27.09.2024, (Пятница) 19:53
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
26 27 28
29
30 31 32
 … 
34
автор: Светтта(21.11.2013 в 02:47)
Хорошая статья! Ань, это откуда материал?
автор: LOVe(21.11.2013 в 09:40)
Зачем мне это статья????? Я не оставляю своего ребенка, я с ним, я написала что моя ситуация похожа, что ребенок несколько минут плакал и ничего ему не надо было, ни моего голоса, ни прикосновений, ни укачиваний....И что в этом методе ребенка тоже не бросают, к нему подходят и он точно так же слышит мамин голос и чувствует мамино участие...еще через несколько лет напишут статью в которой будет говорится что дети к которым бежали на каждый писк не состоятельные, ничего не могут сделать без поддержки, что первая же не удача, а никого рядом и их выбивает это из колеи и т.д. и т.п. ан нет человеческое поведение все-таки несколько сложнее! Никто не оставлял орать до РВОТЫ. не надо таких страшилок. Ваши дети не плачут? Они плачут меньше минуты? Вам не случалось пытаться о чем то договариваться, а ребенок все равно плачем пытался добиться иного?
автор: блондинка(21.11.2013 в 11:29)
Оксан,статья не для тебя конкретно была,а просто в тему.Не обижайся!
автор: Princess(20.11.2013 в 23:02)
Ань, поздравляю с результатом. Я в отличии от большенста осуждать не буду, а поддержку. Единственное, согласна с девочками, нужно быть готовой, что без ночных кормлений о гв до 2 лет мечтать не стоит.
автор: _анна_(20.11.2013 в 23:26)
Давайте уже все по темам разойдемся - про способы укладывания - в "Ребенкин сон", те, кто хочет кормить долго и счастливо и получать подтверждение, что это важно, нужно ребенку и тд - в "Грудное вскармливание". Здесь в основном - опыт тех, кто уже решился завязывать, вот пусть они и высказываются.

От себя. С тех пор, как мы начали дисциплинировать наше гв - ночной сон стал лучше. Но полностью отказаться ни сын, ни я не готовы, сейчас мы днем без груди, на ночь 50/50, а ночью едим в полном объеме (раз 4-5), грудь первый день была огромной, сцедила грамм 40, все оставшиеся дни спокойно дохаживаю до 21.30-22 с налитой, но не болезненной грудью.
Мне в принципе комфортно, ничего в ущерб ребенкиной психике я делать не буду)
автор: Mitsune(20.11.2013 в 23:51)
я бы ваще отдельную тему про совместный сон выделила)) что за зверь и с чем его едят... как к нему приходят?... и где в это время ночует муж? (мой где-то между матрасом и стеной, если че)... и как от него избавляются (от совместного сна, не от мужа))


автор: Гретта(21.11.2013 в 00:01)
Mitsune писал(a) 20.11.2013 в 23:51:
и где в это время ночует муж? (мой где-то между матрасом и стеной, если че)...


Светик))) Мы с мужем работаем бортиками теперь) А, вообще, у нас с тобой истории от раздельного к совместному сну один в один почти.
автор: Adora 24(21.11.2013 в 00:07)
о свет хорошая тема получится. давай создавай. пусть мамочки опытные выскажутся. я одна из первых буду.
автор: Anyut(21.11.2013 в 00:22)
Свет, сначала мы с Андреем спали по краям, а в середине Кирилл, но не иметь возможности обняться ночью нас не устроило. Сейчас мы поставили детскую кроватку рядом с нашей, сняв один бортик. Теперь Кир спит с моей стороны( где кроватка), а мы с мужем вместе.
автор: Lilaby(21.11.2013 в 00:24)
Предлагаю переместиться сюда:
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=8480
автор: Nancy(21.11.2013 в 00:13)
Я хочу, как не странно, немного поддержать. Т.е. Я со всем сказанным Машой согласна, но вот гв, возможно, все же удастся продолжить. Это штука загадочная. Если мама хорошо настроена, а ребенок все же прикладывается, то может и без ночных кормлений получиться.
Ну и как более гуманный вариант ухода от ночных кормлений. Можно было просто не кормить грудью ночью, но брать на руки, качать, давать водичку. Возможно, потребовалось бы чуть больше усилий, но, мне кажется, максимум через пару недель малышка бы поняла, что грудь не дадут и просыпаться не зачем. Но этот способ все же не обрывает связь с мамой. Голос голосом, но детям нужны тактильные ощущения. А то это как секс по телефону какой-то) я просто всегда вспоминаю зверский опыт с обезьянками, когда выяснилось, что обезьянки привязываются не к тому роботу, который еду дает, а к тому, что махровый, за которого можно уцепиться, обняться. Меня в этом плане напрягают дети особо привязанные к каким-то игрушкам. Игрушка им маму заменила? Слушаться они потом тоже будут игрушку и стакан воды ей приносить? Я не знаю, что нужно для связи с ребенком, но девочки взрослых деток правильно пишут - связь, которая закладывается в первые годы, потом будет ооочень важна. И когда смотришь на четырехлеток, у которых проблемы с общением, у которых мамы пустое место, то кажется, что сколько угодно ночью бы готовы прыгать, чтобы это исправить, а уже не исправить никак. Я не говорю, что проблемы обязательно будут. В штатах, в Европе ведь многих детей по таким методам растят, наверно, чудесные детки тоже бывают. Но не будет ли у мамы чувства вины при каждом намеке на кризисы у ребенка?
автор: блондинка(21.11.2013 в 00:48)
Nancy писал(a) 21.11.2013 в 00:13:
Если мама хорошо настроена, а ребенок все же прикладывается, то может и без ночных кормлений получиться.

Наташ,бальзам на душу)Спасибки!Наша ситуация..Ну,не ест ребёнок ночью.С роддома.Но при этом я как-то даже и не думала,что что-то не получится..Даже при таком раскладе верю в ГВ до года-1,5..
автор: Bazinga(21.11.2013 в 01:06)
Аня, подкреплю позитивным примером: мой ребёнок с рождения спит ночами по 7-8 часов, не просыпаясь. Нам почти 1,4, мы до сих пор на ГВ и не думаем даже сворачиваться))
автор: блондинка(21.11.2013 в 01:16)
Леночка,спасибо!А днём много кушает ваш медвежонок?
автор: Bazinga(21.11.2013 в 01:30)
Сейчас-то совсем мало, 2, максимум 3 раза в сутки (утро, дневной сон и на ночь), но даже когда молоко было единственной пищей, прикладывался не чаще других детей, с перерывами днём часа по 2,5-3. Но, видимо, сосал интенсивно) потому как с прибавками всегда было более чем хорошо.
автор: блондинка(21.11.2013 в 01:40)
У нас пока единственная пища..Ест с такими же перерывами,что и вы.Всё нормально,значит,будет)
Лен,
автор: Sestranevesty(21.11.2013 в 11:32)
Мы ночью едим 1 раз. С роддома ели 2. И нам1,8 , если что... И конца нет)) Так что..))
автор: леночкагреночка(21.11.2013 в 11:41)
Тоже долго думала,что надо сворачивать ГВ,но подумав,решила,а стоит ли???Если ребёнок просит,хочет мамино молочко,надо ли лишать его такого удовольствия????Пока решила не заморачиваться этой темой,как придёт время,то и буду думать,а пока мы кушаем 1-2 раза на сон днём,и ночью раза 3-4)))
автор: Legally_Blond(21.11.2013 в 11:48)
Обе стороны ( и звери, слушающие крики и чипидэйлы спешащие на помощь при малейшем шорохе) имеют право на существование, а истина как всегда где-то посередине. Полагаю, что в методе "проораться"речь идет о здоровом сытом и сухом ребенке, для которого грудь уже не жизненная необходимость, а привычка.
Аня Блондинка, уточни пожалуйста в каком конкретно "этом" возрасте дети не способны на манипуляции. А то речь идет о детях до 3 лет в статье и несколько странно что логические связи ребенок образовывать может, а манипулировать нет. У меня тут одна знакомая девочка лет двух, когда очень хочет мультфильм посмотреть а не на прогулку собираться начинает рыдать так, что сам с ней готов заплакать, а потом она падает на колени и даже на пол, но подушечку себе при этом подкладывает, чтоб помягче было безутешно плакать. Я то грешным делам думала манипуляция...
автор: Pasadena(21.11.2013 в 12:32)
да уж. на манипуляции они способны с очень раннего возраста)


автор: блондинка(21.11.2013 в 12:45)
Legally_Blond писал(a) 21.11.2013 в 11:48:
Аня Блондинка, уточни пожалуйста в каком конкретно "этом" возрасте дети не способны на манипуляции.

Кать,логические связи ребёнок устанавливать может,согласна ,а вот манипулировать нет..Все эти манипуляции не более чем попытка привлечь к себе внимание..Попытка добиться тепла ,любви и чуточку внимания к своей персоне..Поэтому все попытки манипулирования можно предупредить всего лишь удовлетворив основные потребности ребёнка в тепле,внимании и участии в его жизни..
И уж если речь идёт о возрасте до года,то это точно не манипулирование..
автор: Legally_Blond(21.11.2013 в 13:06)
Ну вот как педагог конкретно в примере с мультфильмом объясни что мне делать. В руки не дается, вырывается, кусается, убегает, при попытке поговорить повторяет как заведенная название мультфильма. Получается, что ей не нужны ни объятия ни беседа ни дружеское участие ни мама ни баба ни папа. Уверена, что даже грудь в рот не помогла бы.
автор: блондинка(21.11.2013 в 13:43)
А что мешает сдвинуть время прогулки?Ну,хотя бы чуток отсрочить...Кать,вы ж не полнометражку смотрите?
Я бы так сделала..Во-первых,дала бы понять ,что ты её слышишь..Ну,например,"Анют,я поняла ,что ты хочешь мультфильм..Я думаю,что нам ничего не мешает его посмотреть..ДА,ведь?"После этих слов, дочь уже немного успокоится..Далее,несмотря на то,что ты слышала,какой она мультфильм хочет,ещё раз уточнить название мультфильма..Далее проговариваешь,что мультфильм будет один и спрашиваешь согласна она на такие условия или нет..И тут же проговариваешь,что если после мультфильма она всё же продолжает дальше требовать,то ты ей включаешь,но о прогулке речи быть не может..Можно повторить условия несколько раз ..Тут уж зависит от ситуации..Тут же можно перечислить в красках чего она в случае отсутствия прогулки себя лишает..И не надо думать,что дети такого не понимают..Всё они понимают..
После договора и заручившись тем,что ребёнок понял твои условия,включаешь мульт..Тут уж как ты хочешь..Либо с ей смотришь,что деткам нравится ,ну,или идёшь подчёркивать красоту перед прогулкой...По окончанию мультика сразу выключаешь и выходите..
Кать,у нас всегда таким образом получается договориться с дочей..Естественно,это получилось не с первого раза..К этому мы пришли постепенно..ЗАто у нас почти не было истерик и ярких кризисов..Уже к 3 годам с дочей можно было договориться,а уж теперь и подавно..
Ну,и ещё как вариант в вашем случае..Может придумать ритуал-просмотр одного мультика перед прогулкой,если для Анютки это так важно..На этапе уже почти собрались включаешь мульт какой она хочет..Посмотрели,комбез надели и на прогулку.
автор: tessy(21.11.2013 в 14:20)
плюс сюда жиииирный))
любой метод надо под себя и своего ребенка подгонять - все дети разные...манипулировать они еще как умеют и в нашем возрасте тоже...и еще как! и хитрить уже научился...
сытый, довольный и сухой ребенок в методе и есть....и до кучи родителю не обязательно уходить, можно сидеть рядом...
ребенок быстро просекает, что орать нет смысла - в общем-то в первый день было 30мин ора, во второй уже вообще не было, родитель сидит рядом, деть поболтает немножко сам с собой и спит...
ничего страшного в этом не вижу абсолютно...
п.с. метод описан в книге Найджелла Латта
автор: Nancy(21.11.2013 в 23:08)
Не могу промолчать про манипулирование. Не понимаю, как тягу к любви и теплу можно называть манипулированием. У детей есть потребности - сон, еда, гигиена и любовь! Вы же не считаете, что дети на горшок просятся из вредности. Так почему, когда ребенок с плачем просится к маме, хочет прижаться к ней, не хочет, чтобы она оставляла его одного, это манипуляция? Если вы хотите с мужем обняться это тоже манипуляция? Нет! Манипуляция это когда вы шубу просите. Так же ребено может манипулировать в попытке добиться конфет, мульта, игрушку. И объятия ваши ему тогда не нужны. Объятиями, любовью нельзя избаловать.
автор: tessy(21.11.2013 в 23:48)
Наташ, причем тут тяга к любви, теплу и т.д. Катя привела вполне конкретный пример про девочку - это не манипулирование взрослыми? Тяга к теплу и т.д. тут совершенно ни при чем... про грудь я сейчас не говорю, ибо у нас на ночь грудь и ночью тоже...но укладывание - отдельная песня...и в нашем конкретном случае укладывание по методу Латта дал эффект на второй день...ребенок не истошно орет как резаный есс-но, а "поднывает от скуки", из серии "ну так не хочется спать, ну поговорите со мной...нет? тогда я сплю" У нас так. Обнимашек и прочего хватает и ночью и днем, но укладывание - есть укладывание, не считаю нас извергами, если здесь проявили твердость один день и потом ребенок понял, как и что нужно делать...
автор: Nancy(22.11.2013 в 13:26)
Катя задала вопрос про возраст, с которого дети начинают манипулировать, а я считаю, что вопрос в том, что ребенок требует. Требование любви и ласки - это выражение базовой потребности(!!!) хоть в 3 месяца, хоть в 33 года. А вот как только ребенок начал с криками просить мультики и конфеты, можете задумываться на тему манипуляции.
Лен, в твоем случае ребенок научился терпеть и справляться без тебя. Голод тоже можно научиться терпеть и нормальная мама знает, конда она ущемляет ребенка, а когда просто слегка ограничивает для общего комфорта. Просто разговор был про манипуляции. Вот у Катиной дочки это манипуляция, а у твоего нет.
автор: tessy(22.11.2013 в 19:46)
Наташ, ты меня не поняла абсолютно, наверное зря все в первом посте все в один пост написала... я сказала, что и в нашем возрасте они манипулировать умеют, своего примера я не приводила про манипуляцию - у нас также требование игрух/телефонов/ноута и "тёти" на компьютере, как и у той девочки присутствует, причем в весьма похожей форме, что и выше....не суть, мой рассказ был по поводу самого метода именно, который в нашем(!) случае и в нашем(!) видоизменении дал нужный эффект...насчет ограничения - да, с учетом, что ребенок сыт, помыт, доволен и т.д., радостно сообщает маме "пока-пока", что он идет спать, не считаю это ущемлением...Насчет того, что мой терпит - что терпит? он поел грудь, сытый, родитель рядом и т.д.
опять сумбурно написала...
автор: Portofina(22.11.2013 в 13:33)
Nancy писал(a) 21.11.2013 в 23:08:
Манипуляция это когда вы шубу просите.


А для меня это как раз тяга к теплу:))) и потребность:)))
автор: elena91(23.11.2013 в 14:47)
автор: Pasadena(21.11.2013 в 12:36)
Вчера попробовала не кормить на ночь и ночью. 1:0 в пользу Бу. Уложилась без груди, но вскакивала каждые 10 минут-я ее укачивала и опять клала, т.е. сама даже не ложилась. Часов в 12 Аня вперилась в потолок и ни в какую не желала спать, дала ей молока через трубочку - чуть попила, в основном все выплюнула.

Потом дочь включила негодование и просто перешла в плач - все это время она у меня на руках, так как надо, чтобы Ярослав и папа спали.

Где-то в час папа сказал, что баста, это ад и жесть, будем пробовать с пятницы, чтобы не на работу с утра.

Дала грудь, Аня в один присест ее полную осушила и через пару часов вторую.

Кстати, грудь я бы не сказала, что была каменная, думаю, молоко быстро уйдет, когда окончательно свернусь. Как же я хочу спать...
автор: Ka10k(21.11.2013 в 12:43)
Оксан, купи папе беруши. Я без сорказма
автор: Portofina(21.11.2013 в 12:56)
Оксана, а со смесью не хочешь уложить? Она просто не привыкла у тебя несытой ложиться, вот и не засыпает (как мне кажется). Иле с кефиром?
автор: elka(21.11.2013 в 13:02)
Мы на ночь пьем большую кружку кефира через трубочку. К двум годам на кефир перешли. У нас ритуал такой - свет выключаем, садимся в кресло вдвоем, и Лиза пьет. Для меня это прямо спасение, так как напоить ее проблема, а тут 300 мл полезной почти жидкости. Я не знаю, когда мы будем отказываться от этой привычки и надо ли, зато я спокойна, что ребенок получил свою норму жидкого и молочного и не голодный.
автор: Portofina(21.11.2013 в 13:07)
Вот и я ничего криминального в этом не вижу. Мы где-то в 1,2 стали с кефиром укладываться, до этого несколько месяцев со смесью.
Ребенка ведь тоже можно понять - он привык кушать на ночь грудь, а тут ни груди, ни вообще никакой еды. Я бы на месте ребенка тоже уснуть не смогла)))
автор: darenka18(21.11.2013 в 13:22)
Мы прям в кровати перед укладыванием кормлю творогом под чтение сказкой.потом 2 груди.вроде не голодная но просыпается часто
автор: Любинька(21.11.2013 в 13:50)
Даш. А как же зубы чистить? Для меня это очень важно, почистить перед сном и не кушать больше иначе смысла нет, зубки же должны чистыми ложиться
автор: darenka18(21.11.2013 в 13:51)
Люб,тут мои личные жизненные косяки-никто из моей семьи н ночь зубы не чистит и привить это ребенку,не делая самим сложно
автор: блондинка(21.11.2013 в 13:54)
Любинька писал(a) 21.11.2013 в 13:50:
А как же зубы чистить? Для меня это очень важно, почистить перед сном и не кушать больше иначе смысла нет, зубки же должны чистыми ложиться

Плюсуюсь сюда..Полезные привычки должны прививаться с маленького возраста..
Также не понимаю допаивание сладкой водичкой ночами..Это ж удар по зубам..
автор: darenka18(21.11.2013 в 14:16)
да правильно вы говорите, но как уж выйдет.пример-то с нам ведь брать будет,а мы никогда не чистим.а после кефира вы тоже чистите?
автор: блондинка(21.11.2013 в 14:46)
Даш,мы ночью никогда не ели,поэтому и проблем не было с этим..Вечером приняли душ,почистили зубы,почитали и спать..4 года уже до автоматизма все действия доведены..Зубы чистим ВСЕГДА.Даже если находимся вне дома.
автор: Nastenka(22.11.2013 в 19:01)
Я тоже стараюсь всегда чистить, в гости щетку беру.
автор: Pasadena(21.11.2013 в 15:01)
Я ей вчера навела стакан смеси+перед самым сном дала кефира с молочки. Ребенок был сыт точно.
автор: Stepasha(21.11.2013 в 13:26)
Девочки, хотелось бы послушать мнения уже отлучившихся, ну или кто в процессе, как вы определили время (возраст ребенка), когда пора отлучаться. Интересует ситуация, когда молоко есть и обстоятельства не вынуждают. У подруги дочери 2 года, отлучились примерно в 1,5, сейчас говорит, что лучше отлучаться в год, или в год с небольшим, типа потом грудь для ребенка не еда, а больше привычка. И что в год отлучение проходит более безболезненно, чем позже. Или какие ещё причины (устали вставать по ночам, захотелось оставлять на ночь у бабушек)?
автор: Nasska(21.11.2013 в 13:56)
Я не представляю, как оторвала бы от груди в год. В 1,5 хоть как-то договориться можно уже. Да и в годик дочь мне казалась еще совсем маленькой и беззащитной.
В 1,5 года отлучила, отлучала постепенно 2 месяца. Результатом довольна. В любом возрасте будут трудности.
автор: Ви(21.11.2013 в 14:11)
Юль, мы сейчас на этом пути... Расскажу с начала.
До рождения дочери я как-то для себя решила, что у нас будет гв до года, что прикорм мы начнем в 6 месяцев, что кормление будет по требованию и т.д.
Вообщем настрой был боевой наладить гв, чего бы мне это не стоило-были и консультанты, и лекции родственникам почему я кормлю так, а не иначе, и бессонные ночи с висением на груди, адские боли из-за невозможности принять сильное обезбаливающее и т.д...
В 6 мы начали прикорм, дело шло не очень, но я не настаивала особо и после каждого кормления дочь ела грудь...Время шло, а прогресса в плане прикорма не было... прибавки остались в прошлом и тут я задумалась.
Итогом размышлений стал полный отказ от докармливаний грудью днем в 9 месяцев. Все прошло прекрасно, ребенок даже не заметил и стал есть прикорм. Получилось, что грудь мы ели на ночной сон и бесконечное число раз ночью. В итоге первая прибавка в 400 гр))))
Примерно две недели назад стали пробовать уложить без груди, встал вопрос чем кормить на ночь? Кефир, йогурты дочь не пьет, смесь вводить не рекомендовала наш педиатр. Пересмотрели наше меню и стали на ночь есть кашу. Теперь после ванной Аринка съедает кашу и мы валяемся вместе и читаем книжки, дальше минут десять на руках в обнимку и она спит. Ночью все еще встает- иногда на поесть, иногда просто засыпает не успев уткнуться в грудь-закономерность установить не удается, поэтому пока в 90% ночью предлагаю грудь.
В таком режиме планирую жить минимум месяц, дальше будем пробовать убирать грудь ночью.

Вообщем и целом у меня нет никаких терзаний и сомнений, что я делаю что-то не так или во вред своему ребенку.

ПС у нас уже давно 8 зубов, но если бы был период зубов отлучать я бы даже не рискнула.
ППС. да, и меня очень пугают истории форумчанок, которые хотят, но не могут свернуть гв с детками далеко за год
автор: Stepasha(21.11.2013 в 14:33)
Вот и меня они же пугают).
автор: Lilaby(21.11.2013 в 15:00)
Отлучились в 1,11 за один день по медицинским показаниям. Ребенок грудь просил ровно 1 день, объяснениям, что грудь заболела и молока больше не будет - внял, смирился и даже "лечил" ее зеленкой по пластырю. Единственный момент - из за того, что отлучение было внезапным - ребенок не был подготовлен засыпать как либо иначе, кроме как с грудью, поэтому, не зная как можно выключиться, просто орал((( Где то на протяжении 2 недель мы искали приемлемые для него варианты засыпания, в итоге пришли к чтению сказок на ночь. Принципиально ничем не допаивала, чтобы потом не отучать еще и от этого.
С дочкой буду вводить параллельно засыпанию у груди еще какие либо ритуалы, чтобы когда уйдет грудь - остался бы привычный и знакомый порядок отхода ко сну.
автор: Stepasha(21.11.2013 в 14:45)
Вероник, а едите что, ну в течении дня? Прикорм весь ввели?
автор: Мишка Гамми(21.11.2013 в 14:54)
Юль,сначала я планировала отлучать в год,но это было нереально,до года и 3хмес кормились и днем часто и на все сны,потом я убрала дневные кормления постепенно,и в итоге к 1.5 годам ребенок отлучился сам,без стресса.А так у меня был план отлучиться до 1.9.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)