20.10.2024, (Воскресенье) 12:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Поговорим о детских садах...

 
Страницы:
1
 … 
49 50 51
52
53 54 55
 … 
59
автор: Зайка1109(13.11.2012 в 11:50)
Блин, а у меня раньше 17-15 никак не получиться ((
автор: Eleni(13.11.2012 в 11:52)
Оль, ну ты с воспитателями то проговори этот момент
я тоже Сашу забираю в 15.30 после полдника сразу. и те мамы кто не работает, тоже так забирают
ну и по пятницам по раньше
но есть детки которые еще остаются в это время
когда выйду на работу, тоже раньше 17.20 не смогу забирать)
автор: Зайка1109(13.11.2012 в 12:00)
Ну да, вот сейчас пойду забирать и "обрадую" воспитательницу )) сегодня первый день после болезни пошли, решила до обеда оставить, а то сразу если на полный день - стресс для ребёнка. Как же всё-таки хорошо, когда работа рядом - пешком максимум 20 минут, а можно и на автобусе - вообще тогда 5 минут ))
автор: блондинка(13.11.2012 в 12:03)
Оль,а у вас до какого часа садик работает?У нас до 19,например,и поэтому я считаю,что забрать в 17 и даже в 17.30 это нормально..Раньше забирали в 16 или в 16.30..Сейчас в 17
автор: Зайка1109(13.11.2012 в 12:05)
Ань, до 18-30
автор: блондинка(13.11.2012 в 12:06)
Ну,и нормально ,если будешь забирать в начале шестого..Криминала никакого..Только бы Максим не уставал так долго сидеть..Ведь вы ещё недолго ходите.
автор: Зайка1109(13.11.2012 в 13:33)
Спасибо,Анют,надеюсь, что быстро привыкнет к новому режиму
автор: Lilaby(13.11.2012 в 14:34)
Оль, у нас садик работает до 18.30 официально, но группы многие заканчивают раньше: группа 2-3 работает до 16.00, потом их приводят к нам, наша группа работает до 17.00 - после всех скопом отправляют в дежурную группу, которая до 18.30.
автор: Зайка1109(13.11.2012 в 14:46)
Наша воспитательница сказала, что до 17-15 - это нормально, некоторых деток намного позже забирают, так что я немножко успокоилась. Да и не надолго это, приедут у меня все и будут раньше забирать ))
автор: _Ксюндель_(13.11.2012 в 13:03)
Муж забирает в 5 с копейками, обычно к этому време еще один ребенок, кроме Матвея остается. Вот думаю, до скольки же родители работают, что так рано забирать могут )))
автор: Счастливая(13.11.2012 в 13:57)
Вот мне тоже интересно.... среднестатический рабочий день с 9 до 18. У нас садик до 18.30, я буду, видимо, в последних рядах забирать, если ничего не изменится
автор: Любинька(13.11.2012 в 11:47)
Оля, вы с Витей молодцы!!! Это твоя заслуга, ты его очень здорово готовишь, настраиваешь, проговариваешь!! Умница!!! Все у вас пройдет успешно, я уверена!
автор: Счастливая(13.11.2012 в 12:16)
Девочки, а у вас дети после прогулки в садике чистые или не очень?)) Сегодня Миша оставался на прогулку первый раз (всего на пол часа), и я его забрала с прогулки. Штаны и куртка были ТАКИМИ грязными с обеих сторон, это нечто....)) я таким своего ребенка не видела никогда)) Это нормально, или просто сегодня с погодой не повезло? скорей бы снег что ли))
автор: Kate(13.11.2012 в 12:18)
У нас обычно только коленки грязные бывают. Наташ, может упал просто как-то неудачно?
автор: блондинка(13.11.2012 в 12:21)
У нас ,вообще ,смешно,Наташ..В прошлом году была младше,гуляли они постоянно,но Поля всегда чистая приходила..В этом же году было что-то в начале ..Штаны каждый день стирала..Сейчас опять чистая ходит))Вот и пойми..
автор: ВикTORYя(13.11.2012 в 12:26)
Мы грязные,не успеваю стирать штаны. Особенно,коленки.
автор: Гермиона(13.11.2012 в 12:23)
моя мама в таких случаях говорила - "если ребенок не принес на себе с прогулки килограмм грязи, значит, он не нагулялся" :)))))
автор: Еленка Лясечка(13.11.2012 в 12:47)
Сегодня на улице, по моему, особенно грязно как-то))) у нас обычно только коленки и перчатки грязные, а сегодня вернулись как чуньки с ног до головы в грязище все!
автор: Счастливая(13.11.2012 в 12:51)
значит не мы одни поросята!
у них там на площадке кораблик есть, вот они все там пузом и залезают на него...))
автор: Natly(13.11.2012 в 12:58)
Мой вчера первый раз за месяц пришел чистый, не знаю уж где они гуляли) А так каждый день костюм стираю, за ночь высыхает
автор: Счастливая(13.11.2012 в 13:58)
дааа, Наташ, придется привыкать стирать каждый день, видимо))
автор: Зайка1109(13.11.2012 в 14:01)
Наташ, у нас сегодня та же картина, такой грязной одежды я ещё не видела у ребёнка )) я тоже подумала, что может упал ребёнок, но посмотрела на костюмы других детей - то же самое )) сегодня день грязнулек
автор: Счастливая(13.11.2012 в 14:05)
ждем зиму и снег! я в том году зимний костюм 1 раз стирала, и несколько раз протирала штаны тряпочкой - все))))
автор: Зайка1109(13.11.2012 в 14:07)
А я вообще не стирала зимний комбез, несмотря на то, что он у нас был светло-персиковый
автор: Масявка(13.11.2012 в 14:11)
Как говорит знакомая воспитатель: "На прогулке ребенок или чистый,или довольный!"))))
автор: Лельчик(13.11.2012 в 14:33)
Масявка писал(a) 13.11.2012 в 14:11: "На прогулке ребенок или чистый,или довольный!"))))
автор: Lilaby(13.11.2012 в 14:36)
у нас грязные коленки, живот и рукава - мальчишки возят машинки по краю песочницы на коленках) Стираю вещи каждый день(((
автор: Ольхен(13.11.2012 в 16:13)
Охо-хо, сегодня у нас был совсем другой поход в садик, я, конечно, уже миллион статей про адаптацию прочла, и работники сада говорят, что все это - нормально, но так хотелось, чтобы Витя хотя бы со мной туда в настроении ходил... Во-первых, ночью нашему эмоциональному мальчику приснился кошмар, значит, сильно вчера в садике переживал, вся-таки. Во-вторых, вчера он сам вскочил в 7 утра, а сегодня я его в 8 будила, встал без слез, но не успел толком проснуться, шел какой-то невеселый. В-третьих, воспитательница заболела, а она у нас - одна, сегодня с детками были няня и медсестра, обе они - очень хорошие, но воспитатель, есть воспитатель, не повезло нам, конечно, что на второй день уже такие перемены. В-четвертых, на завтрак дали сладкую овсянку, конечно, почти не ел. В-пятых, Витю разочаровало занятие - нужно было два кружка - побольше и поменьше наклеить на листок ))) Через час после завтрака Витя переиграл во все игрушки, поскучал на занятии, и сказал, что здесь скучно и больше нечего делать, начал проситься домой. Я немножко его поотвлекала, но было видно, что он устал, и ему все надоела, посоветовалась с медсестрой, она тоже сказала, что для второго дня, когда первые позитивные эмоции от новых игрушек и нового места сменились усталостью, все логично, и лучше пойти домой. Что меня особенно расстроило, на обратной дороге Витя плакал и просил, чтобы мы не каждый день ходили в садик, потому что там - скучно (((

Чем можно увлечь ребенка, который говорит, что в садике скучно, если аргумент общения с детьми для него - не аргумент? Это его никогда не привлекало, да и дети все играют по одному, даже близнецы. Правда, из позитива, Витя сегодня даже сам инициировал контакты, играл с мальчиком, Витек был хищным динозавром, а мальчик - травоядным ))) Но когда они наигрались, ему снова стало нечем заняться. Я еще не знала, как себя вести сегодня, конечно, можно было придумать миллион игр, но я хочу, чтобы он умел там сам себя занять, чтобы не терялся, когда меня не будет рядом, я там по максимуму устраняюсь и сижу тихо в уголке... Мы пока домой шли, я просто говорила, как есть, что садик - это то место, где за детками присматривают, пока их родители на работе, стараясь, чтобы детям было там интересно, организовывают игры, занимаются, гуляют, кормят их и т.п.

Поспал дома, проснулся в нормальном настроении, говорит, пойдет завтра. Мне еще не понятно, когда его пытаться там одного оставить? Я думала, что проходим на этой неделе 4 дня, в пятницу отдохнем, а с понедельника попытаюсь оставить на пару часов. Но если сейчас каждый день будет все ухудшаться, и он будет давить меня аргументами, что там скучно, как быть?
автор: ksene4k@(13.11.2012 в 22:27)
Девочки, не помните кто у нас еще кроме Наташи Nancy водил деток в садики на усилова-фруктовую?
автор: prolonged girl(13.11.2012 в 22:41)
Вроде еще Аня - apple, по крайней мере они собирались.
автор: ksene4k@(13.11.2012 в 23:01)
Ага, спасибо, Марианн)
автор: Счастливая(13.11.2012 в 23:09)
Кристина в 445.
автор: apple(13.11.2012 в 23:53)
Мы в 477 на Усилова
автор: ksene4k@(14.11.2012 в 00:32)
Спасибо, девочки. Ушла в личку.
автор: Кристина(14.11.2012 в 01:11)
ДА ДА мы в 445 ходим. вернее пытаемся.))))
автор: Loly(14.11.2012 в 16:53)
и мы туда же ходить пытаемся))
автор: Кристина(15.11.2012 в 00:21)
мы заболели и уже три недели сидим дома. а вы почему?
автор: Nancy(13.11.2012 в 23:10)
Ох, Оль... А как вам надо для жизни? Если вы решили, что надо Витюшке в садик идти, значит надо гнуть эту линию - скучно или весело, но надо. В школе тоже потом не сплошное развлекалово будет. У меня Макс с Темой уходя в садик обсуждают, как им сейчас лень, как одному не хочется на работу, а другому в садик)))) При этом Теме там хорошо, но хорошо стало, когда он смирился с тем, что надо.
По поводу занятий - я какими-то вещами перестала с Темой дома заниматься, чтобы ему в садике не было скучно. там занятия нормальные, но мы дома сидя их уровень перегнали.
Я думаю, тебе действительно нужно как можно незаметнее там присутствовать. мне даже кажется, что лучше совсем не присутствовать. Какой в этом смысл? да нужно потринороваться оставаться без мамы. не знаю как у вас, у нас этот момент год назад в развивалке был пройден. Да, нужно при маме познакомиться с воспитателем, а все остальное.... зачастую лишний стресс для ребенка и для мамы. может сейчас дикую вещь скажу, но маме лучше не видеть как там ее ребенок проводит в садике первые дни, а то эти дни точно станут последними. Может это не про всех деток, но Темы это касается и, думаю, Витюши тоже - у них уже есть своя устоявшаяся жизнь дома с родными людьми. И тут это все ломается. Каждая мелочь может стать стрессом, потому что 3,5 года было иначе, а теперь вот так. В общем, я считаю, первые дни надо просто пережить. Поддерживать ребенка, но гнуть свою линию(раз уж решили). И лучше не думать, как его там ломает. Ребенок все-таки существо гибкое - поплачет и освоится, не последняя в жизне трудность. Но мама и так держится из последн сил, а если еще она будет все это ежедневно наблюдать, да всю эту кухню изнутри увидит...так создастся ощущение, что ты собственноручно пытаешь своего ребенка. Нашему взыскательному взору и занятия-то покажутся слабыми, и воспитательницы невнимательными, и дети грубыми... А так перетерпел бы все это ребенок, нашел бы там себе одного настоящего друга и ходил бы ради него с радостью, несмотря на все эти каши и кружочки.Просто до этого момента всем нужно дожить)
автор: блондинка(14.11.2012 в 08:08)
Оль,я вот тоже сегодня несколько раз по поводу твоего присутствия в группе порывалась написать,но останавливала себя..Не раз слышала мнение,что ребёнку легче привыкать без мамы с первых дней..Важно, чтобы ребёнок с первых дней устанавливал контакт с воспитателем ,детьми,а присутствие мамы попросту отвлекает его..Читала,что чем дольше в период адаптации мама находится в группе,тем длительнее адаптация.Может уже пусть Витя привыкает,что мамы в саду нет и не будет..
Началась другая жизнь..Сейчас он просто растерян,Оль..Всё по-новому,не как раньше..Сейчас трудно ,да и невозможно перестроиться за один -два дня и даже за месяц..Слёз не стоит бояться..Они не дают перегружаться нервной системе.. Потом всё наладится,страх пройдёт и будет ходить с удовольствием!Это обязательно будет!
автор: Ольхен(14.11.2012 в 12:55)
Сегодня было еще хуже, рыдал все 2 часа, все время повторял, что в садик больше не хочет. С понедельника буду оставлять без себя, какой смысл мне там находиться, если он плачет? Видимо, возникает то самое ложное ощущение, которого я всегда боялась, что с мамой можно иначе - уйти, если устал, например. Завтра идем вместе, чтобы было время осознать, в пятницу, вообще, отдохнем, с сегодняшнего дня начинаю обговаривать, что в понедельник пойдет без меня и отводить будет папа. Главное, чтобы Витя не воспринял поход в садик без меня, как наказание.

По поводу присутствия в группе, согласна, я сама везде писала, что очень не хотела бы этого изначально. Но и оставить Витю сразу с незнакомым человеком - это не вариант, он побежит меня искать, не видя ничего перед собой, это мы уже проверяли. Я планировала знакомство с воспитателем и детьми на прогулке со мной, а потом заход в группу уже без меня. Но наши дополнительные обследования и метания из-за операции сильно помешали этим планам, то дождь, то снег, то гуляют, то нет. Если бы у нас была стандартная конструкция группы, то сидела бы в раздевалке, и дальше ни за что не пошла, пусть первое время Витя тоже сидел бы в раздевалке. Но это тоже невозможно. Вот, и пришлось пойти с ним. Сегодня 20 минут после завтрака я сидела в помещении, где они едят, а Витя был с детьми в игровой, слышала, что играл с мальчишками, все было хорошо. Через 20 минут пришел, сказал, что устал и хочет домой, потом началось бесконечное нытье.

Слезы, как таковые, меня не пугают, да, это изматывает, но я была морально готова к такому. Удивительно, что их не было в первый день, и что Витя, вообще, так спокойно реагирует на детей и взрослых в саду, довольно неплохо контачит, пусть и непродолжительное время. Меня пугает, что эти 2-2,5 часа в садике его так морально изматывают, что он, придя домой, падает и засыпает в 11 часов. Это ж какой стресс переживает нервная система? А еще, при таком раскладе мы очень долго не сможем даже до обеда там быть, а мне от садика нужно, как раз, чтобы ребенок был там с дневным сном. Потому что мне надо нормально писать диссертацию, а не ночами с ней сидеть, мне надо ездить на консультации к руководителю, а они всегда - после обеда, и если у меня - занятия, то они тоже всегда, как минимум, до 13.00.

В общем, будем работать, что тут еще скажешь.
автор: Eleni(14.11.2012 в 13:07)
Олечка, пусть Витюшка скорее осознает что садик это не зло. и адаптируется!
Он умный мальчик, обязательно все наладится, нужно только терпение
автор: Nancy(14.11.2012 в 14:16)
Оль, ну первые дни не показатель. Тем более, Витюша просто не привык так рано вставать. Первое время действительно очень большая нагрузка на нервную систему. Думаю еще, что даже при том, что ты рядом, он понимает, что ты его оставишь потом. Адаптируется и будет нормально держаться до обеда. Зато спать тоже быстрее всаду привыкнет, раз устает. У нас вот другая проблема - до 9 вечера ребенок про сон даже слышать не хочет. И это после садика, прогулки до дома, активных игр дома, прогулки вечером. Вот не хочет днем спать и все тут! И как мне его на сон в садике оставлять?
По-моему, очень здорово, что твои опасения не оправдались и детки вокруг Витюшу не напрягают. Все остальное со временем устаканится. Держитесь!
автор: Лина Еремеевна(14.11.2012 в 00:36)
Rox писал(а) в 14.11.2008 в 15:03:
Знаете, а я читала в православной книге о семье, что ребенку лучше расти дома. Чтоб четко знал семейную иерархию, а в садике все сами по себе, нет индивидуального подхода и дети все на равных, у них не закладывается, что вот есть взрослый-его надо уважать (сама себя вспоминаю в садике, мы их боялись, а не уважали...хотя я-то вообще никого не боялась...
это все очень интересно,но я считаю что в садике ребенок учится общаться с детками и играет с ними,с мамой не всегда получается,дома он один,мама что-то делает,а в садике он в колективе.
автор: Лина Еремеевна(14.11.2012 в 00:42)
Ольхен писал(а) в 09.04.2009 в 11:30:
Очень хорошо про это у Комаровского, он пишет, что мамочки в его кабинете часто рыдают из-за того, что их детки не умеют всего того, что умеют дети соседок. А Комаровский их всегда спрашивает, а на каком основании вы думаете, что те дети, действительно, это умеют. Мамы отвечают, что их мамы сами рассказывают. На что Комаровский советует рассказывать,...
я как-то никогда не стараюсь удивить мамочек умениями моего малыша,расказываю только то что умеет,а не умеет научится.
автор: ВикTORYя(14.11.2012 в 14:19)
Оль,всё обязательно будет хорошо! Вите в садике понравится! Скорейшего вам привыкания!

автор: Счастливая(14.11.2012 в 14:23)
Оль, держись. Мне кажется тебе сейчас даже труднее, чем Вите. Девочки уже все написали, я согласна полностью... я даже не сомневаюсь, что все будет у Вити отлично с садиком!
автор: elka(14.11.2012 в 18:22)
Оля, успехов вам. Витя умный человек, все поймет. Пусть ему там понравится!
автор: Ольхен(14.11.2012 в 18:34)
Девочки, всем спасибо за мнение и поддержку. Нет, мне точно не хуже, чем Вите, я-то знаю, что там неплохо, нет ничего и никого страшного, много чего полезного можно узнать, навыки важные получить. Он, конечно, этого пока не знает ))) Будем стараться дальше.
автор: Лельчик(14.11.2012 в 19:50)
Оль, а мне твой лично настрой вселяет уверенность, что все будет хорошо.
Единственное что, не через чур ли уж много опеки...
Но ребенок твой, тебе видней как поступать.
Пусть Витя поскорее адаптируется. Пиши, как у вас все будет складываться, я вас утром сегодня вспоминала, как вы пойдете.
автор: Зайка1109(14.11.2012 в 23:26)
Оль, всё будет у вас отлично, я даже не сомневаюсь!!!
А я сегодня водила ребёнка в сад на полный день - отвела в 7-30, забрала в 17-20, всё пока вроде бы неплохо, воспитательница не жаловалась )) А я так переживала, пока на работе была...
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Anastasia Loginova (20.10), busya (20.10), киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10)