20.10.2024, (Воскресенье) 11:12
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Hand Made для мамочек!

 
Страницы:
1
 … 
63 64 65
66
67 68 69
 … 
80
автор: kammellina(14.10.2013 в 15:56)
Оболеднные зайцы!
Девочки, тильдошвеи, скажите мне, вы выкройки из интернета берете? и как вы их на ткань переносить, их же,наверное, увеличивать надо, игрушки же не формата листа А4? я что-то не додумаюсь никак?
автор: Татка86(14.10.2013 в 16:11)
да,из интернета,я на экране увеличиваю и обвожу)))
автор: kammellina(15.10.2013 в 15:37)
просто не распечатывая даже. Что-то я не подумала.
автор: Гермиона(14.10.2013 в 16:13)
ой, совершенно не за что)
автор: Аня-neblandinka(14.10.2013 в 16:22)
Какие клёвые зайки! Настёне как всегда
автор: SVetok(16.10.2013 в 21:14)
Настя - зайки потрясающие! Очень милые и нежные
автор: your-friday(14.10.2013 в 12:57)
У меня еще крошечный хваст. Крабик - игрушка на объектив. Связался для знакомой, увлекающейся фотографией.
автор: Аня-neblandinka(14.10.2013 в 16:21)
Маш,ну ты вАще!
Балдею от твоих работ! Умничка!
автор: your-friday(14.10.2013 в 17:29)
Аня, спасибо огромное! я прям засмущалась
автор: elenka-88(15.10.2013 в 17:12)
Какой клевый крабик!
автор: Брюлик(16.10.2013 в 21:06)
Прикольный крабик , надо тоже что-то такое на объектив придумать)))
автор: SVetok(16.10.2013 в 21:14)
Клевый крабик! Тоже такого вяжу сейчас
Я тут тоже игрушек навязала, надо сфотографировать и выложить.
автор: Irishka_S(17.10.2013 в 11:53)
Вот это крабик
автор: Вовина Кошка(14.10.2013 в 13:10)
зайцы классные! у нас тоже есть Настин заяц)
а крабик-вообще чудо)очень здоровский!
автор: your-friday(14.10.2013 в 17:29)
Спасибо Маш!
автор: Осколочка(14.10.2013 в 16:08)
Обожаю эту тему!!! Захожу сюда и восхищаюсь вашими творениями, девочки!
автор: Осколочка(14.10.2013 в 16:22)

Мне, конечно, до наших форумских мастериц еще далеко.
Вот такая шапка связалась Диме на осень. Строго прошу не судить, т.к. крючок я, можно сказать, еще только начинаю осваивать.

автор: IREN22(16.10.2013 в 21:37)
Очень красивая!!!! Даш, пришли схему пожалуйста )))
автор: Натали9999(16.10.2013 в 22:29)
Классная шапочка! Даже не верится, что мастер из начинающих)
автор: Irishka_S(17.10.2013 в 11:53)
Клевая шапка
автор: Осколочка(19.10.2013 в 16:47)
Спасибо большое, девочки!
Схемки нет, т.к. я просто переделала под себя самую простую шапку.
Ир, ответила тебе в личку
автор: Мушка(14.10.2013 в 17:32)
девочки, какие вы молодцы!!!!у меня руки не доходят просто ни до чего!!!! Как вы все успеваете ?
автор: your-friday(14.10.2013 в 17:35)
Насть, уже отвечала на этот вопрос. Ночами )
автор: Леночка-mirra(15.10.2013 в 09:06)
Тильды...мне кажется,это так сложно!Очень тонкая работа!Девочки,молодцы!может быть когда-нибудь решусь:-)
Маша,твои работы-это всегда шедевры!:-)
автор: Вовина Кошка(15.10.2013 в 12:26)
а еще покажите что-нить)
автор: koshka(15.10.2013 в 16:25)
Ау, Машаааа!!!!! Где фоты Алисиного альбома??????? Давно обещались, помнится!
автор: Вовина Кошка(15.10.2013 в 16:34)
выкладывала я)
автор: koshka(15.10.2013 в 20:53)
Ну я все пропустила! Посмотрела сейчас. Супер просто!!!!Фантазии и терпения тебе не занимать! Если когда в гости придем еще - обязательно покажи вживую!!!)))
автор: julie87(16.10.2013 в 22:12)
Девочки-мастерицы,сегодня в злилке затронули тему,как можно заработать хенд-мейдом. Кто зарабатывает,поделитесь опытом,если не жалко)как вы ищите клиентов, из чего складывается цена, с чего вы начинали?
на данный момент я тоже сомневаюсь,что этим можно заработать.в моем случае это букеты из конфет(тортики и оформление). материалы дорогие,их надо много, конфеты тоже не дешевые обычно идут. в итоге сумма набегает приличная,а ведь еще хотелось бы за работу копеечку получить.
автор: Аня-neblandinka(16.10.2013 в 23:26)
Юль, я бы тоже послушала девочек-мастериц, которые уже добились успеха на этом поприще. Ту же Анютку (Блондинку)
Сама я очень давно интересуюсь возможностью организовать личный бизнес, прослушала несколько аудиокниг,но так как пока это просто увлечение и времени на него особо нет,то пока всё остаётся в задумках.
Клиенты чаще находятся на форуме и вконтакте,по советам заказчиков,которые уже воспользовались моими услугами!
Согласна с Аней и её высказыванием в Злилке на счёт отказов...иногда не хочется брать заказ, иногда лень или много других дел. Но именно от этого зависит на мой взгляд успех! Без труда ничего не получится,поэтому для того,чтобы развить своё дело, нужно поработать.
Ценообразование для меня тоже пока тёмный лес... вообще по делу цена материала должна составлять 50% от стоимости готового изделия в случае раскрученного бренда или имени. В начале деятельности хоть бы 15% набросить и то хорошо. Материалы действительно не дешёвые! Многим цена готового изделия покажется высокой. Но я верю,что "свой" клиент существует для каждого!
Также ещё хочу сказать,что необходимы так называемые "имиджевые проекты" - можно делать подарки друзья и знакомым из своих лучших работ,чтобы уже их друзьям и знакомые могли увидеть работу и захотеть себе такую же.
автор: tossa(17.10.2013 в 02:30)
я в принципе в злилке озвучила свои мысли.
есть "массовый" хэнд-мэйд (ужасно странное сочетание, не правда ли?) ...но это я так назвала- ну...то же мыло или матрешек у меня друзья раскрашивают ))) (т.е. подразумевается некоторая конвейерность, хоть и руками все делается...но мыло - сразу большой брусок, который режется, матрешки - сразу несколько десяткам рисуется фон, глаза и т.п.
есть строго индивидуальный - шитье, вязание (не массовых вещей)
в последнем виде заработать можно на мелочевке - в вязании- - шапки прикольные, варежки, тапки, тесьма (как ни странно)
а вообще - на тему - что важно очень много инфы на той же ярмарки, много что важно, от уровня профессионализма до хороших фото изделий
автор: Катенка(16.10.2013 в 23:14)
Я не зарабатыааю, а вяжу и шью сейчас для себя. Как раз сегодея была в магазине, покупала шерсть для спального мешка новорожденному и одеяла трансформера на выписку. Так вот шерсти на 650р +пуговицы на 100р, ткань и фурнитура на одеяло - 750р. И это только материалы!
И как раз вспомнила злилку, и подумала - а еще ж работа! Время, силы на все это потратятся. И делай я это на заказ для кого то- даже не знаю сколько бы это могло стоить, но уж наверно не меньше 500р с вещи именно за работу, а то и больше. С точки зрения покупателя - мне дорого, честно! Сделаю сама )))))
Сорри, что не совсем по теме, захотелось высказаться!
автор: julie87(16.10.2013 в 23:47)
Кать,почему не по теме?очень даже по теме. собственно и я о том же) у меня тортик конфетный выходит по себестоимости рублей на 700-это рулон или два бумаги(уходит конечно не весь,но на конкретную модель иногда приходится покупать новый), банка печенья, конфетки, бусинки,ленточки и т.п.За этим надо съездить. Конечно можно сваять его за день,но с ребенком это невозможно,поэтому работа растягивается дня на три. хотелось бы накинуть за работу рублей 300 хотя бы.итого тортик выходит на тыщу.ну дороговато,мне кажется.я бы тоже не купила,даже если б очень красиво было.вроде как это не просто подарок,а дополнение,как букет цветов.
Анют,по поводу "имиджевости". сама кайфую от того,что могу сделать подарок своими ручками)заказы знакомых знакомых были,но немного.тут еще встает вопрос скидок)своим вроде как неудобно "загибать" цену,но и просто так за спасибо сидеть тоже не хочется.
автор: Катенка(17.10.2013 в 00:01)
А с другой стороны - цветов как минимум на 550, это если не измудряться. А если прям букет, то тысяча и выйдет, я думаю...
автор: Лапцова Маша(17.10.2013 в 00:21)
Наверное нужно все продумывать до мелочей, фантазировать и использовать все расходники по максимуму на все заказы, например, сделать несколько штук, что бы было в наличии, и если возможно, то организовать время на работу, что бы не сидеть индивидуально над каждым заказом.
По поводу клиентов, считаю, что ручная работа очень ценится, поэтому хорошо сработает "сарафанное" радио, как двигатель, ну а затем мастер уже расширяет свою коллекцию, удивляет и привлекает еще больше людей.
Скажу, что это все мои мысли, сама я трус и никогда ничего своего продать не смогу, но вот могу помочь в продвижении, в рекламе среди друзей, знакомых и т.д....
автор: блондинка(17.10.2013 в 00:28)
Юль,вижу твои вопросы..Сегодня уже не успеваю..Как будет время свободное,обязательно отпишусь.
автор: julie87(17.10.2013 в 00:39)
Ага,Анют,тебя,как гуру,очень хочу послушать)расскажи,пж-та, как ты начинала,как поняла,что это твое?
Маш, тут впрок не наделаешь.все-таки материал специфичный и имеет свойство таять)я конечно делала заготовки,но сев за следующий тортик,я их не использовала,захотелось чего то другого.
автор: Аня-neblandinka(17.10.2013 в 09:12)
Согласна,букет цветов сейчас минимум 500-600 рублей,а побогаче так и 1000. Зато такие подарки хэнд-мейд говорят о том,что человек подошёл к подарку творчески, подумал, нашёл мастерицу. заказал. За цветами можно забежать в лавку на остановке возле дома,а такой подарок надо заказывать заранее. Мне кажется,что это говорит об особом внимании и чувствах!
Хотя конечно,всё зависит от людей. Кто-то до слёз умиляется,а кто-то е способен оценить весь труд над заказом!
автор: tossa(17.10.2013 в 02:31)
во! Кать, шила мешок Ане на выписку...который трансформер в деяло - синтепона рублей на 300, ткани на 400....про молнии/нитки/пуговицы умолчу. Сшила и подумала - можно было и на сп за те же деньги купить )))
ну да...такой только у нас был...но....
автор: Катенка(17.10.2013 в 09:26)
Ага )))) но мне на самом деле не жалко денег, я ж душу в него вкладываю!
А про стоимость я подозревала, мы же год назад шили у Ани слинговставку и чехол для стульчика! Так нас еще и эвакуаровали (машину), вышло +4000р! Но это мы конечно сами виноваты!
автор: koshka(17.10.2013 в 08:24)
Мне кажется, надо либо капец каким мастером быть и делать то, что сейчас спросом пользуется, либо вязать и шить, да далеко не шапки со свитерами, а пальто и свадебные платья. Или обувь делать, как один знакомый знакомых в Москве.
У Ани-блондинки пару лет назад короб заказывала подруге на ДР. Так понравился, что хотела себе оставить, но для подруги лучшего подарка не нашла. Пришлось подарить. Это красиво. Стильно. Модно.

Вязаную шапку дороже, чем в магазе, покупать не буду. Это касается и пальто, и бижутерии. Тем более выбор на рынке велик - на потребителя любого цвета и вкуса. А ХМ бижутерию из бисера или вязаные крючком салфетки покупать не буду. Ну да, красиво. Но ассоциации с советским прошлым, салфетками на телеках и феньками у подростков меня не покидают. Так что увы, думаю, такой бизнес больше для себя
автор: Mirra(17.10.2013 в 09:01)
Приведу несколько примеров.
Я занимаюсь hand made потому, что не могу им не заниматься. Всю жизнь вязала, шила, мастерила. Тильд еще не было, а я шила что-то похожее, для ребенка и в подарок. Лисичек, котов... жаль они остались в прошлой жизни. Кажется сейчас уже не восстановлю по памяти. В 95 интернета не было и я через "из рук в руки" пыталась организовать рукодельниц... ярмарки устраивать, объединить в сообщество (коих сейчас в контакте и фейс буке полно:)) тогда ничего толкового не вышло. Зато есть что вспомнить:))
После рождения младшего пробовала и мыло и декупаж-не мое. Зато попробовала, сделала для себя кое-что и понимаю "что почем".
Потом шила тильд. Очень люблю это занятие. Душевные, уютные, характерные куклы получаются. И мне в радость и новому хозяину. 50/50 в подарок/на продажу. Сдавала в цветочные магазины. Больше не буду. Находясь в одном помещении с цветами они портятся, отсыревают и долго ждут хозяина. Лучше через знакомых из рук в руки, а еще лучше под заказ. Тогда можно и что-то индивидуальное добавить, чтоб еще больше радости доставить. На куклу обычно неделя уходит. По стоимости материалы и работа 50/50. Меньше 1000, обычно около 700 рублей. На ярмарке от 1200 такие идут. Но я не иду на ярмарку, так как там действительно начинается уже работа, а у меня это самоокупаемое хобби.
Больше года занимаюсь войлоком. Вот этот материал совсем мой. Я его чувствую. Им рисую, леплю.. он себя окупает. И по материалам и по времени работы. Я опять же этим не зарабатываю, а окупаю свои вложения. (на поездку в италию и на покупку материалов и курсы хватило). Делаю броши, береты, палантины, митенки. Клиенты тоже знакомые, редко из сети. Сдавала на реализацию-не ушло ничего. Так как надо чтобы совпал размер головы, цвет, фасон и цена... При индивидуальном подходе таких совпадений больше. И еще, войлок очень интересный материал, он как психолог, выявляет на сколько человек гармоничен, на сколько чувствует окружение, мир во круг себя. В работе он может и не сложен (ага, написала она запоров перед этим гору шелка и кашемира), но вот реально видно, когда лепят абы что и абы как,выдавая это за стиль бохо. И тем самым подрывают доверие к войлоку в целом. Про себя могу сказать, я учусь, стараюсь. Был один минипоказ. Есть задумки. Хочу сделать платья для мам с дочками... нужно время:)) и дочка:))))

Теперь про знакомых рукодельниц. Вязанием одна зарабатывала. Работы супер. Но сейчас переходит на валяние. Затраты по времени в пользу войлока.
Мастерица по сумкам. Я ей восхищаюсь. Ее вкусу, чувству материала,отношению к качеству, деловой хватке. Умница. Тоже в декрете начала шить и уже на основную работу потом не вышла. Основная клиентура с ярмарки. У нее это работа. Зарабатывает оч прилично.
Подруга в краснодаре шьет кимоно для тренировок, делает сувениры (кубань), участвует в ярмарках выходного дня. На "булавки-колготки" хватает.
То есть вывод такой: заработать можно, но нужно занять свою нишу, работать супер качественно, чтоб не "наотвяжись", а чтоб это была ручная работа "ах!". Индивидуальный подход, идея, теплота рук.. не знаю, уместно ли, но в общем положительная энергетика - составная часть успеха. И конечно бизнес хватка, чувство меры и напор, трудолюбие, умение себя организовывать и рекламировать (преподносить).
Вот сейчас на носу новый год. Я вызвалась сделать подарки на корпоративный вечер. Все равно на ерунду мейд ин чина будем тратиться... ну так пусть в этот раз будет мейд ира:)) шью комплекты игрушек новогодних, сваляю мини-валеночки, сделаю открытки с пожеланиями-предсказаниями, пару тильд попробую (гномов и снеговиков хочу). Материалы окупятся, я творчески выражусь:) надеюсь и людям понравится:)
автор: _анна_(17.10.2013 в 10:14)
Я со стороны потребителя напишу) Мне странно, что вы говорите "сильно цену за работу не поднимешь". Надо уважать свой труд, вы делаете эксклюзивный товар, его покупают не потому что дешевле, а потому что другого такого нет! И тут уже ваше поле - сколько вы за это поставите цену. У меня есть подруга, которая вазы расписывает. Сейчас она эти вазы в Австралию отсылает пачками, потому что вот оказалось, что ее рынок - там) и зарабатывает на них очень прилично.
Но это все, конечно, касается действительно уникального хэндмейда. Это должны быть такие шапки, чтоб весь город в очереди стоял. А иначе, имхо, этим вообще не стоит заниматься.
автор: Mirra(17.10.2013 в 10:38)
Это наверное идет еще от того, стесняются, это ж "поделки" (аж передергивает от этого слова). Но ведь потрачены материалы, время (сколько стоит час работы, реально, чтоб на продукты или коммуналку хватило?)Ручная штучная работа ценится,не потому что рукодельницы такие меркантильные и сами цену себе высокую назначают, а потому что это качественная, как правило в единственном экземпляре вещь. (Должна быть). Я например крючком не владею. И покупаю кое-что. И цена не всегда интересует, даже бывает удивляет. Мне очень понравились штуки на объектив и вязанный комплект с перелинкой. В магазине такого не найти и если мне было бы нужно, думаю купила бы с удовольствием.
автор: Аня-neblandinka(17.10.2013 в 10:50)
Анют,просто ещё наверное зависит от контингента. Мне вот например многие пишут в личку вконтакте,спрашивают про метрику и потом молчат..я понимаю так,что людям дорого. И хотя это не "супер эксклюзивный" хэнд-мэйд,в принципе вышить и вставить в багет может каждый,это труд,время,творчество,душа...совсем за бесценок отдавать не хочется. Но если взять тот же sv-nn,где невесты готовы, скажем честно,заплатить дорогую цену за, например, аксессуары для свадьбы. Потому что это уже некие брэнды,имена и т.д. То там конечно такие цены вовсе не кажутся "кусачими".
А потом это ведь ещё зависит от того,кто сколько вообще собирается потратить на подарок. у меня недавно девочка заказывала племяннику метрику,с багетом получилось 1200. При встрече я рассказала почему такая сумма,на что она мне ответила,что она выбирала между метрикой и костюмчиком,который стоил примерно столько же. Но решила,что метрика - это память на всю жизнь ( в идеале),а вещи - это просто вещи!
автор: your-friday(17.10.2013 в 11:54)
_анна_ писал(a) 17.10.2013 в 10:14:
Это должны быть такие шапки, чтоб весь город в очереди стоял. А иначе, имхо, этим вообще не стоит заниматься.

Ань, вон выше пишут, что шапку проще купить на рынке. И ведь 99% покупают. И я вот со своей стороны смотрю на деток в шапках с рынка (100% акрил китайский) и думаю, как им там в них ходится? Но зато это дешево и просто сходить и купить.
автор: Гермиона(17.10.2013 в 12:11)
я бы, кстати, тоже из акрила вязала - от шерсти вся чешусь, но не уверена, что получится что-то стоящее.
и вообще не уверена, что в части шапок мне можно угодить ;)
автор: your-friday(17.10.2013 в 12:18)
Насть, шерсть разная бывает. Я чисто шерсть на шапки тоже не беру. Но есть варианты, где 70% шерсти и не колется совсем. Ну и подкладку можно на детском-то сделать.
автор: Мушка(17.10.2013 в 11:18)
эх, тема ну очень наболевшая. Как раз свадебными мелочами два года занимаюсь. И доход?да его почти нет (((( с Аней соглашусь, многие спрашивают и всё, дорого.но мне жалко свое время и труд, цену и так делаю минимальную!!!! Не берут.
автор: Венерианка(17.10.2013 в 11:32)
А можно я тоже поучаствую?)), хоть и далеко не мама, и даже не активно планирующая Но все-таки свое любимое рукоделие я совмещаю с основной работой, которая периодически и с ненормированный графиком, и с работой допоздна, ночами и в выходные...
Я занимаюсь чуть другим видом рукоделия, который даже не представляю, как совмещать с ребенком потом, т.к. обрезки-бумажки-ленточки-мелкие детальки - совсем не то, с чем ребенок будет рядом сидеть, плюс еще и много места занимает, т.е. на 5 минут не разложишь все... Но пока про сейчас)
Я долго шла к тому, чтобы продавать свои изделия - сначала много дарила, всем по поводу и без, делала для себя, для опыта и фотографий. И все-таки основное - это опыт, т.к. старые работы сейчас и не выкладываю почти, я их переросла))) Потом потихоньку стала продавать знакомым-знакомым, которые видели или слышали о моих работах - цену делала минимальную, почти за материалы, которые в скрапе и открытках сложнее посчитать, т.к. покупаешь далеко не на 1 вещь сразу. И так я стала понимать, что же не могу без этого жить, вот ну никак. И стала все больше делать на заказ - сначала друзьям, потом их друзьям, потом завела себе группу в ВК и уже стала делать для незнакомых людей. Отдавала в 2 магазина на реализацию открытки, только знакомым девочкам, но нигде это не пошло, вещь лежит долго, товарный вид теряется.
Но больше всего мне нравится делать что-то для невест - да, не отпускает меня свадебная тема, мне это близкое, родное, большая часть меня! Поэтому я теперь и на SV официально, чему я бесконечно рада) Цена у меня стала чуть выше, чем была до этого, теперь не только материалы, но и стоимость работы учитываю. Конечно, неправильно считаю эту часть, наверно, не по количеству часов и средней стоимости часа, просто исходя из сложности.
И да, правильно девочки пишут про то, что надо знать, для чего ты это делаешь. Кто-то рукодельничает только ради денег - это видно! Цена высокая, а качество очень даже средненькое, но и они находят своих клиентов. Кто-то рукодельничает и продает только для того, чтобы окупить материалы на что-то рукодельное для себя. Кто-то рукодельничает себе в убыток, чтобы реализовать свое творческое Я. Кто-то рукодельничает для себя и близких, и очень рад, что это приносит дополнительный доход. У всех свои мотивации, поэтому и пути достижения цели будут разные.
На счет отказа от заказов - я не вижу в этом ничего плохого, честно! Вот летом у меня было очень много заказов, плюс наложилась почти 2недельная командировка по работе, я рукодельничала до 4 утра и целыми выходными, но я знала, что не могу подвести невесту и отдать ей заказ позже срока, даже если это приглашения, которые можно и на пару дней попозже вручить, все равно до свадьбы еще есть время. И некоторым мне пришлось отказать, тем, у кого свадьба была очень-очень близко, и я рисковала не успеть. Кто мог подождать чуть дольше, тот соглашался ждать. Но даже с тем, кому я отказала, мне кажется, мы расстались очень полюбовна, т.к. я перед ними честна, я могу не успеть выполнить в срок, даже если совсем перестану спать, и подводить кого-то я не хочу...
Я это)) много могу на эту тему расписывать, т.к. очень для меня это все близко)) Да, для меня сейчас это не основной заработок, но очень любимый, в который я вкладываю душу, и я очень рада, что это у меня есть)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Anastasia Loginova (20.10), busya (20.10), киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10)