20.10.2024, (Воскресенье) 21:48
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
27 28 29
30
31 32 33
 … 
34
автор: Светтта(21.11.2013 в 15:02)
Мы отлучились в 1г 3мес, но могли и спокойно и в год. Это просто мне лень было сворачивать, ребенок грудь не требовал, в год ел только ночью. К моменту сворачивания я поняла, что не хватает ему молока и стала разводить смесь или молоко обычное давала. В 1,5 года от ночных кормлений отказался совсем.
автор: Ви(21.11.2013 в 17:10)
Тебя прям меню наше интересует? Ввели все, что можно по возрасту. Из всего, что можно не пьет только кефир и творог у нас идет со скрипом...я от нее отстаю периодически с этими продуктами, думаю придет все позднее просто.
автор: Stepasha(22.11.2013 в 13:56)
А суп едите?
автор: Ви(22.11.2013 в 19:34)
Да, щи, борщ, рыбный и куринный. Все через блендер
автор: Мармеладовна(22.11.2013 в 17:53)
Я за советом. В январе светит смена обстановкиплюс еще 2 недели больницы. Сейчас едим, в основном, на ночь и ночью. И то, если укладываю не я,засыпает спокойно. Не мучить ребенка, не отлучать пока? В свете самолета и больницы
автор: Portofina(22.11.2013 в 18:08)
Я, наверное, сейчас на тапки нарвусь, но не вижу в отлучении 1,5 летнего ребенка особого для него мучения, тем более вы только ночью на груди. Мы тоже ночные кормления последними убрали (как и все, наверное), месяца более чем достаточно, чтобы от них уйти. На ночь только что-нибудь придется давать вместо груди.
автор: chychi(22.11.2013 в 18:47)
я бы не торопилась. я тоже откладывала отлучение из-за самолета и смены обстановки. нисколько не жалею. отлучились беспроблемно в 1.7 г. ели только ночью с 1.2г. ночью и перед сном ничего не даю. ребенок спокойно спит всю ночь теперь
автор: darenka18(22.11.2013 в 19:02)
Свет,как вам удалось,вы вроде тоже мучились?
мы месяц не едим днем, на сон дневной, в дневной сон и на ночь и ночью и едим много ночью!
хотела сегодня в догонку не давать грудь днем,но прошло полчаса и так жалко стало,что сейчас проснется(
не знаю как решится
автор: chychi(22.11.2013 в 19:50)
мучились, но оказалось не все так страшно. я заклеивала пластырем и объясняла, что болит.по факту ребенок страдал ровно 2 ночи. потом просыпался 2-3 раза, но быстро засыпал.через неделю стал спать всю ночь). подробнее напишу обязательно.
автор: tessy(22.11.2013 в 20:18)
Свет, ждем более подробно))
автор: Nash(22.11.2013 в 19:10)
Марин, когда я кормила, я считала что без груди мы не сможем ни заснуть, ни успокоиться, ни болеть.. Когда отлучила, стало понятно, что главное для ребенка мама рядом. Ни разу после отлучения не было мысли, что вот, если бы кормила, было бы легче. Хотя и ездили, и в больнице лежали.
Поэтому я бы не связывала планы по отлучению с поездкой, так как к январю, если вы сейчас уже отлучитесь, вы научитесь жить без груди. Но тогда отлучаться нужно быстро и сейчас, чтобы время было привыкнуть к новому образу жизни.
автор: darenka18(22.11.2013 в 19:17)
Наташ,а ты свой опыт описывала?
автор: Nash(22.11.2013 в 19:57)
Даш, у меня было все довольно просто и быстро, так как действовала я очень решительно. В один прекрекрасный день надела водолазку, хип-сит, и стала укачивать ребенка, ходя по темной комнате с ним на руках (на тот момент у нас была грудь на два дневных сна, на ночь и ночью). Перед ночным сном дала смесь в бутылке. Ночами орал, бывало час на руках носила. Через две недели хип-сит уже не был нужен, и я смогла надеть майку.
Вот этих всех "ребенка жалко, поэтому я дала ему грудь" неприемлю, так как у ребенка удлинняются по времени мучения, тем более он понимает, что плачем можно добиться грудь. Вот и плачет, и надеется, и страдает.
Однажды смесь дома закончилась, и я налила ему на ночь компот в бутылке. Еще через какое-то время заменила бутылку на поильник. Сейчас убрали поильник, ребенок спит всю ночь уже пару недель.
Укладываемся сейчас вообще класс, вместе легли, ребенок лежит, ерзает, и засыпает минут через 2-3-10. Что днем, что в ночь. С момента отлучения.
автор: darenka18(22.11.2013 в 20:13)
вообще не представляю пока КАК можно уснуть ей без груди((((
автор: tessy(22.11.2013 в 20:15)
у кого чего...я раньше не представляла КАК дети засыпают у всех с грудью...
автор: Nash(22.11.2013 в 20:20)
Это точно, у кого чего. Я вот не понимаю в чем проблема с отлучением. Берешь, отлучаешь, и живешь себе припеваючи)) А эти все метания как решиться, ребенка жалко.. Я видимо опираюсь только на здравый смысл, не поддаваясь чувствам.. Понимаю, что жалко, но если поняли, что "пора", то не вижу проблемы взять силу воли в кулак и отлучить.
автор: Любинька(23.11.2013 в 14:49)
Наташ,вы просто второго малыша планировали, поэтому решимости больше, кто не планирует у того четких ограничений нет в основном
Даш, все мы раньше не представляли что ребенок сможет засыпать сам и спать всю ночь! Дети растут
автор: tessy(22.11.2013 в 20:17)
Наташ, а почему смесь? вы на смешанном были? или ты специально для отлучения смесь давала?
почему не кефир, например?
автор: Nash(22.11.2013 в 20:23)
Лен, мы были только на груди, я пробовала давать всё, он не пил кефир, не пил молоко, не пил компот.. А смесь начал.. Поэтому смесь... И поэтому бутылка.. Но я воспринимала это как временный промежуточный этап, лишь бы не грудь.. Сейчас уже перед сном стабильно стакан кефира из стакана, и очень ребенок его любит..
автор: tessy(22.11.2013 в 22:02)
ясно
автор: chychi(22.11.2013 в 19:45)
вот сюда +1. согласна, 1 месяца хватит чтобы забыть грудь окончательно
автор: darenka18(22.11.2013 в 19:48)
научи?
автор: chychi(22.11.2013 в 19:55)
Даш, а ты никогда не качала дочку? просто мы с 1.2 г засыпаем качанием.и проблемы были только с ночью
автор: darenka18(22.11.2013 в 20:12)
нет,мы всегда просто с грудью засыпали
автор: Мармеладовна(22.11.2013 в 21:10)
Наташ, может, я сама загоняюсь, конечно. Но, вот сейчас у нас лезут нижние жевалки и наверху сегодня клык обнаружила. Ночью с грудью в обнимку. Не ест, но держится и мнет всю ночь. Если сейчас отучить. 7 января уезжаем. Потом больница. Кто знает, чьо там фрицы с ней делать будут))) так хоть, грудь дала, она успокоилась. Мне пока-то не внапряг самой. Я как-то и расслабилась с отлучением. А меня вме пугают, что после 1.6г фиг спокойно отлучишь.
автор: chychi(22.11.2013 в 21:32)
Марин, корми и не думай даже. ты сама еще не готова к решительным действиям, судя по постам. вернетесь и отлучишь спокойно.
автор: Nash(22.11.2013 в 21:41)
Марин, тогда нужно понять, что сложнее - отлучить сейчас пока лезут зубы, в самый неподходящий момент по сути, или после 1,6, когда ребенок заметно поумнеет (у меня прям резко стал больше всего понимать в 1,6, может поэтому и отлучаться было бы тяжелее). Зато конкретно у нас в 1,6 никакого намека на зубы не было, и до сих пор нет пока! а вот до 1,5 все лето лезли жевательные и клыки. Я бы, наверное, тогда не отлучала сейчас..
У нас получилось похоже, что мы начали отлучение, а ребенок затемпературил на третий день 39" из-за зубов, наверное. Но нам пришлось уже доводить дело до конца, хотя стресса прибавилось.
автор: chychi(22.11.2013 в 22:09)
Мы отлучались в 1,7 лет. это было проще, чем в 1,4г( у меня две попытки отлучить было).Как раз это понимание ребенка мне на руку было. Он понял, что нет больше и смирился. Повторюсь, 2 ночи только были со слезами.Так что, не стала бы, утверждать, что после полутора сложнее. К слову, второго ребенка планирую также до полутора лет кормить.
автор: Мармеладовна(23.11.2013 в 10:20)
Девчонки, спасибо за мнения. Прокормимся еще 2 месяца, а потом уж к пешииельным действиям приступим)
автор: Pretty(23.11.2013 в 21:26)
Марин, меня с свое время тоже мучал этот вопрос. Предстояла командировка, знала сроки (но мы чуть постарше вас, нам 2,1). На семинаре по отлучению Наташа-Ненси мне дала совет: не отлучать до самой разлуки, а то получится у ребенка два стресса - отлучили от груди - стресс, мама уехала - тоже стресс. А так будет логично - мамы нет и молока нет. Мы кормились до победного) Потом я уехала на неделю, ребенок иногда вспоминал про маму и грудь. Молоко у меня уходило долго, в поездке было сложно с этим. Вернулась и грудь не дала, сказала, что молочко кончилось.
автор: МалышТ(22.11.2013 в 20:35)
Мамы и дваждымамы,хочу спросить в первую очередь вас,сестра мужа до сих пор кормит грудью ребенка,которому уже 3 года 3мес.,недавно пошел в сад.
На мои попытки сказать ей что пора уже заканчивать(причем я начала говорить это когда ему и 3 лет не было,где то в 2 с небольшим),она говорит "ну и что,пусть ест."
Мне кажется это уже ненормально,ничего питательного он оттуда не получит,ребенок во всю ест с общего стола..
Хотелось бы послушать ваше мнение.
автор: Markissa(23.11.2013 в 14:34)
Почему же не нормально? Если у них обоюдное желание, пусть кормятся))) Мама же, наверное, не в детский сад к ребенку бегает грудь давать, а дома и понемногу. И советовать в данном случае я бы не стала ничего маме, это их личное дело, до какого возраста кормиться.
автор: Бело4ка(23.11.2013 в 19:19)
Свекровь кормила свою дочь до 4-х лет.Если маму это не напрягает, то ребенку тем более не повредит.Я бы не стала вмешиваться.Не будет же она до школы кормить)Все равно рано или поздно свернутся
автор: Ольхен(26.11.2013 в 10:10)
Можно у Нэнси спросить, она тебе подробно расскажет, даст ссылки на умные материалы, где написано, что на четвертом году жизни ребенка в молоке концентрация полезных вещей даже выше, чем на втором году. Если там в семье этого никого не напрягает, пусть кормит, им виднее. Я кормила до 3 лет и 11 месяцев, отлучила, потому, что стала ночами уставать, днем ребенок давно уже не прикладывался, а ночью восполнял. Вообще, мечтала до самоотлучения дотянуть, но не выдержала.
автор: Nancy(26.11.2013 в 10:27)
Тань, а у меня в этом плане к тебе вопрос. Ты почему считаешь вправе в это лезть? Там мама с проблемами с психикой? Неграмотная? У ребенка какие-то глобальные проблемы с поведением? В чем цель твоих попыток до нее достучаться?
автор: МалышТ(26.11.2013 в 10:57)
мама там вообще не от мира сего,вышла замуж рано,по залету,ребенком щас вообще не занимается,все на свекрови..Живут они в двух шагах друг от друга,Так вот она придет к свекрови и садится за комп,и весь вечер в игрушки играет.
Муж такой же как она,ребенок не знает слова НЕТ,все ему дозволено,бабушка и дедушка на руках носят..В последнее время он стал каким то агрессивным,может начать драться ,ни с того ни с сего начинает кричать,может поругаться со мной,типа не дружу я с тобой,ты плохая и проч.

Я достучаться до нее не пытаюсь вообще,просто иногда говорю что наверно самой уже стыдно,ребенок взрослый,все понимает,он и когда у меня на руках сидит,спрашивает,а у тебя тут есть молоко?

я чаще занимаю позицию в стороне и пусть как хотят ,просто тут решила спросить,как это нормально или нет,ввиду того что своих детей пока нет.

Просто многие методы так называемого воспитания свекрови мне не понятны и скажем так меня совсем не устраивают,но это не мой ребенок и я просто сказала тут свое мнение.
автор: Ольхен(26.11.2013 в 11:00)
Те сложности, которые ты описываешь, связаны с воспитанием, точнее его отсутствием, гв тут не причем. Также могут быть и временные трудности, ты пишешь, что в последнее время стал агрессивным, многие дети через это проходят, когда начинают в сад ходить. Я наблюдала за одним мальчиком из нашей песочницы, он полтора года не мог вернуться в стабильный эмоциональный фон, как начал в сад ходить, а до этого никаких проблем не наблюдалось. В этой ситуации я б как-то ненавязчиво посоветовала родителям больше внимания ребенку уделять, а не компу. Гв тут, как раз, только в помощь, хоть так ребенок гарантировано внимание получает.
автор: МалышТ(26.11.2013 в 11:04)
Возможно,но Оль,они его в сад до обеда водят как раз потому что в обед у них ГВ,и он там не может спать.
А насчет компа,мы с мужем свекрови намекаем что мать с ребенком должна заниматься а не в игрушки играть,так у свекрови ответ "ей не хватает общения",что вот тут возразишь?
Да мы уже и перестали..
автор: prolonged girl(26.11.2013 в 11:04)
Таня, судя по тому, что ты написала, ничего там из рук вон выходящего нет. У ребенка классический кризис трех лет, мама сидит за компом, потому что в этот момент ребенок занят с другим человеком, а то может, он ей дома к компу вообще подойти не дает? В любом случае, все, что ты написала выше никаким образом с долгим ГВ не связано.
"Иногда говорю" и "достучаться" в данном случае синонимы. Имхо, лезть в вопросы ГВ без спросу, примерно то же самое, как лезть в сексуальную жизнь супругов.
автор: МалышТ(26.11.2013 в 11:08)
мама сидит за компом с рождения ребенка,это я уже считаю из ряда вон выходящим...И сидит она там не потому что ребенок с бабушкой,а именно потому у что она пришла и сдала его бабушке,а так изо дня в день...
Согласна,речь уже зашла не о ГВ...Так что всем спасибо за ответы,я всех услышала.
автор: Tanushka(22.11.2013 в 20:36)
Мы уже 3 недели отлучаемся от груди. На ночь засыпает сама, у нас уже определенные ритуалы. Когда ночью просыпается, грудь даю, потому что начинает плакать, по другому пока никак. Но у нас проблемы с дневным сном. За это время сама дочь уснула 2 раза, 1 - со мной, другой - с бабушкой. В остальные дни я сдавалась после 1-2 часового плача и давала грудь, дней 5 ребенок просто не спал днем, не ложится и все. 2 дня отдавала бабушке на период дневного сна, думала уложет, но у нее тоже не получилось. И вот уже несколько дней в одной груди появилось уплотнение, дочь не рассасывает, сцеживалась молокоотсосом, немного поменьше, но все-равно осталось. Сегодня прикладывала капустный лист. Что еще можно сделать, посоветуйте?
автор: Nastenka(22.11.2013 в 21:00)
Ультразвук хорошо застои разбивает
автор: darenka18(23.11.2013 в 19:53)
Вчера мы с мужем решили проверить как доча будет спать без нас. она постоянно спит до 12 в кровати,спокойно и мирно. просыпается до 12 поесть 1-2 раза и спит хорошо.как только я ложусь спать она тут же начинает вошкаться.я решила вдруг ей со мной спать неудобно.решила кормить и перекладывать обратно. так вот. поела в 22,00, потом в 3.я пока засыпала,она опять проснулась-4.20,пока засыпала,она все ворочалась,прошло полчаса.я не выдержала,так как спать хотела умирала. взяла к себе и она с грудью тут же отрубилась. потом ещё час наверно сама засыпала,тк я когда встаю кормить,я просыпаюсь и засыпаю заново.(((ещё она мерзнет что ли,тк 3 пампа за ночь сняли,они не битком совсем,но после каждого пописа ей теперь не комфортно и надо памп снимать(
какое тут отлучение если мы едим ночью минимум 8 раз сейчас
днем уложу с грудью за 10-15 минут,через 30-40 минут просыпается и засыпает только с грудью и никак иначе.если не дать. не выспится,капризы.
пока замкнутый круг. мне не горит отлучатся, я пытаюсь продумать КАК быть
читаю СИрсов "Воспитание от нуля до 10 лет". по им критерия у меня доча "ребенок с повышенными потребностями" и что атким детям днем очень активным и требовательным надо много внимания и соответственно и ночью.спим мы вместе. по их мнению и по мноему тоже-это огромный плюс.но вот как постепенно отлучатся не знаю.без надобности резко НЕ ХОЧУ!
автор: chychi(23.11.2013 в 20:28)
Даш, я уже писала, что у меня тоже просыпался постоянно ночью. Ели раз 10 точно.И когда первый раз пыталась отлучить, ошибка как раз была в том, что в кроватку укладывала, после того, как укачала.сейчас мы спим вместе с того момента, как я ложусь спать (до этого у себя в кроватке), не просыпается, но возится сильно. пробовала в кроватку класть, просыпается часто. пока решила не приучать к кроватке, не все сразу) после 2х лет займусь этим.
Я бы попробовала именно укладывать без груди сначала.качать или что еще( песни, сказки).нужно научить ребенка засыпать не сосанием, а как-то по-другому. это мое мнение)все остальное потом.
автор: darenka18(23.11.2013 в 21:41)
Говорят особо укачивать вредно по мнению неврологов.а сказками вот честно пока не понимаю как.но согласна начать надо с укладывается и както убрать связь грудь сон.но как?
и расскажи подробно какой у вас ритуал засыпания
автор: Nastenka(23.11.2013 в 22:13)
Рассказывать монотонным голосом. Забалтывать до умопомрачения. У меня даже сейчас получается иногда так уложить)
автор: darenka18(23.11.2013 в 22:17)
так носить-тяжело,а если держать на руках будет лезть под грудь.попробовать пложить к себе на кровать конечно....
автор: chychi(23.11.2013 в 22:27)
с 1.2г мы читаем книжку, потом целуем папу.смотрим в окно,что действительно ночь и пора спать.выключаем свет и я с ребенком на руках сажусь на мяч.3-5 мин и спим.я не прыгаю на мяче сильно,чуток покачиваюсь.были времена не давал качать и просил грудь.тогда сажала в рюкзак и ходила по комнате.
автор: darenka18(23.11.2013 в 22:43)
книжки мы часто читаем перед сном.попробую обратно забрать фитбол тогда.а рюкзака у нас нет.не призвали мы слинги...мужа что ли попробовать попросить...
автор: darenka18(24.11.2013 в 13:38)
1,5 часа сейчас тыпалась уложить без груди.она поела сначала грудь и не заснула. я и пела,и книжку читала,и с дивана не пускала. в итоге попросила грудь и уснула с ней спустя 1,5 часа...не знаю или не укладывать её как обычно в 12-12.30,а в 13-13.30,может больше устанет....но в 14 у меня работа...до этого явно надо её уложить...беда прям...да ещё у меня на многое терпения хватает,но вот долгие укладывания..у меня внутри все кипит...
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Anastasia Loginova (20.10), busya (20.10), киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10)