08.07.2024, (Понедельник) 10:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Детские истерики

 
Страницы:
1
 … 
14 15 16
17
18 19 20
 … 
36
автор: Самсоня(05.05.2015 в 18:29)
Сложно мне понять эту тонкую грань между нормои и "пипец". Походу у меня как раз железные нервы и я многого не замечаю. Я сейчас мужа спросила спокоиный ли у нас Тема и муж очень удивился что я считаю его спокоиным. Я просто видимо готовилась к худшему, а то что получила для меня "халява"
автор: Excellentlady(05.05.2015 в 16:50)
Лен,так радуйся, и наслаждайся
у нас с рождения такой ребенок
в роддоме все ели,а моя блажила.

и насчёт твоего вопроса,мне кажется,надо по детям смотреть,нашу невозможно не брать было с самого начала,она так доводила себя, что потом всхлипывала часа 3 и тряслась. не брать на руки -не наш вообще вариант
а так можно только порадоваться за вас) пусть и дальше так продолжается
автор: Самсоня(05.05.2015 в 17:02)
Наташ, конечно ж я наслаждаюсь. Я его на ночь с собой кладу,хотя в общем то до первого ночного кормления он спокоино мог бы в кроватке спать, но я однажды уложила его в кроватку, а самои так грустно стало, сразу мысли " ну вот, он уж и без меня спокоино спит, а скоро вообще я не нужна буду" и после этого с собой все время кладу. Хотя многие говорят что я очень сильно об этом пожалею, но для меня это кайф
ПС кстате я вспомнила когда он плакал... на массаже. И это было так ужасно, мне было не по себе. первые 20 минут он и мне и массажистке улыбался и гулил, а потом начиналось.... и взгляд его такои говорящий " за чтооооо? я же вам верил... я к вам со всей душой , а вы так" ой для меня это пытка была
автор: блондинка(05.05.2015 в 19:17)
Самсоня писал(a) 05.05.2015 в 16:20:
Просто есть 2 мнения , первое ,что нельзя все время потакать хныканью ребенка и по первому требованию на руки брать, ребенок должен сам себя успокаивать и приучаться к самостоятельности и второе, что если по первому требованию брать ребенка то малыш будет более уверенный в себе, станет понимать что мама и папа всегда рядом и сам не станет без конца проситься на руки. Кто как считает и кто какому мнению больше доверяет?

Лен,мне второе ближе..Проверено на двух,это работает
автор: AnastasiaS(05.05.2015 в 19:20)
Мы брали ребенка на руки по первому писку. И многие мне говорят, что избаловали... И я даже уже начинаю в это верить.
автор: Самсоня(05.05.2015 в 19:34)
Насть, твоя история страницей ранее вообще меня впечатлила. Больше всего боюсь, что тоже не смогу справится с капризами ребенка и никто толком помочь не сможет. Но если честно то мое мнение, что у вас прям что то нервное, и книжки по психологии и воспитании не помогут и вы не избаловали его и вины вашей точно в этом нет . Уж все таки многие на руках таскают а такие выкрутасы не у всех. Хоть бы у вас это быстренько прошло, потому что реально как советуют ждать 4-х лет это вздернешься, и ведь не факт что это возрастное.
автор: блондинка(05.05.2015 в 19:36)
Насть,ну,нельзя ребёнка руками избаловать...НЕЛЬЗЯ!!
По мне,так скорее наоборот, дети, которым в начале жизни было отказано в руках,тепле ,ласке,тактильном контакте, вырастают более морально неуравновешенными, неуверенными в собственных силах, с неврозами и психическими расстройствами.
А те многие как тебе советовали себя вести в тот момент ,когда ребёнок особо остро нуждается в ласке и любви..Игнорировать??
автор: Самсоня(05.05.2015 в 19:46)
Во Во. Ань а у меня сразу в больницу на месяц забрали. Ужасссс, малышечка только родился, а его сразу от мамки отобрали и лежал он там одинешенький , слово доброго не слышал, плакал а его на руки ни разу не взяли, крошечку такую, пишу и слезы текут. Муж тоже иногда скажет, что я балую, я ему сразу больницу вспоминаю,за это я его все 24 часа готова таскать на себе. Надеюсь малыш уже не помнит этого, но я то никогда не забуду. И тоже считаю что это естественно носить ребенка на руках, он же не может ходить, а значит избаловать этим нельзя
автор: блондинка(05.05.2015 в 19:57)
Лен,не переживай..Всё позади..Сейчас сынуля купается в вашей любви и внимании)

Я поражаюсь,когда люди призывают отказывать в руках,воспитывать с роддома,используя метод игнора и методом проораться..Ну,к чему все эти эксперименты над своим же ребёнком и как можно отказать самому родному человечку в общении и тактильном контакте?? Ведь только прижав ребенка близко к себе можно дать ему и поддержку,и необходимую моральную защиту,которая так необходима,особенно на первом году..
автор: Аня-neblandinka(05.05.2015 в 19:57)
Я к вам,девочки! Тоже считаю,что тактильный контакт матери и младенца очень важен для малыша! Что это его источник развития даже. Доказано же,например,что детки из детских домов более скрытные,держат эмоции в себе... Эмоциональное развитие отстает одним словом.
Тем более,что контакт это не только непосредственно ношение на руках. Я старалась оставлять сына на чуть-чуть лежать в кроватке или на большой кровати со мной. Но при этом я лежала или сидела рядом, гладила,разговаривала с ним. В результате,хоть и много носили в общей сложности,но я бы не сказала,что ребёнок ручной. Сейчас с рук рвётся сам на пол. Чего на руках сидеть,если там столько всего интересного!
Мне понравилось,как Маша Lilaby писала в теме про сон,что чтобы чего-то ждать от ребёнка,нужно сначала сполна ему дать! И я склонна думать,что материнская нежность и любовь,которой сполна окружают ребёнка в первые месяцы жизни, может дать только положительный эффект.
автор: блондинка(05.05.2015 в 19:59)
Аня-neblandinka писал(a) 05.05.2015 в 19:57:
И я склонна думать,что материнская нежность и любовь,которой сполна окружают ребёнка в первые месяцы жизни, может дать только положительный эффект.

Согласна..И доверие,привязанность в дальнейшем..
автор: AnastasiaS(05.05.2015 в 20:27)
Девочки, так я тоже считаю, что надо брать на руки, поэтому так и делала.
автор: Аня-neblandinka(05.05.2015 в 21:05)
Настен,это мы просто к Лениным рассуждениям,что есть несколько мнений относительно "ручек".
автор: yozhing(05.05.2015 в 19:37)
а вот я соглашусь а Аллой. возрастные капризы и истерики, связанные с переходным возрастом или зубами, коликами это одно, но то, что описывает Настя, на мой личный взгляд, это совсем другое. и это требует серьезного врачебного и возможно медикаментозного вмешательства. это никак не избалованность.
автор: kabo(05.05.2015 в 21:01)
Конечно, не избалованность! а характер ))) в моем, например, случае дочь у нас оооочень импульсивный человек. Помладше она могла посреди оживленной улицы встать, рот открыть и начать издавать сплошной беспрерывный ор. Да много всего было, если вспоминать. Пережили. Находили подходы. Возможно, Насте и стоит сходить к другому врачу, но только для личного успокоения, что у ребенка с психикой все нормально.
А насчет того, что до 4-х лет ждать - вздернуться можно, ну я же не вздернулась ))) тут, еще раз повторю, надо свое собственное отношение к истерике менять. Перестать испытывать раздражение, стыд, ждать, когда же это все закончится, просто смириться с истерикой и воспринимать ее как нечто повседневное. Держать малышу ручки, чтоб себя не ударил, поднимать с грязной земли, гладить по спинке или вообще отойти. И все это так, будто он не делает ничего из ряда вон. Сейчас, если у нас начинается образование "лавины", чтоб она не обрушилась, я спокойно говорю Манюне, что мол "Ты тут поплачь немного, я не против, а я пока пойду, у меня вон там дела, хорошо?" И все это очень спокойным голосом. Она сразу мотает головой и идет за мной. И вообще очень часто после того, как Маша поорет немного она сама мне говорит "Мама, я немного понервничала, но теперь успокоилась, пойдем дальше играть" )) То есть она сама уже осознает, что просто вспыхнула, ей полегчало, и теперь можно нормальными вещами заниматься. Но от годовалого ребенка, конечно, такого самоосознания ждать рано.

И насчет ручек: на курсах нам говорили, что такстильный контакт очень важен аж до 7-ми лет. И действительно, те детки, которых таскали на руках, раньше маму отпускают и идут заниматься своими делами. А те, которых не носили, вьются хвостиками очень продолжительное время
автор: Umo4ka(05.05.2015 в 20:10)
Настя, очень хочется пожелать тебе сил и терпения! Прочитала почти все советы, со многим согласна.
У меня девчонки абсолютно разные. Алине ставили гипертонус, ВЧД, гиперактивность, помню, что в первый месяц она спала по 10 минут буквально. Она не плакала,не истерила, просто не спала. Сейчас я понимаю, какие ошибки тогда допускала.
Успокоиться-очень хороший совет, но понимаю, что малореален,когда год живешь в таком режиме.
Я бы,наверное, посоветовала присмотреться к ребенку. Когда у него начинаются истерики? Что этому предшествует? Проанализировать ваш день. Мне кажется, что описанные тобой случаи, это уже следствие,а не причина (то есть, не дали покрутить ручку окна-это не причина истерики, это следствие уже), а причиной может быть усталость, голод, жарко, холодно, хочет пить, неудобная одежда, погода и т.д.
Согласна с девочками, что нужно сходить к неврологу, послушать мнение другого специалиста. Если гиперактивность и ВЧД, это можно скорректировать, и не всегда нужно пить сильные препараты. Просто пересмотреть поведение,стиль общения, развлечений и игр с ребенком.
Ну, и последнее. Меня очень задела твоя фраза,что муж тебя пускает только по делам. Я не понимаю, когда мужчина говорит, что он работал-он устал. Ребенок это ответственность обеих родителей, а не только мамы. Мама тоже человек и очень сложно сидеть дома 24 часа в сутки,не имея возможности отвлечься от бытовых и детских дел. Муж хоть работает и меняет обстановку, а тебе ее поменять не на что, увы. И вообще, ты тоже со временем выйдешь на работу, но ты же не отречешься от бытовых забот и забот о ребенке с формулировкой "я работаю,я устала". По этому, мой тебе совет,с мужем по-строже в этом плане, если он не хочет иметь жену-истеричку.
автор: AnastasiaS(05.05.2015 в 20:50)
Эль, насчет мужа я может немного преувеличила... Я за 1,2 ходила даже 2 раза в кино одна, но эти фильмы я долго ждала и заранее согласовывала свой поход. Раз 5 встречалась с подругами... То есть не все так плохо. Но никакие маникюры, походы по магазинам и спортзалам мне не светят точно, к сожалению. И я даже могу понять и мужа, и свекровь - с таким ребенком не хочется сидеть. Хотя у нас сейчас ремонт и скорый переезд, поэтому сил и денег уходит очень много, так что не до гулянок.
А к врачу обязательно сходим. Постараюсь найти лазейку в ближайшее время.
И еще раз всем спасибо за советы и поддержку.
автор: Umo4ka(05.05.2015 в 21:21)
Насть, ну если выбираешься куда-то,уже хорошо. Пусть все у вас наладится!
По поводу- сидеть с таким ребенкам никто не хочет, Насть,муж не кто-то,он отец и он должен уметь взаимодействовать с ребенком не только когда тот в хорошем настроении,но и во варемя истерик,капризов и болезней.
Я помню,как осенью я заболела и валялась с темпой, муж отлично справился,хотя тоже по началу ему было не легко круглыми сутками сидеть с двумя детьми (Алинка тоже болела).
автор: Аннет Беловельски(05.05.2015 в 22:35)
AnastasiaS писал(a) 05.05.2015 в 20:50:
с таким ребенком не хочется сидеть.

Насть,приводи мне,как соберешься куда то!Мне не страшно. А вместе мальчишки поиграют и мы вместе с мужем вдвоем справимся точно :)
Знаю,не примешь это предложение,были бы побольше знакомы с тобой Но, я считаю,что выходы маме очень нужны. Держи цветочекТерпения и только терпения!
автор: Princess(05.05.2015 в 22:53)
Я Насте предлагала его к нам в деревню на тематические недели привезти, но Настя тоже отказалась.
автор: Аннет Беловельски(05.05.2015 в 23:40)
Очень жаль,Ян. Я к вам бы приехала на тематические недели с удовольствиемПравда,ехать далеко...
автор: AnastasiaS(06.05.2015 в 07:35)
Спасибо за предложение, девочки. Я с ребенком тоже занимаюсь достаточно много. Конечно, не столько, сколько Яна с Аришей, но мы и тематические дни проводим, и даже 2 недели провели. И просто вне тематик и лепим, и рисуем, и в различные развивающие игры играем. Правда у нас любое занятие на 5 минут, потом все расшвыривает.
автор: Радуга(05.05.2015 в 22:39)
Настя, не знаю что посоветовать кроме консультации с несколькими разными специалистами , просто хочу тебя поддержать....я Рому видела один раз на фотоссесии - произвел очень положительное впечатление развитого малыша, книжки читал с таким удовольствием)))....Мне кажется он просто как и все гиперактивные дети усваивает слишком много информации и не может с нею совладать...в утешение могу привести пример знакомых такого ребенка, которые успокоились лишь после того как обратились к какому то психологу или социологу, который сказал - да, такой ребенок, примите этот дар божий, вложите в него как можно больше, дайте ему как можно больше, любите его и придет время- он вам купит остров на канарах)))) запретили им просмотр телевизора, агрессивные виды спорта и игры...а нужно гулять по 4-5 часов, уезжайте в деревню на лето - все наладится надеюсь, но к специалистам, желательно к 3 разным обратиться нужно для всякого)))
автор: Самсоня(05.05.2015 в 23:33)
Насть, мне реально очень тебя жаль. Сложно в таких условиях. Особенно когда понимаешь, что все на тебе. Мужики,блин, такие простые , вообще то ребенок это не только твоя частичка, но и папина. Может он вообще в папку такои истеричный . Понятно с веселым и спокоиным ребятенком , который ест,спит и играет (желательно сам с собой и в спокоиные игры) гораздо удобнее сидеть, но уж какои есть. знаю я таких пап кто вообще на первые месяцы "убегали" на другие квартиры так как не высыпаются ( понятное дело работа и все такое, но уж это больно нагло). Муж должен поберечь тебя, так как действительно твое самочувствие и настроение очень на ребенка влияет. Вот я на самом деле за 2.5 мес пока ребенок с нами 2 раза сходила на концерты, 1 раз в кино, съездила к парикмахеру на другои конец города, сходила на эпиляцию и сделала татуаж бровей и век, с июня буду еще в спорт клуб ходить. Насть, тебе однозначно нужен отпуск от декретного отпуска.
автор: Asik(06.05.2015 в 09:27)
с каким с "таким"??? это ваш ребенок, он самый лучший и любимый. Точка. Других вариантов нет и быть не может, причем и в твоей голове тоже, ну не место им там и все.
автор: AnastasiaS(06.05.2015 в 10:31)
Насть, это не значит, что мы его не любим. Просто я реально смотрю на вещи, по крайней мере, стараюсь.
Например, мы были уверены, что этим летом поедем отдыхать, потому что не летали никуда уже с июня 2013. Но я прекрасно понимаю, что никуда мы с таким ребенком не поедем. Это будет не отдых, а просто выкинутые деньги.
автор: Asik(06.05.2015 в 10:35)
Настя, настрой играет не последнюю роль. Да, одним настроем не поможешь, но и без него никуда.
Нормальный у тебя ребенок. Что может случиться на отдыхе такого, что он будет испорчен?
автор: AnastasiaS(06.05.2015 в 12:48)
Он может кричать везде и всегда. В самолете, на пляже, в ресторане и тд. Тогда отдых будет испорчен. А платить 100 тысяч, чтобы сидеть в номере и сгорать от стыда в самолете, очень не хочется. Хотя сейчас наверное то, что мне стыдно за орущего на людях ребенка, снова может заставить усомниться в моей любви к нему.
автор: Nash(06.05.2015 в 13:21)
Настя, вот я, например, совсем не стыжусь орущего на людях ребенка в том плане ох какой он у меня капризный.. Но я напрягаюсь, если своим криком ребенок будет мешать спать в поезде, в отеле, лететь на отдых в самолете.. Даже дома когда он плачет я ухожу в ванну или на кухню, потому что мне неловко, что мой ребенок может мешать соседям спать по ночам. Поэтому с поездками у нас тоже все сложно. Но больше-потому что не хочется подвергать его стрессу, он у нас очень боится чужих
автор: darenka18(07.05.2015 в 06:26)
Мне было очень стыдно, когда был возраст, когда доча дергала детей на прогулке.ттт прошло.желаю вам найти причину!
автор: блондинка(06.05.2015 в 12:33)
Asik писал(a) 06.05.2015 в 09:27:
с каким с "таким"??? это ваш ребенок, он самый лучший и любимый. Точка. Других вариантов нет и быть не может, причем и в твоей голове тоже, ну не место им там и все.

Настя,плюсуюсь к тебе..Тоже при прочтении глаз зацепился за "такого" ребёнка...
Может и причина в том..Ребёнок на интуитивном уровне может почувствовать некоторое разочарование родителей и неоправдание их надежд и желаний..Независимо от поведения ребенка, взгляд и сердце родителей должны всегда быть искренне любящими..
автор: Аннет Беловельски(06.05.2015 в 12:43)
Ну,вы даете девочки. Понятное дело,что Настя и ее муж любят своего ребенка! Просто банальная усталость от постоянных истерик,тоже имеет место быть...
автор: Asik(06.05.2015 в 13:49)
вы где это читаете?
Я вроде написала, что малыш самый любимый, где в этом сомнения или фразы, что ребенка не любят? Не надо приписывать слова, которых нет
автор: Irisk@(05.05.2015 в 22:18)
девочки выше советовали книгу Петрановской "Если с ребенком трудно", скиньте, пожалуйста, у кого она есть в электронном варианте, не могу найти... для нас это похоже становится актуальным
автор: nnmary(05.05.2015 в 23:19)
Версия для электронной книги.

П.С. у нас тоже веселуха, Настя, просто знай, что ты не одна. Все когда-нибудь проходит и это тоже пройдет)
автор: Жонька(05.05.2015 в 23:36)
мы тоже в вашу компанию,но думаю у нас кризис трёх лет)))
автор: nnmary(05.05.2015 в 23:55)
а у нас кризис полнолуния, дождливой погоды, встали не с той ноги и т.д. Терпения всем.
автор: Ангело4ек(06.05.2015 в 00:35)
Настен, вам тут столько насоветовали уже.. я поддержать Мы, наверное, нечто среднее между спокойным послушным ребенком и бесенком с истериками. Все это бывает каждый день у нас. Я тут про воспитание недавно поднимала вопрос, хотя истерики меня тоже беспокоят. Например, когда пора идти домой с прогулки, Полиныч начинает визжать что есть мочи, ножки подгибаются.. крайняя степень возмущения - пытается меня укусить)
В целом же, до года все же было хуже. Теперь можно где-то отвлечь, уговорить.. Возможно, вы станете еще более самостоятельными и тоже полегчает?
Как вспомню нытье с утра до вечера в прошлом году.. и мы почти 24 часа наедине...
Папа у нас такой же, надо сказать(( Я с девочками согласна, конечно, что это и его частичка, он должен и т.д. Но на деле у нас тоже: я ухожу только по необходимости. Печально, но как иначе? Заставлять? Хотя наш папа так редко дома бывает, что и по необходимости порой сложно уйти куда-либо. Свекровь вроде и тянется к Полинке.. и я стараюсь это поощрять, но на деле ребенок все равно на мне почему-то)) в смысле вроде она с ней, и не с ней и мне приходится присматривать все равно. На прошедшие выходные моя мама приезжала. Вот где настоящий праздник у меня был! Прям мини-отпуск!))) Скоро и вы поедете в гости к бабушке-дедушке! Напоминай себе об этом почаще!)) У вас там так замечательно (даже судя по фото)! Лето! Все наладится!!!
автор: AnastasiaS(06.05.2015 в 07:39)
Еще раз всем спасибо, девочки. Конечно, это когда-нибудь пройдет, но ребенок не будет уже маленьким карапузом (я это уже где-то писала), хочется наслаждаться материнством сейчас, а не ждать, когда он женится и съедет)))
Пойдем по врачам. Успокоительные уже не боюсь давать, феназепам вряд ли назначат, а остальное давать буду, ибо нет сил. Вот сегодня ребенок опять проснулся в 6 утра и орет.
автор: Umo4ka(06.05.2015 в 08:10)
Насть, а он как просыпается и сразу начинает плакать и кричать? И у вас этот крик с перерывами на спокойные часы или все время в состоянии истерики он?
автор: AnastasiaS(06.05.2015 в 08:23)
В последние 3 дня он просыпается с криком, даже после дневного сна. Пытаюсь докачать- глаза закрывает, но не засыпает больше. Ор, конечно, с перерывами, иначе я бы скорую вызвала. И не всегда он прям в форме истерики. Но то, что ребенок всем недоволен - это факт. Он, конечно, отвлекается на предложенное мной занятие, но на несколько минут буквально, затем либо просто уходит по своим делам, либо все расшвыривает и ноет.
автор: Umo4ka(06.05.2015 в 08:31)
Понятно. Ох, желаю разобраться с этим.
автор: julie87(06.05.2015 в 10:08)
Насть, мы тоже так просыпались до двух лет. И днем и ночью. Обошли кучу неврологов. Не знаю, помогло ли лечение или просто возраст прошел, но сейчас гораздо лучше, ттт. Пусть у вас все наладится!)
автор: AnastasiaS(06.05.2015 в 10:28)
Спасибо, Юль.
Вы, несмотря на это, за вторым собрались, молодцы.
Для меня теперь мечта о дочери так и останется мечтой((
автор: julie87(06.05.2015 в 10:38)
Ага, Насть) я на момент, когда были проблемы, плохо представляла, как я выйду на работу и буду вечно невыспавшаяся, поэтому даже тогда мечтала "продлить " декрет))
автор: Ангело4ек(06.05.2015 в 10:23)
Мы последние несколько дней так после тихого часа просыпаемся((( Вчера потом весь вечер был в нытье и истериках... Насть, тебя не раз вспомнила... Но у нас скорее всего зубы. Во всяком случае я на это надеюсь.
автор: AnastasiaS(06.05.2015 в 10:35)
Оль, у нас тоже, скорее всего, зубы. Но они лезут постоянно и долго. В апреле после 2 недель ада вылез клык, потом неожиданно еще один вылез при хорошем поведении ребенка. Жевалок до сих пор нет, но все опухшее уже давным-давно. Так что я уже ничего не понимаю.
автор: SVetok(06.05.2015 в 12:36)
Насть, а вы по гостям часто ходите? может ему скучно?
автор: AnastasiaS(06.05.2015 в 13:02)
Свет, минимум 2 раза в неделю муж оставляет нам машину и мы ездим в тц, парки, в гости. Не думаю, что это редко. Плюс в выходные дома не сидим. И дома у нас не однообразные развлечения. Так что не думаю, что ему скучно.
автор: SVetok(06.05.2015 в 13:18)
И на улице, и в гостях ведет себя так же?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), евгеша (13.07), mmm_naty (13.07), Мама Маня (13.07), parfionova.ol (13.07), Furta (13.07), Parfionova. Ol (13.07), Пузырик (14.07), Crystal (14.07), Оля1486 (14.07), Лелька (14.07), Oreally (14.07), oksanchik (14.07), olga_burova84 (14.07), Логопед (14.07), Juletka (15.07), Ленчик (15.07), Sparrow (15.07), Вита_аша (15.07), RitaCvet (15.07), marisha_petrova_ (15.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)