27.09.2024, (Пятница) 8:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Дениска-брат Артемки родился!!Наташа-Nancy дважды мама!

 
Страницы:
1
 … 
7 8 9
10
11 12 13
 … 
15
автор: Nancy(28.11.2012 в 10:00)
Продолжаю)

Вот так подходил срок родов, которых я почему-то в этот раз побаивалась. Не хватало мне пуленепробиваемого настроя, который когда-то дала Марина Робертовна. Тело как-то запоздало вспомнило, каково ему было рожать и как-то не радовалось этой перспективе. Я представляла себя вновь прикованной к дому, разрывающей между двумя детьми. В общем, рожать раньше срока мне точно не хотелось, пакеты я собирала в последние дни, что-то там все докупала. В итоге, как и в прошлый раз ощутила, что собрана и готова буквально за пару дней до родов. Врач на последнем осмотре подтвердила, что все готово. Я по традиции хорошо отгуляла последние выходные и в понедельник утром мой организм стал делать мне недвусмысленные намеки - меня весь день валило спать и я зачастила в туалет. Это, правда, не помешало нам с Тёмой выдвинуться в Лабиринт за заказанными книжками. И вот я сижу на лавочке в 20 минутах езды от дома, читаю Тёме про индейцев и понимаю, что меня начинают накрывать хоть и хаотичные, но вполне конкретные схватки. До дома, мы, конечно, добрались, Макса дождались, я всех обзвонила и кое-как уложила себя спать. Оговорюсь - мы с мужем в этот раз тоже хотели ехать на роды вместе, но стоял вопрос с кем оставить Тёму. Выбор пал на брата Макса, Тёминого любимого дядю, на которого он готов был променять и маму, и папу, и десять роботов в придачу. Была одна проблема - вызвать его заранее, чтобы он успел доехать с другого конца Москвы. Ну вот собственно успел и был уложен у нас спать. Минус был один - когда в три ночи схватки разбудили меня окончательно, пришлось закрываться на кухне, чтобы ни сына не разбудить, ни бедного неподготовленного Никиту не напугать. Схватки в этот раз были сразу достаточно сильными, поэтому мой маршрут был примерно таким - схватка, в паузу бегу искать телефон, опять схватка - бегом дышать на кухню, звоню врачу, опять схватка, в паузу бегом бужу Макса и опять дышать на кухню, в следующую паузу еще раз бужу непроснувшегося Макса и стараюсь прикинуть, успею ли я по пути на кухню схватить одежду. В итоге, сборы, которые могли бы пройти за 20 минут, затянулись, наверно, на час. Ждать акушерку дома уже даже не думалось, очень хотелось в роддом. Буквально перед самым выходом беготня вокруг все-таки разбудила Тёму. Я объяснила Тёме с вечера, что утром меня, скорее всего, не будет, но сквозь сон убеждать его в чем-то было бесполезно, самый простой способ был лечь с ним на пару минут, тогда бы он заснул, мы спокойно уехали, а уж там будь что будет. Вот это была самая веселая схватка - скрючившись на маленькой кроватке, стараясь не издавать лишних звуков и дышать спокойно, чтобы скорее усыпить ребенка) Сработало и мы выбрались из дома. До роддома было всего 15 минут езды, а в 4 утра и того меньше. Как компенсация за сильные схватки мне были даны чудесные паузы - в них становилось так хорошо, как редко бывает в жизни. Какой-то кайф просто, обостренное восприятие прекрасного. Мир становился волшебным, все вокруг мягким, теплым и вкусным, люди чудесно добрыми, а роды великим счастьем. Поэтому от меня поочередно слышалось то "Ой-йой-йой-йой-йой-йой-йой"(это была схватка и почему-то именно на этом ой-йойоканье мне хотелось ее продыхивать), то: "Ох, кааааак хорошо!!!" Горизонт переливался в первых красках восходящего солнца, мы ехали на восток по пустынному городу и дух захватывало от красоты вокруг и от предвкушения предстоящего события.
автор: Nancy(28.11.2012 в 10:55)
Так и доехали. Весь персонал роддома на меня произвел очень приятное впечатление. В Нижнем, вроде, тоже сильно не обижали, но тут такие все были внимательные и ласковые, что расцеловать хотелось. Принимающая медсестра задала какую-то парочку вопросов, вместо обычной тонны, принимающий врач сказал, что раскрытие еще небольшое, но т.к. вторые роды, скорее всего, пойдет быстро. Тут приехала моя акушерка и мой врач. Это было, наверно, минут через 30-40 после моего звонка. Здесь была небольшая накладка - моя основная акушерка ждала моего звонка, но из-за неполадок с телефоном до нее не могли дозвониться. Врач взяла этот вопрос на себя и сама вызвала другую акушерку ЦТА на замену. Я к этому была готова и Ирина мне всем понравилась. Со своим появлением, она взяла все на себя. В роддомах Москвы есть две обязательны при поступлении процедуры - КТГ хотя бы 10 минут и катетер в вену, чтобы потом суматошно эти вены не искать. Остальное скажу по своему 16-ому роддому. Бритье и клизма по желанию, бритье не рекомендуется, т.к. по исследованием повышает риск каких-то там инфекций. Я соответственно ничего этого не делала, потому что в прошлый раз мне как-то не очень это понравилось. Катетер мне Ирина поставила очень аккуратно, в кисть, он абсолютно не мешал и не оставил никаких следов(в первых родах мне какой-то несчастной но-шпой сожгли последнюю видимую вену и с тех пор каждое взятие крови сопровождалось синяками на неделю). Мы вместе с Максом прошли в палату. В этом роддоме она была без цветочков на стенах, скорее похожая на отдельную предродовую в первом роддоме - всякая техника и достаточно большая кровать. Зато там была просторная ванна! Очень мне хотелось порожать в ванной, вот и получилось. Следующий час прошел в воде! В паузы лопала крекеры(тогда твердила, что ничего вкуснее в жизни не ела, а сейчас пробую - обычные крекеры) и делилась своими ощущениями от схваток с Максом. Помню, что благословляла человека, изобревшего контрацепцию, и обещала, что никого больше не буду отговаривать от эпидуралки, есть все-таки в их желании закончить этот капец какая-то здравая мысль) На самом деле, настроение держалось то же - в схватку тяжело, зато в паузу просто чудесно и мир прекрасен.
Ирина посмотрела раскрытие прямо в ванной и констатировала мою вечную проблему - плоский пузырь. В прошлый раз так и пришлось его прокалывать, уточняла потом, меня все уверяли, что никакой преемственности в этом вопросе нет и в следующих родах вероятность плоского пузыря не велика, но вот ведь опять. Посмотрели вместе с врачом и усмотрели еще и рубчик от прижигавшейся после первых родов эрозии. Объяснили мне, что в месте рубчика возможен разрыв, да и затормаживает он раскрытие.
Взвесили все, обсудили, но решение было одно - сделали прокол пузыря и ввели баралгин, чтобы сгладить этот рубчик. Вот тут был момент роддомовской обязаловки - после прокола пузыря надо 10 минут поснимать КТГ, а при таком ограничении схватки были болезненнее. Но я же шла в роддом для оказания квалифицированной медицинской помощи при необходимости и надо же было как-то эту необходимость диагностировать. Собственно, это был единственный момент ограничения в родах. Все оказалось хорошо и я стала рожать дальше в своем творческом порыве. Творческий порыв заключался в том, что я выдумывала какие-то совершенно неадекватные позы и дышала совсем не по-книжному. Если в прошлый раз я как-то укладывалась в изученные в Ладе дыхания и позы, то сейчас мой организм проявил удивительную изобретательность и категорично диктовал мне такое, что я только успевала в паузы перед всеми извиняться и подтверждать, что еще нормальная. Дыхание "ой-йой-йой-йой-йой" заменялось дыханием "Мааааааамочки"(именно не криком, а дыханием, обращайтесь, научу))) По позам - мне постоянно надо было висеть. Я прям вспоминала эти узлы на фото из немецких роддомов. Вместо узла у меня был муж, я хваталась за его шею и провисала, а он получал от меня выговор если хоть на пару сантиметров под моим напором прогибался. Когда нужно было лечь для осмотра, я просила Макса, чтобы он со всей силы тянул руку к потолку, а я висела на ней. А ближе к потугам мне было жизненно необходимо, чтобы он давил мне на плечи, прям трясло от необходимости, чтобы мне плечи вдавили в кровать)))) Вот так примерно мы и рожали. После прокола паузы между схватками почти исчезли, меня хватало на то, чтобы выдать окружающим какое-то распоряжение или высказать что-то жизнеутверждающее в духе: "Да что б я еще раз на такое согласилась!!!!!" Но длилось это все недолго. Мы меняли позы - стоя, на четвереньках, с мячиком и без. К полному раскрытию я сама улеглась на спину и в этот раз так было легче, потому что поясница была прижата к кровати и это почему-то нравилось. Ирина начала меня настраивать на потуги, спросила, не хочу ли рожать вертикально, но мне уже лень было вертеться, да и как-то удобно было, остались так. Если в первых родах врач командовала мне тужиться еще до того, как я сама успела прочувствовать потуги, то сейчас тужиться мне совсем не пришлось. Цель была такая - продыхивать потуги, давая малышу возможность самому выбраться, а не выталкивая его сверх меры. Ирина сказала, что это более мягкий для малыша вариант, а любопытный Макс был под впечатлением от того, какие рывки малыш осуществлял в каждую схватку. Продыхивать потуги было сложно, но собственно сколько их там надо продышать 3-4 и вот уже это чудесное выскальзывание, облегчение и счастье! У Деньки было двойное обвитие, с которым Ирина быстро справилась, но первые секунды его как-то подержали, чтобы помочь вздохнуть, а потом уже положили мне на живот. Ну что тут скажешь - во второй раз ничуть не меньше удивляешься тому чуду, которое твой организм там натворил за 9 месяцев) Восторг, восхищение, мгновенная влюбленность раз и навсегда. Какой-то волшебный запах своего родного человечка, ощущение этой крошечной живой головки, которая убирается в ладонь, но так целеустремленно вертится в поисках еды. Мы снова сделали это!!! И я опять не плакала, потому что как можно плакать - хочется запомнить, впитать в себя каждую секунду этого самого большого женского счастья!!!!
автор: Nancy(28.11.2012 в 10:57)
Нам никто не мешал, не стоял над нами в ожидании. Врач и акушерка отошли, торопиться было некуда. Минут через 7-10 они подошли, чтобы убедиться, что пуповина отпульсировала и Макс опять перерезал нашему сыночку питательную Чудо-трубку. Нам показали послед, предложили взять его с собой, но мы как-то не придумали на этот случай никаких ритуалов и добра сего не пожалели, оставили роддому))) Денька все это время был на мне. Разрывов не было, у меня все было хорошо, Деньку взяли на стол, его посмотрел неонатолог и поставил 8/9 по Апгар. Ирина его немного обтерла, сполоснула волосатую головку и одела в наши домашние одежки. Мне вернули сынульку и я взялась его кормить. Он, как и Тёма не ухватил грудь с первой попытки, но, повторюсь, нас ведь никто не торопил. Мы любовались им, разговаривали с ним и друг с другом. Минут через 15 он ухватил грудь и в следующие два часа раза три основательно покушал. Эх, хороший пример того, как важно оставить малыша с мамой в первые часы после родов, а не уносить пару раз безрезультатно потыкав в грудь(это у нас первый раз так было).
Мы нянчались с Денюшкой. Личиком он казался очень похожим на новорожденного Тёму, но волосики в этот раз были совершенно другие, мои, тёмные) Мне прямо в родовую принесли завтрак. Денька родился в 7.50 утра, получается от момента приезда в роддом прошло чуть меньше 4-х часов. С Тёмой в роддоме до родов я провела 5,5 часов, так что как меня не пугали, по длительности все получилось не сильно стремительнее, но по ощущениям как-то интенсивнее. Вообще, много было похожего с первыми родами. Тоже плоский пузырь. Вес Артёмика 2800, вес Дениса - 2980(видимо, мой размер). Оба родились ровно за 2 дня до ПДР.
автор: Nancy(28.11.2012 в 11:05)

В первом роддоме мне без лишних вопросов сразу после родов поставили мочевыводящий катетер. Было очень больно и потом, наверно, с месяц дискомфорт постоянный был. Но я-то думала, что так надо. В этот раз акушерка предложила сначала попробовать справится самой. В результате вот таких мелочей я после родов восстановилась быстрее. В этот же день, понятное дело, ходила, а скорее бегала, а через пару дней уже чувствовала себя вполне здоровым человеком и даже женщиной)))
Итак, часа через два нас с сынулей перевели из родовой в палату. Уложили меня на кровать на колесиках, Денюшку рядом и так и повезли. Как в кино, только лампочки над головой мелькать успевали. Рвалась сама дойти, но уж порядки у них такие. Палата была двухместная, с соседкой мне очень повезло - она родила на пару часов раньше меня, тоже второго своего мальчишку, старшему было на тот момент четыре года. В общем, были мы с ней на одной волне и, главное, волна эта была исключительно позитивной. Как опытные мамы с детками мы справлялись легко и по ночам чудесно высыпались. Ну и болтали чаще об адаптации старших, малыши нам вместо хлопот доставляли только радость. В палате самым прекрасным была кровать! За пару недель до моих родов роддом открылся после мойки и там поставили новые кровати! Специальные! Какое это счастье!!! Широкая кровать, шикарный матрас, все моющееся, сверху ручка висит, за которую можно держаться, чтобы встать, с обоих сторон съемные бортики(можно спокойно положить ребенка с собой и не бояться за него). В роддоме активно пропагандируется естественно вскармливание, причем не только педиатром, а как-то общее настроение персонала такое. Сколько к нам народу не приходило, никто и слова не говорил резкого на тему Гв, никак не высказывался по поводу того, что дети постоянно в нашей кровати. Педиатр все дни была одна, что приятно, она как-то более последовательно вела детей. Все ее советы заключались в словах: "Кормите, кормите и еще раз кормите! Молоко придет! Молозиво это сокровище и т.д." А в последний день к нам даже пришел консультант по ГВ)
Еще из мелких отличий с нашими роддомами. С поступления в роддом, я и малыш могли быть в своей одежде. Рожала в своей сорочке, Деньку сразу одевала в свои слипы. Казенное добро тоже имелось, но отсутствие психоза по поводу стерильности меня радовало. Еда до и во время родов так же законом не преследовалась. Шашлык никто не предлагал, но легкий крекер или йогурт никого не смущали. Знаю, многих в родах от еды воротит, но я-то себя знала - мне лучше пять родов подряд, чем одна голодовка) Во время последующей отлежки в роддоме еду разносят прямо по палатам, там есть кухонный стол и стулья. Забирают тарелки тоже из палаты, так что от детей отрывались только по гигиеническим нуждам. Лед на живот после родов не практикую, говорят, вредно.
Через сутки после родов(а по желанию и через 6 часов) можно было спокойно выписаться. Никто при этом не крутит у виска, не пугает страшилками и не проверяет маму на адекватность. Я пролежала все-таки двое суток по двум причинам - боялась, что Тёма дома не даст отдохнуть, и не хотела тянуть с прививкой БЦЖ. Скорее пожалела об этом. Справляться с двумя детьми оказалось не так сложно. В роддоме в этот раз, конечно, было приятнее, чем в прошлый, но дома все равно гораздо лучше, спокойнее, уютнее. В общем, будет еще шанс, надо будет сбежать пораньше. Осталась у меня мечта спать в первую же ночь дома, всем вместе.
Вообще от этих родов у меня и у мужа осталось два противоположных вывода. Он утверждает, что все же так просто и естественно, так можно и дома рожать. А я еще раз убедилась, что при правильной организации в роддоме мне хорошо и спокойно. Ну и про присутствие мужа. В этот раз я наивно думала, что со мной же будет акушерка, если что и без мужа справлюсь. Но нет. От партнерских родов у меня одно впечатление - это громадная моральная и физическая поддержка. Самый дорогой и надежный человек рядом. Для меня и, думаю, для малыша значение этого сложно переоценить.
автор: Naty(28.11.2012 в 13:51)
Блин,как я мечтала,чтоб в РД ванна была,когда в душе в ожидании скорой засела)))
автор: Андреевна(28.11.2012 в 11:18)
Уффф, прочитала все!!!! Наташа, как здорово у вас все получилось и роды такие легкие и роддом хороший, прям завидую, почему в Нижнем ничего подобного нет, и неизвестно когда будет
Очень красивые фотографии, у тебя хорошая дружная семья, приятно посмотреть Давай еще фото с пополнением - с самым маленьким
автор: Nancy(28.11.2012 в 11:32)
Да, не расслабляйтесь! У меня еще два листа продолжения)
автор: Sestranevesty(28.11.2012 в 11:38)
Здорово! И на мои вторые роды очень похоже)))
автор: Allenok(28.11.2012 в 11:27)
Наташ, я читаю тебя просто как захватывающий бестселлер, на одном дыхании! И непременно плачу в конце! Сразу хочется куда-то бежать, что-то делать (надо перечитывать твои записи каждый раз, когда нападает лень или апатия - пройдет махом!), хочется обнимать целовать и тормошить ребенка своего прям здесь и сейчас (слоника моего сладкого ), а еще до одури хочется срочно родить еще один (или два) сладкий затылок! аааааааааа хочуууууу.....
Я поздравляю вас в очередной раз со всеми великолепными событиями вашей жизни в совокупности! Восхищение!!! Здорово, что есть такие люди

Пы.Сы. Денька у нас уже есть, а Тёмика муж уж больно хочет. Читаю и прям смакую это сочетание имен: может, и соглашусь с мужем когда-нибудь)))
автор: Катюнчик(28.11.2012 в 11:53)
Наташа, ждем продолжения!
И на маленького Дениску посмотреть охота)
автор: Лапуля-красотуля(28.11.2012 в 12:38)
как здорово,Наташ,у вас все получилось!Молодцы!
автор: Счастливая(28.11.2012 в 13:23)
Наташ, ну надо же,меня поразил твой рассказ о ЖК и роддомах Москвы - как будто ты не в России была беременная и рожала! вроде всего 400 км от нас, а разница колоссальная...
Ну и, конечно, ты просто умничка, приятно читать и смотреть ваши фото.
автор: ksene4k@(28.11.2012 в 14:22)
Наташ, я обожаю твои отчеты)))) Может еще один?!))))
У меня вот уже есть страх вторых родов, хоть я еще и не собираюсь. Но почти на сто процентов уверенна, что за вторым пойду с эпидуральной анастезией.
Как же ты основательно подошла к этому вопросу!!! Я вот даже половину того, что ты называешь в первых родах не заметила. Молодец!!!
Наташ, а расскажи про ванну- в какой позе там легче переносилось и действительно ли легче? И еще вопрос- вижу, что генетика у тебя отличная, но на сколько быстро ты пришла в форму после вторых родов?
автор: Nancy(28.11.2012 в 14:56)
Ксюш, мне в ванной легче было в паузы - лучше расслаблялась и, я так думаю, это было важно для малыша и течения родов. Схватка чуть легче ощущалась, но примерно так же, я в схватку "кошечкой" вставала, а в паузы сидела на коленях. Еще душ на спину был как чудесный массаж.
Ты имеешь ввиду фигуру? Примерно 10кг я сбросила прямо в роддоме, а остальное даже излишком не считаю, просто слишком уж худющая была до беременности. Прессом бы можно позаниматься, но живот втянулся недели за две, так что можно было в купальнике позировать) В общем, не дольше, чем в первый раз.
автор: нижегородочка(28.11.2012 в 15:37)
Наташ, раз уж про фигуру рассказываешь. Растяжки были?
автор: Nancy(28.11.2012 в 15:59)
Нет, ни в этот раз, ни в тот.
автор: нижегородочка(28.11.2012 в 16:02)
Здорово!
автор: kammellina(28.11.2012 в 13:53)
да ,я тоже в восторге от таких родов! Прям читаю и радуюсь!
автор: Катюшка 89(28.11.2012 в 14:24)
Ну очень интересный отчет))А фотографии...не буду оригинальной))....вы очень красивая семья!!!!!!!!!!
автор: Masechka(28.11.2012 в 15:28)
Наташа, именно твой отчет о первых родах и ГВ так меня настроил (пусть сейчас речь у меня о КС, но все же) Скажи, пжл, является ли в Московском РД тазовое предлежание - однозначным показанием к КС? Я вот думаю, может это только в НН так?
Заранее спасибо!
автор: Nancy(28.11.2012 в 15:33)
Насколько знаю, тазовое предлежание тоже бывает разным. И в Нижнем знаю тех, кто рожал сам при нем, тут нюансы надо смотреть.
Вот родить естественно после КС в Москве проще, хотя опять же и в Нижнем есть такие примеры.
автор: Lilaby(28.11.2012 в 15:52)
Аххх, специальные кровати... мечта )))))) Помню как я в своей палате на второй день после родов кровати двигала - меняла, так как на моей спать невозможно было - те еще ощущения ((((
Наташ, а молоко в этот раз быстрее пришло?
автор: Nancy(28.11.2012 в 15:59)
Про Гв в заключительной части все подробно напишу)
автор: Осколочка(28.11.2012 в 16:02)
Наташа, я под впечатлением! Даже и не думала, что так можно рожать!
У тебя очень красивая семья!!!
автор: ВикTORYя(28.11.2012 в 16:43)
Тоже прочитала взахлёб! Шикарный отчет! Шикарные фотографии! Шикарные вы!
автор: Merfy(28.11.2012 в 16:56)
Наташ, какие замечательные роды!!! даже и не верится, что можно так комфортно рожать))
автор: Ольхен(28.11.2012 в 17:59)
Наташа, хоть я это все и слышала лично, прочла с большим удовольствием. И тоже отдельно позавидовала кроватям, они у нас везде ужасно неудобные и провисающие до пола, а уж про ручки, вообще, молчу - это совсем какая-то другая вселенная. А как нужна эта ручка, чтобы встать с кровати со швами. Эх, и почему все так! Вроде, одна ст рана, одни врачи, обучающиеся все в тех же институтах, почему же здесь, у нас, лед на живот - это прям обязательно, а в Москве - вредно? У нас за ребенка в твоей кровати, скорее всего, убьют на месте... Меня не кормили аж сутки в течение поступления в роддом, какая уж тут еда в родах!
автор: Nancy(28.11.2012 в 18:03)
Оль, причем, тут все очень быстро изменилось. Читала отзывы об этих же роддомах трехгодичной давности, тоже был ужас-ужас. Так что не теряем надежды! Может, и до Нижнего дойдет.
автор: Lilaby(28.11.2012 в 19:34)
Оль, вот мне вроде и катетер не ставили, и кушать в палату приносили периодически, и за Даньку в кровати не ругал никто, но все равно ощущения от роддома тягостные остались...(((
автор: holly(28.11.2012 в 17:17)
Наташ, почитала тебя и все таки как в жизни все ВОВРЕМЯ! Дениска у вас подзадержался не зря, хотел рождаться в Москве =)
Про роддом очень интересно, и обидно чуть ли не до слез - вот такие простые вещи, как "пуповина отпульсировала 7-10 (!) минут", одели в домашнюю одежду, забирали посуду... Это так просто, но кажется нам чем то сверх, для этого ни надо ни финансирования, не спец оборудования, ни образования... 400 км...и как в лесу)

Еще к тебе вопрос по выписке, может будешь потом писать. Но вот как послеродовое состояние женщины оценивают? Ездила потом узи делать, на осмотр? Или отпустили и пришла через 2 месяца? У меня просто 2 чистки после каждых родов, я вот просто не рискнула писать отказ и идти домой, если бы сами предложили - 100 раз бы подумала. Как все это решается?))
автор: Nancy(28.11.2012 в 17:51)
Вот-вот, Оль. Все так просто, казалось бы, мелочи какие-то, а для меня вот они многое меняли. И большинство с приставкой НЕ-. Получается, лучше не тем, что тебе что-то делают специально, а тем, что тебе НЕ делают. Вот еще вспомнила. Ребенку в глазки ничего не закапывают без показаний. Носик не прочищают, если он сам дышит. В общем, не лезут к этому чувствительному крошке без причин.
Ну я-то конкретно выписалась на общих основаниях, меня осматривал врач в день родов и на следующий день. А в день выписки всем УЗИ делают. Если уходишь из роддома сразу, то целесообразно пригласить свою же акушерку раз-два после родов, она смотрит и женщину, и ребенка. И, да, на УЗИ съездить самой.
автор: Usya(28.11.2012 в 17:20)
Наташа так здорово! условия, как в сказке!
беременные фото, чудесные, ты очень красивая!!! тебе надо быть почаще беременнной смотреть - одно удовольствие!
Алла, очень точно описала мои ощущения после чтения тебя - вдохновляешься! я очень вдохновилась!
автор: Pretty(28.11.2012 в 17:33)
Натуля, так трогательно) как будто с тобой рядом побывала!
ну и роддом - какой то другой мир))
автор: Svedka(28.11.2012 в 21:31)
С большим удовольствием прочитала отчет! Действительно, как другой мир!!! Но насколько удобный, продуманный... все для мамочки и малыша! Супер! Спасибо тебе!
автор: Nancy(28.11.2012 в 21:43)
Расскажу немного о налаживании ГВ в этот раз. Никаких трещин и боли при кормлении, конечно, не было, но учитывая, что перерыв в ГВ у меня был всего полгода это неудивительно. Денька сначала тоже захватывал грудь плоховато, с трудом, терял, хватал, оттягивал и прочее. Прикладывала его первое время только при свете, помогала, контролировала, но, видимо, благодаря предыдущей закалке, никакой боли от этого уже не было. Молоко пришло на следующий день после родов и, как и с Тёмой, тяжело, с нагрубанием. Боль, распирание, желание накормить всех детей роддома, потому что свой не справлялся. Но опять же паники не было, я понимала, что всему виной отек. Я часто прикладывала на грудь холодное мокрое полотенце, от него уже становилось легче. Перед кормлением делала смягчение ареолы. (http://breastfeeding.narod.ru/rps.html) Это очень помогало - Денька легче захватывал грудь, молоко начинало само идти. Кормила сынулю в разных позах, чтобы равномернее все съедал. Сцеживаться старалась немного, чтобы организм быстрее одумался и оставил излишки при себе) Делала обычно так - пока одной грудью кормлю, на второй смягчаю ареолу, тогда под действием рефлекса отделения молока оно начинало само идти. Если дискомфорт не пропадал, когда Денька отпускал грудь, тут же досцеживала, это было опять же легче, пока рефлекс еще срабатывает и не приходится вызывать его заново. Спать могла несколько дней только на спине, жидкость не ограничивала, но не пила горячего, от этого сразу шел прилив, который усиливал отек. Делала лимфо-дренажный массаж. В общем, за 2-3 дня все вошло в норму и я больше не сцеживалась. В первые пару месяцев несколько раз были лактостазы, в основном, после сна. Первый меня что-то напугал, решила сделать ультразвук. Из ближайшего нашла в своей ЖК, но там прежде, чем вручить мне заветный прибор, меня осмотрели два врача. Обе охали и говорили, что у меня ужасный лактостаз, что грудь будто совсем не сцеживаю(а место лактостаза я, разумеется расцеживала, только вот пока я ехала, сидела в очереди и т.д. молока опять пришло на маленькую африканскую деревню). Здоровая(но просто наполненная) грудь им тоже не понравилась, там они тоже что-то нащупали. Убедила я их только тем, что, мол, с первым ребенком все это проходила, ультразвук помогал, сделайте, пожалуйста, и отпустите уже ребенка кормить! На следующий день все прошло без следа. Больше к ним не ездила - за сутки лактостазы проходили, последние два месяца уже не навещают. В общем, в этот раз кормление сразу доставляет исключительно удовольствие. С первой ночи мы с Денькой спим вместе и я прекрасно высыпаюсь. Питаюсь с первых дней без особых ограничений. Накупила себе кормительной одежды, чтобы никого не смущать и мы ведем активную жизнь с поездками в парки, магазины, музеи и в гости. В общем, рада опять ощущать себя кормящей мамой и вдыхать молочные запахи своего малыша.
автор: Nancy(28.11.2012 в 22:19)
В этот раз выписку из роддома мне хотелось видеть настоящим праздником. Хотелось толпы встречающих, шариков, угощений. Но приехать к нам в будний день было трудновыполнимо даже для московских друзей, поэтому ограничились семейной встречей и посиделками. Тёма два дня без меня перенес хорошо, но еще с месяц потом помнил, что без мамы будет скучать и расставаться со мной, допустим, на ночь не хотел. Помню его личико, когда увидел нас в роддоме. Радость от того, что видит меня, растерянность от кулечка в папиных руках, осознание какой-то значительности происходящего.
автор: Nancy(28.11.2012 в 21:48)
Расскажу немного о своих ощущениях в роли дважды мамы. В Деньку влюбилась, конечно, с первого взгляда и все страхи и сомнения на этот счет показались полной глупостью. По Тёме тоже соскучилась, но несколько дней не могла сложить своих мальчишек в один образ. Разрывалась между ними, поглощалась одним и забывала про другого) Наверно, около месяца потребовалось на то, чтобы в голове как-то уложилась новая жизнь и новый статус стал для меня не просто реальным, а именно комфортным. Я поняла, что скорее здорово, что я в семье была одна и я свободна от негативных стереотипов в воспитании братьев и сестер. Смогла на все взглянуть свежим взглядом. Помогли и прочитанные за беременность книжки. Ну и Тёма, конечно, самый главный молодец. Он сразу как-то принял братишку. Он ни разу не высказал и слова ревности, неодобрения, негатива. Он не бегает весь день кругами вокруг Дениски, но постоянно помнит о нем, чуть он пропадает из поля зрения начинает его искать, зовет меня, если он заплачет или сам бежит за игрушками, легко меня отпускает к Дениске, следит, чтобы все с ним хорошо обращались. Денька, понятное дело, души в Тёмке не чает, весь извернется, только бы не выпускать его из виду, хохочет, радуется ему, если долго не видел. Расскажу, на какие вещи до сих пор стараюсь обращать внимание. - Стараюсь делать как можно меньше замечаний. Практика показала, что если Тёма прыгает вокруг Дениски или кричит рядом, когда тот спит, совершенно не обязательно, что Дениске это как-то помешает. Мы просто прекратили делать замечания на эту тему до того, как Денис сам отреагирует(испугается, проснется). В итоге, таких случае почти не бывает, а Тёма со временем сам освоил правила поведения. "Денька спит" превратилось в интересную игру с хождением на цыпочках и разговорами шепотом, да и то только рядом с ним. Игровая комната всегда в Тёмином распоряжении и там мы его не ограничиваем. В первые недели я вообще старалась взять всю "вину" на себя. Если не могла уделить Тёме внимание потому что занималась Денисом, я объясняла это тем, что МНЕ надо полежать, поесть и т.д. Постепенно Денька стал для брата не просто пришельцем, а постоянным членом семьи и вот тогда потихоньку я стала говорить, что Дениске что-то надо, а Тёма уже принимает это спокойно, уже научился ждать.
- Я стараюсь как-то приравнять мальчишек, установить для них "равенство и братство") Могу "пожурить" Деньку, если он раскричался и мешает Тёме, двигаю его, если он Тёму пинает. Если мои руки заняты Денькой, то хотя бы через слово я разговариваю и с Тёмой. Если зацеловываю младшего, тискаю, делаю ему массаж, то тоже самое предлагается и старшему. Ну и всякие объединяющие приемы - купаем их вместе, организовываем какие-то совместные игры, возню)
Единственное проявление стресса, которое у нас было – Тёма начал совать руки в рот и грызть ворот одежды. Надо было просто ждать, прошло само.
Честно скажу, Тёма в моих глазах с появлением малыша как-то вырос. Обращение "малыш" устранилось как-то само собой. Может, и возраст сыграл свою роль. Я очень люблю его и он меня, но как-то мы стали, наконец, отдельными людьми. Говорят, в три года это происходит, наверно, совпало у нас просто все вместе. Иногда бывает грустно, что нет уже той всепоглощающей связи, которая была раньше, но я вижу, что время пришло, что Тёма учиться жить сам, без оглядки на меня. А я учусь, по-новому, его уважать и им гордиться. Опять же, мне проще, потому что часть своего водопада материнской любви я могу пока спокойно сливать на Деньку. Интересно. что будет, когда он вырастит) Наша разница в возрасте мне очень нравится. С одной стороны, старший уже готов отпустить маму, с другой, он достаточно мал, чтобы быстро забыть время, когда был единственным и целиком и полностью принять младшего в постоянные члены семьи.
А младший... Сейчас мне кажется, что это просто неисчерпаемый источник счастья. Все родительские пробы и ошибки старший уже огреб на себе, поэтому младшему живется гораздо привольнее. Расстроить родителей чем-то новым ему уже надо потрудиться, а вот порадовать совсем не сложно)))
Вообще я поняла, что в семье должно быть хотя бы двое детей. Когда ребенок один, родители невольно душат его своей заботой, он часто становится для них не самостоятельным человеком, а их единственной радостью и надеждой. А это слишком большая ответственность для маленького человека. Со вторым ребенком весь этот груз хотя бы делится на два, а часто просто родители начинают относиться ко всему более философски и детям от этого, думаю, живется лучше.

Всё! Спасибо за внимание!
автор: Lilaby(28.11.2012 в 23:50)
Наташа, спасибо за отчет!!! Ваша разница между Темиком и Денисом пока самая приближенная к нашей будущей разнице - буду читать тебя как пособие к дваждымамству )))
автор: Ксюшенька(28.11.2012 в 22:03)
наташ, прочитала твой отчет,как уже дважды мама, здорово! Что то у нас впереди, какие то ощущения близки мне сейчас! Ну и конечно возьму на заметку про нельзя!очень хочется чтобы и в нашей семье маминой любви хватило на обеих крошек! Хочется еще фоток главного героя темы!
автор: my_tender(28.11.2012 в 22:17)
Ну вот опять реву

Наташ, спасибо за такой трогательный отчет! Вы такие классные, все четверо!
Желаю вам семейной гармонии! И пусть ваша дружная семья растет еще!
автор: Masechka(28.11.2012 в 22:32)
Наташа, спасибо за отчет, эмоции и опыт!
автор: Лапуля-красотуля(28.11.2012 в 22:39)
Последняя часть меня просто покорила! Дваждымамство-это какая-то новая ступень развития и познания этого мира.
автор: Мармеладовна(28.11.2012 в 23:00)
Наташ, специально не читала, ждала полного отчета. прочитала на одном дыхании! про роды мужу даже прочитала. говорю "второго будем в москве рожать"он уверен, что скоро и у нас что-то подобное будет)
спасибо тебе за такой позитив!
автор: Жася(28.11.2012 в 23:18)
Замечательный отчет, прочитала на одном дыхании! Наташа ты очень красивая, а волосы просто шикарны)))
автор: Леночка-mirra(28.11.2012 в 23:51)
Наташа, спасибо большое!!!!!!!!Счастья вашей дружной семье!!!!!!!
Отчет потрясающий!!!!Очень познавательно, интересно!!!
автор: Кисюня(29.11.2012 в 16:45)
Наташ, спасибо за отчет! Ощущения самые приятные. Как и многим, захотелось поехать в Москву, плюнуть на все планы и родить таки второго сынишку
Читая отчет, проводила параллели со своими родами. Но именно сравнивала, что ты пишешь про 1р\д. И все равно мне кажется, что тут многое зависит от врача. Многих моментов у меня не было хотя я тоже рожала в 1.
Но мне тоже не понравилось, что забрали ребенка. Хотя я не хотела отдавать. Петрушка так сладко сопел и сосал сисю, а тетя из детского сказала забрать грудь. Я прям до сих пор помню чувство обиды.
Технику дыхания "мамочка" можно вносить в список остальных .
Надеюсь и до наших р\д дойдет такой сервис как в столице.
автор: Ольхен(29.11.2012 в 17:31)
О, ничего не знала про смягчение ареолы, а ведь именно это очень бы мне помогло, Витек наотрез отказывался брать в роддоме каменную грудь.
автор: нижегородочка(29.11.2012 в 18:22)
Наташа, очень интересно читать тебя. А главное, что всё у вас очень гармонично в семье. Про ГВ спасибо за ссылочку, ничего раньше об этом не слышала. Буду изучать. А про дваждымамство твой опыт мне как и Маше интересен из-за схожей разницы в возрасте.
автор: Malishka(29.11.2012 в 23:47)
Уххх!!! Читала на одном дыхании!!! Очень интересный отчет получился, в принципе, как всегда у тебя, Наташ! ))
Как и многие, наверное, следующие свои роды захотелось провести в московском роддоме!! И в какой раз убеждаюсь, что детишек непременно должно быть минимум двое в семье!
А на счет первого роддома, сейчас там нет такой строгости по поводу льда на живот, но вот полежалки с ребенком в одной кровати...это просто жесть, есть там одна мадам (а может и не одна), любительница запугивать мамочек... И да, кровати здесь ужасные, на них спать НЕВОЗМОЖНО!!!
автор: Victoria(30.11.2012 в 20:37)
Потрясающий отчет! Наташ, такая радость смотреть на вашу семью! одно умиление, пусть все-все-все в жизни у вас будет просто замечательно! вы справитесь со всем! а главное, что вы никогда не теряете надежду, упорство в достижении целей в жизни и желание жить радостно и позитивно!! наша семья вас любит!!!!!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)