20.10.2024, (Воскресенье) 17:00
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 3

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
64
автор: Бело4ка(06.07.2012 в 22:27)
Девочки, подскажите, пожалуйста, в чем можно хранить сцеженое молоко несколько дней?Вроде бы можно купить специальные пакеты?Их где продают?
Сейчас много молока и я хочу сделать небольшой запас, так как в ближайшее время иногда придется отлучатся из дома часа на 2-3, а ребенок у нас очень сердится, когда его не кормят по первому требованию
автор: Portofina(06.07.2012 в 22:53)
у Меделы есть пакеты специальные, дорогущие, правда. В детских магазинах и некоторых аптеках продаются
автор: АннИ(07.07.2012 в 10:38)
Я покупала контейнеры, мне кажется в них удобнее хранить, чем в пакетах!
автор: Spring(07.07.2012 в 15:37)
А мне консультант сказала, что можно хранить в обычных пластиковых контейнерах из той же Икеи
автор: Любинька(07.07.2012 в 14:28)
знаю что некоторые хранят в стеклянных баночках из под детского пюре
автор: Бело4ка(09.07.2012 в 12:01)
Спасибо, девочки!)
автор: Напротив(08.07.2012 в 02:59)
У меня сегодня правая грудь какая-то более наполненная,чем левая И визуально,и наошупь. Перед кормлением она прям тугая-тугая и налитая, после мягкая,но до состояния тряпочки далеко, видно что молока там еще много. Каких-то отдельных уплотнений нет,но ближе к подмышке как-то не нравится мне ощущение. Попыталась сейчас после кормления аккуратно помассировать по направлению к центру и сцедить, из соска сверху тоненькие фонтаны,снизу по капле капает, интенсивно.В общем чуть сцедила,дискомфорт вроде прошел.
Я правильно сделала? Как бы застоев не получить и при этом гиперлактацию не вызвать в этой груди И что вообще делать в такой ситуации?

И вообще как выражаются застои,как их узнать и избежать?
автор: Nancy(08.07.2012 в 08:49)
Да, Ирин, правильно. Если есть дискомфорт, вполне естественно его убрать. Самый верный признак застоя - боль. В здоровой груди ничего не болит(по крайней мере после кормления), а при застое больно когда всей рукой нажимаешь на грудь, когда ходишь. Т.е. уплотнение ты можешь не чувствовать, но новое болезненное ощущение появится. Дальше может быть температура, краснота в месте застоя, уплотнение, белая точка на соске.
автор: Напротив(08.07.2012 в 14:20)
Спасибо Наташ!
автор: tessy(09.07.2012 в 22:38)
Наташ, хотела спросить про допаивание ребенка.
В общем, я четко усвоила на встрече, что допаивать не нужно.
Педиатр тоже давно уже говорила, что достаточно водички, которую деть периодами получал с лекарствами (там прям пара мл). Иногда давали эспумизан - там в 3-4мл воды разводили. Так вот так и было.
Но когда началась жара (у нас дома 27 градусов, на улице тоже жара), то стала вырисовываться такая картина - деть истерит (даже сытый), даю грудь - чуток пососет, выплюнет... опять истерит... так продолжается уже месяц наверное на прогулках и вечерами (если не больше)... на днях был долгий переезд на машине - брали с собой воду кипяченую на всякий случай. Так вот на обратном пути он так раскричался - мама не горюй - дали чуток воды - прямо чудо какое-то! успокоился на время - потом как видел эту бутыль пластиковую, прям руки к ней тянул и рот открывал. Сегодня вечером капризы - опять попробовали дать прям вот мааааленький колпачок водички (5мл) - деть успокоился совершенно!!! играть начал, улыбаться, хотя до этого истерил...
вот сижу и думаю, может и правда надо давать воды хоть немного
автор: Nadya Doro(09.07.2012 в 22:53)
я тоже читала на эту тему у Комаровского, он говорит что предлагать воду нужно обязательно тем более в жару, а захочет ли ее малыш он покажет сам и вполне нормально если попьет и уталит жажду, вреда для ГВ от этого не будет
Наташ уточни, мне тоже любопытно, ведь от воды как таковой вреда нет? просто выпьет меньше молока потом?
автор: Nancy(09.07.2012 в 22:57)
Лен, в ситуации жары надо предлагать грудь часто, часто менять, чтобы переднее молоко малыш получал. По исследованиям ВОЗ, дети, которых НЕ допаивают в условиях экстремальной жары страдают от обезвоживания меньше, чем дети, которых допаивают дополнительно к ГМ.
НО. Если руки чешутся, а скандалы с бабушками отнимают все силы, то можно взглянуть на ситуацию индивидуально. Если ребенок не новорожденный и ГВ уже как-то установилось, то можно попробовать, если очень хочется. Только уж для чистоты эксперимента не из бутылочки, а то непонятно будет, что тут ребенок хотел. Ну и грудь сначала предложить, потом вторую. А то по твоему рассказу непонятно, ты грудь сначала предлагала? В ситуации, когда успокоился вечером, тоже много вопросов. Ребенок, когда истерит, может успокоится, если переключится на что-то. Т.е. дали бы сцеженное, а не воду мог бы так же запросто успокоиться.
В любом случае, в вашем возрасте при адекватных прибавках никакой беды в воде нет. Тут два важных момента:
1) ребенок может недоесть молока, если ему давать водичку. Если даете, например, 100мл воды в сутки, то скорее всего, настолько же меньше молока малыш съест и меньше прибавит.
2) давать не из бутылки, чтобы не создавать груди конкуренцию.
Если мама эти моменты имеет ввиду и ребенок не обезвожен, то решать маме.
автор: tessy(10.07.2012 в 09:17)
Спасибо, Наташ. В ситуации с машиной - да, грудь предлагала, но не сильно помогло( Насчет бутылки - давали из обычной пластиковой бутылки с горлышком и прям чуть-чуть...
Ну в общем и целом, поняла.
автор: Леся-kissa(09.07.2012 в 23:11)
Наташ, тут задалась вопросом, какой поильник лучше, с жестким носиком с тремя (двумя) дырочками, или с силиконовым носиком с 1 очень тугим отверстием? Я взяла последний, т.к. подумала, что в этом случае ребенок будет трудиться доставать из него питье (у нас пока исключительно ГВ, но воду с собой возить я начала). Пробовала сама попить, тянуть хорошо так приходится!
автор: Naty(09.07.2012 в 23:26)
Скажу по своему опыту.У нас жесткий носик с одной дыркой и еще один с тремя (икеевский),но мы им реже пользуемся.Особых усилий,чтобы получить жидкость (в нашем случае смесь),ребенок,конечно,не прикладывает,но и аналогий с грудью (я так поняла,Лесь,тебя именно это интересует) у него 100% нет:грудь сосет с абсолютно такой же интенствностью как и до использования поильника.Все мечтаю,чтобы Тим научился пить из поильника с клапаном,но пока все мои попытки тщетны,приходится вытаскивать(

Мы,кстати,как-то брали с собой на прогулку (она должна была длиться дольше обычного) воду в поильнике на всякий случай.Попробовали дать,когда Тимоха капризить начал,ни капли не выпил,только еще больше кричать начал)зато вот разведенный в воде боботик он,по-моему,очень любит)всегда оживляется,когда ему кружку со знакомой жидкостью подносят (даже если ровно за минуту до этого от смеси отказывался) и очень расстраивается,что ему так мало дали))
автор: Nancy(10.07.2012 в 10:05)
Наташ, а зачем с клапаном? Это ж красота, когда ребенок в полгода пьет из почти обычной посуды. А то привыкнет к "своему" поильнику и вот ему уже год-полтора-два, а ты повсюду таскаешь этот заветный поильник, потому что больше ни из чего ребенок не пьет. А тут - любая чашка, любая бутылка, моется все легко - красота!
автор: Naty(11.07.2012 в 02:12)
Наташ,что-то я об этом даже не подумала.а с клапаном,видимо,себе жищнь облегчить хотела,меньше контролировать малыша,когда он пьет,ну и реже убирать последствия наших приемов пищи)))а то парень у нас экспрессивный растет,может дернуть стаканчик свой резко или выкинуть вообще)
автор: Nancy(09.07.2012 в 23:28)
При ГВ лучший поильник - чашка. Т.е. то, что не надо захватывать ртом, создавать вакуум, тянуть. Ну бутылка типо спортивной тоже не так сильно на грудь похожа. Т.е. процесс не должен быть для ребенка сложным, он просто должен максимально отличаться от сосания. Просто представь, что ребенок сделает с грудью тоже самое, что с поильником -будет неприятно. А если тоже самое, что с чашкой? Никак не сделает, это совершенно разное. Я вообще ЗА то, чтобы сразу учить ребенка пить из чего-то взрослого, типа той же чашки.
автор: yozhing(10.07.2012 в 16:40)
Не так давно стала допаивать водичкой или компотом, особенно на прогулке.
Ребенок не хочет пить из поильников, чашек, ложек и т.д. Ему нужна только бутылка (вот как для младенцев с соской), причем на ГВ это никак не отражается.
Стоит ли отучать от бутылки или подождать пока сам откажется?
автор: Nancy(10.07.2012 в 16:49)
Ну к Гв это уже не относится в таком возрасте) Просто тебе лишняя морока. А дома-то, когда прикорм начался, из бутылки воду предлагала? Какие-нибудь веселые чашки попробуй, чтобы интересно стало. Спортивная бутылка, трубочка - как способы перехода.
автор: yozhing(10.07.2012 в 18:12)
предлагать воду постоянно стала только сейчас, с наступлением реальной жары, т.е. в год и месяц примерно, а до этого очень редко.
он любит бутылки, потому что раньше изредка приходилось молоко мое из них пить. воду сразу предлагала из чашки, потом поильники разные предлагать стала, но Давид отказывается.
Большое спасибо за совет про трубочки, буду пробовать.
автор: Мармеладовна(10.07.2012 в 16:34)
У меня очередной вопрос. Уже почти неделю у нас один-два раза в день срыгивания фонтаном. Причем, заметила закономерность-срыгивает только когда кормлю из левой груди в позе колыбельки,т.е.лежит на правом боку. Врач сказала,что пока непонятно, отчего. Может вчд, может воздуха много заглатывает. Вопрос-то вот в чем: можно ли ее кормить всегда на левом боку, чтоб такого не было?
автор: Nancy(10.07.2012 в 16:37)
Да хоть вниз головой, если дочка не против) Конечно, пробуй по-разному. Из-под мышки, лежа. Можешь попробовать сверху на себя положить и откинуться немного. Вдруг их этой груди молоко как-то интенсивнее идет и это потом провоцирует срыгивание, а тут будет не такой сильный напор.
автор: Мармеладовна(10.07.2012 в 17:07)
Спасибо, Наташ! Будем тренироваться, чтоб добро не переводить)
автор: Дичка(18.07.2012 в 13:52)
Я решила сына потихоньку от груди отучать, чтобы не было титезависимости, а то он уже начинает чуть,что сразу ему титю надо, даже пукнуть без тити не может(серьёзно) . И еще не пьет простую воду ни из бутылочек ни из ложки ни из поильника, прям плюётся и всё тут. Только компотик или сок разбавленный водой
автор: Надюня(18.07.2012 в 13:58)
в вашем возрасте пока еще не страшно, что малыш не пьет воду, пока у него есть грудь, обезвоживания точно не будет, а вот с компотиками и соками я бы, наоборот, не торопилась. к слову, у нас тоже доча до сих пор воду не особо любит, компот ей даю прям очень сильно разбавленный водой - пьет немного, сок, пока еще нет в планах его (нам почти год)
автор: Дичка(18.07.2012 в 14:00)
А что так категорично против соков, они же без сахара и я разбавляю
автор: Надюня(18.07.2012 в 14:30)
в теме про прикорм очень много уж было рассуждений о соках= в кратце, пользы никакой, а вот нагрузка на жкт очень большая. Лучше фруктик ему дать, если переживаете, что витаминов не хватает. и да, каждая мама сама решает, до какого возраста кормить своего малыша грудью, но,имхо, в полгода отказываться от гв, якобы из-за титезависимости, это бред. Ему не 2,не 3 года, ему еще и годика-то нет! Такой малыш! Ну, хотя до полгода, все же лучше, чем до двух или трех месяцев. И такой вопрос еще тогда, а чем кормить вместо груди будете, смесью или прикормом?
автор: Дичка(18.07.2012 в 15:55)
Я у педиатра спрашивала, сказала, что Фрисолак ГА. Я ему уже недели две одно кормление смесью заменяю
автор: Надюня(18.07.2012 в 23:07)
и что, педиатр поддержала вас в этом вопросе, что лучше ребенку смесь давать, чем грудью кормить???
автор: Дичка(18.07.2012 в 23:31)
Да. Она сказала если грудью не наедается, то можно дать смесь на ночь. И я заметила, что он целую бутылочку съест этой смеси и спит крепко, часов до 5-6 утра, а если на ночь грудь даю, то через пару часов он голодный и так всю ночь
автор: Надюня(18.07.2012 в 23:40)
конечно, на переваривание смеси организму требуется гораздо больше сил, что на переваривание грудного молока, поэтому искуственники и спят крепче грудничков! Как вы поняли, что малыш не наедается, пописы считали? А педиатров таких поувольнять бы всех! Странно, что она вам кашу на ночь не предложила, чтоб крепче спал, они такой вариант тоже любят предлагать!
автор: Лапуля-красотуля(18.07.2012 в 15:07)
Надюня 5 баллов тебе!
автор: Любинька(18.07.2012 в 15:09)
Надюня у нас на форуме главный консультант по сокам
автор: Мишка Гамми(18.07.2012 в 15:59)
эт точно)Надь

я вот тоже с соками пришла..
я о них как то и не думала..но у нас гемоглобин низкий и врач посоветовала морковь свеклу,гранат.В коробочных то точно пользы никакой,вот думаю сама выжимать и давать,как думаете разбавлять надо?и по сколько можно? и свеклу можно прям сырую?

ой это же в тему прикорма
автор: Nasska(18.07.2012 в 23:32)
Ко мне мама моя пристала, мол, что ты ребенку простую воду даешь, надо что-нибудь с витаминами, вроде шиповника, компота из кураги, яблок или чего-то подобного. Как лучше-то в итоге?
А про гемоглобин я говорила уже тебе, Юль. Мой педиатр сказала, что через еду тяжело анемию вылечить. Вам исключительно соками лечить говорят?
Да, мы тут от темы ГВ ушли малясь, договорим и свернемся )
автор: Мишка Гамми(18.07.2012 в 23:37)
Отвечу уж тоже
про гемоглобин педиатр сказала что такое снижение допустимо до года и лекарства пока не надо если не будет падать дальше и посоветовала продукты способствующие повышению

видимо у каждого врача свое мнение,даже у работающих в одной клинике
автор: Nasska(18.07.2012 в 23:55)
Мне другой педиатр из Александрии, которая нам в своей поликлинике, где она заведующая, помогала прививку сделать, тоже говорила, что анемию у дочки будем лечить через меня. То есть мне надо есть мясо каждый день, а дочь с молоком будет получать железо.
Вас кто консультировал, Юль?
автор: Мишка Гамми(19.07.2012 в 00:22)
Виолетта Сергеевна.Она как раз сказала что через меня не получится,через молоко.
автор: Пила(20.07.2012 в 12:55)
Ты попробуй все равно питаться более богато на железо. Вдруг поможет. Тебе тоже вреда от этого никакого не будет. К тому есть другие продукты богатые на железо, не обязательно давать соки. Хотя к каждому продукту, содержащему железо рекомендуют употреблять сок, где содержиться витамин С. Т.к. железо хорошо усваивается при приеме витамина С.
автор: Катенка(19.07.2012 в 01:24)
Тоже вставлю 5 копеек про гемоглобин!
Вчера Анюта (мама Ромашки) с Ромкой были у педиатра. Гемоблобин у Ромки 118 (вроде), сказала низковат. Меры: выдавливать сок из вишенки (и еще из чего то - не помню) и давать ребенку прям так, не разбавленный. Роме 5 мес!!!! Прикорма даже еще не вводили!!! Вот как так?!?!?!?
Ой нафлудили мы тут с вами )
автор: Nasska(19.07.2012 в 00:28)
это третья значит )) вот они, педиатры... одна через молоко лечить хочет, вторая через соки, третья через лекарственный препарат ))
автор: Мишка Гамми(19.07.2012 в 00:33)
да неговорика
я решила месяц подождать,пересдадим.А пока всего по чуть чуть и ему мясо,и мне,и соки
автор: Дичка(19.07.2012 в 08:21)
Да а давайте вообще к врачам не ходить, сами все дюже умные все про все знаем!!!Еще на врачей деньги из городского бюджета тратим В инете вон сколько разной информации делай чо хош Только не пойму почему в поликлиниках детских вечно народу толпы по вторникам, как в троллейбусе в час пик?

Извиняюсь за сарказм
автор: Надюня(19.07.2012 в 11:21)
ну вот я, например, полностью довольна своим педиатром, она ни разу не говорила мне, что в 2 месяца, например, пора вводить сок! и ориентируюсь я не на информацию в интернете, а на ВОЗ! а так, если бы у нас тут даже на форуме все мамочки своих педиаторов в вопросах прикорма и гв слушали, то в большинстве своем не кормили бы детишек до года и больше!
врачи - профессионалы, согласна, в плане болячек всяких и т.д., но не в плане гв и прикорма, в этих вопросах у них устаревшая информация
автор: Дичка(19.07.2012 в 12:04)
Я вот свою дочку с трех месяцев начала смесью кормить, т.к у меня был нервный срыв и молоко пропало. Слушала я в основном своего педиатра раньше интернета и в помине не было.И еще хочу сказать, извиняюсь, что не в тему тогда дефецит был всех баночных пюрешек, давали все натуральное и свежеприготовленное и это радует. Хорошая же дочка у меня выросла никаках болячек слава Богу не было и нет ттт
автор: Nasska(19.07.2012 в 12:33)
Ирин, после того, что я пережила, но сохранила молоко до сих пор, для меня слова про нервный срыв как причина прекращения ГВ - это больше отговорки. Другое дело, что раньше некому было подсказать (( Мама моя меня мало кормила, молоко рано пропало, тк она его копила для меня... а надо было чаще прикладывать... но кто бы объяснил.
автор: Невидаль(19.07.2012 в 13:03)
плюс много Наде и Насте. Дичка, если вы найдете время почитать СОВРЕМЕННУЮ информацию о ГВ, вы не будете спрашивать, почему менять грудное молоко на смесь в полгода, мягко говоря, нецелесообразно. аргумент о наполненности наших поликлиник совсем из другой оперы, это официальная система здравоохранения. и это никак не доказывает тот факт, что мамы не вправе думать своей головой и прислушиваться к авторитетным источникам, помимо педиатров, которые бывают разные в степени свежести и правильности полученных и выдаваемых знаний. уже миллионы раз на форуме приводились примеры "перлов" наших врачей, врачевание которых поставлено на поток и рекомендации тоже. чтобы не было лишних эмоций, говорю сразу, я пишу это совершенно спокойно и без всяких наездов. по сути, в благополучии ребенка заинтересована в первую очередь его мама, биться за это никто не будет.
автор: Лисонька(19.07.2012 в 13:04)
Девочки, подскажите пожалуйста- мы ещё новорожденные, кушаем грудь хорошо. После кормления держим малышуньку столбиком, Не срыгивает она ничего- сколько ы не держали от 5 до 1 часа. Зато после какого то времени после кормлений начинаются икашки, они нас мучают минут по 5 даже бывает. Как избавится от иков после кормления и было ли такое у кого нибудь?? или у всех малышня срыгивает, а не икает?
автор: Жася(19.07.2012 в 13:10)
Алис у нас тоже икает постоянно, педиатр сказала ничего страшного, нужно держать столбиком во время икоты, она просто воздух заглатывает во время кормления, вот и икает ....
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Anastasia Loginova (20.10), busya (20.10), киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10)