27.09.2024, (Пятница) 16:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ждем второго малыша

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
 … 
24
автор: Lilaby(20.03.2013 в 15:07)
Люба, прости за резкость, но слова твоей свекрови - это феерический бред... Никогда не понимала прикола оттолкнуть старшего, чтобы он потом не просил внимания наравне с младшим!
Это же ребенок !!!! Его НАДО любить, ласкать и целовать, чтобы он понимал, что с появлением в семье еще одного ребенка родители не стали его меньше любить!
А при таком мнении свекрови - тем более не стоит Лешу отдавать ей, а то ребенку там присядут на уши, что "ах ты бедненький-несчастненький, мамка то еще одного ребенка родила и как тебе теперь тяжело там будет и тд"
автор: Любашик(20.03.2013 в 15:27)
Маш, в том то и проблемы... мы с сентября живем вместе и о чудо!!! Через месяц разъезжаемся,мы ей однокомнатную купили, а сами в ее двушке останемся. Так вот у нее сейчас ремонт заканчивается и все, свобода... Но это время с сентября... Это очень тяжело, честно, никакого воспитательного процесса... Я уже просто не лезу никуда и жду мая... тихо-тихо жду мая, когда мы наконец-то останемся своей семьей... Но вот именно этот момент, когда нам всем надо будет приспособиться в новой жизни, мне кажется, это только наше... мне так не хочется никого в это впускать, так же как и с первым... когда мне просто хотелось быть мамой и самой отвечать и справляться со многими вещами...

Сейчас на моей стороне только воспитательница, которая говорит, что не надо раньше времени решать за ребенка что и как у пойдет. И поэтому я под громкие осуждения в мягкости все так же обнимаю и вожусь с Лешкой, если он этого хочет... Ну что, разве можно, если ребенок бежит к тебе, обнимает и целует, со слова мама, люблю... его что при этом отталкивать???

в общем, просто, наверное, сложный период, да еще и гормоны мои дают о себе знать... Поэтому и советуюсь с вами, чтобы поддержку найти...
автор: holly(20.03.2013 в 15:14)
Рита, ты молодец! +сто пятьсот мильонов)
автор: Женечка(20.03.2013 в 15:02)
Летом вообще красота за городом;)я уехала в деревню к прабабушке после месяца младшего..он все время спал в коляске на улице или лежал в кроватке с мобилем;)а я только и бегала со старшим(1,6 ему тогда было) мне иногда казалось,что Саше посвящаю времени процентов 20..такой не спокойный Егор у меня был..а вот этим летом только с поддержкой поеду;)иначе разнесут все там наверно;)))не набегаешься;))))
автор: Любашик(20.03.2013 в 15:06)
Жень, а первый месяц в городе все вместе были?
автор: Женечка(20.03.2013 в 15:30)
первый месяц были в городе.муж в отпуске.егор часто у бабушки.тут согласна с Маргаритой, надо было всем вместе жить;)егор разбаловался;)

а вообще мне лично без помощи бывает трудно может я,конечно,привыкла;)дед у меня всегда под боком;)но,я устаю морально иногда..прям не стесняюсь говорю,что хочу иногда Егора к бабушке на ночку спровадить;)тогда я перестаю бегать по квартире,а спокойно хожу;))))он у меня никак один не играет,все чего-то требует и ноет;)а я нервная;)поэтому мне нужно время для восстановления своей нервной системы..)
автор: Любашик(20.03.2013 в 15:38)
Лешик у нас тоже предпочитает компанию... но я не против, хотя от ночевки у бабушек не отказываюсь, реальное время просто расслабиться, но это одна ночь, и не дольше. Жень, а у тебя отчетик есть?
автор: Женечка(20.03.2013 в 16:04)
нет,Люб,так и не написала;)к сожалению,не из-за ленности,а просто отсутствия времени;)может я его не правильно распределяю..не знаю прям...чет все бегаю и бегаю по квартире;)))решила как-то ну ничего не делать,так после выходных ели разгреблась;)это с учетом того,что муж у меня готовит а я только детям;)что меня всегда спасало так это Дед,мультаны и балкон
автор: holly(20.03.2013 в 15:12)
Да, второе лето в деревне было самым сложным для меня)) Надеюсь, это лето будет легче.
автор: Вредная конфетка(20.03.2013 в 15:17)
А я Сёму сейчас наоборот еще больше тискаю, целую, обнимаю. Пока еще дается и есть у меня такая возможность)))
По вопросу - после майских праздников мы возвращаемся в город, все окончательно обустраиваем в квартире, я хочу по максимуму настирать-нагладить шмотья и распределить одежду и место в шкафах между детьми. В июне бы хотела готовиться к двум годикам старшего и на неделю-две скататься к свекрам в деревню, скорее всего это и будет все наше лето на свежем воздухе. К июлю точно вернемся в город отмечать день рождения Сёмы, а там до родов недели три останется, как раз их и пропразднуем, скорее всего))
После родов к свекрам не поеду, но вот покрестить хочу успеть летом и в деревне, так что на выходные скатаемся, наверное.
автор: Irin_29(20.03.2013 в 15:25)
Мой второй родится в конце мая. У мужа в последние 2 недели мая отпуск. Старший будет ходить в садик как обычно, потом пока я в р/д свекровь попросим помочь.
В июне все будем в городе, пока малыш немного подрастет. Старший в садик. (прошлое лето получилось без отпуска, и все лето ходили в садик).
В июле думаю поехать к моим родителям на дачу с обоими детьми, с моей мамой. Может еще племяша возьмем (ровесник моего Артёма). Папы-мужья летом работают. Сестра может будет после работы приезжать. Там у нас баня, когда с маленькими жили, топили каждый день не сильно и купали там в ванночке.
А в августе уже посмотрим, какая погода, или на даче, или если надоесть или холодно - в город.
И еще по поводу внимания старшему ребенку - мне понравилось как писала Наташа-Nancy- делает массаж младшему, и старшему заодно, поцелуй младшему, и также страшему. Т.е. буду стараться одинаково уделять внимание обоим детишкам.
автор: Любашик(20.03.2013 в 15:30)
Надо отчетики проштудировать дваждымам))) Спасибо)
автор: Irin_29(20.03.2013 в 15:35)
не за что
автор: Дунька(20.03.2013 в 16:37)
А я еду почти на 4 месяца ПМЖ со свекрами!!!! Живем мы сейчас на крайнем севере, мои родители далеко и тоже на севере, а родители у мужа в частном доме под Тольятти, условия там замечательные! Конечно хочется родить мне спокойно здесь, где мы живем, но тогда старший ребенок у нас совсем без лета останется. А нам очень важно напитаться солнышком и витаминами на год вперед, потому что в наших краях зима,как и беременность, длится 9 месяцев))) Так что, в конце мая я лечу со старшеньким к свекрам, в начале июля рожаю и живем мы там до начала сентября. Не знаю, конечно, как я выдержу 4 месяца, в том году за 1,5 месяца очень устала в моральном плане. Но ради сынишки и его здоровья решила все-таки лететь. Там ему будет однозначно лучше-целый день на улице, витамины с собственной грядки, общение с бабушками-дедушками и т.д. Да и пока я в роддоме ему скучно не будет))))Наш папа приедет на месяц с середины июня до середины июля и потом уже за нами в сентябре. Знаю, что и пустышки ребенку совать будут, и бутылочки, и кутать, и уши в ванной затыкать. Вот сижу настраиваюсь и воспитываю в себе здоровый пофигизм))))
автор: Любашик(02.04.2013 в 13:11)
Девочки, подскажите, пожалуйста. Я здесь еще не всех знаю. Кто сможет, киньте ссылки на отчеты дваждымам. Я нашла парочку, но больше не могу, как тупая(

Меня терроризирует свекровь, тем, что я только хуже сделаю, если Лешку к ней не отправлю, мужу на мозг капает, чтобы он со мной поговорил.... Что я не справлюсь с 2 детьми и тд... А я не хочу к ней отправлять, тем более вас почитала... уверенности прибавилось. Но дома прям житья от этого нет, одни нервы(((
автор: Гермиона(02.04.2013 в 13:34)
Оформленные вот тут: http://www.sv-mama.ru/reports/tag.php?id_tag=12[
Еще есть пока не оформленные отчеты Нэнси, Гермионы, Ксюшеньки, Аннет, pretty7kitten, Пасадены (кто там еще) - ссылки на их темки собраны тут http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=2932&p=18&hl=702952#highlight

Шли свекровь лесом. Это не её дело, грубо говоря. Мягко говоря - ты мама, тебе решать. Я бы валерьяночки тяпнула и спокойно объяснила, что в данном случае, что делать с ребенком - моя забота.
У нас деть всю беременность и с первого дня Варьки дома - с нами. Пока я была в роддоме, его возили в гости, и всё. Это было мое условие. Ни разу не пожалела. И забыть старые порядки не успел, и адаптация к новому члену семьи прошла хорошо.
автор: Гермиона(02.04.2013 в 14:12)
вспомнила, вернулась добавить справедливости ради. пока Варьке не было и месяца, Лешка и Илюхой ездили к бабушке в область отдыхать - купаться и т.д. было лето, мы не видели оснований лишать ребенка радости. и то - если бы была машина, мы бы и вчетвером съездили. но у тебя, видимо, будет немного другое, - вероятно, будут увещевания бабушек к ребенку о том, что мама дома с маленьким и ты ей мешаешь, поэтому тебя забрали. вот это может быть крайне пагубно.
автор: Natly(03.04.2013 в 09:07)
Гермиона писал(a) 02.04.2013 в 13:34:
(кто там еще)

Я
автор: Гермиона(03.04.2013 в 19:37)
да! точно :)
автор: diddlin(02.04.2013 в 13:41)
Люб, у меня ребенок один. Но вот если бы муж меня не поддерживал в вопросах воспитания, я бы того, чокнулась. Первое - поставить мужа на свою сторону. Но только не с помощью умных статей и прочего с кучей непонятных слов и т.д. а действовать хитрее: Зачитать ему форум, а лучше - прямо совсем лучше - приехать в гости к дваждымамам и увидеть и услышать все своими ушами и глазами) у меня муж до сих пор только этой мерой и уговаривается на некоторые вещи)
а когда муж и ты - будете заодно - тут хоть 10 секровей - всех в сад) и растить детей вместе. ничего хорошо их разъединения их не будет.
И ПУСТЬ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО) НЕРВНИЧАТЬ НЕ НАДО!)
автор: Любашик(02.04.2013 в 13:59)
Полин, понимаешь, не могу сказать, что муж меня не поддерживает... Просто его мама приводит аргументы и очень часто это делает, что он задумывается. А меня просто бесит, что она не со мной на эту тему говорит, а с ним и все через него, чтобы он на меня повлиял. Я ему все объяснила, почему я так хочу... Что Лешке и подготовиться надо будет и все сначала показать: коляску, кроватку, всякие детские принадлежности, чтобы он это в не в первый раз увидел, когда приедет. Из предыдущих советов решила для себя, что мы вместе поедем на дачу в июне, а за пару неделек до пдр вернемся и все вместе проговорим, у него будет время привыкнуть к перестановке, адаптироваться и тд. Потом в день Х его свекровь заберет к себе и привезет к выписке.

Она давит на мозг тем, что я лишаю ребенка природы, что мне будет не до него и все в этом духе. Но я вот тут подумала, что он приедет от бабушки, которая его облизывала с ног до головы 2 недели, а тут столько перемен. Мне кажется, что капризов и проблем и стрессов для него в таком варианте больше будет. Может я ошибаюсь???
автор: Гермиона(02.04.2013 в 14:14)
мне кажется, не ошибаешься, у нас такие уезды были, но весьма кратковременные, я бы ни той, ни другой бабушке не отвезла, они обе внука очень любят, а мама - воспитывает, поэтому ребенку конкретно сносит крышу каждый раз, когда мы возвращаемся от родителей. а тут еще и мелочь, дополнительный стресс. ИМХО
автор: diddlin(02.04.2013 в 14:14)
Мне кажется стресс будет больше оттого, что вы отдали ребенка и "взамен", пока его не было "завели другого".. Пусть это звучит немного коряво, но ведь ребенок наверно так и решит. Меня к бабушке, а мама с новым малышом. Зачем? почему не поехать "на природу" все вместе?) и свекрови найдется дело - пусть пеленки стирает и помогает купать мелкого.. я против разделения детей. ВОт даже если бы я была сейчас беременна, и мне предложили отдать Деньку моим родителям - потому что у них ванна хорошая. и места больше. И им будут заниматься - я бы не отдала. Фиг им всем. Мы будем вместе все жить -как семья. И ребенок старший должен привыкнуть, "прочувствовать" что ли.. у девочек дваждымам - в отчетах так хорошо написано, как все получается) и даже время на фитнес остается! и у вас получится!!!
автор: Lilaby(02.04.2013 в 14:16)
Люб, просто раньше принято было старших детей "спроваживать" на какое то время при рождении младшего - не было же ни стиралок, ни подгузников, ни шезлонгов-слингов, поэтому маме было сложно с двумя сразу. Вот свекровь и думает, что она тебе оказывает большую услугу, а ты не понимаешь и не ценишь...
Сложно что то однозначно советовать, не зная твою семью и твоего старшего ребенка - будет для него отъезд на 2 недели стрессом или нет, будет потом ревность или нет, но по своему ребенку могу сказать, что если мы его отправим к бабушкам при рождении младшей - для него это будет гораздо бОльший стресс, чем просто появление в семье еще одного ребенка. Данька сейчас так активно участвует в выборе приданного, постоянно говорит о сестренке, ждет ее радостно, но по некоторым его поступкам видно, что он переживает все же, поэтому если мы его увезем к бабушке, а дома будет сестренка без него - его это будет очень тревожить(((
Мы пока рассматриваем 2 варианта - либо мы всем табором будем ездить к бабушке, либо бабушка будет приезжать к нам - "разлучать детей" не планирую пока...
автор: Тая_Малина(02.04.2013 в 14:23)
Lilaby писал(a) 02.04.2013 в 14:16: Люб, просто раньше принято было старших детей "спроваживать" на какое то время при рождении младшего

Вот вот. (ну правда мои родители брата не спроваживали, когда родилась я). А вот старшего брата моего мужа спровадили бабушке. И теперь ему уже 30 лет, а с мамой отношения не очень теплые. и общается он до сих пор больше с бабушкой. Вот как бывает
автор: tossa(05.04.2013 в 19:22)
че-то зашла в эту темку...решила почитать
+ сюда. МНОГО ПЛЮСОВ

у меня свекровь для облегчения жизни с рождением младшего сына поддалась уговорам матери и спровадила к ней моего бывшего мужа...трехлетнего...на год или два!

итог - мать - по сути НИКТО, уважения 0, общаются весьма посредственно, ни о какой близости там речи не было и не идет, а бабушку любит до потери сознания.
все оттуда, из детства
автор: Тая_Малина(02.04.2013 в 14:20)
А ваша свекровь не догадывается о том, что ребенку нужна тоже адоптация к новому члену семьи, понимание кто это, как теперь изменится жизнь, а главное понять и почувствовать, что его любят так же сильно, как и раньше. а если его отправит подальше, то может все закончится для ребенка очень тяжелыми переживаниями, что ему нашли замену. Малышу на расстоянии трудно будет понять, что маме тяжело и мама устет.
А новорожденному чаду тоже хорошо привыкать к тому, что есть еще один маленький человек.
Я бы вот по возможности выбрала компрмисс: не отправлять ребенка на совсем, а возить на выхи. Таким образом и природу он получит, и у тебя будет возможность чуть передохнуть, попросив хоть небольшую помощь мужа.
муж не рожал, не возился с малышом, как ты, поэтому все аргументы выслушивает и принимает. Собери все свои аргументы тоже и спокойно объясни. мне кажется он тоже не захочет причинять вашему ребенку переживания.
автор: Маргаритка(02.04.2013 в 14:50)
Люб, первое, что я тебе посоветую сделать-это успокоиться, вот вдохни-выдохни и расслабься, вот читаю тебя и в каждом твоем слове такая напряженность.....расслабься. Прекрати проигрывать ситуацию на будущее, что и как будет-да все будет намного легче, чем ты сейчас себе представляешь, наслаждайся беременностью, проводи больше времени со старшим-целуйтесь, обнимайтесь, беситесь вместе, потом будете это втроем делать. Вот вчера погода ужасная была, Андрюха с рук не слазил, так вот стоит мама-Рита посреди кухни младшегона руках качает, а старший у нее между ног ползает, я его ногами сжимаю и качаясь из стороны в сторону напевая -чух-чух-чух-в паравозик играли мы так все трое!!!
По-поводу свекрови, включи здоровый пофогизм-скажи ей вот так:" Спасибо вам большое за то, что помощь предлагаете (ведь она действительно хочет тебе помочь, искренне, как можеи и как считает лучше), если я не буду с 2мя справляться, обязательно вм старшего привезу, а если буду-то приезжайте лучше вы к нам в гости." Так и волки сыты и овцы целы, никто же тебе не мешает поступить так, как ты считаешь нужным, ты мама и ты имеешь право воспитывать своих детей так, как хочешь именно ты. По поводу деревни-была бы у меня такая возможность-я сразу же уехала бы туда с 2мя и малыш на свежем воздухе и старшему раздолье и у тебя есть помощь в виде свекрови (вот и загрузи её бытовыми проблемами-постирать, убрать, приготовить) а сама детьми занимайся, а пока свекровь со старшим играет-ты с младшим занимаешься или наоборот или все в 4м время проводите, свекровь же тоже часть вашей семьи и ты тоже когда-нибудь свекровью будешь. Вообщем, не отталкивай руку помощи, просто сделай эту помощь такой, которая тебе нужна-не стесьняйся говорить, что нужно сделать и чем помочь. Единственное на корню пресекай разговоры о том, какой Лешка бедненький, что ему теперь меньше внимания, наоборот, всячески подчеркивай в разговоре и при свекрови особенно-как Лешке повезло что у него братик/сестричка будет, как им в жизни хорошо будеит -и играть вместе и по-жизни рядом будет родной и близкий человекю
Все хорошо будет, уж я то точно это знаю!!!!
автор: Светиксемицветик(02.04.2013 в 15:03)
Меня родители отдали бабушкам в деревню в 2,5 года на 5 месяцев пока мама была беременной-родила моего брата.У неё выбора не было-папа всё время на службе,жили от бабушек-дедушек далеко,я была ребёнком с ужасным характером.Так что, отдавай-не отдавай, хуже не куда было и так и так)))В итоге-мама отдыхала со спокойным сыном (после истерички-дочки))),а я,всем на удивление,хорошо себя вела с бабушками!)И я ни капельки не обижаюсь на маму,я не помню себя в этом возрасте))
автор: Гермиона(02.04.2013 в 19:28)
ребенок-то, может, и не вспомнит, но вот при адаптации есть риск огрести от этого маме.
автор: Светиксемицветик(03.04.2013 в 09:49)
Согласна, Насть))) Но после меня "до адаптации" маме ничего не было страшно)))) Лично я буду наверное отдавать на какое-то время ребенка своим родителям (т.к. мы живем рядом),если второй малыш будет такой же истеричный как Варя, но это мои размышления на данный момент. Может все и поменяется у меня в голове)
автор: Allenok(02.04.2013 в 15:12)
Люб, у нас, конечно, другая разница в возрасте совсем намечается. Потому только по опыту подруг тебе могу рассказать...
У одной мамочки очень часто забирают старшего детя, потому как ей тяжело. А знаешь, почему тяжело? Она не очень-то искала пути как существовать всем вместе - помощь-то всегда рядом. У них нет прибамбасов для взращивания погодок (таких, как слинг, например), хотя средства позволяют. Шезлонга даже нет. Квартира большая. Маленький в кроватке пищит, а старшая бегает и истошным голосом "подпевает ему". Но очень скоро ее забирает бабушка. И все снова довольны.
У второй моей подруги погодкам уже одному 6,5 лет, а другой 5,5 лет. У них разница ровно год! Помощи не было вообще никакой! Там бабушки, можно сказать, отреклись. А родители этих погодок были очень молодыми: первый родился в их 20 лет, второй в их 21!!! Снимали частный дом без горячей воды даже. И знаешь? Они прекрасно справлялись! Просто нужно адаптироваться всем, и обязательно всё встанет на свои места! Самое главное, что молодой папа, приходя с работы, помогал с детьми не потому что он такой образцовый, совсем нет, а потому что реально видел, что без него просто никак! Я вообще думаю, что мужчины, которые не считают нужным помогать с ребенком, в большинстве своем видят, что и без их помощи прекрасно обходятся. Ну зачем лишние телодвижения, когда есть бабушка под рукой, например? Которая гораздо лучше знает, как с детьми обращаться. Так происходит постепенное отдаления членов семьи друг от друга. В той семье, когда ночью мама кормила младшую, папа, не желая слушать плач старшего, в одних семейных труселях, не открывая глаз, шел качать кроватку с сыном и мычать колыбельную вполудреме. Ну а как иначе? Его и просить не приходилось. Ну кормит мама младшую.
А когда стукнул годик младшей, пришла полная лафа!!! Мама сама говорит, что даже скучно стало: дети полностью занимают друг друга, а мама так.. покормить, помыть) Она говорит, что не представляет, что бы делала с одним. Дети очень близки и обожают друг друга, они привыкли к тому, что вместе всегда - у них очень близкие отношения и сейчас. А как было бы, если бы один из них перманентно зависал у бабушки?
Теперь у этой семьи третий малыш родился. Не нанянчились, то есть)
А свекровь нельзя отталкивать, конечно! Она еще пригодится) Лучше на все ее предложения пока просто отвечать "посмотрим, там видно будет, нужно будет - отдадим." Ну а потом сказать, что не нужно)) И да, всем вместе на дачу - это здорово, если есть условия. В общем мягко и с любовью. Всё-таки иногда будете пользоваться ее чадолюбием и оставлять детей, чтобы вдвоем побыть, например)
автор: Гермиона(02.04.2013 в 19:35)
ох, Алла, как написала хорошо, - вы с Ритой такие умницы, всё мягко да взвешенно, а я вот как пришла так сразу гаркнула - "Лесом!"))))
на самом деле, у Любы-то это уже не первый эпизод, вон в начале страницы тоже размышления, - видимо, мягкие методы не прокатывают, а это уже нервирует, так что я её понимаю очень. моя мама любит такие методы психологической обработки иногда, методично и несколько раз в день капать на мозги)) а я - не люблю и сразу ощетиниваюсь. но бывают случаи, когда надо разом раставить точки над Ё.
но в принципе, я согласна с тем, что от помощи совсем отказываться нельзя, важно перевести её в более удобное для себя русло.
автор: Маргаритка(02.04.2013 в 15:25)
Люб, вот еще что, если есть желание-приезжайте к нам в гости, хочешь с Лешкой вдвоем, а хотите-всей семьей-посмотришь в реальности как это с погодками, да и поспрашиваешь, что да как
автор: блондинка(02.04.2013 в 15:48)
Я тоже против разлучения,но у нас,в принципе,никто и не претендует забрать старшую))
Бабушка у нас одна и,конечно,была бы рада,если б мы отдали на месяцок-другой,но зная наш настрой,она прямо никогда не скажет о своих тайных желаниях)) Как-то вскользь она намекнула,ну,вернее,даже спросила,как мы планируем справляться с двумя детьми и если что ,то она готова помочь...Приезжать часто она не сможет,но мы в свою очередь можем расчитывать на неё и привезти ,оставить у неё в любой момент..Ага,как бы не так..Пока планируем справиться..Хотя нам гораздо легче,чем многим ,в том плане,что разница в возрасте уже вполне хорошая,ну,и в садик ходит наша старшенькая..Так что не думаю,что уж сильно сложно будет совмещать..Я думала,что пока в роддоме буду может быть отвезём погостить к бабуле,но ВАдик сказал,что справиться..Так что пока вот так планируем..На деле посмотрим ,как будет..

Люб,ты и ,правда,успокойся и постарайся напрямую поговорить со свекровью и донести до неё,что сейчас уже не так всё сложно как раньше и вполне вы справитесь сами..Ну,а она может приезжать и помогать,если хочет,ну,или вы к ней выберетесь погостить ,когда захотите)
автор: Гермиона(02.04.2013 в 19:28)
да, и к нам можно приехать)
автор: Любашик(02.04.2013 в 22:22)
)))) После выхода в декрет у нас будет период гостей) это здорово))) И Лешка поглядит на малыше. Да, Насть, это просто не первый случай, это во всем, что касается сына, не только относительно рождения, но и в любой мелочи, а поскольку вынуждены пока жить вместе (УРА!!!! последний месяц), то приходится терпеть, чтобы обстановку не накалять в доме... А это уже сложно(

Думаю, многие меня поймут. Мы с Сашкой 4 года одни жили, квартиру снимали, лешкины 1,5 года тоже сами справлялись. А как узнали о прибавлении, решили, что пора решать квартирный вопрос и свекровь, спасибо ей огромное, согласилась переехать в однушку (мы ее в ипотеку взяли), а мы останемся в ее двушке. Вот с сентября началась наша с ней совместная жизнь... А сейчас еще ремонт на той ее квартире... Все это сказывается на нервах и обстановке... Она замечательная женщина, с ней интересно общаться, просто мне уже хочется жить СВОЕЙ семьей, САМОЙ принимать решения и тд... И вижу, как мужу этого тоже хочется... Вот такие пироги)
автор: Гермиона(02.04.2013 в 22:59)
ну, тогда вам только как пигнвинам - "улыбаемся и машем" :))) и пустырничка. свекровь молодец, это с ее стороны очень щедрый и неезаменимый подарок для вас. так что... наверное, "лесом" - это слишком радикально для такого человека, беру свои слова обратно)) просто действительно принимать помощь, но в том, что действительно нужно.

ПС я вот, кстати, одного ребенка (любого) бы не сдала, а двоих разом - хоть часа на четыре бы раз в неделю, чисто дела сделать, работу какую взять (а то мозги заедают уже), да в парикмахерскую и за бельем в Милавицу уже неделю как не дойду. Только ж вот блин Варька без меня сидеть не хочет, как ни уйдешь - концерт, а бабушки - слишком ценный ресурс, чтобы их вот так на прочность проверять)) так что это обратная сторона медали, которую тоже надо иметь в виду, Люб)))
автор: Любашик(02.04.2013 в 16:03)
Ехала домой быстрее, чтобы прочитать)

Прочитала... и как-то внутри успокоилась) спасибо))) Буду стараться отпустить ситуацию и при необходимости, перечитывать ваши ответы)))))

Да, Рит, ты права... я прям комок нервов какой-то... на пустом месте реву и вообще... Права во всем, и про планировать и про свекровь... Я с удовольствием приеду, как в декрет выйду, спасибо тебе большое)))
автор: Любашик(02.04.2013 в 16:10)
Серьезно... сижу и понимаю, что как камень свалился. И прям легко-легко. Поеду за Алешкой в садик по-раньше))))

Девочки, спасибо вам огромное, вы прям заряжаете позитивом, энергией... Как же это здорово и приятно!
автор: Женечка(02.04.2013 в 16:10)
Вот я тоже в гости приглашаю вас,Любаш! мы выздровим сейчас и велкам

Мама моя,после рождения младшего говорила,что старший (на тот момент ему было 1,5) ничего не вспомнит и не поймет,почему он иногда у бабушки пребывает ,а мне приятно и помощь маленько вздохнуть;)так что я за вылазки к свекрови,хоть на выходные!не отказывайся категорично и пусть они от тебя отстанут!все встанет на свои места и при рождении малыша мир не перевернется,все будет спокойно течь своим чередом поверь нам!будет лето!солнце!я ходила с обоими гулять на большие площадки.одни спал,за другим гонялась по горкам это просто твой беременный мозг накручивается!отпусти ситуацию.все само разрешится.А потом мы начали со старшим в развивалку ходить,получается единение хоть какое
автор: Женечка(02.04.2013 в 16:17)
Любаш,я пропустила видимо...Леша у тебя садиковский уже))это ж красота))))

не реви;)все встанет на свои места быстро;)тебя я понимаю..ревела и думала,что одна такая долгобеременная,долго декретная и тп))))все наладилось))))как писала оля холли главное энтузиазм,папка,могущий помочь после восьми и здоровый пофигизм
автор: Любашик(02.04.2013 в 16:41)
Женечка, и к вам с большим удовольствием)))) очень хочется по-ближе познакомиться со всеми)

Да, Лешик у нас в домашний садик ходит с этой осени, до НГ нерегулярно, а с НГ каждый день на целый день. Ему там нравится и без детишек (болели тут 2 недели) совсем заскучал по конец. И к тому же, садик работает и летом, но не знаю, захочется ли Алешке туда идти летом-то.

Здоровый пофигизм... надо это воспитать в себе) Иногда ловлю себя на мысли, что пытаюсь быть прям правильно-правильной мамой... Загоняю себя... Поэтому сейчас учусь проще ко многим вещам относиться.
автор: блондинка(02.04.2013 в 17:39)
Люба,если вы в садик ходите,так ,вообще,красотища!Значит,точно справитесь..
Не переживай..Не надо это сейчас..А слёзы это ещё и гормоны..Тоже порой этим грешу)Ну,куда ж без них..Разряжаться тоже надо))
автор: holly(02.04.2013 в 23:25)
Люб, у тебя уже перекипело, но я немного тоже напишу) Во-первых, когда вы разъедетесь жизнь войдет немного в другой ритм, и отношения изменяться. Может и ее запал поугаснет.
Во-вторых, наши мамы росли как мамы в то время когда не было не только стиралок-моек-мультиварок, но и информации, она реально считает что будет тяжело и не до старшего. Расскажи ей про важность адаптации, про новые теории, про современный опыт. Опять таки напомни про блага цивилизации. В-третьих, отношения с ней надо беречь, потому что еще не раз возникнет ситуация, когда ее помощь не будет лишней. Ей хочется значимости, и это понятно. Скажи что решите ближе к делу и т.д. Если болезненно прям она давит - попроси эту тему не трогать, надави на жалость к беременной женщине)))
И в-четвертых, на практике бабушкам довольно быстро становиться тяжело с внуками, я не знаю может у кого реально есть такие экземпляры готовые сутками напролет играть и бегать, но мои устают, хотя на словах "всегда готовы"))) Поэтому, поживете вы с ней до родов, ты постарайся как раз ей побольше дать возможность почувствовать каково быть с ребенком один на один круглосуточно, может это само изменит ее суперменскую позицию)

автор: Любашик(03.04.2013 в 16:15)
В общем, вчера опять разговор завела об этом... Ну я и сказала, что главная моя задача и желание - родить в срок и без сюрпризов и осложнений, а все остальное по ходу решим, что сейчас (за 3-то месяца) каждый день об этом говорить, видно будет, какая погода, и вообще. Вроде услышала) УРА)

А сейчас вот вспоминаю, у нас как Леха родился, к нам вообще и моя и сашина мама заезжали раз в месяц, а то и реже... У всех свои заботы... Только когда мы их просили, тогда и приезжали. Главные мои помощники - это моя и сашина бабушка. Вот кто и приедет, и Леху угомонит, и еду приготовит и посуду помоет в случае чего)

Как стали жить вместе, конечно, отношение свекрови к Леше очень сильно изменилось, да и как можно не привязаться к маленькому бегающему чуду) а моя-то мама раз в месяц забирает Лешку на выходные и все. Надеюсь, что переехав, ей все-таки захочется спокойствия и уединенности, хотя бы на время (жить мы будем в 5 минутах ходьбы... Поэтому, думаю, все равно будет частым гостем. !НО! уже гостем))))
автор: Lilaby(05.04.2013 в 11:58)
Разбираю зимние вещи Данькины и возникла такая дилемма - продать/отдать их или оставить второй? Речь о верхней одежде темных тонов или унисекс с небольшим уклоном в мальчуковость - вот думаю, может как запасной вариант оставить, на сменку или у бабушки носить?
Девочки, у кого детки разнополые планируются - как думаете с вещами поступать?
автор: нижегородочка(05.04.2013 в 12:10)
Я зимний голубой костюм оставила. А вот с остальным пока рука не поднимается продавать.
автор: Любашик(05.04.2013 в 12:14)
В связи с предстоящими переездами я тоже разбираю сейчас вещи, причем все, что есть.

Маш, я как решила, что пока все оставлю, особенно дорогие вещи (уличную обувь, зимнюю одежду, костюмы). Если будет возможность купить мелкой новое, то значит новое купим, а это продадим не сейчас, так через год. А если не будет, так и в этом проходит, аксессуарами дополним

а обувь, я думаю, потребуется ближе к лету, там сандалики купим ей, и всю домашнюю, ту, в которой по-долгу будет ходить тоже новую, а вот на осень и на зиму валенки оставлю. Это считаю не принципиальным.
автор: Svedka(05.04.2013 в 12:48)
Все вещи до 1,5-2 лет пока оставляю (ну, по сути все, что имеем на сегодняшний день), т.к. на это время приходится самый интенсивный рост ребенка, а т.к. у нас еще ближайший год режим жестчайшей экономии планируется, то буду стараться обходиться тем, что имею... Честно скажу, розовый комбез мальчику все же одеть рука не поднимется, но в ситуации наоборот (девочка в голубом комбезе) ничего такого не вижу.
Сейчас воюем с папой по поводу нашей летней розовой прогулочной коляски, которая на 180 градусов раскладывается, а значит можно и новорожденного покатать. Я хочу новую коляску, а папа наш говорит, вон уже есть, ну и что, что розовая )))
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)