05.10.2024, (Суббота) 7:08
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
 … 
15 16 17
18
19 20 21
 … 
36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: darenka18(08.12.2014 в 12:17)
Насть, это где беседа краткая прям перед крещением? На стрелке или на федоровского?
автор: Гермиона(08.12.2014 в 12:22)
храм Успения, это в пер.Крутом. (на Федоровского почти)
автор: darenka18(08.12.2014 в 12:27)
А кому там можно позвонить, чтобы договорится о крещении?
автор: aliska(08.12.2014 в 12:58)
Даша, телефон в дубль гисе например можно посмотреть если есть такая необходимость!
автор: darenka18(08.12.2014 в 13:33)
Точно.спс
aliska писал(a) 08.12.2014 в 12:58:
Даша, телефон в дубль гисе например можно посмотреть если есть такая необходимость!
автор: Гермиона(16.09.2014 в 21:50)
Девочки, вы уж извините, что я эту тему снова поднимаю, но вот Лена написала про то, как пообщались, и я недавние посты сходила перечитать... В общем, хочу вот что написать.

Действительно иногда есть такое, что люди церкви с людьми, которые на 80% светские, разговаривают так, "по-свойски". С применением "терминологии", которая может показаться фанатичной. С напором, с неким упрёком даже. Стоит, наверное, понять, что очень много сейчас людей в церковь приходит, которых есть за что упрекнуть - за неусердие в вере, за нежелание работать над собой и вникать в сути. Поэтому часто к тем, кто скажет "крещу, чтобы ангел-хранитель защищал", а не выдаст некий правильный "пароль", сразу такое отношение - мол, всем вам одного надо, покрестить и свалить. Это так и есть. Слишком много людей именно таких приходит в храмы. И женщины, которые в основном катехизируют, сразу на них вот так, с наездом неким.
Катехизирующие монахини - это вообще история особенная. Они в церковной ограде живут и верят по-максимуму. Не нужно обижаться на них за такую "интенсивность" их нравоучений. Ведь говорят, что одна из главных христианских добродетелей - смирение. И миролюбие :) Важно услышать, что от тебя хотят, сделать выводы необходимые. И принять всё с чистым сердцем :) Лучше думать, что это всё из добрых побуждений (а в основном это действительно так)))), чем обижаться, осуждать.
Все мы люди, в конце концов. Все мы тявкаем "Пока не родила!!!" в ответ на "Как дела?", вместо того, чтобы ответить - "Да, спасибо, всё нормально" :))))
автор: Папина дочка(16.09.2014 в 21:54)
Настя,

автор: Ka10k(17.09.2014 в 06:15)
Честно скажу, на мое решение " надо уже покрестить , хватит откладывать" повлияли в том числе посты Насти и Наташи. Звонить боялась, не хотела. Все мои посещения церкви всегда откладывались неприятным осадком и словами-все , больше не пойду. И я верю в то, что сейчас надо, и именно в эту церковь и к этому батюшке, как то все ровно получилось, я же еще в Староярмарочный собор звонила , но там трубку не сняли. Когда попросила об индивидуальном крещении, отец Сергий спросил , зачем мне это надо?, не знала что ответить, сказала , что надо.... Впечатления очень позитивные остались.
Спасибо , вам девочки, хорошее дело делаете, что нам все объясняете!
автор: Гермиона(17.09.2014 в 14:09)
ох, Лена, держись. это я про мужа.
у меня дед-коммунист к старости взгляды пересмотрел. не кардинально, но лоялен стал. что-то обдумал, о чем-то поразмышлял, да плюс после смерти бабушки ко многим вещам стал иначе относиться. и не могли мы его не отпевать, конечно (правда, прямого запрета не было, да и вообще он на эту тему не высказывался) - всё ж крещёный, из деревни-то...
автор: Ka10k(17.09.2014 в 14:33)
у меня не коммунист, у меня Козерог) я не особо переживаю, все меняется и он придет к пониманию когда нибудь
автор: aliska(17.09.2014 в 14:42)
а я недавно видео посмотрела, может кому тоже интересно будет
автор: aliska(16.10.2014 в 00:08)
Девочки, может кто подскажет, где есть беседы по пятницам и субботам? А то крестный приезжает из другого города, а там их не проводят...
автор: yanuta(16.10.2014 в 13:04)
Девочки, подскажите, пожалуйста, где можно окрестить малыша, если у крестных нет документов о том, что они беседу прослушали. Ситуация такая. Меня хотят сделать крестной, я уже для 2 малышей являюсь крестной, беседу слушала. Но у нас в Москве. Документы там не дали, а в Нижнем нужен документ.
автор: Елена52(23.10.2014 в 09:52)
У меня такая же ситуация с крестной моего сына,я просто сказала,что она уже является крестной,знает и понимает всю ответственность
автор: Yelena(23.10.2014 в 09:46)
А как часто вы причащаете малыша после крещения?!
автор: Елена52(23.10.2014 в 09:53)
Я за пол года -два раза
автор: Лаки(08.12.2014 в 13:09)
Я стараюсь ездить причащать раз в 2 недели. Летом раз в неделю ездили
автор: darenka18(12.11.2014 в 09:16)
Девочки,подскажите, крестить можно как я понимаю после 40 дня.у нас это 10декабря.там нет каких-то запретов на крещение изза постов?в любой день можно?
автор: Кукарямба(12.11.2014 в 12:02)
Крестить в пост можно, только физически из-за служб может какие-то ограничения, но это уже по местам узнавать нужно
автор: Елена52(12.11.2014 в 12:14)
Можно и до 40 дня крестить!! Просто маме в храм нельзя
автор: darenka18(13.11.2014 в 09:27)
спасибо за информацию.
а кто в САртаково недавно крестил?какие там требования?
автор: Елена52(13.11.2014 в 10:28)
в сартаково в конце марта.. Там надо придти на собеседование, собеседование долгое, часа три, но интересное.
На собеседовании были я и крестный.. А вообще лучше позвонить девушке Марине, она там всем этим рулит и с ней переговорить... Крестная не ездила на собеседование, она уже является крестной и знает про таинство-я так Марине и говорила, она дала добро на то, чтобы не ездила она.. Но как сейчас с этим не могу сказать...
А вообще я вывод сделала такой, что если крестят НЕ индивидуально, то можно не ездить на собеседование, а сразу ехать на крещение, только надо узнать во сколько оно)
мы индивидуально крестили, а после собеседование записывают на какую дату и время удобно
автор: darenka18(13.11.2014 в 12:27)
я очень надеялась,что атм без собеседования.ладно спасибо. будем узнавать
автор: holly(08.12.2014 в 13:41)
Даша, почему ты так боишься беседы?!
автор: darenka18(09.12.2014 в 12:28)
я не боюсь,но впечатление от беседы,на которой я частично была в прошлом году,не очень хорошие. тк женщина,которая ее проводила как будто учила взрослых людей,что значит верить в бога и как это делать...вроде как все взрослые люди...если бы иначе-тогда бы с удовольствием послушала...
автор: Гермиона(09.12.2014 в 13:04)
Чтобы не повторяться http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6411&p=18&hl=1249865#highlight
автор: darenka18(09.12.2014 в 13:16)
я читала,Насть
автор: Княжна Тараканова(09.12.2014 в 12:13)
Даш, в Сартаково без вариантов с собеседование, но! Проводит его чудесная матушка молодая, у неё самой трое вроде детей. Все без нравоучения, спокойно. Сами там не крестили, были друзья, которых как раз выбрали крестными. Им очень понравилось, хороший батюшка, все душевно
автор: chychi(13.11.2014 в 17:56)
девочки, у кого двое деток, у них одни и те же крестные или разные?интересны размышления на эту тему и опыт.
автор: Alko(13.11.2014 в 18:25)
У нас разные будут, но тут стечение обстоятельств: Ярославкина крестная уезжает на пмж далеко...
автор: Наталья30(13.11.2014 в 18:32)
У моих разные, но мы крестили сразу обеих, как тогда нам сказал священник, что это разные люди, и крестные должны быть у каждой свои)
автор: darenka18(13.11.2014 в 19:12)
у нас наверно разные будут,крестный точно
автор: holly(08.12.2014 в 13:38)
Крестный у моих парней один - мой брат, если бы была дочь, возможно был бы другой крестный, я бы была не так строга в в выборе, а так он им самый близкий дядя, любит их очень, скучает. Крестные мамы у них разные, но они между собой дружат, поэтому приходят вместе в гости часто, так что нет такого, что кому-то больше внимания, кому-то меньше.
автор: aliska(19.11.2014 в 19:22)
Напишу про наше крещение. Покрестили мы наше сокровище ровно месяц назад, так совпало, что на пятимесячье). Крестили на Нестерова в Храме в честь иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость". Беседы проводятся по понедельникам и средам с 18.00. Наш папа ходил с крестной в один из этих дней, беседу прослушали, им очень понравилось. Потом все со всеми согласовали и определились со днем крещения. Записались на индивидуальное крещение на 14.00. Поздно подумали мы, ну да ладно. За два дня до крещения приехал крестный папа, хотел он пройти собеседование у себя в городе, как мы ему настоятельно рекомендовали, так оказывается там такого не практикуют . Ладно, знала, что в Сергеевском храме беседы проводят по пятницам с 18.30, туда его и заслали) Все ему там тоже вроде как понравилось).
В сам день крещения мы приехали конечно же заранее, но там предыдущее крещение затянулось и наше началось на минут 15 позже, я пока дочку раздела до слипика, чтобы не замерзла и полностью раздеть перед крещением. Я как-то наивно полагала, что сначала читается надо мной молитва, женщина мне указала, что нужно подойти к священнику, я подошла, потом как-то подозвали крестных и все - крещение началось. Я вообще не понимала, что происходит, никто ничего толком не рассказал, не объяснил, я вообще сомневалась, можно ли мне находиться, если уже идет таинство.
Потом батюшка начал брызгать водой дочу, а она-то не раздета была, весь комбез конечно замочился, а как то все быстро началось, никто и не подсказал... Свекровь смотрит на меня - чего не раздели-то! А я не знаю, растерялась, начала на руках крестной раздевать... Раздели до пампа. Потом после крещения прочиталась надо мной молитва.
В общем крещение есть крещение и я очень рада, что все это состоялось, но уж как-то больно прошло все скомкано и сумбурно... Знаю что тройной обход купели должен быть, его не было, молитву Символ веры не просили читать., очень все быстро прошло.

Перед нами крестил другой священник, все по другому у них прошло. Может время нам такое досталось, что быстрее все хотели закончить)

П.С. а теперь наш тот комбез тоже освященным считается?) что теперь с ним делать? А с полотенцем и крестильным платьицем (его водой побрызгали)?
автор: Гермиона(19.11.2014 в 22:19)
про ПС - можно стирать и носить.
автор: Leno4ek(20.11.2014 в 00:50)
aliska писал(a) 19.11.2014 в 19:22:
А с полотенцем и крестильным платьицем (его водой побрызгали)?


Что делать с крестильной одеждой после Крещения?
В Православии сохранилась благочестивая традиция сохранять крестильные вещи младенца. Обычно они укладываются в специальный мешочек или шкатулку и остаются с человеком на всю жизнь. Крестильную рубашечку из-за частичек святого мира, особенно берегут родители. Ее можно прикладывать к больным местам ребеночка, если он вдруг захворает. Используемое во время Крещения полотенце, если, конечно, в него не заворачивали малыша после Таинства Миропомазания, можно использовать по назначению.
http://www.krestilnoe.ru/faq/ Вот тут прочитала.
автор: aliska(20.11.2014 в 13:41)
да это все понятно, кроме той одежды, которую мы снять не успели. Ее теперь отдать никому нельзя дальше по наследству?)
автор: Leno4ek(20.11.2014 в 14:21)
В смысле не крестильную? Я чего-то не задумывалась и мы ее уже отдали)
автор: Аня-neblandinka(09.12.2014 в 12:41)
Ох,что же я только сейчас увидела твой пост,Настенька... Нам сказали,нельзя носить крестильный костюмчик,мне так жалко было.. нам его крёстная целый месяц вязала.
автор: Larisa_K(04.12.2014 в 16:54)
у нас похожая ситуация была, крестили там же где и вы....
тоже ничего не объяснив началось таинство крещения, а я ребенка не успела полностью раздеть, и сама не понимала могу находиться или выйти.....в общем как и ты пыталась раздеть когда уже крещение началось......еще какие-то книжки о крещение мне сказали обязательно у них купить, вот теперь думаю может кому-то надо могла бы отдать
автор: aliska(08.12.2014 в 13:05)
Вот все один в один!
Книжки эти нам сказали и родителям и крестным и бабушкам–дедушкам чтоб читали.
автор: Ivanova(04.12.2014 в 16:01)
Записались мы на крещение. Нашли церковь, где беседа будет непосредственно перед обрядом.
Сказали нужна новая одежда после обряда и полотенце - после купели вытирать. Забыла только- полотенце тоже новое должно быть?
автор: Жозефина(08.12.2014 в 10:06)
Не обязательно, это не принципиально, хотя обычно такие вещи крестные покупают, но полотенце лучше дома пристирнуть если ребенок маленький.
автор: darenka18(09.12.2014 в 12:01)
Мой папа может быть крестным для САши?раз он его дедушка?у нас с сестрой крестные обе бабушки,но это было много лет назад. надеюсь и сейчас можно
автор: Ангело4ек(09.12.2014 в 12:17)
Может! У нас крестная - моя сестра родная.
автор: darenka18(09.12.2014 в 12:28)
спс
автор: darenka18(09.12.2014 в 16:09)
Девочки, одежда, в которую после таинства одевают должна быть только новой? Не принципиально какой вид одежды?

И еще - предложила своей тете быть крестной Саше.она верующая, хороший человек и детей нет своих, а чужих обожает и балует.но говорит у меня есть два крест ника уже, но как люди ужас.говорит боюсь.хотя там один оборванец.ни работал не дня.а крестница избалованная до ужаса.но я ей сказала что она же не виновата.родители так воспитали. Но долю сомнения она внесла.как думаете глупости?
автор: kammellina(09.12.2014 в 16:14)
Даша!Одежду можно любую! Мы соне надевали в обычную кофту и пеленнку, просто белые они были, а сверху тёплое одеяло!
Про крестную. Посоветуйся с родными! И крестный вообще может быть один, по полу ребёнка!
автор: darenka18(09.12.2014 в 16:27)
крестный мой папа.это точно уже.просто с белым у меня проблема. обязательно белое?полише впроде нежно розовое одевали
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.