагаются.
автор: Panamo4ka(19.08.2013 в 08:21)
Девочки, а кто рос в семьях, где было больше двоих детей? Какие у вас с братьями и сестрами отношения сейчас?
Мне, к сожалению, не попадались семьи, где все было бы гладко в отношениях. Мой муж со своими сестрами не общается практически. Нет вот этого: родители стареют, а вы друг другу поддержка и опора. И у всех моих знакомых, про которых я знаю, что выросли в большоооой семье отношения натянутые.
А у вас как?
Это я к тому, что детством жизнь она не заканчивается.
автор: Нака(19.08.2013 в 08:42)
У моего свекра 5 детей, правда от разных мам. Общаются они сейчас,да. Довольно неплохие отношения. Но в основном если у кого-то какая-то проблема возникает.

У подруги их в семье 3. Старшей сестре уже слегка за 40. Подруге 27, младшей самой -26. Вот средняя и младшая очень дружны. Со старшей они никогда особо тесно не общались. Но я бы не сказала, что натянутые отношения у них. Но вот троих детей ни одна из них не хочет.
автор: Ka10k(19.08.2013 в 08:49)
Жень я из многодетной семьи) у нас очень хорошие отношения были, каждую неделю ОБЯЗАТЕЛЬНО собирались всей семьей и куда то ходили. После смерти брата отношения не испортились, если кому то что то надо всегда поможем друг другу, но встречаться сьали по праздникам только.
Кстати одним из влияющих факторов которые меня сподвигли планировать и рожать второго была именно эта потеря.
автор: Panamo4ka(19.08.2013 в 08:56)
Хорошо, что есть нормальные семьи))))))
автор: Nancy(19.08.2013 в 09:11)
Жень, а почему так может быть? Неужели двоих детей можно вырастить дружными, а троих уже нет? Я не считаю, что братья обязаны быть закадычными друзьями(постараюсь все для этого сделать, но не считаю), они больше, чем друзья - родные люди. Я вот с некоторыми своими родственниками вообще практичеси не общаюсь, но точно знаю, что именно на них можно рассчитывать в трудный момент, так же, как им на меня.
Жизнь действительно детством не ограничивается. Есть еще старость родителей. Просто эта ситуация сейчас в семье и вот мои родители, вместо того, чтобы жить для себя, все время проводят в заботе о родителях. И так уже лет 10. Насколько проще было бы, если б было с кем эту ответственность разделить! Это не в тему третьего ребенка, в тему хотя бы второго.
автор: Panamo4ka(19.08.2013 в 09:15)
Наташ, видимо мне не встречался положительный опыт, или его мало. Большое количество братьев и сестер повзрослевших, при мне всегда что-то делят и распиливают. Кто-то один заботится о постаревших родителях, остальные все равно продолжают что-то делить и распиливать. А еще завидовать, ругаться и пользоваться друг другом.
Это просто мой опыт общения, мне, видимо, не повезло. Именно поэтому я и спрашиваю о положительном опыте
автор: ugarova1304(19.08.2013 в 09:43)
У мамы мужа сейчас такая ситуация.. надо заботиться о маме, есть брат.. и они делят эти обязанности.. но сколько негатива они друг на друга льют((( реально проще было бы ни на кого не рассчитывать...
Но повторюсь - семья такая..
автор: my_tender(19.08.2013 в 10:14)
Жень, у моей бабушки 3 детей. Моя мама младшая. Средняя (моя крестная) умерла 10 лет назад((( Вот с ней у мамы были хорошие отношения- созванивались и виделись практически каждый день. А со старшим братом нет особой теплоты- может потому, что они живут не рядом, а в НН. А может просто так сложилось. И все заботы о бабушке сейчас на маминых плечах.
автор: Дичка(19.08.2013 в 08:59)
Я одна у мамы, родных сестер и братьев у меня нет, но вот двоюродных уйма)))как я уже здесь писала у меня 10 дядей и тетей, точней 6+4). Так вот...отношения между ними считаю не особо родственными, встречаются все вместе очень редко, исключительно на похоронах, к сожалению(((, т.к. свадьбы детей(т.е. нас) давно уже отгуляны... ан нет один остался) 25 летний неженатик) ждем и даже на таких мероприятиях умудряются чего то не поделить, разругаться...потом долго не могут помириться((( и тут на помощь приходим мы) ихние дети)стараемя помирить, решить возникшую проблему не знаю почему, но между нами, двоюродными, отношения гораздо лучше, часто ходим к друг другу в гости, общаемся, помогаем, люблю их всех
автор: Нака(19.08.2013 в 08:51)
Оксана писала к тому, что рожать кучу детей, ориентируясь только на пословицу про зайку с лужайкой, читай "расчитывая на авось", вот это ППЦ!!!
Для меня вот это не понятно.
автор: блондинка(19.08.2013 в 08:55)
Насть,просто уже множество раз эта тема обсуждалась..))
Все вроде тут не идиоты и нет таких ,кто рожает надеясь на авось..ЗАчем тогда писать вновь и вновь ,понося пословицу??
автор: Pasadena(19.08.2013 в 09:06)
ну мы же мусолим из темы в тему одно и тоже. вот и пословицу эту прекрасную помусолим, вай нот?
автор: Pretty(19.08.2013 в 09:43)
Дичка писал(a) 19.08.2013 в 08:59:
знаю почему, но между нами, двоюродными, отношения гораздо лучше, часто ходим к друг другу в гости, общаемся, помогаем, люблю их всех

Может потому, что вы росли не все вместе и не накопилось того вороха обид, когда любая искра становится причиной скандала? Вам, двоюродным, и делить то особо нечего, у всех есть папы-мамы, которые, видимо, уделяли вам достаточно внимания в свое время. А когда в семье 10 детей, то здесь как раз может иметь место конкуренция - за родительское внимание, за помощь родителей (кому-то помогли в институт поступить, а на кого-то уже сил не хватило). Правильно Панама написала, нельзя многодетность оценивать только в детский период, тут важна динамика. Как изменились отношения, когда дело дошло до помощи материальной для получения образования, отмечания свадьбы, покупки недвижимости? А как будет, когда дело дойдет до дележа наследства? или необходимости заботы о старых родителях?
Очень часто в темах на форуме проскальзывает, что все сами, родители не могут помочь (денег на первоначальный взнос добавить, не говоря уже о том, чтобы минимальным углом обеспечить). Конечно, родители не обязаны это делать, но ведь очень хочется) и понимаешь, насколько легче тем, у кого есть к-т угол (пусть даже комната в коммуналке, которую можно сдать-продать), ведь начинать с нуля сложнее. И на мой взгляд, если в семье среднего звена много детей, то это гораздо более невыгодные стартовые возможности, нежели, если детей один-двое. И опять же, тут многие пишут, что важно детей растить в любви вне зависимости от их количества. Для меня одно из выражений любви - это внимание к ребенку, возможность побыть только с ним и его делами - погулять, порисовать, почитать, поговорить на волнующие темы. Как это сделать с двумя детьми, я еще представляю, с тремя - мне уже сложно представить, хватит ли на всех сил.

Про пословицы, нужно учитывать социокультурные условия их написания. Ведь это писалось в древние времена, когда почти все население жило в деревнях. Конечно, каждый ребенок - это лишние рабочие руки, которые будут помогать пахать, сеять, скотину кормить. Если семья занималась кустарным производством, то лишние руки-это лишняя партия продукции и лишние деньги. Отсюда зайки-лужайки. Мы же сейчас живем в городах, в малогабаритных квартирах и условия жизни семьи иные. Ребенку тогда не нужны были ни кружки, ни секции, ни курорты.
автор: Nancy(19.08.2013 в 11:22)
Что-то меня удручают примеры не теплых отношений между братьями и сестрами. Может тогда вообще детей не рожать? Ведь и у родителей с детьми не всегда все беспроблемно. Лучше сразу начинать на сиделку себе копить, а то все равно для многих детей вон нормально со своими родителями не сидеть.
Любить друг друга не заставишь, но вот чувство долга и взаимопомощи, я считаю, воспитывается родителями.
автор: Merfy(19.08.2013 в 09:31)
почитала тему, весьма интересно кто как рассуждает)) многие представляют прекрасную картинку - три ребенка, все здоровы, все счастливы, папа и мама работают, денег хватает и на путешествия, и на спорт, и на кружки)) но это утопия)) я не понимаю как случайно может появится ребенок, голову нужно всегда включать, это не ветром приносит))
все дети болеют, если придется со средним в больницу ехать, то куда девать старшего и крошку?
дня нашей семьи два ребенка и минимум, и максимум, возможно в 30-35 лет захотим родить третьего, но я боюсь патологий, которых большая вероятность в таком возрасте(
автор: ugarova1304(19.08.2013 в 09:41)
У меня у мамы в семье трое детей, разница в возрасте у них не очень большая, по 5-6 лет в среднем... мама старшая, потом брат и младшая.. с младшей не общаются, а с братом чудесные отношения... но опять же.. жизнь то у каждого своя, поэтому на праздники в основном встречаемся
У папы сестра только есть, общаются по принуждению...
у мужа брат, тоже не сказала бы, что близкие отношения... просто так не созваниваются, только если по делу..
тут от родителей зависит, мне кажется.. как они построят отношения в семье так и будет мне кажется двух сдружить труднее чем трех.. но по маме знаю какая нагрузка ложится на старшего ребенка, когда в семье двое младших..
автор: grafinya(19.08.2013 в 09:59)
А я хочу) Хочу троих детей. Вот чисто импульсивно и по-женски. Хотя тему всю честно прочитала, доводы многих мне понятны и кажутся обоснованными. Другое дело, что от моего "хочу" до "сделаю" обычно дорога очень длинная, а временами бесконечная) Тут много спорили про то, что нужно ребенку (отдельная комната, гаджеты и пр.) В случае нашей семьи отдельная комната ребенку нужна МНЕ, и я это признаю. В однушке (довольно большой) нам уже втроем сейчас тесновато и пока это только мой дискомфорт. Ну вот нужно мне личное пространство, жилищное в том числе) Мы с джигитом как раз из тех, у кого есть и бабушки в помощь, и возможность обеспечить жильем в будущем всех троих, и образование дать, если материнский капитал на это оставить, как минимум. Правда, вот на данный момент я не уверена, что мы сможем всех банально прокормить, вот парадокс))))))))) Поэтому к планированию второго, третьего и т.д. подход будет оооооочень вдумчивый

З.Ы. У меня не было крутых барби, меня не привозили в школу на машине, я отдыхала летом с бабушкой на даче. И почему я не чувствовала себя несчастной? Не скажу, что мне никогда не было завидно, было и порой даже до слез, но мама как-то умела со мной так поговорить, что все это становилось второстепенным. Наверное мои родители тоже переживали от того, что не могут дать мне если не все, то хотя бы многое из того, что я хочу, но ни тогда, ни сейчас я не хотела других родителей.
автор: ВикTORYя(19.08.2013 в 10:31)
З.Ы. У меня не было крутых барби, меня не привозили в школу на машине, я отдыхала летом с бабушкой на даче. И почему я не чувствовала себя несчастной?

Лен,я думаю по тому,что тогда было другое время. Мы тоже не ездили заграницу,да и вообще не помню я,чтобы кто-то ездил. Мы росли в 90-е, тогда всем практически не сладко жилось. Какие там гаджеты и поездки в дальние края. Сейчас всё по-другому. Почти каждый второй уже был заграницей, мелкие ходят с телефонами, изобиле всего и вся, только деньги припасай.
Я жила с братом в одной комнате до своего замужества,ущербной себя не чувствала никогда. Но мне конечно,хотелось,как у некоторых друзей. Подружка у меня одна в семье и они жили в трешке, своя комната-свего рода детская мечта.)))
И на моря мы не ездили, все три летних месяца мы были у бабушки с дедушкой под Белоруссией и это было самое прекрасное время в моем детсве и юности. Даже при мысли,что это никогда не повторится в моей душе так щемит, что я еле слезы сдерживаю. И нужно ли оно то море,о котором мы рассуждаем...

Сложный вопрос. Перечитала мнения и больше согласна с теми,кто связывает рождение детей и финансовую сторону. Дети растут и расходы тоже. Мы платим за дошкольное образование,секции, школу, университет, развлечения, время не стоит на месте и минимальными затратами здесь уже не ограничиться. Если давать это всё одному, то и последующим детям тоже. А статья расходов в таком случае тоже вверх поползет, остается либо довольствоваться тем, что имеешь,ущемляя свои интересы или интересы детей, либо что-то менять в совей жизни,чтобы никого не ущемлять. Это каждый сам решает. Хочется впятером жить в 1-2- комнатной квартире, есть по праздникам какие-либо деликатесы или жить в квартире,чтобы у каждого была своя комната и выезжать каждый год семьей на море. Это кому как нравится. Мы все разные. И приоритеты тоже разные.
автор: Svedka(19.08.2013 в 10:39)
Вот тоже вспоминаю школьные годы. Училась в не самой плохой школе, с достаточно хорошо подобранным классом (имею ввиду нормальные не асоциальные семьи) - у нас на моря ездила только одна девочка из класса, и то, по-моему, не дальше черного... И игрушки в основном были более-менее одного среднего уровня у всех (тамагочи, тетрисы). Сейчас разброс ого-го-го какой по всем гаджетам: по стоимости, новизне и пр.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)