28.09.2024, (Суббота) 3:28
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Мемуары Лидии о невероятных приключениях Ванюшки в воздухе и на земле

 
Страницы:
1
 … 
29 30 31
32
33 34 35
 … 
41
автор: Лидия(17.12.2013 в 23:51)
Спасибо большое, Олесь!!! Да, я все боялась как бы не получилось, что до 3-х лет не будет разговаривать. Мне повезло ))
Фотографировать стараюсь, чтоб было разнообразно и интересно
Машина Каря, Митсубиси Каризма ))
автор: Honey(20.12.2013 в 15:25)
Ванюша как всегда очарователен
Сколько всего болтает , но по его личику сразу видно, что смышленый малый растет
автор: Лидия(22.12.2013 в 09:14)
Спасибо, Оль!!! Нам очень приятно!!!
автор: Лидия(24.12.2013 в 23:08)
Были мы с моим Иванушкой Игоревичем в поликлинике. Ходили к лору и педиатру. Во-первых, я была весьма удивлена, что сын впервые (!!!!) не плакал на приеме. Растет человек!!!
Ну а во-вторых, вес 11400 (+800 за 3 месяца) рост 86 (+6 за 3 месяца) . Правда рост лично я увидела не больше 83, а м/с говорит 86 )))
автор: Лидия(20.01.2014 в 13:42)
Доброе утро!
Сыночку год и 7 месяцев!!!!!!!!
Месяц у нас выдался и с плюсами и с минусами.

Общее:
В развивашку ходили весь декабрь. Сын по прежнему любит там сидеть за столом и делать всякие поделки, перебирать мелочевку, хоровод на музыке и полосу препятствий на физкультуре. На последних занятиях подарили всем преподавателям и директору с администратором по мылу. Все очень довольны. Забрали огромную папку своих поделок, 18 штук )) Впоследствии ребенок лично притащил эту папку и вручил ее папе, мол, на, смотри, какой я молодец ))
Гулять ходим по 2 раза в день, утром всегда с компашкой дворовых друзей: 2 мальчика и 2 девочки )) Ездили кататься на санках с горки, в Швейцарию, очень полюбил там закрытые и открытые винтовые горки как в аквапарке.
Зубы это жуть!!! Лезут одновременно 8 штук: жевательные и клыки. Бедный малышонок ((
Ходили в гости к Стёпе, наш друг в развивашке. Ой, сын там оторвался: и выключателями щелкал, и дверями играл, и за кисами гонялся (у них 2 кошки), и игрушками немного поиграл, и за столом посидел порисовал. В общем, довольны мы.
Удивил меня ребенок походом ко врачу, были мы у лора и педиатра, сын не плакал ни там ни там. Я в шоке!!! Взрослеет человек то.
В один выходной я выбиралась на ресницы, во второй с мамой в кино. С Ваней папа дежурил. Дожили, что мама может куда то выйти )))
На следующий день после елки в 8 утра поехали к бабушке с дедушкой. Мое удивление поведением сына просто безгранично: он почти всю дорогу, а это 7 часов, сидел пристегнутым в своем кресле!!! Смотрел на машины, рассуждал, смеялся, слушал музыку и болтал ногами, смотрел мультики (слава планшету )). Доехали мы быстро и хорошо. Ванюшка бабушку узнал, квартиру помнил, сразу начал бегать, играть, командовать )) А еще: бодрствовал почти 12 часов, с 9.40 до 21.20. В машине играл в любимую игру: сидит в кресле, закрывает глаза, и Вани нету ))) Я говорю: ой, а где Ванечка? Дома что ли? Забыли его? Сын с закрытыми глазами: вабыйи вабыйи!!! )))) Другая любимая игра: прячет игрушку себе под попу и сидит, мол не видел ее и знать не знает. Спрашиваю: а где игрушка то? Ребенок разводит руками и говорит: нетю! (впервые услышала это слово 29.12)
31-го начали все готовить в 16 часов. Сделали 2 салата, горячее, торт испекли накануне, ну и закуски всякие. Салаты были в виде елки и лошади. В 21 искупали Ваню, уложили спать и в 22 сели за стол. Отмечали вчетвером: мы с мужем и родители. Посидели за столом, пообщались, посмеялись. Сын проспал до 01.30, не реагируя на шум и фейерверки за окном.
1-го мы с мужем ездили в кино на Елки-3.
3-го утром сын проснулся, мы немного с ним пообщались, объяснили куда мы и поехали в Казань на машине. Ехали 5,5 часов. Там сразу поехали в аквапарк, взяли билеты на полный день.Пробыли мы там до 22.30, в 23.00 уже были в отеле. Отель хороший, номер тоже нам понравился. Переночевали и в 9.30 выехали в сторону Кремля. Погуляли по Кремлю, вокруг мечети Кул Шарифа, по пешеходной улице Баумана. Купили сувениры родителям и себе, игрушку сыну и в 13.00 поехали в обратную сторону. Доехали опять за 5,5 часов и в 19 уже были дома.
5-го утром ездили в деревню, завезли туда воздушные шары, наполненные разноцветной водой, оставили их для замерзания в ледяные цветные камни.
6-го ночью была «самая страшная ночь в моей жизни»-2. Вечером уложили сына спать. Через час услышали нехороший кашель, побежали в комнату все, посмотрели, спит вроде. Муж говорит, что показалось. Легли все спать. Около часу ночи опять кашель, ну тут уж я его сразу узнала – ларинготрахеит. Сына на руки, давай звонить в скорую. Приехали двое фельдшеров, посмотрели, сказали «да, это он». От больницы я отказалась, ибо опыт есть, надеялась, что справимся, ну или вызовем скорую еще раз. Сыну вкололи укол и мы легли спать. Я всю ночь не спала, сын крутился, стонал, плакал, кашлял.
7-го с утра муж побежал в аптеку, купили ингалятор (дома у нас есть, но с собой его не брали). Стали сразу делать ингаляции, много поить, воздух увлажнять. К вечеру стало лучше.
8-го папа наш уехал в НН, ибо на следующий день ему на работу, а мы сидели дома, лечили сынку.
9-го вызвали на дом врача, она сказала, что лечимся мы адекватно, легкие чистые, показаться 14-го числа.

Ёлки-2:
Были на первой елочке в развивашке все втроем. Праздник проходил в большом зале. Из действующих лиц была Снегурочка и Зайчик. Деткам предлагалось кидать снежками в кирпичики, разбрасывать снег (белые воздушные шарики), хлопать и топать, играть под музыку на инструментах, собрать снеговика, водить хоровод, кричать «елочка гори». Елка была красивая, высокая, нарядная и с гирляндами. Был проф.фотограф. Подарили игрушку деревянную «собери поленницу». Сынок там и танцевал, и играл, и участвовал, молодец одним словом! Нафотографировали и сына, и меня с ним, и нас втроем с папой. Праздник удался!
Ходили на вторую елку, форумскую. На удивление, сын не испугался ни нового места, ни Деда Мороза, ни количества детей и их родителей. Здесь опять же получили подарок ))

Подарки:
Тетя Саша перевела бабушке денежку, чтоб та купила Ване подарок на НГ. В итоге бабушка приобрела: простой альбом для рисования, восковые карандаши, тесто для лепки, альбом для лепки этого самого теста, шариковый пластилин, магниты на холодильник (сын их очень любит) и декоративные стеклянные прозрачные цветные камушки, которые типа украшение аквариума и грунта (от них ребенок в непередаваемом восторге)!!!
Еще бабушка с дедушкой ему купили: посудку, резинового Пятачка (сын очень любит мульт про Винни Пуха), электронный синтезатор, ночничок-собачку, меняющий 3 цвета.
Мы купили ребенку в подарок: прыгуна (подарили его раньше, ребенок доволен, скачет до потолка вместе с прыгуном, правда заказывали красного оленя, а пришел зеленый инопланетный олень)))), тележку для супермаркета (сын очень любит катать коляску, санки, надеемся, что для дома телега будет самое то, должна была быть голубая, в итоге оранжевая с зеленым, но такая даже лучше и ярче), наборы пластмассовых фруктов и овощей (как раз возить в телеге), машинку на простом пульте управления и игрушку для ванной, там с горки на кругах съезжают мишки.
Вечером того же дня обменялись подарками с нашими друзьями из развивашки, они нам подарили деревянные белые с красным узором игрушки на елку, очень красивые!
Дедушке мы подарили на НГ телескоп, это его мечта с детства. Вот достроит он дом в деревне и будем мы устраивать там просмотры звездного неба.
Бабушке подарили календарь с Ванюшкиными фотографиями, сертификат в швейный магазин (она много чего сама шьет для дома в деревне), миксер (на удивление его как раз у нее и нет).
Моей маме подарили сушилку для белья, 2 вида чая, френч-пресс, косметику, конфеты, мыло собственного приготовления и соляной бокал для ванны, расписанный вручную ))
Нам родители подарили мультиварку. Мы подарком оооочень довольны!
Самая большая гора подарков, конечно же, у Вавы!!!)))

Разговоры:
Бабушка с дедушкой в восторге и удивлении от нашего общительного сына. Говорит он очень четко, так, что мы все его отлично понимаем. Рассуждает уже как большой, отдельных слов практически и не говорит, все: папа пришел, бака идет, киса ушла, колесики крутятся, огоньки горят, машинка большая на обед, дядя приехал, дядя уехал, дверку открыть, свет включить и т.д.
Разговаривать стал еще лучше, говорит предложениями и рассуждениями.

Рисует на волшебном экране, спрашиваю: кого рисуешь?
Сын: кифу!
Рисует дальше, говорю: а это кто?
Ребенок: фабака!!!
Рисует в другой раз, спрашиваю: кого рисуешь?
Сын: Сёпу!

Играет мячом, мяч укатился, сын: мяцик! Мяцик! Не вижу!
Пошли на улице искать машину, сын: масинка…бафава…гужавава…не вижу!

Был забавный эпизод, пришли с прогулки, сын: «воевать воевать». Мы с мужем удивились, мол откуда такое слово, мы его вообще не говорим. И тут муж по контексту догадался, что не «воевать», а «выливать». Это сын говорил, что нельзя выливать пузырики )))
Вообще интересно рассуждает, встанет у двери и говорит: пацики ни нада фавать (пальчики не надо совать). Про пузыри также: пувыики ни нада выивать (пузырики не надо выливать).

Стал говорить «Ваня» вместо «Вава». Дедушку называет «Генека», я подозреваю, что это дедушка Гена имеется в виду )) Раньше бабушку называл «баба», через какое то время, и это продолжается уже месяца 2 точно, стал говорить «бака»))

Приходит с улицы, жмется ко мне. Говорю: соскучился? Сын: долго гуляли!

Гуляем в садике, собрались домой, дите: пака, агаки, пака, дёмик, пака, мифа, пака, ёвык, пака, гуфик (пока, огоньки, пока, домик, пока, мишка, пока, ёжик, пока гусик). Пока идем со всеми попрощается ))
За столом сидим ужинаем, дите: бака сидит, генека сидит, папа сидит, мама сидит, папа куфает, мама папИла, бака пьет цяй и т.д. ))
Знает всех по именам, безошибочно называет, что бабушку зовут Галя, дедушку Гена, папу Игорь, маму Лида, а Ваню «Ванецька»)))
Очень выразительно говорит «дямой дямой», когда нагуляется ))
Видит в стене гвоздь, говорит: гозик. Я говорю да, это он. Сын: атёку! Атёку! (отвертку!) Несу ему, берет, говорит: гозики пациню! (гвоздики починю).
Стал говорить во множественном числе: беку акоем/вакоем (дверку откроем/закроем).
Знает принадлежность, говорит: фанацьки маи! (саночки мои), каляфа мая! (коляска моя) и т.д. В то же время говорит «мафына нивафа» (машина не наша).
Ключи раньше называл «ки», я все восхищалась, что ребенок из слова берет первую и последнюю букву и таким образом слово сокращает. Теперь это у нас называется «тютики» - ключики то есть )))
Вообще с речью ребенок стал в тысячу раз интереснее, милее и забавнее! Я нарадоваться не могу, что он такой смышленый, что если ему что-то нужно он попросит, если не нужно, скажет что не надо, что он все комментирует, все знает, все понимает, все расскажет, где был и что делал.
Пародирует нас, говорит: бака, куда палевла? (бабушка, куда полезла?)
Очень забавно говорит: исё исё исё!!! это когда просит еще пить/кушать/музыку.

Прочие умения:
Пьет чай/сок/компот из обычной чашки, не проливает, даже если ходит с ней. Пытается есть ложкой, под настроение очень даже замечательно выходит.
Любит лепить и примазывать )) И просто тесто жамкает в руках, и на картинки лепит, и шарики сам катает. Тут я прониклась тестом, которая бабушка нам в подарок купила, уж такое оно воздушное, легкое, тянучее, приятное, а в комплекте с ним книжка с описанием, что можно слепить и 5 пар пластмассовых глазок. Я попробовала с самого простого – слепила корову. Вечером показываю ее мужу, хвалю тесто с глазками, говорю: 5 пар глазок там. Муж: это на сколько животных там рассчитано? Я чуть со смеху не умерла )))) Вот как было ответить: на 10 циклопов, 2,5 четырехглазов, 3-х триглазок, 2-х пятиглазок?)))
Машинками играет большую часть времени, катает, дверки открывает, колесики крутит.
Понравилась посудка, правда пока только «чай из чайничка в кружку наливает».
Ванюшку научили подавать руку, чтоб поздороваться.
Наконец-то проникся к деду, играет с ним, слушает его.

В общем месяц прошел хорошо. Отдыхаем мы, растем, развиваемся и очень радуем всех окружающих! Любим это чудо больше всего на свете и не представляем своей жизни без него!!!
автор: Лидия(15.01.2014 в 09:58)
1,2) бесятся с папой
3) валяется
автор: Корочка(15.01.2014 в 14:27)
Ну, Ванюшка молодец какой! Так все интересно у вас) и разговорчики супер, так жду уже болтовни всякой)))
Поделки клевые у вас, в планету детства вы ходите, да?
автор: Лидия(15.01.2014 в 15:25)
Спасибо, Олесь! Стараемся, чтоб было интересно )) Разговоры это вообще вещь! В который раз уже пишу, что с ними очень интересно и забавно стало )) Сейчас уже отдельную графу про забавные высказывания можно создавать ))
Да, в Планету. Я где-то говорила или как ты догадалась?)
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:00)
1) ребенок с новой телегой и овощами-фруктами))
2) принесли домой автокресло, человек рад))
3) с друзьями по развивашке на елке (других фото пока нет, ибо наш фотоаппарат был благополучно разряжен, а проффото еще не отдали)
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:02)
форумская елка
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:03)
форумская елка, наша гнучка во всей красе ))
автор: Зоська(15.01.2014 в 10:58)
Пришло время молитвы,и не важно,Ёлка не Ёлка
автор: Лидия(15.01.2014 в 11:03)
Зой,
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:06)
форумская елка
1) очень люблю это фото, как с малышом
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:07)
приехали к бабушке с дедушкой, первым делом нацепил очки (стекла пластмассовые) и гонял в них
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:09)
1) мужская компания
2) дите
3) собирают железную дорогу, не заинтересовала вообще кстати
автор: Зоська(15.01.2014 в 10:59)
Зато папу наверно железная дорога заинтересовала?!
автор: Лидия(15.01.2014 в 11:04)
Неа, папа не фанат почему то. А жд племянника, нам она не в новость ))
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:11)
1) ребенок смотрит мульт про Винни Пуха, сидя с такими же шариками ))
2) сидит на стульчике, кушает
3) с едой
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:13)
1) в деревне, проверяет, что там дед успел сделать
2,3) гуляка-морозяка
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:14)
1) пробные ледяные камни
2) завоз новых заготовок для камней
3) Ване тоже интересно
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:17)
1) с лопаткой
2) лежат, морозятся
3) сын с заготовкой камня ))
автор: Зоська(15.01.2014 в 13:33)
Лид,а чего вы с этими шарами делали?
автор: Лидия(15.01.2014 в 13:35)
Пока ничего, я Юле ниже написала, что привезли мы их в деревню, когда минус был, они не успели замерзнуть, стал плюс, вот лежат, ждем холодов, сегодня первый минусовый день.
Вообще не знаю, можно дорожку из ниж выложить, можно горкой сложить.
Это мой первый эксперимент, интересно просто было попробовать.
автор: Зоська(15.01.2014 в 13:36)
Ааа,это просто для красоты и любопытства ради?
автор: Лидия(15.01.2014 в 13:38)
Так точно
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:25)
1) играет с дедушкой, сидит в шкафу
2) наш царек, отдыхать изволят ))
3) в посудку играет
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:28)
1) с посудкой
2,3) ремонтник
автор: julie87(15.01.2014 в 10:31)
Какой хозяйственный Ванька)
Лид,а покажи все камушки)красиво наверное получилось)
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:33)
Спасибо! Ага, помощник у нас знатный!!!
Юль, еще не получилось, плюс был )) жду мужа из командировки, тогда поедем смотреть, это уже на следующей неделе
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:32)
1) хочетсяяяяяя!!! (отмечали старый новый год)
2) умывается
3) только проснулся
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:35)
кушаем мы так
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:38)
1,2) такие у нас окна в комнате
3) наша елка
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:42)
1,2) елка с огоньками
3) суперкоровка из супертеста)
автор: Корочка(15.01.2014 в 14:24)
Какая елочка! И корова клевая) как тесто называется, Лид?
автор: Лидия(16.01.2014 в 14:47)
Спасибо, Олесь!
Greenwich Line, масса для лепки. Я в восторжище от него! Вчера пошла в магазин, где свекровь его брала, думаю скуплю все, а там одна коробка (( Пошла в другой и там одна. Муж смеется, говорит: а в интернете поискать? Поискала, фиг найдешь, или я искать не умею ))
Вот такое у нас, есть разные.
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:44)
новогодние салаты
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:46)
1) мое творчество - расписанные вручную бокалы
2) всем родным делала вот такие новогодние санки
автор: Зоська(15.01.2014 в 13:35)
Лида,у тебя золотые руки,салаты как оформила красиво,и вкусно наверняка а уж "санки" какие сделала
автор: Лидия(15.01.2014 в 13:39)
Спасибо, Зой! Мне приятно. Всегда думала, что руки кривые, но не совсем, как оказалось. Вот придумывать что-то мне сложно, а воплотить готовую идею могу.
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:47)
наши с Вавой поделки из развивашки
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:48)
еще
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:49)
еще
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:49)
еще
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:50)
еще
автор: Лидия(15.01.2014 в 10:51)
и еще
автор: Лидия(15.01.2014 в 11:03)
про Казань (краткий экскурс для тех кто не был там):
Выехали мы 3-го января в 8 утра, приехали туда около 14.00, сразу поехали в Мегу, нашли Спортмастер и быстро купили мне цельный купальник, ибо не подрассчитала я, что после завершения ГВ мой имеющийся будет мне мал ))
Оттуда сразу поехали в аквапарк, поставили машину, взяли вещи, вошли. Народу там тьма!!! Купили билеты, по 1850 руб на каждого, получили электронные браслеты и пошли в гардероб. Там толпы. Мы быстро сняли верхнюю одежду и обувь, одели сланцы и пошли в раздевалки. Там больше тысячи ящиков. Положили туда вещи, закрыли их на браслет, пошли переодеваться, оттуда в душевую. Душевая общая, там только сполоснуться надо. Оттуда пошли в аквапарк. Там очень тепло, и вода везде теплая, около 36 градусов. Народу много: и дети, притом были даже совсем маленькие груднички, и взрослые, и бабушки-дедушки.
Из развлечений: 6 горок:
Черная: в ней вообще ничего не видно, муж один раз проехал, я даже соваться не стала ))
Желтая: широкая, светлая, ездят по двое в ватрушке, вот на ней несколько раз мы катались.
Оранжевая и красная: очень крутые, быстрые, темные, мужу одного раза хватило, я не полезла ))
Синяя: ездят по одному в круге, не темная, не страшная, с отвесным падением в конце, тут мы много катались.
Зеленая: смысл как и в синей, но катаются по двое в круге, тоже много катались.
Коричневая: прямая быстрая темная труба, съехали по 1 разу, как то страшновато ))
Аттракционы:
Бочка: из короткой отвесной трубы падаешь в огромную бочку на большую глубину и выплываешь оттуда, муж ходил, я нет.
Торнадо: на двойном круге едешь один, сначала довольно отвесный спуск, из него попадаешь в большую воронку и едешь несколько кругов по ней, потом попадаешь в центре в трубу и довольно резко, но не очень круто съезжаешь. Очень нам понравилось, но очередь на него каждый раз была огромная, съехали по 2 раза всего.
Ленивая речка: река с небольшим течением, глубиной 1 метр, плывешь просто по кругу.
Детский городок, мы туда не ходили даже.
Бассейны:
Волновой: каждые полчаса там включают войны, глубина бассейна от 0 до 1.5 метров. Скучно, потому что волны редкие и мелкие, в Греции такой же аттракцион был намного более адреналинный. Интересно было, что почти на самой мелкоте 2 стеклянных люка, через них видно как внизу люди идут в аквапарк, а людям снизу видно как ты торчишь в бассейне )))
Аква-бар: бассейн со стойкой бара прям в нем, тут можно пить алкогольные и безалкогольные напитки, еще там сильные струи воды местами, можно хорошо спину и плечи помять, пузыри и можно проплыть в уличный бассейн. Мы сплавали пару раз, необычно, на улице зима, снег, холодно, а ты тут в бассейне в теплой воде.
Интересно: до меня не сразу дошло, что горки только начинаются и заканчиваются в здании, а основная их часть проходит по улице.
Прочее:
Парная, сауна, ледяная бочка, солярий, джакузи. Мы были только в первых двух.
Ну и 2 кафе там.
На некоторые горки я не ходила потому что у меня как то обострился инстинкт самосохранения, ну и вообще от таких вещей я испытываю скорее страх, чем адреналин и положительные эмоции.
Вообще вместимость аквапарка 1500 человек. Ну примерно столько их там и было. Поначалу очереди на горки и аттракционы были ужасными! То есть чтоб съехать с горки ты стоишь в очереди от получаса до часа и ждешь круг, кто то приезжает, ты его берешь, поднимаешься наверх, едешь, круг отдаешь, если хочешь еще - вставай в конец очереди. Больше всего народу было на Торнадо, там мы реально стояли первый раз около часу, второй раз 40 минут.
Зашли мы в аквапарк в 15.00, в 18 пошли ужинать, поели в местной кафешке. Потом повалялись в бассейне.
Дальше народу стало немного меньше, очередь шла быстрее. К 21 народу стало совсем мало, в 22 осталась может сотня человек максимум.
Около каждого аттракциона и горки по инструктору, который следит за порядком и безопасностью.
Мы пробыли там до 22.30, работают они до 23.00 Потом пошли, оделись, посушили волосы (там много фенов) и вышли. В общем и целом мне очень понравилось, интересно, необычно и здорово в воде зимой ))

Ну из аквапарка мы поехали в гостиницу. Так вот, аквапарк находится через мост от отеля, поехали мы через мост, там столько огней, так все красиво!!!
Отель находится около жд вокзала, вообще он большой, 5 этажей, 150 номеров, лифт. Оформили нас быстро, ибо мы по брони.
Номер обычный: прихожая с зеркалом, большая кровать, телевизор, стол, шкаф, душевая кабина, раковина, унитаз, фен. Все чисто и красиво.
Ну т.к. мы жутко наскакались в аквапарке, легли сразу спать.
На утро встали в 8 часов, собрались, сдали номер, поехали завтракать в макдональдс. Оттуда поехали в местный Кремль. Там суть у них очень похожа на Нижний: тоже Кремль, пешеходная улица и храм (у них мечеть, у нас церковь).
Погода была пасмурная, поэтому впечатление не то, конечно, но в целом красиво и интересно. Кремль у них белый. Мечеть вообще красота!!! Внутрь мы уж не пошли. А около нее стоит памятник и написано, что она восстановлена по приказу Ментимира Шаймиева от 1995 года. Это их президент на тот момент. Мы удивились, потому что думали, что эта мечеть была всегда, она же у них символ города. Стали искать в интернете, оказалось, что она была разрушена в 1552 году войском Ивана Грозного. В 1996 началось восстановление, полностью на пожертвования, около 500 млн.руб. И открыли ее в 2005 году.
В общем мы там пофотографировались и пошли на улицу Баумана ( это что наша Покровка). Ну в общем ничего такого там супер впечатляющего нет. Но в отличие от Нижнего, там на всю улицу всего пара магазинов, остальное это их сувениры (в Нижнем на Покровке вообще сувениров нет), буквально пара кафе (в Нижнем их тьма), остальное это музеи, театры, выставки. В общем приятная такая улица.
Мы купили сувениров и поехали в магазин за подарком ребенку, оттуда поехали домой. Увиджела в одномТЦ Гипермаркет (!!!!0 товаров для хобби! Жалко торопились, не зашли.
Прям бегом бегом везде, но главное съездили.
Сама Казань на окраине ничего примечательного, окраина как у всех )) А вот центр! Там очень много строится высотных домов. Некоторые по 25-30 этажей. Очень много всяких дворцов спорта, единоборств, ледовый дворец, стадионы, концертные залы, 3 аквапарка, в Нижнем этого нет например.
Очень высокая культура вождения, никто не торопится, не гонит, не подрезает, одно удовольствие ехать.
Ну в общем вот так. Встало нам удовольствие в 10 тыщ, это аквапарк, бензин, номер, еда.

1,2) номер
3) отель
автор: Лидия(15.01.2014 в 11:07)
1,2) жд вокзал
3) новые трамваи
автор: Лидия(15.01.2014 в 11:22)
1) леф какой то ))
2) Кремль
3) красота
автор: Лидия(15.01.2014 в 11:25)
1) памятник
2) Кремль
3) Мечеть
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)