28.09.2024, (Суббота) 0:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ждем второго малыша

 
Страницы:
1
 … 
7 8 9
10
11 12 13
 … 
24
автор: Женечка(28.02.2013 в 23:44)
ой,как здорово!все у вас будет хорошо!!!!
автор: ИГРА(01.03.2013 в 10:10)
Спасибо)
автор: Гермиона(01.03.2013 в 10:40)
а это ИГРА из переживалки, или еще одна???
автор: ИГРА(01.03.2013 в 10:42)
да,это та же сама,что из переживалки
автор: ВикTORYя(01.03.2013 в 10:14)
Ой,как здорово, снова за вторым малышом!
автор: Katrine(01.03.2013 в 00:25)
Ой, девочки, мне надо запретить ходить в эту тему Я дочку хочу, умираю! А тут вы, все такие беременные, за вторым собрались Если б не однокомнатная квартира, точно бы открыла список триждымам
автор: Нака(01.03.2013 в 06:46)
дада, Кать! Мне тоже надо запретить себе ходить сюда. Тоже так и хочется в списочек добавиться. Дочу хочу!!!!!!!!!!
Но я в список попаду не раньше чем через 2-3 годика....... Ох уж эти обстоятельства и обязательства.......
автор: Natly(01.03.2013 в 20:21)
Катерина, вместе за дочками пойдем) Еще Наташу нэнси с собой прихватим, ну и еще может к тому моменту кто подтянется за дочкой)))
автор: Тая_Малина(01.03.2013 в 00:55)
Я тоже хочу... Не хотела ведь уже вроде бы... а тут и муж заговорил и на вас всех смотрю завидущими глазами. Через пару лет точно ведь соберемся... Посмотрим....
Но как хочется
автор: Зайка1109(01.03.2013 в 08:54)
Я вообще на 2015-й хочу записаться, но боюсь не дотерплю
автор: Ксюшка(01.03.2013 в 09:28)
Оль,давай вместе место бронировать на 2015г.))))) Надеюсь,что "созрею",хотя,муж готов прям сейчас))))
автор: Зайка1109(01.03.2013 в 09:49)
автор: Eleni(01.03.2013 в 09:58)
девочки, я предварительно тоже с вами на 2015, но сильно сомневаюсь даже в этом.
автор: my_tender(01.03.2013 в 10:17)
Меня тоже на 2015,пожалуйста, запишите.
автор: Нака(01.03.2013 в 12:46)
и я на 2015 год))))
автор: Kate(01.03.2013 в 10:08)
А я даже на знаю на какой год записываться! Компания 2014-го оочень нравится! Все те же лица, что и в 2010 году Вообще хочу, чтобы второй ребенок был незапланированный )), я , наверно, сумасшедшая, да?. Просто собраться за вторым сейчас оочень сложно. Нужно сначала квартиру поменять, а потом уже о ребенке думать. Но так хочется сейчааас! Девочкууу!!!
автор: ВикTORYя(01.03.2013 в 10:19)
Я тоже,Кать,наверное,такая же сумасшедшая!)))
Когда Макар был маленький,до года где-то ,я была готова в любой день за вторым. Чем старше он,тем больше тараканов в моей голове и пунктов...Сейчас меня заклинило...Я безумно!Безумно хочу девочку!! Сережки,прически,бантики,куклы! Хочу играть в девчачьи игры: лепить пирожные,играть в дочки-матери,выбирать куклу и детскую коляску...выбирать платья и модничать Нет,я не буду меньше любить сына. Но это какое-то помутнение рассудка!
автор: Kate(01.03.2013 в 10:25)
А я еще смотрю сейчас на свою крестницу, которая на полгодика Кирюшку младше. Каждый раз любуюсь ее платьицами, бантиками, прическами! Частенько поражаюсь, какая же она спокойная и как с ней легко! Девочка, одним словом!
автор: Гермиона(01.03.2013 в 10:39)
девчонки, успевайте, пока тенденция комплектов сохраняется ;)
автор: SVetok(01.03.2013 в 10:44)
Меня записывайте в список 14 года. Еслив этом месяце не получится, то буду откладывать до лета беременность. Кто там в 14 году то еще надумал?
автор: Tashylka(01.03.2013 в 10:47)
Я Если конечно никто не против
автор: ВикTORYя(01.03.2013 в 10:48)
Я,вообще,конечно,настроена на 2015,но могу тоже не выдержать!
автор: Ma Cherie(01.03.2013 в 13:32)
Меня пишите в список 2014 )) Нас в садик не берут пока, надо же чем-то себя занять осенью ))
автор: my_tender(01.03.2013 в 10:49)
Вик, ну подожди меня то!!!
автор: SVetok(01.03.2013 в 10:50)
Ир подтягивайся! Сотри компания какая суперская собирается!!!!
автор: ВикTORYя(01.03.2013 в 10:55)
Ир,ну,мы давно хотели вместе-то! Пока жду!
автор: my_tender(01.03.2013 в 10:51)
Свет, заманчивое предложение))) я подумаю
автор: SVetok(01.03.2013 в 10:52)
давай -давай!
автор: Tashylka(01.03.2013 в 10:57)
Счастливая а я тебя жду!!! Давай вместе! С кем же у буду в песочнице играть
автор: Счастливая(01.03.2013 в 11:02)
Да, я, собственнно, тут ))) все читаю, но ничего не пишу, потому что "бойся своих желаний!"))))
Но жарко тут у вас, девочки! Как все-таки пример других заразителен! я только у нас на форуме наблюдаю такую тенденцию идти за вторым. А в реальной жизни у кого не спросишь про второго, в ответ слышишь "нееее, ты что!' )))
автор: ВикTORYя(01.03.2013 в 11:27)
Наташ,а мне кажется,что ничего удивительного... многие изначально хотели минимум двоих детей: кто-то жил в такой семье,кто-то просто мечтал...Дети наши подрастают,приходит время принимать решение и рожать вторых детей) Просто нас здесь много таких!))))
автор: Счастливая(01.03.2013 в 12:14)
Вик, я и не удивляюсь! это совершенно естественно хотеть еще детей! я сама очень хочу, просто даже боюсь планировать, потому что у меня в жизни как-то так часто получается, что все планы летят к чертям ))) поэтому я даже не сомневаюсь , что все будет, а вот когда, не знаю )))
автор: Нусик(01.03.2013 в 11:34)
А я тенденцию идти за вторым не только у нас на форуме наблюдаю,например,в нашем дворе уже полно беременюшек!Причем первые детки одного возраста с нами,конечно,в большинстве беременность незапланированная,неожиданная...
И постоянно разговоры о втором,кто родил,кто забеременел,многие планируют через годик-другой. Я сначала была категорически против небольшой разницы между детишками,а сейчас призадумалась...
автор: Allenok(01.03.2013 в 12:45)
А я вообще думала, что если разница между детьми 4 года и меньше, то к первому классу старшего надо за третьим чесать. Не знаю как у кого, но у нас дети - забота чисто наша с мужем. То есть забирать кроме меня вообще некому. И если из садика можно забрать до 17:30, то из школы чаще всего в 12! И как это сделать работающей маме без свободных родственников? Сейчас далеко не во всех школах есть продленка, в желаемых нами школах вот ее нет. В других есть, но не во всех первых классах, то есть школу, первого учителя и класс с программой придется выбирать не те, что хочется, а те, где точно есть продленка. А если и есть продленка, то чаще всего около 17 часов, а то и раньше ребенка нужно принять из рук учителя. Тут специфический график мамы нужен. Я с графиком до 16 часов никак не смогла заработать больше 10 тыс в месяц, так что про няней говорить не приходится - легче самой вовсе не работать.
И я когда читаю, что мама с малышом плохо для первоклашки, то всегда хочу спросить, а школа "какая придется лишь бы с продленкой" и вообще сама продленка после уроков и усталая мама, возвращающаяся домой в 18, при этом вечно решающая вопрос, а кто вымотанного первоклашку заберет-таки из продленки - это лучше чтоль? :-)
А еще искренне считаю, что учиться в первом классе в нынешней школе легче, чем во втором. Первый класс ребенок выезжает еще на своей хорошей дошкольной подготовке (если она есть), принципиально чего-то нового в программе первого класса, по сравнению с сильной дошколкой, особо нет, уроков тоже немного еще, и все они понятные. То есть маме немного придется сидеть с чадом над уроками. Вот во вторых классах (по крайней мере в лицеях, про которые я знаю) начинается попа с извечным бдением родителей в помощи с уроками. То есть в моем понимании быть с младенцем на руках и второклашкой сложнее, чем с младенцем и первоклашкой.
Правда, вот дорастили Дениса до школьника практически, а так и не поняли, в чем сложность первого года... Вернее первых месяцев 9. Он же еще не очень мобилен. Много спит, кушает, находится на руках. У меня первый год с Денькой был просто санаторием! Вот второй - жесть в плане слежки за шилопопом, который везде лезет и создает опасные для себя ситуации. Второй год тоже активный еще в этом плане. А третий год - самая жесть из-за адаптации в садике и множественных болячках по этому поводу Короче лафа настоящая начинается года в 4 ребенкиных) Так что с точки зрения удобства обучения старшего в первом классе рожать лучше с разницей между детьми не более 3-х лет (чтобы к школе старшего оба подросли и миновали основные кризисы), но тогда встает вопрос, кто будет с детями, а главное, с первоклашкой, когда мама будет работать?
Уфф. Это я девочки к тому, что рожайте троих к школе старшего
Нам было слабо, да. Но в вас я верю!
автор: Ольхен(01.03.2013 в 13:59)
Алла, согласна по всем вопросам )))) И по разнице в возрасте, очень удобной для мамы и для школьника, потому что работать - один фиг, хуже, меньше видишь ребенка, меньше остается, вообще, на дом, на уроки и прочее. Продленки - мне кажется, в них дети очень устают, а заканчиваются они сильно раньше, чем рабочий день родителя. Первый год ребенка - согласна, вообще, лафа )))) Потом начинаются сложности шилопопства. Потом - снова все хорошо, если бы не садик и вечные болячки.
автор: Lilaby(01.03.2013 в 14:28)
Алла, вот и я, когда думаю о 1-2 классе Данькином, понимаю, что надо будет либо третьего рожать, либо вообще на работу не выходить... Главное чтобы здоровья на этого самого третьего хватило, а то что то пока у меня напряг с этим(((
автор: kammellina(01.03.2013 в 15:20)
Аллочка, на самомо деле программы для первых классов тоже сейчас ого-го каки есть, все ж новые теперь с того года, это ещё зависит от учителя и от программы самой. Можно ещё спросить у учителей начальных классов, лично я последнее время как учитель средне-старшего звена слышу, при переходе в 5-ый класс, что учится детям легчЕ, и задают в н-раз меньше. Но это ни о чем не говорит на 100%, прост ок сведению от работающих в школе. (Моея сестра в первом классе сейчас делает уроки по 2,5 часа или 3), не потому что тупая, а потому что УЖАСНО много задают (ну и от ребенка,конечно. тоже зависит).
И ксатит надо ещё не забывать про адаптацию ребенка в первом классе к школе ,в новому коллективу, к учителю, к дисциплина, к тому, чт ондао сидеть не один урок, как в садике, а несколько, и не бегать и вертеться,а сдеть.Поэтому я считаю, тут каждый должен учитывать особенно сти именно своего ребенка, и смотреть, что ему легче. Конечно, ты правда , что лучше бы ребенок к дратику и сетренке првык уже до того, как пойдет в школу, а то может возникнуть нервный стресс сильный, который бывает у многих прост оиз-за привыкания к школе, а тут ещё и мама с маленьким всегда,особенно если маленький всегда плачет и на руках...
Всегда надо смотреть по себе лично, и по конкретному ребетенку! Кому-то ,Может быть, проще уже и во втором классе родить второго, так как адаптация прошла, а кому-то и в первом, кому-то к первому, а кому-то ещё раньше ))))
Девоки, за ошибки извините, никак не привыкну к набору на планшете
автор: SVetok(01.03.2013 в 16:09)
ОЙ, мне кажется те, кто подряд рожают двух деток уже подсознательно готовы на третьего, но сильно позже. Потому что действительно, лет через 5-8 мы еще не будем уж такими старыми, а лялечку маленькую еще захочется. Мне кажется это идеальным вариантом. Можно будет уже и наработаться, и карьеру построить, и квартирный вопрос решить, и первые двое подрастут так, что будут и скорее помощниками. В общем пока одни плюсы для меня.
И возвращаясь к вопросу о многодетности, который обсуждался на предыдущих страницах - все же как ни крути, а решаются на третьего и последующих детей, только те семьи, которым либо очень хорошо помогают бабушки/дедушки, либо те, у кого с финансовом положении все стабильно. У меня есть две семьи на примере - обе девушки мои ровесницы. У одной трое детей, сложное финансовое положение, папа работает с утра до ночи, его практически не видят, живут в однокомнатной квартире, от бабушке помощь незначительная. Вот они за четвертым уже больше не планируют идти, но правда у них после 2-х мальчиков, появилась лапочка-дочка и все счастливы!
Вторая семья - у них скоро появится четвертый мальчик.Бабушки всегда на подхвате, муж получает хорошо, жильем обеспечены. Мама говорит, что скорей всего они останавливаться не будут и может когда-нибудь им повезет с доченькой, а если нет, то удочерят.
Поэтому как ни люби детей, не мечтай о них - но финансовое благополучие очень сильно влияет на количество детей и на общую обстановку в семье.
Но мы ту опять же ушли от темы)))
автор: elka(01.03.2013 в 16:25)
Когда мама работает с 9 до 18 - это вообще для детей плохо, хоть в первом классе, хоть в пятом. Ну пока домой доедешь - семь, на общение с детьми три часа в день, учитывая, что в эти же три часа надо сварить поесть, посуду помыть. Но если выхода нет и помогать некому, то тут уж не до стресса из-за появления братика/сестренки, физически надо ребенка из школы забирать кому-то, тут, декрет, конечно, кстати.

Мне трое или четверо кажутся уже фантастикой. И кажется, чтобы полноценно вырастить хотя бы троих, мама должна отказаться от полноценной работы. Ну да, или иметь много денег и много помощников.
автор: Ольхен(01.03.2013 в 16:39)
Жизнь, вообще, есть жизнь, в ннмамском разделе про и для многодетных, правда, все хорошо и позитивно, там же единомышленники собрались. Но там же, на ннмаме есть тема про то, что дети - дорогое удовольствие, так там - нормальное такое рубилово на 50 с лишним страниц, и на личности переходят в том числе ))))

Я с рождением Вити поняла, что моя мечта о многодетности снова имеет под собой реальную почву. Я мечтала когда-то о 5, но когда стала работать, все это показалось чем-то нереальным. А стала мамой, поняла, что могу, хочу, что вот оно - призвание. Пятерых не успею уже по возрасту, но на троих надеюсь. А вчера выторговала у мужа право на троих детей, именно выторговала, понимаю, что о таком не торгуются, но для мечты все средства хороши, если они не противозаконны )))) И если мужу важно развивать свою карьеру в том ключе, о котором он мечтал, то у меня тоже есть право на реализацию своей хорошей мечты, вроде бы, он меня понял, и согласился. Осталось только подождать, получится ли в скором времени тот карьерный рывок, о котором муж мечтает.
автор: Allenok(01.03.2013 в 18:20)
Ой,девочки, что-то прям всем хочется ответить)
Юля, я просто сужу по рассказам тех мам, чьи дети учатся в 1 и 2 классе выбранного нами лицея (не факт еще, что поступим - конкурс огого). Так вот, мы ходим туда на курсы, у нас самая сильная группа в потоке. Дети в нашей группе многие читают бегло и с пониманием - они уже на уроке читают серьезные рассказы по цепочке, следя, кто за кем. Техника чтения под 60 слов в минуту. Лучше читать в 1-м классе не требуется. То же с математикой. Состав числа от зубов, понимание всех принципов сложения-вычитания, составление условия задач по картинке с последующим решением, решение уравнений с пониманием того, что такое слагаемое, вычитаемое, сумма и т.д. Пишут под диктовку, но печатными буквами, правда. По психологии бесконечные тесты на логику тоже совсем не слабые. Будет, конечно, и новый материал в первом классе, но будет и много повторения, так как и так уж далеко бегут.
К урокам и усидчивости многие современные первоклашки давно привыкли, и мой в том числе. Если этих качеств недостаточно, то ребенок просто не пройдет отбор. Мы с 3-х лет по 2 раза в неделю ходили в школу развивающую, где к 5-ти годам наши вечерние занятия после садика длились по 3 часа (с 17 до 20 часов) - тоже за партами, уроки дома у нас тоже были всегда. Для ребенка это просто естесственно. Так же как чистить зубы, например. Делает он это всё быстро, качественно и с удовольствием. Мало того, я с 5-ти лет уже почти не принимаю участия в процессе его делания уроков: он садится, читает задания сам и делает сам. Мне несет только проверять. Делает при этом быстро и аккуратно, и очень горд собой)
Общаясь с мамами школьников, понимаю, что при таком уровне подготовки в 1-м классе довольно легко. Вот во втором прямо-таки скачок происходит, там чаще всего нужна помощь. А если мы вдруг не пройдем в лицей, то пойдем в школу по прописке, где нам будет вообще лафа в 1-м классе Короче, при условии, что деть не будет париться в продленке, сильно уставать он не будет, я думаю. По соответствующему опыту подруг так оно и есть (в моем окружении). У нас еще и занятия самбо планируются
По поводу адаптации старшего к младшему... Наверное, просто у нас с мужем слишком хороший опыт в этом вопросе У меня сестра родилась, когда мне 10 лет было. Как я вымаливала ее у мамы... Отдельная история. Так вот, кроме дикой радости и моря восторгов у меня ничего не было по отношению к ней. Никакой адаптации, ревности и т.д. Одно великое удовольствие только) А уж как мама в декрете дома была - это вообще любимая пора! Всегда ждут дома из школы, всегда тепло и навстречу ползком и с визгом мелкая любимая сестра) А когда она еще с пузом была, так какие только театры мы с мамой не посетили, где только не гуляли, потом вместе приданое готовили, пеленки она шила, а я узелки вязала - лепота Опыт мужа вообще богат: он старший из 3 братьев. Со средним у него разница 4 года, с младшим 6 лет. Надо ли говорить, КАК была занята моя свекровь.. Начало 90-х, тотальный дефицит, очереди, полное отсутствие какой-либо помощи, муж в вечных командировках, никаких памперсов, стир.машин, просто машин... жеееесть. И при всём при этом Дима мой утверждает, что не испытывал никаких неудобств. Никакой ревности к братьям, адаптации и т.д. не было. Свекровь говорила, что Дима сам делал все уроки, при этом был всегда первым отличником в классе (ну он у нас вообще мега мозг, как и его братья ). Так вот, даже в ту тяжелую пору дети росли счастливыми, посещали лучшую школу в районе и, самое главное для мужчин, росли ответственными и самостоятельными, отвечающими за свои поступки. В многодетной семье не могут расти эгоисты имхо.
Со Светиком я прям согласна - мои мысли По поводу того, что кто рожает подряд двоих, тем еще очень третьего захочется позднее. Я это понимала, как и то, что в нашей ситуации скорее всего придется остановиться на двоих, а потому решили растянуть удовольствие с двумя, растащив их даты рождения.. Сейчас, кстати, не родив еще и второго, мне очень грустно от мысли, что эта беременность может быть последней. Хочется уже и третьего, причем попробовать хочется уже разницу поменьше для разнообразия и новых ощущений Но... есть очень много но...
Оль, очень хорошие мысли про многодетство! Был бы у нас хоть какой-то минимальный старт с жильем. При условии, что нам никто ничем не помогает, мы никак не можем накопить адекватный первоначальный взнос на жилье "с нуля", я не могла никогда полноценно работать из-за того, что забрать из сада кроме меня было некому, то есть без помощи бабушек-нянюшек всё-таки построить прямо карьеру маме даже с 1 ребенком сложно. Муж у меня стремится и рвется, и голова золотая, но не везет. Вывает такое.. Наверное это какой-то жизненный урок нам. Мы пробовали накопить на первоначальный взнос сразу после моей второй печальной беременности.. Прямо вот уперлись! И за год мы накопили сумму, но интересующие нас квартиры за тот же год скакнули в цене на сумму, в 3 раза бОльшую, чем мы накопили.. Смысла в накоплении нет, если не можешь откладывать хотя бы по 50 тыс. в месяц, иначе все накопления съест удорожание квадратного метра.
Первоначальный взнос должен быть не менее 1 млн, иначе ежемесячные платежи по ипотеке просто задушат. И вот как накопить этот миллион? При условии, что двушка-хрущевка на автозаводе стоит от 2300 тыс и больше, если первоначальный взнос небольшой, то придется платить по 30 тыс в течение 30 лет за малюсенькую хрущевскую двушку!!! Мы на это не готовы пойтить
Так что подумав и взвесив мы решили, что рождение второго ребенка ни в коей мере не ухудшит нашей ситуации! Нам на жизнь хватает, а возможность заиметь именно собственные квадратные метры мы ищем, и эта возможность никак не будет зависеть от того один у нас ребенок или двое.
Вот.. Никогда не плакалась. А тут уж очень захотелось.
автор: kammellina(01.03.2013 в 19:31)
кстати, Аль, по поводу школу, ты возможно знаешь, но всетаки, сейчас же приказ строгий, что сначала школы и гимназии и лицеи в т.ч. сначала должны принять всех, кто к ним относится по микро участку, а потом уже всех остальных, до опред времени у тебя не будут принимать документы, если ты не относишься по микроучастку к этой школе. вроде только лом оно св кс ая школа пока может брать, кого угодно... возможно, есть ещё другие гимназии или лицеи, но это очень редкие, наверное, нужно узнавать именно у них.
Ну ты может это все и знаешь уже...
автор: Allenok(01.03.2013 в 20:00)
Юль, ага, это прямо для нас((( Статусные школы сначала берут по прописке, но микроучасток у них маленький, пара домов всего. Это, конечно, съедает некоторое число мест. Но на остальные места лицей принимает по конкурсу, потому и конкурс более жесткий в этом году. По закону только с августа принимаются не по прописке, но свой ответ по поводу берем-не берем, конечно, гораздо раньше будет известно. У нас в апреле. Число прописанных на микроучастке лицей выясняет заранее, потому знают, сколько свободных мест будет для конкурса. Сюрпризы конечно всегда могут быть. Потому родители в нервном напряжении. Вообще так это всё волнительно! В садик-то попасть волнительно, а уж в школу - в 100 более...
автор: kammellina(01.03.2013 в 23:28)
удачи вам тогда! чтоб все получилось:-) :-)
автор: Allenok(02.03.2013 в 10:12)
Спасибо большое, Юль! Она нам очень пригодится!
автор: Ксюшенька(01.03.2013 в 12:45)
Ой девчонки,ну и рассмешили,наступил только 2013,если поторопиться то и в этом году можно успеть малышом обзавестись,а вы места аж в 2015 бронируйте.
автор: Пуся(01.03.2013 в 13:02)
Вот это движуха тут организовалась!
Даже завидно... Видимо мне сюда тоже нельзя. А то папа наш не переживет. :)
автор: Женечка(01.03.2013 в 13:05)
не,я пока нормально реагирую;)))))никого не хочу а вот когда мои богатыри вырастут ,ну, тааааккк ляльку захочется моя мечта была-это как у Аллы;)))))))старший большой и бац Десертик
автор: Пуся(01.03.2013 в 13:10)
У меня странное-двойственное чувство. иногда говорю, что все-никогда, устала и все такое, а потом посмотрю на пузики, на Владу, Вику и думаю, что мне захочется еще раз это все испытать. Может судьба нам пошлет но не в ближайшее время. :)
автор: Allenok(01.03.2013 в 13:12)
Жень, ну у тебя всё как надо) Братики-друганы будут подрощены, а ты за десертиком пойдешь)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)