20.10.2024, (Воскресенье) 2:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ждем второго малыша

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
24
автор: Svedka(29.11.2012 в 23:39)
У меня ни в первую, ни во вторую беременность не было токсикоза... Вообще ничего не ощущала - ни тошноты, ни запахов... Усталость была, вернее есть. Хочется днем иногда просто прилечь, уж не мечтаю о поспать )) А не получается особо... с маленькой-то ) В первую беременность тоже тяжко на работе было... сонно, но там хотя бы в выходные или после работы отоспаться можно было. Ну, ничего - все вполне терпимо )
автор: kammellina(29.11.2012 в 23:49)
ничего,Свет , ещё немного осталось, скоро пройдет!!! крепись!
автор: Svedka(30.11.2012 в 13:01)
Думаю, еще поздняя осень влияет... В такой сезон немногие, мне кажется, бодрячком держатся )))
автор: нижегородочка(30.11.2012 в 10:58)
Мне гинеколог прям советовала каждый день с дочкой спать ложиться. Правда не всегда бывает такая возможность. Но первое время спала с ней, иначе не могла дожить до вечера.
автор: Sestranevesty(30.11.2012 в 12:46)
Я когда сильно спать хотела на работе, раскладывала стул, ноги закидывала на системник от компа и дремала)) Представляю, как это со стороны выглядело)))))))))

А так я с Олей до сих пор днём ложусь, и плевать мне на немытую посуду и полы... Вечером муж приходит, детей забирает, и я всё делаю.
автор: Svedka(30.11.2012 в 13:00)
Я в Танин сон пытаюсь поработать немножко хотя бы... С Таней тоже в общем-то получается, но иногда бывает сосредоточиться нужно, а ей, например, срочно надо что-нибудь ). Ну, и еще я дневной сон не очень люблю для себя... разбитая после него.
автор: elka(30.11.2012 в 14:38)
А я вот не беременна, но тоже хронически спать хочу. Пока Лиза спит получается немного поработать, а то, похоже, дочь меня к компу ревновать начала, только сяду, сразу мааам, маам... падём. А то еще отведет меня на 10 шагов, бегом назад и на кресло у компа забирается, чтобы я не села. А уж если мне звонок сделать надо, то как я только уже не измудряюсь, чтобы серьезные люди на другом конце провода не слышали детского лепета) Увидит, что я по телефону говорю, трубку вырывает и кричит - аё! аё! это Изитька (Лизочка) пия! (это "привет" у нас) Так что в сон стараюсь звонить)
Но спать днем не люблю, даже если вообще плохо, потом мне еще хуже. А в беременность спала на работе прямо. Я сидела в комнате с админами, они как вечер, без света сидели, в стрелялки играли, им никто не запрещал, потому как если у админа нет работы, значит, он хорошо работает вреде бы как)))) А у меня была настольная лампа, но все равно на меня отсутствие света такую сонливость нагоняло) дремала, положив голову на стол) И еще у нас несколько девочек подряд, посидев в этой темной комнате, беременели и уходили в декрет)
автор: nusya(30.11.2012 в 15:17)
ой Лен,навеяло воспоминая ))у нас в конторе был беремнный стул на нем тоже, сколько народу посидев,в декрет ушли
простите за оффтоп
автор: Лаки(30.11.2012 в 15:52)
Ага. Главное слово был(((( Сижу я на нем уже давно-давно....
автор: Lilaby(09.01.2013 в 08:57)
Все таки в немаленькой разнице есть свои плюсы - Данька уже многое понимает, но в этом есть и свои минусы, оказывается. Посему, имею парочку вопросов...

1. Убрала в отдельную коробку игрушки малышковские, из которых он уже вырос. А сын периодически вытаскивает эту коробку с целью посмотреть-раскидать. Говорю, что давай оставим их до сестренки - вместе играть будете - вроде соглашается, но как то не охотно... Может как то по-другому надо мысли свои мне формулировать?
2. До рождения второго ребенка планируем переселять Даню в отдельную комнату - как думаете, когда лучше это делать - до родов или после? В комнату к ребенку покупать будем дополнительный диван - на нем муж спать будет, то есть совсем один он не будет там. Сын вроде не против спать в отдельной комнате, но это пока, на словах... Вообще, конечно не хочется, чтобы он какие то изменения в своей жизни связывал с появлением в доме второго ребенка, но как этого избежать?
3. И самый распространенный вопрос - к чему его готовить то? Ребенок понимает, что скоро у него будет сестренка, но он не понимает, что она будет очень маленькой, так как часто рассказывает мне, как он будет с ней играть в самолетик и машинку. Начинаю говорить, что она пока не будет играть, а будет висеть на ручках и плакать (не романтично, зато жизненно ) - сразу вопросы - а почему она будет плакать, а может она не будет плакать, а пойдет со мной играть? То есть сестра у нас пока в образе подружки-ровесницы и никак иначе... Как сделать так, чтобы его не постигло разачарование, когда он младшую увидит?
автор: Маргаритка(09.01.2013 в 09:35)
Маш, у меня второй еще не родился, но напишу, что сделали мы:::
1. Никите мы не запрещаем играть погремушками, они у нас тоже в отдельной коробке лежат и он периодически их вытаскивает , вчера вот на коврике развивающем играл с удовольствием, я думаю не стоит акцентировать внимание на том, что это игрушки сестренки, пусть Даня играет, думаю не нужно делить игрушки на его и ее
2 в отдельную комнату лучше переселить до родов, тогда у него не будет ассоциации, что его место заняла сестра, наоборот сейчас можно говорить, что как это здорово, что у него есть своя комната, где он хозяин. у нас Никита уже месяц как спит в своей комнате, папа спит с ним на диване
3 вот здесь я ничего не подскажу, т к Никите мы вообще ничего про брата не говорим, не поймет ведь еще пока, единственное, когда к нам причодят друзья с малышом, мы обязательно даем им пообщаться, кладем малыша на коврик развивающий, в колыбельку, люльку от коляски, вообщем смотрим Никиткину реакцию, пока она радует-он приносит малышу свои игрушки, на говорит ), подает бутылочку с молоком, а вчера качал игрушки на коврике, приговаривая кач-кач, вообщем развлекал малыша.
автор: Sestranevesty(09.01.2013 в 11:02)
Про нас:
1) У нас "маленькие" игрушки лежали в отдельном чемодане от одеяла, прозрачный такой на молнии. Лежал этот чемодан в шкафу (сначала ещё в прошлой квартире), на видном месте. Потом, когда сюда переехали, вообще положила его в её шкаф в детской, именно потому, что комната только ПОКА её, а потом будет ИХ С ОЛЕЙ, то есть детской. Чтобы для Тани не было потом сюрприза, что в ЕЁ комнату подселяют Олю)))) Таня периодически играла погремушками (в основном они нужны ей были, как игрушки для её кукол), но вот всякими кнопочно-музыкальными игрухами играла часто, мы не запрещали. Я всегда приговаривала, что вот родится сестра, вот она обрадуется таким здоровским игрушкам. А ты ей всё покажешь, как играть, куда нажимать и тд. На особо глубокое понимание я не рассчитывала, даже в нашем возрасте 5 лет, что уж про Даньку, Маш, говорить. Этот процесс носит просто характер информативный, то есть просто донести до ребёнка, что будет кто-то ещё, кто будет этим играть.
2) Изменения в жизни Дани сё равно произойдут. И рождение малышки станет для него потрясением всё равно, как ни старайся этого избежать. Я думаю, что единственное, что можно сделать, это смягчить этот процесс. Что касается непосредственно переселения, то, конечно, лучше ДО рождения дочи это сделать. А когда появится диван, то можно прямо сразу с папой их туда "выселять")))) Тогда стресс от того, что он один в комнате, а мама, папа и сестра ВСЕ ВМЕСТЕ будет, наверное, меньше. Не знаю, как у кого, а у нас Таня до сих пор переживает. Потому что как только мы сделали спальню, мы ушли спать туда, Оля спит с нами на нашей кровати, а Таня вот одна. Поэтому она периодически придумывает сказки про призраков, страшные сны и т.д., чтобы ей разрешили поспать с папой в зале. особенно это обостряется в дни. когда папа простужен, храпит, как слонище, и я его сама прошу спать в зале, чтобы не будить Ольгу. Как только Татьяна замечает, что папа начинает стелить себе диван, сразу появляются страшные сны, привидения, волки и прочая лабуда. Иногда, когда мы говорим с ней по думам, она признаётся, что "Вы всё время с Олей, мне тоже хочется с вами быть". И хотя ей 7 лет, и она гораздо лучше 3-4 летнего ребёнка понимает, что Оля ещё просто маленькая, что не может ничего делать сама, что её надо постоянно таскать на руках, играть с ней, разговаривать, укладывать и поднимать, кормить и т.д., Таня остаётся ребёнком, которому очень нужна мама... Для меня это нелегко, потому что я реально понимаю иногда, что хочу иметь свою точную копию, чтобы меня хватило на них обеих одновременно. Так-с...Лирическое отступление закончим, по теме - отселять надо ДО!))))
3) )))Ну, в общем, Таня у меня до сих пор иногда говорит: "Я-то думала, что она родится сразу лет 5-6, и мы будем вместе играть"))))) Хотя она большая, сто тыщ миллионов раз до Оли видела младенцев, прекрасно знала, что они лежат. как кабачки, орут, какают, сикают, сосут титю)))Но всё это на словах. И в книжках. А на самом деле как будет - фиг знает) Я делала только одно - постоянно повторяла ей (и до сих пор делаю это ежедневно), что
а) мы с папой ОЧЕНЬ тебя любим! И хотя времени больше приходится уделять малышке, ты для нас так же важна, как и раньше.
б) не думай, что мы больше любим Олю, не смотря на то, что постоянно таскаем её на ручках. Вот у меня 2 пальчика, какой не ударь или не укуси - оба больно одинаково, так и мама любит вас обеих одинаково. И чтобы она не переживала сильно, мы ей говорим, что её мы любим немножко дольше, чем Олю)))
в) для вас это актуальнее, чем для нас: когда она немного подрастёт, вы сможете вместе играть! А я Тане говорила, что ты её всему будешь учить. как одеваться, как умываться и т.д.)))
автор: Natly(09.01.2013 в 13:58)
Маш, у нас так было:
1. Малышовые игрушки я сразу убирала далеко наверх, как только Данька их перерастал по возрасту. Достала их только когда Тим уже созрел) Но если бы не убирала, давала бы старшему играть, почему нет?

2. У на переселить старшего не получилось. Я много читала по этому поводу, везде пишут что надо ДО и чем раньше тем лучше. Мы примерно за 3 месяца до рождения Тима купили Дане кровать, поставили в отдельную комнату. За эти месяцы он привык и очень хорошо там спал, хотя и долго укладывать приходилось. К нам приходил под утро обычно, ну иногда посреди ночи, но редко. Когда Тим родился, укладывать Даню сложновато стало. Я сидела с ним рядом, Тим на груди, по часу укладывались. И ребенок стал к нам проситься гораздо чаще. Мужа переселили в комнату к ребенку на отдельный диван и в итоге Даня стал каждую ночь к нему перебираться. Так что пришлось мужа с Даней выселить в нашу спальню, а мы с Тимом спим на том диване до сих пор. Весной хотим уж обоих в отдельную комнату отселять, прям боязно, особенно за Тима.

3. Готовить мы особо не готовили, Даня вообще интереса никакого не проявлял и брата не ждал. Единственное я перед рождением взяла у племянницы на время бебиборна с соской, памперсами и т.п., чтобы Даня проникся) Он не проникся в итоге. Первое время пытался новорожденному брату в руки машинки совать, но быстро понял, что тот с ним играть не будет и отстал.
Разочарования я думаю точно у твоего Даньки не будет) Мой то не особо эмоциональный ребенок прям в диком восторге был) Чувство вины у меня перед старшим было дикое, я чуть в депрессию не впала. Для себя вопрос решила так: оставляла Тима ненадолго с папой или бабушками и шла куда-то только с Даней вдвоем. Ну и еще нам повезло, что Тим рано спать ложился с рождения и после сада я все свое время посвящала только Дане.
Кстати про сад, пусть меня закидают тапками другие дваждымамы), но я прям всеми руками и ногами за сад для старшего, для меня прям ад-адский с двумя детьми целыми днями сидеть, дня 2 я еще могу выдержать, но целую неделю точно нет, восхищаюсь теми мамами, которым это под силу
автор: Sestranevesty(09.01.2013 в 17:37)
Наташ, я не закидаю тебя тапками! Даже мне с нашей разницей в 6 лет тяжеловато с ними с обеими сразу, что уж про маленьких говорить?!?!? И я за сад!!!!
автор: Svedka(09.01.2013 в 10:19)
у меня тоже много страхов и пока еще не совсем определенных вопросов. Тут я видимо ближе к родам активизируюсь, но пока тоже постою, послушаю, что напишут мамы 2 детей. Немного успокаивает, что до родов все таки еще чуть больше, чем половина, а значит, наши дети, Маш, вырастут и повзрослеют еще на 5 месяцев. :)))
Пока тоже считаю, что игрушки делить не надо. Если хочется - пусть играет. У меня, наоборот, все-все игрушки, включая погремушки лежат в ящиках, которые Таня легко может открыть, достать, если хочется - поиграть. Уже когда появится второй малыш - буду в процессе объяснять, что делиться - это хорошо, что ты поиграла - теперь пусть поиграет братик и т.п.
И да, у нас основная проблема - со сном. Таня сейчас спит с нами, и если раньше ее во сне удавалось переложить к себе, то сейчас - чаще в этот момент она просыпается и требует, чтобы ее вернули обратно). У нее есть отдельная детская, но там она спит только в дневной сон. Наверное, на днях начну укладывать ее туда и на ночь. Но чувствую, что буду переживать... А вдруг она проснется (а она 100% проснется) и испугается. Оставить ночник? Папе в детской лечь некуда... А если проснется - то как лучше? Прибежать обратно ее уложить или к себе забирать? Боюсь действовать напористо, чтобы не нарваться на протест, как это у нас случилось с горшком.
автор: Сказка(09.01.2013 в 15:45)
.
автор: Amel(09.01.2013 в 12:34)
Annette писал(а) в 04.04.2012 в 14:25:
Ага, клинит у бабушек это точно. У знакомой (беременна вторым) свекровь на полном серьезе думает, что они старшего ребенка ей на воспитание отдадут, когда младший родится. Прям рассуждает, да как она заберет, да поедет с ним в деревню, да то се...
перечитывала темку и наткнулась на обсуждение подобного поведения бабушек, теперь и я могу это подтвердить...
моя мама уже месяца 3 твердит, что мы должны чаще привозить ей Тимошку, чаще его с ней оставлять, и т.п. Ему ведь нужно к ней привыкать, а то как же она его потом заберет вот так, с бухты-барахты...
причем говорит она это не конкретно обращаясь ко мне или к мужу, а как бы сама с собой, но вслух, чтобы все слышали))
с нами вообще это не обсуждалось ни разу, она все уже решила, и считает, что так оно и будет, а как же иначе?? она на полном серьезе думает, что Тимошка те 4-5-6 дней, пока я буду в роддоме, будет жить у нее, и постоянно об этом говорит. И что потом будет забирать его на день-два, наверное чтобы я могла младшего спокойно растить
в общем тяжелый случай. я один раз ей сказала, что ничего подобного не будет, что я с радостью приму какую-нибудь помощь, но не собираюсь спихивать ей старшего ребенка. Она выслушала, но все равно продолжает гнуть свое. я продолжаю игнорировать, а что еще делать))

и еще, периодически в разговоре с Тимошкой у нее проскакивает, что вот он такой маленький, а уже старший, и с такой грустью это говорит, словно его жалеет, бедный ведь ребенок)
автор: Natly(09.01.2013 в 14:01)
У нас свекр всю мою вторую беременность причитал, что у старшего детство закончилось
автор: Lilaby(09.01.2013 в 14:42)
Девочки, спасибо всем за ответы!!!
Поясню немного про нашу ситуацию:
1. Игрушки делю, потому что Дане уже не интересны погремушки и пирамидки, но вот иногда достать, посмотреть и и раскидать всю эту коробищу он может, а убирать мне(( Вот и прошу его оставить коробку в покое до рождения второго ребенка - потом вместе ими поиграют. А так, к сожалению, у нас видимо долго не будет общих игрушек - как раз из за разницы в возрасте - к моменту рождения второго, Дане будет почти 4 года, его игрушки становятся все сложнее и замудреннее, да и сейчас у его игрушек уже полно мелких деталек (в том же Лего), которые хотелось бы оградить от младшего ребенка...
2. У нас не стоит проблемы отселить из общей кровати его - с 1,5 лет Даня спит на своей кровати, но стоит она в нашей же спальне. А как подумаю о переселении его в отдельную комнату - прям предательницей себя чувствую((( Хотя муж и согласен спать с сыном в отдельной комнате - наверное меня он все же будет ревновать и приходить к нам по ночам... Уповаю на их мужскую солидарность с папой - они уже против меня в банду объединяются, может и тут "мужское сообщество" прокатит )))
3. Наташа-Сестраневесты, я ждала тебя в этой теме, так как уж если у вас с разницей более 5 лет Таня ждала сестру-ровесницу и приняла ситуацию не сразу, то мне тогда действительно - остается только говорить-говорить и говорить - может чего и отложится...

Девочки, и еще такой момент - нужно ли старшего забирать на какое то время из садика, когда родится младший, или не стоит?
автор: блондинка(09.01.2013 в 14:56)
Маша,я по последнему твоему вопросу..
У нас друзья недавно второго родили и у них тоже был этот вопрос в конце беременности..Типа,чтоб инфекции не таскал различные и т.д.пусть лучше дома сидит..
Родили и вопрос не стоял уже..Водят в сад...Вчера созванивались..Говорят,что уже не знают,как дождаться конца праздников и садика,т.к.сходят с ума с двумя..
А у тебя какие мысли водить или не водить и если не водить ,то почему?
автор: Lilaby(09.01.2013 в 15:03)
Аргументы Не водить: чтобы не чувствовал, как будто его место занял младший ребенок, а его отсылают в садик...
Аргументы водить: Меня не страшит перспектива сразу после роддома заниматься двумя детьми, просто я вижу по нему, что Дане дома тошно, что он скучает по общению с детками в садике - то есть садик у нас не обязаловка, а скорее элемент развлечения. Инфекций не боюсь, так как будет лето и уповаю на ГВ)))
Но опять же - как не чувствовать себя предателем....
автор: блондинка(09.01.2013 в 15:12)
Маш,если бы Даня не ходил в сад,а с появлением нового члена,его в сад повели,то ,да,можно расценить,как сплавили..Но и то я думаю,что это больше надумки нас(взрослых)
Ну,и у нас,например,тоже Поле скучно будет без общения..Не уверена,что ей будет веселее и лучше дома..У нас тоже это не обязаловка..Часто дома остаёмся просто так,так что садик ребёнку в радость..
Но всё же на лето мы заберём скорее всего ,устроим отпуск,как и в том году..
автор: Lilaby(09.01.2013 в 15:16)
Про надумки согласна ))) Все боюсь старшего обделить))
Ну мы наверное тоже летом проходим только до закрытия группы - дальше всем табором к бабушке за город переедем.
автор: Гермиона(09.01.2013 в 16:23)
раз боишься, то точно не обделишь :)))
автор: Natly(09.01.2013 в 20:21)
Маш, если ребенок ходил в сад задолго до появления второго ребенка, у него точно не возникнет ассоциации, что его сплавили.
А про болезни, нас ГВ не спасло( Данька вообще за год ничем не болел, а Тим чего только не нахватал, я про многие болезни и не знала до рождения Тима(
и про игрушки общие ты зря так думаешь, что долго их не будет) У нас все-все общие. Данька с удовольствием играет Тимовыми игрушками и наоборот
автор: Гермиона(09.01.2013 в 15:06)
а я не знаю, как с одной, - мне с двумя веселее, Илюха даже местами присмотреть может, чтобы Варька куда не залезла, пока я в туалете, например))) ну и кроме того - я ещё подумаю, отдавать ли его на следующий год, так как вижу в первую очередь два минуса - риск инфекций и возможность ревности - из-за того, что "сплавили". в вашем случае, Маш, ревности может и не быть, тк Данька уже знает, то такое садик и зачем туда ходить. скорее всего, я бы обоим поставила превенар и продолжала водить, наверное. но у Дани должна быть возможность остаться дома, если он захочет.
автор: Lilaby(09.01.2013 в 15:10)
Ох Насть, знать то он знает , что такое садик - но мало ли что в его маленькой голове перещелкнет при появлении дома второго ребенка...
Аня, а ты как думаешь насчет Полины и садика?
автор: блондинка(09.01.2013 в 15:15)
Я выше отписалась ,Маш про Полю и сад..
Вообще,я стараюсь меньше думать о предательствах ,об окончании детства и прочем с появлением второго..Всё же от нас ,в общем,зависит..
Если думать много,то и в депрессию себя недолго вогнать..А это меньше всего надо..
автор: pretty7kitten(09.01.2013 в 15:12)
+1, но ревность будет, скорее всего, уже большой у вас Даня. Но не с садиком связана, он же уже ходит туда, а не так совпало, что в садик отправили после рождения. )
автор: блондинка(09.01.2013 в 15:19)
КАть,а почему ревность скорее всего будет??Если ребёнок подготовлен,если родители уделяют ему внимание,меньше ,конечно,но всё же,то разве нельзя миновать это чувство??
автор: Гермиона(09.01.2013 в 16:23)
ревность может быть и безобидной, на самом деле, - у нас вот Илюха вроде как не ревнует особо, но иногда начинает играть "в маленькую Вавочку" - ложиться на пол, хныкать, просить, чтобы взяли на ручки и покачали, а в это время начинает делать вид, что кушает молочко :)))) я подыгрываю, конечно, - как нависится на руках - понимает, что ногами интереснее, и слезает :)
автор: блондинка(09.01.2013 в 16:25)
Насть,ну,понятно,что что-то да будет..Всё же новый период,новый член семьи,новые заботы,отношения на новый уровень выйдут..Но хочется верить,что всё будет безобидно и без перерастатния в обиды на всю жизнь...

автор: pretty7kitten(09.01.2013 в 16:42)
ну так ревность - это не всегда обида на всю жизнь;)
автор: pretty7kitten(09.01.2013 в 16:41)
Ань, ну вот мне так кажется:) Как не готовь ребенка, для него все поменяется...ну на мой взгляд, это вполне естественно...просто если подготовишь, это пройдет безобидно - ну вот как Настя описала, например:) и чем больше будешь с ребенком общаться и проговаривать все, тем легче. Но ребенок среагирует в любом случае.Ну это мое мнение такое.:)
автор: блондинка(09.01.2013 в 17:35)
Кать,ну,по сути я тоже самое написала)
автор: pretty7kitten(09.01.2013 в 17:39)
а я сначала отвечаю на сообщение, а потом дальше читаю)))) я уже увидела)
автор: блондинка(09.01.2013 в 17:40)
Я уж так и поняла,Катюх))
автор: pretty7kitten(09.01.2013 в 15:08)
у нас стоял вопрос, отдавать ли в садик. Не стали, тоже боялась инфекций. Отдали в группу кратковременного пребывания на пару дней в неделю. Инфекции таскает, особенно зимой вот. Маленький постоянно с соплями. Но! Температуры не было ни разу. И сопли всегда прозрачные, дышать не мешают. Все-таки гв очень помогает. Поэтому сейчас вот думаю, может даже лучше так: к садику он будет уже со многими инфекциями знаком, может легче адаптация к садиковским вирусам будет. Ну это мои размышления, смогу рассказать годика через два))) а зачем забирать из садика?
автор: Гермиона(09.01.2013 в 15:02)
Маш, про игрушки, у нас погремухи были сложены отдельно и Илюха так же как и Даня постоянно, если находил коробку, разбирал её и перебирал богачество :) но я как-то, боясь узурпаторства с его стороны, еще до рождения Варьки всегда акцентировала его внимание на том, что он уже маленький для таких игрух. Что у него есть лего, например, в которое играть интереснее. Когда коробка разбиралась и он терял к ней интерес - прятала поглубже ))) с рождением Варьки достали не всю коробку, а потихонечку вытаскивали по одной-две гремухи. Как-то постепенно выяснилось, что действительно ему они мало интересны теперь :) а то, что интересно (марокасы), по счастью, у нас оказалось парным :) одной марокасиной играет Варька, другой - Илюха. если он отобрал её у сестры, сразу же предлагаю вторую, чтобы было поровну. Остальными и правда оказались без надобности :) или до первого раза: отобрал - поиграл - больше не интересуется.
автор: holly(10.01.2013 в 16:50)
Темка оживилась
Жаль нет возможности отвечать сразу и много...
1. Игрушки убрала заранее, что бы: подзабыл, не сломал, что бы знал что это для мелкого. тут не только воспитательный момент, сколько гигиенический, чтоб защитить от соплей-слюней старшего погремушки и грызунки...
2. В комнату конечно переселять сейчас! Причем без перфекционизма, на практике скорее всего спать вы будете вперемешку)))
3. Как подготовить к мелкому, мне кажется именно акцентировать внимание на совсем маленьких малышах - вот и у нас такой будет, ой какой маленький еще ничего не умеет... ну и т.п.
4. Очень важно, что бы привычный ритм жизни старшего изменился минимально, а садик - это его настоящая жизнь, режим, занятия... Лишившись этого он лишь дезадаптируется. Другое дело лето, отпуск за городом тут понятно, но в течении года бы вырывать не стала. Уж если будут оба тяжело болеть всегда можно забрать по факту.

А вообще, конечно все хочется предусмотреть, но на практике будет возможно даже легче и проще чем вы себе представляете!
автор: Любашик(15.01.2013 в 19:14)
стою и читаю вас! У меня тоже много переживалок всяких по поводу... как же все это будет!!!!

Из мыслей:
1. Игрушки я сразу убираю, которые Лехе не нравятся, достану, думаю, когда уже мелкому/мелкой будет интересненько)

2. Поскольку сейчас мы пока живем одним большим колхозом в 2х комнатной квартире:собака, 2 кошки, свекровь, Лешка и мы с мужем, то Леха спит в отдельной кроватке, но с нами в комнате... Переезд свекрови по планам намечен на май... раньше с ремонтом вряд ли получится... Там посмотрим, успеем или нет Лешку отселить в отдельную... Надеемся, что успеем. Вообще, у нас проблема только с укладыванием, может и по часу укладываться, пока не знаю, как его приучить засыпать самостоятельно...

3. Мы пока ничего Лешке не говорим, думаю, попозже будем, когда животик появится, хоть как то это показать можно будет, а пока (16 неделек), даже намека на него нет...

и еще своих мыслей

4. Мы с осени ходим в садик, не муниципальный, а домашний, там 5 детишек. Нам нравится, за полгода ни разу подозрений ничего не вызвало, воспитательница замечательная просто. В общем, мы довольны... Поэтому планируем так и продолжать туда водить, Лешке там очень нравится, в новогодние праздники очень скучал по детишкам... это прямо заметно было.

5. Поскольку ПДР у меня на 6 июля, надеемся, что бабушки возьмут отпуск и по 2 недельки Алешка поживет у них на дачах, а мы за это время оклемаемся и приспособимся... Проблема еще в том, что с мая по сентябрь у мужа самый период работы, дома его практически не будет((( поэтому одна с 2 я вряд ли справлюсь, ну ничего, будем решать проблемы по факту...

В общем, пока просто живем... ничего не меняем, только стараемся Лешку научить играть и засыпать самостоятельно... это моя главная цель на ближайшие 5-6 месяцев)

автор: Гермиона(21.01.2013 в 17:29)
вопрос к бывалым))) сколько у вас горшков? я тут намылилась Варьке личный трон купить, муж спросил - а разве они одним на двоих не обойдутся?)))
автор: Lilaby(21.01.2013 в 18:21)
Насть, опыта практического не имею по этой части, но я бы купила второй горшок - чтоб Варю "за компанию" высаживать и мотивировать личным примером старшего) Да мало ли - приспичит им обоим одновременно)))
автор: Счастливая(21.01.2013 в 18:26)
однозначно надо 2)) мы когда тусим с двоюродным братом, им всегда надо одновременно на горшок
автор: belay(21.01.2013 в 18:54)
лучше купить ей свой трон =) мой хоть и ходит в туалет, а на горшок садится не дает,иногда только.
автор: Annette(21.01.2013 в 18:55)
У нас пока тоже опыта использования вторым ребенком горшка нет, но их уже три на двоих:-)
автор: holly(25.02.2013 в 19:05)
Что то после сегодняшнего тотализатора захотелось пересчитать дваждыпузатых мам)
Устроим перекличку:
mama-Kristi
Юнона
Нижегородочка
Блондинка
Tanik
Svedka
Lilaby
Lesik
Victoria
Любашик
Дунька
Adora24
Вредная конфетка
Alko
Катеринка

Старалась в порядке очереди, кого забыла - не обижайтесь, напишите тут!
автор: Ксюшенька(25.02.2013 в 19:10)
Таню лединец забыла...П.С. Оль, какая у вас ава красиваяяяяяяя
автор: блондинка(25.02.2013 в 19:13)
Тоже заметила какие у нас красивые авочки уже у дваждымам,и у Оли,и у Анютки,у Натуськи (сестры),у Катюшки..
автор: Ксюшенька(25.02.2013 в 19:18)
да надо тоже поменять
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Anastasia Loginova (20.10), busya (20.10), киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10)