27.09.2024, (Пятница) 18:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
17 18 19
20
21 22 23
 … 
30
автор: Любинька(08.01.2012 в 18:17)
Наташ, так здорово написала, спасибо за опыт!!
автор: Мария1(08.01.2012 в 18:58)
Наташ я вот пытаюсь убрать дневные кормления... хорошо пулачается укачивать если доча очень очень хочет спать,даю ей смеси...и укачиваю...но бывает прям ни в какую плачет и плачет...грудь требует...
допустим день пройдет без груди на следующий даю и так дальше...
так правильно???
вопросик как ты укладываешь спать ???качаешь???и малыш грудь не ищет??просто как начинаю качать,она интуитивно спускается к груди и пытается присосаться,если понимает, что грудь не даю начинает плакать((
пыталась соской заменить...соску ну ни в какую((

и ночи просто жесть,по 1-1,5 бывает и по 2 часа качаю, качаю и все это сгрудью, пробовала кормить смесью, все одно может проснуться через час и даю грудь,не кормить же снова смесью...

убрать ночь моя мечта...вот честно не представляю как это сделать и завидую тем мамочкам которые добились такого результата...
ночные кормления стали вызывать раздражение, понимаю доча не виновата,не могу ничего с собой поделать...
автор: Счастливая(10.01.2012 в 10:25)
Маш, у нас дневные кормления уходили постепенно в течение 3х месяцев. Я не настаивала, и если ребенку нужно было уснуть с грудью, я давала ее. Мы болели 2 раза, резались зубки - в эти моменты я тоже не ограничивала его. То есть как раз такая схема, как Наташа Нэнси ниже описала- шаг вперед, два назад. Если доча не готова, не торопи ее, это большим стрессом для нее будет.
А во второй половине декабря у нас как то так само собой получилось, что засыпать днем стал малыш сам. Особенно если погуляем хорошенько перед этим или в бассейн сходим - тут уж не до груди)) Сейчас засыпаем так - если надо побыстрее, качаю на мяче или беру на руки и хожу с ним по комнате, пою колыбельные(грудь не ищет). Перед сном, кушаем, пьем кефир или чаек. На голодный желудок особо не спится)) Процесс занимает 5-10 минут.
В ночь также или могу просто лечь с ним рядом, гладить, петь, он успокаивается постепенно - тут уже засыпание может занять до получаса. Я бывает и сама засыпаю с ним, и даже не знаю, кто из нас раньше уснул
Честно говоря, я думала, что и ночи будут уходить также постепенно, никак не ожидала, что всего за 2 недели
Начни пока с дня - отвлекай всем чем можно, заинтересовывай другими вещами, угуливай ребенка так, чтоб прям отрубался)) Но судя по поведению, дочка совсем еще не готово к отлучению....
автор: Julia 333(08.01.2012 в 20:52)
Девочки, подскажите плиз, через какое время после отлучения пропадает молоко? мы уже месяца два не едим, а молоко все есть... не знаю что с грудью делать..
автор: Lilaby(08.01.2012 в 21:14)
Я не кормлю уже 4 месяца, но при нажатии на грудь какая то жидкость из нее по капельке может выделяться. А до этого месяца 2 -2,5 молоко точно было - ничего не делала, так как неудобства мне это не доставляло - само прстепенно ушло.

Ксюша-Ксенечка, как мама, которая свернула гв вынужденно в 1.11, могу сказать, что я и чувством вины мучалась, и была мысль отменить антибиотики или вернуть гв после антбиотиков, да много чего было... Вот прям чувствую, что не докормила я свое(((
Легче мне не стало от отлучения, абсолютно, в чем то даже тяжелее - там где раньше можно было дать грудь для сна, успокаивания или питания, то сейчас это достигается гораздо бОльшими усилиями...
Ребенок, кстати, перенес отлучение гораздо лучше чем я, сложнее было его научить засыпать без груди. СС отлучение не отменило, периодически ребенок остается спать с нами - так что отлучить и продолжать спать вместе - вполне реально!
автор: Nancy(08.01.2012 в 21:08)
Ксень, а какие у вас сейчас кормления остались? Всех призываю по возможности не торопиться. Вы же не на пожар бежите, вы учите ребенка жить без того, что было ВСЮ его жизнь практически самым главным. Просто представьте себя на его месте. Детки обязательно всему научатся, но настройтесь на то, что это будет тонкая, ювелирная педагогическая работа с вашей стороны. И желательно, чтобы она была постепенной. Отлучения от ребенка вещь отличная, но они должны быть постепенными и не с целью отлучить, а с целью научить справляться без вас. Но ваша задача еще сложнее - научить жить с вами, но без груди. Кто, кроме вас сможет это сделать? Да, родственники могут очень помочь на этапе замещения одного ритуала другим, но потом опять вы должны показать ребенку, что вы и без груди его любите, и без груди можете уложить спать и утешить. Я бы не стала намечать дни и сроки, с ставить жесткие цели, убирать все разом. Отлучение часто идет по схеме шаг вперед-два назад. Например, если ребенок ест постоянно, нужно 1)вам научиться успокаивать малыша без груди 2)научиться отказывать ему. Я дам тебе грудь, но когда помою посуду; когда пойдем спать; попозже. Отказывать не навсегда, сначала на 5 минут, потом на день. И объяснять свой отказ - делаю дела, устала, тоже хочу спать. 3)научить засыпать без груди. Допустим, сначала без вас, потом с вами. Сначала на дневной сон, потом на ночной(кому что проще). Чем постепенней будет отлучение, тем проще будет и ребенку и маме. Мама тоже должна постепенно понять как взаимодействовать с ребенком без груди и тогда сомнений и страхов на этот счет не будет.
Вот попробовали вы разок - не получается, жесткое сопротивление. Можно, конечно, ломать ребенка, но, когда речь идет о малышах(до 2-3 лет) у них день на день не приходится. И не всегда это связано даже со здоровьем и зубами. Помню как мы легко убрали дневные кормления в 1г8мес, потом в 1г11мес из-за моей болезни они вернулись и даже после выздоровления месяца 2 никак не хотели уходить. Вот никак и все тут. А потом в самый обычный день ребенок легко обошелся без них. Поэтому, если не идет, может, подождать? Может не ставить себе какую-то конкретную дату, а просто отказать в момент очередной хронической усталости. И тогда ваш отказ будет уверенным и искренним, и ребенок вам поверит, поверит, что вы действительно устали, плохо себя чувствуете, все равно его любите.
Я сейчас особенно четко вижу, что какой-то общей схемы отлучения быть не может. У кого-то действительно плавное отлучение может пройти за неделю, а у кого-то за 1,5 года. Кому-то не обойтись без помощи близких, а кто-то должен сам прожить этот сложный момент вместе со своим ребенком(вот этой мыслью я в последнее время особенно прониклась. Бывают моменты, когда нельзя бросать ребенка, перевешивать его на папу, лучше проплакаться с ним вместе, попросить прощения, объяснить). Для каждого ребенка нужно придумать свою легенду. У кого-то "киска молоко унесла", у кого-то "мама заболела, ей плохо, какое уж тут молочко"(желательно при этом действительно болеть, чтобы малыш не чувствовал фальши), кому-то объясняют, что "сися устала, ей надо спать" или "молоко закончилось, как в чашке". На Тему магическое действие оказывает вопрос "Как же нам быть?" Объясняю ему, почему не могу дать сейчас и спрашиваю, как же нам быть, он задумывается так серьезно и примиряется с обстоятельствами)))) В общем, пробуйте, прощупывайте, ищите подход. Успехов!
автор: ksene4k@(08.01.2012 в 21:33)
Девочки, спасибо вам огромное за ваши посты!!! И Наташа, и Оля, и Маша вы абсолютно правы!!! Но у меня также как у Наташи кожа, волосы, ногти и зубы говорят, что ПОРА!!! Я просто понимаю, что для ребенка сейчас это больше привычка, чем польза организму. А для меня это уже действительно во вред. Пусть я буду эгоисткой, но сейчас я хочу уже подумать и о своем организме. Я чисто психологически наверно не могу решиться, это как с любой привычкой тяжело расстаться. Наташ, и ты правильно пишешь, что не хорошо спихивать весь этот процесс на других. Но я хотела, чтоб муж просто помог в этом вопросе, например, взять на себя первые укладывания в ночь. Потому что потом такой возможности больше не будет, работает он в москве, приезжает по выходным, и не давать ему нормально спать после рабочей недели и поездов я не могу. А остались у нас сейчас только кормления на сны и ночью. Наташ, спасибо тебе еще раз за твой несколько отрезвивший меня пост. Я действительно попробую сама и очень постепенно.
автор: Rox(08.01.2012 в 22:57)
девчонки,а у меня появляется мысль,что Никита как догадался о моих планах((( и ни с того,ни с сего резко заболел( как почувствовал прям. и первый раз за всю нашу совместную жизнь расстегивал мне кофту и лез руками к груди О_о так и придется отложить убирание дневного кормления... сегодня спал 4 часа- неск.раз укладывала его грудью,чтоб побольше поспал(
автор: Nancy(08.01.2012 в 23:50)
Ксень, да понятно, что с мужом элементарно тебе проще будет морально это пережить, какие тут вопросы! Я скорее к тому, что, поверь, ты сможешь сделать это и сама! И в этом даже будут какие-то плюсы)
Эх, жалко, что у всех так здоровье ухудшается. Я ттт только здоровее стала)
автор: Юнона(09.01.2012 в 00:53)
Ко мне тоже мысли лезут периодически, что пора хотя бы сократить количество прикладываний, но... Мне кажется, у нас больше моя зависимость от ГВ Я люблю поспать подольше, а если Сева не будет прикладываться утром, то придётся вставать рано От этого у него явно будет раздражённая и невыспавшаяся мама
Самое забавное, что Сева хорошо засыпает и без груди, но только если меня нет рядом в квартире. Если есть - орать будет долго. Мама моя пыталась вчера - я не выдержала
автор: Rox(09.01.2012 в 01:07)
у нас так же с засыпанием,в точности)
автор: Вовина Кошка(09.01.2012 в 12:50)
целая наука...сделать так-чтобы и малышу меньше стресса и маме..
а у нас-то зубы....то сопли...да и вообще-зима.не хочется в такие периоды ущемлять ребенка.мы пока кормимся)
автор: блондинка(09.01.2012 в 23:24)
Маш,ну,вы ещё и малышки совсем))Вы думаете уже про отлучение?
автор: Надюня(09.01.2012 в 23:31)
Маш, а вы хотите завязывать уже с гв?
автор: Вовина Кошка(10.01.2012 в 00:42)
нам год в марте будет.зиму то точно кормить буду.а потом хотела бы заканчивать по-тихоньку.но даже не представляю как.....мы ж 2 часа перерыв с трудом выдерживаем.и ночью кушаем...
автор: блондинка(10.01.2012 в 00:43)
Не думай пока об этом,Маш..Даже голову не забивай)Кормитесь на здоровье!Будешь решать проблему по мере её наступления)
автор: Eleni(10.01.2012 в 00:54)
да еще и говорят в лето лучше не отлучать
я вот уж думаю, что если весной мы не закруглимся, то летом точно не буду убирать.
автор: Масявка(10.01.2012 в 01:01)
Ага,я тоже слышала,что в лето не отлучают.Думаю,наверное,до осени прокормимся.Хотя...у нашего ребенка ну столько дел,что на грудь времени у него находится только ночью.
автор: Мишка Гамми(10.01.2012 в 01:05)
а почему летом не отлучают?
автор: Ольхен(10.01.2012 в 01:40)
В лето резко возрастает риск кишечных инфекций, детки активно пробуют новую еду, тянут все в рот с земли и т.п. Как вспомню наше первое ходячее лето, когда Виктор все бычки и пробки от пива норовил облизать В общем, гв тут сильно в помощь. Но отлучать в лето не советуют деток до 1,5 лет, дальше - можно.
автор: Мишка Гамми(10.01.2012 в 01:50)
мама дорогая ..бычки.. я домашнего пола то боюсь как огня когда ползать будет..кажется что грязно.хотя мытый перемытый
автор: Eleni(10.01.2012 в 01:51)
Ха, Юля! ))) мы на юге весь пляж съели! )))

Оль, правда чтоли после полутора отлучение летом не касается?
я боюсь, что с тем как у нас лезут зубы плохо, мы летом так же будем в рот все тащить(
автор: Ксюня(10.01.2012 в 03:34)
мы отлучились в год в начале лета. Кишечных инфекций я не боялась особо, Васюха ещё мелкая была, вся еда отдельно приготовленная, грязных фруктов не давала, на улице ничего не облизывали
как показала практика тот же ротавирус косит больше деток зимой
автор: Юлянка(13.01.2012 в 14:40)
мы тоже отлучились в мае в прошлом году.
было меньше 1,5 лет. никаких проблем с вирусами и пищеварением не было.
правда, к тому времени у нас-таки уже вылезли и клыки, и почти все жевательные...
автор: ВикTORYя(14.01.2012 в 11:31)
Мы отлучились в середине лета,нам было год и 2,5 месяца. Тоже проблем с вирусами не было.
автор: Ленушка(20.01.2012 в 01:41)
Ну вот мы снова засветились в этой теме! и на сей раз с радостными событиями!
Первое что я напишу - мы ОТЛУЧИЛИСЬ! Второе - поэтапное завершение ГВ - ЕСТЬ!!!! и завершение без слез и истерик - ТОЖЕ!!!

как бы вам все подробно описать и ничего не забыть....??? попробую!!!!

На отлучение у меня ушло 2 месяца... почти... а если быть точнее 1 месяц и 20 дней. Решение о завершении нашего ГВ я принимала тяжело, сделала вывод что к отлучению была неготова в большей степени я, а если по чесноку то только Я! Матвей это стойко перенес. А теперь все по-порядку.

Окончательно отлучатся я решила в прошлую поездку в НН на сессию. Весь ноябрь мы были тут с Матвейкой, и я пыталась совмещать мою учебу и наше ГВ. Ребенок мое отсутствие переносил отлично, лишь когда я приходила из института ребенок на мне отрывался! Сразу бежал ко мне на руки, и запускал руки под кофту со словами "мням-мням"!!!! конечно я сразу же давала ему грудь... потому что таким глазам не откажешь!!!

Предыстория.... вот что у нас было...


автор: Ленушка (11.10.2011 00:02)
Ооооооооооооо..... ГВ................
чем дальше.... тем.... Даже что сказать не знаю! у меня Матвей сейчас к груди прикладывается каждые полчаса в течении всего дня! я чувствую себя чисто объектом кормления для него! потому как, когда я попадаю в поле зрения сына, то он сразу бежит ко мне со словами "Мням - мням" и лезет под кофту... халат... футболку! если не даю, просто дикая истерика!!!!!!!!!!!!!! реально истерика!!!!!! таких не наблюдалось ранее!!!!!!!!!! ночью каждые полтора часа!!!


автор: Ленушка (12.10.2011 17:31)
Какая сегодня была......ночь.......... в кавычках наверное писать надо! проснулся в 2.30 и уснул в 5.30!!! лазил по мне с мужем, висел на сисе два часа, мне уже просто больно стало и сдали нервы!!!! это нереально............ днем опять истерика!!! увидел сисю.... точнее маму у которой есть сиси......... и пошло-поехало........ отвлекаю, на что угодно, песни, игры, налила, свежесваренного к их с папой приходу с прогулки, супа! реакция одна - ДИКАЯ ИСТЕРИКА!!!! съел пять ложек супа и снова истерика!!!!!! пока не дала грудь и под всхлипы заснул.........

спасибо большое за советы! но пока меня нет в поле зрения ребенка - все спокойно! как я появляюсь.. все.............


автор: Ленушка (14.10.2011 00:51)
Наташ, я не собиралась и не собираюсь Матвейку отлучать сейчас, планирую кормить до весны и перед летом уже отлучить, проходя все этапы отлучения постепенно. Просто мне странно такое поведение сына, поэтому списываю на смену обстановки и зубы.(лезут жевательные),просто мне пока такое поведение в дикость от него. Вот вчера.... укладываю спать в ночь, засыпаем мы с рождения исключительно только с сисей, три раза пыталась класть в кроватку когда он засыпал, в итоге встает и плачет, потом час по мне лазил, оставила с папой..... уснул без меня!!!! просыпается каждую ночь часто и такое ощущение чтоб убедиться что я тут, дам грудь, успокоится и спит через 2 минуты дальше!
А по поводу того, что нужно общаться и отвлекать, я плюсуюсь к Эле!!!! Меня ребенок прекрасно воспринимает как собеседника, он отлично меня слушает и играет со мной, НО! никогда не упустит возможность залезть мне под кофту!!!!! Тогда вывод такой: у меня ребенок ужасно зависит от груди!!!!

Вот после того, когда я действительно сделала вывод что Матвейка реально психологически ко мне привязан больше, чем как к элементу питания, тогда я решила что надо как-то это дело ограничить. Так как мне в январе нужно было снова ехать в НН на сессию, у меня была хорошая "подстежка" к отлучению, потому что возможности помочь мне с Матвеем не было ни у кого, был только один вариант - это оставлять его в деревне Васильсурск у свекров на период сессии. Скажу честно................ думала долго и мучительно. смогу или нет..... но чем дальше смотрела вдаль, тем больше понимала что выхода другого у меня нет, и что это подходящий случай для отлучения.
Так вот по приезду домой в Москву после ноябрьской сессии я стала действовать.... Для начала я сократила число кормлений до 3-х раз в сутки, и в одном и том же месте. Кормила я его перед дневным сном, ночным сном и один раз ночью. Ребенок воспринял это совершенно спокойно. Были конечно попытки залезания под кофту, но старалась отвлекать как могла!!! В таком режиме мы прожили 2 недели. Далее было все сложнее.... как???? как сделать так чтоб он засыпал сам???? и спал в кроватке своей??? Забыла написать. особенно главную нашу сложность! Завершение ГВ у нас было совмещено с обучением самостоятельному засыпанию и практически полному отдельному сну!!! Далее выдался один момент... подходящий для того, чтобы понять готов ребенок засыпать сам или нет?!!! Это мой Новогодний раунд с одногруппниками из московского ВУЗа, в котором я училась. Я уехала отдыхать (за 1.5 года первый раз!!!) Матвей великолепно провел остатки дня с папой и спокойно заснул с ним САМ!!! Это было первой победой!!! в которой мы поняли, что ребенок сможет спокойно и без истерик засыпать сам. Дальше я убрала !!! внимание!!! ночное кормление!!! Сначала ребенок просыпался где-то два раза за ночь, я с ним разговаривала, брала на ручки, говорила что ночью никто не кушает, а все спят! спят игрушки, спит папа,баба, киса, деревья и тд... ребенок не плакал. я предлагала ему лечь в свою кроватку, если получала отказ - так же на руках я шла с ним к окну и проговаривала снова что все спят, глядя на огонечки фонарей... дальше предлагала снова отправится в кроватку на свою подушечку и в свою кроватку, так как у мамы с папой своя кроватка, а у Матвейки своя! так же как и одеялко с подушкой у Матюшки свое, а у нас свое! ребенок давал согласие. но после того как я его клала в кроватку, я еще стояла рядом и гладила ему животик. он этого сам просил, беря мою руку и клал её себе на грудь. Так мы привыкали к своей кроватке и убирали ночное кормление.
Теперь про утро. Так как ребенок ночью не ел, понятное дело что утром бы его надо уже кормить. Но так как от молочки всякого вида он категорически отказался, где-то в 6 утра я давала ему грудь и он спал снова, тем самым превратив это кормление в подутреннее. Итак, у нас оставалось это кормление и кормление на дневной сон. На ночной сон кормление мы убрали с помощью папы и свекрови, приехав к ним на новогодние праздники. Дня 4 укладывала его она на ночь, ребенок просто слушай чтение книг и потом засыпал сам! Потом это делать стала я. Читала ему минут 20 книжки, затем говорила что пока "бай-бай" и что пора выключать свет, он он мог поворчать что не хочет, но всегда скоро соглашался и шел ко мне на ручки, чтобы самому выключить свет! Затем я клала в кроватку его, и гладив его мычала мотив песни! Ребенок засыпал за 15 минут.
Далее мною было решено убирать дневное кормление на сон. Перед сном мы гуляли в течении 1.5-2 часов, приходя с прогулки он хорошо кушал суп. И так же проделав все вышеописанные процедуры мы укладывались спать, правда днем на это уходило минут 30. Так как ребенок не выплеснул еще всю энергию. Он скакал по кроватке и потом резко вырубался, как будто ему кнопку выключили какую-то.
Так осталось только одно кормление. Его я так же оставила на две недели. Решив, что с моим отъездом 18 января в НН на сессию, оно само по себе уберется. Я была уверена, что ребенок будет абсолютна спокоен. И я не ошиблась! Позавчера я уехала. Ребенок кушает отлично, правда сдвинулся режим, но я уверена что он подкорректируется со временем сам по себе. Просто с утренним кормлением он дольше спал после него. просыпался в 9.30 - 10.00. Сейчас он встает в 7.00-7.30 (но я сразу свекрови сказала про это время, потому что Матвей как по часам просыпался в 7 утра каждый день и я давала ему грудь), а зная что поильник с молочкой он не возьмет, дальше спать он не станет. Но ребенок совершенно нормально отреагировал и на это, он просто встает и идет с бабушкой кушать кашку! дальше игры и все как обычный распорядок дня, только со сдвинутым временем!
Скажу так... я очень переживала и очень переживаю.... и безумно скучаю по нему.... переживаю как он там без нас, без меня!!!!! ведь за 1 год и 7 месяцев я его больше чем на 4 часа не оставляла никогда и никому! А тут мне пришлось уехать!!! на две недели. я схожу тут без него с ума!!!! Сегодня звонила им и разговаривала с ним, он мне рассказал на своем детском что он делал днем, спел песенку в телефон, ну а когда он стал целовать и обнимать телефон.... я не выдержала и разревелась... очень тяжело мне морально от разлуки с моей частичкой!!!!!
Рада, что после 1 года и 7 месяцев мы благополучно завершили наше ГВ! Без слез и криков! Что ребенок активно пошел на встречу и был к этому физически готов! Боялась больше я сама! Он сейчас спит всю ночь без просыпания, кушает отлично. и проявляет любовь.... последнее время берет мою руку водит себе по щечке и засыпая с ней под щекой засыпает...
Я планировала кормить до года изначально, прокормила до 1.7! я думаю я дала нашим ГВ ему многое, главное здоровье!
Про грудь... отдельно. Когда сократила кормления до 3-х раз почувствовала недомогание, ломоту во всем теле и к вечеру поднятие температуры до 40! был застой молока. уплотнения прощупались на сл. день. Действовала сама ну и конечно консультировалась с Наташей. Спасибо тебе Наташ большое и отдельное! понемногу сцеживала, сбила температуру после сцеживания через сутки, прикладывала капустные листы и массировала уплотнение. Все-таки на всякий случай сходила к Гинекологу. Посмотрела, сказала что я отлично справилась сама и предложила походить на прогревание физио. процедур. походила 4 раза - лишним не будет. С уменьшением кормлений молока стало меньше вырабатываться, когда Матвейка сосал утром, ему надо было минут 7 активно сосать чтоб молоко стало проходить! - делала вывод что его теперь меньше. Правда сейчас наполняется одна грудь активно! как ни странно... уехала и на тебе... поперло молоко в левой груди... прощупываю уплотнению и сцеживаю и массирую. Очень не хочу пить никакие таблетки. Надеюсь что справлюсь и с этим!

Вот так прошло наше завершение. Надеюсь мой опыт кому-то и поможет в чем-то. Извиняюсь замногобукв!

только тоска на душе и пустота, и еще эта грудь напоминает....... Сынок, мама тебя любит!
автор: Nancy(20.01.2012 в 09:23)
Ух, Лен, держись! Сложно так без сыночка! Детки все-таки, какими бы привязанными к маме они не были, очень гибкие, ко всему быстро привыкают, а вот нам без них тяжело...
Здорово, что все у вас мягко получилось. А как думаешь, почему сначала сынок на любой отказ реагировал истерикой, а потом так спокойно это воспринял? Что изменилось? Время подходящее было, твой настрой или ты делала что-то по-другому?
автор: Rox(20.01.2012 в 10:39)
Лен,поздравляю! ну ничего,зато Матвейка самостоятельней будет) надо же иногда нам от детей отрываться) у меня в планах летом на неделю-1,5 уехать от Никиты отдыхать-поработать,даже не представляю,как я это сделаю 8 часов-наш максимум разлуки. зато он моего отсутствия,мне кажется,и не заметит на даче,на природе)

Лен,а у тебя к моменту начала отлучения сколько кормлений ночью было-2 и одно подутреннее?
у нас он с утра висит на груди после 6 и часов до 8 сегодня вот с 5 до 7 не спал,скакал. Я все никак не решу,с чего начать-с убирания дневного или ночного
автор: _Ксюндель_(20.01.2012 в 11:35)
Лена, спасибо за опыт! Читая такие посты, верю в то, что мы тоже сможем спокойно отучиться. Пока вообще не прокатывает никак уложить без груди мне. ГРудь у нас только на дневной, ночной сон + ночью, но ночью очень часто ест много. Уснуть без меня может, с папой или бабушкой, но если я в квартире укачивания не воспринимает, орет (((( Отучить хочется спокойно, поэтому решили еще месяц подождать, вдруг время придет...
автор: Счастливая(20.01.2012 в 11:49)
Лен, ты молодец и Матвейка тоже
у нас тоже все получилось поэтапно. это самый лучшмй способ, я считаю. сейчас вот осталось только 1 раноутреннее кормление.
автор: Ленушка(21.01.2012 в 01:18)
Здорово, что все у вас мягко получилось. А как думаешь, почему сначала сынок на любой отказ реагировал истерикой, а потом так спокойно это воспринял? Что изменилось? Время подходящее было, твой настрой или ты делала что-то по-другому?

Наташ.... долго думала над этим! Первое - это непосредственно мой настрой все же, потом Матвей больше понимать стал и с ним уже можно общаться объясняя те или иные вещи, он стал на тот момент более менее кушать нормальную еду, благодаря чему я перестала давать ему грудь как еду. наверное так как-то!

Оль-Rox, до первого этапа сокращения у меня Матвей ночью кушал грудь, да, примерно два раза и потом уже утром часов в 8 спав с нами, а когда сократила кормления - я ему давала грудь только утром... сначала в 5 часов, потом он стал спать дольше и время перенеслось на 7 утра. Все получится - главное начать, мне легко далось убрать для начала ночные кормления.
автор: nusya(21.01.2012 в 22:38)
Леночка,рада,что всё у вас хорошо прошло!
скоро пронесутся 2 недели и вы снова будете рядом! держи
автор: Ленушка(22.01.2012 в 15:16)
Ленок спасибо большое за поддержку!
автор: Вовина Кошка(22.01.2012 в 16:09)
мы вот тоже ночью кушаем.иногда много.ну потому что зубки еще...бывает-спит.а бывает-повиснет на мне и все.не отнять)а днем-как проснется выдерживает только часа два отсилы.это с учетом,что позавтракает кашу или пюре.потом сон.вот днем может и три часа.легче если меня нет.(пару раз уходила в магазин)тогда заиграется с папой.может и водички попить)но как меня увидит-все-дай !!!!!так что мы пока кормимся)
автор: Nancy(24.01.2012 в 21:50)
А я все никак не отпишусь - мы закончили кормиться)
У нас оставались только ночные кормления и в какой-то день Артем проснулся только под утро, часов в 7, попросил молочка, но я объяснила, что мама плохо себя чувствует(с токсикозом такое утверждать не сложно)))) Тема поворчал, проснулся и побежал играть. Следующие ночи Тема мог просыпаться раз-два, но на мой отказ реагировал опять же достаточно спокойно. В общем, почти не заметила, как все прошло) Правда, через 4 дня грудь, которая абсолютно не беспокоила, стала немного наполняться. Я в страхе даже пару раз пыталась уговорить ребенка мне помочь, но он убегал от меня со словами, что он богатыри и мамино молочко не пьет) Приходилось подсцеживаться, но дискомфорт в груди был какой-то непривычный и я даже дошла до мамолога. Ершов из Садко на Бекетова. Очень мне понравился, подробно все посмотрел и доступно мне объяснил. Ощущения были связаны с беременностью - молоко решило сильно далеко не уходить, раз скоро опять понадобиться) Но, кстати, после мамолога грудь больше не беспокоила.
В общем, мой вывод - отлучение ребенка с вылезшими зубами, который уже хорошо воспринимает речь, дело ооочень ненапряжное)))

Ну и немного о наболевшем, чтобы не засорять другие темки. В Злилке были рассуждения о том, что что уж такого в этом ГВ, главное, чтобы детки были здоровы. С этим утверждением не поспоришь, но выскажу свое, как вы понимаете, предвзятое мнение на эту тему. Здорово, что у нас на форуме все такие сознательные - сначала своих деток выкормят, а потом утверждают, что ГВ не важно. Но наш форум исключение. Ситуацию с ГВ в нашей стране, да и во многих других, иначе как катастрофой не назовешь. Хорошо, если на примере, двух-трех конкретных детей ИВ не влияет на здоровье, но в масштабах нации это не так. И кроме разумных мамочек, есть те, кто дает плохие смеси, плохо моет бутылки, прикармливает сосисками с 3 месяцев. Есть еще здоровье женщин - рака мы все боимся, но часто забываем, что отсутствие ГВ влияет на его вероятность. Каждая мама делает свой выбор в своих обстоятельствах, но, кроме этого, мы еще создаем общественное мнение. Я не призываю вас быть фанатиками ГВ, хотя, к сожалению, только такие люди умудряются прилагать ради идеи достаточно усилий, чтобы сдвинуть ситуацию с места хотя бы в конкретном городе. Но ведь можно похвалить маму, которая кормит, подбодрить ту, что не кормит какими-то другими словами, кроме "ГВ фигня", отсылать мам на распутье к тем, кто поможет им наладить ГВ. Можно спокойно реагировать на мам, которые кормят долго, и просто помогать создавать положительный образ ГВ. Это правда очень важно, потому что своим примером и своей реакцией вы очень сильно влияете на общественное мнение. Не надо никого обижать, но можно сделать путь тех мам, что хочет кормить, проще и приятнее.
автор: Ленушка(24.01.2012 в 22:01)
Как хорошо написала Наташ! поздравляем с завершением, хотя оно у тебя не на долго!

А я вот второй день с капустой хожу..... одна грудь не хочет идти на встречу, и болит! массирование и подсцеживание не особо помогают, ну хоть не наполняется так как те дни, но болит.
автор: Nancy(24.01.2012 в 22:10)
Следи за температурой! Постарайся все-таки расцедить болезненное место. Можно на ультразвук сходить. Только постарайся без таблеток для завершения обойтись.
автор: Ленушка(24.01.2012 в 22:17)
Наташ, у меня мама достала уже словами: таблетки-таблетки-таблетки!!!!! Человек похоже совсем не соображает, что заставляет меня пить! Там нереальное количество гормонов, потом многие страдают после их приминения! Я категорически решила - НЕТ! Я ИХ ПИТЬ НЕ БУДУ!
температуры ни разу не было слава Богу,расцеживаю (только вот боюсь чем больше буду цедить, тем больше оно прибывать станет - вот только второй день наполнятся перестала), но болезненное место есть и массирую и подсцеживаю, но пока никак....
а ультразвук.... я тут не попаду на него, в Москве ведь ходила.
автор: Nancy(24.01.2012 в 23:09)
Лен, так а платно?
автор: Ленушка(25.01.2012 в 00:43)
Тоже вариант - возьму на вооружение!!!
автор: Лесик(25.01.2012 в 09:33)
Наташ,поздравляем вас что так всё спокойно у вас прошло И слова про ГВ хорошие написала
автор: Rox(04.02.2012 в 01:29)
успокою свои истерзанные пмс нервы и хоть что-то напишу на форуме,а-то вообще не появляюсь,хожу бешеная и ничего не хочу читать

Мы потихоньку начали отлучаться! к лету надеюсь свернуться полностью,т.к. второго такого насыщенного свадебного лета с ночным гв я точно не выдержу- в прошлом году несколько раз сваливалась на 3 дня каждый раз с переутомлением-это озноб,дикая головная боль,головокружение вплоть до того,что ходишь как сильно пьяная и вообще неспособность что-то делать-даже смотреть тв

Пока мы только убрали кормление на ночь-пришлось учиться укладывать без груди. Осталось дневное кормление на сон (но в мое отсутствие Никита и без него неплохо обходится),ночные кормления и под утро.
Начали мы убирать это кормление 22 января. Я,конечно,очень надеялась на Ромкину помощь,т.к.свекры меня намеком так послали-на мою просьбу помочь,свекор сказал с улыбочкой; "ну ничего,не поспишь несколько дней". Хотя буквально за день до этого сами предлагали мне помощь и можно сказать ставили перед фактом,что они его поукладывают на ночь,т.к.прекрасно знают его характер,что со мной он не ляжет. Ромку свекровь так отлучала от груди-неделю или 2 уходила на ночь,оставляла с бабушкой. А тут бац-и резко поменялось их мнение (собственно,не впервые),неохота им с ним напрягаться. Мы с Ромкой очень обиделись,т.к.для меня это было реально важно,я собиралась не один месяц. В общем,надежда была только на него. Хотя я была уверена,что он не выдержит и скажет мне-иди давай грудь. Он мне не раз клятвенно обещал,что выдержит,поможет))) так вот прям конкретно собирались несколько недель-я то откладывала-боялась,то Никита болел. И уже Ромка сам сказал-все,завтра пробуем уложить без груди. Ага,попробовали я сделала вид,что ушла,а сама смылась в ванную...Рома пытался уложить Никиту-так он такую истерику устроил знал,что мама дома и ни в какую-подайте ему титьку на украшенном блюдечке)))) попробовала я,не надеясь ни на что,конечно- так его аж до трясучки,я сдалась через 10 минут Руки совсем опустились. Я знаю,что ему грудь не нужна очень давно,он спокойно без меня оставался и засыпал всегда ттт. но вот я ему нужна только с грудью вот мужики с детства такие
Решила я отложить это дело на неопределенное время,10 минут ужаса мне хватило,но через пару дней Ромка снова "принудил" меня попытаться)) Решили,что на укладывание я буду уезжать. Так я бомжевала несколько дней-по подружкам, один раз у бабушки была. Меня хватило на 4 дня бомжевания,уже и самой надоело,и податься уже некуда было так поздно (укладывались с 11),к свекрам я принципиально не пошла,да и Ромка не советовал,сами обойдемся. 22 января помахала Никите ручкой,сказала-мама идет работать (для него это самая привычная причина)))) Сидела у друзей,как на иголках,пила шампанское (ага-ага) Решила-если до часу ночи не уложит,уеду-надо и честь знать. Укладывал он 2 часа-ровно в час ночи приходит смс-спит)) Никита побегал, попрыгал на кровати,про меня и не вспомнил,перетаскал все свои игрушки н кровать и уснул,прижавшись к папе. Во вторую ноь он его уложил около 12-где-то час скакали. В третью-вообще за полчаса-в 11. Четвертую ночь он немножко покапризил, позвал маму,но все-таки заснул-чуть попозже,чем в предыдущую. Мы хотели так укладываться 5 дней,но уже и мне надоело,и Никиту стало жалко-ему,видимо,тоже надоело,что мама ночами пропадает,все просек. Так что на пятый день я осталась дома,хоть Ромка предлагал еще побомжевать. Вот честно-даже не надеялась на него,думала,все самой придется-а он меня ооочень сильно и приятно удивил,очень благодарна

Пятый день для меня был днем ужаса-я боялась,что сама не выдержу и сорвусь, ну не могу я слышать ор ребенка больше нескольких минут((( Укладывали по папиной схеме-ляжешь сам,когда устанешь. Скакал-скакал около двух часов-и плакал,что спать хочет,мама рядом,а ничего не дает. И играл,и чего только не делал. Закончилось все почти что истерикой после 2 часов наших скачек. Теперь уже Ромка сорвался,у него болела голова,он был не в духе и заставлял меня дать Никите грудь и уложить его наконец. Но раз уж начали,так надо закончить,а-то что это за мучение ребенка-хочу дам,не хочу не дам. Выключила везде свет,успокоила его на руках и начали наворачивать круги по квартире. У нас еще такая фишка-Никита с рождения не засыпает,если ты стоишь или сидишь-стоит тебе сесть-моментальная истерика. Т.е.надо ходить. Моим 46 кг. таскать его более 11 кг! Он то уже вот-вот засыпает,даже укладывается колыбелькой,нет,вскакивает-давай дальше ходить,разговаривать с огоньком колонки, смотреть на огоньки на кухне. У меня спина больная со школы и добитая в универе и на работе-сначала за планшетами и за компом сидячая,потом стоячая в 3 погибели. Думала,вот еще чуть-чуть и не выдержу. В спальню он меня даже не пускал-знал,что там его будут заставлять спать. В общем,ходили мы так без остановки минут 40. Уже все,начала сдаваться,решила его покачать на руках на подушке-ну чтоб помягче на моих костях было,поуютней. И он,раз,и заснул сходу видимо,действительно кости мои ему мешали) у свекрови-то на груди быстро засыпает,мягко)) Я себя ощущала не смазанным железным дровосеком-так затекло все тело,уже на автомате носила.

На следующий день мы по папиной методе заснули...минут за 40 или час,без писков и т.д. Пытался,конечно,подлезть к груди,но не особо настаивал-он у нас мальчик понятливый) На третий день моего укладывание он покапризил-поистерил,уж очень хотелось) вышли,поиграли в зале и он уже совсем без сил сам пошел спать в спальню) Ну и потом мы стали укладываться по 30-40 минут. Совсем ненапряжно,я лежу,отдыхаю,а он скачет по кровати,возится и засыпает около меня. Изредка бывают маленькие капризы-но всего пару раз.

Еще почему мы стали именно так укладывать-т.к.у нас обоих никогда не подучалось его укачивать-только у свекров. Ромка укладывал по "папиной методе",а со мной на ночь ему по сути-то грудь не нужны была-я ему давала грудь,он не засыпал,скакал по кровати и сам засыпал. Поэтому я решила начать убирать именно кормление на ночь первым,т.к.он сам к этому был готов. Еще я боялась,если уберу единственное дневное кормление-он ночью просто не даст мне спать,будет восполнять. И третья причина-чтоб кормления распределялись равномерно и не было напряга для груди) чтоб примерно одинаковый интервал кормлений оставался. 4 месяца думла и считала,с чего начать и как лучше-для меня вот стало удобней так.

Боялась,что начнет чаще прикладываться к груди-но нет,наоборот,стал реже просыпаться. Молока у меня стало довольно заметно меньше. Даже бывает и по 4-5 часов спит-для нас это редкость месяцев с 5,если не раньше. Последние пару дней часто просыпается,но это зубы полезли. Целовать стал меня чаще, подходит и целует грудь так трогательно))) На руки стал проситься чаще. Он и так у нас ручной,а сейчас особо. Снова же,не знаю,с чем это связано-с отлучением или зубами,но не страшно. Дневному кормлению так радуется,так радуется,аж весь сияет и улыбка до ушей и слюни по колено Ночью-то он во сне кормится,а днем осознанно,как большой)))))

Как утихнут немного зубы, буду пробовать убрать ночные кормления...или дневные,не знаю пока. Ночные еще страшней боюсь,чем вечернее убирать((( Будем снова на папу надеяться-у него есть опыт,когда я в 5 утра уезжаю на свадьбы,он его укладывал утром. Но боюсь... Когда соберусь с моральными силами,попробуем. Вообще я паникерша и все преувеличиваю-очень часто все оказывается не так ужасно,как я себе накручу-так что надеюсь только на это,что все пройдет легч,чем я рассчитываю


понаписалааааа....о всего-то убирании одного кормления Но это для меня правда прогресс-с нашим бунтарским характером и моим паникерством это достижение наше ттт

автор: Eleni(04.02.2012 в 10:29)
Оль, вы молодцы! и да, я тоже приятно удивлена Ромкой в этом отношении. Молодец, что так тебе помог!
автор: Гермиона(04.02.2012 в 13:25)
Оля, стоическая мама :) молодцы!
автор: nusya(04.02.2012 в 15:07)
Оля, поздравляю с началом! На мой взгляд ты правильно начал убирать именно это кормление. Роман не подвёл ,ну свёкры...что ж теперь с ними сделаешь - всегда надо рассчитывать на себя, хотя неприятно,я тебя понимаю.
автор: Rox(04.02.2012 в 16:54)
дааа,я долго думала,с чего же начать)
автор: Tashylka(04.02.2012 в 17:43)
Оля, поздравляю вас с началом нелегкого дела. Папе вашему респект, что согласился помочь. Мой мне не помогал.
Я бы следующим этапом убрала дневные кормления, а ночью пока оставила. Просто ребенка днем проще отвлечь от груди чем ночью. Удачи вам
автор: Rox(04.02.2012 в 21:07)
спасибо это да,днем легче убрать. Но он так радуется этому единственному осознанному кормлению) что мне что-то жалко пока его именно убирать...
автор: Rox(05.02.2012 в 00:21)
девчонки,щас был кошмар,какого у меня не было еще никогда(((((( ребенок начал-засыпать,как обычно,потом сам себя завел и бился в истерике почти час((( он-последние 3 дня вообще с ума меня сводит своими капризами,я сегодня проснулась реально прям с черными синяками под глазами,никогда такого не было,аж отражения испугалась. зубы лезут,капризит. но что сейчас на него напало,не могу понять О О. скорей всего все это капризы,перевозбуждение вылилось. я думала,я попаду в психушку,правда(((( сейчас у меня желание разбить себе самой голову на хрен,я была спокойна,но внутри так все кипит,вот реально надо что-то разгромить((( в-общем,не выдержала я,дала грудь(((( уже его нервного срыва испугалась. и знаете,злюсь на него за это((((( злости даже больше,чем жалости,меня трясет уже всю после этих дней. теперь не знаю,что дальше делать-он понял,что этим может меня заставить,т.е.все наши усилия пошли насмарку((((( посоветуйте что ли что-нибудь,бывало такое у кого? он хорошо без груди-укладывался,что с ним сегодня,я просто вот в оцепенении сижу,как робот,никаких эмоций уже,кроме злых слез((((
автор: Ольча(05.02.2012 в 01:14)
Оль, попробуй завтра сделать вид, что ничего и не было... возможно, прокатит... ну, а если нет - то на время зубов, может, отложить?... хотя я почитала, скольких трудов и мытарств стоило это кормление убрать - обидно, конечно... держись, в отлучении так и бывает - шаг вперед, два назад... просто у них тоже бывают временные "заскоки"... вполне возможно, что завтра Никита и не вспомнит о сегодняшнем случае.. желаю тебе этого прям очень, чтоб все у вас гладко прошло... может, завтра Рома его уложит?
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)