19.10.2024, (Суббота) 23:07
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Выход на работу после декрета

 
Страницы:
1
 … 
9 10 11
12
13 14 15
 … 
31
автор: tossa(20.09.2013 в 20:55)
Nash писал(a) 20.09.2013 в 16:58: Если ты инвалид - надбавка, причем чем хуже группа, тем больше надбавка Если тебе есть 80 лет - надбавка 4 тыс вроде бы Может быть еще какие-то есть надбавки.. Но в 60 лет, когда ты свеж как огурец и хочешь жить, не видать 15-20 тыс..


если ты не.....военный, например....или другие исключения
у меня дядя 38 получает, пенсию. дяде 46 лет, правда 20 из них - Камчатка
автор: Любинька(20.09.2013 в 16:25)
отличная идея, потому что имея трешку например, очень трудно ее содержать на маленькую пенсию, лучше уж сдавать. Коммуналка 5 тыщ например у моих родителей за небольшую трешку, нехило так, при минимальной пенсии которая будет у моей мамы
автор: tossa(20.09.2013 в 21:01)
Любинька писал(a) 20.09.2013 в 16:25: отличная идея, потому что имея трешку например, очень трудно ее содержать на маленькую пенсию, лучше уж сдавать. Коммуналка 5 тыщ например у моих родителей за небольшую трешку, нехило так, при минимальной пенсии которая будет у моей мамы


Люб без обид...меня всегда смешат такие разговоры. Потому что если в трешке живет только мама ОДНА (я не о твоей маме/родителях, а об абстрактной)- то нафига ей трешка, за которую реально много платить, продай - и купи однушку а если в ней прописана/в собственниках еще куча народа - пусть платят коллективно...(это я о наболевшем, у меня мама ОДНА живет в трешке и изводит всех (и прежде всего мою бабушку) тем, что ей дорого ее содержать (квартиру), но менять на меньшую не хочет. И это при том, что я - единственная дочь - живу с ребенком на съемной...

меня мягко скажем подбешивают бабушки, которые жалуются на маленькую пенсию, с которой они не могут платить за квартиру, при том, что в квартире прописано куча народа (и из-за этого живущие ОДНИ в ней бабушки не могут получить субсидии)
пы.сы. - бабушка моей подруги живет в однушке, платит (платила года два назад, сейчас не знаю) 700 р, остальное была субсидия гос-ва, т.к. прописана она в ней одна. Все ее устраивает
автор: darenka18(20.09.2013 в 21:18)
вот Лер,+МНОГО,только если мы когда-то съедем-тоже будет со свекровью
автор: Ангело4ек(20.09.2013 в 21:32)
Ага, и у нас
автор: Pretty(20.09.2013 в 16:57)
Милая темка) Некоторые еще из декрета на работу не вышли, а уже про пенсию задумываются
А я, если доживу, наверное, на пенсию не пойду)
автор: elka(20.09.2013 в 17:07)
Лен, ну если не в 55 пойдешь, так в 70) Я думаю, сейчас мало кто уходит, только достигнув пенсионного возраста, только если необходимость есть и/или можно рассчитывать на существенную материальную помощь родных.
автор: Pretty(20.09.2013 в 17:11)
Универ - среда специфическая)) Многим профессорам больше 70 и они работают, в загранкомандировки ездят) И на моей кафедре пока никто на пенсию не ушел, несмотря на возраст)
автор: блондинка(20.09.2013 в 19:19)
Девочки,вы чего от пенсий-то ждёте??Никто о нас не позаботится,кроме нас самих..Не удивлюсь что когда-нибудь,вообще,государство открестится от пенсионеров..
У меня много примеров ,когда женщины -домохозяйки ни дня не работающие на государство получают такую же пенсию,как те,кто всю жизнь пахал..Грустно всё!!!
Да чего далеко ходить..Например,размер пособия на ребёнка до 1,5 лет ,которые мне назначили ,оочень меня удивили..Оказалось я даже минималки не заработала..Во как!!!Нееее,мне ,конечно,будут платить не меньше минималки,но вопрос зачем тогда работать мне было 11 лет,если я наработала пособия меньше тех мам,которые ни дня не работали до декрета??
автор: Нака(20.09.2013 в 17:11)
Дя.... Хорошо, когда есть возможность совмещать очку и работу с первого курса...
У нас вот такой не было возможности. 1-ый курс по 5-6 пар каждый день. Приходили в универ к 8-15, уходили только в 6-7 вечера. А еще тренировки... Какая уж тут работа.
Лишь с 4-ого курса появилась возможность подработок - стали ставить по 3 пары в день.
Вот и получается. Мне 27, стаж работы общий 6,5 лет. Из них 1,5 года декрета.
автор: Светтта(20.09.2013 в 17:23)
Ну и стаж у вас, девочки я б с таким стажем тоже не пошла никуда. Мне 24, стаж 0 Муж говорит, не работай, сиди дома, ходи на фитнес, занимайся чем хочешь. Хорошее конечно предложение, но работать надо все-таки...
автор: julie87(20.09.2013 в 17:24)
вот и у меня в мои 26 стаж нормальной работы(летние подработки не в счет) всего 4 года-1,5 из них декрет).чувствую себя ленивым тюленем)
автор: Umo4ka(20.09.2013 в 18:30)
Я буду работать, пока не куплю детям жилье,квартиру,хоть маленькую однушку, чтоб сдавать, лишняя копейка, как-грится,и пока не построим дом. Не большой,но что бы было,куда выехать летом и куда дети с семьями могли бы приезжать.
Смешно конечно звучит, сами еще в однушке пока, но у меня пока такой план. Все сделаю и тогда уж можно отдыхать.
автор: Нака(20.09.2013 в 18:47)
Не, Эль. Тогда отдыхать не получится уже. Будешь работать по привычки. Потому что без работы будет уже просто скучно. )))))))
автор: Umo4ka(20.09.2013 в 18:51)
Ну,там можно будет что-то совсем приятное выбрать))) Острой необходимости-то уже не будет.
автор: Зоська(20.09.2013 в 19:08)
А мой декрет можно сказать недавно начался,а я уже хочуууу на работу,но не на свою прежнюю,а что-то новое хочу. Я не устала с ребёнком,нет острой материальной необходимости,просто хочу работать,люблю я быть в коллективе Но муж говорит сиди до 3-х лет хотя бы,а там посмотрим
автор: Надюня(20.09.2013 в 19:10)
ох, пенсия, да, страшно пока даже думать на эту тему... Но, мне кажется, чего бы ты сейчас ни сделал, чтобы она была максимальна велика, в нашей стране все может измениться сто раз! Кстати, расскажите мне про нагосударственные пенсионные фонды, надо туда переводиться, да?
автор: yozhing(20.09.2013 в 19:51)
интересно, кому пойдут наши с мужем пенсионные накопления? там немного, но все же? у мужа уже чуть не полмиллиона там было, когда увольнялся.
автор: Enotik(20.09.2013 в 19:56)
Саш, там-это в России или в Израиле? В россии, если вы резиденты другой страны, накопительную часть можно забрать.
автор: yozhing(20.09.2013 в 20:01)
Ир, в России, конечно. в Израиле мы безработными были. правда, забрать можно? а куда обращаться? нужно лично приезжать или можно дистанционно, а деньги потом на счет?
автор: Enotik(20.09.2013 в 20:05)
В пенсионный нужно обращаться, где у вас накопительная, государственный или негосударственный. Лично или через представителя,к сожалению, не могу сказать.
автор: yozhing(20.09.2013 в 20:09)
спасибо, а мы даже и не знаем где у нас что, письма приходили с суммами, но не сохранились. будем выяснять.
автор: Юнона(20.09.2013 в 23:57)
Еще до Б Севой я мечтала не работать)))) а отдыхать в декрете как можно дольше( к слову, училась я на очке в Мск и начала работать после 1го курса-сначала по выходным, а на 3м курсе уже с трудовой и практически непрерывно, т.е.стажа у меня к 30 10-11 лет...), но- я поняла, что домохозяйство-это не мое))) я начала выносить всем мозг)))), может, конечно, депресняк послеродовый так выражался- не знаю... Не , на додекретное место возвращаться я не хочу( но не зарекаюсь, как говорится)))) - далеко, зп не аховая и начальник тяжелый человек очень. Очень рада, что в декрете нашла "себя", в отличии от официальных мест, которые мне надоедали через полгода, мне хочется учиться, творить и развиваться дальше и дальше в этой сфере. Радует, что и финансово после вложенных приличных сумм я не только все "отбила", но и могу заработать не только на колготки)))) а еще, я наконец поняла, что работа может доставлять удовольствие))) еще, конечно, хорошо, что в финансовом плане моя работа не обязательна-муж может нас обеспечить и сам...
Женщинам, работающим мамами, надо ставить ставить памятники и давать зп, как была идея у политиков, это адский труд. Мои иногда так выведут, что к вечеру хочется их сдать папе и свалить подальше)))))
автор: elka(21.09.2013 в 01:19)
Марин, а женщинам работающим мамами и еще работающим кем-то, не надо? бытия мамой ведь никто не отменял) у меня пока ощущение, что именно им памятник можно бы)

Когда Лизе было 1.5 года, я просто лезла на стенку, как мне хотелось работать. мне предложили очень хорошее место. Я прошла собеседование и нужно было выходить вот-вот. И на меня такая накатила депрессия, когда я представляла, как я буду затемно уходить из дома, оставляя Лизу чужому человеку, затемно возвращаться, а вечером мне нужно будет все приготовить на завтра - еду себе, Лизе, мужу и няне, постирать, оставить дом в приличном состоянии - все же стыдно перед няней неубранную постель оставить или недостаточно свежевычищенную ванну, или гору посуды. И когда время для ребенка? никогда. час в день в перерывах между судорожными попытками успеть все. Я не знаю, как бы все сложилось в итоге, но человек, занимающий ту должность, не ушел, передо мной извинились, думали, я расстроюсь, а мне так полегчало. И я больше не пищала, что ужас как хочу на работу, а не могу. Я оценила свою свободу.
Но те, кто успевают все - молодцы!
автор: Chandler(21.09.2013 в 01:54)
А я так счастлива, что у меня работа со свободным графиком Замечаю за собой, если весь день с малышней без перезагрузки, то под вечер какая-то легко раздражаемая что ли... А когда на работу схожу хоть ненадолго - соскучусь сильно по дочке и до ночи душа в душу с ней вожусь И дело даже не в том, что мозги работают ( при желании они и без работы работают, благо сейчас проблем с доступом к информации нет) а в том, что смена обстановки происходит. Да и иметь свой доход весьма приятно))) Но есть один минус - надолго не уехать никуда. Муж тут предложил оставить работу и на пару-тройку месяцев в Тайланд уехать. А я вот даже ради этого не хочу свою любимую работу оставлять. И да, декрета не было совсем: на работе была за день до родов и через две недели после)))))
Но при всем при этом, я категорически против няни- ребенка я рожала для себя, нас, а не для чужой тети. Я поистине наслаждаюсь временем, проведенным с дочкой
автор: MiLena(21.09.2013 в 13:44)
Катя, а в какой сфере ты работаешь, если не секрет?
автор: Chandler(21.09.2013 в 16:08)
Не секрет) Я директор кафе. И у нас ОЧЕНЬ хороший персонал. Есть полное доверие и взаимопонимание, поэтому удается многие вещи контролировать дистанционно, ну и конечно, бывать лично стараюсь каждый день, чтоб не расслаблялись))))
автор: Вовина Кошка(21.09.2013 в 12:31)
на несколько месяцев в таиланд..........ммм........
автор: Ольхен(21.09.2013 в 15:13)
Тоже запуталась, в какой теме лучше писать, потому что разговор идет в двух )))) Отвечаю скорее на последние посты в злилке.

Эта вечная тема про "надоело просить у мужа на колготки/прокладки", как и постоянные жалобы на недоразвитие мозга у клуш-декретниц, собственно, к декрету отношения не имеют. Первый вопрос касается отношений в семье, в целом, а второй - отношения к жизни. Не декрет виноват в том, что муж со скрипом выдает жене деньги на личные расходы, требуя отчета. И уж точно не декрет определяет, сможем ли мы развиваться или нет. Какая бы работа не была, развитие на ней идет в относительно определенных рамках. Материнство же открывает такие просторы, что аж страшно, потому что всего не объять никогда.

У меня, как раз, такая работа, которая требует постоянного напряжения мозга. Это хорошо. Но траектория, по которой я двигаюсь, вполне понятна и вполне стабильна. Что требуется от меня на работе? Во-первых, я должна уметь учиться всю жизнь, постоянно пополнять и обновлять свои знания, уметь искать нужную информацию и правильно ее обрабатывать. Во-вторых, я должна уметь доносить эту информацию до других людей. В-третьих, я должна держать внимание аудитории в течение полутора часов беспрерывно. В-четвертых, я должна уметь оценивать других людей, вернее, их знания. В-пятых,от меня требуется участие в научной деятельности, умение писать статьи, выступать с докладами и т.п. В-шестых, мне необходимо поддерживать два иностранных языка в рабочем состоянии. В общем, по-крупному, это все.

Как мама же, я - специалист гораздо более широкого профиля. А это я еще только в самом начале своего карьерного развития )))) Во-первых, мама это всегда воспитатель и педагог - мы учим наших деток азам всего - от самообслуживания и навыков общения с социумом, до чтения, письма и так далее. Мама обязательно должна быть психологом, кто лучше, чем она сможет разобраться в тонкостях детского внутреннего мира и поможет разложить там все по полочкам, кто если не она подскажет, как надо, а, главное, как НЕ НАДО поступать! Мама - аниматор: игры дома, игры на воздухе, игры зимой и игры летом, игры со своим маленьким бандитом или с компанией маленьких бандитов, пришедших в гости. Песни, чтобы умыться, чтобы поесть, чтобы уснуть )))) Детские дни рождения и детские праздники на природе. Еще мама - это всегда немножечко креативный директор: дом или холодильник, а, может быть, микроволновка из старой коробки, театр теней на стене, пикник на набережной в честь начала лета, лошадь из палки и старого носка. Любая мама всегда работает дизайнером, стилистом и шопером одновременно. Как втиснуть однушку еще одну детскую кроватку и пеленальный стол, чтобы это было по крайней мере, оригинальным решением?. Какой образ придумать для всей семьи для фотосессии? Где купить шарики с Бен-10, тарелки с пиратами и костюм человека паука? Бухгалтерия - это святая обязанность любой мамы. СП или зарубежка, рынок или супермаркет, купить или попробовать сделать самой? Мама - это супер-модный и авторитетный ресторатор. Нужно удивлять, уметь не только приготовить, но и подать, делать все полезное очень вкусным, постоянно осваивать кулинарные новинки и уметь делать то, не знаю что: торт с мастикой и объемными фигурами - не вопрос, подумаешь, ночь не поспишь )))) Мама - хенд-мейкер, уж на что я криворука от рождения, но сын вдохновил на творчество, мы с ним уже два с лишним года, как в деле - всем родственникам и друзьям открытки делаем только сами под своим брендом "Викус-дизайн" ))))) Хоть немного, но маме приходится быть домашним врачом и иммунологом, даже если она (я - точно ))))) того не желает. Мама - турагент. Кто лучше нас придумает оптимальный вариант поездки для всей семье на отдых, составит маршрут, продумает развлечения, предусмотрит все-все-все? Мама должна быть в неплохой спортивной форме, так как ей ежедневно приходится идти на маленькие рекорды - носить коляску на 5 этаж, перемещаться по городу с младенчиком весом 12 кило в слинге, бегать за шилопопом по детской площадке, кататься с ним со всех горок и так далее. И еще, мне кажется, что любая мама должна обладать энциклопедическими знаниями, начиная лет с двух ребенок задает ТАКИЕ вопросы и в ТАКОМ количестве, а еще у него могут быть ТАКИЕ серьезные интересы, что мне, порой, просто хочется хотя бы виртуально закидать идеологов теории декретного усыхания мозга всеми нашими энциклопедиями. Особенно энциклопедией про динозавров в пиццот страниц ))))) Это на работе можно мальчику-сисадмину сказать: "Ой, вы знаете, я - гуманитарий, этот вопрос не входит в сферу моих интересов и моей компетенции", - а вот своему ребеночку такого не скажешь. Приходится соответствовать, знаете ли ))) Сфера интересов моего четырехлетки колеблется от тех же динозавров, обитателей водного мира, ящериц и змей до нашей родословной (добрались до пра-пра, дальше я не знаю, стыдно) и до президентов разных стран. И мой усохше-куриный-декретный мозг всегда должен быть готов выдать информацию на самые разные вопросы - кто из динозавров быстрее всех бегал, чем агама бородатая отличается визуально от агамы шиповатой, где обитают картофельные груперы и спинороги, почему в Америке были Буш-старший и Буш-младший, и как звали родителей пра-прадедушки Якова.

Сколько пунктов получилось, я не считала. А ведь можно быть еще и мамой-логопедом, мамой-художником, мамой-инструктором по плаванию. Пусть каждый продолжит сам... Простите, что там многабукаф, давно хотела оформить мысли. Но идея, в общем, проста и формулируется парой фраз - все зависит только от нас, даже самые жуткие и независящие от нас факторы можно использовать, если не совсем во благо, но и не давать им разрушить личность, а мы декретный отпуск - благо из всех благ умудряемся в личностный ад превратить. У Кови в его признаках эффективных людей есть потрясающий пример о том, как человек в концлагере смог возвыситься над трагедией, перенести пытки, гибель семьи, но не распасться, как личность, выйти оттуда живым и написать много умных книг. А материнство - это не концлагерь, это не то, что подавляет и унижает, а то, что раскрывает максимум способностей и возможностей, было бы желание.
автор: MiLena(21.09.2013 в 15:37)
Оля, хорошо написала
автор: Ka10k(21.09.2013 в 15:40)
Оль, вот вроде все правильно написала по поводу декрета и мамства, но! У меня в декрете мозг отдыхает)))) те все что ты перечислила в принципе не напрягает мой мозг, не заставляет его развиваться)) может , конечно , я сознательно выбираю такую модель развития своего мозга( смешно звучит) , но мне так проще. Потому что если мне что то не хочется делать, например хенд мейд, то я одтам эту функцию , допустим развивашкам. А на работе так нельзя, там дали задание и хочешь-не хочешь вникаешь разбираешься , читаешь кучу литературы и выполняешь. Но это у меня так)
автор: Mirra(21.09.2013 в 15:42)
супер!
автор: Ольча(21.09.2013 в 15:44)
Вот и я тоже с тем же
И знаете.. я очень жду второго декрета... чтобы развить то, к чему в первый раз отнеслась несерьезно, и получить возможность работать с удовольствием и главное - со свободным графиком... чтобы вот как Оля написала, хватало сил быть мамой-на-все-руки и находиться с ребенком больше времени!
После первого декрета я выла дома, умирала хотела на работу.. и что же? я почти три года работаю, два из них в офисе.. и я понимаю, что я так больше НЕ ХОЧУ!!! По крайней мере не с 9 до 18, когда домой к 8, даст Бог, добираешься (((
автор: Надюня(21.09.2013 в 15:47)
Оля, + миллион=)
автор: Женечка(21.09.2013 в 15:47)
Оля...прям спасибо тебе за такие слова;)))) я нытик по природе и декрет не воспринимала в таком ракурсе как ты его офигенно описала!ведь каждая из нас этим занимается!просто не замечаем..у меня прям самооценка поднялась,честно;)))какой у тебя Витя развитый и интересующийся!молодец!
автор: Chandler(21.09.2013 в 16:22)
Оля,
Это надо дать мужьям прочитать, которые называют декрет ОТПУСКОМ)))))
Пы.Сы. Своего не имела ввиду, он у нас молодец)))))))
автор: Incredible(21.09.2013 в 16:46)
Оля
автор: Nash(21.09.2013 в 16:56)
Оль! Очень хорошо написала!
Пы.сы. Жалею что не увидела тебя "в деле" на лекциях. Насколько я понимаю ты читала маркетинг в вышке на 2-м высшем. Я когда училась, ты видимо прекращала временно..
автор: holly(21.09.2013 в 18:02)
Оль, я читала и сияла :) Спасибо, ТЕБЕ!!! Перед глазами всплыла такая картинка
автор: Chandler(21.09.2013 в 16:11)
Ага, заманчиво)))))) Но оставить кафе ради этого не готова) Тем более скоро переезд ( у кафе) на новое место - жду не дождусь))))
автор: Chandler(21.09.2013 в 16:12)
Ого куда уехало!!! Это я Маше отвечаю на счет Тайланда))))
автор: my_tender(21.09.2013 в 15:49)
Оля, плюсуюсь по всем пунктам!
автор: Bazinga(21.09.2013 в 17:04)
Оля, как здорово написала! Просто чудесно. По всем пунктам хочется много-много раз согласиться.
Раз теме перешла сюда, отвечу по вопросам из злилки.
Nancy писал(a) 20.09.2013 в 09:31:
Еще мучает такой вопрос. Ведь дети же когда-то вырастут. И что тогда? Идти в 50 лет работать маникюршей? Или сидеть дома, пока муж до последнего будет вкалывать, чтобы заработать и на жизнь, и на двойную пенсию? Так и правда придется с детей деньги за аренду жилья брать) Лен, у тебя всегда очень продуманные и небанальные планы. Поделись! Может и мне помогут. Как ты видишь себе вашу жизнь в возрасте? А как думаешь справляться с тремя детьми в Москве, пока муж на всех вас зарабатывает?

Наташ, спасибо за комплимент моим планам)
Сначала про пенсию. Если ты имеешь в виду государственную пенсию, тут, в общем-то, совершенно неважно, буду я работать или нет, особенно, учитывая все эти фокусы с накопительной частью пенсии. Моя мама проработала 44 года, она ветеран труда, и вместе с ветеранскими надбавками её пенсия сейчас составляет 9 тысяч рублей. У тёти официальный стаж лет 10, потом работала без оформления, то косметика, то недвижимость, в общем, в этом году вышла на пенсию и получает 8 тысяч.
Если мы говорим о пенсии как о накоплениях, то да, видимо, основным источником их пополнения будет зарплата мужа. Но мне кажется, это нормально. И вовсе не обязательно работать ему "до упора". Вполне можно поступить по сценарию, который описала Лена Ka10k, и - нет, не детям сдавая свою квартиру (это, видимо, уже форумский мем типа корочки на творожниках))
Про прикладную специальность я говорила как про вариант для экстренного случая, что называется - на прорыв, надеюсь, что этого не случится и полученные на курсах знания я буду применять только для удовольствия. Если мне будет позволять время, я бы хотела заниматься чем-то социально значимым. Не обязательно в 50, постараюсь начать раньше, когда дети будут более-менее автономными. Мне очень импонирует то, что Саша yozhing рассказывает о своей работе. Мне нравится твоя деятельность, связанная с пропагандой ГВ и слингоношения. Я бы хотела помогать детям-отказникам в больницах. Это отнимает много душевных и эмоциональных сил, но оставляет ощущение, что меняешь мир к лучшему - моя работа никогда мне такого не давала.
Есть ещё общественная деятельность. Сейчас вот изучаю вопрос организации ТСЖ, думаю, это могло бы улучшить качество жизни в нашем доме. Если, конечно, найдётся человек, способный возглавить и заниматься этим - я сама такого позволить пока не могу, да и постоянно жить мы здесь не планируем.
Если говорить не только об общественной деятельности - когда дети вырастут и свободного времени будет много, скучать и маяться ничегонеделанием мне точно не придётся. В мире столько непрочитанных мною книг. Неизученных языков. Непросмотренных фильмов. Столько занятий, которые хочется освоить! Тут девяти жизней не хватит. А ещё я книги буду писать. Не факт, что будет получаться то, что хочу - но писать буду)
И о самом интересном - как жить в Москве с тремя детьми) На самом деле, во всех наших планах относительно семьи сейчас есть моя мама. Помогать нам с детьми - это её желание, и мы очень его ценим. Она сможет и приехать в любой момент, и пожить с нами любое время. Если бы у мамы не было возможности это делать - не знаю, наверное, если детей несколько - совершенно не грех воспользоваться услугами няни, если что-то экстренное случается. Филиппинка - это вообще круто) про ревность - понимаю, но можно не на полный день оставлять, а по необходимости, время от времени и на несколько часов.
Кстати, я немножко занимаюсь сейчас журналистским фрилансом - так, удовольствия ради. Не столько из-за сохранения навыков, сколько потому, что не могу не писать)
автор: holly(21.09.2013 в 17:48)
автор: holly (20.09.2013 в 12:16)
Это вы сюда из злилки переехали?
Я бы там как раз хотела у Лены-Bazinga споосить, КАК ты пришла к своему решению, что значит самореализовываться в детях, что конкретно делать? Вот я сейчас четко понимаю, что я еще не хочу на работу, но я хочу побыть дома одна! Я хочу убираться в тишине, рассматривать в магазинах этикетки продуктов, хочу заниматься спортом, читать и многое другое, что я не могу делать, когда дети постоянно рядом... И в то же время заниматься детьми, как не переборщить, что нужно делать конкретно, что гордиться потом и действительно считать себя самореализовавшейся?!...

Лена, еще я тебе писала, расскажи как ты пришла к такому решению своему, что тебя изменило?
автор: Bazinga(22.09.2013 в 00:25)
Оля, я уже писала, что возвращение к моей прежней работе в полном объёме невозможно, потому что теперь мне нужен чёткий график, регулируемая продолжительность рабочего дня и предсказуемые выходные. Мой работодатель может мне предложить "офисный" вариант работы, и это было бы действительно удобно, но я знаю, что долго так не продержусь - буду отчаянно завидовать тем, кто работает "на полную", тосковать, злиться на семью и проч. В общем, вреда семье от такой работы будет гораздо больше, чем пользы в виде доп. финансового потока. Так и стало понятно, что на работу мне лучше не возвращаться.
Но дело не только в этом. В своё время, ещё накануне замужества, я прочла книгу Хелен Анделин "Очарование женственности", и это очень мне помогло, в голове всё встало на свои места: зачем нужна семья, как строить отношения с мужем, что вообще делать, чтобы всем, включая меня, в семье было хорошо и комфортно. Этот автор утверждает, что женщина, выбравшая в виде пути самореализации семью, не должна работать на каком-то другом поприще. Книга очень хорошая, кстати, всем рекомендую. Я стала вести себя в соответствии с её принципами - и так сразу стало всё хорошо. И в отношениях с мужем, и на душе. Так что я во всём ей поверила, и по поводу работы тоже.
Самореализовываться в детях... Я, честно говоря, далека от того, чтобы закладывать в процесс выращивания детей какие-то личные амбиции и ожидания. У меня нет планов вырастить гениальное потомство, которое перевернёт мир. Я буду рада, если мне удастся воспитать счастливых людей. Добрых, умных, с принципами. И мне кажется, что не надо для этого много каких-то сложных действий. Надо просто искренне любить, и когда надо - быть рядом, а когда надо - не мешать.
Хочу, чтобы, когда они приходят из школы, им не приходилось греть печальный вчерашний суп в микроволновке. Чтобы они знали - что бы ни произошло за день в этом жестоком школьном мире - дома ждёт мама, которая выслушает и накормит обедом, и запах домашней выпечки.
Дети постоянно рядом не будут. Тот период, когда они безотлучно при маме, вообще короткий. Потом будет садик, школа. Кружки, секции, ещё какие-то интересы. Так что и соскучиться по маме они успеют, и у мамы будет возможность что-то сделать для себя.
В садик я сына обязательно отведу. В 3 года, на половину дня. Это важная часть социализации, да и для выработки иммунитета.

автор: Chandler(22.09.2013 в 01:50)
"Хочу, чтобы, когда они приходят из школы, им не приходилось греть печальный вчерашний суп в микроволновке. Чтобы они знали - что бы ни произошло за день в этом жестоком школьном мире - дома ждёт мама, которая выслушает и накормит обедом, и запах домашней выпечки." - а я вот помню как в школе будучи уже лет 12 и старше подружки, у которых мамы дома не особо этому радовались. Им тоже хотелось побыть одним ( побезлельничать или заняться своими личными делами) или подруг привести, а дома мама!
Так что у детей свой взгляд на это))))
автор: Нака(21.09.2013 в 17:13)
Девочки, кто решил не выходить на работу вообще, у меня вот к вам вопрос - собираетесь ли вы отдавать детей в садик? Если да, то чем вы планируете заниматься с 8 до 16 пока ребенок в садике????
автор: блондинка(21.09.2013 в 22:49)
Настя,я не собираюсь выходить..Дети в сад,однозначно,ходить будут..
Чем заниматься??Завидую порой людям ,которым заняться не чем и они страдают от безделия,а иногда недоумеваю над ними же..У меня стоооолько дел,занятий и планов,что их делать не переделать..))Мне всегда не хватает несколько часов в сутках)))Хотя и ложусь поздно и встаю рано..

На работу точно не хочу,т.к.раньше работать точно не получится,а плохо работать я не могу ,да и не имею я такого права..«Ошибки учителей менее заметны (чем ошибки врачей), но в конечном счёте они обходятся людям не менее дорого».

Я всегда думаю ,как удивительно мою жизнь перевернул декрет..Раньше я себя не представляла без школы.Будучи уже в декрете я ходила на работу и планировала быть снова "в строю" через 1-1,5 ..Первое время у меня ломка была от того,как я хотела на работу..Мне дети во сне снились..Гулять я ходила исключительно к школе,чтобы встретиться с коллегами и детьми-выпускниками.. А теперь ни за какие коврижки меня туда не заманишь))
автор: Usya(21.09.2013 в 17:57)
очень интересно вас читать, девочки, саму на серьезные размышления потянуло, все думаю который день. сама не работать не смогу - это точно, и считаю, что именно мне это нужно обязательно. но ведь не будет уже такой работы как прежде, когда можешь задержаться на сколько нужно, а весь вечер можешь ходить загруженной рабочими мыслями.. и пока представить не могу как это общаться со своим ребенком только с 7 вечера и по выходным... совмещая это с кучей бытовухи
Целый вот декрет не хотелось бы сидеть из финансовых соображений, а приходить к такому суровому режиму раньше - сейчас кажется кощунством.. Муж склоняет к рождению второго, много чем аргументируя, но а потом тогда как, еще ж сложнее будет видеться с ДВУМЯ с 7 вечера и по выходным... Наверное так многие живут, все дело привычки, но представить пока сложновато
автор: Вовина Кошка(21.09.2013 в 18:00)
я не собираюсь на работу.отдавать буду пока не на полный день.а заниматься чем?-домом,собой,творчеством!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЮлЯна К (19.10), Lenock (19.10), dima741 (19.10), Anastasia Loginova (20.10), busya (20.10), киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10)